Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 4 Окно, распахнутое в ночь, Литературный турнир № 10
Мой дядя
сообщение 12.9.2017, 23:57
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Чтобы оценить в полной мере, нужно хорошо знать творчество Стругацких. Наташа тут хорошо подсказала в комментариях.
И особенно ценно, что внесено новое видение. Не просто перетолкование уже сказанного классиками, а свой взгляд. Я бы поставила рассказ на первое место
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2017, 8:01
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 12.9.2017, 23:57) *
Чтобы оценить в полной мере, нужно хорошо знать творчество Стругацких. Наташа тут хорошо подсказала в комментариях.
И особенно ценно, что внесено новое видение. Не просто перетолкование уже сказанного классиками, а свой взгляд. Я бы поставила рассказ на первое место

А можно вас попросить, Надежда Семеновна, более подробно растолковать свою мысль? Я лично тоже отметил для себя случайное либо не случайное созвучие финалов у рассказа и у "Жука в муравейнике". Как вы считаете, в чем этого созвучия цель и смысл? Вы говорите, что Наташа хорошо подсказала, но, по моим ощущениям, Наташа скорее озадачена сама...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2017, 9:26
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2017, 8:01) *
Как вы считаете, в чем этого созвучия цель и смысл?

Вот уж не знаю! Поскольку меня ассоциация с луком и соседом увела к О"Генри... Так что, каждому - своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.9.2017, 11:11
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




С каким О'Генри? В смысле, какая ассоциация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2017, 11:20
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.9.2017, 11:11) *
С каким О'Генри? В смысле, какая ассоциация?

Рассказ "Третий ингредиент". "Бог из машины", принесший лук, которого не хватало в картошке с мясом, оказывается ещё одним (необходимым) участником событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.9.2017, 23:39
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Лев Толстой сказал бы: Автор талантлив по-своему, но пишет с ошибками как все... Что-то нуарское, ардентовское.. жутковато.. и это мне, который уже забыл, когда чего-то боялся в книжках или фильмах... Как же мешают ошибки... Ну хрен с ними.. пока что-то интересненькое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.9.2017, 23:45
Сообщение #27


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




вспомнилось даже.. мое студенческое стихотворение.. четверостишие из него..

...И приходят они молчаливой безликой толпою,
И стоят, окружая мой разум незримой стеной, -
Легионы скитальцев, пространств и эонов изгои;
Они то, что когда-то придумано мной....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2017, 23:56
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Max Krok @ 13.9.2017, 23:45) *
вспомнилось даже.. мое студенческое стихотворение.. четверостишие из него..

...И приходят они молчаливой безликой толпою,
И стоят, окружая мой разум незримой стеной, -
Легионы скитальцев, пространств и эонов изгои;
Они то, что когда-то придумано мной....

угу-угу)

Не описаны, не зарифмованы
Там такие толпы стоят,
То кричат по ночам, словно вороны,
То, того не легче - молчат..

Я виновная-виноватая -
Перед ними всеми - в долгу,
Подождите - скажу непредвзято я -
Обо всех - из кого состою.

В какой-то степени всем этот мотив близок. Этим рассказ и хорош - что поймал общее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.9.2017, 0:16
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 13.9.2017, 23:56) *
В какой-то степени всем этот мотив близок. Этим рассказ и хорош - что поймал общее.

ваше стишко круче...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.9.2017, 0:22
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Разгулялось воображение.. Я бы сделал финал вообще угарным... Вот ваш герой рассыпался, а надо было, чтобы когда сестра вошла, он еще ползал и из него, как дреды бы свисали отпочковывающиеся тульпы.. потом он увидел бы Майю, хотел что-то сказать, но тут процесс отульпирования полностью пошел бы вразнос, тульпы полезли бы из него, как фарш из мясорубки, он бы весь изошел на него.. на этот фарш то бишь.. и так бы и исчез.. вот от чего тогда Майе кричать бы было сподручнее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 14.9.2017, 9:58
Сообщение #31





Гости



Цитата




Сумбурно, словно сшивалось из разных аллюзий и цитат, без цели или особой идеи, просто для того, чтобы создать атмосферу. Атмосфера получилась. Калейдоскоп, мельтешение, но не без приятности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 17.9.2017, 10:21
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Экстраполяция творческого процесса. Если не держать фантазию под контролем, все мы развоплотимся, воплощая своих героев, высосут они нас, осушат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 17.9.2017, 21:07
Сообщение #33


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Достойный текст. И тема лично мне очень близка.

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью — убивают,
Нахлынут горлом и убьют!


Но отсылка к Жуку - совершенно неуместная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2017, 21:11
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 13.9.2017, 23:56) *
Не описаны, не зарифмованы
Там такие толпы стоят,
То кричат по ночам, словно вороны,
То, того не легче - молчат..

Я виновная-виноватая -
Перед ними всеми - в долгу,
Подождите - скажу непредвзято я -
Обо всех - из кого состою.

Агния, это очень хорошие стихи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 17.9.2017, 21:47
Сообщение #35


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Еще пару слов скажу.

