Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть"
Гость_Anger Builder_*
сообщение 8.1.2015, 17:01
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 8.1.2015, 14:35) *
Не могу сказать за преноминаторов, но мне кажется, что в качестве кульминационной фразы вполне может подойти, например, "Мы пойдем другим путем"

Спасибо, уверен, пригодится как вариант. А у меня ещё один вопрос: если отослать один рассказ во внеконкурс, то можно будет на основной конкурс написать три рассказа или с учётом внеконкурса только два?

Цитата(silverrat @ 8.1.2015, 15:43) *
Эта тема не об этой фразе, а о принятии решения. Или не принятии. То есть о решительных людях, которые прут напролом или о тех, кто во всем сомневается, ноет и ничего не делает. Я так понимаю.

Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.1.2015, 17:32
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 8.1.2015, 17:01) *
Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)?

Ну естественно должен быть важный вопрос. Какой вопрос решал Гамлет? Не о том, сколько ему эля выпить. А выводить на чистую воду убийцу отца или нет. И чем это решение кончилось. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 8.1.2015, 18:06
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 8.1.2015, 17:01) *
Спасибо, уверен, пригодится как вариант. А у меня ещё один вопрос: если отослать один рассказ во внеконкурс, то можно будет на основной конкурс написать три рассказа или с учётом внеконкурса только два?

Т.е. достаточно героев чем-либо озадачить, а потом искать вместе с ними выход и в зависимости от характеров персонажей сделать выбор. Правильно? Или вопрос должен быть не а бы какой, а жизненно важный, чтобы персы не сомневались, какую им марку пива купить, а бежали в ту сторону на развилке жизненной коллизии, где меньшее из зол (жизнь потеряется, друг, любимая)?

Навскидку не скажу на все сто... но, почти уверен, внеконкурсные рассказы не уменьшают лимит в три рассказа на конкурсе.
Другое дело, если кидать рассказы на внеконкурс, то делать это нужно, чем раньше, тем лучше. Сейчас там обсуждать нечего пока, и народ будет смотреть внеконкурсные рассказы.
Когда косяком пойдут конкурсные, все станут их читать. Если бы сам планировал участвовать, то читал бы конкурсные рассказы, а вдруг какой-то из них попадется в твоей группе.

Выбор, на мой вгляд, должен быть достаточно судьбоносным и где-то драматическим. Т.е. это - кульминационный момент рассказа. Можно оставить выбор на самый финал. Но можно и пораньше поставить героя перед дилеммой... ну и показать, что вышло или не вышло из принятого или не принятого решения.
Можно попробовать сыграть и тонко... Пусть герой выбирает всего лишь между двумя бутылками пива... вроде пустячок... но вот только в этот момент он весь бледный и руки дрожат... и только в самом конце выяснется, что он заранее знал, что в одну из бутылок кто-то ради смеха цианистого калий бросил... :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 8.1.2015, 18:38
Сообщение #44





Гости



Цитата




ГрафоманЪ, silverrat

Ага, спасибо, закину вам один рассказ во внеконкурс, пока буду писать основные. Всё-таки читать пока рановато, боюсь, до начала конкурса и забудется о чём рассказы, если они не шедевры, конечно.

Судьбоносным и драматическим – это можно, но если рассказ юмористический, к примеру, то шекспировские страсти будут излишни на мой взгляд. Тут марка пива может оказаться основополагающим моментом и у героя, хлебнувшего не того напитка, может вся жизнь пойти не так, наперекосяк. И такой выбор он может сделать вначале, а потом события могут нанизаться одно на другое, как шашлык на шампур, или как Дарт Вейдер на лазерный меч. Тут важно понять, можно ли написать что-то подобное или лучше не тратить время и писать серьёзный рассказ. Нужна ли сейчас юмористическая фантастика или не нужна? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 8.1.2015, 19:35
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 8.1.2015, 18:38) *
Нужна ли сейчас юмористическая фантастика или не нужна? biggrin.gif

Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает.
И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения.
Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.1.2015, 20:39
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 8.1.2015, 19:35) *
Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает.
И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения.
Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл.

Лучше бы закидывали баллы нормальной НФ. dry.gif Юмор, конечно, дело хорошее, но стеба сейчас на околофантастические темы хватает. Легко, ненапряжно читать. А для НФ нужно матчасть изучать. Правда, и читатель сейчас пошел, видит НФ и бежит, как черт от ладана. Да и вообще непонятно, что считать НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 8.1.2015, 20:41
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 9.1.2015, 3:39) *
что считать НФ.

