Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Межгалактический интернет, возможен ли в мире, физика которого сходна с нашей?
Феникс
сообщение 6.7.2019, 18:15
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Медведица Любаша @ 6.7.2019, 11:56) *
Пользователь не претендует на авторство идеи: он написал, что это было в одной из книг. Спасибо, ознакомлюсь, хоть и брать эту идею оттуда не стану.

Вам всего-то нужно ответить на вопрос: "Как бы я спроектировал собственную галактическую систему связи?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.7.2019, 22:51
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Все очень просто, если возможно движение быстрее скорости света, то возможна и передача информации с такой скоростью.

Вопрос в том, как именно реализовано сверхсветовое движение. Варианты:
1) Искривление топологии пространства-времени
2) Существуют частицы, которые двигаются быстрее скорости света, и при этом способны придавать ускорение фотонам, а значит и привычной нам химической материи.


В первом случаи, делаются дырки в пространстве, через которые шлют радиоволны.
Во втором случаи, используют эти частицы для обмена информацией.

2 основным варианта.

Дополнительные варианты далёкие от науки:

3) Телепатия/духовная связь/использование квантовой запутанности - позволяет передавать мысли/информацию с моментальной скоростью на любое расстояние
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.7.2019, 15:17
Сообщение #23


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Медведица Любаша @ 4.7.2019, 1:20) *
Расстояние до ближайшей звезды - 4, 24 световых года. Радиосигнал будет идти около 37 часов.

Радиосигнал не может идти быстрее света. smile.gif Если свет дойдет за четыре с лишим года, то и радиосигнал будет идти примерно столько же.
Вообще же удивляюсь, что вы этой технологией всерьез заморочились при написании космооперы (то есть по определению ненаучного "жанра" фантастики). Придумайте какую-нибудь полумагическую связь на основе квантовой запутанности (это сейчас вообще растиражированная идея) или там гиперпространственной трансляции, да и все. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 15.7.2019, 0:11
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Медведица Любаша @ 3.7.2019, 22:18) *
Если же всё-таки возможен такой вариант, то как именно должен выглядеть интернет?

Ищите - квантовая запутанность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2019, 1:11
Сообщение #25


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Послушайте, Медведица, напишите про какой-нибудь нуль-передатчик, который осуществляет мгновенную передачу данныхна любое расстояние через какие-нибудь нуль-врата.. ну вы фантаст или где?
Если у вас юмористическая космоопера, то, наверное, там самое главное юмор и герои - всякие там принцы и графы (ой!)... а не то, как устроен интернет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 15.7.2019, 11:23
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




https://zen.yandex.ru/media/thespaceway/vpe...3863f00ad300f63
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 15.7.2019, 19:21
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




На сегодняшний день такой возможности нет. Я имею в виду межгалактический интернет.
Квантовая запутанность и прочая белиберда - для неучей. Желание написать НФ ещё и без должного образования или хотя бы понимания - глупость несусветная.
С другой стороны, ждать, что кто-то подарит путную идею - глупость еще более несусветная.
Тем не менее, такая возможность есть. Беда только в том, что вы не найдёте этот способ в интернете. Но если желание есть, то я дам подсказку.
Почитайте Занимательную астрономию Перельмана и Комарова. Там есть всё необходимое для вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.7.2019, 21:41
Сообщение #28


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Медведица Любаша @ 3.7.2019, 22:18) *
Описываю государство, состоящее из нескольких звёздных систем, в мире юмористической космооперы. На каждой планете спутниковая связь. Связь между планетами возможна через систему спутников, способных посылать радиосигналы на большие расстояния. Однако возникает вопрос: не будет ли искажения, ослабления сигнала в таком случае? К тому же, в космосе летает много космического мусора, и на таких скоростях, которые там возможны, спутники могут систематически повреждаться. Также всякое излучение: к примеру, от чёрных дыр, пульсары там, магнетары и так далее.

Влияние помех на радиосигналы сильно преувеличены неспециалистами)
Т.е. помехи, конечно, есть и будут, но существуют давным-давно разработанные методы (и продолжают совершенствоваться) выделения сигналов среди помех и устранения искажений. Например, передатчик советской станции "Венера" (номера не помню) имел мощность всего лишь 0,5 ватта и ничего, с орбиты Венеры гнал сигнал без проблем.

Цитата(Медведица Любаша @ 3.7.2019, 22:18) *
Если же всё-таки возможен такой вариант, то как именно должен выглядеть интернет?

Да так же, как и всегда. Для это есть конвертация, которая каждому отдаст данные в привычном виде независимо от того, как они были переданы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.7.2019, 9:37
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Межгалактический Интернет
Шлите ваши сообщения бандеролями через наши ретрансляционные спутники.
С уважением, Межгалактическая техническая поддержка. Спутникофф.нет.


Межгалактическая электронная почта
Mail from: Земля(ксенособака)спама-от-ксенобиоидов.нет

Межгалактический торрент-трекер
"Качали - и будем качать!". Да, мы, ксенобиты, такие, и нам ГалактНадзор нипочём!

