Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пенкосъемщица
mechanik
сообщение 8.9.2016, 23:11
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Мне по жизни много кем пришлось работать, но это к делу не относится, то есть, относится, но косвенно. В том смысле, что чувствовал я себя время от времени несерьезным летуном и расстраивался, а потом однажды перестал расстраиваться.
А история такая: служил я на одном заводе замом Генерального. Заводик был относительно небольшой, зато аффинажный. Это такое металлургическое производство, где из всякого серебро-золото-платино-содержащего барахла делают соответствующие слитки. Вредные, прямо сказать, для здоровья темы.
И вот, увольняется на пенсию тетка, которая всю жизнь на этом заводе проработала. И в трудовой книжке и у нее написано «пенкосъемщица», потому, что у нас в перечне рабочих должностей так оно и было. В ее обязанности входило гулять всю смену с длинной дрыной вдоль желоба, по которому расплав течет, и смахивать на сторону ту гадость, что сверху пузырится.
Выясняется, что на пенсию ее отправить проблематично, потому что в федеральном классификаторе рабочих профессий с нежным названием ОКПДТР нету «пенкосъемщиц». Есть, к примеру, «суньщицы», есть «выньщицы», а нашей нет, хоть убей. И с этой проблемой кадровичка прибежала ко мне. Я, как справный начальник, интересуюсь почему, де-мол, у нас не в соответствии (а?!), и как с предыдущими пенкосъемщицами разбирались. Оказывается, раньше такой проблемы не случалось, поскольку – эта первая, которая до пенсии дожила.
И тут меня как-то проняло. Вот, что эта тетка по жизни видела? Городок в Рязанской губернии. После школы – ПТУ и все. В трудовой две записи – обе заводские. Пенкосъемщица – вершина карьеры. Мизерная зарплата. Полукруглый свод цеха, запах химикатов, гул вентиляции, ядовитая пена и поток жидкого золота, золота, золота перед глазами. А потом пенсия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.9.2016, 8:19
Сообщение #2





Гости



Цитата




Да. Гр-рустная жизнь, с позиции сегодняшней - когда всё меняется, как погода осенью. Но с другой стороны - "все профессии нужны, все профессии важны". Тётка честно отпахала своё. А видела она что-то или нет? Так ей, может, не особо и надо.
Такие люди тоже бывают, кому не интересно ничего, что не имеет к ним прямого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 9.9.2016, 20:57
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Сочинитель @ 9.9.2016, 9:19) *
Так ей, может, не особо и надо.

И я так думаю. И от этого они не менее счастливы по жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.9.2016, 22:10
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну так а чем кончилось-то? Оформили ей пенсию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.9.2016, 1:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 9.9.2016, 23:10) *
Ну так а чем кончилось-то? Оформили ей пенсию?


Ну да, конечно оформили. На последний месяц задним числом в операторы записали, и все. Я ее, честно говоря, и в глаза не видел.
Это я так просто написал - к вопросу о смысле жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.9.2016, 11:17
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(mechanik @ 10.9.2016, 1:34) *
Ну да, конечно оформили. На последний месяц задним числом в операторы записали, и все. Я ее, честно говоря, и в глаза не видел.
Это я так просто написал - к вопросу о смысле жизни.


И в глаза не видели???

...А на самом деле-то, была она раскрасавицей и после рабочего дня, наполненного снятием пенок, кружила голову мужчинам?

Но ей никто был не нужен, потому как любила она только одного - а он был мультимиллионер. Но женат!

И всё время он уговаривал взять её на содержание, чтобы она не работала и ни в чём не нуждалась, ведь у него-то золота было немеряно... Это его его золото на заводе и плавили, оказывается!

Но она отказывалась, потому как была очень-очень гордая! Так всю жизнь пенки с золота и снимала, а потом на пенсию...

Представляете, что могли бы из этого сюжета сделать Ангер Бильдер с Кирой Баевой?
Так и вижу кипящее золото по всему тексту, и пенки, летающие облаками в закатном небе...

А если нужно хэппи енд, то можно чтобы у неё тем временем подрос внебрачный сын, и у него золотые волосы и золотое сердце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.9.2016, 12:18
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 10.9.2016, 11:17) *
Представляете, что могли бы из этого сюжета сделать Ангер Бильдер с Кирой Баевой?
Так и вижу кипящее золото по всему тексту, и пенки, летающие облаками в закатном небе...
А если нужно хэппи енд, то можно чтобы у неё тем временем подрос внебрачный сын, и у него золотые волосы и золотое сердце.

