Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Реставратор реальности. Книга вторая. Оператор., Фантастический рассказ.
Юрий Бессонов
сообщение 16.2.2018, 11:46
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ "Реставратор реальности - Оператор. Книга вторая.", продолжит знакомить читателя с судьбой Юрия и Василисы - главных героев рассказа. Прошло не так много времени, с тех пор, как змеи убрались с планеты, а Земле уже угрожает новая опасность. Может ли злейший враг, стать союзником? Как Земляне справятся с новой угрозой? Кем предстанет перед нами Василиса, после неожиданных перемен? Всё это, включая увлекательные космические приключения героев рассказа в новой книге "Реставратор реальности - Оператор."

Реставратор реальности - Оператор. Часть 1.

С момента, как змеи покинули Землю, прошло три месяца. Пришёл июнь, и принёс с собой лето. Мы с Василисой купили участок в Подмосковье, в ста двадцати километрах по Новорижскому шоссе и начали строить дом. Дом я решил строить сам, благо в интернете с избытком хватало информации о строительстве. Начертил проект, согласовал его с главным подрядчиком - Василисой и теперь круглые сутки, я пропадал на стройке. Василиса присоединялась ко мне в выходные, а по будням продолжала работать курьером, хотя я и говорил ей, что она может уйти, и переехать жить на участок, благо временный домик я купил сразу, а денег, выделяемых мне ОКО, вполне хватало на обоих. Вопреки ожиданиям, после моей ссоры с советом старейшин, из ОКО меня выгонять не стали, и даже не сняли с довольствия. ОКО и совет по сути были совершенно разными структурами, хотя ОКО и подчинялся совету, как высшей инстанции. Совет, с подачи седого предводителя конечно попытался настоять на моём исключении из ОКО, но Владимир заявил, что уйдёт вместе со мной, и дело замяли. Где-то в середине июня, я получил сообщение от Склека, что он выполнил условия нашей сделки у себя на родине, и теперь, готов вернуться на Землю, дабы завершить сделку. Сообщение пришло одним ментальным пакетом данных, в нём же содержались координаты места встречи. Место встречи, показалось мне жутко неудобным. Склек почему-то выбрал площадь в центре Москвы, на что я, в ответном пакете переслал новые координаты, указав местом встречи лес в двадцати километрах от своего участка. Мало ли как обернётся дело, лишние свидетели нам ни к чему.

- Я пойду с тобой!

- Василиса, ну зачем ты упрямишься? Ты же знаешь, как это может быть опасно!

- Знаю, поэтому и пойду!

- Ну чем ты мне сможешь помочь, вот скажи?

- Буду патроны подавать! - отшутилась Василиса.

- И ставить меня в уязвимое положение, я всё время буду за тебя переживать.

- Значит я твоё слабое место?

Я понял, что это вопрос - ловушка, ещё немного, и я попадусь на крючок, а Василисе останется только подсечь и вытащить рыбку.

- Кто тебе такое сказал? - притворно возмутился я, - ты моё сильное место!

- Вот и закрыли тему, а то знаю я, твои похождения. Сначала лазит один по всяким норам, а потом валяется без сознания на полу ангара, а я его спасай. Я тогда чуть не поседела, когда очнулась и тебя увидела на полу.

- Это была не нора, а гнездо.

- Я иду с тобой, или я тебя сейчас покусаю!

Угроза была вполне реальной. Однажды я уже был покусан бешеной кошкой в лице Василисы, когда решил без неё выбрать участок для будущего дома. Меня тогда словно ураганом смело на диван, и вцепившись в моё ухо зубами, из меня выбили обещание всё делать вместе. С тех пор я не рисковал жить самостоятельно, хотя признаться, мне жутко нравилась эта забота обо мне. Но одно дело выбор участка, а другое встреча, с представителем змеелюдей, который к тому же уже один раз убивал Василису. А ну, как он возьмёт и начнёт извиняться перед ней, за причинённые неудобства. И тогда всплывёт вся правда, чего я вообще не желал.

- Хорошо, мы идём вместе, но ты не вмешиваешься, не отсвечиваешь и молчишь, пока я не закончу.

-Слушаюсь командир! - Василиса приложила руку к голове.

- Эх ты, у самой папа генерал, а ты не знаешь, что к пустой голове не прикладывают.

- Вот к пустой, пусть и не прикладывают, а в моей, полно гениальных мыслей и светлых идей. - сказала Василиса, и развернувшись на армейский манер на месте, строевым шагом ушла в строящийся дом, замешивать новую порцию бетона в бетономешалке.

