Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
С каким героем вы хотели бы себя ассоциировать?
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 19:04
Сообщение #1





Гости



Цитата




Эту тему я поднимал на сайте Автор Тудей. Разумеется, её очень быстро снесли, с припиской "За разжигание конфликта". Но интересно и ваше мнение по этому поводу.

С каким героем вы хотите себя ассоциировать, или светлый герой против "обычного" человека
Автор: Максим Керн
Заметки на полях
Как-то в последнее время в литературе стало модно описывать ГГ как "обычного" человека, со всеми его страстями и пороками. Мол, так реалистичнее, светлых героев без страха и упрёка не осталось, а в душе каждого человечка есть всякое... Вот и появляются во множестве "герои", с которыми лично я на одном гектаре присесть побрезговал бы. Откуда пошла такая мода? То ГГ - мразь и подонок, идущий по трупам, то наёмный убийца вдруг описывается безгрешным ангелом, аки мать Тереза. Зачем это всё?
Читатель хочет ассоциировать себя с героем. Хотя бы в книге. С героем, пусть и марти-сьюшным, а не наполненным противоречиями обычным человеком, которых вокруг каждый первый. Герой должен быть героем - светлым, сильным, справедливым, знающим, что такое честь, доблесть, верность слову и взаимопомощь. Много ли таких вы встречали в жизни? Вряд ли. А читать про серых мышек с гнилой душонкой, пытающихся кого-то подсидеть, нагреть, которые гребут всё под себя... Это мерзко. Гадливость вызывает такой герой. Хотите себя с ним ассоциировать? Я - нет. Впрочем, таких ублюдочных ГГ в книгах в последнее время расплодилось пруд пруди. И это меня крайне печалит. Я лично такие книги с такими "героями" читать не хочу. А вы?
P.S. Наверное, я понял. Читателю гораздо проще ассоциировать себя с довольно мерзким героем, для которого цель оправдывает средства, потому что он сам такой. Невзрачный, подленький, мелочный, ничего из себя не представляющий. Настоящего героя он никогда не поймёт. Потому что как это? Спас принцессу из лап разбойников, и даже не разложил её тут же, на ещё тёплых трупах этих самых разбойников? Чо, зря трудился, что ли? Защитил деревню от нашествия зомби, и даже не потребовал плату, ободрав жителей до нитки? Это шо за лох? Он же жизнью рисковал, поэтому извини-подвинься, бесплатно мы не работаем! А ещё лучше денежки вперёд, а то мало ли... Подставить кого? Так не мы такие, жизнь такая, а вовремя предать, как известно, это не предать, это предвидеть... Вот и пишут мелкие, никчёмные авторы свои мелкие, мерзотненькие книжонки для таких вот читателей, которые прекрасно ассоциируют себя с такими ублюдочными главными героями. Потому как не мы такие, жизнь такая... Верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.8.2019, 19:53
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 19:04) *
Вот и пишут мелкие, никчёмные авторы свои мелкие, мерзотненькие книжонки для таких вот читателей, которые прекрасно ассоциируют себя с такими ублюдочными главными героями. Потому как не мы такие, жизнь такая... Верно?

А если это экстраполировать на русских классиков, писавших обо всех этих страстишках и ублюдочных героях, - они кто, тоже никчемные авторы; их произведения, вошедшие в золотой фонд отечественной литературы, - тоже мерзотненькие книжонки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 20:30
Сообщение #3





