Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Безмятежность гор, автор Леднева Дарья (Reine Salvatrise)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Леднева Дарья (Reine Salvatrise)


Безмятежность гор




На альпийских склонах притаилась одна деревушка. С приходом зимних холодов, жители словно погружаются в спячку, а с весной оживают. Летом приезжают туристы отдохнуть от городской суеты. Они селятся в комнатах местных жителей, встречают рассветы, пьют молоко и купленное в городе вино.
Лето и туристы – лучшее, что случалось в жизни.
Но жила в деревне одна белая ворона: старик, который комнату внаём не сдавал, из живности имел лишь старую козу, и на что он жил – непонятно.
Однажды он где-то раздобыл озорную внучку с карими глазами. Её звали Илария. Поначалу местные старухи цеплялись к девочке с расспросами, но та отмалчивалась. С каждым днём мрачнела, как чахнущий подорожник. И к своей первой осени стала угрюма и серьёзна, как дед. Разговоры и пересуды сошли на нет.
То лето выдалось особо богатым на туристов. И хотя все комнаты были давно забронированы, в деревню ехали и на удачу. Всех манила неземная красота рассветов. Большинству приезжих не удавалось найти свободной комнаты и, обиженные на более удачливых товарищей, они отправлялись восвояси.
Но счастливая пара молодожёнов из Дании, пустившихся на поиски приключений, настойчиво стучала в дверь старика. Тому, босоногому, с крошками хлеба в бороде пришлось выйти на крыльцо.
— Не сдаю. Валите отсюда, молодчики.
— Да куда же мы пойдём? Нам тут охота остаться, на рассветы посмотреть.
Старик Абеле раздражённо пожал плечами.
— Меня не волнует.
— А пусть остаются. У нас же есть комната на втором этаже, — из-за его спины показалась тоненькая, как тростинка, Илария.
Абеле недовольно посмотрел на девочку. Он ещё помнил те времена, когда та весело смеялась и гонялась за собакой. Как можно ей отказать? Она же любимая. Сердце дрогнуло.
Туристы шустро проскользнули наверх, заполонили пахнущими городом вещами комнату и вернулись в гостиную.
Старик, сидя у окна, чинил носки. Илария на ковре перед камином и плела корзинку из веток. Старик изредка оглядывался на неё, точно девочка могла исчезнуть.
— Хорошо у вас тут. Спокойно, — сказали туристы, не зная с чего начать разговор.
Илария едва на них взглянула, слишком увлечённая работой. Старик хмыкнул. Лучше бы они свалили куда подальше вместе с их неловкостью и чувством тревоги, которое они внушали Абелю. Они ведь были теми самыми людьми с присланных фото. Совершенно не хотелось вершить их судьбу. Но придётся: сами напросятся. Так всегда бывает.
Туристы ещё немного помялись и ушли наслаждаться красотой гор.
— И зачем нам эти туристики? — посетовал Абеле, злясь на себя за слабость.
— Да пусть живут. Что плохого?
Бедняжка Илария. Это ведь всё для её блага! Но девочка слишком молода, чтобы понимать. К осени придётся всё объяснить, какую бы боль это не всколыхнуло. Абеле чувствовал, как с каждым днём всё ненадёжнее стучит сердце. Нет, Илария должна всё узнать. После его смерти, только правда защитит несчастное дитя.
— Плохого-то ничего. Но вот угодят во временной разлом, и снова чертовщина разбередится.
Илария вздохнула.
— Но ты их ведь вытащишь?
Абеле подавил вздох. Как ей объяснить?