И попробуй поспорь, будешь либо искусан, либо не прав. В день встречи со Склеком, я заранее прибыл на указанное мной место. Это была небольшая поляна в лесу, которая тем не менее позволяла хорошо просматривать окрестности, на предмет случайных людей, грибников там, и прочих ягодников. Засады я не ждал, да и от кого? Всех змей я повывел, а прочие не коренные обитатели Земли, если они вообще были, никак себя до сих пор не проявили. Кстати силы, которые проявились во мне в стрессовой ситуации, ушли. Но я почему-то был уверен, что в случае необходимости, они появятся вовремя. Сейчас же я продолжал своё становление в качестве оператора, тренируясь и пытаясь хотя бы на миллиметр приблизиться к тому, что я мог ещё совсем недавно. Я разложил костёр, поставил палатку, и стал ждать Склека. Василиса копошилась у костра, радуясь ему, как ребенок. Кидала туда какие-то веточки, казнила шишки, устраивая им сожжение за нелепые провинности, вроде «преждевременного побега с родной ветки» или «недостаточного угла роста чешуек». Опасность мы почуяли оба и одновременно. Я помню тогда ещё очень удивился, когда Василиса, бросив свои игры, резко встала, и глядя на меня произнесла:

- Что-то не так, нас окружили, и это не люди.

- Я тоже почувствовал, сказал я, - но ты-то откуда знаешь?

- Не знаю, я сама не понимаю, я их вижу, не глазами.

-Ладно, оставим это на потом, то что это не люди, ты права, но могу ещё добавить абсолютно точно, что это не змеи.

- А кто тогда? - округлила глаза Василиса.

- Я думаю нужно просто подождать, и этот вопрос ответит сам на себя. Тем более, что выбора у нас уже нет, они везде.

Через несколько минут, наши незваные гости, показались. И хотя мы ждали, их появление всё равно явилось для нас полной неожиданностью. Они не пришли из леса, они спустились с деревьев. Просто спрыгнули вниз, но как-то медленно, без ускорения, как будто спланировали.

- Нам ещё только эльфов не хватает, - прокомментировал я увиденное.

- С чего ты взял, что это эльфы? - спросила Василиса.

- А какие ещё у тебя возникают ассоциации, когда в лесу с деревьев, паря, плавно опускаются люди? Ну может они конечно ниндзя, но как-то слабо они на японцев похожи.

Тем временем незнакомцы подошли к нам и взяли нас в кольцо. Я напрягся, и попытался сконцентрироваться, дабы воззвать к своим скрытым резервам, но тщетно, сущность Гермеса пока никак себя не проявляла.

- Здравствуйте, Юрий. - начал один из них, - вы даже не представляете, как долго я ждал этой встречи. Меня зовут Таро, я вожак этой стаи. А все мы являемся передовым отрядом разведки расы людей-птиц, или если угодно, то сами себя мы именуем «птеросы».

Как только он закончил, за его спиной появились огромные белые крылья, которые он не без удовольствия расправил и сделав несколько умопомрачительных по своей красоте взмахов, сложил обратно. Тоже самое повторили и все члены его отряда. Я, вытаращив глаза с восхищением произнёс:

- Охренеть, ребята, вы, наверное, не в курсе, но вы один в один ангелы с картинок.

- Ну почему же не в курсе, когда в сущности это мы и есть, - ответил Таро.

- Не понял, как это «вы и есть»? Так вы люди-птицы или ангелы?

- Дело в том, что наша раса очень давно посещает вашу планету. Примерно две тысячи лет назад, наши исследователи дальнего космоса, открыли Землю. Мы начали готовить экспансию, но сначала выслали передовой отряд разведки. Его-то, люди и принимали за посланников небес и в силу массовой религиозной вовлеченности на тот момент, наделяли мистическими способностями и называли ангелами. Что в прочем не удивительно, ведь по сути все они так или иначе являлись операторами реальности, и чудеса показывать умели.

- Мне не очень понравилось слово «экспансия», - сказал я, - правильно ли я понял, что вы хотели захватить Землю?

- Именно так. - подтвердил Таро. - Только мы не хотели, мы намерены это сделать. Тогда на Земле, мы столкнулись со своими злейшими врагами, вы их называете серпами. Наши расы уже не одно столетие воюют между собой, и тогда мы не знали, что они уже давно внедрились и тайно присутствуют на планете. Нам пришлось отступить, но сейчас, когда с вашей помощью мы избавились от ползающих, нам уже ничего не помешает.

Я посмотрел на Василису. Она так же, как и я напряглась и судя по взгляду, готовила птеросам какой-то сюрприз, что беспокоило меня ещё больше, чем само их заявление.

- И почему же вы уверены, что я вам не помешаю и не выдворю вас с планеты, как и серпов? - Я тянул время в надежде, что скрытые резервы наконец проснутся, но этого не происходило.

- А вы попробуйте, - с издёвкой с сказал Таро, - смелее, вызывайте Гермеса, мы подождём. В чём заминка? Что-то не так?

- Ваша осведомлённость похвальна, - заметил я, - значит то, что произойдёт, когда я это сделаю, вы тоже должны знать.

