Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хранитель личных вещей, автор Ефремов Влад (Кот и Шрёдингер)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:07
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ефремов Влад (Кот и Шрёдингер)


Хранитель личных вещей


Домофон заунывно трезвонил и ничуть не стеснялся своей оглушительности. Сквозь приоткрытую дверь звук выходил в подъезд и играл в догонялки с эхом. Даже посетитель, нажавший злосчастные две цифры, наверное, слышал весь этот шум. Было бы прекрасно, если бы гость в смущении поспешил уйти.
- У аппарата.
- Здрасте… Не знаю, чего и сказать. Все статусы из головы вылетели. Вы чего, правда, хранитель?
- Да. Вы хотите забрать или положить вещ?
- Забрать, ясень гугл.
- Я сейчас спущусь. Держитесь за дверь и не отпускайте.
Положив трубку, я накинул тапочки, взял связку ключей и отправился открывать. Когда я спускался с третьего на второй этаж, за окном буйствовал дождь. Бился об стекло и пытался попасть в подъезд. Интернет-болвану конца двадцать первого века пара секунд такого ливня будет только на пользу.
Когда я спускался на первый, за окном лениво падал снег. На раме отлёживался, набирая вес, двадцатисантиметровый сугроб. Я поспешил вниз. Шутки шутками, а гость так и умереть может.
Щёлкнул включатель. В свете одинокой лампочки две двери напряжённо смотрели друг на друга: подъездная и подвальная. Перебирая ключи в большой связке, я прошёл мимо последней и открыл первую
- Лооол, - протянул молодой парень, увидев меня.
- Мда, - пробормотал я, увидев его.
На улице, под взором звёзд, спало лето. Но даже если бы там стоял сорокаградусный мороз, ежеминутно меняющийся с ливнем, гостю было бы всё равно. На нём переливался серебряным «уралец» - плащ начала двадцать второго века, защищающий от любых стихийных напастей. Редкая, долговечная и невероятно стильная вещ. Болвану повезло.
А его телу - нет. На лбу постоянно менялись строки двоичного кода, порой выстраиваясь в непристойные слова. Из-за волос цвета лайма и штрих-кода на глазном яблоке я возненавидел будущее. Всё остальное скрывал плащ. То, что «остальное» было, я даже не сомневался и морально готовился к худшему.
- Меня зовут Артур, - сказал я, закрывая за ним дверь. – Проходи в шестидесятую квартиру.
- Ага, а меня Тильд. Можно пофрендиться, из какого ты года?
- Такое не принято спрашивать.
- Ага, сорри. Всё время забываю. А всё ж…
Его понесло. Пока я, превозмогая ужас, искал нужную татуировку на его руке среди десятка других, живущих своей жизнью, пока сверял код, пока мы поднимались на второй этаж и даже когда он стоял за дверью, ожидая меня, парень болтал. Спрашивал, сам отвечал, перескакивал с темы на тему и нёс полную околесицу.
Поэтому, когда Тильд получил от меня деревянную трость и замолчал, с недоумением разглядывая приобретенье, спасительная тишина показалась оглушительной.
- Чего это? – наконец спросил он. – Зачем мне трость? У меня кибер-протезы вместо ног. Я откинусь, они ещё ходить будут.
- Я знаю только, что она твой синхрон.
- Я, будущий, прикалываюсь над собой…
Может быть. Может быть, люди приходят ко мне, чтобы разыграть самих себя. Может быть, у меня забит целый подъезд бесполезными вещами, и я впустую трачу свою жизнь.
Покручивая трость между пальцев, Тильд остановился на пороге подъезда и спросил:
- Где-нть рядом есть постоянка для ночлега?
- Напротив приют тётушки Светы. Там тебя примут и накормят.
- Меня? Серьёзно? – стоя боком, он посмотрел в мою сторону глазом со штрих-кодом. – Серьёзно. Всё вылетает и вылетает из головы статус, что в этом мире теперь не принято шутковать.
Прежде чем я успел ответить, Тильд заправил плащ, шагнул за порог и исчез во времени. Я закрыл дверь и полный грустной задумчивости пошёл допивать остывший чай.
Об этом мире нельзя говорить «теперь». И рассказывая о нём, неправильно будет употреблять слова «возник» и «появился». Потому что, если смотреть изнутри, с точки зрения её жителей, он был всегда. А для всех остальных - не мог существовать.
Два личных года назад я проснулся здесь, в своей квартире. Потянулся за будильником, чтобы убедиться в том, что проспал, но с удивлением обнаружил в руке череп. Его полёт был стремительным и коротким.
В квартире изменилось всё. Я не нашёл ни одной своей вещи, зато, казалось, музей естествознания и истории переехал ко мне. Не знаю, чтобы я делал, если бы не раздался спасительный перезвон домофона.
Ко мне в гости заглянул шестнадцатилетний подросток. Мой хороший знакомый, как я узнал позже. Он объяснил всё, насколько смог. Рассказал, что я обязан делать. Где добывать еду и искать поддержки. Что такое синхроны и чем они отличаются от обычных вещей. Когда же я спросил, что не так с этим миром, мальчик запнулся. Подбирал слова, махал руками, хмурился, но объяснить не смог.
Сейчас ясно, насколько сложным был этот вопрос. Взять хотя бы причину, из-за которой появилась моя работа.
Я хранитель личных вещей, потому что все знают, что я хранитель личных вещей. Первый встреченный человек знал меня таким, потому что он был первым встреченным человеком.
Если бы он сказал, что в этом мире я повар, и вручил в руки книгу с рецептами, то, проснувшись ранее, вместо странных вещей я бы возможно обнаружил кастрюли, сковородки и холодильники, полные еды.
Более-менее ясную картину мира мне подарили дневники учёных, исследовавших его. Огромная часть рассуждения в них велась на языке уравнений и теорем. На языке, не подвластном простым смертным и гуманитарам. Лишь когда в учёном просыпался философ, я открывал для себя нечто интересное.
«Время квантуется.
Кажется, я начинаю понимать.
Представим историю вселенной, как луч. Каждому моменту времени соответствует точка на нём. Аналогично представим в виде отрезков жизнь людей (животных, предметов).
Если отрезки откладываются на луче, то это время в обычном понимании. Если отрезок разбивается на части и откладывается на луче, то это так называемое путешествие во времени. А если каждой точке луча случайным образом задаётся точка отрезка (множества равномощны), то это мир, в котором я нахожусь.
(лучше брать отрезок, обозначающий существование Земли)
Не мы прыгаем во времени, а время прыгает по нам».
Подозреваю, что последняя строчка сыграла одну из главных ролей в лишении ума этого бедняги.
Снова затрезвонил домофон. Я снял трубку и устало сказал:
- У аппарата.
- Здравствуйте. Это Хранитель? Я не ошиблась домом?
- Не ошиблись. Вы сдать или…
- Наконец-то! Я столько пережила, пока добиралась. Сначала потерялась в большом-большом папоротнике, потом меня едва не съел динозавр. После я встретила крестьян на повозке. Они меня подвезли, но город…
Я слушал девушку в пол уха и разглядывал стенку перед собой. Неожиданно разболелась голова. Я чуть было не положил трубку и прослушал вопрос.
- Что, простите? – переспросил я.
- Я могу войти?
- Конечно, сейчас спущусь. Держитесь за дверь.
- Зачем?
- Чтобы не потеряться во времени, пока я иду.

