Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 52 Дальше прямо, Долгий путь
Аптекарь
сообщение 3.8.2017, 13:31
Сообщение #21


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата
не надо думать, надо трясти

Землю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 3.8.2017, 17:08
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Природа настолько не терпит пустоты, что порой заполняет оную всякой ******.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.8.2017, 21:27
Сообщение #23


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




А вот и претендент на первое место!

Короткий рассказ «Дальше прямо» вместил в себя значительное содержание и глубокий смысл. Это смелая художественная трактовка Священного Писания, которая находится на грани ереси, но, на мой взгляд, эту грань не переходит.

Идея миниатюры (Кто не со мной, тот против меня) задана нравственно - философским столкновением героев: Ангела и человека.
Я бы отметил не просто аллегоризм, но сильное притчевое начало в истории, которое словно растушевывается бытовыми подробностями, зачеркивая такой жанровый признак притчи, как лаконизм. Словоизбыточность вкупе с точностью словоупотребления задает своего рода жанровую пограничность произведения, похожего не только на притчу, но и на фантастический рассказ, и на современный апокриф. Очевидная нравоучительность рассказа подается мастерски и непосредственно вытекает из его концептуальности.

Автор резонно утверждает, что наш мир, в котором товарно-денежные отношения вытеснили справедливость (око за око) является ареной невидимой для многих битвы добра и зла, бессмысленной без человека.
Автор представил все три стороны: Ангела как носителя активного добра, человека (конформиста с говорящей фамилией) – героев «в кадре» и внесюжетного персонажа, нанесшего тяжелую рану Ангелу и лишившего его крыльев (отсюда и велосипед).

Ангел открывает глаза человеку на необходимость судьбоносного выбора для обретения смысла жизни: человек приходит в этот мир, «чтобы по неявным, обманчивым признакам узнать своих, избрать сторону».
Наделенный свободой воли, он может остановить Ангела (читай: воспрепятствовать), спрятаться за чужую спину (полиции, медиков), плюнуть на все.
А может стать «штурманом». И требуется от человека по силам его: не сражаться, а указать путь Ангелу к месту решающей (на что, видимо, указывает "маршальское" название улицы) битвы, в которой зло должно быть наконец-то повержено.

Воодушевляет авторская вера в человека.
Тот все-таки подсказал дорогу Вестнику Господа и получил от него в дар велосипед, чтобы двигаться дальше по долгому пути добра.

Очень хочется провести параллели со входом Христа в Иерусалим, появлением ослика, отметить блестящее владение словом, остроумное кольцо, и т.д., но понимаю, что нельзя злоупотреблять вниманием.

Автору – моя читательская признательность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 21:45
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 1.8.2017, 23:18) *
Читатель, что бы Вы сделали, если бы чистая случайность свела бы Вас с человеком, который идёт с помощью топора вершить Справедливость, и ему нужна Ваша помощь?

О.. у меня были такие встречи.. я так сожрал мозг этим посланникам, что они не знали, как от меня избавиться.. Ну как Буба на допросе из Неуловимых мстителей... Тут нельзя вестись на психологические уловки и всегда повторять самому себе вопрос: всё ли я знаю об этой ситуации?

Больше всего понравилось, что ангел гонялся за этим челом, потому что тот не любил делать выбор.. Тут я на стороне ангела, таких людей надо заставлять делать выбор, а то им кажется, что они могут всю жизнь тихариться.. НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Приедет однажды такой вот (или не такой) ангел на велосипеде и сделает вам предложение, от которого невозможно отказаться...
Пошли хорошие рассказы.. Слава Богу, гуморески и стебалки попадаются всё реже.. Всем гумористам - ангелов на велосипедах! И побольше, побольше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.8.2017, 22:06
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 3.8.2017, 21:45) *
... Всем гумористам - ангелов на велосипедах! И побольше, побольше...

Хм, а почему лисапедиста в комментариях обзывают анхелем? Я так ни разу не подумал. Просто чувак - хороший звездобол с большой буквы "П". В таком контексте мне лично рассказ больше нравится. Небольшое расследование показало, что первым слово "ангел" в комментариях употребил Ябадзин, но в совершенно ином контексте. Потом Джек совсем окончательно наделил оппонента ГГ инфернальностью. Я против - так и занесите в протокол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 22:08
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я - Вестник Господень

Ангел это типа вестник.. я поэтому назвал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 18:43
Сообщение #27


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ сей ввёл меня в некое состояние ограниченной прострации. То есть, сознание не сумело выдать мне внятный вердикт о прочитанном. Буду считать, что автор так и задумывал - поставить читателя в тупик и заставить его шевелить извилиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 5.8.2017, 0:07
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я в папу.

biggrin.gif я тоже tongue.gif

боги мои безымянные, какой очаровательный бред!! это... если по-совести, то этот отличный рассказ надо печатать.

впрочем, как и ещё десятка полтора с этого вот конкурса.

спасибо, автор! вы дарите мне столько эндорфину - никакому шоколаду столько не под силу. и я знаю, кому я могу это почитать. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 2:02
Сообщение #29


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо.
А дальше у меня вопросы. "Я же вижу, как вас от него прет!" От кого? Там много слов, последнее – счастье.
Почему торопыга Лисин отвечает так многословно? Как он видит, если кричали в спину? Почему я, как читатель, должна сразу же поверить в его готовность покончить с обыденностью? Почему альтернативой недеяния должно стать именно убийство?