*

Вечером вернулись довольные постояльцы. От жены, пышной и сероглазой Зандры, пахло полевыми цветами. От мужчины, огромного, как скала, — сигаретой, которую он выкупил, не удержавшись. Их приход вновь разбудил тревогу в сердце Абеле. Лучше б они захотели переночевать под открытым небом.
Турист, Свен, достал из пакета бутылку кьянти и откупорил.
— Стаканы-то найдутся?
Илария метнулась на кухню.
Налили и старику.
— Ну, спасибо, молодчики. Споить задумали? — Абеле пригубил вино. — Ничего. Хорошее.
— Так вы в винах разбираетесь? — рассмеялся Свен.
— Было дело. По молодости.
— И часто сюда, в горы, завозят вино?
— Что? Думаешь, раз я сейчас в горах тухну, то и раньше таким был?
— Откуда же вы?
Абеле усмехнулся. Вот и начинается: всё им вынь да положь. Никакого уважения к чужим тайнам. Туристы. Ну, доиграются, а совесть потом старика загрызёт.
— Если расскажу – не поверите.
— А вы всё равно расскажите. Мы любим байки.
Абеле кисло улыбнулся. Сколько раз он уже слышал это за долгие сорок пять лет!
Илария отложила вышивку и присела рядом со стариком, огромными синими глазами ожидающе глядя на него.
— В самом деле, братец, расскажи им.
Зандра весело рассмеялась шутке. Свен лишь коротко гоготнул, больше занятый вином.
— А мы думали, вы дед и внучка!
Старик нахмурился.
— Вот видите: я ещё не начал рассказ, а вы уже не верите.
— Рассказывай. Обещаем поверить.
Абеле глотнул вина.
Сами роют себе могилу. Он уже много раз рассказывал эту ловушку для туристов. Сначала – не верят, потом – побеждает любопытство, хочется на своей шкуре проверить. Предыдущие проклинали его на чём свет стоит, когда заметили, как он проходил мимо их камеры в «Хранилище». Но разве это вина Абеле? Он ведь не хотел ничего рассказывать.
— А почему бы и нет? — наливает ещё вина. — Никому не рассказывал. Но кто-то же должен знать. Мы живы, пока жива память о нас. Слушайте. Много лет назад я жил в небольшом городке под названием Ачиль.
— Где же этот город? — перебила Зандра.
— Намного дальше, чем вы думаете. Южнее Рима.
— Ну, так Рим не так уж и далеко. Несколько сотен километров. А мы так вообще из Дании приехали. Где же ваше «дальше»?
Старик покачал головой.
— В те времена, когда меня угораздило родиться, Рима и Дании уже сгинули в тартарары. Была гигантская язва, порождение зла на теле земли. В том мире осталось только одно государство с мощной диктатурой, пронырами-полицейскими и комендантским часом.
— Как звали диктатора? — перебил Свен.
— Неважно. Вы его не знали. И имя его ни о чём вам не скажет. Он родится и захватит власть через тысячу лет. Вас уже на свете не будет.
Туристы недоверчиво скривились, но ничего не ответили. Помолчав, Абеле продолжил.
— Я был инженером в центре проектирования космических аппаратов. Никогда особо не сходил с ума от своей работы, но куда распределили – туда распределили. Система. Мы готовили к полёту в соседнюю галактику исследовательский корабль. Здоровенная махина. Не один год над проектом бились, глотки рвали, споря, чья идея удачнее. В последний вечер я задержался. Хотел проверить, все ли проводки ведут куда надо. Запуск как-никак завтра. На мне вся ответственность. Не хотел опозориться, хотя это был мой не первый корабль. После проверки я поднимался в раздевалку, когда услышал крысиный шёпот. Инженер-малявка и госслужащий, который не далее как вчера наведывался к нам с проверкой от КосмоКомитета. Эти хорьки толковали о саботаже экспедиции. Если б я уплёлся домой раньше, то после «совещания» инженеришка стёр бы данные о галактиках из памяти компьютера, перелопатил бы маршрут, и, взлетев, корабль вместо того, чтоб устремиться в новые края, развернулся бы и грохнулся бы на землю, небось прямиком в правительственный купол. Зараза!
Короче, меня заметили и узнали. Кто я, чтобы тягаться с правительственной шишкой? В общем, удрал. За мной началась охота. Полицейские, безжалостные роботы, собаки со стальными зубами – они врывались в дом ко всякому, кто мог знать где я. Громили и крушили, словно очумелые. Это мне уже после сообщили. А тогда, на тёмных улицах, чувствуя, что мне дышат в спину, я терял надежду. Сначала думал порваться к куполу правительства, предупредить о саботаже, но там такой кордон стоял! Решил бросить всё к чёрту и спасать свою шкуру. Рассвет близился, а при свете меня сцапают в два счёта!