Её звали Ариной, и она была блондинкой.
Больше девушка ничем не отличалась от обыкновенных посетителей. Зимняя шапка, куртка, под ней полосатый свитер, джинсы, демисезонная обувь, зонтик, сумка за спиной.
И настороженная улыбка.
- Я хочу, чтобы ты сохранил для меня вот это, - она аккуратно положила на стол розу в гробике со стеклянной крышкой. – Её мне подарил близкий человек, оставшийся в том мире. Я специально так упаковала её. Внутри вакуум. Много путешествую, и со мной она может поломаться.
- Ясно.
Мы находились в шестидесятой квартире. Её я использовал, как приёмную, и вещей в ней не хранил. Мебели было минимум. Только пара стульев и письменный стол. Всё остальное перенесли в приют Светы ещё личный год назад.
Я вытащил из ящика стола две толстые тетрадки: ярко-зелённую и тёмно-синюю, потёртую. Положил, но открывать не стал.
- Ты знаешь, что я храню только синхроны?
- Синхронные? – переспросила Арина.
- Предметы, которые синхронизированы с твоим личным временем, - объяснил я и снисходительно улыбнулся. – Обычно люди, приходя ко мне, уже знакомы с таким… явлением. Всё это не прихоть, а, скорее, вынужденная необходимость. В остальных случаях есть шанс потери. Небольшой, но всё же… А синхрон всегда прыгает за тобой во времени. Как тень.
Лицо Арины выражало любопытство и интерес. Слишком хорошо выражало, и я невольно увлёкся.
- Да! Я вспомнила. Об этом мне рассказывали. Роза – мой синхрон.
- Прекрасно.
Я открыл зелёную тетрадку и стал заполнять очередную строку в таблице. Код, имя, предмет, краткое описание. Не написал только номер квартиры, в которой тот будет храниться. Взял синюю тетрадку и открыл на той же странице, что и первую. Запись, сделанная мгновение назад, поблекла за года, но читалась отчётливо.
- Противофазовые близнецы… - неожиданно произнесла Арина, глядя на тетрадки, и тут же ойкнула, словно испугалась сказанного.
- Да, - кивнул я, переписывая номер квартиры. – Во времени они двигаются в противоположные стороны. Это одна и та же тетрадка… Честно говоря, я удивлён, что ты знаешь о такой редкости.
- Слышала где-то когда-то, - пожала она плечами.
Отложив тетрадки в сторону, я достал «чернильник». Предмет будущего, внешне похожий на фонарик. Его потёртый противофазовый близнец лежал в столешнице. Он использовался, когда люди приходили ко мне в первый раз не сдать предмет, а забрать. Как Тильд. И что странно, такое происходило чаще.
- Так, Арина. Сейчас поставим тебе татуировку, - сказал я, глядя, как меняется выражение лица. – Это вместо всяких бумажек, которые легко теряются. Как во времени, так и обычно, а татуировка будет с тобой всегда. Маленькая такая, размером с пятак. Процесс безболезненный. Как комариный укус.
- Правда?
- Как два комариных укуса.
Арина нерешительно протянула руку, явно не готовая к такому повороту. Я вбил в «чернильник» присвоенный розе код, приложил «фонарик» к коже, и занёс палец над кнопкой…
- Стой! Не надо! – крича, вырвала руку Арина.
- Что не так?
- Я боюсь…
Некоторым с трудом давался этот момент. Особые трудности появлялись с людьми из прошлого. Хотя с теми всегда возникали проблемы. Совсем другое мышление, иные знания. И святая вера в то, что они очутились в аду или спят.
В общем, долго люди из прошлого здесь не жили.
Если бы мог, я бы давно отказался от татуировок. Сплошная морока и хлопоты. Меня сдерживала та же причина, по которой я стал Хранителем. Все знают, что я ставлю татуировки, но никто никогда не слышал, чтобы перестал. Если я сделаю это, возникнет явный парадокс. А с ними у этого мира разговор короткий.
- Давай, я принесу воды. Ты успокоишься, и мы попробуем ещё раз.
Она неуверенно кивнула, и я поплёлся на кухню. Из кружек в раковине выбрал ту, что посолиднее, тщательно ополоснул и набрал воды. Почему та текла, а так же, откуда в доме были электричество и отопление, я старался не задумываться. Особенно после того, как встретил в дневниках работу на двадцать с лишним страниц по изучению тёплой и горячей воды в душе.
Я вернулся в комнату.
Сел на стул и несколько личных секунд смотрел прямо перед собой. Размышлял. Затем медленно выпил холодную воду с металлическим привкусом. Поставил кружку на стол.
На пустой стол…
Арина исчезла, словно её тут и не было. Вместе с ней - тетрадки, оба «чернильника» и связка ключей. Судя по тишине в подъезде, блондинка была уже далеко во времени.
Меня ограбили. Того, кого называют Извечным Хранителем, ограбили. Украли самое ценное, что могли. Без записей я не смогу отдавать предметы. Я не смогу работать. Я перестану быть Хранителем…
Поздравляю себя. Это невозможно. Зелёная тетрадка не заполнена и на половину, когда же в синюю вклеены новые листы. Так что, краденное вернётся в любом случае, даже если я буду валяться на кровати и спать.
Что, кстати, и сделаю.
Я вышел из шестидесятой и уверенно направился наверх. Моя квартира располагались на третьем этаже. Я не стал её менять, предпочитая хоть как-то сохранять домашнюю обстановку. Зато больше не запирал дверь. Один из плюсов во владении всем подъездом.
По спине, взявшись из ниоткуда, пробежал холод. Затем вернулся и принялся танцевать чечётку. Очередная ступенька так и не дождалась моего тапка. Я понял, что если сделаю ещё пару шагов, то буду подниматься по лестнице всегда. Меня растянет по оси времени. Никогда не будет Хранителя. Зато всегда – ещё один Потерянный. Лестничный.
Мир не терпит явных парадоксов, хотя держится на скрытых.
Я осторожно зашагал назад, соображая. В такой ситуации нужно действовать так, как если бы ты не знал о возможном парадоксе. Тогда придётся искать воровку. Наверное, она оставила улики. Иначе никак. С первыми шагами Арины за порогом её и моё время рассинхронизировалось. Это как конечные ряды случайных чисел. Небольшой отрезок совпал, но вряд ли теперь найдётся хотя бы два одинаковых числа.
Мне повезло.
Гробик с розой валялся у подъездной двери. Сомневаюсь, что он синхрон. Хотя с другой стороны, зачем тащить такую редкую вещь, когда хватило бы даже вилки. И такое просили сохранить.
В любом случае, отнесу Евгению, местному милиционеру. Посмотрим, что скажет. Может, хоть отпечатки возьмёт.