Гости



Цитата




Не надо экстраполировать. Разве классики смаковали сцены убийства? Расчленёнку? Подробно описывали физиологию полового акта? И разве ГЕРОИ у них были обычными, ничтожными по своей сути, людишками без чести и совести? А сейчас такое в полный рост. даже Раскольников в "Преступлении и наказании" всё же личность, а не чмо. Мыслящий человек, а не серая мышь, внезапно получившая власть и силу, как это любят сегодня описывать авторы в том числе и в фэнтези-книгах. Все эти менеджеры, в одночасье ставшие обладателями могучей магической силы, попаданцы в прошлое, дающие советы товарищу Сталину и в стотысячный раз спасающие СССР. Тупые невзрачные дуры, в академках и ромфанте, вокруг которых пачками падают все принцы, короли и властные пластелины. Тьфу... Это ведь мечта ничтожества - на халяву получить власть, магическую силу, и уж потом... А дальше уже всё зависит от внутреннего содержимого автора. И высоких материй в подобных книжках вы точно не найдёте. Наоборот, всё приземлённо, я бы сказал, низменно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 20:36
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 20:30) *
Подробно описывали физиологию полового акта?

В то время нельзя было подробно описывать физиологию полового акта...

Есть современные произведения про героя, который "светлый, сильный, справедливый, знающий, что такое честь, доблесть, верность слову и взаимопомощь" и представьте, описано, как он занимается сексом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 20:38
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ассоциируют слабые. Сильные создают. И потом, отождествление это уже потеря себя. Доказательство вторичности. Неудачная тема. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 20:42
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 20:36) *
и представьте, описано, как он занимается сексом.

Да что вы? Вот прям в подробностях? Я спрашивал по этому поводу начальника отдела фантастики Эксмо Дмитрия Малкина. И он мне ответил, что лучше в тексте ограничиться намёками. Голая физиология в литературе, имхо, неприемлема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 15.8.2019, 20:46
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Литература и шире, искусство должны давать образцы идеала, героев, на которых хочется равнятся. Возвышение человека это эволюция, а те, кто идёт вниз, идут в тупик.
Сейчас просто подошло время люстрации, отбора, выбраковки. Те, кто пошёл за теми, кто вниз, попадают в одни списки; другие уже по другой классификации. В последующем будут разные события и все окажутся в нужное время в нужном месте - кого то смоет волной цунами, а кто то в безопасном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 20:46
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(оленька @ 15.8.2019, 20:38) *
Ассоциируют слабые. Сильные создают. И потом, отождествление это уже потеря себя.

Вы несёте какую-то дичь. (с) Вы не представляете себя на месте главного героя? Не сопереживаете ему? В таком случае мне вас жаль, у вас отсутствует воображение и эмпатия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 20:51
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 15.8.2019, 20:46) *
Литература и шире, искусство должны давать образцы идеала, героев, на которых хочется равнятся. Возвышение человека это эволюция, а те, кто идёт вниз, идут в тупик.

Беда в том, что именно низкое чтиво, возбуждающее низменные инстинкты, и пользуется большим спросом на сайтах вроде АТ, Литнета, или Целлюлозы. Именно такое чтиво находится на самом верху Топов продаж. И авторы, даже давно издающиеся, видя такое, начинают писать подобный трешак, желая заработать. Потому как сейчас, чтобы заработать на электронке, нужно писать дерьмо с извратом и нагибанием всего и вся. ЛитРПГ, боярку и ромфант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.8.2019, 20:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 20:46) *
Вы несёте какую-то дичь. (с) Вы не представляете себя на месте главного героя? Не сопереживаете ему? В таком случае мне вас жаль, у вас отсутствует воображение и эмпатия.

Сопереживаю, но абсстрагируясь. И Обломова мне жалко и Раскольникова и много кого ещё, но чтоб ассоциироваться? Ну разве дичь? Помилуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 21:15
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 20:42) *
Да что вы? Вот прям в подробностях? Я спрашивал по этому поводу начальника отдела фантастики Эксмо Дмитрия Малкина. И он мне ответил, что лучше в тексте ограничиться намёками. Голая физиология в литературе, имхо, неприемлема.

Ну, на обсуждение этого вопроса есть отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.8.2019, 21:28
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 21:04) *
С героем, пусть и марти-сьюшным, а не наполненным противоречиями обычным человеком, которых вокруг каждый первый. Герой должен быть героем - светлым, сильным, справедливым, знающим, что такое честь, доблесть, верность слову и взаимопомощь.