- Перестаньте нагонять страху, Юрий. Мы оба знаем, что вы не можете этого сделать, а как оператор, я, да и пожалуй, любой из моих людей будет посильнее вас.

- Так что вам от меня нужно? - напрямую спросил я.

- От вас? - деланно удивился Таро, - от вас совершенно ничего. Вы более не представляете угрозы для нас, мы пришли за ней. - Таро вытянул крыло в сторону Василисы. - по нашим данным, в процессе оживления Василисы, вы умудрились, как бы это сказать, выплеснуть матрицу составляющую суть реставратора, в код Василисы, и теперь увы, но реставратор не вы. Основную опасность в будущем, для нас представляет она.

Василиса удивлённо посмотрела на меня.

- Оживления? - недоуменно спросила, она. - Какого оживления, о чём это он?

- Я потом тебе всё объясню, обещаю, а сейчас пожалуйста, соберись и телепортируйся отсюда куда-нибудь подальше.

- В смысле телепортируйся, да я понятия не имею, как это делается! И я не собираюсь тебя оставлять здесь одного!

- Извините, что вмешиваюсь, но побег Василисы не входит в наши планы. - Сказал Таро, и направил пистолет в голову Василисе.

Внезапно, рука держащая пистолет разделилась пополам и кисть сжимающая оружие упала на траву вместе с доброй частью предплечья. Затем тоже самое произошло и с крыльями двух стоящих в кольце вокруг Василисы птеросов. Их крылья с окровавленными обрубками свалились на землю, после чего птеросы лишенные крыльев странно прогнулись вперёд и осев на колени завалились вперёд, уткнувшись лицами в землю, открывая стоящего за ними Склека. Склек стоял, и деловито обтирал платком окровавленные руки, тщательно протирая каждый коготь.

- Извините, не смог удержаться. Когда вижу пернатых, во мне сразу просыпаются древние инстинкты. Ничего не могу с собой поделать. А может тут ещё где-то по близости есть их кладки с яйцами? – Сказал Склек, и облизнулся раздвоенным языком.

Нужно сказать, эффект на птиц он произвёл неимоверный. Моментально забыв обо всех своих планах, с глазами полными ужаса птеросы попятились назад к лесу. Застарелый страх перед их злейшим врагом – змеями, передающийся на генетическом уровне от поколения к поколению, сковал их волю и только страх подставлять спину, удерживал их сейчас от того, чтобы броситься на утёк.

- Ты!? Откуда ты здесь!? – Пятясь назад и пряча обрубок руки шипел от боли Таро. – Вас же всех выгнали с планеты!

- Стреляли, - ответил Склек на манер героя известного кинофильма, чем не мало меня удивил.

Вспомнив о том, что они всё же операторы, птеросы один за одним, стали телепортируясь исчезать с характерными хлопками. Последним исчез Таро, во взгляде которого, я помимо страха прочитал ещё одно чувство, которое как известно способно побороть любые страхи – ненависть.

- Спасибо, - сказала Василиса, получается ты мне только что жизнь спас.

Склек, посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой и сказал:

- А я и не знал, что у змей есть когти.

- А мы не совсем змеи, Юрий, в какой-то степени мы наполовину ящеры.

- А что это за старая война, о которой он упоминал? – Спросил я.

- Наши расы уже давно пытаются уничтожить друг друга. Так сказать, расовая непереносимость, как у кошек с собаками. Вы очень удивитесь, но изначально мы происходим из одного мира, где мои предки охотились на предков птеросов.

- О каком оживлении шла речь, - подскочила ко мне Василиса, - я не отстану, даже не пытайся юлить. Рассказывай!

Я рассказал Василисе, всю историю её спасения, опустив лишь один момент, кто именно и как её убил. Склек слушая со стороны, благодарно кивнул мне.

- И ты не собирался мне об этом рассказать? – спросила Василиса.

- Я не знаю, может быть когда-нибудь и рассказал бы. Ну посуди сама, зачем тебе было знать, что ты была мертва? Что теперь будешь делать с этой информацией? Я переживал, что ты можешь эмоционально не справиться с такой правдой.

- Эх, плохо ты меня знаешь, Юра. Да мне пофиг, что там было, главное, что есть сейчас. А сейчас у меня есть ты, и вот теперь зелёный друг, которому я тоже жизнью обязана.

Мы оба опешили, я от прыти Василисы, а Склек от того, что его так запросто записали в друзья, да и кто, та, которую он однажды убил.

- Ты же не обидишься, если я буду звать тебя «зелёный друг», а то Склек, как-то скользко звучит.

- Я? Нет. – всё ещё не прейдя в себя от такого резкого развития событий ответил Склек.

- А что там, про переселение в меня кода реставратора, как-то так он сказал? Я ничего если честно не поняла. Я теперь тоже могу колдовать, как и ты?