Я переоделся в походное, достал запасную связку ключей и отправился в путь. Гробик во внутреннем кармане упирался в рёбра и жутко мешал, стесняя движения. Обыкновенным предметам, не синхронам, обычно хватало вторичных прикосновений. Валяясь в портфеле, они не потерялись во времени. Но я не хотел рисковать и терпел.
В свете луны я запер подъезд, раскрыл зонтик, чтобы спрятаться от солнца и не промокнуть под дождём, и зашагал по сугробу по едва заметной тропинке.
Впереди, в окнах бывшего продуктового магазина, горела жёлтым лампа. Её никогда не выключали. Если прислушаться, можно было разобрать музыку, игравшую под настроение хозяйки приюта. Виниловые диски с джазом, роком и классикой менял робот-манекен из двадцать второго века. Я заглядывал в приют за продуктами, но сейчас мой путь лежал в местное отделение милиции. Импровизированное, как и всё в этом мире.
На дороге стоял человек. Как всегда, в потрёпанной рубашке, брюках, с дипломатом в одной руке и букетом засохших цветов в другой. Взгляд устремлён вдаль, а выражение лица такое, словно этот человек забыл нечто важное.
Он потерял своё время.
- Доброго дня, Растерянный Виктор, - сказал я, проходя мимо.
- А? Доброго утра.
Потерянные узнавались по выражению лица и похожим ответам на любые вопросы. Не знаю, не видел, не слышал. Дай человеку всё, что он хочет. О чём когда-либо мечтал, мечтает и будет мечтать. Сделай его разом бесконечно счастливым и беззаботным, а затем отправь его в прошлое на секунду назад. Он потеряет всё, чего у него никогда не было. Не могло быть.
Потерянные всегда в таком состоянии, но физически всё наоборот. Как скала среди изменчивых волн океана, они есть на всей оси времени. На этом сошлись учёные. А вот теории возникновения мелькали в дневниках самые разные. Больше всего я доверял той, что называла Потерянных отголосками явных парадоксов. Особенно в свете последних событий.
Я вышел из двора и двинулся вдоль дороги. Пока погода не отличалась оригинальностью, идти можно было спокойно и быстро. Иногда я встречал людей. Они делали десяток шагов, и кто-то из нас исчезал во времени, навсегда теряя из виду другого.
Назойливый дождь сменился плотным туманом. Такой оригинальности я и опасался. Встреча лоб в лоб со случайными прохожими не сулила ничего хорошего. Они легко могли переносить опасные заболевания. Не смотря на то, что каждый личный год мне ставил панацею Длиннорукий Лекарь из конца двадцать второго, я не хотел рисковать. Это благодаря ему, кстати, в нашем городе никогда не было и не будет эпидемий. А ведь говорят, они уничтожали целые регионы.
Уничтожали, уничтожают и уничтожат. Так будет правильней. Всё-таки в этом мире нет прошлого.
Я сошёл с дороги и брёл под окнами здания. Жужжа, пролетел чуть выше уличных фонарей мобиль. Меня редко закидывало дальше середины двадцать второго из-за постоянки в виде пятиэтажки. Потому я с жадным любопытством, как смелый индеец рядом с железной дорогой, вгляделся вслед утихающему жужжанию.
- До чего же плотный туман, зараза, - вырвалось у меня.
- И не говори, я уже три раза веткой по жбану получил, - сказал старик, незаметно появившийся рядом.
- Здрав…
- Не место любезностям, - перебил он и протянул верёвку. – Хватайся.
-Вот ещё, - хотел сказать я, но знакомый холод дыхнул в спину, и рука сама уцепилась за верёвку.
- Во-во. Почувствовал, да? – усмехнулся старик.
Я узнал его. Мы иногда встречались в постоянке Жени, на Бесконечных складах Росрезервов и в приюте Светы. Так и не познакомились. Честно говоря, меня отпугивал его внешний вид. Заношенный непонятно как до дыр «уралец», под капюшоном - длинная чёрная борода и хмурое лицо с глазами человека, якобы знающего всё.
Поговаривали, будто старик родился в этом мире, а потому знает все тайные тропы и может увидеть твоё личное будущее, если захочет. Не сложно догадаться, что его обозвали Пророком. В его дар я не верил, но некоторые ухищрения старик знал. Пока мы держались за верёвку, наше время шло одинаково. А значит, мы могли спокойно поговорить.
- Откуда вы знаете про холод? – спросил я.
- Ну-ну, Артур. Не стоит со мной на вы. Я смущаюсь, да и мы, в принципе, хорошо знакомы, - Пророк, кряхтя, опёрся на стену и усмехнулся. - А с холодком я часто встречаюсь. Небытие постоянно дышит мне в спину. Ты даже не представляешь, как это бодрит на старости лет. Мне вот сегодня семьдесят семь исполняется…
- Поздравляю, - буркнул я, ничего не понимая.
- …а присесть, отдохнуть не могу. Всё надо куда-то идти и идти. Во, кстати, пока появилась свободная минутка…
Пророк достал из-за пазухи ярко красное яблоко, протёр и с чувством принялся есть. Я бы оставил старика трапезничать, но он как-то относился к похищению. Я не мог уйти. Пророк понимал и нагло пользовался.
- Что вам нужно? – спросил я.
- Мне? Тебе! - он ткнул в меня полусъеденным яблоком, я отмахнулся. – Тебе кое-что нужно от меня. Скажи мне вот что, мой юный друг. Когда человека грабят, куда он идёт? Правильно, в милицию. То есть, твоя реакция, в принципе, ничем не отличается от среднестатистической. Ты предсказуем, Артур.
- И что? – раздражённо произнёс я.
- А то, что ограбить человека, который безвылазно сидит дома, можно, лишь выманив его. Понимаешь, куда стрелки двигаются?
Я напрягся, как собака, внезапно почуявшая опасность. Как динозавр, увидевший падение метеорита. Как человек, осознавший, что его снова провели.
- Предельно простая идея, - продолжал Пророк, поедая яблоко. – Но возникает ещё одна проблема. Как проникнуть в дом сразу после того, как его покинет хозяин?
- Синхронизировать время, - ответил я, и гробик с розой будто бы сильнее стал упираться в рёбра. – Откуда ты знаешь? Ты заодно с ней?
- Потому что мне исполняется семьдесят семь, Артур. Ты потом всё поймёшь. А сейчас беги назад. Только это с собой захвати, - старик достал из-под плаща ноутбук и сунул мне под руку. – Он тебе пригодится. И не беспокойся, ноут непромокаемый.
Я не успел ответить. Пророк выдернул верёвку из моей руки и исчез. Пропал и туман. За домами, окрашивая облака в оранжевый цвет, умирал рассвет.
- Твою мать! – сказал я, засовывая ноутбук в рюкзак. – Лучше бы я был поваром.
Обратно бежал, наплевав на все предосторожности. Промок весь до последней нитки, замёрз и устал, зато путь занял всего пять личных минут.
