Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разбитое зеркало, Автор: Barsuchino ВНЕКОНКУРС
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:37
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Barsuchino


Разбитое зеркало


В пригороде царила ранняя осень. Чудесная осень, с бархатистыми синими сумерками и прозрачным воздухом, в котором оживленные возгласы играющих на улице детей разносились далеко по всей округе. Осень, напоенная запахом вечернего дождя, а еще - ароматами созревающих яблок. На веранде уютного домика, расположившегося посреди яблоневого сада, двое мужчин, старый и молодой, проводили время за чашкой чая. Впрочем, несмотря на умиротворение, царившее вокруг, их разговор был довольно горяч:
- Простите меня, профессор, при всем уважении к вашему ученому уму, все, о чем вы говорите – бред, да-да, истинный бред! – грохнув несчастной чашкой об стол, восклицает тот, что моложе, - Прошлое потеряно для нас навсегда, а будущее не случилось, поэтому путешествия во времени невозможны!
- Разве? – невозмутимо отвечает профессор. – А как же следы, оставляемые в прошлом? Вот например этот, от вашей чашки. И Эмма, вытирая стол, на секунду вернется в прошлое, заметьте – ваше прошлое, поняв, что вы промахнулись мимо блюдца.
- Следы, - отмахнулся собеседник. – Само действие кануло в небытие. Я больше никогда не смогу пережить тот момент, и изменить его, остановив руку и переставив чашку в положенное место.
- А как же воспоминания? – не унимался профессор. - Наш беспокойный мозг никогда не прекращает эту работу, раз за разом возвращаясь в ушедшие события, исследуя их под разными углами, порой приходя к совершенно противоположным выводам и оценкам. Разве это не путешествие в былое?
- Воспоминания, - все тем же тоном ответил ему молодой собеседник. - Всего лишь отражения в кривом зеркале собственного сознания. А если говорить о каком-нибудь историческом событии, свидетелями которого были многие, то зеркал таких – тысячи, и каждый видит свое. И как здесь говорить о путешествии во времени? Путешествие в королевство кривых зеркал – вот что это было бы!
- Вы исходите из концепции истинной интерпретации события, - невозмутимо парировал профессор. – Но поставьте зеркала кругом. В конце концов, все мы смотрим друг на друга, не так ли? Изменится кривизна одного из зеркал – и картинка поменяется в каждом из них. Абсолютной исторической истины не существует, я говорю это вам, как историк. Но как философ, мечтатель и поэт, я заявляю также, что путешествия во времени возможны. Когда-нибудь в будущем люди придумают такую машину, которая сможет перенести их по дороге памяти в собственное прошлое. И изменить его.
Послышался стук, и в дверях дома в желтом проеме света возникла дородная фигура мисс Эммы, домоправительницы профессора.
- Хватит уже пугать округу своими криками, - сердито сказала она. – Я растопила камин в кабинете, так что идите в дом, ученые бездельники, и помиритесь! О чем вы тут толкуете, ума не приложу, все какие-то зеркала да картинки! Моя бабушка говорила, что через зеркало на нас смотрит сам дьявол! И однажды я поверила ей, увидев в разбитом зеркале такую страшную рожу, что вам и не снилось! Она подмигнула мне огромным страшным глазом. А кто это тут испачкал мне полировку стола, все вы, мистер Смит? Неужели ваша мать не научила вас ставить чашку на блюдце?
Посмеиваясь, мужчины поднялись с плетеных кресел и направились в дом.
- Говорят также, что в зеркале отражается наша душа, - невинно заметил профессор, проходя мимо домоправительницы, - Возможно, вы увидели вовсе и не дьявола, моя неистовая Эмма, а всего лишь, - тут профессор сделал еле заметную паузу, - кого-то, кто порой весьма и весьма похож на него.