- Если честно, Василиса, я понятия не имею. Нужно спросить у Владимира, может он сможет что-то прояснить, а заодно расскажем ему про птеросов, я думаю в ближайшее время у ОКО появится много новой работы. Ну что, зелёный друг, ты с нами или отправишься обратно?

Склек непонимающе поднял брови и посмотрел на меня.

- Склек, я умею отдавать долги, а мы теперь квиты. Более не имею ничего против тебя, но был бы не против, если ты останешься и поможешь нам составить общую картину происходящего, так как по поводу птеросов ты однозначно осведомлён побольше нашего.

- Я, пожалуй, задержусь, тем более, что спешить мне особо некуда, там меня уже никто не ждёт. По сути, я теперь там кто-то на вроде бастарда. – Заключил Склек.

Он ни в чём меня не винил, и ясно дал понять: что было, то было и он готов ступить на новую дорогу, куда бы она его не завела.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Юрий Бессонов
сообщение 13.3.2018, 9:31
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Первым, очнулся Склек. Корабль дрейфовал в пространстве уже около недели, и даже беглого взгляда в обзорное окно хватало, чтобы понять - это не территория содружества. Куда, а главное почему их выкинуло из подпространства, Склек пока не знал, но ответ, который напрашивался сам собой, был неутешительным. Первым делом, Склек решил разбудить пассажиров, умный корабль не стал оставлять их в сознании, и после того, как они оправились от подключения к общему полю, аккуратно погрузил их в криосон на время перелёта.

- Корабль, вывести пассажиров из гибернации, а затем проанализировать состояние корабля и определить наше местоположение.

- Исполняю. Процесс пробуждения активирован. Ориентация в пространстве затруднена, в виду отсутствия знакомых созвездий. Использую базу данных пульсаров для ориентации. Местоположение определено, мы вышли из подпространства за десять тысяч световых лет от основной территории содружества.

- Какова причина незапланированного выхода?

- Нас принудительно выбили. Предположительно был использован гиперякорь неустановленного производства.

- Твою же мать! - в сердцах совсем по-человечески выругался Склек. - успели-таки прицепить!

- Что-то не так? - спросил я, застав последнюю фразу Склека в дверях рубки.

- Привет Юра, как прошёл процесс пробуждения? Как самочувствие?

- Тошнит, шатает и хочется застрелиться. Где у тебя шкафчик с оружием?

- Последствия криосна, это пройдёт, как Василиса?

- Довольная, как удав, говорит так хорошо ещё никогда себя не чувствовала, отлично выспалась и лыбится во все тридцать два.

- Странно, видать это привет от Гермеса, обычно после криосна, всегда всем плохо.

- Гермеса? Так он проявился? Что вообще было, мы оторвались? Я отключился и мало что помню.

- Я честно говоря и сам не особо много вспомнил. Последнее, что помню, это помощь Гермеса, в лице Василисы, без него, мы бы не справились, я сильно переоценил наши возможности. Потом, я и сам потерял сознание, а очнувшись недавно, начал будить вас. По поводу оторвались ли мы, и да и нет.

- То есть?

- С помощью фантомов, мы ушли от преследователей и нырнули в подпространство, но они успели прицепить к нам гиперякорь, который выбил нас в наше измерение. Мы далеко от цели, и если я всё правильно понимаю, то птеросы тоже скоро будут здесь.

- Гиперякорь? - спросил вошедший Владимир.

- Специальное устройство, выстреливается и по лучу самонаведения само находит цель. Затем цепляется на корпус, благо энергощит, как раз исчерпал свой ресурс и в определённый момент совершает локальный прокол гипертоннеля. Всё, что оказывается вблизи прокола, засасывает и выбрасывает из гипера. Такие штуки, очень популярны у пиратов, они так караваны торговые выкидывают сразу после старта, и грабят.

- Получается, всё было зря, и скоро за нами придут птеросы, - подытожил я.

- Ну зря ничего не бывает, я успел отправить сигнал бедствия в направлении содружества, если нам повезёт, нас услышат и успеют раньше птиц.

- А что мешало сделать это раньше? Ещё на земной орбите? - спросил Владимир.

- Расстояние. Даже отсюда он шёл бы десять тысяч лет, но я отправил его по гиперсвязи, так что через сутки он будет на месте. Расстояние для гиперсвязи ограничено, и оно довольно мало.

- Доброе утро, - донеслось от дверей.

В дверях стояла довольная Василиса, на руках у которой гордо восседал невозмутимый Варлуша.

- Как выжил этот предатель в капсуле с гелем? Василиса, только не говори, что ты делала ему искусственное дыхание в клюв.

- Этот гель перенасыщен кислородом, им невозможно задохнуться, - пояснил Склек. - технология жидкостного дыхания.

- Блин, тогда зачем появились маски с кислородом? - спросил я.

- Для тех, у кого непереносимость к подобной технологии. Не каждый психологически может настроить себя на то, что вместо воздуха, ему сейчас придётся вдыхать жидкость, но ваш питомец вроде бы справился.
- О, он у нас смышлёный, умничка наша, - погладила Варлушу по спинке Василиса.

