Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фея на час, автор Анжелина Агапова (Лёд)
tequiller
сообщение 13.5.2013, 17:22
Сообщение #21


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хрустальный Феникс @ 13.5.2013, 18:03) *
smile.gif
И жизни здесь больше, чем фантастики. Но рассказ всё равно хороший, качественный. Понравился.


Феникс, ты чота добрый. Иди-ка мой рассказ защищай smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.5.2013, 19:08
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 18:26) *
Феникс, ты чота добрый. Иди-ка мой рассказ защищай smile.gif

Сильно обижают? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonФУУzyi
сообщение 13.5.2013, 19:11
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 12.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 18:26) *
Феникс, ты чота добрый. Иди-ка мой рассказ защищай smile.gif

Модераторы, то бишь силы зла - никогда не примут светлую сторону. У них кровь зелёная. И взгляд банящий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2013, 19:22
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, да, можно придраться к фразе про "выбивание" знаний об ангелах-хранителях в октябрятах и пионерах. Не было такого - да, воспитывали атеистами, но выбивать... К тому же и ангелы-хранители и феи часто встречаются у того же Андерсена, а черти ещё и у Гоголя, а эти господа присутствовали в обязательной школьной программе. И вообще - институт октябрят и пионерии - это официоз, а вне школы веру в чудо никто не отменял. Но героиня правильно представилась феей, а не какой-нибудь святой - нечего в юной себе культивировать нездоровый мистицизм. Ещё немного выбила из колеи финальная рефлексия героини по поводу своей предстоящей кончины в лесу под сосной.
В общем, можно к чему-то придраться при желании, только нет такого желания. Рассказ замечательный, тёплый, светлый. Очень понравился. Если дальше никто не перешибёт - не исключаю топ. Если...

ЗЫ. Автор в курсе, насколько двусмысленным получилось название? Или это не случайность, а приманка для читателей-эротоманов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 19:24
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хрустальный Феникс @ 13.5.2013, 20:12) *
Сильно обижают? smile.gif

Игнорируют, доктор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.5.2013, 19:27
Сообщение #26


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 20:29) *
Игнорируют, доктор.

Ясно, в тылах отсиживаешься. Если найду твой - обязательно похвалю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 15.5.2013, 22:46
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Рассказ зацепил. Сказать, что понравился очень - не могу, но вызвал много эмоций и сопереживаний. Не умаляя достоинств, хочу порассуждать. Ребёнку, которому мало досталось любви от пьющих родителей, должна была на всю жизнь запомниться тётя-фея. И повлиять. Но круг не замкнулся - старушка отправилась в лес. Здесь мне видется слабость рассказа - небольшая нестыковочка, которая не даёт с уверенностью сказать - вот блестящая работа! Пожалуй, после конкурса над этой вещью стоит потрудиться - она того стоит, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 15.5.2013, 23:47
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне всегда было интересно: как это, смотреть на себя "в детстве"? Ясно, что ребенок видит незнакомого человека, но в этот момент у самого в голове пишется его воспоминание, взгляд со стороны. Если, конечно, встреча была столь яркой, и осталась в памяти ребенка на долгие годы. Хотя, если из хорошего были только эти двести грамм шоколадных конфет...
Спасибо, Автор. Замечательный рассказ. Добрый, душевный. У самого детство было не сладкое, так что проникся.

ЗЫ: На миг представил, что в пятилетнем возрасте ко мне бы подошел пожилой дядя, представился феем или гномом, а потом предложил бы пойти в потайное место... ohmy.gif Жуть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 17.5.2013, 23:53
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Необычный рассказ, душевный, есть, конечно, неровности, но разбирать их не хочется.
Мне кажется, что старушка не дойдёт до леса, раствориться, потому что девочка запомнит и пронесёт это чудо через всю жизнь, совершенно другую.
Спасибо, Автор, тронуло smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 18.5.2013, 9:28
Сообщение #30


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Верник @ 15.5.2013, 23:51) *
На миг представил, что в пятилетнем возрасте ко мне бы подошел пожилой дядя, представился феем или гномом, а потом предложил бы пойти в потайное место... ohmy.gif Жуть.