Блуждая по городу, я набрёл на жилище одного учёного хрыща, безумца. Я тоже в каком-то роде учёный, но я всегда следовал новейшим разработкам и университетским книжкам. А этот, друг моего папани, был фантазёрам, всякие несусветные вещички выдумал и совсем не мечтал о космосе. Но он предложил мне помощь, и в отчаянии я согласился на всё. Безумец отвёл меня загород по тайному ходу. На вершину одного холма, где он ставил эксперименты. Он нёс несусветную чушь о находящемся здесь временном разломе. И если я шагну туда, то окажусь в другом времени, где погоня не достанет меня. Конечно, взамен я должен был рассказать ему всё, что узнаю по ту сторону.
Разлом находился в небольшой роще, и я отправился туда. Деревья смыкались надо мной, образуя зелёный свод. Но стоило мне сделать ещё шаг, как я оказался в сыром подвале. Оглянувшись, я не увидел за собой зелёной рощи. Только стену подвала. Я попытался вернуться, но из подвала не было иного выхода, кроме как по лестнице наверх.
Так я и оказался в этом месте. Что, чай, не самая интересная и романтичная история?
— Ну, а ваша внучка, то есть сестра? — спросила Зандра. Она уже допила вино и жадно вцепилась в Абеле взглядом.
— Другая история.
— Что ж, хорошая сказка, — отозвался Свен. — Так про сестру расскажете?
— В другой раз, — вздохнул старик. — Всё. Цирк окончен. Валите-ка спать, пока за дверь не выставил.
Следующим вечером туристы принесли ещё бутылку. За окном накрапывал дождь, дул ветер; старик разжёг огонь в камине. Зандра и Свен подсели поближе к огню. Илария устроилась на диване, мохнатая рыжая собака положила голову ей на колени.
Абеле долго молчал, искоса следя, как забеспокоились туристы. Жадюги! Только бы в чужие тайны пробраться. Чем сильнее разгоралось их любопытство, тем меньше жалости он к ним ощущал. Другие так не наглели, а эта Зандра ведь вот-вот взглядом сожрёт.
«Ну, и пусть катятся в тартарары! Если им так хочется».
Наконец, Абеле произнёс:
— Я долго прожил в этом захудалом домишке прежде, чем временной портал открылся вновь. То, что я увидел, наверное, случилось через сотни лет после того, как чокнутый учёный отправил меня в прошлое. Земля — выжжена дотла, всюду лишь пепел чёрный и красный песок, неприятно забивающийся в сандалии, если наступить. Раскалённое солнце низко нависает над землёй. Вдали раздались яростные крики. Я сразу же нырнул обратно. Геройствовать как в прошлый раз мне уже не хотелось. Одного раза хватило сполна. Видите, в какой дыре я оказался? Ничто в сравнении с моей комфортной квартирой. Да, на зарплату руководителя проекта можно многое позволить.
Портал открывался ещё много раз, и в прошлое, и в будущее. Я видел равнины, населённые настолько огромными существами, что душа уходила в пятки. Однажды попал во времена какой-то гражданской войны, всюду был дым и свистели пули. Я видел города прошлого и будущего. Мне не всегда хватало смелости и глупости далеко отходить от портала. Но то, что я видел, поражало. Многое из этого было давно разрушено или ещё не построено. Сиди я в своём центре проектирования, никогда бы такого не увидел. Золотые купола, огромные чистые моря, белоснежные пески, здания из стекла до небес… Часто хотелось остаться там навсегда. Но я не могу. Путешествия во времени – это огромная власть и наслаждение. Видеть то, чего мог никогда не увидеть!
Абеле замолчал, прикрыл глаза, но ни на секунду не переставал следить за тем, как от волнения вздымается грудь Зандры, как вдохновенно приоткрыт её рот, как жаждёт она увидеть все красоты прошлого и грядущего!
— Я дряхлел, — продолжил Абеле. — И признаться, уже глубоко отчаялся найти свой прежний дом. И всё же однажды портал открылся в моё время, почти в моё время.
Я вышел на знакомое с детства поле за городом.
По выходным родители вывозили нас с сестрой сюда гулять. Мы бегали, резвились, играли с собачонкой, рыжей такой бестией. Но однажды моя сестра погналась за собакой и не вернулась. Больше я на том поле не был.
Я стоял совсем рядом с временным разломом, за спиной шелестела роща. Издалека наблюдал, как дети веселятся на лугу. Затем ко мне подбежала лохматая рыжая собака. Даже спустя столько лет она узнала меня. Наверное. Поставила грязные лапы мне на колени и заглянула в глаза. Потом примчалась Илария, окликнула собаку, кинула палку, и с весёлым хохотом обе исчезли в роще, провалились во временной разрыв..
С тех пор так и живём, втроём.
Я больше не спускаюсь в подвал. Конечно, возможность краем глаза взглянуть на будущее или прошлое всё же соблазняет. Но хватит с меня. Да и с вас тоже.
Абеле поставил полупустой бокал вина и ушёл. Чёртовы попрошайки, только душу взбаламутили.
— Идите-ка спать.
А Илария продолжала молча трепать за ухом собаку, будто всё рассказанное не имело к ней отношения.

