Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День Дарвина Автор: оленька, Турнир "Время, вперёд!"
Тафано
сообщение 20.6.2020, 18:52
Сообщение #21


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Самран, я пыталась понять. Но даже в таком обществе должны быть приоритеты. Если женщина готова смириться со смертью посторонних стариков, это не значит, что она перешагнет через мужа и не поморщится. В такое я не поверю, потому что тогда и к жизни собственного ребенка она будет относится примерно так же. И к себе. И вообще к жизни. И тогда все скатится в какой-то глобальный минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самран
сообщение 20.6.2020, 19:06
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




Цитата(Тафано @ 20.6.2020, 21:52) *
Самран, я пыталась понять. Но даже в таком обществе должны быть приоритеты. Если женщина готова смириться со смертью посторонних стариков, это не значит, что она перешагнет через мужа и не поморщится. В такое я не поверю, потому что тогда и к жизни собственного ребенка она будет относится примерно так же. И к себе. И вообще к жизни. И тогда все скатится в какой-то глобальный минимум.

Тафано, поставьте в аналог, как пример, (возможно, Вы знаете) что после полового акты самка богомола убивает своего мужа из-за недостатка белка, чтобы детям жилось легче, чтобы не исчезнуть с земли. Я представлял во время чтения рассказа мать, готовую сделать все угодно. Но с другой стороны, может, они не хотят остаться в истории "безымянными"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.6.2020, 19:11
Сообщение #23


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Самран, все так. Есть и такие... существа, которые детей съедают. Но здесь все-таки люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 21.6.2020, 2:40
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Бедный Дарвин! Мало было премии его имени... smile.gif Хотя бы, выживали бы сильнейшие... по Дарвину. А тут - как в жизни, отрицательный отбор рулит. Убийцы и дети убийц, проплаченные олигофрены и ненужные "цивилизованному обществу" старики. Троглодиты были... если не гуманней, то естественней.
Наверное, хороший рассказ. Но, не моё чтиво. Подобного - в жизни хватает, столько, что никакой фантаст не успеет опередить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самран
сообщение 21.6.2020, 6:56
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 3.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из:




Цитата(Тафано @ 20.6.2020, 22:11) *
Самран, все так. Есть и такие... существа, которые детей съедают. Но здесь все-таки люди.

Вспомнился роман Пелевина "Жизнь насекомых" (спойлер). Там мамка-муравьиха съела почти все свои яйца из-за голода...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 21.6.2020, 10:34
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Большая конкурсная редкость - полностью завершенный рассказ с закрытой концовкой.
Горький, но очень явственный социальный фон, очень хорошая выписка моментов отдельными кадрами, яркой статичной картинкой.
Можно, конечно, упрекнуть в отсутствие динамики, но тут она и не нужна.
Возрастные ограничения и проблема перенаселения и распределения исчезающих ресурсов поднималась не только Мальтусрм, но и кучей фантастов.
Это и "Пурпурные поля" Крейга и даже "Камешек в небе" Азимова затрагивает проблему "шестьдесят", т.е, когда человеку исполняется 60 и он не может доказать свою пользу обществу, т.е, не является активно работающим ученым, политиком или военным, его подвергают эвтаназии. И общество воспринимает это как должное.

Потом, общество Ольги и Жени не такое уж мрачное, как я понимаю, если ребенок рождается здоровым - ему и так дают имя, - он нужен обществу.
Видимо, из-за трудностей в распределении ресурсов, перенаселенности и плохой экологии, дети часто рождаются неполноценными. На счет усыпления не понятно, усыпляют всех калек или только тех, кому родители не смогли предоставить имя?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
Ольга нервно думала от стены к стене. Когда она проходила сквозь пыльный свет, то задерживала дыхание. Что-то шептала себе, водила руками, кому-то доказывая.
- Будет и повторное УЗИ, - сказал Женя – надо было что-то сказать, тишина разрывала изнутри.
- Надеяться нечего. Шестая группа из семи. Бедная. Она почти инвалид. Ну, может, на пятую исправят. Так всё равно имя не полагается.

