Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 48 Дэнэм го, Долгий путь
Матильда
сообщение 5.8.2017, 21:40
Сообщение #21


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Язык не нравится.
Скомканно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.8.2017, 22:25
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Картинка жутковатая, вытаскивает разные смыслы. Только зачем ей ездить всю жизнь в этих поездах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 10:49
Сообщение #23


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Есть некоторые вопросы, например - кем работает главная героиня и почему она едет в пустом вагоне. А судя по реакции второстепенного персонажа, в конце - пассажиров там не было. И почему она думает, что пассажиры есть? С какой целью она пускает их в свое купе, напивается и беседует - вместо того, чтобы вызвать охрану?
Однако, литературный уровень - вполне неплох.
Главное - добавить щепотку логичности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 6.8.2017, 12:42
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Героиня (кстати, кем она работает, написано: Подумала и добавила: "Журналист") оказалась на три часа в "параллельном" вагоне. То что вдруг толпа народу появилась героиню не удивляет, это запросто – только что был почти пустой вагон, а на какой-то станции сели новые пассажиры, и стал полный, да еще если из соседних вагонов к компании свои подтянутся.
Дальше все понятно: сбой в системе, параллельный мир, комсомольцы-добровольцы, межзвездная война...
Поскольку героине надо передать что-то родителям Эна в параллельный мир, то и придется ездить, пока не произойдет подобный сбой или что там такое было. Только как она их найдет?
Так я прочитала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.8.2017, 12:43
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В части рассказ напомнил тутошний же "Сучок" - там ГГ страдал от недоступности слишком юной и кокетливой соседки, а тут героиня расстроена тем, что куча чуваков с ней в вагоне(уже задел для классического похабного анекдота) и никто не "пялитЬся"(а вот и анекдот). А вот эта фраза:

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.


Это же явно перефразированная история про женщину и маньяка, который насилует девиц в парке. Мол, неправда всё это. Мол, она вот каждый вечер туда-сюда по парку ходит, потом снова туда-сюда - и ничего.
Ну, а если серьёзно, то идея о транспортировке нашими составами неких чуваков параллельной расы на какую-то параллельную войну - очень неплохо. Поменьше бы этой эстрогеновой рефлексии и побольше бы брутальной Дэнэм-героики... Так, а на пластинке-то что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.8.2017, 7:55
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Очень понравилось, втягивает. Но, похоже, я сначала не совсем так понял. Мне показалось, что молодежь эта находится в состоянии психокоррекции по дороге до фронта, чтобы спокойно их транспортировать. А там кто-то должен произнести это самое "Дэнэм го", и они осознают весь ужас ситуации, но будет уже поздно, надо идти в атаку. То есть, в моем представлении эта фраза приняла характер некоего катастрофического заклинания. Люди едут, поют песню о том, как смело ринутся вперед после дэнэмаго, и сами не понимают, что поют о кошмаре, готовом на них свалиться. Но я перечитал и вижу, что они знают, куда едут, и в результате психокоррекции в принципе хотят на войну. Очень даже возможно, что они и там будут так же песни петь. В результате ужас из будущего их личного переживания становится переживанием одного лишь стороннего наблюдателя. По мне, это довольно важное отличие, мне мой вариант нравится больше авторского )) Я прошу за это у автора пардону, тем более, что я, возможно, совершенно не прав )) Но, в любом случае, авторский мне нравится тоже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 9.8.2017, 11:00
Сообщение #27


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано атмосферно и герои получились хорошо. Финал неправильный, я считаю. Такие финалы авторы придумывают, когда ничего в голову не приходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 19:46
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Похоже на попаданцев в фантастическом сеттинге. Героиня оказалась в поезде с инопланетными солдатами. Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 21:39
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 48 Дэнэм го
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,-
Будь сегодня к походу готов!
Василий Лебедев-Кумач «Если завтра война»



Краткие новости: Действия Трампа могут привести к третьей мировой войне.
Война уже проиграна. Идёт могилизация мобилизация, соскребают желающих пострелять, помахать мечом по всем сусекам. Итог один. Однако из представленного безвестным автором на суд читателей рассказа не совсем понятно, это действительно воюющие в параллельном мире, геймеры в компьютерных играх или тихо шизанутые толкинисты, мартинисты и прочие эскаписты?
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь». Хоть и не любопытен, но что же там написано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.8.2017, 23:35
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Сильно подано, в умении автору не откажешь. В итоге - множество вариантов финала, ни на один автор не дал подсказки. 2-3 места насторожили, уже не буду вспоминать. А так - как пример для братии пишущей: вот, из обычной, рядовой ситуации чего можно сотворить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.8.2017, 0:03
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Для меня многое непонятно, но стиль приятный, ситуация не заезженная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 11.8.2017, 22:51
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Две реальности слились в одну в этом вагоне.
Концовка понятная, но не совсем логичная - всю жизнь искать встречи с теми, кого, возможно, никогда и не было.
Интересно. Заставляет задуматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.8.2017, 20:50
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то не понравилось. Сдаётся мне что это написано для фанатов какой-то игры, но не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 13.8.2017, 0:34
Сообщение #34


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Классический рассказ про попаданца в параллельный мир или в иное измерение, разница не принципиальна.

