Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 23 Сказочник, Литературный турнир № 10
NatashaKasher
сообщение 4.9.2017, 19:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мама часто говорила, что я исключительный. Но сейчас мне быстро докажут, что это не так. Дверь закрылась за мной с оглушительным хлопком.
- Первая отсидка?
Я даже не понял, кто спросил. Никто и не смотрел в мою сторону. Наверное, моё замешательство приняли за испуг.
- Не боись, не тронем, - сказал суровый дядька бородатой наружности. - По глазам видно, что первая.
- По какой хоть загребли? - поинтересовался развалившийся на кровати хряк.
- Сто пятьдесят восемь, четыре, "б", - механически отчеканил я. Столько раз уже слышал и повторял, что запомнил наизусть. - Только меня подставили. Точнее, не совсем... Но...
- О, аж в особо крупных, - протянул бородатый. - Да тут всех подставили. Вон Косой, - он указал на нервного типа, который постоянно оглядывался и вздрагивал. - Богатого старикана укокошил. Но всем говорит, что не помер олигарх, а просто притворился.
- А что он? А я ничего! - откликнулся тот, кого назвали Косым.
- Что украл хоть? - спросил меня Дядька.
Я сказал. И понял, что прозвучало это очень глупо. Хряк привстал и удивлённо посмотрел на меня. Остальные, похоже, вообще не поверили. Я внезапно нашёл очень интересный камешек на полу и начал его разглядывать.
- Дела, - задумчиво протянул бородатый. - А подставил-то тебя кто?
- Да, Профессор один, - неуверенно ответил я. - Сказочник...
Хряк противно захихикал. Будто свинья нашла бассейн из трюфелей и дико обрадовалась. Дядька загадочно улыбнулся, от чего борода разъехалась в разные стороны. Косой ещё больше задёргался.
- Вы его знаете? - спросил я.
- Знаем-знаем. Доводилось, - ответил бородатый. - Давай, друже, сначала свою историю. А мы потом о себе расскажем.