Подъездная дверь оказалась пренебрежительно приоткрыта. Я тихо шагнул внутрь и увидел, как Арина стояла перед лестницей, ведущей в подвал, и смотрела вниз. Недолго думая, я подбежал и схватил за руку.
- Попалась!
- А-а! Пусти!
Всё произошло быстро. По пути сюда на мне отыгралась стихия, и видок, наверное, был тот ещё. Блондинка испугалась и отшатнулась. Отшатнулась, забыв о лестнице, и полетела вниз.
Я повёл себя, как настоящий джентльмен. Я не отпустил руку. Я полетел вслед за девушкой.
Нужно было за что-то уцепиться. Блестящая ручка в тот момент казалась лучшим кандидатом роль спасительницы. Кто бы знал, что за собой она приведёт на съёмку знакомую, которая испортит всё.
Дверь. Она хлопнула, щёлкнул замок. Тёплая вода смягчила падение.
- Зачем было так пугать? – заговорила Арина, едва поднявшись. – Я бы и так никуда не делась. Поймал с поличным и всё тут. Затея с самого начала была обречена на провал.
Вода доходила до пояса, но это уже не имело значения. Из-за падения я окунулся с головой. Промокло всё: куртка, утеплённые джинсы, ботинки, кофта, портфель и даже футболка. Хоть и не смертельно, но отвратительно.
- Дверь, похоже, захлопнулась, - снова раздался голос блондинки. - У тебя есть с собой ключи? Мои остались там.
- Твои?
Она деликатно промолчала, дав тишине ответить вместо неё.
Глаза наконец-то привыкли к темноте. Я увидел Арину, стоящую около двери. С головы безжизненными водорослями свисали мокрые волосы. Свитер прилип к телу. Куртку ей, в отличие от меня, повезло снять до падения.
- Скажи, а Арина – твоё настоящее имя?
- Настоящее, настоящее не бывает. А почему ты спрашиваешь? Разве ты не должен сейчас возмущаться и обвинять меня во всех смертных грехах?
- Я человек беззаботный. Я не был ни на одном собрании жильцов. Даже на котором горевали о подвале. А когда мне задаром достался весь дом, на порядок увеличились и обязанности. Я совсем забыл о такой мелочи.
- О чём ты вообще?
- Кто-то решил, что установить в двери подвала замок, который открывается только снаружи, будет забавно.
- Мы заперты?! – вскрикнула Арина.
- Не волнуйся. Мы в любом случае выберемся. Рано или поздно.
Я скинул потяжелевшую куртку. Следом хотел стянуть кофту, но вместе с ней снялась и футболка. Комки одежды я повесил на трубы, поднял плавающий на воде гробик и протянул Арине.
- Это твоё, вроде?
Настороженно глядя на меня, она медленно подошла, взяла свой синхрон и сказала:
- Я не врала. Про подарок от близкого.
- А воровать ты тогда что собиралась?
- Не знаю, - ответила она после паузы. – Хотела набрать предметов для исследований. Над «близнецами» всё-таки опасно опыты ставить. Слишком просто попасть в парадокс. Не удивляйся, я, вроде как, учёная. Дописывала диссертацию, когда попала в этот мир. А здесь… В университете лектор плюнул на всё и открыл мастерскую. Говорит, голова кругом идёт, когда пытаешься разобраться. Всё равно, что теорию относительности в восемнадцатом веке открывать. Лучше забудь и живи. А я не могу, понимаешь?
Арина сняла кофту, каким-то непостижимым образом оставив футболку на себе, положила на ступеньку и села. Гробик небрежно бросила на воду.
Начинается… Душевная история и сопли. Лучше бы она сказала, что собиралась обменять кучу странных предметов на внедорожник и свалить из этой дыры.
- Потом я встретила бывшую учительницу физики, которой тоже было не наплевать на тот мир. Она пыталась во всём разобраться. Пыталась найти путь назад. Я многому научилась у неё, пока мы случайно не рассинхронизировались.
- Как её звать?
- Белых Александра.
- А, да… Она более-менее ясно дала формулировку времени, но её взгляд на синхроны мне не нравится.
- Ты её знаешь?
- Нет, но у меня есть её дневник. У меня дневники всех учёных, хоть как-то продвинувшихся в познании мира. Какой-то сумасшедший собрал их и принёс на хранение. Почитываю на досуге, если почерк разборчивый. У тебя есть дневник?
- Нет.
- А зря. Так бы я тебе сразу сказал, где ты зайдёшь в тупик.
- Издеваешься?
Гробик подплыл ко мне. Он почти походил на кораблик. Ему только не хватало сверху дымящих труб или белоснежного паруса. Хотя, наверное, и тогда угловатые черты мешали бы смотреть на него и не замечать трупа воспоминаний.
Я махнул рукой и создал волну.
- Я серьёзно. Последуй совету лектора и забудь.
- У меня там любимый…
- Нет никакого «там». Сама подумай, если бы кто-нибудь нашёл способ вернуться, об этом бы вовсю говорили. Ведь здесь нет ни будущего, ни прошлого.
- Неубедительно, - тихо ответила Арина.
- Да? А как тебе такая история? Я встретил здесь почти всех друзей и соседей. И никто не помнил, чтобы я или кто-нибудь другой бесследно исчезал в этом твоём «настоящем» мире. Более того, некоторые попадали сюда раньше меня, ещё из двухтысячного, но там я годами общался с ними после.
- Это озна…
- Нет, не означает. Люди не возвращаются. Нет никакого деления на наш и этот. Один мир. Только в разных «агрегатных» состояниях. Время дошло до «точки кипения». Мир преобразился сразу всегда и везде. А вот от чего зависит, когда для нас произошло преображение, совершенно другой вопрос.
Моим «цунами» розу вынесло обратно к Арине. Она подняла её и аккуратно положила на колени.
- Ерунда, - сказала блондинка. – Это только теории.
Я с тоской подумал о море и с интересом огляделся. Теплая вода без запаха, и места, вроде, хватает. Главное – об трубы не удариться. Почему бы и нет? Я осторожно лёг на спину и медленно поплыл.
- Ты же можешь дать мне несколько безделушек, - с энтузиазмом вдруг заговорила Арина. – Владельцам скажешь, что потерялись. Никто ничего не заподозрит. Если соблюдать меру, и парадокс не возникнет.
- Я не могу.
- Почему? Денег здесь не существует. Никто тебя не проверяет, не следит. Ты боишься?
- Я не боюсь.
- Тогда, что тебя останавливает?
- Прошлое, - выпалил я, не подумав. – Или будущее. Сам не знаю, но ты же видела тетрадку. Я этим всем до конца жизни заниматься буду. Когда-нибудь пойму.
- А если нет?
- Ну, люди же зачем-то ко мне приходят. Если в первый раз из любопытства, то во второй вполне намеренно. Я найду смысл. Для них-то он есть.
Я оказался у противоположной стены, в три взмаха развернулся и поплыл обратно. Небытие не дышало в спину. Холод не плясал на мне танго. Всё шло так, как должно было. Мы выберемся. Вопрос лишь… Хотя нет, неохота думать.