***
Я вижу свою мать. Она стоит рядом с кроватью и с жалостью и в то же время с ненавистью смотрит на меня. На другого меня, того, кто лежит в кровати, накрытый одеялом с изображением Человека-Паука. Мне десять лет. У мамы в руке папин пистолет, и его дуло также смотрит на меня.
Мамина рука дрожит. Сейчас я понимаю, что пистолет слишком тяжел для нее, но она не может обхватить его двумя руками, потому что в левой руке у нее стакан, до половины наполненный таблетками в красной глянцевой оболочке. Так вот почему я ненавижу красный цвет.
Мама всхлипывает и шепчет что-то. И еще раз:
- Ты чудовище.
Тот я, что лежит в кроватке, хочет спросить ее, но на него нападает немота. Потому что мамин взгляд становится слишком похожим на взгляд пистолета, и от этого становится так страшно, что он мочится под себя.
Мамино лицо искривляется. Из глаз ее начинают течь слезы, и вот она уже в голос рыдает, стоя у кровати собственного сына с пистолетом в руке и стаканом таблеток в другой. Ее лицо, обычно прекрасное, становится уродливым. А затем она стреляет.
Она стреляет в сторону. Стреляет от бессилия, поскольку не может убить сына. Затем она бросает пистолет, и смотрит на таблетки, и бредет в сторону ванной, издавая протяжные рыдающие стоны.
Тут я не выдерживаю. Не тот я в костюме Человека-Паука, что лежу в мокрой постели почти в бессознательном состоянии; а тот, что смотрит на это со стороны.
- Ах, мама, зачем ты сделала это, - шепчу я.
Я знаю, что это всего лишь мои воспоминания. Они были запрятаны так глубоко, что никто так и не смог добиться от меня хоть какого-то объяснения случившегося. Шок от пережитого был настолько силен, что мой мозг выкрал из памяти почти целую неделю. Иными словами, сначала у меня было детство, а затем, после странного буферного состояния, наполненного густым непроходимым туманом беспамятства, пришла совсем иная, тревожная жизнь: моя мать умерла, отец постарел лет на десять, а я оказался в больнице, где со мной нежными участливыми голосами разговаривали незнакомые люди, пытаясь между делом понять, отчего я впадаю в истерику при виде красного креста.
И вот я вернулся в этот туман и разговариваю с призраками.
- Что? – мама, идущая в ванную комнату, чтобы убить себя с помощью красных таблеток, вздрагивает и оборачивается на мой голос. Она смотрит на десятилетнего сына, но в его взгляде пустота. Я, тот что наблюдаю, тоже вздрагиваю. Затем я произношу еще более глупую фразу:
- Ты меня слышишь?
Внезапно я теряю эффект присутствия. Изображение дрожит и становится плоским, будто я нахожусь перед огромным телевизором. У меня в ушах (я ощущаю наушники) раздается испуганный голос техника: «Что-то не так! Я вывожу вас из Памяти! Твою мать, я дебил, дурак, какого хрена я в это ввязался!». Экран удаляется от меня, но я вижу, что мама услышала меня, хотя это совершенно невозможно! Глаза у нее округлились, красные таблетки посыпались на пол. И я кричу в голос, несмотря на то, что это всего лишь мираж:
- Зачем ты это сделала, мама! Отец всю жизнь угробил на поиски твоих убийц, он думал, что тебя заставили! Все думали!
На меня обрушивается чудовищная головная боль, в глазах темнеет. Я обхватываю голову руками, нащупываю шлем и срываю его. Слышу собственное дыхание, такое тяжелое, будто я пешком поднимался на самый верхний этаж небоскреба. Наконец мое сердце успокаивается, глаза привыкают к свету, и я начинаю различать предметы.
- Ты в порядке? – раздается рядом дрожащий голос.
- Да, - хрипло отвечаю я. Похоже, техник перепугался не на шутку.
- Все пошло не так, - почему-то шепотом говорит он мне. – Компьютер показал дикую активность, я чуть не обоссался. Ты мог умереть здесь, прямо на столе, и что бы я сделал?
- Не умер же, - выдавливаю я из себя. - И почему ты шепчешь? Здесь по-прежнему никого, кроме нас. Все хорошо.
- А если ты испортил Память? Да я не расплачусь за него за всю свою жизнь! И ты не расплатишься! Нахрена ты вообще меня во все это втянул!
- Успокойся, - я повышаю голос, хотя моя бедная голова реагирует на это усилие довольно болезненно, - Я заплатил тебе. Можешь купить себе еще один диплом и стать кем-нибудь покруче техника. Например, проводить тесты. И не подпускать к Памяти таких, как я.
- А это идея, - техник злобно сощуривает глаза. – Теперь я знаю, что тесты действительно не врут. Чтобы больше я тебя здесь не видел, никогда. И ничего не было, понял?
- Да понял, - я сползаю со стола. Одноразовая простыня насквозь мокрая от пота, я сгребаю ее с кушетки и кидаю в рюкзак, надеваю ботинки. Техник нетерпеливо ждет.
Выйдя из Центра Памяти, я шагаю по ночному проспекту. Я захожу в первый попавшийся торговый центр, заказываю кофе и усаживаюсь за столик. Наконец я решаюсь позвонить отцу.
- Папа. Это было самоубийство.
- Никос? О чем ты?
- Я был в Центре Памяти, у меня был настоящий сеанс. Я видел маму. Она сделала это сама.
Отец потрясенно молчит. Затем произносит:
- Сеанс памяти? Как такое возможно?
- Долго рассказывать. Поверь мне.
- Ты что-то путаешь, или тебя обманули. Нашу семью никогда бы не пустили в Центр, ты это знаешь. Твоя сестра как раз вчера проходила тест, все тот же диагноз, это слишком опасно для наших бедных мозгов.
- В том то и дело, отец, со мной ничего такого не случилось…
Разговор обрывается. Я недоуменно смотрю на потухший экран телефона, нажимаю на кнопку включения, но аппарат не отзывается.
- Не трудитесь, - над моей головой нависает тень. Я поднимаю голову и вижу трех мужчин в темных костюмах со значками Центра Памяти, вышитыми на груди. Тот, что в центре, протягивает руку и забирает у меня телефон.
- Мистер Никос Гремофф? Вы нарушили закон, проникнув на территорию Центра и воспользовавшись Машиной Памяти вопреки запрету, о котором вы были уведомлены в возрасте пятнадцати лет после прохождения теста. Как официальный представитель службы безопасности Центра Памяти я имею право задержать вас до прибытия полиции, а также изолировать от каких-либо контактов с другими людьми. Я реализую это право. Пожалуйста, пройдемте с нами в Центр.
Я снова в Центре. Меня проводили в маленькую комнатушку без окон, посадили за стол и оставили в одиночестве. Здесь нет даже пресловутого фальшивого зеркала, которое всегда показывают в фильмах про полицейских. Я жду наверное целую вечность, но наконец открывается дверь и входят трое. Двое из службы безопасности, а один в стандартной докторской форме, серый, словно мышь. Они садятся напротив меня и начинают буравить меня взглядом. У доктора довольно суетливые глазки, как будто он скрывает от меня нечто важное. Наконец он говорит:
- Мистер Гремофф, за несанкционированное проникновение на территорию Центра и использование машины Памяти вам грозит около пяти лет тюремного заключения. Но это еще не самое неприятное для вас.
Он делает паузу, чтобы я прочувствовал весь ужас своего положения. На самом деле, я его чувствую, этот ужас, просто стараюсь сохранить лицо.
- Мистер Гремофф, в возрасте пятнадцати лет вы, как и все желающие, прошли процедуру специального тестирования на так называемую совместимость с машиной. Тесты показали, что у вас очень низкий результирующий коэффициент. Иными словами, любой сеанс с Памятью может вызвать у вас неконтролируемый катотонический синдром, от возбуждения до ступора. Вы понимаете это?
Я смотрю в его мышиные глазки и отвечаю:
- Со мной ничего не случилось.
- Вам повезло, - кивает головой доктор Мышь. – Но не повезло машине. Память последнего поколения оснащена так называемым предохранителем, специально для подобных случаев. Машина сохранила ваше психическое и физическое здоровье в ущерб собственной операционной системе. Теперь эта куча железа способна обеспечить разве что обычные сны, если прилечь на ее кушетку. О полноценном извлечении событий из памяти человека и речи не идет. А процедура форматирования Памяти и последующего восстановления системы является весьма и весьма дорогостоящей работой.
Он снова замолкает и строго глядит на меня. Я тоже молчу в ответ, что мне еще остается? Я вижу, что после перечисления моих грехов должно последовать какое-то «но».