- Да-да, - тут же поддержал я, - мы очень любим его. Ты мой хороший. Василиса, будь добра, передай мне Варлушу, я хочу разделить с тобой радость от его спасения.

Подойдя, Василиса уже было начала протягивать мне Варлушу, но вдруг резко изменив направление отскочила от меня в ужасе.

- Живодёр! Ты что это задумал?

Я перевёл взгляд на полированную панель обшивки, которая довольно хорошо отражала происходящее. На меня смотрело дикое, взлохмаченное существо, с перекошенным от предвкушения скорой расправы ртом, разве что слюна с зубов не капала, для полного счастья. В общем изобразить неимоверную любовь к предателю не получилось.

- Я только сверну башку этой бестолковой курице, чтобы ей нечем было каркать, и пусть живёт. Рано или поздно, я всё равно это сделаю, поэтому лучше дай мне его сейчас!

- Тогда я отращу ему две, или даже три новые! Склек, у тебя есть возможность спрятать Варлушу, чтобы его нельзя было найти, пока “папа” не в настроении?

- Корабль может создать любое помещение по запросу, просто попроси.

- Отлично, так и сделаю, а пока Варлуша, иди погуляй. - Сказала Василиса и выпустила Варлушу из рубки в коридор, перегородив собой выход из рубки.

- Склек, ты вообще чей друг, мой или медведя? - спросил я усмехнувшись.

- Какого медведя? - не понял Склек.

- Да не важно, анекдот такой был. Этот драный павлин сдал нас с потрохами, из-за него, нас вот-вот найдут его дальние родственники, и принесут в жертву куриным богам, а они ему комнаты строят.

- Я просто не вижу смысла в бесполезном насилии. Уже ничего не изменить. Если бы смерть этой птицы могла изменить прошлое, я бы сам свернул ей шею прямо сейчас.

- Ещё один маньяк! - в ужасе прокомментировала Василиса.

- Граждане птицеводы, может мы обсудим наше положение, а не способы умерщвления куриц? - вмешался Владимир.

- А что не так, с нашим положением? - спросила Василиса. Мне кстати в капсуле приснился очень странный сон. Как будто, я огромный муравей, вы тоже муравьями были, но обыкновенного размера. И вот мы все вместе пытаемся спасти муравейник, от гигантского муравьеда, который своими когтистыми лапами разрывает наш муравейник и слизывает длиннющим языком муравьев.

- Мы не долетели до места назначения, нас выкинуло из подпространства и в любое время птеросы будут здесь. А сон, это видимо влияние криокамеры, мне тоже снился всяческий бред. - Ответил я.

- И что мы намерены делать? - спросила Василиса, повернувшись к Склеку.

- В принципе шансов если птицы нас найдут и вышлют абордажные боты у нас нет, поэтому вы можете делать, что захотите.

- А ты?

- А я собираюсь подороже продать свою жизнь.

- Я тебя не брошу, тем более я обязана тебе жизнью.

Владимир вопросительно посмотрел сначала на Василису, затем на меня и переведя взгляд на Склека спросил:

- А зачем нам дожидаться птиц? Почему бы не уйти в подпространство и не продолжить путь к содружеству?

- Без дозаправки не разогнаться до необходимой для прокола скорости.

- Получается мы в любом случае обречены? Даже если нас и не найдут птеросы?

- Нет, корабль рано или поздно накопит необходимый объём энергии. В экстренных случаях, при отсутствии возможности обычной дозаправки, корабль способен переработать в топливо любой материал. Породу планеты или астероида, атмосферу газовых гигантов, но, пока мы в вакууме, он бессилен. Нам нужно найти сырьё, а на это нужно время, которого у нас нет.

- Я думал, что корабль работает на ядерном топливе, - сказал я, слышал, как ты распоряжался на счёт реакторов, когда мы удирали.

- Так и есть, но накопители обоих реакторов пусты. Вся накопленная энергия ушла на щиты. Корабль конечно уже запустил синтез, и восстанавливает потери, но того, что осталось, максимум на что хватает - это поддержание жизни экипажа.

- Тогда я предлагаю не сидеть просто, ожидая птеросов, давайте искать топливо. Пока есть хоть какие-то шансы, глупо не использовать их. - Сказал Владимир. - Склек, мы можем как-то определить местонахождение потенциального источника топлива, или мы полетим наугад?

- Корабль, определить местонахождение ближайшего энергоресурса для дозаправки, - вместо ответа скомандовал Склек.

- Предупреждение! Запуск активного сонара, с девяносто процентной вероятностью выдаст наше местоположение врагам.

- Этим нас уже не напугать, запускаем - ответил Склек.

- В пределах досягаемости сонара обнаружено пять потенциальных источников топлива. Два крупных астероида и три газовых гиганта, вращающихся вокруг одной звезды.

