Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 52 Дальше прямо, Долгий путь
Мюнхгаузен
сообщение 11.8.2017, 1:27
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Провокация-тест каждому: тип не скрывает, что готов на убийство. Ваши действия?
Вмешаться - 3 балла, стать сообщником - ...
На какие отвлечённые темы тратим дар... У каждого свой источник, поэтому уместен вопрос: НА КОГО РАБОТАЕШЬ?
По тексту: перебор с местоимениями= полно мест, где без них будет гораздо читабельнее.
Полудиккенс, его работа. Уверен на 90%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.8.2017, 19:24
Сообщение #42


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 52 Дальше прямо
– Разрешите мне, – сказал я.
– Пожалуйста, пожалуйста, конечно! – забормотал Седловой, хватая меня за палец и подтаскивая к машине.
– Одну минуточку, – сказал я, деликатно вырываясь. – Это надолго?
– Да как вам будет угодно! – вскричал Седловой. – Как вы мне скажете, так я и сделаю… Да вы же сами будете управлять! Тут всё очень просто. – Он снова схватил меня и снова потащил к машине. – Вот это руль. Вот это педаль сцепления с реальностью. Это тормоз. А это газ. Вы автомобиль водите? Ну и прекрасно! Вот клавиша… Вы куда хотите – в будущее или в прошлое?
– В будущее, – сказал я.
Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»



Краткие новости: Московские велогонщики стали победителями командного зачета VIII летней Спартакиады учащихся России.
Не разговаривайте с незнакомцами. Не то вдруг нарвётесь на ангела возмездия, который уболтает вас на неизвестно какие подвиги с самыми неожиданными последствиями, поданными под соусом «поиска смысла жизни». Как это случилось с героем представленного безвестным автором на суд читателей рассказа.
При желании можно придраться к любому куску текста. Придерусь к сюжету. Все куда-то торопятся: велосипездист на место преступления, Лисин на работу, и при всём при этом очень много разглагольствований, отнимающих столько драгоценного времени. Или я не прав, для них оно уже не столь драгоценное?
P. S. Складывается впечатление, что Лисин ведёт себя подобно Искариоту, только потому что это предопределено Высшей Силой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 12.8.2017, 15:16
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравился комментарий Моего Дяди про психологию вовлечения. Что-то здесь есть от нее безусловно. Главный фантдоп рассказа - это ситуация и то что в ней участвует вот такой сложный человек как Лисин.
Вот первая точка, где читатель начинает недоумевать.
Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Это далеко, - раздраженно ответил тот. – На пальцах не объяснишь. Я тороплюсь на работу, катите вперёд, по пути спросите у кого-нибудь ещё.

Слишком длинный ответ для незнакомца. Можно просто сказать, что не знаю. Но герой выдает целую тираду. Тут нам надо принять, что вот так человек разговаривает. Есть еще вариант, что они встречаются не первый раз и все это вроде как игра.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Не пойдёт, - помотал головой велосипедист. - Я спрашиваю у вас. Мне нужна улица Жукова. Я хочу там убить одного человека. Я ранен сам. Если я умру первым, то нет справедливости на этом свете. На какую работу тогда вам спешить, что вы в таком мире надеетесь заработать?

Ситуация сразу уходит в штопор. Любой нормальный человек недоуменно пожал плечами и пошел бы дальше на стоянку. Но как мы уже выяснили Лисин не совсем обычный.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Всё понятно, - продолжил Лисин после молчания. – Вы не шутите и не пьяны. Вы хотите убить его всерьёз и на трезвую голову. Вы за справедливость.

Ситуация начинает отдавать абсурдом. Но предположим Лисин и правда так думает и ищет смысл в своей жизни. Хоть какой-нибудь.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Например, вы ощутили на себе перст судьбы. В один из ваших никчемных дней вы встретили меня, и на вас дохнуло непонятной, но неоспоримой трагедией. Вы познали зависть. Вы познали надежду. Вы поняли, что в вашей бессмысленной жизни наконец произошло хоть что-то. Привычный мир, где товар за деньги и деньги за товар, на миг исчез, и вам явился иной, в котором кровь за кровь и око за око. Загляните в себя, не о нём ли вы так долго мечтали? Что это вообще за улица Жукова, какой-то элитный квартал?