Если 7 - это по Апгар, то очень сильно они уступают даже современникам. У нас пока выбирают из 10.
Вот тут, мне кажется, Автор сознательно допустил неоднозначность. Этот ребенок без имени жить не будет, если родители найдут этому ребенку имя, то девочка будет жить, или, может, для них естественно избавляться от неполноценных вообще, но если будет имя, то будет какая-то память, мать будет вспоминать, что она смогла зачать и родить, что в ее жизни была семья, она совсем не неполноценная. Так что вот тут для меня явно что-то новенькое, ранее мной в книжках вроде бы не замеченное. Ну каждый понимает в меру своей испорченности и способности представить что там, за текстом.

День Дарвина - это не избавление от стариков, это сброс наименее приспособленных. При запрете пользование огнестрельным оружием и разрешении на консолидации крепкие старики с хорошим жизненным опытом вполне способны отбиться и от молодежи. Недаром существует премия Дарвина, - вытворить по глупости что-нибудь такое, за что исключаешься из естественного отбора либо померев либо лишившись возможности оставить потомство.

А вот и объяснение, откуда у старичка оказался пистолет и почему погибли молодые мужчины:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
- Квартиру эту сдал мне один перчик, но не бескорыстно. В жене его уже пацанёнок зреет. Здоровье ещё не проверяли, но имя сразу хотят, чтобы потом не дёргаться. Сам он позднее подойдёт.
Женя хмыкнул.
- Ну, вот такие его условия. Не хочет рисковать. Его информация – наше мясо. Дед для него, старушки нам. Всё сложилось. Пришлось согласиться. И у меня и у Яны бабки без имён, можно сказать – продали прижизненно. Ну и чёрт с ними. А если так и лучше? Живут не бедно, бояться не надо, а в шестьдесят пять просто уснут. Такие расклады.
.

Ведь департамент инициализации отслеживает нарушения протокола, - огнестрельным оружием пользоваться запрещено и не должна прососиться информация о том, кто "сдал хату со стариками" - количество участников игры под названием "жизнь" стоило уменьшить, и вот кто на это подписался - они все равно уже лишние, те уже выведены из размножения, а от этих рождаются неполноценные дети:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
Из оранжевой машины появились двое.
- Ольга? – спросил тот, что моложе.
- Да.
- Вас Михаил должен был предупредить насчёт мужского имени.
- Ах, да. Он говорил, - она отвечала автоматически.
- Что-то непоправимое произошло?
- Все погибли.
- Мне очень жаль, но так бывает – День Дарвина. Вы выбрали имя?


И спокойное восприятие некогда очень любящей женщины (сцена свадьбы в начале и аккорды любви и поддержки при первом УЗИ) кончины мужа тоже вполне себе объяснимо автором, вот же, прямо в тексте:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
- Понятно. Говорят, убивать тяжело. Потому, что ты ещё и себя убиваешь. Того, который был раньше. Но это всё-таки правильнее, чем бездействием умертвить свою девочку. Как подумаю, и мне страшно. А что, если она не увидит неба, траву? Кошку никогда не увидит. Всей остальной разноцветности мира. Сейчас ей темно. Пока безымянной и даже ещё не живой, как убеждает нас закон. А вдруг, она никогда не засмеётся? – Оля говорила всё громче, чтобы и за дверями услышали. – У кого-то всё уже было. А теперь они и просыпаются-то сами не знают зачем. Безымянная девочка однажды уснёт навсегда потому, что вместо неё откроет глаза другая и будет не замечая смотреть на надоевшее небо через омерзевшее окно и ждать следующего дня.

Они себя убили вместе со своей любовью. Она больше не Ольга Ириновна Флонова. Она теперь инкубатор по имени Ольга для неполноценной девочки с именем Инга. Занавес.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 21.6.2020, 11:24
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Такая добротная. крепко сбитая антиутопия. Правда в начале совсем не о том подумалось, в середине поворот, однако. Диалоги на высоте, несомненно. По идее и сюжету только "Дивный новый мир" вспоминается и ну и отчего-то" шум и Ярость", уж не знаю, откуда. В целом ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.6.2020, 17:33
Сообщение #28


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Еще одна антиутопия. Что-то наши авторы, похоже, не слишком радостно смотрят в будущее smile.gif

Первая сцена не понравилось совсем. И аляповато, и затянуто, и неестественно, и не совсем понятно, от чьего лица. Показалось даже, что она вообще лишняя. Но по мере чтения подумала, что автор, видимо, выстроил сюжет от светлого и прекрасного до страшного и мерзкого. Герои сначала просто счастливы, потом появляется тень угрозы, потом сама угроза - и наконец весь этот ужас. Вот так, постепенно читатель и знакомится с миром... Но с началом все равно надо что-то делать: будь это не конкурсный рассказ, то просто бы бросила.

