Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жертва, Автор: Евгений Орлов (Ну типа я)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:47
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Евгений Орлов (Ну типа я)


Жертва


Дазгар еле увернулся от удара, но всё же получил увесистую оплеуху и вдобавок его сильно толкнули. Падая, он постарался прихватить и кого-нибудь из своих соперниц. Две успели отпрыгнуть, но одну он все же увлёк за собой. Воспользовавшись замешательством, Дазгар перекувырнулся и вскочил на ноги. Его бы, наверное, давно уложили, если бы одна из воительниц не вела себя странно: уже несколько раз она могла отправить его в нокаут, но всякий раз Дазгар получал лишь несильный удар. С самого начала она показалась Дазгару необычной, и только из-за неё он ввязался в эту неравную драку. Нет, так просто он не уйдёт! Дазгар с криком бросился вперёд, толкнул одну из соперниц на другую и оказался один на один перед своей жертвой. Она скалила зубы, сверкала глазами, но не пыталась ни атаковать, ни бежать. Дазгар тоже оскалился, намереваясь вцепиться зубами ей в плечо… но она вдруг сделалась какой-то далёкой и исчезла.
Опять сон, разочарованно сообразил Дазгар и открыл глаза. Он посмотрел на часы и заторопился - шеф не любит, когда опаздывают.
В гараже его ждала неприятность. Совершенно новый скоростной моллюск, вместо лакового сияния своей раковиной и нетерпеливого вибрирования в желании с ветерком прокатить хозяина по городским улицам, забился в дальний угол и даже не смотрел на Дазгара. С полировки раковины свисали пучки серой бахромы. Для очистки совести Дазгар осмотрел моллюска, хотя и так всё ясно - лишай. Ведь говорили ему, не верь рекламе этих новых моющих средств, а по старинке купай моллюска в серном источнике, но нет, ему было лень раз в неделю загород прокатиться… А теперь о поездках можно на месяц, а то и больше, забыть, а пока придётся пользоваться общественным транспортом. Дазгар позвонил ветеринару и отправился на работу.
До транспортного червя он дошёл пешком. Перед туннелем разинутой пасти шумела и суетилась толпа - обычная утренняя сутолока. Линия была перегружена, и вагоны подавали неравномерно и с большими задержками. Дазгар узнал немало никого не интересующих подробностей личной жизни своих сограждан, прежде чем, раздавая и получая тумаки, сумел втиснуться в вагон. Пищевод червя заколыхался, и вагон заскользил внутрь. Дазгар уже давно не пользовался транспортными червями и ему вспомнились детские страхи о том, как червь пожирает вагоны вместе с пассажирами.
Дазгару дважды пришлось пересаживаться, прежде чем он доехал до работы. Последний червь был неисправен: в вагоне воняло и он раскачивался при движении. В свой кабинет Дазгар вошёл в отвратительном настроении. Начальство не преминуло добавить неприятностей. Главный редактор вызвал к себе и ехидным тоном сообщил, что сегодня Дазгару надлежит разобрать гору присланных рукописей, поскольку они уже не помещаются в углу его кабинета и новые сваливать некуда. Дазгар открыл было рот, чтобы возразить, а потом махнул рукой - неприятностью больше, неприятностью меньше - какая разница! Глядя на его кислую физиономию, шеф сжалился и сказал, что Дазгар может разобрать только фантастику, остальными рукописями займутся другие. Улитка для перевозки, конечно, оказалась неработоспособной - у нее, видите ли, мозоль на подошве! - пришлось всё перетаскивать на руках.
И чего это шеф решил подкинуть ему именно фантастику? Намекает, что Дазгару фантастически не везёт последнее время? Мог бы дать что-нибудь более приятное, ну скажем о кулинарии. Дазгар вспомнил поездку в транспортном черве, и решил, что кулинария сегодня была бы ещё хуже.
Ладно, всё равно придется разбирать. Дазгар взял первую рукопись, полистал. Потом выдернул из середины стопки ещё одну и тоже полистал. Мда… Совсем нынешние фантасты зачахли, ни одной новой идеи. Дальше соотечественников с засохшими конечностями и неизвестно зачем исступлённо рвущихся на сушу, фантазия не идёт. И зачем всё это? Только для того, чтобы перевернуть привычный мир с ног на голову?
