Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Репортаж со свадьбы, Автор: matanikit
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:45
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: matanikit


Репортаж со свадьбы


- Усики в порядке? Ровно стоят?
- Ага, чудесно. Прямо на нужной волне.
- А рога?
Младший шурикат - по совместительству тележурналист – сегментированной конечностью поправил загнутые слоистые отростки – признак зрелости, его гордость.
-Мы будем вещать телепатией, без ментальной связи – телеслушатели тебя не увидят. Зализывай сегменты, и начинаем. Мне не нравится эта планета, на ней полно кратеров…
Старший шурикат прикрыл глаз, прощупывая телепатические волны, напрягся. Найдя нужный канал, связал себя с ним. Тысячи любопытных шурикатов с ближайших планет моментально подключились к нему. Их любопытство щекотало шею старшего. Было приятно.
- Дорогие межгалакторианцы! – заголосил младший. – Сегодня в нашей рубрике «День из жизни инопланетянина» мы побываем на одной из древнейших планет, где некогда жили ваши потомки – марсиане. Оказывается, что эти инопланетяне ещё существуют, и нам довелось попасть на весьма любопытный праздник… Свадьбу!
От нахлынувшей волны посторонних чувств младшего подкосило. Старший шурикат держал волну.
- Вы не ослышались, - продолжал младший, чуть позеленев. – Но и это не главное, ибо данные особи размножаются не вегетативно, не посредством почкования или фрагментацией, а прогенезом! Да! Половым путём! Мы продолжим наш телерепортаж, когда доползём до места событий!
Младший шурикат резко прервал связь, неожиданно, самостоятельно перерубив каналы. Старший хотел было возмутиться, как в чёрном глазе товарища, зеркально отражающем небо, увидел красную точку.
Сквозь наполненную звёздами и разноцветными планетами тьму к ним летел метеор. Старший взмахнул сегментированной конечностью – летящее на них горящее нечто вспыхнуло ещё ярче и раскололось. Шурикатов обдало волной жара, посыпался пепел, остатки инородных тел.
Это был космический мусор.
- Он с корабля, - заметил младший, наклонившись над куском бывшего метеора. – Я такого никогда не видел. Попробую прочувствовать…Вижу примитивные знаки, название. Кажется, вольфрам. Остаток какого-то электровакуумного прибора. Недавно появившийся вид межгалакторианцев?
- Засоряют свой же ареал, - зашипел старший. – Давно пора их уничтожить… Кстати, ты позеленел. Чего смутился?
Младший засопел, приобретя оттенок солнца над своей родной планетой.
- Телеслушатели подключили ментальную связь. Они меня видели.
- И?
- Рот, - он оттёр беззубую полость. – Я говорил. Это так глупо – пользоваться ртом! Удел примитивных!
- Привыкай. По-другому марсиане не поймут. Двинемся вперёд. Не хочу задерживаться на этой планете.
- Найдём племя с помощью радара?
- С помощью нюха. Во время брачных игр самка выпускает сильнейший феромон. Будь она хоть уродиной, но пахнет сногсшибательно.

***

Четырёх марсиан мужского они нашли пола у заброшенных жилищ – глубочайших туннелей некогда огромнейшей цивилизации. Самки, вроде, не было, но пахло сильно…
Женской оказалась четвёртая, огромная, будто распухшая – изначально её приняли за мужскую - особь. Весьма агрессивная: как только один из марсиан касался её щупалец, дамочка цеплялась в него стальной хваткой и перекидывала через голову. Шурикаты спаслись тем, что раскрыли сегменты, притворившись своими. Но незваными гостями не сильно-то интересовались.
- Как она пахнет! – стонал младший. – Как пахнет!
- Терпи. Я подключаюсь.
- Не надо! У меня рога трясутся! Мира подумает, что я изменяю ей
- Если кто-то подключится ментально, я направлю образ на марсиан. Готовься, вспоминай значение повадок. Смотри, чтобы голос не дрожал! Это тебе не мысли. Здесь нужны эмоции. И не приближайся слишком близко к голубкам. Убьют.
На этой милой фразе шурикат напрягся. Вены вздыбились, изо рта пошёл пар. Старший явно хотел присоединить к связи не только межгалакторианцев, но и жителей самого ядра – телерепортаж обещал быть зрелищным.
Младший почувствовал щелчок в голове, сглотнул слюну и начал:
- Ещё раз здравствуйте, дорогие телеслушатели! Мы находимся недалеко от четырёх марсиан. Используйте ментальную связь. Такое нельзя пропустить!
В это время самцы отползли в сторону, рыча друг на друга. Марсианка разлеглась на сточенном её же слизью камне, демонстрируя свою тучную фигуру.
- Приблизьте образы к даме… Да-да, не удивляйтесь - даме! Причиной увеличения массы служат андрогены, выделяемые ею. Эта особь, судя по нашему анализу, имеет травму мозга, в результате которой в ней возродилась её первобытность. Это послужило началом регенерации, точнее реституции половых органов. Выделяемые ею феромоны служат афродизиаком для остальных. Они вскружили голову мужским особям, внеся существенные изменения в функции мозга.
Марсиане, стоящие в стороне, измазали слизью каменную поверхность, рассматривая себя в отражении. Злобно заворчали.
- Чтобы добраться до самки, самцам придётся пройти много испытаний, при этом они должны выглядеть подобающе: солидно, без единых недостатков, идеально. Возможно, сейчас они хотят сбрить маленькие усики на…
Старший неожиданно прервал связь, впав в прострацию от увиденного – марсиане оторвали себе рога.
- Быстро подключай! – завопил младший. – Я, кажется, всё понял! Кхм… Дорогие телеслушатели, отдалите образы, или отключите ментальную связь у слишком чувствительных шурикатов. Зрелище страшное, но очень интересное. Дело в том, что вместе с рогами марсиане выдирают частичку головного мозга, что послужит причиной скорой смерти. Ибо с самкой должен остаться один, и то не на долго. Будьте на связи, буквально через пару мгновений вы сможете увидеть соревнования кандидат в мужья! Также обращайтесь в наш отдел, ставьте минералы на самцов: кто победит, кто проиграет. Ведь это так весело – зарабатывать на чужом несчастье!

