Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 51 Горка, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:48
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Дедушка, ты собрался? – из приоткрытой двери раздался звонкий голос внука Пети.
- Собрался, внучек, идем. Дед Пахом деловито взял стоящее у порога ведерко и положил два ножа. Старый и малый грибники двинулись в путь.
За деревней начиналась тропинка, ведущая в лес.
- Долго еще идти? - спросил внук, отмахиваясь от налетающих комаров.
- Сейчас до ручья дойдем, а там и рукой подать до места, – деда комары не трогали, лишь кружились рядом.
- А что такое путь? – вдруг спросил Петя. Он любил придумывать неожиданные каверзные вопросы.
- Ну как что, скорость умноженная на время, чай физику-то в школе проходил, – ответил ничуть не смутившийся Пахом.
- Так это давно было, еще весной, а сейчас лето, я уже не помню, – замялся внук.
- Да как давно, только вчера ведь, - улыбнулся дедушка, - знаешь, Петя, чем старше человек становится, тем быстрее бежит его жизнь. Как с горки съезжаешь – сначала медленно, а под конец мчишься во весь опор.
- А в конце спуска что?
- А я еще не доехал, - засмеялся дед.

Миновав ручей, грибники свернули с тропы и, пройдя несколько десятков метров, вышли на широкую поляну, края которой плотным кольцом окружали деревья и кустарники. Центр опушки порос невысокой травой, а чуть слева виднелся небольшой свеженасыпанный холмик. Его-то сразу и заприметил мальчик.
- Деда, смотри, – внук показал на насыпь, – что это? Давай раскопаем.
- Не надо, может животное кто похоронил. Я по той стороне пойду, а ты по этой. Ищи под деревьями, – дед дал внуку ножик.

Грибов было много, но любопытный Петя все поглядывал на холм. Дождавшись, когда старик отойдет достаточно далеко, мальчик отломал сухую ветку и направился к цели.
Свежая земля легко поддавалась. В разрытой яме белели кости. Слишком крупные чтобы принадлежать домашнему зверьку. «Человеческие. Могила, – подумал Петя, – надо закопать обратно, а то дедушка меня убьет».

Он присел на корточки и стал сгребать землю. Как вдруг его ладонь что-то нащупала, он отряхнул пыль и вытащил предмет. Это оказались наручные часы. Целые, неразбитые, серый ремешок и три стрелки. Только на циферблате вместо обычных цифр написаны другие. Там где должна была находиться единица стояла десятка, вместо двойки двадцатка и так далее. Мальчик покрутил колесико сбоку на корпусе. Секундная стрелка дернулась и часы пошли. «Покажу деду, скажу, что просто под деревом нашел», – обрадовался своей находке Петя.

На краю опушки, где еще недавно Пахом собирал грибы, лежал скелет. Молодой парень, сжимая в одной руке часы, поднял валяющееся рядом ведро и замер в растерянности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 5:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: между запретом и желанием.
Идея: слушайся взрослых.
Плюсы: автору даже в 2502 знаках удалось передать задуманное.
Минусы: осталось неясным, что означали "десятки" и "двадцатки" на циферблате. Года? Оставшийся срок жизни? Может, было лучше сделать на циферблате дату смерти/оставшийся срок, и мальчик завёл часы, тем самым начав отчёт?
Итог: задумка интересная, надо доработать.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 12:15
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Ну что ты будешь делать: если дед, то обязательно Пахом. А я вот в жизни не встретил ни одного Пахома, ни одного Акакия и даже Прозерпины не попадались. Ну и ладно.
Так Пахом лапти отбросил, что ли? А почему? Часы с бонбой внутре?
В общем, ничего я не понял. А главное - не написано, какие были грибы: рыжики, там, белые, лисички... Я, кстати, вчера ходил по грибы и набрал именно лисичек. Но попал под дождь и промочил мобильник, теперь он барахлит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 12:33
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Прекрасный русский язык, интересный сюжет, с любовью выписанные характеры. Спасибо, Автор, за хороший рассказ! Никаких звездолетов и космодромов - необычные события там, где их не ожидаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 18:15
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Часы с ускорителем времени, значит, выкопал любознательный Петя.
Я вот только в логику произошедшего не вник. Парадоксы времени, понимаешь.
Ну крутанул мальчик время на десять лет вперед. Получается, он резко повзрослел на 10 лет на этой поляне? За счет чего?
И почему тогда дедушка умер? Часы имеют радиус действия 100 метров?
Как-то не продуман механизм действия. Да и конфликта нет.
Идея - все умрем

PS:
Я бы еще добавил, что раскопать сухой веткой могилку мальчику сложновато. Скажем, тут мужик с лопатой потратит час наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 18:19
Сообщение #6


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(son-lyn @ 31.7.2017, 12:33) *
Прекрасный русский язык

Ага, особенно "молодой парень". У нас бывают старые парни? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 18:26
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Как я поняла, часы - ускоритель времени. В 10 раз. Бедный Петя не только сгубил дедушку, но и сам теперь будет жить-умирать в 10 раз быстрее.
Печально.
Но вообще идея о неравномерности хода времени - богатая. Часы-то, наверное и назад крутануть можно? Только вот эксперименты крайне опасны. Опыты на себе с неизвестным финалом...
Мораль проста: чужого не бери. Попался в руки непонятный прибор - пальцами не тыкай. Вообще, думай, что делаешь.
Порадовало, что хотя дед превратился в скелет, ведро уцелело.
Кстати, и лес-грибы не изменились. Вот это уже парадокс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 18:30
Сообщение #8


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 18:26) *
Порадовало, что хотя дед превратился в скелет, ведро уцелело.