Дазгар полистал рукопись дальше. Продолжение тоже вполне предсказуемо: ещё мокрый герой, прикрываясь волшебной раковиной, почём зря налево и направо крошит сухопутных монстров, которые вылезли из воды раньше него. Зачем спрашивается, если он сам теперь сухопутный? Из зависти, что они его опередили? Нет, в логику и смысл лучше не вдаваться… А здесь ничего, даже забавно - вот эта жертва засухи как две капли воды похож на шефа. Так его, дубиной по башке!
Дазгар швырнул рукопись на стол. Ничего, сойдёт. Живенько, кровавенько, домоседам вполне понравится. Техника, конечно, подвела, - автор, наверное, отвёртку только на картинках видел, - но это не страшно, там всё больше по волшебству случается.
Дазгар взял новую рукопись. Название какое-то аморфное, на грани бессмыслицы. Дазгар пролистнул сразу несколько страниц и пробежался по тексту глазами. Сначала он ничего не понял, потом его осенило - да это же про любовь! Дазгар аж застонал от досады. И так сны через день снятся, а теперь ещё и это… И «Комитет семьи» уже несколько раз приглашения присылал, но Дазгар сделал вид, что не заметил. Собственно так поступили и все его знакомые. Кому он нужен, этот «Комитет семьи»? Ну да, общественный долг, любовь, и всё такое… Ещё в школе цитаты Аманса чуть ли не заучивать заставляли. Красиво, конечно, только всё это он написал ещё до отправки на планету невест. А теперь что? Ни слуху, ни духу. Красота, ничего не скажешь… Заслуживают ли женщины такого? Да и вообще, кто они такие? Теоретически, конечно, понятно, кто они и почему живут на другой планете, в старших классах об этом подробно объясняют, литература есть соответствующая. Только кому это нужно? Общественный долг Дазгар и так выполняет - вон какую кучу рукописей лопатить надо, - а перестать быть самим собой ради туманных неопределенностей сомнительная альтернатива… уж лучше быть проглоченным транспортным червём!
Нет, работы теперь не будет, разбередили душу… Он взглянул на часы - вполне можно и на обед смыться, вряд ли кто-то обратит внимание.
В кафе было пустынно. В едальне, окружённой мелкой сеткой, плавало и бродило лишь несколько посетителей.
- Рановато ты сегодня, - раздалось за спиной.
Дазгар обернулся.
- А, привет, Крымс. Что, свежачка принёс? - спросил он, глядя на большой контейнер, который волочил Крымс.
- Точно, - усмехнулся Крымс, - ты хоть и рано, но в самое время, - он подтащил контейнер к клапану и вытряхнул содержимое в едальню.
У Дазгара даже слюнки потекли: толстенькие крумалы, важно шевеля плавниками, стали медленно расплываться в разные стороны. Народ внутри едальни оживился. Дазгар тоже не стал мешкать, распахнул дверь и вошёл внутрь. Прямо перед носом всплыл крумал. Дазгар дёрнул головой, щёлкнул челюстями и стал с удовольствием жевать. Потом он взмахнул руками, да так, что заболели перепонки между пальцами, и стремительно ворвался в самую гущу обеда.
После обеда Дазгара разморило. Он немного послонялся без какой-либо цели, потом решил взять билет на экскурсионный рейс вокруг города. Албукус, смахивающий на огромное и прозрачное овальное корыто, скользил над городом, лениво шевеля бахромой щупалец на брюхе. Два десятка пассажиров так же лениво глазели по сторонам. Если попадался попутный поток, щупальца замирали и албукус расправлял свой парус: зрелище внушительное и очень красивое. Когда попутный поток сворачивал в сторону, албукус вновь складывал парус, накрывая пассажиров прозрачным колпаком. Неспешное движение и покой навевали дремоту. Дазгар, развалившись в кресле, закрыл глаза. Его мысли снова вернулись к «Комитету семьи».