К сожалению, как и в большинстве рассказов на конкурсе, в этом многие ответы на вопросы приходится додумывать, вместо того чтобы просто наслаждаться понятной историей, а подана она стилистически почти безупречно.

Для меня неясным остался вопрос, каким образом предполагалось передать прозрачную пластинку с информацией про войну:

Цитата
- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь.


Ведь Эн на чистом иттрианском заметил, что

Цитата
тебя здесь не должно быть, видно сбой у них


На что он надеялся? Даже при очередном сбое, если

Цитата
в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть, всю жизнь.


Как в этом случае найти безутешных родителей? Варпануться не глядя?
Кстати, про «параллельные» слова:

Цитата
"Дайки, подруга"


Что такое «дайки»? В смысле – здравствуйте? Почему вдруг не по-русски, хотя всё остальное – по-русски?

Цитата
- Нам варпаться через три часа


О смысле слова можно только догадываться.

Цитата
Три часа надо провести теньково


В этом месте я вздрогнул, вспомнив о том, что впопыхах забыл вернуть банковскую карту Александру Тенькову. Вместе с его деньгами.

Рассказ написан захватывающе интересно, несмотря на приведённые выше замечания.
Редкий случай, когда захотелось узнать продолжение истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 13.8.2017, 14:57
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




В свое время читал мемуары немецкого офицера, воевавшего в Сталинграде. Там был эпизод, относящийся к периоду, когда до их катастрофы было еще далеко, но наступление уже увязло. Только что весь личный состав прослушал очередное духоподъемное выступление фюрера: «До победы один рывок, сейчас перебросим саперные батальоны, и вопросов больше нет». И вот они с приятелем стоят у дороги и обсуждают в том смысле, как, значит, заметно, что Гитлер всю Первую мировую служил ефрейтором… был бы он хотя бы Старшим ефрейтором… Тут мимо них проезжает колонна грузовиков со свежим пополнением. Восемнадцатилетние ребята прямо из Германии смеются, поют, увидели кислые физиономии у обочины – засвистели…
Замечательная штука – энтузиазм.
Сразу скажу: Денем Го очень понравился - и как написано и про что. Некоторые вещи показались нелогичными или ненужными. Например, «психокоррекция». Как по мне, так это лишняя сущность. Для военных нужд – ни к чему, это же «добровольцы, хорошие ребята» у них этого самого энтузиазма и так выше крыши и, опять же, еще две недели подготовки впереди. Для нужд автора – чтобы к героине не приставали - тоже ИМХО лишнее. Их слишком много, они больше друг перед другом будут выпендриваться, ну и «унтерофицер» начеку.
Насчет концовки, присоединюсь к критикам – как-то ни о чем. Тот же «унтер», когда загадочный конверт ей совал, мог бы намекнуть, как его к делу пристроить.
Зато как передана атмосфера вагона переполненного радостью от того, что молодые, что вместе, что важное дело впереди… а впереди-то, оказывается, ничего хорошего.
Очень сильно.
Мои поздравления автору (и, конечно, высокая оценка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.8.2017, 1:11
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Фил был филолог

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Тич учился

Пока всё понятно...

Фантастика детектед... Но тоже, как будто кусок чего-то большого.. На рассказ не похоже.. Было - не было.. так не пойдет... Много плюсов, но столько же минусов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 14.8.2017, 7:30
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Там мясорубка, армия отступает, затыкают дыры добровольцами, чтобы выиграть время. Ломка психики, две недели подготовки и в бой.

Очень эмоционально мощное зерно сюжета. Даже, пожалуй, самое мощное из всего прочитанного на конкурсе. Вагон мальчишек, обдолбанных психокоррекцией, без шансов выжить на войне. И передача записи человеку, который эту запись донести до родителей не сможет - знак отчаяния, как бутылку с запиской в океан бросить.
Психокоррекция эта… Кажется почему-то, что добровольцы на препаратах. Аналогии на ум идут. Все-таки автор для миниатюры избрал достаточно гуманный способ изменения сознания смертников, не педалируя тему внедрения тотальной государственной идеологии.