- Проложить курс на самый ближайший объект.

- Курс проложен, расчётное время прибытия двое земных суток.

- Двигаемся с максимально возможной скоростью, но жизнеобеспечение пассажиров остаётся в приоритете.

Сквозь абсолютно тёмное, практически лишённое звёзд пространство, мы пробирались к астероиду, который для себя, мы условно называли просто - топливо. Это только с Земли кажется, что космос под завязку набит россыпями звёзд, на деле же, во вселенной встречаются такие огромные межзвездные пустоты, что в них с лёгкостью поместятся тысячи Галактик, как наша. По истечении второго дня, корабль заметил активность, свидетельствующую о выходе из гиперпространства около пяти массивных объектов, о чём незамедлительно и доложил капитану. При всём желании, мы не успевали. Даже добравшись до энергоресурса, нам понадобилось бы время, которого у нас теперь не было. Скорее из-за отсутствия альтернатив, нежели на что-то надеясь, мы всё равно продолжали упорно двигаться к топливу. Склек, стал совершенно неразговорчивым. Несколько раз я видел, как он сидя на коленях совершает какие-то пассы руками и что-то бормочет себе под нос. Однажды, я спросил у корабля:

- Что он делает?

- Это старинный предсмертный ритуал серпов, которые идут на верную гибель, что-то с родни вашим земным японским камикадзе. - Пояснил корабль. - Сейчас он прощается со всей своей семьёй, и оповещает предков о скорой встрече с ними. После этого, он введёт себя в состояние боевого транса, в котором он полностью будет игнорировать боль, опасность, страх и прочие мешающие живым чувства.

- Мешающие? Страх и боль вообще-то помогают нам выживать, - заспорил я.

- Как и мешают в нужный момент мыслить расчётливо и трезво - парировал корабль.

Когда мы получили сигнал о том, что корабли преследователей идут в режиме форсажа и поэтому через час будут в зоне досягаемости абордажных ботов, Склек собрал всех в рубке.

- Я знаю, что корабль уже поведал вам о наших традициях, поэтому если кому-то есть что сказать, лучше сделать это сейчас. Потом я навряд ли вас услышу, в состоянии боевого транса я буду невосприимчив к внешним раздражителям.

- Склек, да мы справимся, чего ты тоску нагоняешь. Давай опять создадим это ваше поле, я опять дам вам сил и раскидаем их, как котят, - выпалила на одном дыхании Василиса.

- Если бы всё было так просто, - улыбнулся Склек. Поле так часто использовать нельзя, вы не выдержите, а у меня есть все основания, что птицам вы нужны живыми, поэтому рисковать я не стану.

- Непонятно, откуда у тебя эти основания. В первую и последнюю нашу встречу с птеросами, они пытались нас убить и преуспели бы, не вмешайся ты.

- Я тоже не понимаю этого. Но вместо того, чтобы ковырять наш щит ракетами, давая тем самым нам шанс, они могли два раза жахнуть главным калибром с флагмана, даже не высылая погоню. Первый выстрел начисто снёс бы нам все щиты, и если бы он не уничтожил нас, то второй нас бы просто испарил.

- Фиксирую старт абордажных ботов, нас взяли в клещи, какие будут указания?

- Всех имеющихся на корабле технических дроидов перевести в осадный режим. Жёстко пресекать любую попытку насанкционированного проникновения на корабль. Всех пассажиров перевести в статус экипажа с последующим полным доступом к управлению кораблём. Меня тревожить только в случае крайней необходимости. Выполнять.

Склек прощался с кораблем, это было очевидно. Раздав последние указания, он отправился к себе в каюту и заперевшись там принялся готовиться подороже отдать свою жизнь. Нам же ничего не оставалось, как самостоятельно решить в какой степени мы будем участвовать в обороне корабля, но долго решать нам не пришлось. Из скрытых ниш в стене выдвинулись стеллажи с обмундированием и оружием, а синтезированный голос искусственного интеллекта корабля произнёс:

- Прошу весь личный состав переодеться в скафандры высшей защиты и вооружиться для противодействия противнику.

- Вот и слетали на пикник, - заключил я и первым стал натягивать на себя броню. - Василиса, даже не думай! - напрягся я, увидев, как Василиса потянулась к обмундированию.

- В смысле? А что ты мне предлагаешь делать?

- Бери своего страуса, бегом в каюту, замотай ему клюв изолентой и сидеть там тише воды! Авось птицы вас не заметят.

- Во-первых, я в любом случае одену броню, лишней она точно не будет, а во-вторых командовать дома будешь, а здесь я такой же член экипажа, как и все, а, следовательно, несу такие же нагрузки, как и остальные.

- Владимир, ну скажите хоть вы ей! - я умоляюще посмотрел на Владимира.

- По сути, она права, но по-человечески, я бы тоже предпочёл не подвергать вас опасности, Василиса.