Науч фан?
Наука встиле будущего видимо я так считаю (всё слитно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.1.2015, 21:14
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sims @ 8.1.2015, 20:41) *
Науч фан?
Наука встиле будущего видимо я так считаю (всё слитно)

Нет. Не обязательно будущего. НФ - это фантастика, не противоречащая базовым знаниям о природе, но рассматривающая какую-то неподтвержденную пока гипотезу. Люди иногда бездумно используют какие-то объекты из фант.фильмов или сериалов, в которых зачастую эти вещи вульгаризированы, как например машина времени или параллельные Вселенные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.1.2015, 8:36
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 8.1.2015, 18:35) *
Хорошей юмористической фантастики сейчас сильно не хватает.
И если, скажем, в сборнике "Аэлита" или журнале "Уральский следопыт", заполнить раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, мистика и т.д. - несложно, есть конкуренция хороших расскахов, то вот с "Законами Вселенной", где НФ, - проблема, в вот с разделом "Повод для улыбки", где фант.юмор - просто полная жопа, прошу прощения.
Так что сам за юмор обычно накидываю рассказу полбалла, а то и балл.


Ну раз не хватает, то попробую создать. А юмор на Креативе, знаю, не особо ценится - за юмористические рассказы даже голосуют отдельно от основного конкурса. Возможно, поэтому и не пишут. Зачем стараться, придумывать шутки (а юмор писать сложнее), когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит. Но это так - мысли вслух... Спасибо за пояснения. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.1.2015, 8:53
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 9.1.2015, 4:14) *
Люди иногда бездумно используют какие-то объекты из фант.фильмов или сериалов, в которых зачастую эти вещи вульгаризированы, как например машина времени или параллельные Вселенные.

Наука ещё не догадалась что это так видимо я так считаю кто это противоречие моё докажет? т.е. опровергнет? кто согласен ставьте класс))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 9.1.2015, 10:28
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 9.1.2015, 8:36) *
...когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит.

Мне, что ли, самому тогда принять участие... раз на Креативе такие рассказы высоко ценятся... tongue.gif
Вот прям такие и пишу... biggrin.gif
И если бы не народная креативная забава... то точно выиграл бы тогда... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.1.2015, 11:09
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sims @ 9.1.2015, 8:53) *
Наука ещё не догадалась что это так видимо я так считаю кто это противоречие моё докажет? т.е. опровергнет? кто согласен ставьте класс))

Вы как-то не по-русски пишите. dry.gif Наука уже давно изложила фундаментальные законы, по которым существует не только жизнь на Земле, но и во всей Вселенной. Вся Вселенная подчиняется единым законам, и состоит из тех же самых химических элементов и элементарных частиц, что и предметы на Земле. Но безграмотные авторы фантастики, особенно фэнтези, все это игнорируют, потому что об этом ничего не знают и знать не хотят.

Цитата(Anger Builder @ 9.1.2015, 8:36) *
Ну раз не хватает, то попробую создать. А юмор на Креативе, знаю, не особо ценится - за юмористические рассказы даже голосуют отдельно от основного конкурса. Возможно, поэтому и не пишут. Зачем стараться, придумывать шутки (а юмор писать сложнее), когда придёт человек со стандартным рассказом, где герои сопереживательные, а сама история страдательная (и даже может быть не вполне фантастика), и победит. Но это так - мысли вслух... Спасибо за пояснения. smile.gif

Кто вам это сказал? Голосуют отдельно иногда. Но юмор ценится всегда. Просто не всякий автор, который считает, что пишет с юмором, умеет это делать. Юмор - вещь тонкая, и сложно балансировать на грани. Чаще всего авторы сваливаются в пошлость, в бородатые анекдоты. Или начинают хохмить. Но читателям зачастую это нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.1.2015, 12:21
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 9.1.2015, 9:28) *
Мне, что ли, самому тогда принять участие... раз на Креативе такие рассказы высоко ценятся... tongue.gif
Вот прям такие и пишу... biggrin.gif
И если бы не народная креативная забава... то точно выиграл бы тогда... laugh.gif

Читал я один ваш рассказ: ничего так, действительно, страдательно. biggrin.gif

А какая-такая народная креативная забава? Я что-то не в курсе. Правда, был только на шестнадцатом, не успел ознакомиться со всеми нюансами.

Цитата(silverrat @ 9.1.2015, 10:09) *
Вы как-то не по-русски пишите. dry.gif Наука уже давно изложила фундаментальные законы, по которым существует не только жизнь на Земле, но и во всей Вселенной. Вся Вселенная подчиняется единым законам, и состоит из тех же самых химических элементов и элементарных частиц, что и предметы на Земле. Но безграмотные авторы фантастики, особенно фэнтези, все это игнорируют, потому что об этом ничего не знают и знать не хотят.