Меж тем Мистер Мышь озвучивает астрономическую сумму.
Я закрываю глаза. Черт побери, мой техник ошибся на порядок. Не хватит и десятка его жизней, чтобы оплатить ущерб.
Мистер Мышь доволен эффектом, произведенным на мое бедное (здесь слово «бедное» можно понимать буквально) существо. Он продолжает:
- Взаимодействие машины Памяти и человеческого мозга с физиотипом подобно вашему еще не изучено в полной мере по понятным причинам. Не каждый Центр способен пожертвовать Машиной, а еще сложнее найти добровольца. Поэтому мы готовы отнести расходы на восстановление загубленной вами машины на счет собственного резервного фонда, а также отозвать полицию, если вы согласитесь произвести повторный эксперимент под нашим непосредственным наблюдением.
Это «но», при всей предсказуемости своего появления, настолько неожиданно по содержанию, что у меня отваливается челюсть. Они хотят, чтобы я сделал это снова?
- Эксперимент необходимо произвести немедленно, по горячим следам. Вы снова погрузитесь в вызванное вами воспоминание, а мы сравним показатели этого и предыдущих сеансов. Для чистоты эксперимента вам необходимо избегать излишней активности, то есть попросту сохранять неподвижность и не произносить ни слова...
- Это ваш единственный шанс, - внезапно прерывает молчание один из безопасников. Его слова звучат настолько веско и основательно, что в комнате наступает тишина. Все они снова смотрят на меня, и я соглашаюсь.
Меня снова провожают к машине, на этот раз расположенной в другом крыле. Вокруг куча медиков в серых пижамах, которые навешивают на Память дополнительные приборы. На голову надевают шлем, я укладываюсь на кушетку, меня обклеивают всяческими датчиками и вкатывают в трубу. Я закрываю глаза. Техник (естественно, другой) начинает обратный отсчет, но вдруг у меня в наушниках снова раздается низкий голос того безопасника:
- Помните, вы должны молчать, - произносит он.
Техник затем снова начинает отсчет. И тут до меня наконец доходят слова отца: «Твоя сестра как раз вчера проходила тест…»
Я распахиваю глаза в темноту трубы. У меня никогда не было сестры. А сейчас есть. Ей исполнилось пятнадцать. А это значит… А это значит, что моя мать не умерла. Каким-то необъяснимым образом она услышала мой крик и не приняла таблетки. Я изменил это. Я изменил прошлое и настоящее всей моей семьи. И если я сейчас перенесусь в тот самый момент и промолчу, все снова вернется на круги своя.
***
Ичи Гайдзину снилось огромное сверкающее колесо, которое возносило его на вершину жизни. Он воспарил над облаками и остался один в благостной тишине, обогреваемый ласковым весенним солнцем. «Какой прекрасный сон, вещий сон, это несомненно», подумал он той частью сознания, что всегда оставалась начеку. И вдруг колесо сдвинулось и увлекло его обратно вниз. Стремительно прорвавшись сквозь пуховые подушки облаков, такие желанные и уже такие далекие, он увидел, как на него надвигаются острые шпили башен. Это были башни Гонконгского Центра Памяти, головного офиса Корпорации, без малого четверть века дарившей людям всего мира самые прекрасные и сладкие воспоминания. В тот самый момент, когда сверкающее острие коснулось его живота, он проснулся.
В дверь робко стучали.
- Что? – спросил он в коммуникатор, успокаивая дыхание.
- Господин Генеральный управляющий, - почтительно откликнулась дежурный дворецкий, - Вам срочное сообщение из Центра Памяти.
- Какой цвет?
- Красный, господин.
Красный цвет означал, что в Центре случилось нечто, требующее его немедленного присутствия. «Вещий сон, это несомненно», - вспомнились слова, сказанные самому себе.
- Войдите, - он нажал на кнопку, впуская дворецкого, - Подайте халат. После душа - кофе. Затем костюм. Машину.
Бронированный автомобиль Генерального управляющего Восточно-Европейского офиса Памяти мчался по ночному городу. Японец безучастно наблюдал за тем, как впереди растет громада Центра. Огромные рекламные конструкции по обе стороны магистрали, словно безмолвные герольды, приветствующие путника, возвещали о том, что ожидает каждого в конце этого пути: «Мы вернем Вас в детство», «Мы вернем Вас в лучшие минуты Ваши жизни», «Прошлое – не ушло безвозвратно. Оно ждет». И, конечно, самый лакомый кусочек, предлагаемый гостю: «Смерти не существуют. Ваши близкие – рядом. Ваши близкие – в Вашей Памяти».
Он вошел в здание Центра, подождал, пока охранная система выполнит процедуру идентификации, вызвал персональный лифт. Стеклянная капсула вознесла Ичи Гайдзина в рабочие апартаменты высоко над ночным городом (снова вспомнился сон), где дежурный секретарь, стоящая у противоположной двери, встретила его коротким полупоклоном.
- Докладывайте, - коротко бросил он, одновременно вызывая список присутствующих в здании. Похоже, незаконное проникновение.
- Начальник службы безопасности Кисиото, - ответила секретарь, - Ожидает вас в верхней приемной.
- Зови. И кофе.
Секретарь, вновь поклонившись, выскользнула за двери.
- Сэр, - Кисиото, стремительно вошедший в кабинет, остановился точно на середине расстояния от двери до рабочего стола Генерального управляющего. – У нас проблема... Путешественник.
- Что, опять? Ради этого я здесь? Я не получал запроса. Есть стандартная процедура.
- Нет, сэр, в том то и дело. Он дикий. Несанкционированный сеанс, а затем вмешательство.
Ичи Гайдзин позволил изумлению проявиться на его лице. «Вещий сон, это несомненно», повторил он про себя и запросил наблюдение за изолятором. Он увидел парня лет тридцати, одетого в измятую куртку и синие рабочие брюки. «Он небогат, это хорошо», - подумал Ичи. Молодой человек был утомлен и растерян, но кое-что в его лице решительно не понравилось Гайдзину.
- Он размышляет, - сказал Ичи и повернулся к начальнику службы безопасности, - О чем?
- Мы действовали согласно инструкциям, - ответил тот. – Пытались…
- Показывай, - прервал его Генеральный управляющий. Кисиото вызвал запись последнего сеанса Памяти. Ичи Гайдзин увидел того же молодого человека, еще более бледного и растерянного (похоже те, кто с ним работал, действительно знали свое дело), входящего в машинный зал в сопровождении медицинского и охранного персонала. Он молча наблюдал за тем, как путешественника укладывают на кушетку и подключают к нему фальшивые датчики. Казалось, все шло по плану, однако в последний момент парень резко вскинул руки и остановил машину.
- Звук, – приказал Гайдзин.
Начальник службы безопасности снова включил запись, на этот раз со звуком. Стандартные инструкции, проговариваемые техником при подготовке клиента, затем короткая речь сотрудника службы безопасности, повторяющая условия сделки. Парень мрачно кивает, ложится на кушетку, обратный отсчет…
- Кто это? – резко спросил Ичи.
- Сэр?
- Кто произнес эти слова? После того, как техник начал отсчет.
«Помните, вы должны молчать», - эта фраза, усиленная в разы, буквально прогремела в просторах рабочих апартаментов. Ичи Гайдзин, выйдя из-за стола, пересек разделявшее их пространство, приблизился к побледневшему Кисиото и, глядя на него в упор, отчеканил:
- Провокация. Парень ничего не понимал. До этих слов.
Начальник службы безопасности, замерший перед ним словно птичка перед удавом, потрясенно молчал.
- Закрыть здание. Найти провокатора. Несанкционированный сеанс на малый экран, - распорядился Гайдзин. Он отвернулся от подчиненного, и Кисиото, освободившись от этого холодного пронизывающего взгляда, не сдержал облегченного выдоха.
«Мы даже не знаем, что он изменил, - думал Генеральный управляющий, просматривая запись незаконного сеанса, - мы можем только попытаться собрать осколки». Судя по разговору, парень заплатил немалые для него деньги за то, чтобы вызвать в памяти последние минуты, проведенные с матерью перед тем, как она покончила с собой. Не самые приятные воспоминания.
- Что его мать? – обратился он к Кисиото.
- По-прежнему мертва, сэр. Совершила самоубийство шестнадцать лет назад.
«Ах мама, зачем ты сделала это», - услышал Гайдзин, - «Отец всю жизнь угробил на поиски твоих убийц!»
- Что отец?
