Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
как вы заставляете себя писать?
Mishka
сообщение 9.7.2015, 9:42
Сообщение #41


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Dimson @ 9.7.2015, 7:13) *
Лучше перескочить через трудно идущий эпизод и начать писать финал или какой-то другой эпизод, а потом склеивать.

Верно. Иногда тоже пишу финал, а уж только потом середку. Тоже хороший прием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 19.8.2015, 10:34
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(Mishka @ 9.7.2015, 9:42) *
Верно. Иногда тоже пишу финал, а уж только потом середку. Тоже хороший прием.


Не знаю. Может у кого-то произведения как конструктор собираются. У меня сюжет виляет из стороны в сторону норовя уйти от первоначального плана.
Пробовал писать дальше, оставив текущий эпизод. Потом приходится состыковывать уже описанное будущее героев с ещё не описанным прошлым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 19.8.2015, 10:37
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Если происходит затык, вместо того чтобы писать, начинаю читать. В смысле кого-нить из великих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 19.8.2015, 12:01
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




такое чувство, что вы заставляете себя писать. я вот пишу только если хочется)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.8.2015, 10:32
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Afon @ 19.8.2015, 10:34) *
Не знаю. Может у кого-то произведения как конструктор собираются. У меня сюжет виляет из стороны в сторону норовя уйти от первоначального плана.
Пробовал писать дальше, оставив текущий эпизод. Потом приходится состыковывать уже описанное будущее героев с ещё не описанным прошлым.


А-а-а… Стандартная ситуация. Попробуйте так: «Путеводная нить сюжета».
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 20.8.2015, 11:28
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




а почему бы не отпустить сюжет и не позволить ему развиваться так, как ему хочется?)))))
можно составить в голове примерный план, но следовать ему в общем-то не обязательно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 25.8.2015, 3:34
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Ia-Ia @ 24.5.2015, 20:21) *
А вы?

Ну, в данный момент я просто сижу и, как говорится, фтыкаю в Plants vs Zombies под свеженький альбом Disturbed. В ожидании того самого вдохновения. Самое печальное то, что весь день оно меня буквально преследовало, но так ни во что и не вылилось ввиду отсутствия пространства для творчества (отвлекали и не оставляли в желанном покое за буком).
ЗЫ. Кстати, если вы когда-нибудь пытались писать что-нибудь "под мухой", то, наверное, заметили - как легко промахнуться мимо клавиш и как раскрывается фантазия, откуда-то берутся самые свободные ассоциации и самые яркие варианты развития сюжета. Рамки снимаются, что ли. И это дает о себе знать.
И наутро это бывает очень весело читать smile.gif
Ночь вообще способствует творчеству (я - типичнейшая сова). Ночью никто не дергает. Ночью все спят smile.gif
Способствует творчеству, как ничто другое, смена обстановки. Даже если это просто небольшая велопрогулка за город. Иначе - мозг плесневеет постоянно за компом сидеть. А так можно и впечатлений набраться, и поразмяться, да и думается легче. Все-таки кругозор хоть немного да расширяется. Плюс - новые "телесные впечатления", а это просто ух как идет на пользу всяким экшенам!
Музыка. Ну, без нее я просто не могу писать, физически не могу, так же, как без ручки или ноутбука. Она задает ритм, и она же способствует (эх, жаль, не всегда) тому самому состоянию погружения.
Кстати, очень здорово бывает вначале продумать, мысленно «проговорить» какой-то отрывок в голове и лишь потом записывать. У меня итоговый результат от таких «предварительных мыслезаписей» намного лучше, чем если я сразу записываю. В мыслях как-то всегда проще предложения составлять и корректировать выражения, больше удачных оборотов находится. К счастью, я хорошо запоминаю такие придуманные отрывки, достаточно их про себя пару раз повторить, и даже через месяц смогу записать почти слово в слово. Иногда спасает, если нет возможности записать пришедшее на ум прямо сейчас.
Имхо, все же, самый действенный способ борьбы с состоянием "непишется" - сосредоточиться на творчестве. Погрузиться в него. Причем не так, что "я каждый день пишу по 10 страниц и точка". А так - я читаю и перечитываю написанное, я делаю кучу мелких пометок, я записываю свои идеи, я даже зарисовываю что-то в специальном блокнотике, который постоянно таскаю с собой. Я окунаюсь в атмосферу своего произведения, я живу в ней. Кстати, тот же Чехов вроде как поступал аналогичным образом.
Правда, сделать это бывает непросто... Есть множество факторов, которые не просто отвлекают, а еще и провоцируют ту самую суету, ядовитую для любого творчества вообще. С ними я пока что научилась просто быть, возможно, со временем перестану суетиться и научусь расставлять приоритеты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 25.8.2015, 9:43
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(Саша Тэмлейн @ 20.8.2015, 11:28) *
а почему бы не отпустить сюжет и не позволить ему развиваться так, как ему хочется?)))))
можно составить в голове примерный план, но следовать ему в общем-то не обязательно)