Мама часто говорила, что я самый лучший. Поначалу верил. А потом у меня появились братья. Средний - ещё куда ни шло. Нормальный парень. Хоть мы и не ладили. А вот младший - дурак дураком. И, главное, всё ему лучшее доставалось. То в лотерею выиграет, то богатую наследницу охмурит. В какую бы авантюру не влез - с рук сходило. Мошенничеством занимался, приворовывал по мелочи. Попадался постоянно. Да вот друг у него в органах работал. Вытаскивал.
Родители младшим налюбоваться не могли. Какой находчивый, какой энергичный, сколько всего придумывает. А то, что старший сын три высших получил, на работу престижную устроился, всего сам добился, так это скучно и никому не нужно.
Я всё время хотел сделать что-нибудь безумное. Чтобы доказать - тоже могу пойти против системы. И, как назло, попался мне Профессор этот учёный. Предложил авантюру века. Вначале я отказался. Но он надавил на больное:
- Эх, да. У тебя же всё есть. Родственники богатые обеспечили. Ты ж главный наследник. Это мне тяжко.
А у меня в тот момент как раз злоба вскипела из-за очередной выходки младшего и реакции на это родителей. Вот и подписался сгоряча, не узнав подробностей.
Да и Профессора у нас все знали. Правда, только по кличке. По имени никто не называл. Интеллигентный, сутулый, в очках. Максимально безобидный.
И придумал он аферу из благородных побуждений. Решил ограбить зоопарк, чтоб спасти предпоследнего в своём роде слона. Держали животное в нечеловеческих условиях. Кормёжка плохая, вода грязная, вольер маленький. Посетители пальцем показывают, да рожи строят.
А Профессор как раз нашёл альтернативу - коллекционера редких видов. У него заповедник собственный. Вокруг каждой животинки дежурило пяток ветеринаров. В общем, спасал человек исчезающую фауну, как мог. И готов этот коллекционер выложить за слона круглую сумму.
Все организационные вопросы Профессор взял на себя. От меня требовалось одно - подкатить транспорт в нужное место в нужное время. Грузовик подходящих размеров мне выдали.
Теперь мной двигала уже не злость на брата, а жалость к животному. Решил все сделать на совесть.
Подъехал к зоопарку, пристыковался к вольеру. Вышел посмотреть. Потом испугался. Слоны ведь опасные существа. Затопчут и дальше пойдут с мыслью "Опять во что-то вляпался". Как его в грузовик-то заманивать? Выпустить мышей-пастухов?
Профессор, судя по всему, приготовил целую систему. Выстроил дорожку из морковок.
- Он тебе заяц что ли? - спросил я.
- Да всё схвачено.
Я решил не мешать. Кто знает - вдруг это стандартный рацион для елефантов. Слон был спокоен, как удав. Отсутствующим взглядом посмотрел на морковь, потом на нас, потом снова на морковь. И спокойно пошёл в грузовик. Как дрессированный.
- А с охраной ты что сделал? - вовремя спохватился я. Не хотелось бы кому-то навредить.
- С какой охраной? Нет никакой охраны. Кому в голову придёт красть слона.
Место для пряток от полиции подобрал Профессор. Новый отель "Ветер". Огромное здание, с залом, в который бы поместилась сотня-другая слонов.
Кредитный мраморный пол. Чтобы расплатиться за трещину на нём, пришлось бы брать ипотеку. Позолоченные светильники без противослоновой защиты. Маленькие фонтанчики, хрупкие вазочки, маленькие... Да всё слишком маленькое, хрупкое. И явно дорогостоящее. Вот этот зал точно стоило охранять.
- А нас здесь не найдут? - опять же, вовремя спохватился я.
- Паникёр ты, - сказал Профессор, так и не ответив на мой вопрос.
После размещения слона меня отправили делать себе алиби. То есть - куда подальше и чтоб там были уличные камеры. Я пришёл домой, поставил рядом фотоаппарат с функцией записи видео и лёг спать. Считаю, что с заданием справился успешно.
Оказалось, что Профессор не знал, как связаться с тем коллекционером. Я был уверен, что сделка уже заключена, и начал возмущаться. Но мне утёрли нос железным аргументом.
- Зачем заранее договариваться? Вдруг ничего не получилось бы. Слушай, ты пока новичок в криминальном мире. Именно так у нас дела и делаются.
Мы не смогли выйти на коллекционера напрямую. Натыкались на контакты секретарей, помощников, пресс-служб. Попробовали позвонить первому заместителю последнего заместителя. Два раза прослушали механическое сообщение в стиле "Нажмите один, если у вас проблемы с...". Опции "Продать слона" не было.
Я понял, что из этой воды мне сухим не выйти. И всецело доверился Профессору, как более опытному товарищу. В конце концов, решили потребовать выкуп у зоопарка. О жалости к обделённым животным я уже напрочь забыл.
Реализация преступного замысла выглядела так:
- Алло, здравствуйте. Мы похитили вашего слона. Если вы нам заплатите...
- Прекратите шутить.
Короткие гудки.
Набор номера.
- Алло, мы хотим вернуть слона.
- Я на вас в полицию нажалуюсь.
Короткие гудки.
Набор номера.
- Это... Мы знаем, где слон.
- Где?
- В отеле "Ветер".
Короткие гудки.
Набор номера.
- Алло, кто говорит?
- Слон... Короче, я нагулялся и готов вернуться.
Короткие гудки.
Стоит ли говорить, что переговорами занимался Профессор.
В итоге решили вернуть животное тем же путём, что украли. Привезти, высадить в вольер и уехать.