- Жером Гремофф, старший детектив Северного округа Парижа, вице-шеф Четвертого участка, награжден медалью за героизм и отвагу, проявленные во время Арабского бунта. Женился во второй раз через год после самоубийства первой жены. Трое детей, Никос Гремофф от первого брака, и еще двое от второго, у всех крайне низкий совокупный коэффициент. В настоящее время вышел в отставку, живет в пригороде, выращивает экологически чистые овощи. Вполне доволен жизнью.
- Буду думать, - сказал Ичи. - Разберитесь с провокатором.
Оставшись в одиночестве, Гайдзин подошел к окну и окинул взглядом сверкающий пейзаж ночного города, раскинувшегося перед ним. Нужно остановить колесо, и немедленно, подумал он. Вернуть всё на свои места. Но как? Парень уже понял, если не всё, то самое основное. Он единственный, кто знает, что именно изменилось из-за его вмешательства. И не хочет это исправить.
- Сэр, - у двери снова стояла дежурный секретарь. - Вас ожидает Путешественник.
- Я знаю! – рявкнул Ичи.
- Нет, сэр… Настоящий Путешественник. Он в нижней приемной, прикажете проводить?
- Что?! – Гайдзин вновь изумленно поднял брови, затем после короткого раздумья ответил:
- Пусть ждет. Кисиото снова ко мне!
- Что провокатор? – обратился он к Начальнику службы безопасности, вновь воздвигнувшемуся точно посреди кабинета.
- Сэр… Похоже он покинул здание до его закрытия. Мы выяснили его личность, выслана оперативная группа. Мы скоро его найдем.
- Не найдете, - подумал Генеральный управляющий, но похоже, произнес это вслух, поскольку Кисиото изумленно вскинул брови.
- Сэр?
- Ничего. Ищите. Имя?
- Некий Джерберт Уиллс, сэр.
Ичи Гайдзин прикрыл глаза. Колесо стремительно несло его вперед и вниз, и, вдобавок, это было ярмарочное колесо.
Начальник службы безопасности исчез за дверью, и на пороге вновь бесшумно возникла секретарь.
- Кофе, - вздохнул Ичи, – Пригласите Путешественника. Пусть не провожают. Просто объясните дорогу.
- Сэр?
- Делайте! – снова рявкнул Гайдзин, и девушка словно растворилась в воздухе. Ичи посмотрел на часы и засек время.
Секретарь вкатила сервировочный столик, поднесла кофе, затем вновь появилась в дверном проеме:
- Сэр, Путешественник в верхней приемной.
- Зовите, - кивнул Ичи, бросив еще один взгляд на часы. Похоже этот Путешественник тот еще дилетант.
- Кофе? – предложил он человеку, вошедшему в кабинет.
- С удовольствием, - ответил Путешественник. Это был человек с умным но усталым взглядом. - Позвольте представиться, Джон Иствуд к вашим услугам. Простите, что беспокою вас в столь поздний час, однако на то есть веские причины.
Ичи вышел из-за рабочего стола, и, подойдя к ночному гостю, пожал протянутую руку. Они прошли в гостевую зону, секретарь наполнила крошечные серебряные чашечки ароматным кофе и вновь исчезла.
- Вы здесь в первый раз, - сказал Гайдзин.
- Да, - кивнул головой Иствуд. – Ранее мы общались с Вами посредством стандартных запросов.
«Играет, - подумал Ичи. - Он добрался до моей приемной за три минуты, в то время как я в первый раз плутал не менее четверти часа. Он Путешественник во времени, и уже был здесь. Он знает, с кем имеет дело, в то время как я не знаю о нем ничего. В обычное время я держал бы при себе свои карты до самого конца. Но он уже играл в эту игру. Теперь я уязвим. Надо действовать напролом».
- Провокатор – ваш человек?
Иствуд, потягивавший кофе, замер на секунду, затем усмехнулся, поняв.
- Ранее вы не заговаривали о нем.
- Джерберт Уиллс, - с укором произнес Ичи.
Похоже, Иствуд действительно почувствовал неловкость. Он поставил опустевшую чашку на стол и открыл было рот, но Гайдзин его опередил:
- Зачем вам Гремофф?
- Такое впечатление, будто не я, а вы уже бывали в этом отрезке, - качнул головой Иствуд. – Ну что ж. У нас не хватает людей. А он нам подходит. Достаточно молод, для того чтобы обучиться и приручиться; достаточно прошлого за плечами, чтобы быть нам полезным.
- Вы не дали исправить ошибку. Зачем?
- Вы знаете ответ, - Иствуд пожал плечами, - Парень должен видеть перед собой реальный пример. Своим криком он подтолкнул мать на написание предсмертной записки, что в свою очередь заставило отца поверить, что ее не принуждали к самоубийству, угрожая сыну его собственным оружием. Он изменил судьбу отца, сделал его счастливым.
- Он забудет, - возразил Ичи. Все забывают.
- Поэтому мы должны действовать быстро, - кивнул Путешественник. – Слушайте, я понимаю, чем вы рискуете, Ичи Гайдзин. Мы уже говорили с вами об этом. У вас четкий регламент: вы должны попытаться исправить ситуацию в течении двенадцати часов и если потерпите неудачу - а вы ее уже потерпели - вы должны сообщить о случившемся в Гонконгский офис. По закону вы обязаны вызвать полицию, однако полиция вступит в дело чуть позже, не так ли? А затем Корпорация с приличествующей случаю скорбью вновь напомнит всем, как опасна Память для тех, кто не прошел этот проклятый тест. И даже предъявит доказательство.
Ичи Гайдзин кивнул. А затем ответил на всё это, включая еще невысказанную Путешественником просьбу, одним-единственным словом:
- Нет.
Путешественник побагровел. Он медленно, заставив себя сдержать эмоции, встал с кресла и прошел к окну. Секретарь заглянула в дверь, намереваясь поменять кофейник, но чудовищное молчаливое напряжение, повисшее в кабинете, было настолько явным, что она не осмелилась войти.
- Вы рассказали мне о колесе, - наконец проговорил Иствуд, обернувшись.
Ичи словно окатили холодной водой.
- Именно так, - сказал Иствуд, - Вы рассказали мне об этом сами. В предыдущую итерацию. О том, что сон станет вещим, если вы отдадите мне парня.
Он сделал вдох, будто готовясь к прыжку, и продолжил:
- Но вы ошибаетесь. Если вы позволите забрать Гремоффа… Не будет ничего. Ни колеса, ни шпилей. Не будет даже этого сна.
- О чем вы говорите?!
- О том, что Копорация, или Большая Семья, как называют ее у вас на Востоке, растет на глазах, словно опухоль. Этот колосс отнюдь не на глиняных ногах. Напротив, у него множество опор, как у паука, и это сравнение более чем удачно, если нанести на мировую карту всю сеть Центров Памяти, продвигаемых Корпорацией. Мы знаем, что Машины Памяти используются незаконно. И поэтому Копорации необычайно везет на всех позициях, будь это лобби, или поддержка простого народа, или экономика и финансовые операции. Вы не можете не понимать, Ичи Гайдзин, что эти Центры – не более чем диснейленды для всех и каждого, построенные на страже истинной империи. Через десять лет - и мне, как Путешественнику, это доподлинно известно - мы все проснемся рабами Семьи. Не только вы, Ичи Гайдзин. Весь мир. Но сейчас мы можем это изменить.
Снова наступила тишина.
- И что взамен? – спросил Ичи.
Иствуд посмотрел на него долгим, очень долгим взглядом, затем тихо спросил:
- Кем вы хотели стать в детстве, Ичи? До того, как вступили в Семью?
Бесстрастное лицо Генерального управляющего Восточно-Европейского офиса Памяти пересекла усмешка. «Я заключаю сделку с дьяволом», подумал он. А затем потянулся к коммуникатору.
- Проводить гостя в изолятор. Отдать ему дикаря, - сказал он вошедшему Кисиото.
Иствуд, не скрывая облегчения, поднялся с кресла и двинулся к выходу.
- Садовником. Выращивать яблоки, - неожиданно произнес Кисиото. Путешественник, к этому моменту почти переступивший порог, изумленно оглянулся.
- Ответ на ваш вопрос, - пояснил Ичи Гайдзин. А затем дверь закрылась.
***
Снова ночь, и снова я вхожу в здание Центра Памяти. На этот раз всё легально: за моими плечами незримой тенью вся мощь Международного научно-исследовательского агентства функциональной истории в системе ООН. У меня в руках удостоверение на имя Марти Брауна (то еще имечко), а также подтвержденный запрос на эксплуатацию Обратного полианамнезотомографа Смита-Иванови (или попросту Машины Памяти), модели не ниже 9.0, в период времени с полуночи до шести утра.
- Днем Корпорация зарабатывает деньги, - объясняет Иствуд, пока мы проходим процедуру идентификации. – Одним из условий монополизации производства и коммерческого использования машин была полная прозрачность деятельности Центров Памяти. А также - предоставление машинного времени в пользование ООН не менее 2190 часов ежегодно. Однако, подписывая это дьявольское соглашение, никто из наших шишек не удосужился указать более конкретное время суток. Так что привыкай.