*

Ночью туристы не спали.
— Слушай, а разве тебя не манят другие времена? — мечтательно спросила Зандра.
— Старик тебе лапшу на уши вешает. Просто рассказывает сказки, чтобы мы вечером не заскучали, — буркнул Свен. — Ты что, фильмов фантастических не смотрела?
Но зуд не оставлял Зандру. Она отринула ласки мужа и села в постели
— А я бы хотела взглянуть на будущее. Может, спустимся в подвал? Только подумай, какие горизонты перед нами откроются! Давай хотя бы проверим, а?
Свен недовольно отвернулся, но Зандра запустила руки под одеяло и безжалостно защекотала его. Немного поспорив, они оделись и спустились в подвал.
— Брешет он всё, — хмыкнул Свен. — И чего ты сюда так рвалась?
Зандра уверенно пересекла подвал и прикоснулась рукой к противоположной стене. Холодная. Огляделась. В погребе было пусто: ни одной бочки с вином или с запасами на зиму, ни ненужных инструментов или старых рыболовных снастей, будто специально очистили ото всего.
— Странно, не находишь?
Свен устало подошёл к жене.
— Вот видишь, это всё глупые сказки, я же говорил. Никакого временного разрыва тут и в помине нет. Старый прохиндей просто веселился. Пойдём в постель, я покажу тебе такие неземные горизонты!
— Да ну тебя, — отмахнулась Зандра.
Тут блеснули искры, пространство вокруг поплыло, закрутилось быстро бегущими цветными разводами. Закружилась голова. Зандра трепещущим телом прижалась к Свену, тот вспотевшей ладонью обхватил её за талию.
Когда все затихло, они оказались на платформе в центре большого зала. От яркого света туристы заслонились руками.
— Смотрите-ка, всё же Абеле сдержал слово, перекинул этих двоих, — раздался позади скрипучий голос.
Зандра перестала щуриться, глаза потихоньку привыкали к яркому свету. Она увидела мужчину в помятом белом халате. Он смотрел прямо на неё, не моргая, в руках держал устройство, похожее на планшет.
— Пожалуйста, сойдите с платформы, — произнёс учёный металлическим голосом. Зандра поёжилась и сильнее сжала руку мужа, но тот предательски повёл её вниз, видимо, готовый, если потребуется, схлестнуться с хозяином зала.
— Как прошло путешествие? — учёный пытался выглядеть учтиво, но у Зандры по телу пробежали мурашки от того, как хищно он посмотрел на неё.
— Где мы? — напрягся Свен.
— Это место - «Хранилище», далёкая исследовательская станция, — холодно объяснил учёный. — Приношу свои извинения за столь неожиданный перенос. Позже вы всё поймёте, а сейчас вам необходимо отдохнуть.
— Да мы с места не двинемся, пока вы всё не объясните! — рыкнул Свен.
— Разве вы не хотели увидеть другие времена? Вы ведь для этого спустились в подвал? — наигранно удивился учёный. Зандре он не нравился, но смотреть, как Свен ввязывается в очередную драку, да ещё с неизвестным противником, ей не хотелось, потому она примирительно сказала:
— В самом деле, Свен, остынь. Мы ведь сами приключений хотели. Может, это такой альпийский аттракцион? Давай не будем ничего портить.
Свен зло фыркнул, но ничего не ответил. Учёный улыбнулся.
— Позвольте представиться: доктор Фредерик Штурм. Я заведую «Хранилищем». А вы, полагаю, Свен и Зандра Хансен. Вы прибыли из деревушки в Альпах, две тысячи пятнадцатый год. Это хорошо. Я думал, Абеле откажется вас переносить, и придётся всё делать самому. Вы очень важны для нас. Следуйте за мной.
Чуть замешкавшись, туристы последовали за таинственным белым халатом до камеры дезинфекции. «Простая предосторожность, — бросил учёный. — Я и сам от этого устал».
После доктор Штурм провёл их в небольшое помещение со стеклом вместо одной из стен, но за которым ничего не было видно. Зандра почувствовала себя в полицейской комнате для допросов, и тревога нахлынула на неё.
— Нам нужно вернуться!
— Зачем?
— Ну, — под суровым взглядом доктора Штурма женщина замялась. — Там наши вещи.
— Не переживайте, Зандра. Вам дадут новые вещи. Теперь ваш дом здесь.
— Здесь? — взревел Свен. — Что за чертовщина происходит?
Доктор Штурм остался невозмутимым, и это охладило Свена. Зандре вдруг пришла в голову мысль, что учёный когда-то был военным, иначе откуда у него такая выдержка?
— Что вам рассказывал Абеле? — спросил доктор Штурм.
— Всякие глупые сказки о временных разрывах.
— Это не глупые сказки, — учёный выдавил улыбку, — хотя в исполнении Абеле наша история и может показаться чушью. Хорошо. Я дополню. Помните, в ваше время было много фильмов, где человечество погибало в будущем? Так и случилось. Увы. Цивилизация изжила себя, разъела изнутри, выжрала и выплюнула ошмётки. Планета отторгла людей. В новом мире для нас нет места. Но просто так мы не сдадимся! — доктор Штурм стиснул кулаки. — Мы, в «Хранилище», пытаемся жить вне времени, пытаемся приспособиться к новым условиям, вывести человеческий организм, который сможет жить на поверхности, наладить жизнь, сохранить человека... Вы будете теми, кто отправится в будущее, где нет людей, и вместе с другими парами откроете новую страницу истории. Ещё вопросы? Да, существуют временные разрывы. Раньше это была неконтролируемая стихия, но сейчас мы их подчинили и упорядочили. Мы можем ходить в прошлое и будущее, приводить тех, кто, как и вы, был обречён погибнуть в авиакатастрофе на пути домой. Мы даём второй шанс. Да, Зандра, не пугайтесь. Вас ждала скорая смерть. Поэтому мы забрали вас, и ваше исчезновение не нарушит порядка вещей. Вы получите жизнь в новом времени, потому что в старом для вас не осталось места.
Зандра похолодела, минут пять переваривала новость. Свен недовольно постукивал пальцами по столу, снова закипал. Какой же он вспыльчивый! Зандра впервые по-настоящему заметила это и удивилась, как она могла выйти за такого несдержанного мужчину?
— Почему просто не изменить прошлое так, чтобы гибель человечества не наступила? — процедил Свен. — Исправили бы всё разом и не приставали бы к нам.
Учёный хохотнул.
— Мы всего лишь песчинки. Куда нам бороться с махиной цивилизации? Мы можем лишь зашивать прорехи. Пока это всё, что вам нужно знать.
И доктор Штурм ушёл, оставив туристов в одиночестве. Выйдя, он нажал несколько кнопок на панели управления, задняя стена комнаты отъехала в сторону, открывая гостиную с мягкой мебелью и столом, ломящимся от еды. Пусть гости отдохнут, им ещё предстоит долгое и мучительное обследование, болезненные уколы, анализы, затем промывка мозга – если потребуется, имплантация чипа - обучение, подготовка и прочие приятности, которые заботливо подготовили коллеги Штурма.