Я закрыл глаза и представил, что плыву в море.
- Разве подвал не проходит под всем домом? Может, в других подъездах открыто?
- Проходит. Мы лишь в одной из его секций, но все остальные двери, ведущие в подвал, заварены. Не спрашивай. Сам не знаю, зачем.
- Как же мы выберемся?
- Рано или поздно кто-нибудь придёт ко мне, как к Хранителю. Услышит наши голоса через маленькое окошечко в соседней секции и откроет нас.
- Окошечко?! – возмущенно переспросила Арина. – Что ты…
Слова заглушил плеск воды. Образовавшиеся волны едва меня не потопили. Когда я поднялся, превращая возмущение в слова, блондинка уплыла в соседнюю секцию. Пришлось последовать за ней.
- Необязательно было так резко, - пробормотал я.
Тут было светлее. Лучи солнца пробивались через окошки, по одному во внешних стенах. Арина стояла у той, что была расположена ближе к входу в подъезд.
- Ты действительно беззаботный, - сказала девушка. – Вы все такие, с постоянками. Расслаблены, спокойны и мыслями в другом месте. Почему кому-то достаются синхроны в виде домов, а кому-то – роза в ужасной упаковке и мамина шапка?
- Завидуешь? – удивился я.
- Нет уж. Я права буду, если скажу, что постоянка перестаёт быть постоянкой, если от неё отойти на три километра?
- На три километра сорок два метра, - ответил я и поплыл.
Учёная, чтоб её. Всё не привыкну, что ей столько известно. Не знаю, какую диссертацию она там дописывала, но Белых Александра, похоже, была прекрасным учителем. Хотя некоторые тонкости оказались неизвестны даже ей.
Постоянка и синхрон – не одно и то же. Доказать легко. Последнего ты получаешь таким, каким он был в обычном мире. Первый же меняется. Порой, даже слишком.
- А ты ведь мне снова соврала, - заговорил я, спустя несколько минут. – Если хотела наворовать предметов, зачем полезла в подвал?
- Ну… Я… Я думала, ты так и не спросишь, - глядя в окошечко, пожала плечами Арина. – Да ерунда. Повелась на всякие глупые слухи.
- Слухи? – удивился я.
Она словно бы не услышала вопроса. Резко ухватилась за край окошка и закричала:
- Эй, мальчик! Подойди, пожалуйста! Да-да, сюда. Не бойся, я не заразная. Только касайся рукой стены, чтобы не потерять время.
- Что вы здесь делаете? Вас снова запер дядя Артур?
- Витя? – узнал я ребёнка по голосу и подошёл к окошку. – Что ещё за разговоры? Я никогда никого здесь не запирал.
- Ой, простите, - смутился подросток. – Я сейчас вас отопру.
Пока мы наперегонки плыли обратно к выходу, пока мальчик перебирал ключи в связки, я занимался самым странным и лицемерным делом – вспоминал слухи о себе. Некоторые я слышал случайно, другие доходили от знакомых, того же Вити, например.
- А правда, что у вас есть целый замороженный мамонт? – спрашивал он.
- Нет, только его бивни, - говорил я.
Думаю, именно из-за моих неосторожных ответов возникали некоторые слухи. Если проследить их по цепочки, то, скорее всего, они замыкались на этом любопытном мальчишке.
Как я люблю парадоксы.
- Кто этот пацан?
- Витя. Сейчас ему вроде четырнадцать, но познакомился он со мной, когда ему было двенадцать. А я - с ним, когда ему только-только исполнилось семнадцать. Постоянно путешествует и выполняет мелкие поручения, вроде доставки писем в один конец.
- Ты хранишь для него что-то?
- Нет. Витя часто ко мне заглядывает. Выпрашивает синхрон, но у него нет татуировки. Ни обычной, ни противофазовой. А значит, он мне никогда ничего на хранение не сдаст.
- Тогда зачем он приходит?
- Потому что где-то лет в пятнадцать он получит от меня синхрон. Так сказал мне более поздний он, так сказал парню более поздний я.
- Странно, - подвела итог Арина.
- Да, странно, - думая о другом, повторил я.
Сплетней о моём подвале водилось немного, но те были крайне нелепыми. И неандертальцев я в нём голодом морил, и карасей разводил, и бассейн устраивал… Это ж гениально!
Ладно, всё потом.
Оставался ещё одни слух, проверяя который, стоило идти на обман и воровство. В нём говорилось, что я храню вдали от остальных предметов высокие технологии. Наивысшие. Века двадцать седьмого, не меньше. Вот Арина и полезла в подвал проверять. Смешная.
Она меня недооценила.
Технологии тридцатого века я храню в остальных подъездах. Ключ к ним надёжно спрятан, и ещё долго не понадобится. Последняя запись в синей тетрадке относится к человеку, который придёт забрать это недостижимое будущее. Забрать, чтобы никогда не вернуть. Но это уже другая история.
Дверь резко распахнулась. Жёлтый свет лампочки хлынул в подвал. Арина отпрянула от лестницы и спряталась в тени.
- Иди, - тихо сказала блондинка. – Мне нужно выжать одежду.
Спасая глаза от света, я поднялся и прикрыл дверь. Довольный уселся у стены и поделился с Витей:
- Я сделаю в подвале бассейн.
- Я знаю, - улыбнулся он. – Вы ещё неандертальцев там запрёте.
- Да не будет такого! – возразил я. – Спойлерить нехорошо, мой юный друг.
- Когда-нибудь и я вас так назову, дядя Артур, - рассмеялся подросток. – Раз уж я здесь. У вас не найдётся для меня синхрона?
- Прости, Витя, но… - я осёкся, вспоминая недавние события. – Хотя знаешь, у меня есть для тебя синхрон.
- Правда?!
- Да, иди в шестидесятую. Я скоро приду.
Мальчишку как ветром сдуло. Я сидел и ждал, пока Арина переоденется. Ждал, чтобы достать из портфеля непромокаемый ноутбук и отдать его законному владельцу. В благодарность я попрошу Витю кое-что сделать, когда ему исполнится семьдесят семь. А он заодно передаст на непродолжительное хранение синхрон. Хитрый малый. Хитрый старик.
- Я всё, - выглянула из-за двери Арина. – Ты поведёшь меня к милиционеру?
- Чёрт с тобой. Гуляй на свободе - ответил я, поднимаясь. – Мои предметы под охраной парадоксов. Их невозможно украсть.
Блондинка качнула головой, то ли соглашаясь, то ли сомневаясь, развела руки и отступила в сторону, пропуская меня. Я успел спуститься на пару ступенек, когда она неожиданно спросила:
- А как ты себе татуировку на спине сделал? И, вообще, зачем хранить свой же синхрон?
Арина нацепила на себя довольную мину всезнайки и, наверное, продолжила бы попрекать прямолинейность мужской логики, если бы не увидела моё растерянное лицо.
- Татуировка?

