Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 51 Горка, Долгий путь
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 23:59
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




такой, внезапный рассказ.

шли-шли и нашли. но мне понравилось. атмосферно так, жутенько. дед помер, всё детство уложилось в пару шагов.

жёстко. да.

под горку и я не доехал - улыбнули.

мне ничего тут лишним не показалось. автор дал нам увидеть героев, полюбить их. и почувствовать их смерть и беду ближе и острее. нет, на моё кошачий, тут всё на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 2:13
Сообщение #22


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Язык хромает. Похоже на первые попытки писать.
Мальчик-то ваш физику учит, а что такое путь – не знает.
Хоп – и все умерли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.8.2017, 16:28
Сообщение #23


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Короткий и понятный рассказ, повествующий нам о скоротечности времени.
Я ещё не дед Пахом, но бег времени ощущаю с каждым годом: чем дальше, тем быстрее – тут автор абсолютно прав, приведя в пример анекдотичную ситуацию с горкой.

Все бы хорошо в этом лаконичном произведении, тянущем на формат конкурса (брат таланта), если бы не одно «но»: дьявол кроется в мелочах.

Давайте пропустим лукавый разговор на старте про беспамятство внука и находчивость деда, искусного в словесной эквилибристике, и перейдём к самому главному блюду, напоминающему Портосовский обед у госпожи Кокнар: к костям.

Живя далеко от моря и не имея возможности вскрывать раковины в поисках жемчужин, я частенько наведываюсь на местное кладбище и вскрываю свежие могилы с единственной целью: чем-нибудь поживиться.
Мой гробовой опыт подсказывает мне, что в «небольшом свеженасыпанном холмике», где «легко поддаётся свежая земля», в «разрытой яме» не могут белеть кости: там, обычно, лежит свежий труп, который до состояния «белых костей» ещё должен долго подкармливать червей собственным организмом.
Если уже кости побелели – труп пролежал в земле много лет и холмик над ним априори не мог быть свеженасыпанным.
Часы! Вскрикните вы: часы продолжают тикать, быстро очищая зёрна от плевел!

- Фигушки! – возражу я.

Патамушта

Цитата
Мальчик покрутил колесико сбоку на корпусе. Секундная стрелка дернулась и часы пошли


Видимо у автора мародёрского опыта значительно меньше, чем у меня, потомственного археолога (что с гробокопателем, в принципе, одно и то же), поэтому он с легкостью и деда зачистил до состояния скелета, лежащего белым недоумением с «валяющимся рядом ведром» (Эм.. просто строчка из рассказа).
Если дед стал скелетом (быстрая карма за длинный язык), то «молодой парень», должен быть сильно старым, или Пахом должен лежать свежим трупом перед глазами удивленного лица, покрытого подростковыми прыщами…
Хм, что бы ещё посмаковать?

Таким образом, фандоп треснул по швам, нивелируя всю забавную затею рассказа.

Однако, если, зажмурившись, абстрагироваться от этого косяка, обрамляющего опушку рассказа непроходимым буреломом, то, в целом, это замечательный рассказ!
Успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.8.2017, 19:24
Сообщение #24


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Валялся скелет - довольно небрежно.
Есть начало есть конец, есть история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 7.8.2017, 22:42
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В этой краткости брат-талант вполне себе присутствует. Рассказ в общем-то состоялся. Наподобие пионерских историй про красную руку или чёрную простыню: загадка, артефакт и необратимые ужасные последствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 8.8.2017, 4:14
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Как «Пахома» увидела, сразу всё поняла (что ничего хорошего меня тут не ждёт). И ожидания оправдались!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 8.8.2017, 5:08
Сообщение #27


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Борисыч @ 31.7.2017, 12:15) *
Ну что ты будешь делать: если дед, то обязательно Пахом. А я вот в жизни не встретил ни одного Пахома, ни одного Акакия и даже Прозерпины не попадались. Ну и ладно.

Думается мне, все эти деды Пахомы, Митяи и бабки Фроси - наследие советской литературы, когда действительно дед главного героя мог быть неграмотным крестьянином из глухой деревни с соответствующим именем. То, что нонешние деды вполне себе Николаи, Владимиры и даже Геннадии - как-то в расчет и не принимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 8.8.2017, 10:38
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
Только на циферблате вместо обычных цифр написаны другие. Там где должна была находиться единица стояла десятка, вместо двойки двадцатка и так далее.
Другие цифры - это, например, римские. Или вообще какие-нибудь инопланетные (я такие и ожидала увидеть - всё-таки конкурс фантастики). А "десятка вместо единицы" - это не цифры другие, а числа. А учитывая, сколько всяких функций бывает понапихано в часы, такое небольшое отличие от привычных "цифр" можно было и не сразу заметить.