- Блин, да почему все мужчины такие недальновидные в своём благородстве? Ну и что мне одной дальше делать, если птеросы вас перестреляют? Какой смысл мне оставаться одной в космосе на инопланетном корабле? Чтобы растянуть удовольствие от мучительной смерти в одиночестве?

- Хорошо, убедила. - Я примиряюще поднял руки. - Но пожалуйста не лезь на рожон, если я выживу, а ты нет, я тебя убью!

- Договорились, - улыбнулась Василиса и поцеловала меня в губы так страстно, что я решил непременно выжить и узнать, какое может быть продолжение у такого поцелуя.

В одном из коридоров корабля бахнуло, и тут же до нас донеслись звуки ожесточенной перестрелки. Штурмовой бот, прилепившись к обшивке нашего корабля, вырезал проход и сейчас штурмовые дроиды противника, методично уничтожали наших ополченцев по неволе. Противник практически не нёс потери, что, впрочем, было неудивительно, против него выступали бывшие ремонтные дроиды, на скорую руку перепрошитые для ведения боевых действий. Да какие там действия, не имея оружия, они тупо бросались на противника, в надежде повредить его своими манипуляторами. Три раза они даже преуспели, но на одного наступательного дроида противника, приходился десяток ремонтных наших.

- Как включается эта хрень, - обратился я сам не знаю к кому, пытаясь рассмотреть через затемненное забрало скафандра хоть что-нибудь.

Первой, как не странно сориентировалась Василиса.

- Корабль, привести скафандры экипажа в боевой режим.

- Выполняю. Тактический включён, на него, в виде зелёных меток проецируются дружественные объекты. Красные метки обозначают силы противника.

Увидев красные точки, рассыпавшиеся по коридорам корабля, я невольно оцепенел. Блин, как же их до хрена!

- Экзоскелет скафандров активирован, - продолжал тем временем корабль, - боевые автоматические аптечки активированы, целеуказатели синхронизированы с личным оружием, энергощит скафандра активирован, заряд аккумулятора девяносто семь процентов, внутренняя связь установлена.

- Приём, меня слышно? - спросил я вслух.

- Слышимость подтверждаю, - ответил Владимир.

- Так точно, - Василиса.

- Ну что, Владимир, постреляем?

- Непременно. И кстати, я ничуть не жалею, что полетел с вами. Такое приключение пропускать…, я бы себе не простил, даже если оно и окажется последним.

Наш отряд сопротивления выдвинулся в направлении дроидов противника, которые умело рассредоточились по кораблю и теперь планомерно сужали кольцо продвигаясь в направлении рубки. Оставаться и ждать их в рубке было бы глупо. Хотя у нас и так не было шансов против машин, но маневрируя, мы создавали дополнительные проблемы непрошеным гостям. Уже в двухстах метрах от рубки, мы наткнулись на двух первых дроидов. Ну, как наткнулись, неожиданностью для нас это не стало, ибо к ним, нас привёл тактический дисплей встроенный в забрало шлема. Вид у них был сколь нелепый, столь и опасный. Каракатица на четырех ногах-сервоприводах, остов которой, казалось невпопад был утыкан различными манипуляторами, трубками, палками и ещё хрен пойми, чем. Я даже не сразу понял, где у него оружие, но, как оказалось, оружием были почти все эти отростки. Каждый из них представлял из себя отдельный ствол, предназначенный для нанесения определенного вида урона. Плазморез, туннельная пушка, огнемёт, кинетическое оружие, лазерное оружие, плазменное оружие, аннигилятор, чего там только не было. Сам я конечно всего этого не знал, но всю информацию услужливо выдал тактический дисплей, как только я посмотрел на дроида. Долго думать я не стал. Увидел, прицелился, выстрелил, и… И ничего! Дроид активировав щит, с лёгкостью отбил мой выстрел, после чего ответил тем же. Нужно сказать, мой скафандр тоже не сплоховал, блеснув энергощитом, он поглотил опасный заряд, но при этом, в уголке тактического дисплея мигнула иконка аккумулятора и уровень заряда убавился ровно на пять процентов.

- М-да, так много не навоюешь, - изрёк я в общий канал связи, - Владимир, есть идеи?

- Можно попробовать синхронный залп из трёх стволов, но сомневаюсь, что это поможет. Здесь бы гранатомёт не помешал, а лучше два.

- И что будем делать?

Удивила всех как обычно Василиса.

- Корабль, - обратилась она по внутренней связи к искусственному интеллекту, который так же выполнял и роль тактического оператора и выводил нужную информацию на дисплеи шлемов, - что из себя представляет боезапас нашего оружия?

- Каждый патрон, после активации и при взаимодействии с окружающей средой генерирует плазмоид.

- А как отстегнуть магазин?

- Просто скомандуйте.