Мало психологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.8.2017, 7:04
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Ну, не знаю. Где доказательства, что именно ангел едет вершить правосудие? Может, это маньяк и убийство. И ещё, о самом главном персонаже - жертве, как в ожидании Годо. Что за человек, предназначенный на заклание, что он натворил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.8.2017, 19:29
Сообщение #31


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, но скучно. Я просто не люблю такие темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.8.2017, 15:57
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Мне не до вас.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Я - Вестник Господень на краденом велосипеде, явившийся вам, чтобы напомнить эту истину

Вестник, явившийся вам, которому не до вас... Это, можно сказать, краткая характеристика миниатюры в целом. Вода в тексте, безусловно, плохо, но впрессовывать в него смыслы посредством втаптывания ногами, не слишком смущаясь даже если они противоречат друг другу - тоже, я считаю, не лучшая авторская политика. В целом, как по мне, на буквальном первом плане изложения неубедительно, а в Вестниках Господних недостаточно компетентен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.8.2017, 23:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 8.8.2017, 15:57) *
Вестник, явившийся вам, которому не до вас... Это, можно сказать, краткая характеристика миниатюры в целом. Вода в тексте, безусловно, плохо, но впрессовывать в него смыслы посредством втаптывания ногами, не слишком смущаясь даже если они противоречат друг другу - тоже, я считаю, не лучшая авторская политика. В целом, как по мне, на буквальном первом плане изложения неубедительно, а в Вестниках Господних недостаточно компетентен...

Чёрт-чёрт)) так поблёскивает и посверкивает знакомо))или это Ваше или я уж совсем не знаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.8.2017, 6:17
Сообщение #34


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Не очень понятна реакция автомобилиста, вступающего в беседу с маньяком. Инстинкт самосохранения пока никто не отменял. Однако сюжет присутствует, открытый финал тоже. Уровень неплохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 9.8.2017, 13:38
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Трудно разобрать. Вроде, я так понимаю, шел человек на работу, сошел с ума, пошел убивать кого-то. А потом в полиции будет говорить, что это ему Вестник насоветовал, но мы то знаем...Если так, то в тему столько всего можно было бы вложить, но как мне кажется, не очень получилось. Диалог тяжело читать, поведение главного героя вызывает недоумение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 9.8.2017, 14:27
Сообщение #36


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Встретил герой сумасшедшего и вместо того чтобы идти дальше почему-то стал его слушать. Так не бывает. Я еще понимаю, если бы герои вдруг оказались заперты в одном пространстве. откуда не выбраться - тогда хочешь не хочешь, а станешь слушать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 9.8.2017, 14:58
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Valico @ 9.8.2017, 15:27) *
Встретил герой сумасшедшего и вместо того чтобы идти дальше почему-то стал его слушать. Так не бывает. Я еще понимаю, если бы герои вдруг оказались заперты в одном пространстве. откуда не выбраться - тогда хочешь не хочешь, а станешь слушать.
Не, не. Бывает. Я в девяностых работал в одном маленьком банке начальником кредитного управления. У меня по-настоящему и было всего две обязанности: не давать кредитов и разговаривать с сумасшедшими, мечтавшими у нас поживиться. Такого наслушался…
А тут, явно проскальзывает, что эти двое не первый раз встречаются. Середина истории не с чистого листа. Это как из моего любимого фильма кадр: «Уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках!». Ежели вырвать из контекста, можно подумать – кудрявый псих, а он на самом-то деле не псих, он -…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.8.2017, 17:59
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, этот элемент проскальзывает:
Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
и вы сильно ошибаетесь, если думаете, что я позволю вам увильнуть от выбора и на этот раз.
- И что, даже в такую минуту вы не можете без выпендрёжа? – с ненавистью спросил Лисин.

Может действительно, они дурака валяют, а знают друг друга?
Черт, ещё механик тут со своим кредитным отделом...

Напомните мне потом, если сама забуду, объяснить, почему я чертыхаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 9.8.2017, 18:52
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




А какая разница, кто там кто? В моём понимании, рассказ о старой проблеме выбора: быть или не быть. Принять пустое бессмысленное существование или наполнить смыслом. Диким, абсурдным, но уж какой есть, другого не досталось. Там в общем-то прямо об этом написано:
Цитата
- У меня нет проблемы. У меня есть цель. И смысл. И ненависть. И страсть, - велосипедист вдруг разом посерел лицом и, взявшись за бок, покачнулся. - Вы просто не представляете, какое это счастье.
Лисин дёрнулся словно во все стороны разом.
- А вот это вы зря! – заорал он. - Представляю прекрасно! Я же вижу, как вас от него прёт! Как вам хочется поделиться с миром! Зачем вы рассказали мне это всё, зачем рисковали, для чего весь этот трёп, почему было просто не спросить дорогу и не ехать дальше, раз уж вам так приспичило? Зачем это всё так сразу?
- Затем что мы рождены на свет, - сказал велосипедист, - чтобы по неявным, обманчивым признакам узнать своих, избрать сторону, и, в зависимости от того, ошиблись мы или нет, умереть в спокойствии либо отчаянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 9.8.2017, 18:58
Сообщение #40


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(mechanik @ 9.8.2017, 14:58) *
Не, не. Бывает. Я в девяностых работал в одном маленьком банке начальником кредитного управления. У меня по-настоящему и было всего две обязанности: не давать кредитов и разговаривать с сумасшедшими, мечтавшими у нас поживиться. Такого наслушался…

Ну вот вы как-раз-таки оказывались заперты с ними, обязанность. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:11