В восьмидесятой квартире, в кладовке, на верхней полке, в серой коробке из-под обуви. Там находился мой синхрон, если верить синей тетрадке. Там пряталась моя тень, что преследует даже в таком неправильном мире, как этот.
Я аккуратно шёл через заставленные комнаты восьмидесятой и размышлял. Думал о том, почему из сотен миллионов предметов для определённого человека только два-три становятся синхронами. Почему именно они? Вряд ли кто-то мог дать ответ.
- Ты оказался прав, - прошептала Арина, увязавшаяся за мной из-за любопытства. – Когда-нибудь ты всё поймёшь. Про синхроны, про хранение. И сдашь свой, как делают все остальные.
Я промолчал. Некоторые предметы будущего никогда не отключались. Они жужжали, звенели, мурлыкали – делали всё, чтобы нарушить тишину. Не смотря на это, в квартирах-хранилищах я старался зря не шуметь. Привычка прочно засела в голове за годы работы.
Меня не зря называют Извечным Хранителем. Я живу бок о бок с синхронами, общаюсь с их хозяевами. Ни у кого больше нет такой возможности, чтобы понять их суть.
Казалось бы.
Однако дела обстояли иначе. Всё понимали те, кто сдавали синхроны на хранение, а я упорно валял дурака, когда меня спрашивали о смысле моих действий. Они не понимали, что это равносильно вопросу белке в колесе, зачем ты бегаешь.
А теперь у меня появится синхрон. Ключ к пониманию. Но я больше волнуюсь, чем радуюсь. Если смысл мне не понравится, с этим придётся мириться всю оставшуюся жизнь.
Или бесконечно подниматься по лестнице, как вариант.
- Вон она.
Голос Арины вывел меня из задумчивости. Я стоял в крохотной кладовке. Слабо светила лампочка под потолком. Блондинке места не нашлось, поэтому она стояла в комнате. Так даже лучше. Никто не помешает первому свиданию с синхроном хотя бы полминуты.
Я достал серую коробку, быстро открыл и… засмеялся. Громко, неудержимо. Слышно было, наверное, даже на лестнице. Я смеялся над тем, что лежало на дне коробке, над собой, ещё раз над синхроном и снова над собой. Я не мог остановиться.
- Что там? – удивлённо спросила Арина, пытаясь заглянуть через плечо.
- Неважно, – ответил я, быстро закрывая коробку. – Ты не поймёшь. Я пошутил над собой.
- Серьёзно? Ради этого стоило ставить себе татуировку?
- Ещё как. Идём. Не будем заставлять Витю, нашего спасителя, ждать.
Я подхватил блондинку под руку и быстро повёл подальше от серой коробки. Подальше от случайных взглядов в личное будущее.
Ведь я понял суть синхронов.
На дне лежала фотография, где я обнимал Арину на фоне моря. Мы издевательски счастливо улыбались. Невероятное и смехотворное будущее.
Прямо как бассейн в подвале.