Всё-таки не зря же он существует уже почти тысячу лет. Как гласит официальная версия, «Комитет семьи» создали для того, чтобы предотвратить взаимное уничтожение мужчин и женщин. Половая зрелость у соплеменников Дазгара наступала только к середине жизни, а до этого неженатые и незамужние вели непрерывную и беспощадную войну между собой. Взаимное истребление прекращалось лишь при создании семьи. У семейных пар резко изменялся метаболизм и психология, они в буквальном смысле становились физически и психологически зависимы друг от друга. Но доживали до этого немногие. Несколько раз население планеты было на грани исчезновения и спасало только то, что семейных обычно не трогали, считая их не от мира сего, но и им порой доставалось. И тогда был создан «Комитет семьи». Едва вылупившихся из икринок мальков, разделяли на мальчиков и девочек и развозили на разные планеты, оставляя в неведении, где находится планета противоположного пола. Кто и как создал «Комитет семьи», кто там работает - толком никто не знал. Поговаривали, что это была инициатива семейных, но ни одного документа на этот счет Дазгар найти не смог.
Дазгар попробовал представить себе девчонку. Получилось не очень - он же их никогда не видел, если не считать сновидений и полуподпольных некачественных картинок двусмысленного содержания. А всё же занятно побывать на планете невест, подумал Дазгар, узнать кто они такие, и вообще… Собственно это нетрудно. Возраст у него самый подходящий, обращайся в «Комитет семьи» и будет тебе счастье, они и сами уже не раз напоминали, что пора. Дазгар поймал себя на мысли, что впервые думает о «Комитете семьи» и женщинах без раздражения и даже с определённым интересом. Прогулка так подействовала, что ли?
Мягкий толчок возвестил об окончании экскурсии. Албукус сделал круг и опустился на прежнее место. Дазгар вышел и остановился в нерешительности, не зная куда идти. Его толкнули.
- Эй, не стой на дороге!
Дазгар шагнул в сторону. Пара рабочих тащила толстый шланг к пасти албукуса. Лучше отойти: когда его кормят, он может запросто проглотить и не заметит. Дазгар бесцельно пошел куда глаза глядят.
Ноги сами привели Дазгар к зданию «Комитета семьи». Ничем не примечательный дом. Дазгар свернул в парк по соседству и присел на скамейку. В конце концов, посещение ни к чему не обязывает. Многие заходят туда просто так из любопытства. Дазгар тоже когда-то заходил. Приветливые служащие, с охотой отвечают на все вопросы, ну почти на все.
- Здравствуйте, - Дазгар не заметил, как рядом на скамейке пристроился незнакомец.
- Э-э… здравствуйте, - не сразу ответил Дазгар. - Мы знакомы?
- Нет. Вы ведь пришли в «Комитет семьи»? Планета невест и всё такое?
- А вам какое дело? - окрысился Дазгар, взъерошив гребень. Жаль, что незнакомец не девчонка, а то бы быстро в глаз схлопотал.
- Спокойно, - сказал незнакомец, - не надо нервничать. Я работаю в комитете, а зовут меня Парент.
- И что с того? Это даёт вам право совать нос в чужие дела? - в незнакомце было что-то особенное, но Дазгар никак не мог понять что именно.
- Нет, просто эта скамейка заколдованная, - улыбнулся незнакомец. - Вы не поверите, но трое из каждых четырех посетителей нашего заведения, созревших для семейной жизни, но не решающиеся сразу в неё окунуться, всегда присаживаются именно на этой скамейке. Мы даже вмонтировали в неё кое-какие приборы и теперь знаем, когда требуется наша помощь.
Он помолчал, глядя, как Дазгар хлопает глазами, переваривая услышанное.
- Особенности нашей расы приводят к тому, что к нам приходят уже взрослые люди, со своими привычками и представлениями, стремлениями и желаниями. Мы стараемся по мере сил развеять их заблуждения и страхи.
Дазгар, наконец, понял, в чём особенность Парента - он же семейный! Раздражение Дазгара сразу улеглось, с семейным ему делить нечего.
- Я хотел узнать о планете невест, - немного смущаясь, проговорил он.
- Давайте сделаем так, - сказал Парент, внимательно посмотрев на Дазгара. - Это серьёзный шаг в вашей жизни, поэтому предлагаю вам сначала пройти небольшое медицинское обследование, а потом я отвечу на ваши вопросы.
Дазгар неохотно кивнул. Вместе они вошли в здание «Комитет семьи», но не через центральный вход, а через малоприметную дверь рядом. Охранник вскочил со стула, но узнав Парента, молча пропустил их. Пройдя немного по коридору, Парент открыл дверь с надписью «Медпункт» и усадил Дазгара в кресло диагностической машины.