Я представляю, что мог бы сделать из этого сюжета dmitri. Так и вижу, как внебрачный сын с золотыми волосами рожается пенкосъёмщицей непосредственно от той самой длинной дрыны, с которой она вдоль желоба разгуливает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 10.9.2016, 12:54
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.9.2016, 12:17) *
...А на самом деле-то, была она раскрасавицей и после рабочего дня, наполненного снятием пенок, кружила голову мужчинам?

Но ей никто был не нужен, потому как любила она только одного - а он был мультимиллионер. Но женат!

И всё время он уговаривал взять её на содержание, чтобы она не работала и ни в чём не нуждалась, ведь у него-то золота было немеряно... Это его его золото на заводе и плавили, оказывается!

Но она отказывалась, потому как была очень-очень гордая! Так всю жизнь пенки с золота и снимала, а потом на пенсию...

Представляете, что могли бы из этого сюжета сделать Ангер Бильдер с Кирой Баевой?
Так и вижу кипящее золото по всему тексту, и пенки, летающие облаками в закатном небе...

А если нужно хэппи енд, то можно чтобы у неё тем временем подрос внебрачный сын, и у него золотые волосы и золотое сердце.

Романтично!!!
Какой хороший день - новое слово узнал - пенкосъемщица. rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.9.2016, 18:06
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 10.9.2016, 12:17) *
И в глаза не видели???

...А на самом деле-то, была она раскрасавицей и после рабочего дня, наполненного снятием пенок, кружила голову мужчинам?

Но ей никто был не нужен, потому как любила она только одного - а он был мультимиллионер. Но женат!

И всё время он уговаривал взять её на содержание, чтобы она не работала и ни в чём не нуждалась, ведь у него-то золота было немеряно... Это его его золото на заводе и плавили, оказывается!

Но она отказывалась, потому как была очень-очень гордая! Так всю жизнь пенки с золота и снимала, а потом на пенсию...

Представляете, что могли бы из этого сюжета сделать Ангер Бильдер с Кирой Баевой?
Так и вижу кипящее золото по всему тексту, и пенки, летающие облаками в закатном небе...

А если нужно хэппи енд, то можно чтобы у неё тем временем подрос внебрачный сын, и у него золотые волосы и золотое сердце.



Эх, ма! Какой романтический сюжет упустил!

Но почему у меня никто не спрашивает, чем занимались суньщицы и выньщицы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.9.2016, 19:39
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mechanik @ 10.9.2016, 18:06) *
Но почему у меня никто не спрашивает, чем занимались суньщицы и выньщицы?

Потому что ваш ответ неминуемо нас разочарует biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.9.2016, 20:48
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Продолжение бестселлера "Пенкосъёмщица"!
"Суньщица".
Скоро. Не пропустите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.9.2016, 21:08
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Полудиккенс @ 10.9.2016, 20:39) *
Потому что ваш ответ неминуемо нас разочарует biggrin.gif


Никто. Никто в меня не верит...
А я, старался, поднял историю вопроса...
По одной из версий слово «суньщицы» неразрывно связано с именем Сунь-цзы. Великий стратег и мыслитель жил в Китае лет за 300 до нашей эры и служил наёмным полководцем князю Хэлюю в царстве У. Прославился тем, что когда князь пригласил его поговорить о военном деле, Сунь-цзы, чтобы показать своё искусство, попросил князя передать ему свои гаремы. Доверчивый князь: «Конечно! Без проблем». Дальше, понятно, совершенно жуткая история. Короче, после этого личный состав гаремов стали называть «суньцзы-цы» (в русской транскрипции «суньщи-цы»)

Ну и ладно, раз не верите и не надо. Не буду - про выньщиц!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.9.2016, 21:12
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mechanik @ 10.9.2016, 21:08) *
Никто. Никто в меня не верит...
А я, старался, поднял историю вопроса...

Что интересно, гугл ни суньщиц, ни выньщиц не знает. Как, впрочем, и пенкосъемщицу. Они и впрямь существуют в классификаторе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.9.2016, 21:24
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Полудиккенс @ 10.9.2016, 22:12) *
Что интересно, гугл ни суньщиц, ни выньщиц не знает. Как, впрочем, и пенкосъемщицу. Они и впрямь существуют в классификаторе?


Пенкосъемщицы, наверно, только на этом заводе были. Суньщицы и выньщицы были в класиификаторе (по крайней мере некторое время назад) и относились к производству посуды, насколько помню
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.9.2016, 23:45
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




А я чувства автора разделяю. До пенсии не доживали... А ведь это женщины, могли ещё внуков вырастить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:31