Здесь еще одна вилка - или товарищ на велосипеде гениальный психолог и мгновенно определил кто такой Лисин и как с ним разговаривать. Или он такой же как и Лисин человек, сложный, думающий, ищущий смысл своей скучной жизни. Только шагнувший в этих поисках на ступеньку дальше.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
Лисин дёрнулся словно во все стороны разом.- А вот это вы зря! – заорал он. - Представляю прекрасно! Я же вижу, как вас от него прёт! Как вам хочется поделиться с миром! Зачем вы рассказали мне это всё, зачем рисковали, для чего весь этот трёп, почему было просто не спросить дорогу и не ехать дальше, раз уж вам так приспичило? Зачем это всё так сразу?

Всё, Лисин вовлечен в ситуацию полностью. Читатель тоже ждет развития событий и задает те же вопросы.

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
- Затем что мы рождены на свет, - сказал велосипедист, - чтобы по неявным, обманчивым признакам узнать своих, избрать сторону, и, в зависимости от того, ошиблись мы или нет, умереть в спокойствии либо отчаянии. Я - Вестник Господень на краденом велосипеде, явившийся вам, чтобы напомнить эту истину, и вы сильно ошибаетесь, если думаете, что я позволю вам увильнуть от выбора и на этот раз.
- И что, даже в такую минуту вы не можете без выпендрёжа? – с ненавистью спросил Лисин.
- Неа, - вздохнул велосипедист. – Не могу. Характер такой. Я в папу.

И тут автор делает громадный финт ушами, он сочетает серьезный текст с абсурдом и юмором - ангел с краденым велосипедом, я в папу. Не будет тебе читатель никаких серьезных выводов, решай сам как к этому относиться. С юмором или искать серьезные смысл. Дальше еще и про топор.
Текст предельно интерактивен - что хочет там читатель то и найдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 15.8.2017, 14:25
Сообщение #44


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Оно может и забавно было бы, если бы не так муторно. Честно скажу, примерно треть текста просто раздражает. Особенно в свете очевидного факта, что ГГ и антагонист - суть одна персона. И вовлечение может происходить только в свои же мысли той или иной степени приятности и обоснованности. Я бы не назвал текст псевдофилосовским, это просто классическая такая рефлексия, попытка обыграть в голове ситуацию, попутно втюхивая туда некий сакральный посыл. Проблема в том, что коль скоро текст является рефлексирующей производной обособленного индивида, со своим персонифицированным набором общечеловеческих размышлений, то в душе читателя они могут найти отклик, в силу своей общности, так и вызвать легкое раздражение и скуку, в силу своей персонифицированности. В моем случае довлеет, определенно, второй вариант. И еще, конечно, широченные словесные танцы вокруг одной определенной ситуации мне напоминают приготовление маленькой порции гоголь-моголя в здоровенном тазу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.8.2017, 13:10
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А! blink.gif Мог бы и догадаться, что это Полудиккенсово.
Ничего, в другой раз догадаюсь (хоть это все равно ничего не изменит)
Рассказ классный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2017, 13:56
Сообщение #46


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mechanik @ 16.8.2017, 13:10) *
Рассказ классный!

Не знаю, я его перестал чувствовать. Не понимаю сам, что здесь хорошо, что плохо. Думаю все же, что он неудачный, хотя и с большим потенциалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.8.2017, 17:27
Сообщение #47


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мне он показался сконцентрированным вокруг одной ситуации. У вас этого не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2017, 18:04
Сообщение #48


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 16.8.2017, 17:27) *
Мне он показался сконцентрированным вокруг одной ситуации. У вас этого не бывает.

Просто очень хотелось кое-кого топориком тюкнуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.8.2017, 19:16
Сообщение #49


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2017, 18:04) *
Просто очень хотелось кое-кого топориком тюкнуть...

Как я вас понимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 16.8.2017, 21:30
Сообщение #50


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 16.8.2017, 13:56) *
Не знаю, я его перестал чувствовать. Не понимаю сам, что здесь хорошо, что плохо. Думаю все же, что он неудачный, хотя и с большим потенциалом.

А чего вы хотели изобразить? Комедию, трагедию, нравоучение, откровение маньяка? По моему, вы так и не определились, от того и разброс оценок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.8.2017, 21:32
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 16.8.2017, 21:30) *
А чего вы хотели изобразить? Комедию, трагедию, нравоучение, откровение маньяка? По моему, вы так и не определились, от того и разброс оценок.

