Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кубик Шарика, Автор: Валерий Сагин (Valery1970)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:00
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Валерий Сагин (Valery1970)


Кубик Шарика



Зелёный шарик уверенно катился по давно освоенному периметру своей вотчины. И вдруг увидел голубой кубик. Прямо вот посреди родного зелёного круга. Ну, так показал ему спектральный визуализатор.
«Голубой, – подумал Гринбол-Болл обречённо, – может, сбой программы видеомониторинга?». Он снизил привычную скорость, потом и вовсе замер на месте. Выждав четыре пангалактических секунды, хозяин зелёной площадки снова навёл все системы наблюдения на центр своего энергетического круга. Куб заметно торчал на прежнем месте.
Вся система Гринбол-Болла аврально противилась этому, однако голубой объект не исчезал с дисплея. Шар перезагрузился, обновил все нужные и не очень драйверы. Гринбол-Болл даже изменил апробированной схеме и скатился ближе к центру своей энергетической площадки. Коварные видеодатчики упрямо и невозмутимо показывали, что голубой кубик по-прежнему на том же месте, только чуть увеличил свои диагонали.
«Астрал возьми! – системно возмутился Гринбол-Болл. – С таким успехом тут скоро будут визуализироваться и голубые пирамиды. А мои датчики только что прошли глубокое тестирование. Диссонанс…».
Зелёная волна накатила из центра освоенного круга, шар подзарядился, обновив заодно и все драйверы. Гринбол-Болл повернулся вокруг своей условной оси, и чуть скатился в сторону подозрительного кубика. Затем осторожно ещё приблизился к сомнительному объекту на вверенном плацдарме. Как ни крутил Гринбол-Болл видеодатчиками, спектральный визуализатор категорически демонстрировал голубой куб. Последний с каждым мгновением почти неуловимо, однако неуклонно увеличивал свой объём. Было явно, что энергия зелёного круга его питала. Или он высасывал её из всего, что имелось на площадке? Даже из хозяина, из самого Гринбол-Болла…
Шар-владелец подкатил ближе к нежданному голубому кубу. Но система безопасности остановила движение на значительном расстоянии. Гринбол-Болл, словно в стену, упёрся. Препятствие было прочным, но не жёстким, нисколько не аварийным для зелёного шарика. Тогда Гринбол-Болл по-хозяйски объехал незваный куб вдоль условной стены. Голубой гость стоял невозмутимо. Правда, рос, как отмечали биометрические датчики. Неуклонно рос, словно экзотический сталагмит из далёких кристаллических галактик. Хозяин энергоплощадки отметил в журнале наблюдений, что новоявленное образование реально голубое – чуть технического фиолетового отлива. Куб явно выпадал из сложившейся системы форм и колористики. Извне это смотрелось возмутительно и дико – живая зелёная горошина и невозмутимо холодный кристалл…
– Если это рекламная голограмма, – выдал Гринбол-Болл мощный звуковой сигнал, – то требую убрать с моего участка! Иначе я прибегну к средствам точечной аннигиляции!
Голубой куб остался индифферентен к постороннему шуму.
– Никогда не видел такой бесполезной рекламы! – снова атаковал Гринбол-Болл невозмутимо растущий кристалл. Куб чуть бликанул гранью. Видимо, поглощение энергии стало интенсивнее.
Владелец зелёного круга ещё какое-то время изучал правильные грани «гостя». Затем система выдала сигнал о тотальной загрузке данных, и бледно-зелёный от напряжения шар откатился назад, на привычный периметр.
Когда Гринбол-Болл оказался в точке максимального контакта, его партнёр хотел бодро проскочить мимо, бросив на ходу привычное:
– Блум-блум!
– Блум. Постой, Гринбол-Бета.
– Стою, мой вечно зелёный. Что в круге?
– Штатно, - начал партнёрский рапорт Гринбол-Болл, - только на площадке почти в центре появился голубой куб.
Партнёр системно пискнул, перезагрузил драйвер журнала наблюдений.
– У меня всё стандартно зелено.
Гринбол-болл тоже обновил систему и контактный драйвер.
– Я сообщил, что в центре моего энергетического участка возник посторонний голубой кубик.
– Принято, Гринбол-Болл! – сосед бодро покатился дальше по своему периметру, аккумулировать силу и мощь зелёной площадки.
Белый свет двух главных звёзд усилился. Круги всех зелёных шаров накрыла грандиозная волна энергии. Гринбол-Болла это озадачило, система работала на пределе. Такой максимум в его бытность наблюдался только однажды: тогда в их пределы занесло комету Грандбола-Гранда. Но больше тревожило другое обстоятельство: голубой куб стал расти быстрее, ещё немного, и его диагональ превысит диаметр самого Гринбол-Болла. А он-то не самый маленький в округе.