Всё это время Абеле наблюдал из-за стекла и вспоминал, как сам впервые встретил людей «Хранилища».
На следующий день после прохода через временной разрыв к Абелю пожаловал доктор Штурм. Абеле по юношеской глупости осыпал его благодарностями за чудесное спасение, а коварный змей в белом халате заботливо его похлопал по плечу и сказал, что на кухне припрятана бутылка кьянти. Самое время – распить.
Учёный долго говорил о том, что в далёком будущем всё уничтожено, осталась лишь пропитанная ядом земля с руинами городов. Но человечество достойно спасения. Нужно лишь приспособиться к новой среде. «У нас есть «Хранилище», — елейно пел доктор, — Мы ищём объекты, которые смогут жить после Апокалипсиса. Мы ищем лекарства, ставим опыты. Это необходимо, чтобы отобрать самые стойкие организмы».
Абеле внимал песне Штурма и, как дурачок, радостно примкнул к его команде, а когда увидел их истинное лицо и захотел уйти, ему твёрдо отказали. И он остался с ними, добрыми учёными, стараясь не думать о том, что в других камерах содержатся не переселенцы, а объекты для опытов, многие из которых не доживут до райской жизни.
Когда Абеле умрёт, они заберут Иларию из альпийской деревушки и посадят в одну из камер. И только слепому богу ведомо, кем она станет: кроликом для экспериментов или переселенкой.
От мыслей Абеле разволновался, сердце предательски забилось сильнее. Старость всё чаще напоминала о себе. Только бы пережить ещё одну зиму, а летом уж прорвёмся. Хорошо бы Иларию отправить в город, где безопаснее, найти ей приёмную семью, отправить в школу, пусть растёт обычной девчонкой. Так ведь не уедет! Она, как банный лист, прицепилась к этим чёртовым горам, мол, пейзажи красивые, и псу воля-вольная нравится.
— От тебя, Абеле, давно не было вестей. Мы уж думали, ты забыл о том, что надо поставлять нам новобранцев, — прервал его размышления доктор Штурм.
Абеле не ответил, налил из графина воды и залпом осушил стакан.
— Не было достойных кандидатов.
— Как же! Мы присылали тебе материалы. Столько было отличных кандидатур, а ты их пропустил! И что теперь? Они все умерли, материал пропал. Ты ведь мог их спасти, дать шанс…
— Не уверен, что такое «спасение» их сильно порадовало бы. Все, кого мы забираем, ведь думают, что там, в прошлом, у них осталась замечательная жизнь, а мы грубо их вырвали. Никто не верит, что ему было суждено умереть.
— Они смирятся. Все рано или поздно смиряются. Даже ты.
— Я ещё должен кого-то вам доставить? — Абеле вздохнул.
— Нам так никого не удалось достать из твоего времени, кроме тебя, но ты скучный персонаж. В следующий раз привези нам сестру. Возможно, она тот самый чудо-материал для вакцины. Она ведь пережила эпидемию.
Да, эпидемию нового вируса, очередного мутанта, унёсшую сотни жизней, но не Иларию. Илария выжила в то время, как её сверстников кремировали.
— Как скажешь.
«Ты её никогда не получишь».
Абеле вернулся в альпийскую деревушку.
Лето закончилось, наступила зима, от холодов которой ныли кости. Абеле часто сидел у окна и наблюдал за падением снега. Солнце отражалось от белых гор. И на душе становилось спокойно. Правда, с каждым новым рассветом Абеле чувствовал, что на час ближе к смерти.
Старик часто вспоминал.
Конечно, он лукавил, когда говорил туристам, что временной разрыв открывался раз в несколько лет. Нет, Абеле чуть ли не каждый день путешествовал в «Хранилище» и обратно.
Однажды Абеле спросил у Штурма, почему он решил бороться с концом света вместо того, чтобы уйти далеко в прошлое, найти свой альпийский уголок и жить в мире и тишине? Глаза Штурма зло сверкнули. Прошлое – это всего лишь прошлое.
— Я не имею права позволить цивилизации угаснуть. Не имею.
Абеле спросил:
— Ты был когда-нибудь там?
— Где там?
— В будущем, которое создаёшь. Там, где твои старания увенчались успехом?
Штурм помрачнел, но не ответил. Только сжал кулаки и ушёл. И тогда Абеле понял, что никакого чудесного будущего - нет, «Хранилище» – бункер, спрятанный под руинами мира, где больше нет места для людей, а доктор – отчаянный безумец, винивший себя во всех бедах, сумасшедший. Будущего нет и не будет.
Однажды Абеле решил проверить свою догадку. Он надел на голову специальный шлем, который позволил бы ему контролировать время. Оставалось лишь задать дату для перемещения.
Но Абеле испугался. Что если там и в самом деле есть будущее? Есть люди, новая, счастливая жизнь. А он, Абеле, узнав эту тайну, уже не сможет исполнять свою миссию, испортит всё и светлое будущее не наступит? Штурм не дурак, не зря ни разу не путешествовал вперёд.
Так Абеле никуда и не отправился.
Ещё старик вспоминал, как год проработал в лаборатории, гордости Штурма. Когда хочешь вывести новый сорт человека, нужно много изощрённых экспериментов. Остатки человечества добила неизвестная болезнь, с которой уже ничто не могло справиться. И организм с иммунитетом требовал многих кровавых жертв.
Неужели то же ждёт и Иларию? Только не это!
Абеле знал: зиму не переживёт. После – они заберут Иларию, поставят несколько опытов и футбольным мячом отправят в жестокий мёртвый мир.
Есть лишь один способ прекратить это. Абеле давно поднаторел в настройках временного разрыва и мог перепрограммировать всё так, чтобы портал не открывался в подвале в течение следующих семидесяти лет. К тому времени Илария уже проживёт счастливую жизнь.
Неделя ушла у Абеля на то, чтобы незаметно установить и настроить оборудование. Затем он объяснил Иларии свой план.
— Никогда не пытайся открыть портал, иначе они за тобой придут.
— Тот неприятный человек в белом халате?
— Да, доктор Штурм. Я огорожу тебя от него. Но ты должна пообещать быть осторожной.
— Я буду скучать о тебе!
Илария прижалась к брату, и старик почувствовал её слёзы на своих морщинистых руках.
Зимой, в январе, Абеле умер.
Он не хотел оставаться в Альпах, видеть склонившуюся над его постелью Иларию, страшным воспоминанием застыть в её памяти. К тому же зимой тяжело копать могилы, лучше никого не обременять.
И Абеле шагнул в будущее. В очень далёкое будущее, чтобы в последний день узнать, сбылась ли мечта безумного доктора Штурма.
Он попал в уже знакомую исследовательскую станцию «Хранилище». Он стоял на постаменте для перемещений. Никто не спешил его приветствовать. Из темноты не доносилось ни звука. И пахло пылью. Абеле чихнул, эхо разнеслось по залу.
Может, план Штурма удался и людям больше не нужно «Хранилище»?
Абеле медленно направился к выходу на поверхность, в глубине души догадываясь, что погибнет, едва вдохнёт воздух нового времени. Что ж, по крайней мере, он не даст старости победить.