Я категорически не согласен с такой трактовкой смысла творчества. Представление его как темной стороны, изнанки универсума, питающегося авторами - в корне не верно.
Могу доказать, но это "совсем другая история" (с) АБС

И второе.
Самая большая ошибка автора - отсутствие текста внутри текста.
Сочные персонажи, но они сидят и курят. Чистят ногти бритвой. Прыгают через скакалку.
Комикс - это прежде всего история. А здесь есть персонажи, но нет истории. Поэтому они такие неприкаянные.

На мой взгляд, отсутствие вложенного сюжета обедняет текст. И совершенно непонятны взаимоотношения автора со своими персонажами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 17.9.2017, 21:49
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне как и многим рассказ понравился. Прежде всего живыми выпуклыми персонажами. Тема которую затрагивает автор близка всем, кто занимается творческой работой. В принципе, это почти чит)) рассказать про взаимоотношения писателя и его героев.
Почему-то при прочтении возникли параллели с аниме - одинокая работа, замкнутость героя (прочти хикикомори), работа над комиксом (манга), появление духов, которых никто не видит кроме героя. Все вроде я где-то встречал.
Эмоционально текст притягивает - видишь как творчество вбирает в себя героя, практически не оставляя выбора и возможности сохранить ясность рассудка. Эта дорожка в один конец.
Концовку вашу крутил я и так и эдак, вспоминал "Жук в муравейнике", что говорили Стругацкие про него. Размышлял, а что было бы убери эту последнюю фразу в конце. По-моему хуже бы не стало. И что вы хотели сказать этим непонятно.
Там Лев Абалкин был вне системы и здесь герой по сути вне ее. Может имелось в виду, что путь героев был предопределен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:19
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 4 Окно, распахнутое в ночь
Глюк вцепился Лео в лодыжку и, погрузив в нее добрую дюжину своих тоненьких хоботков-ресничек, стал сосать кровь. Булеро истошно завопил и в тот же миг увидел рядом с собой Палмера Элдрича.
– Ты был не прав, – важно сказал ему Элдрич. – Бога на Проксиме я не встретил. Зато нашел там кое-что получше! – Он откинул глюка своей тросточкой, и тот, разом вобрав в себя хоботки, свалился наземь и нехотя потрусил прочь. – Бог обещал даровать нам жизнь вечную. Я могу дать ее прямо сейчас, не отходя от кассы!
– Каким образом? – Лео тяжело опустился на траву и перевел дух.
– С помощью того самого лишайника, из которого мы производим Чу-Зи, – ответил Элдрич. – Оно совсем не похоже на твое хваленое Кэн-Ди. Что может дать людям Кэн-Ди? Минутное забвение? Бегство в страну грез? Кому все это будет нужно теперь? Теперь, когда я вернулся к вам!
Филип Кинред Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»


Как часто мечтается автору, что его персонажи способны ожить и обрести плоть. В представленном рассказе это удаётся в полной мере. Но Денис по доброте своей душевной и предположить не мог, что за подобное открытие он может поплатиться своей жизнью.
«– Отберите у неё книгу! – крикнул Каприкорн. Он стоял перед креслом, пригнувшись, не в силах ступить ни шагу навстречу тени. – Отберите, скорее!
Но никто не шевельнулся – ни среди мужчин, ни среди женщин, ни среди мальчишек. Все замерли, глядя на Призрака, а он стоял неподвижно, вслушиваясь в голос Мегги, как будто она рассказывает ему давно забытую историю.
– «Да, он решил отомстить, – читала Мегги. Зачем же голос у неё так дрожит? Но убивать нелегко, даже если это сделает за тебя другой. – И тогда Призрак подошёл к своему хозяину, протянул к нему бледные, как пепел, руки…»
Как беззвучно двигалась эта гигантская, чудовищная фигура!
Мегги глядела на следующую фразу Фенолио: «И Каприкорн пал ниц, и чёрное сердце его остановилось…»
(здесь должен быть знак копирайтинга)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 21.9.2017, 9:26
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




На самом деле, я рассказом недовольна. Чего-то не хватает. Интриги? Юмора? Но хочу вас заверить, фразу я добавила специально. Из уважения к братьям Стругацким и преклонения перед ними. Когда дописывала рассказ, вдруг увидела эту фразу случайно, поняла что фраза туда встанет, вот и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.9.2017, 10:37
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Литера @ 21.9.2017, 9:26) *
На самом деле, я рассказом недовольна. Чего-то не хватает. Интриги? Юмора?

Я лично разделяю ваше чувство. Тоже имею острое ощущение, что в рассказе явно чего-то не хватает. Как-то эта история выглядит пресно. Сказать по правде, мне показалось, что она скорее отдает в довольно предсказуемый ужастик, чем во что-либо другое, например, в размышление о взаимоотношениях автора со своими героями. Хотя подобное размышление вроде как планировалось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.9.2017, 12:53
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне рассказ понравился всем, кроме заимствования. Я считаю, что заимствовать нужно только в крайнем случае, когда для этого есть очень хорошая причина. А не просто, о! кто-то уже здорово описал подобное, почему бы мне просто не взять у него.

Кстати, Комната Грина тоже оканчивается цитатой! Но там это очевидная цитата, оправданная идеей (и даже самим названием) рассказа. А если читатель гадает, сознательно ли автор это сделал, и если да, то зачем, и если ответ автора - вот просто мне показалось, что это подойдёт... То это, имхо, тот случай, когда лучше без этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34