Кто вам это сказал? Голосуют отдельно иногда. Но юмор ценится всегда. Просто не всякий автор, который считает, что пишет с юмором, умеет это делать. Юмор - вещь тонкая, и сложно балансировать на грани. Чаще всего авторы сваливаются в пошлость, в бородатые анекдоты. Или начинают хохмить. Но читателям зачастую это нравится.

Ценится всегда! laugh.gif Да как сказать… Вот, недавно, участвовал на конкурсе позитива и там победил рассказ абсолютно непозитивный, как мне кажется. Или, к примеру, мой рассказ в том же конкурсе пинали за отсутствие конфликта и за то, что юмор несмешной, хотя по итогу, всё оказалось, не так уж и плохо - рассказ занял пятое место. Юмор вещь субъективная. А юмор на конкурсе так вообще: «автор думает, что он смешно пишет, но ни фига не смешно», «автор – это несерьёзно», «петросянщина», «какая-то пошлость» и под. В общем, особой радости никто не выказывал, зато читатели млели от склок, рубилова и нагебалова. Звучит, конечно, неправдоподобно, но на самом деле у меня сложилось такое впечатление. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.1.2015, 23:56
Сообщение #54


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Попытался поучаствовать, не удалось.
Сложилось стойкое ощущение, что форум Креатива, как и сам конкурс, прибежище МТА. Я в их компанию явно не вписываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 10.1.2015, 1:33
Сообщение #55


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 0:56) *
Попытался поучаствовать, не удалось.
Сложилось стойкое ощущение, что форум Креатива, как и сам конкурс, прибежище МТА. Я в их компанию явно не вписываюсь.

Почему не удалось? Не ваш ли там рассказ про Раскольникова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 10.1.2015, 1:35
Сообщение #56


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Наука уже давно изложила фундаментальные законы, по которым существует не только жизнь на Земле, но и во всей Вселенной. Вся Вселенная подчиняется единым законам, и состоит из тех же самых химических элементов и элементарных частиц, что и предметы на Земле. Но безграмотные авторы фантастики, особенно фэнтези, все это игнорируют, потому что об этом ничего не знают и знать не хотят.

Оу! А можно озвучить "фундаментальные законы, по которым существует жизнь во всей Вселенной"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 1:50
Сообщение #57


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 10.1.2015, 1:33) *
Не ваш ли там рассказ про Раскольникова?

Он самый. Был.
Удалил в связи с непониманием со стороны местного админа - для него из всей фантастики существует лишь дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полный бред. Мой раск в его любимый жанр не вписался...
Пичалька...
Впрочем, для компенсации, может быть, выложу его здесь - пусть народ читает. Не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 10.1.2015, 11:21
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 1:50) *
Удалил в связи с непониманием со стороны местного админа - для него из всей фантастики существует лишь дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полный бред. Мой раск в его любимый жанр не вписался...

А на прошлом конкурсе преноминаторы сначала не пропустили рассказ самого Его Хомячества.
Представляете?! Ужас, мрак и потрясение основ!!!
Ну и что? Его Хомячество взял и прикрутил к рассказу другую концовку, чтобы рассказ преноминацию прошел.
В чем проблемы? Не пропустил преноминатор рассказ - можно подать апелляцию. Тогда все преноминаторы выскажутся по рассказу.
Ну если уж все преноминаторы выскажутся против... то тут скорее проблема не преноминаторах, а в рассказе... ну или в авторе...
Есть конкурсные правила. Есть преноминаторы, которые действуют в соответствии с этими правилами.
И смотреть на них свысока... не есть правильная позиция, чесслово...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 12:21
Сообщение #59


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 10.1.2015, 11:21) *
В чем проблемы? Не пропустил преноминатор рассказ - можно подать апелляцию.

Смысл что-то кому-то доказывать? Если человек твердо уверен, что лучший жанр в фантастике - дизельпанк с паровыми машинами, а АИ и АЛ - полное гуано, то бесполезно что-либо говорить. Только себя не уважать. Пусть остается с такими же, как он, МТА. Уютный междусобойчик юных талантов. А я уж как-нибудь обойдусь...
Благо, есть и другие форумы, где проводятся нормальные конкурсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 12:23
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 10.1.2015, 11:21) *
Есть преноминаторы

Я всегда задаю классический вопрос: "А судьи кто?" В данном случае, как оказалось, это самонадеянные, плохо разбирающиеся в современной фантастике МТАшники.
Не моя компания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:00