Меня перебил надзиратель, который приказал всем замолчать. Сокамерники уже добрых пять минут непрерывно смеялись. Я понимал, что история глупая. Поэтому терпел.
- Не обращай внимания, добре молодец, - примирительно сказал бородатый дядька. - Просто этот... как его... Паззл у нас сложился.
В камере неприятно пахло. Хотя слово "смрад" подходило больше. От него слезились глаза и расшатывались нервы.
На стенах красовались разноцветные подтёки, обросшие плесенью. Хотя слово "современное искусство" подходило больше.
- А повязали на чём? - спросил хряк. Видимо, он и был эпицентром и распространителем этого уникального запаха. - Неужели слона не утаили?
- Да не. Его-то вернули. Но Профессор этот... Подставил, - неуверенно ответил я. Боялся, что опять стану причиной стихийного смеха. - Грузовик тот... Слоноперевозка который... В угоне был.
Как мне пояснили на допросе, не простой это грузовик. Использовался для перемещения денег из точки в А в точку Б. И увели его между этими точками. Прямо с крупной суммой на борту. Я в кузов не заглядывал. Поверил Профессору.
Вот привезли мы животное. Вздохнули с облегчением. Подельник мой куда-то слинял. А я решил доехать на грузовике до парковки. Не оставлять же эту махину у проезжей части. Тем более все улики уже были в вольере. В тот момент меня и поймали. Только эту крупную сумму так и не нашли. Похоже, слон, оказавшись в тесном помещении с кучей зелёных бумажек, поступил так, как подсказывали слоновьи инстинкты.
От следователя я узнал, что Профессор - сказочник ещё тот. Не в первый раз из-за него кому-то прилетает. Но доказательств нет.
Да и природе помощь была не нужна. К слону собирались подселить самку. Встречу двух представителей исчезающего вида организовывал тот самый коллекционер, которому мы не дозвонились. Животное перевезли во временный вольер, чтобы подготовить брачные апартаменты. Диету подобрали специальную. В воду добавки подсыпали. Основательно подготовились.
- А вы откуда сказочника знаете? - спросил я.
- Эх, у нас истории попроще, - сказал бородатый. - У Нифыча вон, - он указал на хряка. - Строительная фирма прогорела. Конкуренция там - ого-го. Три брата. У каждого своя компания. Боролись за заказчиков. Нифыч решил сэкономить на материалах, чтобы достроить быстрее. А Сказочник этот...
- "Пусти меня первым", - хряк попытался изобразить голос Профессора. - "Примета такая".
- Вот, - продолжил бородатый. - Что-то там навернулось. И проект не сдали. Несоответствие требованиям безопасности. Вот и посадили за обман инвесторов и мошенничество.
- Да Сказочник этот и спалил всё комиссии, - пробурчал Нифыч. - Вначале обыскал всё. Потом спалил. А у кого этих несоответствий нет? У кого?
- А у меня - банальное, - вздохнул бородатый. - Работал я начальником охраны у одной крупной шишки.
- ...главное ведь закрыть дыры, чтоб не видно было, - не унимался хряк. - У всех так.
- Коллектив большой, в подчинении тридцать с лишним человек, - продолжил бородатый, проигнорировав Нифыча. - Со всеми общий язык найти сложно. Вот и пили иногда вместе. А как ещё? На трезвую передерёмся. А у меня эта самая... непереносимость. Чуть дам лишку - белочка приходит. А отказаться не мог. Товарищи всё-таки. Обидятся. И встретил я того Сказочника учёного. Предложил он выпивку особую. Эффект тот же, но без последствий. Сразу вместе и попробовали. Слово за слово, стакан за стакан, и вижу я опять эту белочку. Ну, думаю, теперь то я ей задам. Без последствий же. И прихлопнул. Оказалось, не галлюциногенная белка, а настоящая. Охраняемая законом какой-то красной книги. Любимая животинка начальника. Он для неё даже домик сам сколотил. Смотрю, Профессор как ни в чём не бывало на цепи своей ходит. Со мной будто не знаком. Белочка-то выжила. А меня... вот.
- Паззл в чём? - спросил я.
- Да так, сам ещё не понял до конца, - ответил бородач. - Но забавно выходит. Проект Нифыча - как раз отель "Ветер", в котором вы прятались. Начальник мой - коллекционер тот самый. У него и правда заповедник личный есть. Я должен был слона охранять, - он посмотрел на пучок натянутых нервов, который ёрзал на стуле. - А Косой... он на самом деле старика укокошил. Так что не вяжется пока.
- Да а что я? Он сам зарплату за месяц заныкал, - протараторил Косой и дёргано почесал ухо.
- Хочешь - не хочешь, а сидеть нам, - сказал бородач.
Лязг ключей заставил меня вздрогнуть. Неужели к нам подсадят ещё один кусок паззла? Дверь открылась с металлическим скрипом, от которого у меня чуть не произошло внутреннее короткое замыкание. Слишком громкий и противный звук.
В камеру вошёл скромно одетый старик. Хотя от "старика" в нём были только седые волосы.
- Де-е-е-е-еда! - прокричал Косой, растопырив конечности. Он не удержал равновесие, упал, быстро поднялся и спокойно сказал: - Я ж говорил, что он жив.
Профессор сам пришёл с повинной. Но не в полицию, а к Морозу. "Как самой пострадавшей стороне" - объяснил Сказочник.
Оказалось, инициатором преступления был слон. Захотел погулять перед тем, как связать себя брачными узами. Попросил Профессора устроить мальчишник настоящий. И еды нормальной принести. А то с этой диетой... Сказочник подошёл к делу обстоятельно. План придумал. Пусть для заморских фруктов не сезон, так хоть нашими овощами порадовать надо. Спёр у Косого зарплатную морковку, нейтрализовал охранника, подготовил помещение. Даже денег на вечеринку раздобыл.
Обещал всё вернуть. Ведь главное, что слон доволен.
Могу сказать - это моё первое и последнее преступление. Не предназначен я для криминала. Пусть уж младший развлекается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.9.2017, 20:20
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кто такой Мороз и как он пострадал? Тайна. Но это так, к слову.
Пристойное, хотя и затянутое начало, намек на завязку детективной истории. Разок хихикнула. А в конце - что это? Поток воспаленного сознания? Кто-то очень-очень спешил? Можно было бы воспринять как стеб - но нет, не тянет. Взрустнулось.
Единственный плюс, который увидела - почти все загадки бредово, но разъяснены. Кроме одной - кто был на вечеринке у слона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 4.9.2017, 22:27
Сообщение #3