- Сейчас я вам сделаю укол снотворного, - сказал он, - так можно получить более точные показания.
Щелкнул пистолет для инъекций, и плечо Дазгара обожгло болью. Он поморщился. В голове быстро начало туманиться, глаза закрылись и Дазгар безвольно обмяк в кресле.
Скрипнула, скрытая стойкой с аппаратурой, боковая дверь и вошла Фарма.
- Как он? - спросила она.
- На первый взгляд всё хорошо, - ответил Парент.
Фарма закрепила датчики на теле Дазгара и проверила их показания. Потом она взяла кусок бинта и с силой провела по гребню Дазгара: на бинте остались следы грима, а гребень расцвел всеми цветами радуги.
- На второй тоже, - сказала Фарма. - Здоров и вполне дозрел.
- Значит, и будить не будем, сразу отправляем, - подытожил Парент. - Перегуляет, только хуже будет.
Он нажал кнопку вызова. Вошли двое санитаров, переложили Дазгара на каталку и повезли внутрь здания.
- Если бы он только знал, что его ждёт, прежде чем он найдёт свою избранницу, - вздохнул Парент, провожая взглядом каталку. - И что попадёт он не на планету невест, а в буферную зону, там за ними хоть как-то приглядывают. Как мы не стараемся, а уровень агрессивности остаётся слишком высок: на планете невест от него через полчаса и мокрого места не осталось бы. Помнишь нашу встречу?
- Ещё бы! - Фарма улыбнулась. - Здорово тебе тогда моя подружка врезала, да так, что ты на землю полетел. Вот уж не думала, что после этого у тебя хватит сил укусить меня за ногу…
- Да и ты в долгу не осталась, - засмеялся Парент и показал отметину на руке.
- А почему ты выбрал меня?
- Не знаю… - пожал плечами Парент. - Может быть потому, что ты свою подружку оттолкнула, когда она хотела мне ещё добавить. Помню только, что удивлялся, почему ты не убегаешь, пока я на четвереньках до тебя добирался.
Он подошел к Фарме и обнял её.
- Может рассказать им? - спросила Фарма.
- О чём?
- Об укусах… что, попадая в кровь, слюна партнёра вызывает перестройку организма. Жалко смотреть, как они друг друга мутузят.
- Не будут мутузить, не будут и кусаться. Агрессия способствует выработке необходимых гормонов. Строго говоря, они и сами всё знают, инстинкты не обманешь. Но укус не подействует, пока не будет взаимного влечения, а на это нужно время и определённое стечение обстоятельств. Мы должны позаботиться, чтобы они дожили до того, чтобы стать жертвой любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 24.11.2014, 16:41
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Двоякое отношение к рассказу. Вроде и неплохо, но чего-то не хватает. Первая половина пустовата и скучновата. Непонятно, если мир подводный (я так понял), как моллюск может прокатить с "ветерком"? Автор не только умудрился провести идею, что женщины с другой планеты во всех смыслах, но даже кивнул в сторону массива шерпотреба в стиле фэнтези, который сейчас пишется всеми подряд - необъятная тема и не для этого рассказа.
Убила фраза " в логику и смысл лучше не вдаваться", зато понравилось " жаль, что не девчонка, а то быстро бы в глаз схлопотал".
я бы поставил 6 из 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 16:50
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Не смогла дочитать. Мир, вроде, другой, а аллюзий на человеческий мир слишком много. И язык еще чистить и чистить от лишних местоимений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Rinka
сообщение 25.11.2014, 11:42
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Комитет семьи" я почему-то постоянно читала как "Комитет смерти", что в общем недалеко от истины...
Когда ему вкатили снотворного, меня посетила мысль, что сейчас его в самку-то и переделают, хо-хо, нету никакой планеты невест!
Задумка мироустройства интересная, но описание жизни ГГ как инопланетного офисного планктона отталкиевает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.11.2014, 20:50
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