Ещё раз обновив бортовой журнал, умная горошина покатилась привычным маршрутом. Вскоре Гринбол-Болл притормозил в очередной точке максимального сближения. Он долго стоял там, наблюдая за голубым кубом. Кристалл рос, правда, теперь не так быстро. Видимо, спала энергия главных звёзд. Когда к точке приблизился ещё один сосед, Гринбол-Болл остановил его необычным приветствием:
– Блум-блум, Сигма! У меня на участке нарушитель. Куб. Голубой.
Партнёр замер, словно кто-то включил стоп-кадр во вселенской голограмме.
– Моя система показала, что был сбой визуализатора. Проверил, нет, всё штатно. Точно – куб появился на моей площадке, чуть ли не в центре круга. Но что особенно аномально: он насыщенно голубой. Иногда с лёгким фиолетовым оттенком. Что это за явление природы? Может, артефакт вторженцев из ближней кристаллической галактики?
Гринбол-Сигма аварийно застыл. Видеодатчики акцентировались на соседе, который вёл хаотичную трансляцию:
– Это не совсем штатный рапорт.
– Так и ситуация не совсем рабочая. Может, перезагрузим системы и скатаемся, обследуем голубой куб?
– У меня сегодня жёсткий график, не могу нарушить порядок.
– Тогда встретимся на финальной фазе и посмотрим, что вселенная нам послала, – предложил Гринбол-Болл.
– Внесу в расписание, – отрапортовал партнёр и рванул с места с утроенной скоростью.
Продолжил дозор и Гринбол-Болл. Его система в это время анализировала информацию о странном голубом кубе.
– Надо проверить кристалл, почему у него такой странный цвет? Голубой куб – это всё-таки аномалия в мире вечно зелёных шаров…
Гринбол-Болл съехал с периметра, направившись к центру своей площадки. Датчики показывали, что явление постороннего кристалла не сказалось на получении энергии. Напротив – приток стал интенсивнее.
Шар-философ приблизился к незваному кубу почти вплотную. Система оценила параметры голубого кристалла и выдала результат. Объём куба практически сравнялся с объёмом Гринбол-Болла, который не был самым мелким среди зелёных шаров. Уж соседи-партнёры точно ему в этом уступали.
– Надо доложить в Центр, Гринбол-Альфе, вдруг моя система ошибается? Возможно, это не осколок внегалактического объекта. Может, это настоящее тихое вторжение…
Центр принял рапорт, Большой шар обещал найти время в крайне плотном графике, чтобы лично разобраться в сложной ситуации с голубым кубом. Пока же Гринбол-Болл получил приказ: наблюдать за вторженцем, а если будет агрессия с его стороны, то подавлять подобные поползновения всеми гуманными способами.
Указания Центра придали зелёному шару уверенности и осмысленности действиям. Гринбол-Болл ещё раз прокатился вокруг голубого кристалла.
«Вторжение? – анализировала умная горошина. – Или всё же обломок кристаллической кометы? Угораздило ведь упасть на мою площадку…». Гринбол-Болл придвинулся к голубому кубу на расстояние выдвинутого телескопического манипулятора. Щуп мягко коснулся ближней грани кристалла. Никакой реакции, словно объект был глыбой, монолитом, неживой материей.
– Да, в космосе полно странного и непознанного, – не совсем штатно проблумкал Гринбол-Болл. – Только вот нет иного разума, мы одни во всей вселенной…
Тут система аварийно пискнула. Шар-философ навёл видеодатчики на складывающийся манипулятор, который произвольно начал менять цвет – с канонического зелёного на внегалактический голубой. Гринбол-Болла начал было перезагрузку, но система выдала отказ и заблокировалась в аварийном режиме. Зелёный шар, убрав голубой манипулятор, подкатился к необычному объекту вплотную. Выждав четыре миллисекунды, Гринбол-Болл обратился к голубому кристаллу:
– Блум-блум?
– Блум! – неожиданно выдал куб.
Когда после финальной фазы, на закате двух главных звёзд, на кромке зелёного круга Гринбол-Болла собрались его соседи и посланец Центра, то им пришлось аварийно перезагружаться. Однако и потом их визуализаторы показывали странную, даже пугающую картинку: в центре площадки монументально высились два громадных голубых куба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 24.11.2014, 11:21
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Думал про умных собачек с одной ногой. Оказалось, про голубых. Тупо квадратных. Эх, куда катится мысль фантастов!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 24.11.2014, 11:26
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Я тоже думал, что будет про собаську! А там нет, оказывается? angry.gif
Все, не буду читать.