По тексту пока ничего не скажу: читала не с компьютера. Возможно, вернусь. А что касается поведения героев, то полностью согласная с Тафано - меня тоже резануло: слишком уж равнодушно ГГ отнеслась к смерти любимого мужа. Хоть бы фразочку какую добавить, сгладить...

Но спасибо, Автор, впечатлило. Особенно сцена, где старик рассказывает, как защищал свое последнее счастье! Обреченность в обыденности этого мира и одновременно такое желанное для него: если бы он пережил этот день и смог бы сберечь своих подруг, то был бы еще ЦЕЛЫЙ ГОД счастлив...
Извините, повторюсь, но стоит подумать над началом рассказа.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.6.2020, 17:52
Сообщение #29


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




fotka, чем жутчее рисуемое фантастами будущее, тем больше мне хочется вернуться к истокам, к оптимизму раннего Лема и АБС. Возможно, маятник так и качнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 21.6.2020, 18:01
Сообщение #30


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Тафано, жму руку! smile.gif
Вообще-то я оптимистка и не люблю антиутопии, но утопии, к сожалению, обычно получаются куда хуже biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.6.2020, 13:41
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Итак автор выбрал антиутопию. Название рассказа многообещающее, но Дарвин все-таки здесь не причем.

Весь сюжет сначала и до конца сосредоточен на одной проблемке для молодой семьи - найти и получить имя для будущего ребенка, девочки. И крутится вокруг да около этого вопроса. Автор не упоминает, почему в этом обществе выбор и получение имени стало вопросом выживания следующего поколения. Также нет упоминания в рассказе и той скрытой катастрофы, которая привела общество к рождению большого количества уродов и неполноценных. Ведь не просто так этот постапокалиптический фактор стал определяющим в существовании общества. Мне кажется, что если бы автор описал предшествующую причину (катастрофу), то читатель лучше бы понял такие жесткие законы этого уродливого общества.

Какой вопрос подспудно мучает автора, можно догадаться, куда девать тех, кому больше 65. Подозреваю, что эта тема навеяна самоизоляцией в период пандемии коронавируса. Почему-то в таком авторском будущем никто не подумал о том, как бы лечить и восстанавливать активные функции пожилым людям. Но автор попытался решить проблему кардинально - разрешить усыпление и охоту на стариков. Самое интересное, что реально - это не выход. Известные исторические эксперименты, когда кое-кто пытался найти оптимальный баланс между рождением гениев и слабоумных. Результат оказался печальным - процент между ними (даже при полном истреблении предков-слабоумных и оставлении предков нормальных и здоровых) не менялся вовсе. Таков закон эволюции для хомо-сапиенса.

Автор рискнул посмотреть, а что будет, если... Как показал данный мысленный эксперимент автора - такое общество нежизнеспособно.
Начало рассказа желательно видеть другим, с преамбулой - что произошло до того.
Финал слабоват. Героиня, получила желаемое, путем потери мужа, но осталась к этому равнодушной.

Рассказ написан ярко, читателя пробирает мороз по коже. Это говорит о том, что автор пером владеет, еще бы хорошо, чтобы автор попробовал написать что-нибудь менее пугающее читателя.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.6.2020, 14:13
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
Эти и ещё какие-то неразборчивые звуки соединялись в ухе
- не очень так выраженьице

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
Ольга нервно думала от стены к стене. Когда она проходила сквозь пыльный свет, то задерживала дыхание.
- это тоже так себе

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:26) *
Оля стала разбирать сумку на подоконник
- а это вообще...