мммммммм.......... обидно как за автора так и за рассказ... пришлось самый смак пихать в объснялку sad.gif
Вот если бы продолжить с момента снотворного, да только не снотворным, а телепортацией, дракой, укусом, перестройкой, женитьбой, да впихнуть всё это в один день. Вот было бы здорово. А так - объяснялка.

Читается легко. Рассказу плюс с маленьким минусом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tarodar
сообщение 25.11.2014, 22:26
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Доброго времени суток, Автор.

Общее впечатление: это первый рассказ, который я прочитал без напряжения – явно написан опытной рукой. Очень лёгкий, с юморком, по сути, не плохо прописан мир. Кое-где портит атмосферу земные словечки, типа: рука, девчонка и т.д. Мир, вроде и наш, но в то же время он отличается. Кстати да, или автору удалось или у меня богатая фантазия, но я хорошо увидел этот подводный (?) мир. Ошибок не нашёл, может они и есть, но в глаза не бросились.

Резюме: Вы, как художник, рисовавший «Футураму» - у вас и сатира проглядывается, и фантасмагория мира с его необычными жителями, и даже нотки реализма, взбитые в коктейль с абсурдом. Когда Вы описали гребень Дазгара, я тут же вспомнил серию «Зачем мне быть влюблённым крабом?», про то, как у Зойдберга гормоны заиграли. Там много аналогий с Вашим сюжетом. Не подумайте только, что я пытаюсь Вас в чём-то уличить – мне рассказ понравился, и я оцениваю его очень высоко. Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.11.2014, 0:36
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Задумка интересная. Но решение, несмотря на явное мастерство Автора, слегка ленивое. Пол-рассказа никакой фантастики - сплошное переложение повседневной жизни офисного планктона. Чуть было не бросила читать. К счастью, дальше стало интереснее - вот бы где хотелось посидеть -посмаковать - а рассказ - брык ...и закончился. Автор, - Вы "динамо"! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 0:58
Сообщение #8


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 5. Язык - 7. Портреты героев - 5. Уникальность - 7. Общее впечатление - 6.
30.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 26.11.2014, 12:19
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Спанчбоб, нет? С трудом подавлял ассоциации с этим мультипликационным фильмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 27.11.2014, 8:48
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Стиль изложения понравился: читается легко и приятно.
Понравилось начало, прорисованный мир. Правда, только дойдя до фразы "Дальше соотечественников с засохшими конечностями и неизвестно зачем исступлённо рвущихся на сушу", поняла, что герои живут под водой. Как-то это неявно, как "дубиной по башке"! Деталь интересная, но прикрученная не в том месте. Может, не хватает в начале небольшого описания местности? Кстати, как моллюск должен "с ветерком прокатить хозяина" под водой? Неудивительно, что он заболел, пытаясь решить эту головоломку smile.gif

Но, к сожалению, не увидела глубинной идеи. Да, мир интересный. Да, сатира на действующий конкурс. Но что хотел сказать автор? Просто повеселить? Ну, тогда, "жалко смотреть, как они друг друга мутузят".
Честно говоря, вообще показалось, что вторая часть не очень. Может, именно потому, что ждала особой идеи.

П.с. мир "человечен" из-за продуктов человеческой цивилизации: вагоны, общественный транспорт... Червь напомнил фильм "Люди в чёрном 2".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.11.2014, 9:12
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




ШАМАНка печатала:
Цитата
поняла, что герои живут под водой.

Нет, я понял так, что ГГ работает ридактаром-карехтаром и разгребает на работе рукописи. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.11.2014, 9:14
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Неплохой законченный рассказик. smile.gif
Цитата(Эээх @ 25.11.2014, 21:50) *
мммммммм.......... обидно как за автора так и за рассказ... пришлось самый смак пихать в объснялку sad.gif
Вот если бы продолжить с момента снотворного, да только не снотворным, а телепортацией, дракой, укусом, перестройкой, женитьбой, да впихнуть всё это в один день. Вот было бы здорово. А так - объяснялка.

Согласен. Рассказ можно увеличить, а объяснялку сделать кульминацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 28.11.2014, 15:56
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Ничего не буду говорить. Просто не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 29.11.2014, 14:41
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Автора вроде не ругают, кроме как человечностью - но тут я особых проблем не вижу. Принципы организации общества могут быть схожими.
Рассказ понравился относительной легкостью чтения, идеей с разделением полов по планетам (как они раньше-то выживали, бедняжки?) и агрессивной женитьбой (все же, учитывая уровень технологий и явно немалую плодовитость самок, у них, на мой взгляд, либо женились избранные, либо имелся кризис перенаселения).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 2.12.2014, 10:57
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Скорее да, чем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2014, 16:39
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Опять слишком человековые инопланетники получились.
С самого начала (сон) у меня возникло предположение, что ГГ готов влюбиться, если уже не влюбился. Когда немножко раскрылся мир, пришла к выводу, что имею дело с описанием процесса полового созревания. Концовку подобную уже встречала, когда персонажа усыпляют, чтобы отправить в качестве мужа на планету женщин. Там, правда, усыпление шло при помощи тактильной ловушки, а не снотворного, но разница не велика.
Не знаю, как относиться к этому рассказу. Такое впечатление, что автор изрядно поприкалывался при написании, но юмора особо не получилось. Рассказ вполне удался, но не для топа нынешнего конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 6.12.2014, 19:22
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Odyssey Ektos @ 2.12.2014, 10:57) *
Скорее да, чем нет.