Автор, на будущее: если пишешь в названии "Шарик" - будь добр, выдай про собаську!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.11.2014, 14:52
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну я как-то сразу так и подумала про две геометрии в гостях друг у друга. Занятно.

Финал не поняла. Как только кубик проблумкал, то шарик стал кубом, что ль?
Короче, инфекция кубизма в обществе круглых шариков.
Спасааайййсся, кто может!

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.11.2014, 15:05
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Шарики-кубики роботы??? Бррр... Неудачная форма воплощения механической-минеральной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 15:12
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




При чтении не оставляла мысль об абстракционистах и кубистах. Смело! Присоединяюсь к пожеланиям удачи :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 24.11.2014, 18:06
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Maktavi @ 24.11.2014, 15:12) *
При чтении не оставляла мысль об абстракционистах и кубистах. Смело! Присоединяюсь к пожеланиям удачи :-)

А мне показалось - удар по голубизне алиенов... А дело-то в кубе! Ах, Пикассо, Пикассо, Пикассо...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.11.2014, 18:25
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось.
Оценка: хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 18:32
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Инопланетно.
В смысле - голубой перевоспитал зеленого в голубого.
И чё?
Автор не объяснил - в чем мораль изменения цвета. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roro
сообщение 24.11.2014, 18:53
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата




Забавный язык, жаль только, не особо блещет оригинальностью. Но - вкусно. И за это спасибо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.11.2014, 20:38
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




На первый взгляд - это Дорогой Джон.
А на второй взгляд - вовсе и не он...

Неплохой рассказец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 20:44
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




это типа войнушка шариков с кубиками?0_o не понял суть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 20:58
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это типа МТА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.11.2014, 21:08
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Сюжет - 8, язык - 6, уникальность - 8, портреты героев - 5, общее впечатление - 5.
32. Выход в финал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.11.2014, 21:20
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Мне почему-то сразу вспомнился ВАЛЛ-И. Но там машинная бессмыслица перешла в любовь, а здесь так и осталась бессмыслецой. Не хватает мотивации и финала. И почистить надо, индифферентен и бликанул плохо сочетаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 14:12
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Очень инопланетно. Или геометрично?
После прочтения череды рассказов, кажется, что это - очередное описание процесса размножения... фигур.

Пост-модерн. Словно автор пишет о своём, не думая о читателе и последствиях воздействия рассказа на общество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 25.11.2014, 14:15
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Очень и очень хорошо получилось! Один из интересных сюжетов! Надеюсь, что автор продолжит писать и дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 25.11.2014, 14:26
Сообщение #18





Гости



Цитата




Кубик оголубил зелёный шарик. Ужос! Ещё бы идею какую, или хоть что-то прикрутить к рассказу для того, собственно, чтобы узнать ради чего всё писалось. Пока же как-то так - blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 25.11.2014, 14:57
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вот наконец рассказ где все понятно! Бежал зеленый шарик, остановился поболтать с голубым, и сам стал голубым. Да еще и кубиком. Мораль: не общайтесь с голубыми, а то как бы не пришлось пол геометрическую форму менять. Хочется надеяться, что рассказ не автобиографический.

Условиям конкурса не удовлетворяет. Конкурс называется: "один день инопланетянина", а не "один день пластмассовой детской игрушки". Реалистичность персонажей чуть меньше реалистичности Губки Боба Квадратные Штаны. Губка то на дне океана есть, но мало напоминает известного мультяшку. То же могу сказать и про кубики с шариками. Они есть, причем разных цветов, но сколько друг об друга не три, шарики в кубики не превращаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2014, 9:33
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Ты растёшь -а он летит, Голубой метеорит!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:25