Привыкнуть ко всему этому нелегко. Вы будете смеяться, но вся суть путешествий во времени заключается лишь в разговорах с самим собой. Что-то типа: «Привет, мой предыдущий Я, поди туда и сделай то, а потом обязательно вернись на место». Но и это немало. Каждый раз, приходя в себя на кушетке Памяти, мой мозг отмечает новую веху, свежую зарубку на древе моего прошлого. Пока что ничего особенного – Иствуд говорит, что я должен приучить свое «я» к своему же голосу из будущего. Мы начали с четырех лет. Я вспоминаю, как родители нечаянно оставили меня одного в торговом центре. Мне страшно, вокруг все такое большое и незнакомое, но внезапно где-то рядом раздается спокойный мужской голос. Он очень похож на голос моего отца, но это не отец. «Здравствуй, Никос», - говорит голос, - «Меня зовут Марти. Не бойся меня, я твой тайный друг. Стой спокойно и никуда не уходи, мама скоро тебя найдет». И мама действительно меня находит, однако в предыдущей версии не голос, а страх заставили меня застыть на месте до ее прихода. Мы с Иствудом копаемся в моей памяти, выискивая и анализируя вот такие мелочи, которые не способны оказать большого влияния на мою жизнь. А как же эффект бабочки? Иствуд объяснил, что для инициации значимой событийной цепочки у бабочки должны быть крылья как у птерозавра.
Тем не менее, когда я в прошлом, мне категорически запрещено разговаривать с другими людьми. По словам Иствуда, подобные эксперименты почти никогда не заканчивались ничем хорошим, поскольку объекты исследования (довольно мило называть объектом живого человека) либо делали вид, что не слышат Путешественника, либо рано или поздно сходили с ума, либо действовали вопреки голосу. Случай с матерью должен оставаться первым и единственным подобным опытом для меня.
Подавляющее большинство людей, использующих Машину Памяти, может только наблюдать, хотя эффект присутствия будь здоров. Тысячи и тысячи людей идут в Центры Памяти чтобы вновь побыть с умершими близкими, или снова испытать первый поцелуй. Их присутствие в этих воспоминаниях пассивно, в то время как я могу реально обломать кайф себе-пятнадцатилетнему, выкрикнув из пустоты «Бу!», или предсказав, что моя подружка завтра на этом же месте будет целовать моего лучшего друга.
Сегодня по плану – десять лет. Иствуд вещает, что в этом возрасте я должен пробовать более конкретные вещи. Например, самостоятельно отправиться на соседнюю улицу и познакомиться с каким-нибудь чужим человеком. Мы выбираем старика профессора, как наиболее безобидного кандидата.
- Почему я буду слушаться себя-взрослого? – спрашиваю я Иствуда.
- Звук собственного голоса обладает поистине магическим действием, - нудит мой новый шеф. - Поверьте, мало кто может совладать с самим собой, в той или иной мере. Вам нужно приучить себя-прошлого выполнять различные задания: разговаривать с людьми, подталкивать их на те или иные действия; быть в нужном месте в нужное время. Если обучение будет успешным, однажды мы доверим вам взмахнуть крылом по-настоящему.
И вот я снова в машинном зале, надеваю шлем. Аромат цветущих яблонь заполняет мое сознание и я переношусь в детство.
***
В пригороде царила ранняя осень. Знаменитые яблоневые сады благоухали в вечернем воздухе, наполняя сердце профессора надеждой на отличный урожай. Услышав шаги, он тяжело поднялся с плетеного кресла и шагнул навстречу гостю, поднимающемуся по ступеням веранды.
- А, Смити, мой лучший ученик, - он пожал крепкую сильную руку, - Говорят, вы подались в экспериментальную физику, мой друг?
- Не совсем, - улыбнулся его гость, - Кое-какие разработки в смежной области. Кто этот мальчишка, что чуть не сбил меня с ног у калитки? Ваш внук, профессор?
- Это мой новый друг, - засмеялся профессор. – Соседский мальчишка. Ему очень нравятся пироги Эммы, наверное, поэтому он делает вид, что ему нескучно в моем обществе. Прошу вас, устраивайтесь поудобней. Какие новости у вас, Смити?
- Я женюсь, профессор. Вот моя главная новость на сегодняшний день.
- Как же, как же, наслышан. Люси Иванови, если мне не изменяет память? Вы положили на нее глаз еще будучи студентом, я это заметил.
- Моя прекрасная Люси, - улыбнулся Смити. – И я пришел, чтобы вручить вам приглашение на нашу свадьбу.
- О, спасибо, большое спасибо, мой друг, - ответил профессор, а затем мечтательно прикрыл глаза. – Любовь и молодость… Как бы я хотел вернуться в свою юность и пережить ее снова. Жаль, что наука еще не добралась до разгадки этой проблемы. Зато у вас, Смити, все шансы увидеть воплощение еще одной из величайших фантастических идей.
- Вы имеете в виду машину времени? Вы действительно считаете, что это возможно, профессор? – засмеялся Смити.
- А почему бы и нет? – невозмутимо ответил профессор. – Почему бы и нет?
***
Говорят, путешествия во времени невозможны. Хотел бы я, чтобы это было иначе.
Голос впервые заговорил со мной, когда мне было года четыре. Я потерялся в торговом центре, но Голос пообещал, что мама вот-вот вернется. И не солгал. В другой раз он посоветовал не подходить к соседской собаке, а потом эта собака укусила своего хозяина, и я понял, что Голос желает мне добра.
В тот год, когда мамы не стало, Голос говорил со мной все чаще. Отец много работал, а мама пила, почти все время молчала или плакала, или спала. Голос познакомил меня со стариком-профессором с улицы Черчилля. У профессора была домоправительница Эмма, которая смотрела на меня сурово, но всегда угощала чем-нибудь вкусненьким. А профессор рассказывал истории о древних временах, о войнах, которые длились десятилетиями, о королях, рыцарях и принцессах. И это было мое детство, и я был счастлив.
Но однажды Голос объявился довольно поздно, почти ночью:
«Послушай, Никос, - тихо сказал он, – сегодня мы поиграем в шпионов. Тебе нужно тихонько выбраться из дома и пойти к профессору»
- Но мы уже были у него сегодня, - ответил я шёпотом. – Ты забыл?
«Надо вернуться, - настаивает Голос, - ты ведь не боишься? Поторопись-ка парень, пока мама не проснулась».
Я на цыпочках спускаюсь вниз. Мама спит на диване перед включенным телевизором (Голос никогда не лжет) и я тихонько выскальзываю за дверь.
«Стой, - шепчет голос, когда я добираюсь до калитки профессорского сада. - Не заходи внутрь. Подбери-ка яблоко, вон там, видишь? Рядом с оградой»
- Оно гнилое и мерзкое! – удивляюсь я. – Зачем оно мне?
«Какой же ты шпион, если обсуждаешь приказы, - строго говорит Голос. - Действуй. Положи яблоко перед калиткой. Нет, чуть правее. Теперь левее. Ближе к себе. А теперь все, беги домой!»
Дверь дома вдруг распахивается, в проеме показываются две фигуры. В саду вспыхивает свет. «Беги, я сказал!» - шипит Голос, но я прячусь за кирпичным столбиком почтового ящика (в конце концов, шпион я или нет).
- А знаете, профессор, ваши мечты вдохновляют, - двое идут по дорожке, и я слышу шорох гравия под их ногами. – И у меня даже появилась одна идея.
Они подходят к калитке и останавливаются буквально в метре от меня. Прощаются. Гость профессора берется за чугунную решетку, отворяет калитку.
В этот момент я вижу маму. Она стоит на другой стороне улицы, растрепанная, в своем халате и смотрит на меня с недоумением и гневом. Наверное, я был недостаточно осторожен, выходя из дома, и она бежала за мной. Она ждет, когда проедет автомобиль, чтобы перейти дорогу.
Рядом раздается тихий вскрик, а затем какой-то омерзительный хрустящий звук, будто раскалывается большое яйцо. «Отвернись!» - кричит Голос, но я перевожу взгляд, вижу много красного на черной чугунной решетке...
И Голос замолкает навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 10:33
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Профессор не слишком убедителен) некоторые предложения ставят в тупик. Не совсем понятно, зачем действие перенесено ко всяким мистерам и мисс, все общение и поведение довольно российское. Присутствует некоторая простота, разъясненные моменты можно было описать так, чтоб не пришлось объяснять после.