Этот волюнтаризьм до добра не доведёт. В голове всё удержать сложно. И в итоге произведение получится разнородное, с непонятной канвой, сюжетом стилем.
Я сразу пишу для себя что-то типа плана, сюжета, основные этапы развития. А потом веду героев от этапа к этапу. Но по пути они часто то задерживаются, то сворачивают в сторону.
Часто бывает затык как раз в момент перехода. Т.е. когда уже один эпизод вроде описал, надо переходить к следующему, а связать не получается. В итоге герои сидят, болтают о всякой ерунде на пару страниц диалогов и делать ничего не хотят. Это конечно может недостаток изначального планирования. Вот в такие моменты лучше отложить писанину, не мучить себя и героев, а отвлечься. Я начинаю усилено читать что-нибудь тематическое, кино какое-нибудь полезно посмотреть в тему, про то как космические корабли бороздят просторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 25.8.2015, 9:56
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(Волков Олег @ 20.8.2015, 10:32) *
А-а-а… Стандартная ситуация. Попробуйте так: «Путеводная нить сюжета».

Почитал, спасибо. Похоже у меня всё не так плохо. Нить есть, но она пушистая и натянута слабо, поэтому периодически появляются непредвиденные узелки.
Вот только недавно ГГ вдруг взял и переспал с кем я не планировал. На общий сюжет не повлияло, но внесло нюансы. А так да, всё расписано до самого финала и ещё чуть дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.8.2015, 10:31
Сообщение #50


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Afon @ 25.8.2015, 9:56) *
Вот только недавно ГГ вдруг взял и переспал с кем я не планировал.

"Представь, какую штуку удрала со мной моя Татьяна...Она замуж вышла! Этого я никак не ожидал от неё" - А. С. Пушкин. Да и Л. Н. Толстой на подобное поведение Анны Карениной жаловался... Так что - классики с Вами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 2.10.2015, 15:20
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот и меня эта болезнь подкосила - "неписалка". неделю хожу и гляжу на початый роман. затыка(((( и садится за него не охота, потому что не знаю, что писать(((( точнее знаю, что вот сейчас ГГ должен под прикрытием проникнуть в банду главного злодея. а как он это сделает? чёрт нас с ним знает((( и ладно б ГГ в бой рвался, он в депрессии - и я вместе с ним.
иногда просто неохота писать бывает, ходишь, в голове придумываешь, а садится за клаву прям не хочется. так что это жуткая беда. в итоге сижу старый роман переписываю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 2.10.2015, 20:56
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 2.10.2015, 15:20) *
вот сейчас ГГ должен под прикрытием проникнуть в банду главного злодея. а как он это сделает?


Так и пишите - вошел в парадную дверь, сказал - "гамарджоба, главный злодей, батоно".
Потом достал бластер и полоснул по персидским коврам.
А прислужники главного злодея побили ГГ, проводили, и попросили больше не приходить.
Все вышеперечисленное вписать в 5т знаков. Не перечитывать.

Завтра перечитаете - и дальше дело пойдет, к гадалке не ходи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 6.10.2015, 10:49
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max T @ 2.10.2015, 20:56) *
Так и пишите - вошел в парадную дверь, сказал - "гамарджоба, главный злодей, батоно".
Потом достал бластер и полоснул по персидским коврам.
А прислужники главного злодея побили ГГ, проводили, и попросили больше не приходить.
Все вышеперечисленное вписать в 5т знаков. Не перечитывать.

Завтра перечитаете - и дальше дело пойдет, к гадалке не ходи smile.gif

как это вы то про ковры угадали. в квартире у главного злодея кругом ковры)))) ничё вроде раскачалась, вчера аж 8 тыс знаков наляпала)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.10.2015, 12:51
Сообщение #54


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Как у вас все просто: пришел, пострелял, получил в морду. А где страсти?