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано очень наивно. Диалоги в тюрьме прям детский сад, старшая группа. Я даже не поверил, что это про тюрьму, два раза перечитал.
Напомнило мультфильм «Следствие ведут колобки», там тоже слона воровали из зоопарка.
Единственно, что мне понравилось – телефонные разговоры, когда пытались вернуть слона в зоопарк. Смешно получилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.9.2017, 11:03
Сообщение #4


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Стёб ради стёба? Клоунада ради клоунады?

1. Стёб не должен быть целью рассказа. Из-за этого для сюжета места не хватит.
Историю - на первый план. Юмор - для приправы. Иначе превратиться всё в Шоу Бенни Хилла.
Вначале расписывается кража слона. А потом резкие перескоки от одного к другому. Хоп - решили выкуп потребовать. Хоп - решили вернуть. Будто ребёнок пересказывает, что с ним случилось в детском саду.

2. Кстати, о "решили".

Цитата
Решил ограбить зоопарк


Цитата
Решил все сделать на совесть


Цитата
Я решил не мешать


Цитата
решили потребовать выкуп


Ну, и так далее. Решительные, блин, герои.

3. Понятно, что это перевёртыш. Понятно, что зеки оказались сказочными персонажами. Понятно, что их поведение должно коррелироваться с устоявшимися в фольклоре образами.
Но из-за этого начало вызывает ощущение "Чего?!". Потому что мы не знаем, что в камере "сказочные" зеки. Читатель подумает, что недостоверно, и не дойдёт до момента, когда всё раскроется.
Рассказ выглядит, как обманка.
Вначале тюрьма. Сразу настраиваешься на суровый лад.
А потом разворачивается...

Даже не так

Цитата
Мама часто говорила, что я исключительный


- Настраиваешься на один лад.

Цитата
Первая отсидка?


- На другой.

Цитата
А потом у меня появились братья. Средний - ещё куда ни шло. Нормальный парень. Хоть мы и не ладили. А вот младший - дурак дураком. И, главное, всё ему лучшее доставалось.


- На третий.

И в конце выясняется, что это была сказка.
Интрига - это хорошо, конечно. Но, блин, когда начинаешь читать произведение, появляется определённая "атмосфера". Общее настроение рассказа. И как бы уже можно прикинуть, по душе такая тематика или нет.
Тем, кому не нравятся тюремные тёрки, не дочитают до сказки. Тем, кому нравятся тюремные тёрки, будут разочарованы, так как там не про тюрьму.

4.

Цитата
Первая отсидка?


Цитата
первому заместителю последнего заместителя


Цитата
"Пусти меня первым"


Цитата
первое и последнее преступление


"Первый" - это не ключевое слово. Это тема.

5.

Цитата
В камере неприятно пахло. Хотя слово "смрад" подходило больше. От него слезились глаза и расшатывались нервы.
На стенах красовались разноцветные подтёки, обросшие плесенью. Хотя слово "современное искусство" подходило больше.


Герой только под конец это заметил? Или у него после пересказа внезапно насморк прошёл?
Почему описание камеры в конце рассказа?

6.

Цитата
нейтрализовал охранника


А другого охранника поставить не могли?

Итог.
Неплохо. Но стёб перекрыл сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.9.2017, 20:06
Сообщение #5