***

Первый тур. Старший шурикат назвал его конкурсом красоты. Товарищи отключили телепатическую связь, оставив только ментальную, чтобы без помех поболеть за новоиспечённых мужей.
Самцы буквально озверели, мечась из стороны в сторону. Каждый искал какие-либо камешки, прозрачные остатки метеоров, пыль. Они хохлились, вставляли в кожу найденное, украшали себя ради самки.
То ли из-за волнений, то ли из-за регенирировавшихся органов марсиане поменяли цвет. Из тускло-зелёного в ярко-красный, нежно-бирюзовый, режуще-белый – кто в какой.
Красавцы!
Серая, уродливая самка была строга. Красного и белого она лишь обнюхала и пометила; на бирюзового нарычала. От огорчения с того даже воткнутые камни свалились. Он уполз понуро и скорбно. Его удел – умереть, не оставив потомства.
Осталось два кандидата.
Младший шурикат расчувствовался, что чуть не растворил желудок в выделившийся кислоте:
- Как мне жаль его! Я за него болел, понимаешь? Как это грустно. Не знаю, то ли от феромонов, то ли от дымки в этой атмосфере, но я плачу! Они были бы такой счастливой парой, такой красивой…
Старший фыркнул:
- Понятия красоты в природе не существует, друг мой, однако нам довелось это выдумать. Как же мы себе жизнь-то испортили!

***

Второй тур старший нарёк «подарочным». Оба самца хватали различный мусор, коим довольствовалась планета, выбирая подарок для дамы. Марсиане торопились, ибо без рогов им оставалось жить всего пару часов.
В итоге, подарки найдены, а самка в шоке. В ярости.
Ничего красивее бурых камней оба кандидата не нашли.

***

Неожиданный третий тур поразил всех телеслушателей своей дикой жестокостью – бои насмерть. Младший шурикат отказался это комментировать, да и смотреть на побоище он не захотел. Старшему было всё равно.
Будучи прародителями шурикатов марсиане также обладали сегментированным телом, однако у них сохранилось множество органов, которые у их будущих поколений атрофировались. Зубы, к примеру, острые, длинные, крепкие.
Самка гортанно выла от зрелища, с удвоенной силой распыляя феромоны.
Красный был ловкий, а белый – сильный. Оба марсианина быстро передвигались, наплевав на гравитацию: длинными щупальцами цеплялись за камни, разломы в марсианской коре и стремглав потягивались вперёд.
Гремели зубы, плескалась слизь, с шипением разъедая плоть. Красный потерял одно щупальце. От неожиданного удара он увернулся, чудом споткнувшись. Этого хватило, чтобы противник потерял равновесие, щёлкнув пастью воздух, а не противника. Белый тут же попрощался с глазом – снаряд слизи разъел орган.
Марсианин упал, издав напоследок душераздирающий вздох.
Образованный старший шурикат, проживший чуть больше двух тысяч лет, в принципе, никогда не видевший смерть,почернел и содрогнулся. Задумался о вечном и прекрасном…

***

- Дорогие телеслушатели, сейчас мы видим с вами редкостный момент. Только представьте, сколько миллиардов лет отделяют нас от этих дикарей. Звериные, первобытные действия, дарящие самке потомство, нам чужды, и слава тёмной материи, что так оно и есть! – вещал младший.
Однако думал иначе. Звериные, первобытные действия будоражили вселенский ум, заставляли шуриката зеленеть. Что-то прекрасное было во всём этом, какая-то красота, хоть в природе её и не существует.
Самка откусила победителю голову, однако его тело продолжало двигаться, как какой-то механизм. Даже быстрее.
- Это была наша рубрика «День из жизни инопланетянина»! Всего доброго и до скорой встречи!
Старший прервал связь, взглянул на марсианку. Самка доела ухажёра, обеспечив будущих малышей питанием, медленно поползла в туннель, жилище. Вскоре оттуда выползут сотни личинок, будущих марсиан, её детей.
До корабля шурикаты ползли молча. Им было о чём подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 9:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Весьма неплохо, хоть и очень странно. Смутило название "марсиане" - ведь слово Марс люди придумали. И повадки марсиан очень уж ритуал богомолов напомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашара
сообщение 24.11.2014, 19:31
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Актуально: «Ведь это так весело – зарабатывать на чужом несчастье!»
Но, как на тему конкурса, то правда, слишком много земного.
Вроде и стиль ироничный и легко написано, но как-то юмор не пробивается, а начало настраивало именно на это.
Не вериться: «Образованный старший шурикат, проживший чуть больше двух тысяч лет, в принципе, никогда не видевший смерть, почернел и содрогнулся.» за этот срок все можно увидеть, тем более если они журналисты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.11.2014, 19:36
Сообщение #4