Как правило, именно герои-МС - те еще мерзавцы с готтентотской моралью, да вдобавок и заявлены изначально как "обычный студент", "обычный менеджер" или там "обычный программист". Не понимаю, почему вы противопоставляете МС и таких вот героев. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 21:35
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.8.2019, 21:28) *
Как правило, герои-МС - те еще мерзавцы с готтентотской моралью

Я таких героями и не называю. Главными персонажами - да. Но не Героями. Само слово "герой" как бы весьма однозначно, и иных прочтений и трактовок у него быть не должно, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.8.2019, 21:35
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.8.2019, 21:28) *
"обычный студент", "обычный менеджер" или там "обычный программист"

Обычный математик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 21:37
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2019, 21:35) *
Обычный математик...

Подкол засчитан. laugh.gif Но мои герои никого не подсиживают, не идут по трупам и на гребут всё под себя, нагибая всех направо и налево. К тому же я прекрасно осознаю, что напиши я не то, что хочет видеть (и покупать) читатель, то мои книги вряд ли были бы изданы. Суровая правда жизни, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.8.2019, 21:47
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 23:35) *
Само слово "герой" как бы весьма однозначно, и иных прочтений и трактовок у него быть не должно, не так ли?

Ну в литературоведении слово "герой" синонимично слову "персонаж". smile.gif Отрицательный герой, например.
Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 21:04) *
А читать про серых мышек с гнилой душонкой, пытающихся кого-то подсидеть, нагреть, которые гребут всё под себя...

Какой автор, такой у него и аватар. wink.gif А МС - это практически всегда воплощение влажных мечтаний и комплексов автора.
Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 21:04) *
Впрочем, таких ублюдочных ГГ в книгах в последнее время расплодилось пруд пруди.

Их и раньше были тонны. Просто теперь это еще и стильно, модно, молодежно. wink.gif И сейчас их принято называть "прагматичными героями". В общем-то, тут еще и влияние культурной парадигмы постмодернизма: авторов нынче хлебом не корми, только дай деконструировать какой-нибудь устоявшийся образ, архетип или там клише. Мало кто при этом понимает, что деконструированный вариант, как правило, тоже давно уже стал клише. smile.gif
Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 22:51) *
Беда в том, что именно низкое чтиво, возбуждающее низменные инстинкты, и пользуется большим спросом на сайтах вроде АТ, Литнета, или Целлюлозы.

Ну что вы, можно подумать, среди издаваемой фантбеллетристики в массе какая-то принципиально иная ситуация. smile.gif Напротив, издательства весьма охотно тиражируют подобное. Потому как спрос большой. smile.gif
Цитата(Максим Керн @ 15.8.2019, 22:51) *
И авторы, даже давно издающиеся, видя такое, начинают писать подобный трешак, желая заработать.

Они и раньше так делали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.8.2019, 21:54
Сообщение #17





Гости



Цитата




Чем герой отличается от главного персонажа? А ведь именно главные персонажи сейчас рулят в книгах, а не герои. Так в чем различие? А в том, что настоящие герои растут. Становятся лучше через перипетии, страдания, испытания. Познают, что почем - а не получают все походя и без особого труда, как главные персонажи. Такие герои интересны, им сочувствуешь. Они живые, а не картонные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.8.2019, 21:57
Сообщение #18


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А почему вообще надо себя с кем-то ассоциировать? Быть самим собой запрещено законом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Керн_*
сообщение 15.8.2019, 22:48
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 15.8.2019, 21:57) *
А почему вообще надо себя с кем-то ассоциировать? Быть самим собой запрещено законом?

А як же ж? Шаг вправо, шаг влево... Всё как положено у взрослых мальчиков. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2019, 22:54
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ну типа Я @ 15.8.2019, 21:57) *
А почему вообще надо себя с кем-то ассоциировать?
Это какие-то хитрые правила успешных авторов. Мне сие не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:49