Межгалактическая полиция защиты авторских прав
Доступ к запрашиваемому ресурсу на Альфе Дракона ЗАПРЕЩЁН!
ГалактНадзор


Межгалактический конкурс фантастов
Отличная тема для вашего конкурса, ага!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 23.7.2019, 9:19
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Всем, кто помогает советом, большое спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 23.7.2019, 10:57
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Цитата(Max Krok @ 15.7.2019, 1:11) *
Послушайте, Медведица, напишите про какой-нибудь нуль-передатчик, который осуществляет мгновенную передачу данныхна любое расстояние через какие-нибудь нуль-врата.. ну вы фантаст или где?
Если у вас юмористическая космоопера, то, наверное, там самое главное юмор и герои - всякие там принцы и графы (ой!)... а не то, как устроен интернет...



А зачем нам принцы с графьями? У нас алкаши, маразматики, бомжи, гопники. Все, разумеется, космические xD))))))))))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 23.7.2019, 11:03
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Цитата(moiser @ 15.7.2019, 19:21) *
С другой стороны, ждать, что кто-то подарит путную идею - глупость еще более несусветная.


Я, знаете, пишу такую твёрдую НФ, что без учёной степени не обойдёшься. Такая НФ, что твердее некуда - хоть бы до гелеобразной дотянула xD)))))

И всё-таки даже в моём абсурдном произведении того псевдонаучного жанра, в котором я пытаюсь написать, не помешает хоть какая-то физика, логика и объективность. Я ждала, что мне помогут, и мне здесь помогли: я вижу, что технологии Шрёдингера точно не будет, и могу дальше спокойно посылать почтовые челноки к другим звёздам)
Спасибо за книгу. Я её обязательно прочту, мне не помешает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 23.7.2019, 11:04
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Цитата(Дон Алькон @ 18.7.2019, 9:37) *
Межгалактический Интернет
Шлите ваши сообщения бандеролями через наши ретрансляционные спутники.
С уважением, Межгалактическая техническая поддержка. Спутникофф.нет.


Это уморительно xD)))) Но идея Ваша, а не моя)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 28.7.2019, 22:29
Сообщение #34


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Медведица Любаша @ 23.7.2019, 10:57) *
А зачем нам принцы с графьями? У нас алкаши, маразматики, бомжи, гопники. Все, разумеется, космические xD))))))))))))

Ааааа.... Ясно.. Космо-ж-опера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 31.7.2019, 0:23
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Цитата(Max Krok @ 28.7.2019, 22:29) *
Ааааа.... Ясно.. Космо-ж-опера...


Ну да. Если принцы - то опера. Если алкаши - то жопера. Выводы о произведении - исключительно по благородству персонажей)
Впрочем, если я сносно напишу хотя бы жоперу, то буду считать себя довольно умным медведем ) Нормальная жопера намного лучше, чем то, что иногда находишь у нынешних авторов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 1.8.2019, 20:29
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Медведица Любаша @ 31.7.2019, 0:23) *
Ну да.

Зря злитесь. Ваши расчеты вызвали невольную улыбку вот над вами и подшучивают. Не думаю. что вас кто-то хотел обидеть.

Вот вам две ссылки, на основе которых можно построить ваш межгалактический интернет. Чуть-чуть фантазии и всё..
https://www.nkj.ru/archive/articles/5459/

https://www.nkj.ru/news/19992/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Медведица Любаша
сообщение 2.8.2019, 0:54
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 24.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Берлога в лесу




Цитата(moiser @ 1.8.2019, 20:29) *
Зря злитесь. Ваши расчеты вызвали невольную улыбку вот над вами и подшучивают. Не думаю. что вас кто-то хотел обидеть.

Вот вам две ссылки, на основе которых можно построить ваш межгалактический интернет. Чуть-чуть фантазии и всё..
https://www.nkj.ru/archive/articles/5459/

https://www.nkj.ru/news/19992/


Ну вот не травите душу: мне и так невыносимо стыдно за мои расчеты и косяк с понятием светового года: когда дошло, то было уже поздно)))) Думаю, за это я буду гореть в аду для идиотов, а здесь ещё и люди издеваются))
Я, разумеется, шучу. Смейтесь, господа) а за ссылки большое Вам спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.8.2019, 8:57
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во все более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем - испущенные позавчера, потом - неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребенка... То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.


Подмену понятий все видят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.8.2019, 17:30
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 2.8.2019, 8:57) *
Подмену понятий все видят?

Этих умников в интернете пруд пруди. Правда, никто почему-то не задаётся вопросом: что будет с ним самим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 2.8.2019, 21:58
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 2.8.2019, 8:57) *
Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во все более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем - испущенные позавчера, потом - неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребенка... То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.

Луч света с изображением растущего ребёнка, это аналог видеозаписи. Двигаясь быстрее света, мы просто проигрываем запись назад. С таким же успехом можно заснять рост ребёнка на смартфон и проиграть в обратном направлении. Время от этого не потечёт вспять.
Я считаю, что движение быстрее света не нарушает принцип причинности, как утверждает официальная наука, а создаёт лишь иллюзию такого нарушения. Если бы люди видели вместо света звук, то пуля, летящая быстрее звука, могла бы, с определённого ракурса, выглядеть попавшей в мишень до выстрела. Но на ход времени наши иллюзии увы, не влияют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:59