Несмотря на это, прочитала с интересом. Хорошо применены психологические приемы, в чувства верится и проживается. Включу в список хороших рассказов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 11.5.2013, 10:59
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




"восклицает тот, что моложе, - Прошлое потеряно для нас навсегда,"
Неверное оформление прямой речи.
"Как официальный представитель службы безопасности Центра Памяти я имею право задержать вас до прибытия полиции, а также изолировать от каких-либо контактов с другими людьми. Я реализую это право. "
Второе предложение не нужно.
Просто: я задерживаю вас до прибытия полиции.
"Я жду наверное целую "
Запятых не хватает
"а один в стандартной докторской форме"
Странное выражение. Докторская форма. Что имелось в виду? Врачебная форма? Форма докторов наук?
"вам грозит около пяти лет тюремного заключения."
Ненужное слово
"Меня снова провожают к машине, на этот раз расположенной в другом крыле."
Вот интересно... У них много машин Памяти? А если и эту пожжёт?
Вообще же, довольно стандартный приём с бабочкой. Вряд ли, сочиняя про путешествие во времени, этой неладной бабочки можно избежать.
Несколько длинные фразы, немножко затянуты сцены.
Поэтому - для меня - скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 11:06
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Чудесная осень, с бархатистыми синими сумерками и прозрачным воздухом, в котором оживленные возгласы играющих на улице детей разносились далеко по всей округе. Осень, напоенная запахом вечернего дождя, а еще - ароматами созревающих яблок.