Гости



Цитата




Не стёб это. Качественный стёб создать ох как не просто. А тут действительно, как уже упоминалось - детский сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 6.9.2017, 20:58
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Это, я так понял, контрольный в голову:
Цитата(NatashaKasher @ 4.9.2017, 20:05) *
Оказалось, инициатором преступления был слон. Захотел погулять перед тем, как связать себя брачными узами. Попросил Профессора устроить мальчишник настоящий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.9.2017, 9:20
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кот Учёный, затейница-белка, Ниф-Ниф, ну, и так далее... И что? Дети не поймут, взрослые не оценят. Почему? От лени:"Отвращение к находчивости коренится в усталости людей" (с) - Акутагава Рюноскэ. Я позабавился, ровно три минуты. Возможно, в будущем захочется самому так сыграть. Но - смысл? Хотя, безусловно, Автору - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 7.9.2017, 12:53
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Читаю пятый рассказ, и первый из них - с интересом.
Плюс за современное переосмысление сказочного материала. Деловито, без сусальности и без лишнего ёрничества.
Плюс за попытку сложить паззл из разных сказок. Почти получилось.
Да вообще задумка отличная. В духе «Следствие ведут Колобки»
Немного затянуто. Истории прочих сидельцев уже читаются не так бойко, как история братца – ворователя слонов.
Финал про мальчишник слона – торопливо, неубедительно. Слон весь рассказ воспринимается как объект, и не надо было под конец из него делать самостоятельно мыслящего активного субъекта действия.
Первые фразы сокамерников сразу напрягают – какая-то ненастоящая тюрьма, кажется, автор понятия не имеет, о чем пишет. Но потом выясняется, что сидельцы – выходцы из мира сказок, в криминале люди случайные, и потому им не обязательно владеть арго, жаргоном, сленгом, ботать по фене и чего еще там… Вроде как оправдывает начало, но осадочек остается, восприятие ломается.
И вряд ли фигурантов по одному делу помещают в одну камеру, нет?
Но было интересно, задумка классная. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 7.9.2017, 15:09
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Местами нелогично, но живо и интересно. Интрига, детектив - всё на месте. Понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.9.2017, 23:02
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




не зашло, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.9.2017, 1:28
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Автор имеет право и на такую форму самовыражения. Очень личные переживания, я, прям, поверил, сам всплакнул. Язык почти хорош, лишнего - самая малость. В добрый путь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.9.2017, 13:25
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Что-то из серии "следствие ведут колобки". Местами забавно, но как-то немного натужно.
Форма подачи в виде диалога-пересказа и объяснений убивает интерес как к истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.9.2017, 4:45
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне нравится сама ткань, сам подход (мимо сюжетно-геройного, так ск-ть; историйка эта слониная... ну, я её прощаю в данном случае, пусть). Из такой ткани уже можно шить и настоящие, действительно интересные штуки. Ну симпатично же.

Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2017, 2:05) *
Мама часто говорила, что я исключительный. Но сейчас мне быстро докажут, что это не так.

Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2017, 2:05) *
Я внезапно нашёл очень интересный камешек на полу и начал его разглядывать.

Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2017, 2:05) *
Будто свинья нашла бассейн из трюфелей и дико обрадовалась. Дядька загадочно улыбнулся, от чего борода разъехалась в разные стороны. Косой ещё больше задёргался.

Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2017, 2:05) *
Интеллигентный, сутулый, в очках. Максимально безобидный.

Всё это говорит о хорошем. Оценка будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.9.2017, 20:26
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
У него заповедник собственный. Вокруг каждой животинки дежурило пяток ветеринаров. В общем, спасал человек исчезающую фауну, как мог.

Надо сказать, неплохо мог!) Фразы не сочетаются, слишком разный в них смысл.

Как-то к финалу всё вылилось в абсурд. Я не против слоновьих мальчишников, но они как-то не слишком вписались в начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.9.2017, 0:07
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Сложно. Моего чувства юмора не хватило, видимо. Не въехал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.9.2017, 0:23
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Забавно, нужно будет на свежую голову снова прочесть, к концу я запуталась, надо же, столько всего накручено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 14.9.2017, 0:54
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Юмореска.. Аптекарю понравится.. Околокола...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 17.9.2017, 11:51
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Сказка сказочная. А где Курочка Ряба? Шапка Красная? Бабка и Ко из Репки, на худой конец? Где ля фам? Не шерше? Белочка не прокатит, даже не второстепенный персонаж... Тема бабок раскрыта, а тема баб нет! И Мороз еще этот... Дед? Сне-гу-роч-ка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:56
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 23 Сказочник
– Максим...
– Максим, купи слона.
– Какого... слона?
Лицо у мальчика стало слегка грустным. Он вздохнул:
– Все говорят "какого слона"... А ты купи слона!
Глаза у него сделались хитроватыми.
"Игра такая!" – догадался Максим. Но не стал показывать, что догадался. Потому что незнакомый мальчик ему нравился и сделалось весело.
– Я бы купил... – начал он.
Мальчик опять вздохнул и перебил:
– Все говорят "я бы купил". А ты возьми и купи.
Владислав Крапивин «Болтик»


Всё запуталось в пересказе ГГ. Но тем не менее получил огромное удовольствие. Даже ничего не хочется комментировать. Все предыдущие комментаторы оставили все нужные замечания.
Ох уз эти сказки, ох уз эти сказоцники (здесь должен быть знак копирайтинга)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.9.2017, 19:56
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я бы сделал больший акцент на маме. Интересный заход с "мама часто говорила" мог бы развернуться в прекрасный портрет героя, но нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:51