Пришел, и безо всякой стрельбы стал распускать ковры по ниточкам.
- Не надо! - заливаясь слезами кричал батоно.
- Не надо! - кричала охрана, ползая на коленках и пытаясь смотать распущенные нитки в клубки.
- Надо! - упрямо твердил ГГ и от избытка коварности завязывал на нитках узелки.
Через каких-нибудь 2-3 часа дело было закончено. Батоно с унынием смотрел на голые стены и пол, охрана отряхивала пыль с коленок.
- Я тебе этого никогда не прощу! - процедил батоно сквозь зубы и сделал знак охранникам.
Охрана выволокла из чулана ткацкий станок, на скорую руку сплела мешок из ковровых ниток, запихнула в него ГГ и кинула с балкона в море.
- Надо было бы цементику в мешок добавить, - сказал один из охранников, глядя вслед удаляющемуся мешку.
- Не беда, - сказал батоно, - забетонируем все море...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrets
сообщение 8.10.2015, 13:53
Сообщение #55


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2015
Вставить ник
Цитата




Надо с вечера готовиться, думать только о фрагменте, и он точно приснится.
Я всегда, как мысль появилась, записал. А вечером в обработку. специально себя не напрягаю... по первой книге пришла, ее в работу, по второй, тогда ее. И план себе ставлю, но мизерный, так, что бы всегда его перевыполнять, тогда всегда приятно смотреть на результат.
И черновиков всегда делаю побольше. вдруг умные мысли не посетили, перечитал, и понеслось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Протас...
сообщение 18.11.2015, 12:19
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Мурманск




Цитата(Ia-Ia @ 24.5.2015, 20:21) *
А вы?


Раньше было проще. Вставал с утра, садился за комп и спокойно бомбил. Сейчас много времени отнимает ребёнок. Плюс работа. К вечеру уже сил практически нет. А ещё есть спортивный зал, друзья, родственники, всякие мелочи коих не счесть, непредвиденные ситуации. Какое уж тут творчество! Но тягу эту не преодолеть. Я пытался забросить. Что толку от писательства, когда отдачи нет. А потом друзья потрясли, попросили написать прподолжение. Вот и сижу по ночам, словно мне заняться больше не чем. Но знаете, напишешь страничку - другую, вот радость. Душа спокойна. Не напишешь - ходишь мучаешься, словно день в пустую прошёл. Так что смело могу сказать - торчу друзья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 22.11.2015, 13:06
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




А я недавно открыл для себя "метод снежинки". На одном из этапов формируется список сцен с кратким описанием, после чего можно писать ту сцену, к которой в данный момент лежит душа. Придумал хороший конец? Пиши! Пришел в голову диалог из середины? Пиши! Проблема неподходящих настроений при этом исчезает, всегда есть что-то, чем интересно заняться здесь и сейчас. И, кстати, так произведение получается структурированным, удобным для сквозного просмотра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 22.11.2015, 13:33
Сообщение #58


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Степан @ 22.11.2015, 11:06) *
А я недавно открыл для себя "метод снежинки". На одном из этапов формируется список сцен с кратким описанием, после чего можно писать ту сцену, к которой в данный момент лежит душа. Придумал хороший конец? Пиши! Пришел в голову диалог из середины? Пиши! Проблема неподходящих настроений при этом исчезает, всегда есть что-то, чем интересно заняться здесь и сейчас. И, кстати, так произведение получается структурированным, удобным для сквозного просмотра.

Снежинка
(посвящается снежинке)

Я вышел на лужайку
Увидел я снежинку
Такую же красивую
Снежинку, как и я
Потрогал я снежинку
И вдруг она растаяла
В моих больших руках
И разрыдался я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.11.2015, 13:33
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Степан

Цитата
А я недавно открыл для себя "метод снежинки". На одном из этапов формируется список сцен с кратким описанием


а теперь закройте.

Этот "метод" от айтишника, ИТ-менеджера или программиста, со всеми вытекающими из такого образа поведения недостатками. Хорошая книга это не хороший ИТ-проект или программа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 22.11.2015, 13:45
Сообщение #60


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Дон Алькон, да ладно, неплохой метод. Вообще, любой метод хорош, если он помогает. А человеку, как мы видим, он помогает. Вывод напрашивается сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:04