Еще раз (сотый, наверное): не начинайте с пейзажей.
Описалово фона имеет право быть только в случае его принципиальности. Как у Гибсона в "Нейроманте".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 11.5.2013, 11:13
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Местами яркие мысли запутаны автором словно бы нарочно.
Но это первый рассказ из прочитанных, где я задумывался:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2013, 13:05
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва






Для небольшого рассказа имеется перебор с действующими лицами. ГГ, Иствуд, японец - и все что-то значат для повествования, претендуя на нечто большее, чем роль в эпизоде. Каждый тянет одеяло на себя. От этого эффект путаницы. И как субъективное воспоминание одного из "зеркал" способно повлиять на объективно свершившееся в прошлом? Ну, пусть будет так. Однако, кого убили в финале? Профессора? Его ученика? Маму ГГ? И как, чёрт побери, ГГ из будущего вычислил место, куда положить гнилое яблоко? Откуда у него появилась уверенность, что именно туда ступит жертва, и шаг этот непременно приведёт к падению на ограду? Вот такие нестыковки после прочтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 11.5.2013, 13:13
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(zubr @ 11.5.2013, 14:09) *
И как, чёрт побери, ГГ из будущего вычислил место, куда положить гнилое яблоко? Откуда у него появилась уверенность, что именно туда ступит жертва, и шаг этот непременно приведёт к падению на ограду? Вот такие нестыковки после прочтения.