Когда брат спустился в подвал, Илария повесила замок и осталась одна в затерянной горной деревушке. Ей было одиноко и холодно от тоски. По ночам ещё чудились шорохи в подвале, но к утру всё проходило.
Несколько раз бабка с другого конца деревни предлагала Иларии переехать к ней, но девочка сказала, что достаточно взрослая, чтобы о себе позаботиться.
Наконец, наступило лето. Приехавшие туристы наполнили пустоту смехом. Илария часто гуляла вместе с ними, показывая, где лучше всего встречать рассвет. Поселившаяся в её доме пара почти каждый день предлагала уехать с ними в город, но Илария отказывалась.
— Спасибо. Мне и так очень хорошо.
Вместе они встречали рассвет.
Илария сидела на траве, положив руку на голову верного рыжего пса. Дул тихий ветерок. И вид озарённых восходящим солнцем гор успокаивал.
— Ладно. Я поеду с вами в город, — прошептала Илария.
И будущее казалось ей безмятежным и прекрасным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адель
сообщение 11.5.2013, 10:39
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Очень понравилась манера, идея. Все спокойно и размеренно. Видна рука профессионала. По таким книгам и рассказам фильмы снимают.
Спасибо за удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 11.5.2013, 14:32
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ: спокойный грустный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 3:00
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 12.5.2013, 12:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Автор, проглотите мужественно мой отзыв вместе с каплями корвалола!