Домофон заунывно трезвонил и ничуть не стеснялся своей оглушительности. Назло ему я не стал брать трубку. Сразу отправился вниз. Перезвон прекратился, когда я открыл дверь.
- Здравствуйте, Артур, - сказал человек в «уральце». – Вы, наверно, меня не помните. Я Тильд.
Нет, я помнил интернет-болвана конца двадцать первого, усеянного интерактивными татуировками и коверкающего слова. Только человек передо мной похож на него не был.
Тильд, как и положено людям будущего, не постарел, но внешне выглядел более взрослым и человечным. Штрих-код на глазу исчез, от двоичного кода осталось тёмное пятно, которое почти скрывали русые волосы с лёгким оттенком зелёного.
Тильд решил сдать трость. За всё время, пока я занимался бюрократией, ставил противофазовую татуировку и относил предмет в квартиру, он сказал только это:
- Я встретил старушку из двадцатого. Она хромала, и я дал ей трость. Помог добраться до дома. А упрямая в благодарность сделала из меня человека. Трость – это единственное, что связывает меня с этим прошлым. Я хочу его сохранить.
Тильд тоже всё понял.
Прошлое никуда не уходит. Взбаламученное настоящее оседает в виде воспоминаний, а те либо остаются в памяти, либо неразрывно связываются с вещами, молчаливо ждущими, когда им выпадет роль первого плана. В обычном мире они всего лишь альбомы с фотографиями, а в этом – ключ к будущему.
Порой, к слишком невероятному и удивительному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 11.5.2013, 19:17
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата
На раме отлёживался, набирая вес, двадцатисантиметровый сугроб