Деталь важная. И даже не столько в отношении к герою рассказа. Поэтому никогда бы не подумала, что это написала Карпа.

Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 21:06) *
А я на вас авторством грешил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 18.5.2013, 10:03
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень понравился, хотя фантастического в нём мало. Зато, очень много правды. Верующие тогда были - но скрывали это от властей, школьных учителей и т.д., широко пропагандировался атеизм. Никаких нападений на верующих в рассказе нет, как и топора у феи. А Имя Иллена - вполне из прошлого... Наверное, сокращение от Ильич Ленин (тогда были подобные имена; у меня есть знакомый с отчеством Гертрудович - от "героический труд"). Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 20.5.2013, 20:58
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Спасибо автору, рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 24.5.2013, 18:18
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Человек не знает какое время и тут видит кладбище. Но почему по могилам нельзя узнать время?
Потом ГГ видит себя в детстве и вновь не может понять какой год. Лишь фраза о Гагарине чуть-чуть проясняет ситуацию. Хотя до этого был разговор о рубле и батонах, о 50-х годах, надежда на рубль, а если это до 1961 года? Подарила девочке конфетку и успокоилась. Миссия выполнена?
Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.5.2013, 20:56
Сообщение #34


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Угу, а четыре бабушки - уже рупь!
signalman - вы это всерьез написали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 24.5.2013, 21:35
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Что именно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.5.2013, 21:43
Сообщение #36


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(signalman @ 24.5.2013, 18:23) *
Человек не знает какое время и тут видит кладбище. Но почему по могилам нельзя узнать время?
Потом ГГ видит себя в детстве и вновь не может понять какой год. Лишь фраза о Гагарине чуть-чуть проясняет ситуацию. Хотя до этого был разговор о рубле и батонах, о 50-х годах, надежда на рубль, а если это до 1961 года? Подарила девочке конфетку и успокоилась. Миссия выполнена?
Не понравилось.

это
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 24.5.2013, 21:44
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




А что не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.5.2013, 21:48
Сообщение #38


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Да просто вы ничего не только не поняли, но и не почуствовали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 24.5.2013, 21:50
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Каждый понимает как может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 24.5.2013, 21:55
Сообщение #40





Гости



Цитата




Действительно первое слово, которое приходит сразу после прочтения, для того чтобы описать рассказ - душевный. Написан очень хорошо, и берет за живое. Но в свой топ не возьму, объясню почему - мораль совершенно не моя. В чем заключается свобода героини, к чему она стремится? Свобода - это право самой выбрать когда умереть? Но нет жизнь нам дана не для того, чтобы мы выбирали время смерти, за жизнь надо бороться до последнего вздоха. Я могу понять рефлексию героини по поводу в пустую прожитой жизни, когда ты не жил ни разу для себя, все время подчиняемся кому-то или чему-то и вот тут почувствовать свободу напоследок, но что выбирает героиня? Смерть. Хорошо потешила она сама себя конфетами в детстве, неужели вы думаете что один раз подаренные конфеты помогут ребенку поверить в свои силы и не замечать того ужасающего, разрушающего влияния пьяных родителей? Нет. Говорю это с полным знанием дела. Я прекрасно знаю что такое жить с отцом алкоголиком, жутким запойным алкоголиком до чертей. И я знаю к чему в итоге это все приводит. вы думаете если бы мне подарил кто-то конфету в детстве, погладил по голове и сказал я тебя люблю, я бы это запомнила на всю жизнь? Нет! Я не знала что такое любовь, это для меня было простым словом и ничего больше. таким вот "забитым" жизнью детям любовь нужно доказывать поступками постоянно. И к тому же даже при всем том, что произошло в моей жизни. Я не буду винить своих родителей. Потому что моя жизнь - это моя жизнь. Так что еще раз повторю мораль этого рассказа не моя. Я не буду в 60 лет жалеть о прожитой жизни, винить в том что я жила как серенькая мышка, потому что в этом виноваты пьющие родители, свекровь, дети и т.п. потом возвращаться в свое прошлое, чтобы подарить себе конфетку и уйти умирать в лес!

silverrat, кстати, анекдот звучит по другому
Девочка, ты кто?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение что-то не очень..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:54