Откровенно не понравился рассказ. Стиль рассказа невозможен. Автор, наверно, мало читал художественной литературы и не знает, как пишутся рассказы или хорошие сочинения, и очень хотел написать рассказ.
Для первого опыта хорошо.
Единственный плюс -грамматических ошибок нет. Есть одна описка:

Цитата
От мужчины, огромного, как скала, — сигаретой, которую он выкупил, не удержавшись
-выкуРил

Перлы:

Цитата
Однажды он где-то раздобыл озорную внучку с карими глазами.
- хотела бросить чтение на этом месте, и ...

Цитата
Мы готовили к полёту в соседнюю галактику исследовательский корабль. Здоровенная махина. Не один год над проектом бились, глотки рвали, споря, чья идея удачнее.
- порвал глотку -новый laugh.gif корабль!

Цитата
Свен недовольно отвернулся, но Зандра запустила руки под одеяло и безжалостно защекотала его. Немного поспорив, они оделись и спустились в подвал.
- защекочешь, проспоришь!

Цитата
Зандра трепещущим телом прижалась к Свену, тот вспотевшей ладонью обхватил её за талию.

так и хочется добавить - рыбка моя, я твой рыбак!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 12.5.2013, 13:01
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Чувствуется приятная душевность. Но написано весьма коряво. А кроме того, не понравился стиль - словно сказка для детей, что совсем не вяжется с темой конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 12.5.2013, 14:05
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Да-а. Разве что действительно первый опыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 12:31
Сообщение #8


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Слог сказочный, да. И "раздобыл внучку" сюда вписывается. Местами очень даже вкусные обороты. Все, кто увидел здесь корявости - вспомните сказки. Это вполне сносная стилизация.
Но со вставками про временные разрывы и прочую НФ - никак не вяжется. В совокупности смотрится нелепо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 14.5.2013, 11:32
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Добрый день.
Начало написано неровно.
Цитата
притаилась одна деревушка

«Одна» лишнее, деревушка понятно, что единственная, если было бы написано «деревушки», числительное было бы уместно.
В первом абзаце, довольно коротком, дважды повторяется слово «жители».
Цитата
Но жила в деревне одна белая ворона: старик

Думаю, комментарии излишни.
Цитата
Лето и туристы – лучшее, что случалось в жизни.

В чьей жизни?
Цитата
он где-то раздобыл озорную внучку с карими глазами

Раздобыть можно вещь, но никак не ребёнка. Лучше будет написать по-другому: привёз, или же девочка неизвестно откуда появилась.
И так далее, ко второй части язык становится более ровным.
Первая часть рассказа показалась мне несколько затянутой, но, перечитывая, так и не нашла, что из неё можно убрать; возможно дело в том, что эта часть менее динамичная, чем вторая, поэтому создаётся такое ощущение.
В целом, рассказ мне понравился, автор сплёл интересный сюжетом, ещё бы текст вычитать и будет совсем хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2013, 12:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 13:35) *
Слог сказочный, да. И "раздобыл внучку" сюда вписывается. Местами очень даже вкусные обороты. Все, кто увидел здесь корявости - вспомните сказки. Это вполне сносная стилизация.
Но со вставками про временные разрывы и прочую НФ - никак не вяжется. В совокупности смотрится нелепо.