Понравилось введение сленга – такая ненавязчивая ссылка и на возраст персонажей (18-20), и на отличную от нашей реальность.
Цитата
Подумала и добавила: "Журналист".

Когда-то хорошим тоном было писать, к примеру, про студентов, теперь про журналистов и ментов. Зачем она это добавила? Как это играет на сюжет? Логичнее было бы ляпнуть, к примеру: «Не замужем». Воспринимается смысловым штампом.
Цитата
Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.

Все спрашивают и я спрошу)). Она надеется еще раз встретить Эна и других? Для чего? Убедиться, что выжили? Предпосылок к этому нет. Или репортаж сделать, если все-таки вернутся? (иначе зачем упомянута ее профессия?) Или вдруг родители появятся в поисках детей? Хоть бы намек. Не хочется думать, что предстоящие героине мотания по поездам – дань теме конкурса.
Цитата
картинка с облупленной станцией поплыла, уходя в безвозвратное прошлое.

Автор, так хорошо начали про суставы и облупленную станцию, и тут «безвозвратное прошлое» - ну вязнет же на зубах… Зачем этот штамп?
Цитата
Отщелкнув дверь и отодвинув ее, запоздало удивилась, что кому-то она понадобилась…

Лишние знаки в миниатюре приветствуешь, когда тебе с их помощью делаю красиво или сообщают какой-то дополнительный смысл. Когда ни красоты, ни пользы, слова эти создают какое-то мельтешение, суматоху. Просто «Открыв дверь», зачем эти лишние знаки?
Цитата
гостям было не больше восемнадцати-двадцати.

«было не больше» - неряшливая фонетика. «Гостям было лет 18-20, не больше».
Цитата
он что-то положил в карман её треников

Треники долой! Не в смысле…, а долой, потому что ну какие сейчас на современных дэвушках треники? Треники – это с пузырями на коленках, а сверху увесистая пивная мозоль и ее гордый обладатель мужского пола.
Цитата
Он отвел ее к какому-то купе, выгнал всех, втолкнул внутрь и задвинул дверь. Она щелкнула замком, улыбаясь, рухнула на диван. "Вот дураки...мальчишки..." - и почти мгновенно провалилась в пустоту сна.

До слов «провалилась в пустоту сна» была уверена, что Эн все же воспользовался своей свободой от психокоррекции и вместе с героиней заперся в купе. Было бы логично, другого случая у него уже не предвидится.

Оценка высокая, да. Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 14.8.2017, 8:23
Сообщение #38





Гости



Цитата




Если не ошибаюсь, то у Минаева читал рассказ про вагон дембелей, едущих с какого-то конфликта, где Гг знакомится с проводницей, и они, немного подвыпив, занимаются сексом прямо в её купе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 15.8.2017, 13:47
Сообщение #39


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Текст про неудовлетворенную особу, что ли? Тяжелую женскую долю не приподняла даже когорта мужиков? Эх.
Вообще странный текст, вроде и неплохо написан, а когда начинаешь разбирать на составляющие. Как-то это, не знаю, криво, что-ли все. Столкновение каких-то неподходящих друг другу смыслов и посылов. Нет, на мой взгляд, в тексте органичности, торчит что-то из него дурацкое. И это при том, что в атмосферном плане, текст очень ровный, без нужных глазу и мозгу неожиданностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 17.8.2017, 0:23
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Стоит сказать всем спасибо за комментарии. Почти все положительные, что удивительно. Правда с некоторых я сильно повеселился - почему-то определенная часть читателей (в основном мужская) сконцентрировала внимание на некой сексуальной неудовлетворенности героини и говорили в основном об этом))) причем в рассказе на это никаких намеков нет. Но, как говорится, у кого что болит.
По поводу рассказа - к сожалению 90% процентов комментариев сказали мне, что картинку сформировавшуюся в голове я не смог донести до читателя. Потому столько вопросов что там случилось. Читатель всегда прав.
По поводу концовки - смотря сейчас, я соглашусь что концовка не очень удачна. Хотя когда писал все казалось замечательно. Подразумевалось, что ни героиня, ни ребята не понимают, что они имеют дело с людьми из другого мира/времени. Потому ей и оставляют записку для родителей. Это единственное по сути что Эн может сделать для этих ребят. Эн понимает, что они все едут на смерть. И понятное дело более мудрые и опытные родители никуда бы своих детей не пустили любыми способами. Но "война дело молодых...". Чьи то дети должны погибнуть.
Механик, Мой дядя, Daniel Catriana Ro все правильно поняли.
Но как правильно заметил Андрей Мансветов "не хватило предельности происходящего". И какой-то стройности наверное.
Отдельное спасибо Кире Баевой за замечания по тексту, Мышель, Наташе и Ябадзину за высокую оценку.
Попробую доработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:47