Очень красиво.)

Первый абзац раза три прочитала. Очень запутано, кто нажимал и кто должен был войти. Посетитель он же гость? Тогда понятно. С характеристиками звука было попроще.

Цитата
зато путь занял всего пять личных минут.

Мне кажется, Хранитель мерял бы время в секундах-мгновениях.

Любопытный получился сюжет. Склад вещей, оставленных на время...

А почитайте "Момо" Михаэля Энде. Там тоже есть Хранитель времени. Яркий образчик.
Наверное, еще перечитаю. Фантазия у автора яркая, глаз выхватывал очень интересные предложения с мелочами, например, как кибер-ноги.)



зы. веЩ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 19:26
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




слишком пренебрежительно, чересчур простая речь, при чём не всегда намеренно.
мой совет - читайте больше хорошую лит-ру)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 12.5.2013, 13:55
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хотелось бы больше объяснений, думаю, не каждый поймёт всё, что задумывал автор (я имею в виду механику работы времени). Авторский стиль вызвал у меня противоречивые чувства: есть предложения, которыми чуть ли не восхищаешься, но есть и такие, к которым относишься с пренебрежением. Благо, это дело поправимое smile.gif. Сюжет заурядным не назовёшь, но хотелось бы больше динамики - спокойствие и рассуждения необходимо разбавлять чем-то, что заинтересует читателя, вытянет его из состояния полудрёмы и заставит продолжить чтение. И да, слово "вещ" очень бросается в глаза. Может, конечно, это фишка Вашего стиля, но литературной нормой она вряд ли когда-нибудь станет. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 12.5.2013, 16:52
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Симпатичный рассказ. Прочитала с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.5.2013, 17:28
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Тоже понравился. Везет мне сегодня. Но не в топ, и автор сам уже понял, почему. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.5.2013, 19:18
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:11) *
накинул тапочки

Накинул тапочки поверх ног?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:11) *
Арина сняла кофту, каким-то непостижимым образом оставив футболку на себе,

У нее что, футболка была поверх кофты? Или кофта должна обязательно сниматься вместе с футболкой?

В общем, мрак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 12.5.2013, 19:31
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Очень забавный мир. Непонятный, но увлекательный. Понравилось)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 19:55
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Да. Мир автор смог придумать. Но не смог его мне объяснить. Я точно знаю, что автор понимает , зачем устроен его мир, но этого не понимаю я. И вообще весь текст - сплошной сюрреализм, а я такого не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 13.5.2013, 10:12
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




"Тоже понравился. Везет мне сегодня. Но не в топ, и автор сам уже понял, почему"
Вы не возьмете, другие подберут:) Хорошие вещи на дороге не валяются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2013, 12:05
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересное чтиво, только это вот "Вещ" - ваще крутотень. Мне почему-то вспомнился камеди-клаб, где П.Воля показывал китайские кубики с русской азбукой. И там на букву "Щ" был нарисован ранец с глазами и подпись "веЩмешок". Хотя, может это тонкая ирония, показующая до чего в будущем может довести реформа образования?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 13.5.2013, 13:48
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Я вот тоже не люблю сюрреализм, но этот рассказ почему-то зацепил. И не надо никаких объяснений, почему-то и так комфортно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 13.5.2013, 15:13
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Очень понравился! Хотя исполнение, конечно, хромает, но созданный мир завораживает. Понравились авторские фишечки "личное время", "постоянки", такой раритетный сюрреализм. Пожалуй, вернусь сюда ещё )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 15.5.2013, 18:19
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Очень понравилось. Есть огрехи, но за создание нового завораживающего мира я готов все простить.
Не все осталось понятным, но, на мой взгляд, это только в плюс данной истории.
Зачет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 15.5.2013, 20:26
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Все очень как-то запутано, сложно читать. Не люблю будущее ничем не отличающееся от настоящего. Прошу извинение у автора, на такой стиль мне не нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 16.5.2013, 10:04
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.5.2013, 11:08
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сюрреалистический мир автора, конечно, хорош. Местами автор слишком увлекся на мой взгляд случайными, проходящими персонажами. И я даже, кажется, подозреваю кто автор.
Однако текст надо бы подшаманить. Поторопился автор в своем прошлом, и не синхронизовал его с нашим конкурсным будущим. В целом неплохо. Идея интересна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 16.5.2013, 23:08
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Атмосферненько, будто в зазеркалье побывала)
Хороший стиль. Яркие детали. Пару дней назад читала, а и сейчас перед глазами роза в гробике, яблоко Пророка, серая коробка из-под обуви, трость, чувачек со штрих-кодом на глазном яблоке...)
Читать было очень интересно, идея оригинальная и финал не подкачал)
Правда иногда путалась в том, как работают парадоксы. Не знаю автор ли виноват, или приходящая моя читательская лень мозгами шевельнуть лишний раз.. Хочется все на тарелочке)
Но рассказ запоминающийся - это факт, и воспоминания о нем - приятные) Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.5.2013, 19:11
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Сочный язык. Затягивает и с удовольствием вчитываешься в особый мир Хранителя вещей и его посетителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 19.5.2013, 19:53
Сообщение #20


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Хорошо. Нет отлично, есть и музыка и идея. А время квантуется. Хронон - квант времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:06