Где вы увидели сказочный слог? Детский, еще быть может... Склоняюсь к тому, что это из первых опытов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 15.5.2013, 19:06
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Этот рассказ, пожалуй, самый странный из прочитанных. Подумалось – с чем бы сравнить... Переводной текст!? В средней школе, помниться, так-же переводил жуткие английские расказки – чисто приблизительно. Но не скажу, что негатив. Рассказ явно написал подросток, явно любит историю и поддерживает нац. идею, но…. Понятно, пересолил(а), переперчил(а). В авторском тексте море фразеологизмов и .д. Скажу честно настроение поднялось порядком. Камеди Клаб» нервно курит в углу. Автору не +, но спасибо, повеселил старика….))
P.s. Рассказик конечно кривоватый, но есть в нем изюм. Есть в нем извращенное нечто, как в запахе собственного пота после хорошей пробежки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 15.5.2013, 20:13
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Простите, автор, читать не смогла. Каждая фраза написана как будто не по-русски.

Цитата
Однажды он где-то раздобыл озорную внучку с карими глазами.

Раздобыл - из дерева вырезал? Как она сразу вдруг оказалась озорной?

Цитата
С каждым днём мрачнела, как чахнущий подорожник.

Никогда не видела мрачных чахнущих подорожников.

Цитата
То лето выдалось особо богатым на туристов. И хотя все комнаты были давно забронированы, в деревню ехали и на удачу. Всех манила неземная красота рассветов.

А в других местах никаких рассветов не наблюдалось.


Цитата
Тому, босоногому, с крошками хлеба в бороде пришлось выйти на крыльцо.
— Не сдаю. Валите отсюда, молодчики.
— Да куда же мы пойдём? Нам тут охота остаться, на рассветы посмотреть.

А просто послать их через дверь он не мог? Дверь была бронированная?
И на каком языке туристы из Дании говорили вот таким слогом: Нам тут охота остаться
Пришли ко мне туристы и говорят - а нам охота остаться. Я скажу им - а мне охота, чтобы вы унесли свои кости как можно дальше от моего дома.

Цитата
Абеле недовольно посмотрел на девочку. Он ещё помнил те времена, когда та весело смеялась и гонялась за собакой.

Коряво.
Почему посмотрел недовольно? И при чем тут он помнил времена, когда она смеялась и гонялась за собакой.

Цитата
Они ведь были теми самыми людьми с присланных фото. Совершенно не хотелось вершить их судьбу. Но придётся: сами напросятся. Так всегда бывает.

Зачем эта объяснялка? Для интриги? Ну и держите ее до поры, до времени. Зачем сразу вываливать, что пришли люди, которым надо свершить судьбу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 17:16
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
чинил носки.

Чинят трактора обычно )))
В общем красиво, но скучно.
И диалоги какие-то уж больно "нашенские".
Не могут так европейцы говорить.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
Думаешь, раз я сейчас в горах тухну, то и раньше таким был?

Думаю, что если перевести эту фразу на датский, вряд ли они чего поймут.
Как может что-то тухнуть на холоде, в горах, зимой - спросят они )))))
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
Нам тут охота остаться

Вот опять.
"Не верю" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 18.5.2013, 20:57
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Написано неграмотно, путано и коряво, много наивности и нереалистичности. Что-то где-то может и ничего с идеей, но реализовать её автору не удалось. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 18.5.2013, 23:52
Сообщение #15


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Наверное я лось педальный. Кручу кручу и всё на месте. Красивых текстов много. Но где изюминки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 19.5.2013, 4:09
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Это или текст новичка или стёб. По-другому я раздобытых внучек и притаившиеся деревушки объяснить не могу. Сюжет-то ведь, хоть новизной и не блещет, выстроен хорошо, и повествование скомпоновано нормально. И в умении подбирать образы рассказчику не откажешь - то кино, которое было у автора в воображении, он читателю показал. Картинка получилась и чёткая и яркая.
Однако эта странная манера изложения, в которой смешались самые разные, совершенно несовместимые обороты речи и стилистические штампы, всё впечатление убивает.
Действительно как будто взяли хороший, грамотный текст на иностранном языке и через электронный переводчик на русский перевели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 12:50
Сообщение #17


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Оригинальный сюжет! Атмосферный рассказ. Спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 20.5.2013, 13:11
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




1. Почему он не мог о саботаже написать письмо по электронной почте?
2. Эпидемия с сотней жертв - нечто странное.
Несколько сумбурный текст. И вчитываться не хотелось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 22.5.2013, 7:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Человек старался, писал рассказ. А вы его ругаете. Хотя я тоже его поругала бы, но не буду:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 25.5.2013, 23:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(i-kiddo @ 19.5.2013, 5:13) *
Действительно как будто взяли хороший, грамотный текст на иностранном языке и через электронный переводчик на русский перевели.

=100500!
Автор, Вы умочка! Такая интересная история - готовое кино! Но как ужасно написано!!! Просто кошмар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:54