Именно поэтому вся эта возьня с яблоком показалась мне глупой и лишней. Я решил, что кого-то грохнули из проезжавшего мимо автомобиля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 11.5.2013, 13:27
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Неплохой рассказ, но так много недосказанного. Я понимаю, конечно, надо было втиснуться в лимит, но всё равно. Можно было пренебречь описаниями и сократить нескончаемый диалог, но сделать так, чтобы читателю понятней было, причём тут разбитое зеркало. Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 11.5.2013, 13:40
Сообщение #9


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Почему то, не смог оценить этот рассказ. Запутался. Наверное не для средних умов. Перегрелся. Пойду отдохну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 17:23
Сообщение #10


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




А нельзя было вот этот кусок изложить двумя-тремя репликами?
Цитата
В пригороде царила ранняя осень. Чудесная осень, с бархатистыми синими сумерками и прозрачным воздухом, в котором оживленные возгласы играющих на улице детей разносились далеко по всей округе. Осень, напоенная запахом вечернего дождя, а еще - ароматами созревающих яблок. На веранде уютного домика, расположившегося посреди яблоневого сада, двое мужчин, старый и молодой, проводили время за чашкой чая. Впрочем, несмотря на умиротворение, царившее вокруг, их разговор был довольно горяч:
- Простите меня, профессор, при всем уважении к вашему ученому уму, все, о чем вы говорите – бред, да-да, истинный бред! – грохнув несчастной чашкой об стол, восклицает тот, что моложе, - Прошлое потеряно для нас навсегда, а будущее не случилось, поэтому путешествия во времени невозможны!
- Разве? – невозмутимо отвечает профессор. – А как же следы, оставляемые в прошлом? Вот например этот, от вашей чашки. И Эмма, вытирая стол, на секунду вернется в прошлое, заметьте – ваше прошлое, поняв, что вы промахнулись мимо блюдца.
- Следы, - отмахнулся собеседник. – Само действие кануло в небытие. Я больше никогда не смогу пережить тот момент, и изменить его, остановив руку и переставив чашку в положенное место.
- А как же воспоминания? – не унимался профессор. - Наш беспокойный мозг никогда не прекращает эту работу, раз за разом возвращаясь в ушедшие события, исследуя их под разными углами, порой приходя к совершенно противоположным выводам и оценкам. Разве это не путешествие в былое?
- Воспоминания, - все тем же тоном ответил ему молодой собеседник. - Всего лишь отражения в кривом зеркале собственного сознания. А если говорить о каком-нибудь историческом событии, свидетелями которого были многие, то зеркал таких – тысячи, и каждый видит свое. И как здесь говорить о путешествии во времени? Путешествие в королевство кривых зеркал – вот что это было бы!
- Вы исходите из концепции истинной интерпретации события, - невозмутимо парировал профессор. – Но поставьте зеркала кругом. В конце концов, все мы смотрим друг на друга, не так ли? Изменится кривизна одного из зеркал – и картинка поменяется в каждом из них. Абсолютной исторической истины не существует, я говорю это вам, как историк. Но как философ, мечтатель и поэт, я заявляю также, что путешествия во времени возможны. Когда-нибудь в будущем люди придумают такую машину, которая сможет перенести их по дороге памяти в собственное прошлое. И изменить его.
Послышался стук, и в дверях дома в желтом проеме света возникла дородная фигура мисс Эммы, домоправительницы профессора.
- Хватит уже пугать округу своими криками, - сердито сказала она. – Я растопила камин в кабинете, так что идите в дом, ученые бездельники, и помиритесь! О чем вы тут толкуете, ума не приложу, все какие-то зеркала да картинки! Моя бабушка говорила, что через зеркало на нас смотрит сам дьявол! И однажды я поверила ей, увидев в разбитом зеркале такую страшную рожу, что вам и не снилось! Она подмигнула мне огромным страшным глазом. А кто это тут испачкал мне полировку стола, все вы, мистер Смит? Неужели ваша мать не научила вас ставить чашку на блюдце?
Посмеиваясь, мужчины поднялись с плетеных кресел и направились в дом.
- Говорят также, что в зеркале отражается наша душа, - невинно заметил профессор, проходя мимо домоправительницы, - Возможно, вы увидели вовсе и не дьявола, моя неистовая Эмма, а всего лишь, - тут профессор сделал еле заметную паузу, - кого-то, кто порой весьма и весьма похож на него.
В этом море букАф, смысла на одну строчку.

Цитата
Я знаю, что это всего лишь мои воспоминания. Они были запрятаны так глубоко, что никто так и не смог добиться от меня хоть какого-то объяснения случившегося. Шок от пережитого

Всё мое терпение иссякло.
Автор! Или закручивай сюжет или пиши про сны и скучные разговоры ученых.
Я дальше не читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 11.5.2013, 17:40
Сообщение #11





Гости



Цитата




Идея самому себе подсказать сделать так, чтобы машина не была изобретена - ход неплохой. Но зачем - непонятно. Во всем остальном - скучно, неинтересно, малограмотно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.5.2013, 17:48
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




ой-ей, чую, из выставки достижений конкурс превратится в мастер-класс...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.5.2013, 11:08
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Так было все складно, гладко написано. И вроде тема проглядывала, и детективная составляющая. А финал автор слил.

Цитата
«Беги, я сказал!» - шипит Голос, но я прячусь за кирпичным столбиком почтового ящика (в конце концов, шпион я или нет).

Кирпичный столбик меня убил напрочь. Что это такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 11:10
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 12.5.2013, 12:12) *
Кирпичный столбик меня убил напрочь. Что это такое?

Мне кажется, американский вариант, вынесенный за калитку.
Нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 12.5.2013, 21:20
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата





А мне рассказ понравился - чисто написан, аккуратно. Нигде не спотыкался. За пунктуацией не следил. И даже стал в голове разбираться, как теперь построить всё это в логическую цепочку. Пришёл к выводу что здесь, мозг как бы является перекрёстком миров, и, живя в одном, можно вносить изменения в другие миры. Как бы: "Мы жили плохо, но пусть наши дети будут жить хорошо".

Автору плюс. И удачи в конкурсе!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.5.2013, 9:33
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Написано хорошо.
У автора была грандиозная идея на целую повесть, и он хотел вместить ее в рассказ. Начало мне очень понравилось - то самое описалово, которое уже пнули rolleyes.gif
Мне кажется, надо было ограничиться несколькими действующими лицами -папа, мама, два профессора и сын.Остальное дать коротко. А то вторая сюжетная линия с японцами и т.д. кажется чужеродной. Или наоборот, развить вторую линию в ущерб первой. А так получилось - "два горошка в одну ложку".

Цитата
В тот год, когда мамы не стало, Голос говорил со мной все чаще. Отец много работал, а мама пила, почти все время молчала или плакала, или спала.


Логичнская нестыковка. Сначал умерла, потом пила, молчала и плакала.

Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 13.5.2013, 13:13
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Мне понравилось. Есть некоторые нестыковки, но читать было интересно до самого конца. И идея отличная - на такую и целую книгу не грех написать. В общем, зачет автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2013, 13:00
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 12:14) *
Мне кажется, американский вариант, вынесенный за калитку.
Нет?


дедлайн поджимал! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 17.5.2013, 10:17
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:41) *
в левой руке у нее стакан, до половины наполненный таблетками

о! оптимизм с чёрноюморным лицом!))))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:41) *
Смерти не существуют

ну да. её и одной хватит)))

Цитата(bbg @ 11.5.2013, 12:03) *
"Как официальный представитель службы безопасности Центра Памяти я имею право задержать вас до прибытия полиции, а также изолировать от каких-либо контактов с другими людьми. Я реализую это право. "
Второе предложение не нужно.
Просто: я задерживаю вас до прибытия полиции.

мне нравится больше авторский вариант)))

Резюме будет кратким. Рассказ понравился. В топ, причем, наверное, не в десятку-двадцатку, а именно в тройку - но авансом, с условием, что автор его доработает)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 17.5.2013, 10:57
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Начало затянуло, но когда пошло описание процесса погружения в воспоминания, стало неинтересно. То одна машина, то их несколько. Датчики навешиваемые на Память. Голоса. Изменение операционной системы. Сложность её восстановления. Профессор и японец одно лицо? Почему японец так легко уступил?
Как итог, не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:47