Аглицкая работа! (с) "Формула любви" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 18:59
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ужастик. Немного концы с концами не сходятся в описании действия прибора, ну так для страшилки это не так уж и важно. А написано хорошо. А самый ужасный ужас - как будет жить взрослый человек, который и программу 5-6 класса средней школы не помнит. Очень, очень страшная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 7:54
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 10:26) *
Порадовало, что хотя дед превратился в скелет, ведро уцелело.

Это ещё что. У нас надысь поп с колокольни упал, сам вдребезги, а калоши как новые!

Рассказик цепляет. Свежо. «Пахом» имя редкое, голоса у внуков редко бывают звонкими, и редко кто левой задней, пока дедушка на дары тайги отвлёкся, могилу раскопает. Да ещё и ускоритель времени…

Но много баллов дать не могу. Всё-таки не понял, юмор это или не юмор. И это меня, как читателя, убивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 10:39
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(FamilyGhost @ 31.7.2017, 18:19) *
га, особенно "молодой парень". У нас бывают старые парни?

Автор хотел сказать, что именно "молодой парень", а не ребёнок. В данном случае как раз уточнение "молодой" оправдано, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 10:57
Сообщение #12





Гости



Цитата




У КиШа песня есть, про собирателя старинных часов. Думаю, что ей автор и вдохновился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 23:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




нашел мальчик машину внутреннего времени. Ладно хоть туда повернул. а то бы помолодевшему деду Пахому с эмбрионом возиться пришлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 1.8.2017, 23:34
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень приятно читать, автору респект за прекрасный слог. Идея сама по себе не нова, но при этом не вызвала никаких особенно ярких ассоциаций.

Начало немного веяло пошлостью -
Цитата
- А что такое путь? – вдруг спросил Петя. Он любил придумывать неожиданные каверзные вопросы.
- Ну как что, скорость умноженная на время, чай физику-то в школе проходил, – ответил ничуть не смутившийся Пахом.
- Так это давно было, еще весной, а сейчас лето, я уже не помню, – замялся внук.
- Да как давно, только вчера ведь, - улыбнулся дедушка, - знаешь, Петя, чем старше человек становится, тем быстрее бежит его жизнь. Как с горки съезжаешь – сначала медленно, а под конец мчишься во весь опор.
- А в конце спуска что?
- А я еще не доехал, - засмеялся дед.
Как будто что-то из древнего на анекдот.ру.

Часы немного не до конца продуманы, к примеру - идут они до 120? Или 240? Можно ли повернуть их назад? Остановить? Будет ли эффект бабочки при неуклюжем обращении? Чувствуется какая-то незаконченность. Очень бы хотелось прочитать удлиненную/отредактированную версию, так как в целом цепляет за душу7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 0:12
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хорошо и приятно написано, но идея про случайно найденные подобные часы как-то мучительно знакома... Или уже воображаю невесть что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 2.8.2017, 0:30
Сообщение #16


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Маленький мальчик могилку разрыл,
Странные часики в ней раздобыл.
Движутся стрелки, тикает ход -
Дедушка больше совсем не живёт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 8:48
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ-притча, по типу "ключ от запретной комнаты+сказка о потерянном времени". Всё достаточно органично, интересно, уместно. Только по поводу "прекрасного слога", обнаруженного комментаторами, есть сомнения. Попросил бы внимательнее прочесть прямую речь деда: авось, разочаруетесь. Но темп таков, что огрехи мало заметны. Впрочем, это действительно мелочи - рассказ удался. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.8.2017, 22:27
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ скорей зарисовка. Согласен с Ябадзином, не очень понятно как работают часы, он во всем мире время крутанул? Мне кажется, что рассказ можно начинать с момента нахождения часов, было бы интереснее. А то шли они шли три четверти рассказа. И смысл в этом походе для такого короткого рассказа? Сказать, что дед Пахом еще не доехал до конца своей жизни?
Название пожалуй удачное, но вот концовка уж слишком резко все оборвала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 22:30
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2017, 0:12) *
Хорошо и приятно написано, но идея про случайно найденные подобные часы как-то мучительно знакома... Или уже воображаю невесть что?

Сказка о потерянном времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 18:08
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Немного не понял механизм действия часов. Они одномоментно переносят живые организмы в некотором радиусе (Пахома вроде тоже захватило) на определённое время, при этом, оставляя эти организмы на том же месте, но состаривая их на указанное время? Какой смысл в такой машине? Это уже больше на темпоральное оружие смахивает. Даже на хронотерроризм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:57