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Достаточно бойко написано. Ни о чём, правда))
Поел, посмотрел, радио послушал... Кстати - а чего "телеслушатели" а не "телечувствуюшие"?
Автор и тема проиграли - и придраться не к чему, и рассказ завтра забудется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 19:37
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Прочел. Даже не знаю, что написать. smile.gif
Но это не в мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.11.2014, 19:39
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Робин-Гут @ 24.11.2014, 18:37) *
Прочел. Даже не знаю, что написать.
Но это не в мой топ.

наши мысли сошлись))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.11.2014, 19:42
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 7, Язык - 4, Портреты героев - 5, уникальность - 6, общее впечатление - 5. Итого = 27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 22:22
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:45) *
- Как она пахнет! – стонал младший. – Как пахнет!
- Терпи. Я подключаюсь.
- Не надо! У меня рога трясутся! Мира подумает, что я изменяю ей

Уже в пятом подряд рассказе - самки и спаривание. Ну сколько же можно! Осень на дворе, зима скоро, а они...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 22:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




инопланетянам тоже нужно, знаешь ли. Так что тут все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 22:33
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Supernoob @ 24.11.2014, 22:27) *
знаешь ли

Мы с вами где-то вместе пили водку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 25.11.2014, 6:40
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Сашара @ 24.11.2014, 19:31) *
Но, как на тему конкурса, то правда, слишком много земного.

А про "мюмзиков в наве", или как там в оригинале, интересно, пожалуй, лишь мюмзикам.

Цитата(Andrey-Chechako @ 24.11.2014, 19:36) *
Достаточно бойко написано. Ни о чём, правда))

Это свадьба - "ни о чём"?
Боже мой, мужчины! Что бы вы понимали...

Мне понравилось. Остроумно. Легко.
Забавный такой случай из жизни инопланетных журналистов.
Фишечка удачная: об одном дне из жизни инопланетянина рассказывают тоже инопланетяне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2014, 10:20
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Nekto @ 25.11.2014, 5:40) *
Это свадьба - "ни о чём"?

Палимся? Свадьба скоро?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 25.11.2014, 10:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.11.2014, 10:20) *
Палимся? Свадьба скоро?))

Такой-то роскошной у меня не будет никогда.
Чтобы можно было ещё и голову жениху откусить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2014, 10:33
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




))) А мужики и не знали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 10:39
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Свадьба? Не человеческий ли это ритуал?

Несерьёзный рассказ, сатира на человеческие отношения. Вроде, сначала сюжет был интересен - инопланетная журналистика. Именно затея описания одного дня мне импонирует.

Но в остальном мне не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 10:50
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вены вздыбились, изо рта пошёл пар.
Вздыбились это ужасно. Если бы просто вздулись...а встали дыбом в организме, это жуткое состояние.

Космическая порнуха это безусловно плюс, порнуху я люблю.

Идеи нет. Просто пересказан сон с затейливым перетрахом после просмотра передачи "в мире животных" сюжета о самке богомола. Секс насекомых я не люблю, и это никакая не порнуха, а обман читателя.

Автор представитель нового поколения фантастов, которые пишут безыдейно. Персонажи бегают, убивают друг друга, трахаются, и все это просто так. Неофантастику я не люблю, пустая и бессмысленная имхо.

Условиям конкурса удовлетворяет. Людей не обнаружено. Все либо особи богомолов, либо некто с рогами. В реальность происходящего не верится, и параллелей никаких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 21:40
Сообщение #17


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Граф @ 24.11.2014, 22:33) *
Мы с вами где-то вместе пили водку?


- Вы мне не тыкайте!
- Ты мне не вычь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 26.11.2014, 12:49
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




[Четырёх марсиан мужского они нашли пола у заброшенных жилищ] Не сразу въехал, о чем это.

Идея неплоха, а вот исполнение подкачало. Не смешно и неаппетитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roro
сообщение 26.11.2014, 12:53
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата




Начало читать нравилось - потом потерялся аппетит. Но до читала, и это произведение хорошо потому, что вызывает отвращение. Не то что многие прочие, от которых вообще никаких впечатлений не остаётся.
Ящитаю, автор - молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 26.11.2014, 13:58
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это была наша рубрика «День из жизни инопланетянина»!

Что-то не глянулась такая лобовая атака на тему.
И по-моему, больше тут юмористики, чем фантастики. Хотя и юморок скудный, чуть выше области фаберже. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:56