- Отстегнуть магазин, - тут же скомандовала Василиса, - и, подставив руку, ловко поймала отделившийся от пистолета контейнер с зарядами.

Затем, не мешкая и ничего не объясняя, она по полу толкнула магазин к дроидам, и крикнула нам - стреляйте в магазин! Мы, пребывая в ступоре от внезапного решения Василисы, принялись палить по магазину, и, как только мы в него попали, полыхнуло так, что, если бы шлем автоматически не затемнил экран, то мы бы ослепли. Когда плазма рассеялась, на месте дроидов дымились обломки чего-то непонятного, но большая их часть полностью испарилась. Это определённо была победа, но совершенно бестолковая.

- Умница моя! - похвалил я Василису. - Жаль только, нам это мало поможет, на всех не хватит магазинов.

- С поганой овцы хоть шерсти клок, - выдала в эфир Василиса.

- Нет, эту девчонку я не отдам никому, ну где ещё найдёшь такое сокровище? - Сказал я и гордо вышел в коридор, выискивая на тактическом дисплее новые жертвы. Бравада конечно, причём глупая, но если один хрен помирать, то хоть красиво.

Далеко идти не пришлось, дроиды врага сами двигались нам навстречу, стремясь заткнуть брешь в своём боевом звене. Я прекрасно понимал, что мы обречены и следующая схватка будет последней, но, как только на тактическом экране, за поворотом показалась следующая пара дроидов, случилось нечто. Мимо нас по коридору пронесся закованный в сегментарную броню по типу древних самурайских доспехов Склек, размахивающий двумя самурайскими мечами, от которых шло слабое пульсирующее свечение. Не лазерные мечи конечно, но сдаётся мне по смертоносности они им не особо уступали.

- Склек, осторожно! – попытался вразумить я товарища, - Куда ты с шашкой на танк бросаешься, они же железные, да и щиты и них!

Мои слова не возымели никакой реакции со стороны Склека, словно они вообще не долетели до его слуха. С ходу он врубился в вышедшую из-за поворота боевую двойку дроидов и с изяществом эльфа, плавными, больше похожими на танец движениями накромсал механизмы в мелкую соломку. Я как стоял, так и сел на пол с открытым ртом. «Нихрена себе ножички» - подумал я.

- Склек, дружище! Где бы мне такие же мечи перехватить, я тоже хочу пару железяк на фольгу порезать!

- Он вас не слышит – ответил за капитана корабль. Как я и говорил, он находится в боевом трансе, для него сейчас существует только поле боя.

- Тогда ты мне ответь, где взять такое же оружие?

-К сожалению нигде, это ритуальные клинки серпов, массового производства их не существует, а на корабле всего одна пара, которой сейчас и пользуется хозяин.

- А ну и хрен с вами, так справимся – сказал я, и встав, кинулся на помощь Склеку, перехватив ставшим бесполезный плазмоган (и когда только успел высадить все патроны) за дуло на манер тяжелого тупого предмета.

На что я рассчитывал? Как я собирался воевать с железными солдатами аналогом молотка? Эти вопросы, можно считать риторическими, потому, как я ни тогда, ни сейчас ответить на них не смогу. Я просто понимал, что мой друг в опасности и ему нужна моя помощь, я понимал, что за спиной у меня моя любимая девушка, со своим предательским питомцем, мой наставник, который сделает всё, чтобы защитить её в моё отсутствие, а я в свою очередь должен сделать всё, чтобы защитить их. Пока я бежал, на помощь дроидам противника подоспело ещё четыре двойки, и Склека, который уже не так изящно отбивался от восьмёрки дроидов, теснили к стене, загоняя тем самым в ловушку.

- Эй, кастрюли! Ввосьмером на одного, не стыдно? А ну подходи по одному коли микросхемы жмут, щас поправим! – Крикнул я, переводя внимание дроидов на себя.

Собственно это было последним, что я сделал в этом бою. Следующее, что я запомнил, это летящая в меня сеть, выстреленная одним из дроидов из специального раструба, а в след за ней дротик с успокоительным нашедший мою шею, открытую из-за отсутствия шлема.

«И всё же плен, Склек был прав. Надеюсь, Василису с Владимиром они тоже будут брать живыми» - успел подумать я перед тем, как отключиться.

Очнувшись, первое, что я увидел, была змеиная морда Склека, которая с ухмылкой наблюдая за мной произнесла:

- Добро пожаловать в сознание. Пока ты не начал паниковать, скажу сразу, мы в плену у птеросов, нашего корабля больше нет, Василиса и Владимир живы, но где-то в другой камере. Меня, как это не странно не стали убивать и тоже взяли живым.

- Привет Склек, - попытался улыбнуться я. – Не мог бы ты аккуратно отделить мою голову от туловища своим супер самурайским секатором Голова болит так, что если ты этого не сделаешь, я с разбегу размажу её о стену. – Сказал я и, попытавшись встать, снова завалился на пол.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 21:59