Разброс оценок - это как раз то, за что мы всеми силами боремся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 16.8.2017, 23:46
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ну типа Я @ 16.8.2017, 21:30) *
А чего вы хотели изобразить? Комедию, трагедию, нравоучение, откровение маньяка? По моему, вы так и не определились, от того и разброс оценок.

Да не вписывается жизнь в один жанр. Ну разве что - вот.. трагифарс.
Этот герой Лисин..эмпат высокой степени. Он отмахнуться не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.8.2017, 7:00
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 16.8.2017, 23:46) *
Этот герой Лисин..эмпат высокой степени. Он отмахнуться не может.

Кстати говоря, меня очень удивило замечание Борна, что Лисин слишком долго и подробно отвечает незнакомцу на его первый вопрос об улице Жукова, мог бы просто сказать, мол, не знаю. Я бы сам так долго отвечал, мол, дорога сложная, некогда и трудно объяснять, езжай в том направлении, а там люди подскажут )))) Я люблю обстоятельно побеседовать ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.8.2017, 8:16
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я вспомнила, что я до этого тут ахала и охала. Механик рассказал, как он в кредитном банке работал, а потом заметил, что возможно Лисин и его собеседник уже встречались, возможно даже хорошо знакомы. И я, зная, что рассказ написал Полудиккенс, тут же вспомнила ещё один его рассказ, где герои всю дорогу беседуют друг с другом, как незнакомцы, и лишь в конце выясняется, что они дурака валяют, что они отлично друг друга знают... Но что меня торкнуло, так это, что в том рассказе действие происходит как раз в кредитном банке! Когда я это так рассказываю, то вроде не бог весть, какое совпадение, но в тот момент меня это позабавило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 17.8.2017, 10:47
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2017, 9:16) *
Я вспомнила, что я до этого тут ахала и охала. Механик рассказал, как он в кредитном банке работал, а потом заметил, что возможно Лисин и его собеседник уже встречались, возможно даже хорошо знакомы. И я, зная, что рассказ написал Полудиккенс, тут же вспомнила ещё один его рассказ, где герои всю дорогу беседуют друг с другом, как незнакомцы, и лишь в конце выясняется, что они дурака валяют, что они отлично друг друга знают... Но что меня торкнуло, так это, что в том рассказе действие происходит как раз в кредитном банке! Когда я это так рассказываю, то вроде не бог весть, какое совпадение, но в тот момент меня это позабавило.

А я-то весь такой в интриге huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.8.2017, 13:07
Сообщение #56


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ага, три ночи подряд не спали наверное от любопытства. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 17.8.2017, 23:15
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 17.8.2017, 7:00) *
Кстати говоря, меня очень удивило замечание Борна, что Лисин слишком долго и подробно отвечает незнакомцу на его первый вопрос об улице Жукова, мог бы просто сказать, мол, не знаю. Я бы сам так долго отвечал, мол, дорога сложная, некогда и трудно объяснять, езжай в том направлении, а там люди подскажут )))) Я люблю обстоятельно побеседовать ))

Воот)) сама такая) если не могу как следует пояснить человеку, то испытываю дискомфорт)
..и тут герой такой..он сцепляется чувствами с этим убийцей-оригиналом, который сильнее его..решительнее..потому что у него "идея"..цель...его знамя..его прямо-таки скипетр с державой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.8.2017, 9:03
Сообщение #58


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 17.8.2017, 23:15) *
..и тут герой такой..он сцепляется чувствами с этим убийцей-оригиналом, который сильнее его..решительнее..потому что у него "идея"..цель...его знамя..его прямо-таки скипетр с державой.

Да, признаться, я вообще при написании исходил из предпосылки, что товарищ с улицы Жукова и впрямь порядочная сволочь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2017, 10:18
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В смысле, тот, которого убивать идут, он сволочь? Ну, мне кажется, в это все читатели поверили... или им всё равно. Про то дело ведь ничего не известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.8.2017, 10:24
Сообщение #60


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2017, 12:18) *
В смысле, тот, которого убивать идут, он сволочь? Ну, мне кажется, в это все читатели поверили... или им всё равно. Про то дело ведь ничего не известно.

Если сволочь, то убивать можно, получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:55