По действию прибора тоже есть вопросы. Ладно бы он влиял только на того, кто взял в руки, но ведь и на деда повлиял. Может, вообще весь мир ускорился? Или прибор действует только на тех, кто оказался на этой поляне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.8.2017, 10:47
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну я бы тоже автору указала, что фантдоп и просто реалии, он не продумал. Но в целом - впечатление хорошее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.8.2017, 11:07
Сообщение #30


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Как с горки съезжаешь – сначала медленно, а под конец мчишься во весь опор.
- А в конце спуска что?
- А я еще не доехал, - засмеялся дед

По-моему, за одно это можно квартальную премию дать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.8.2017, 15:37
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Что-то такое есть привлекательно абсурдное в самой идее, я считаю. Нашел пацан в случайной могиле скелет незнакомого трупа и время ускорил смародеренными часами. Вот так читателю без всяких объяснений на, принимай, как знаешь. Но изложение, я считаю, нужно допиливать набором напильников. Вот такие вещи, например

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:48) *
вышли на широкую поляну, края которой плотным кольцом окружали деревья и кустарники.

Поляна и есть открытое место в лесу, по краям окруженное деревьями и кустарниками. Кустарники - слишком уж формальное слово для дедовнуковского похода за грибами. Лучше и проще все это назвать, например, поляной среди густого леса. Впрочем, я не любитель выискивать такие вещи, это просто я, как и Алексей выше, несколько озадачился неоднократными читательскими комплиментами слогу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 15:46
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ощущение, что эту историю я уже слышала совершенно нестерпимо мне свербит... Но где я могла её услышать? Это очень похоже на страшилки, которые дети тут (да и везде) травят ночами у костра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.8.2017, 6:13
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Сюжет непонятен. С самого начала появилось подозрение, что не все гладко, но финальная сцена никак не объяснена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 9.8.2017, 14:03
Сообщение #34


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




написано хорошо, однако финала я не понял.
Мальчик прокрутил часы и стал взрослым? Тогда откуда скелет деда с ведром? Или весь мир вдруг постарел на 10 лет?
А если нет, то как дед мог пролежать столько лет, и никто не кинулся его искать?
Нелогично в общем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.8.2017, 14:24
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Valico @ 9.8.2017, 16:03) *
написано хорошо, однако финала я не понял.
Мальчик прокрутил часы и стал взрослым? Тогда откуда скелет деда с ведром? Или весь мир вдруг постарел на 10 лет?
А если нет, то как дед мог пролежать столько лет, и никто не кинулся его искать?
Нелогично в общем.

странно, что ведро не постарело
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 1:39
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Видимо, в яме лежит предыдущий владелец часов, который их неудачно покрутил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 11.8.2017, 1:08
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Начал рассказывать историю, и что-то помешало закончить... Пионерский лагерь, позвали на обед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.8.2017, 12:12
Сообщение #38


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Бытовая мистика. Связь поколений. Братьев мы поставим вот сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.8.2017, 19:22
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 51 Горка
К Жене и Павлику приехала из города двоюродная сестра Инночка.
— Ну, дети, — сказала мама, — нечего вам без дела сидеть. Идите в лес за грибами. Посмотрим, кто из вас лучше грибы собирает.
— Я лучше всех собираю, — сказал Павлик.
— Нет, я лучше, — сказала Женя.
А Инночка промолчала. Она вообще любила помалкивать.
Валентин Катаев «Грибы»



Краткие новости: Из больницы выписаны дети, съевшие на прогулке грибы в детсаду.
Собираясь по грибы, будьте уверены, что время над вами не посмеётся. Именно это на себе испытал герой представленного безвестным автором на читательский суд рассказа, отыскавшего наручный хроноклазмометр, позволяющий совершать парадоксы со временем. Бац, и твой дедушка моментально истлел, бац, во второй раз, и сам стал холмиком. Дедушек, стало быть, слушаться нужно. И собирать грибы, а не веточкой холмики раскапывать.
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «Центр опушки порос невысокой травой, а чуть слева виднелся небольшой свеженасыпанный холмик». Холмик свеж, но кости белы. Трупик истлел до костеположения. Но тогда почему холмик свеж? Может часы действуют только на людей, а весь остальной мир остается в обычном течении времени. Налицо парадокс, на который, собственно, и тычет пальцем автор? Всё может быть, друг Горацио. Но если абстрагироваться от всех этих парадоксов... То это получается предыдущая жертва хроноклазмометра? Внучек засыпал скелетик дедушки и нацепил часики? Эдакий круговорот дедушек в природе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.8.2017, 21:13
Сообщение #40


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А где ахи-охи что раз - и повзрослел? А с мозгами чего, тоже повзрослели? И вообще слишком много "чего". Не доделано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:25