Скорее ваш, чем не ваш.

Одно жирное замечание по ходу. Как живут семейные. И, самое главное, где? Вы, автор, этого в рассказе не показали совсем. Такое впечатление создалось, что на планете они не присутствуют. Ну. кроме одной пары в вашем институте, ага. Очень много рук, ног и человечины. На телефоне читала, а сейчас не найду - там прямо по тексту было слово ЧЕЛОВЕК! Ведь не разрешали же вроде, а?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.12.2014, 14:03
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея интересная.
Однако хотелось бы подробностей. Не наспех набросанные клочки мыслей на салфетках, а полноценный рассказ.
Кто-то тут сказал, что мир прорисован. Увы не так, - есть на него лишь намеки, но не более того. Цельный мир надо еще дописать. Образы персонажей кроме того, что они плавают и едят в воде, тоже расплывчаты. Характеры, эмоции, привычки где?

Скупой текст. Развить сюжет, развернуть картины бытия - автор пожадничал.
Лично мне хотелось бы увидеть эту же идею, но в полновесной форме.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 7.12.2014, 19:14
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошо, что короткий рассказ, а то жаль было бы потраченного времени
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 8.12.2014, 15:41
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Автор с самого начала намеренно вводит читателя в заблуждение относительно места действия.
Цитата
Дазгар еле увернулся от удара, но всё же получил увесистую оплеуху и вдобавок его сильно толкнули. Падая, он постарался прихватить и кого-нибудь из своих соперниц. Две успели отпрыгнуть, но одну он все же увлёк за собой. Воспользовавшись замешательством, Дазгар перекувырнулся и вскочил на ноги.
Вы когда-нибудь дрались или боролись под водой? Описанное ни разу не похоже на подводное сражение.
Цитата
в желании с ветерком прокатить хозяина
Допускаю, что встречный поток воды это аналог "ветерка", и даже соглашусь что это устойчивое выражение. И если бы не мое негодование из-за того, что Автор меня обманывает, я бы не заметил этого. Но все же, я привык, что ветер - это поток воздуха, а не воды.
Цитата
До транспортного червя он дошёл пешком.
Ходят ли подводные жители пешком? Может быть конечно, но мысли все равно повернуты в сторону сухопутного перемещения. Тем более, что дальше по тексту ГГ явно использует перепончатые руки для передвижения:
Цитата
Потом он взмахнул руками, да так, что заболели перепонки между пальцами, и стремительно ворвался в самую гущу обеда.

Червь...может быть под водой, но я то представляю исключительно жителя суши.
О том, что все происходит под водой мы узнаем только к середине рассказа и то косвенно, через фантастические рассказы.

Описание мира мне понравилось. Животные, приспособленные под конкретные цели - прямо как у Гаррисона.

Идея с размножением тоже неплоха, хотя и не рассказано как и где живут семейные. Впрочем, похоже что они продолжают жить в обществе, ведь ГГ знает как они себя ведут и без особого труда узнает семейного на скамейке. Тогда почему никто из несемейных никогда не видел женщин? Если женщины остаются жить на своей планете, то как же:
Цитата
У семейных пар резко изменялся метаболизм и психология, они в буквальном смысле становились физически и психологически зависимы друг от друга.
Значит не могут они на разных планетах жить! В общем, непонятно.

Цитата
Потом она взяла кусок бинта и с силой провела по гребню Дазгара: на бинте остались следы грима, а гребень расцвел всеми цветами радуги.
- На второй тоже, -
Какой грим? На второй - чём? На второй гребне? Тогда уж на втором. Ничего не понял)
А потом два врача объясняют друг друг что к чему и зачем. И так после каждого пациента. Стотыщмильёнов раз, а то забывают постоянно.

Вообще рассказ интересный, до входа в медцентр. Концовка завалена. Похоже что действие должно продолжаться дальше и самое интересное только начинается, но Автор аварийно закруглил рассказ. Может не хватило времени?

Ну и смутило:
Цитата
червь был неисправен
Живое существо неисправно? Странно звучит.
Цитата
всегда присаживаются именно на этой скамейке. Мы даже вмонтировали в неё кое-какие приборы и теперь знаем, когда требуется наша помощь.
Ккакие приборы? Температуру *пы измерят чтоль, чтоб понять когда требуется помощь...и какая помощь?) И опять же, сидеть на скамейке под водой неудобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:33