Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Песня для крота, автор Евгения Ли (Jenn Doe)
Джакарта
сообщение 20.5.2013, 11:18
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Думаю, что Ваш рассказ ругают незаслуженно. Он - скорее хороший, язык довольно гладкий, читается динамично. Лично мне очень понравилась тайна, переданная в рассказе всего несколькими предложениями. Увы, читатель, особенно на конкурсах, ленится вчитываться в слова, думать, сопоставлять. Если в лоб не скажешь - и потом ещё не спросишь: ну ты понЕл? - 75% даже не утруждают себя размышлением. Хотя должно бы быть понятно, что автор, умело и легко складывающий слова в сложноподчиненные предложения и не путающийся в элементарной лексике, не допустил бы в тексте нелепо торчащего "крючка", без предыстории и развязки. Но - лень читателю искать, что за "крючок", откуда вырос и к чему относится. Я и сама регулярно влипаю в такие же ситуации: что-то спрячешь, чтобы потом сильнее оказалась концовка - и почти никто не догадается и не найдет! laugh.gif
Что НЕ понравилось. Фрагмент, описывающий разлад в отношениях с мужем, кажется не на месте. Имхо надо было пораньше как-то гладко перейти к мужу, потом этот фрагмент, потом только изготовление смеси для кротов. Ещё не понравилась некоторая суетливость в повествовании. Лично у меня так бывает, когда пишу очень быстро, в последний день - из-за внутренней спешки темп рассказа сбивается и тоже слишком ускоряется. Может, где-то надо было приостановиться, описать травинку, глянуть на небо - немного замедлить темп, чтобы текст не выглядел наспех рассказанным синопсисом. И объем немного вырос бы. И появилась бы цельность, трехмерность текста.
С учетом этого замечания - и понимая, что автор сильный и может писать гораздо лучше - вряд ли я возьму Вас в топ, где всего 3 места. Но Вы же понимаете, что, даже так, на голову выше как минимум 70ти рассказов здесь, правда? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.5.2013, 22:46
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Начало порадовало, финал совсем не понравился blink.gif
и еще сбивали с толку обрезанные предложения, когда надо додумывать, какой тут должен быть главный член предложения.

Цитата
Часть соседских участков позарастала.
-чем позарастала?

Цитата
Их накрыл кризис третьего года.
- кого?

и еще по тексту, не стала всё цитировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 24.5.2013, 19:18
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Начиналось хорошо, я уж подумал пошла серия про самогонщиков. Но нет, кошка всё испортила. Вторая половина рассказа не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 28.5.2013, 9:30
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Судя по датам, главной героине должно быть за пятьдесят. А она Земфиру слушает. Неувязочка, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 3.6.2013, 18:11
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 11.5.2013, 15:34) *
Цитата: "Домом назывался кривой домишко, больше напоминавший оттюнингованный скворечник." - шЫдевра, smile.gif
"Дача досталась ей в наследство от дедушки-физика, широко известного в узких академических кругах. ... Дед никуда не улетел, так как еще во времена горбачевского сухого закона с излишним энтузиазмом принялся тестировать свой навороченный самогонный агрегат." - автор всерьез полагает, что физик-академик на пенсии будет заниматься самогонным аппаратом?
Хм, как-то не смешно. Претензий в тексте много, но сюжетец не очень.


И что, - академик, физик ядерщик не человек? Могу вам сказать по секрету, мужчины вообще очень странные существа. Даже занимая высокие посты, ведя исследования на ускорителе, читая стихи и возя кисточкой по холсту, - мы не перестаем делать самогонные аппараты, подглядывать в женской бане, ковырять в носу и разбрасывать по всей квартире носки. Но! Тсссс… Это секрет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 6.6.2013, 10:52
Сообщение #26


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если я правильно понял сюжет: ГГ не в ладах с мужем-случайно переместилась в будущее, увидела там положительную динамику ее жизни- решила отчего-то, что после убийства мужа эта положительная динамика появится (избавление от Ионы?)-вернулась в настоящее-труп мужа, черви, жила долго и счастливо. М-да. Простите, снова вспоминаю телеканал "Домашний". Значит, не мое совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.6.2013, 12:18
Сообщение #27


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Классный рассказ. Не соглашусь насчёт "пробы пера" - рука явно "набитая". Готов присоединить к сонму вопросов "чей труп" ещё один - откуда валенки? Првалилась в нору - было тепло, когда оказалась в снегу, валенки, что - кроты в подарок дали? Но понравилось. Хотя намёк на труп стоило сделать потолще, но, судя по отзывам - все и так догадались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 8.6.2013, 13:34
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Это было странно. Но здесь хотя бы объясняется, как произошло перемещение. Правда, от этого всё равно не легче. Обратно-то она как вернулась? Хотя о чём это я? Бытовуха, бытовуха...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 8.6.2013, 15:21
Сообщение #29





Гости



Цитата




Хороший рассказ и интересный. Я тоже сначала не поняла что там происходит и почему, зачем вообще героине перемещение в будущее, зачем вставка про мужа, и про труп я тоде сразу подумала, что это про самогонный аппарат. Но писать отзыв сразу не стала... и тут меня осенило, все эти куски сложились вместе. Поэтому пишу для тех кто не понял, героиня убила своего мужа и закопала его на одном из заброшенных участков, потому что была полностью уверена в главе садоводства, который не давал захватывать опустевшие места. А в том, что хозяева, улетевшие заграницу не вернутся, героиня тоже была уверена, ведь кто прилетит сюда из заграницы с налаженной жизнь и бытом сюда ради 6 соток. Но случайно попав в будущее она видит, как тот участок где похоронен ее муж раскопан, и подозрение может пасть на нее, даже не потому что труп будет невозможно идентифицировать. Но сами подумайте у нее три года назад пропал муж, а тут случайно рядом с ее участком откапывают труп мужчины, трех годичной давности... к тому же он был завернут в полиэтилен и его можно еще будет идентифицировать даже на глаз, не говоря уже о том, что по слепку черепа можно вылепить лицо. Так что вернувшись в прошлое героиня перекапывает труп своего мужа.
Но что мне не понравилось в этом рассказе и почему все-таки не проголосую за него.. Во-первых это неприкрытое любование Земфирой, и не потому что я ее терпеть не могу, просто оно к самому тексту и сюжету не имеет никакого отношения, здесь вылезает автор. А мне не нравится когда из текста торчит автор. Автор всего лишь зеркало, он должен показывать героев и из мир, и не показывать себя. Но это мое личное мнение.
Во-вторых и более существенное, почему у читателей возникло так много вопросов и не поняток. Потому что совершенно не прописано мотивация убийства. За что героиня убила мужа... Ну был он "мямлей" ни на что не годным, все заботы валились на героиню. Если судить по рассказом моих знакомых... то так живут 95% русских женщин. И они прожили всего три года, детей у них не было, во всяком случае рассказе о них не упоминается, почему не развестись? Почему надо именно убивать? Вот это остается загадкой, поэтому когда по началу читаешь рассказ ничего и не понимаешь. Но если дать намек на мотив убийства - все встанет на свои места сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 8.6.2013, 15:46
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Стиль понравился) Рассказ чувствуется как индивидуальность) Автор, ИМХО, давно пишет, такой стиль сразу не наработаешь)
А вот сюжет показался немного сумбурным. Такое впечатление, что наспех писалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lendigoo
сообщение 8.6.2013, 18:31
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




сяду-ка я вечером, да таких рассказов с десяток напишу... вот, наверное, мир чуточку лучше станет от этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:58