Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Камнесказ о хищном кроке, Автор: Платон
Usimov
сообщение 26.11.2014, 9:55
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мак Сим @ 25.11.2014, 19:34) *
В общем готов был дать максимальный бал, но постельная сцена все испортила.

Где вы там нашли секс?))))
Я когда читал, ничего такого не обнаружил, вот ведь смех!
Или вас смутило слово кастрация?
Мне кажется, автор просто не вполне корректно использовал слово "кастрация". Но никаких половых органов там, вроде бы, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 26.11.2014, 11:58
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Usimov @ 26.11.2014, 9:55) *
Где вы там нашли секс?))))
Я когда читал, ничего такого не обнаружил, вот ведь смех!
Или вас смутило слово кастрация?
Мне кажется, автор просто не вполне корректно использовал слово "кастрация". Но никаких половых органов там, вроде бы, нет.

когда у супа 1 сформировались пацифистские идеи. вот оно - любите а не воюйте
Цитата
Две разумных субстанции поспешили вступить в тактильную коммуникацию, для чего вытянули друг к другу по три тонких длинных жгута с острыми зазубринами на концах, и осторожно проткнули-присоединили свои нейросети. Суп I мгновенно почувствовал боль пришельца, все его флюсы, язвы и раны.

– Мои ткани отслаиваются, – простонал пришелец. – Помоги, накорми, вылечи.

Суп I обрадовался, что в его местообитании появилось разумное существо, с которым можно вступать в тактильные коммуникации, и очень быстро принял ряд тезисов, направленных на пресечение недопустимого поведения. Во-первых, одно разумное существо должно помогать другому разумному существу, снижать уровень боли, горестей, страданий и голода, во-вторых, одно разумное существо никогда не должно абсорбировать-диффундировать другое разумное существо, хотя большие сгустки биомассы так и манят высокоэнергетической пищей. Суп I решил, что никогда и ни за что не будет диффундировать себе подобных, интегрировав сформированную этическую максиму в свою нейроматрицу…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 26.11.2014, 12:10
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Почему мне понравился этот рассказ. Здесь обрисованы схемы, общие законы во вселенной. На них можно строить свои миры.
Поясню на исторических примерах. Под супом можно понимать толпу, государство. Итак Египет изгоняет Не-суп, евреев.
Те уходят и строят свой Израиль. В нем начинают молиться своим богам. Египет возмущается:

-Как вы смеете молиться лже-богам?
-Не ваше дело, молимся кому хотим, - возражает Израиль.

В Египте назревает брожение мнений. И он раскалывается на Египет 1 и Египет 2. Вот тут хренушки. Разные мнения перевариваются внутри живой системы, расскалывают они только машины. Но может быть я плохо знаю историю. Какой-то раскол был, Клеопатра спорила за престол со своим братом.
Итак Египет 2 за то чтоб мочить евреев. Египет1 - пацифисты, за то чтоб никого не трогать.
Египет2 воюет, и воюет успешно, притесняя евреев. Затем внутри него происходит раскол. Часть индивидов хочет воссоединиться с Египтом1. И они откалываются как Египет 3, и уходят с войны.
Затем появляется общий враг - римляне. Все хотят объединиться, и наспех объединяются в Египет 5 с несовершенным руководством и на непонятных условиях.
Тем не менее евреи сдаются римлянам, под осуждение Египта 2. Остальные Египты сражаются и проигрывают.

Все точно то же было бы, если разбирать супы, как разумные лужи. Иногда они хотят разделиться и расти самостоятельно. Иногда воссоединиться, признав неправоту своих убеждений, либо перед лицом опасности.

В любом случае, это имеет смысл. В отличии от байки фантазера который наплел чего-то, и хорошо если при этом развлек. А если нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 28.11.2014, 0:52
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Автор продемонстрировал богатый словарный запас и умение жонглировать смыслами. Сюда бы ещё умение интересно рассказывать истории - и цены бы рассказу не было. А так - мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 29.11.2014, 14:08
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мак Сим @ 26.11.2014, 12:10) *
Почему мне понравился этот рассказ. Здесь обрисованы схемы, общие законы во вселенной. На них можно строить свои миры.
Поясню на исторических примерах. Под супом можно понимать толпу, государство. Итак Египет изгоняет Не-суп, евреев.
Те уходят и строят свой Израиль. В нем начинают молиться своим богам. Египет возмущается:

-Как вы смеете молиться лже-богам?
-Не ваше дело, молимся кому хотим, - возражает Израиль.

В Египте назревает брожение мнений. И он раскалывается на Египет 1 и Египет 2. Вот тут хренушки. Разные мнения перевариваются внутри живой системы, расскалывают они только машины. Но может быть я плохо знаю историю. Какой-то раскол был, Клеопатра спорила за престол со своим братом.
Итак Египет 2 за то чтоб мочить евреев. Египет1 - пацифисты, за то чтоб никого не трогать.
Египет2 воюет, и воюет успешно, притесняя евреев. Затем внутри него происходит раскол. Часть индивидов хочет воссоединиться с Египтом1. И они откалываются как Египет 3, и уходят с войны.
Затем появляется общий враг - римляне. Все хотят объединиться, и наспех объединяются в Египет 5 с несовершенным руководством и на непонятных условиях.
Тем не менее евреи сдаются римлянам, под осуждение Египта 2. Остальные Египты сражаются и проигрывают.

Все точно то же было бы, если разбирать супы, как разумные лужи. Иногда они хотят разделиться и расти самостоятельно. Иногда воссоединиться, признав неправоту своих убеждений, либо перед лицом опасности.