Автор своей антиутопией добился вполне определённого омерзения к этому миру. В этом его заслуга перед читателями. Смог ведь вызвать такие чувства? Смог. Смог даже подвигнуть на любовн словесные заигрывания Графа с Мурр. Вот что слово животворящее делает, дорогой автор!

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.6.2020, 14:30
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне понравилось всё, включая начало. Оно такое обыденное, бытовое, "совсем как у нас", и догадаться вначале нельзя, что это антиутопия... И люди живут, всё воспринимают как должное, без объяснялок в лоб для читателя. Хорошо сделано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 23.6.2020, 18:55
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




А вот и классическая антиутопия о перенаселённости, счастье молодых и убиении стариков!Любопытная подача - диалоги преобладают в тексте, как молодёжь в населении бедных стран Африки. Название не сказать, чтобы очень удачное - ожидаемая развязка озвучена заранее. Может, имеет смысл вспомнить Мальтуса? И про перенаселённость, и про регуляцию численности насильственными методами - это ж Дарвин от него вдохновился. Ну и, кроме замеченных комментаторами похожих сюжетов у Гаррисона и Ко, мне атмосфера рассказа напомнила фильмы "Судный день" и "Судный день-2". Там, правда, подоплёка другая, оружие... Но настроение именно такое. Автору - удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 23.6.2020, 22:23
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отличный рассказ! Начинался так банально, а потом так закрутился! Мне тоже немного непонятно зачем ребенку с 6-й группой давать имя? Или в том времени, действительно, можно любого вылечить?
Сюжет неожиданный, язык грамотный (фраза про борщ немного резанула, но это мелочь). Мне было очень интересно прочитать! Желаю автору победы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.6.2020, 23:36
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Несмотря на жуть происходящего в этом рассказе очень много человечности.
Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 24.6.2020, 7:59
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Привет, Автор! тут уже признавались в любви к вам, разрешите запечатлеть и свою признательность. Вот чувствуется, что вы любите своих читателей больше, чем своих персонажей, самых симпатичных и невинных в измышлениях вашего воображения, а значит, и меня. А ведь в каждом из нас сидит в чем-то недолюбленный ребенок. На этой струнке вы и играете с самым залихватским видом. Даже можно сказать: на гармошке.
Вот гармошка раскрывается переливами свадебных чоканий и милых речевок. Вот нам всем сообщается:

Цитата
Праздник заканчивался, и всем его участникам верилось, что у Оли и Жени впереди долгая счастливая жизнь одна на двоих.


Как следует дальше из сюжета, ни фига они не верили. не могли верить, проживая не первый уж год в своих реалиях. Автор заботиться о нас с вами, дорогие читатели. Чтобы мы поверили. Разогрелись бы в медовый месяц с его легкомысленными персами над пропастью во ржи - и ухнули бы вместе с ними в зловонное мертвецкое болото. В этом болоте есть пиявки, оказывается. Это имена. И они не хотят растворяться в вездесущих буковах, несмотря ни на что. Они элита. Они не позволят присоединиться к себе ни одной из них, но и отторгнуть от себя кусочек им западло. Они за тотальный дефицит самих себя. И ради этого не остановятся ни перед чем. Даже перед смертью самого своего носителя. Носители временны, а имена вечны, как идеи Платона. Вот в такое тоталитарное общество мы попали, дорогие читатели, благодаря любящему нас Автору. всё. Дальше можно делать с нами что угодно.А главное, вешать какую хошь лапшу на уши. Выстрелы, топоры, ножи, кровь...и рождение человека. Ради чего? Да заради ж нового, но того самого цикла.

Ну что ж, ну, что ж, Его, великое Авторское право. Но за грамотностью надо следить!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 14:36
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




слишком повторно по сюжету. Читалось похожее не раз. много недосказанностей, которые читатель должен высосать их пальца. Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 24.6.2020, 16:05
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Отличный слог, легко читается, интересно. У меня особенная любовь к рассказам, где сначала ничего не понятно, а потом автор искусно выдаёт смысл, и в конце чувствуешь, как будто разрешил головоломку. Замечательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 18:00
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Старикам тут не место ©
Ого! Безупречный рассказ.
Сеттинг, конечно, совсем уж мрачный, но рассказ, рассказ-то каков!
Разве что тема раскрыта условно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:02