В любом случае, это имеет смысл. В отличии от байки фантазера который наплел чего-то, и хорошо если при этом развлек. А если нет?

Ого, сколько всего вы увидели в простой жизнедеятельности этих супов!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 29.11.2014, 15:46
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Каюсь, не дочитал. Представилось мне это как выжимка из философского и медицинского справочников в художественном антураже.
Похвалю за то, что автор владеет (видимо, поскольку употребление некоторых терминов в человеческом дискурсе представляется мне не совсем корректным, но тут у нас инопланетянин, с другой стороны).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomDest
сообщение 29.11.2014, 19:21
Сообщение #27


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Оригинально, но форма не доведена до литературной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 1.12.2014, 9:38
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Cristobal Junta @ 29.11.2014, 15:46) *
Каюсь, не дочитал. Представилось мне это как выжимка из философского и медицинского справочников в художественном антураже.
Похвалю за то, что автор владеет (видимо, поскольку употребление некоторых терминов в человеческом дискурсе представляется мне не совсем корректным, но тут у нас инопланетянин, с другой стороны).

А многим не нравится, когда слишком человеческий язык и человеческие эмоции. Где правда?)))

Цитата(RomDest @ 29.11.2014, 19:21) *
Оригинально, но форма не доведена до литературной

Интересно, что вы имеете ввиду?)))
Действительно интересно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 1.12.2014, 12:37
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Cristobal Junta @ 29.11.2014, 15:46) *
Каюсь, не дочитал. Представилось мне это как выжимка из философского и медицинского справочников в художественном антураже.
Похвалю за то, что автор владеет (видимо, поскольку употребление некоторых терминов в человеческом дискурсе представляется мне не совсем корректным, но тут у нас инопланетянин, с другой стороны).


Черт, Кристобаль, я грешным делом подумал, что это ваше.
Но мне понравилось. Очень. Чуть покороче и юмора бы поболе, но и в таком виде претендент на первое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 1.12.2014, 17:32
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Цитата(Usimov @ 1.12.2014, 16:38) *
А многим не нравится, когда слишком человеческий язык и человеческие эмоции. Где правда?)))

Ваш, что ли? smile.gif
Правды, как и ложки, нет. Каждому свое нравится. Это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomDest
сообщение 1.12.2014, 18:23
Сообщение #31


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интересно, что вы имеете ввиду?)))
Действительно интересно)
[/quote]

Для широкой аудитории читателей такая терминология вряд ли сгодится, как и сложное построение предложений. Читатель просто утомиться вникать в суть. Мне вот, к примеру, запомнилось одно предложение ещё в студенчестве: "Образованием кардиоидной диаграммы направленности является результат сложения косинусоидальной зависимости напряжения от угла поворота вспомогательной искательной катушки гонеометра с круговой зависимостью напряжения вспомогательной искательной антенны в полярной системе координат."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.12.2014, 20:15
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




"Поскольку тилакоиды граны состоят из тилакоидов стром и отдельных участков тилакоидов гран, последние очевидно..." (С) Нет, сейчас я уже не воспроизведу эту фразу до конца. Мы пытались заучивать её наизусть, хотя при детальном рассмотрении она, несмотря на её громоздкость, наполнена смыслом и логикой.

Данный рассказ рассчитан на чрезвычайно узкую ЦА. Сам сюжет прост, идея не нова. Автор пытался выехать на не совсем обычной подаче. Получилось. Что получилось, то получилось. Избыточное употребление дублированных терминов вызывает запороговое торможение в восприятии смысла. При детальном разборе словарный запас оказывается не столь обширен, как казалось сначала. Например, наиболее часто ГГ испытывает треморно-сейсмическое состояние различных степеней. Либо нормальное. То есть всего два состояния. Где тут богатый словарный запас? Тут даже богатством образов не пахнет.
Люблю игру слов. Но в данном случае подсластили сахар сахаром и сверху сахаром густо присыпали. В результате опять запороговое торможение и отказ организма воспринимать ощущения.
Итог: умение автора обходиться со словами восхитило, но сам рассказ еле осилила. Не топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неотмирасего
сообщение 2.12.2014, 15:44
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.11.2014
Вставить ник
Цитата




Осилено с трудом. Послевкусие - отвращение к супам tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.12.2014, 18:08
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Собрались однажды вместе врач, программист, повар, микробиолог и пригласили еще философа в компанию. После очередной порции микробиологического супа и принятия на грудь неизвестной субстанции - появилось оно. Это было Нечто до селе неизвестное. А потом пришел психоаналитик, но не стал пробовать ни один Суп, и тихо записав все в блокнот, списал произошедшее на солнечные пятна.

Кант отдыхает.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.12.2014, 11:10
Сообщение #35





Гости



Цитата




Много слов терминологических, которые мешают восприятию, но в целом интересно, хотя и тяжеловесно для меня. Напомнило вот эту картину, там, где супы грызут камни:



На Гг не сильно похоже, но что-то общее есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 9.12.2014, 12:02
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Сначала чуть не уснула, читая. Потом повеселилась. Но в десятку не возьму точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.12.2014, 7:27
Сообщение #37


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Шляпище
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.12.2014, 18:14
Сообщение #38


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рассказ читался бы намного проще и интереснее, если бы слова были немного более удобочитаемы.
А сам рассказ хороший. Жаль, что три места всего, ага.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.12.2014, 19:07
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В начале было захватило, но по мере роста количества Супов, интерес стал рассеиваться.
Мелькнула мысль: сколько же лет у них день-то длится???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHWY
сообщение 17.12.2014, 19:41
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Про супы отлично. И оригинально. В топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:43