Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возможно проведение необычного конкурса, Возможно проведение необычного конкурса
yanesik
сообщение 5.6.2018, 0:23
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Возможно проведение необычного конкурса, когда пишется рассказ (готовый) или пишется новый рассказ, чтобы соответствовать этой критической статье. Главное то, что написано в статье было бы раскрыто выложенным впоследствии рассказом.
Если есть энтузиасты подобного начинания, отзовитесь. Уже есть на Эксмо 4 человека, если соберем еще несколько человек команды,то проведем межфорумный конкурс Инверсия.
Я выступаю, как потенциальный участник конкурса, если наберется несколько человек, то буду пытаться его как-то организовать. Могут быть задействованы 5 литературных сайтов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.6.2018, 0:31
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ не может соответствовать критической статье.. Наверное... Это как-то неполюдски...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 5.6.2018, 3:13
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Вы меня поразили. Значит критические статьи пишутся не по рассказу, к которому они привязаны, а к любому рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.6.2018, 8:06
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Критической статьи не видела, а что в ней написано? Герои плоские, ситуациии надуманные, язык штампованный, полно опечаток, сюжет избит, конец слит? Я могу поучаствовать тогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 5.6.2018, 9:52
Сообщение #5


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Критическая статья пишется по конкретному рассказу и содержит оценку этого конкретного рассказа. Пытаться написать рассказ под конкретную статью - это бред
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.6.2018, 11:21
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




А где статья то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 5.6.2018, 12:17
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(yanesik @ 5.6.2018, 3:13) *
Вы меня поразили. Значит критические статьи пишутся не по рассказу, к которому они привязаны, а к любому рассказу.


В данном случае

а) сначала пишется критическая статья к несуществующему рассказу;
б) и только затем возможно написание по ней конкурсного рассказа.

На пункт (б) вы собираете добровольцев и называете его - конкурс "Инверсия".

Но меня интересует, кто обеспечит пункт (а) - написание критической статьи к несуществующему конкурсному рассказу. Это первое.

И второе, что меня интересует: такая критика несуществующего рассказа будет в количестве одной штуки или для каждого автора отдельная, т.е. по количеству участников?

И третье. Название конкурса ("Инверсия") подразумевает интересное упражнение мозга, но - скажите - вы точно не прикалываетесь над присутствующими?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 5.6.2018, 12:44
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всё зависит от критической статьи. Пока её нет - рассуждения об участии смысла особого не имеют..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.6.2018, 13:08
Сообщение #9


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Грак @ 5.6.2018, 12:17) *
но - скажите - вы точно не прикалываетесь над присутствующими?

У этого коллеги все всегда вместе обычно и приколы и реализьм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 5.6.2018, 13:39
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Безумие. Я так не определился, как на него реагировать. Жалеть или ненавидеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 5.6.2018, 13:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 5.6.2018, 13:39) *
Безумие. Я так не определился, как на него реагировать. Жалеть или ненавидеть.


А-ха! То есть вы полагаете, что это чистый случай? А я вот заподозрил розыгрыш. Всё-таки собрать группу: потом первой половине предложить написать критические статьи на несуществующие рассказы, а второй создать по ним уже полноценные произведения, - это задумка манипулятора. А манипулятор играет живыми людьми - не сюжетами и персами, как у обычных хомо. Игра же людьми на таких форумах (творческие натуры, что с них взять? улыбаюсь) чаще всего бывает в форме подобных розыгрышей. Ключевое здесь: "группа" и "я - администратор".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.6.2018, 14:19
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




во! понял! это напоминает товары из секс-шопа для тех у кого по-простому не получается..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 5.6.2018, 15:18
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Грак @ 5.6.2018, 13:48) *
это задумка манипулятора. А манипулятор играет живыми людьми... Игра же людьми на таких форумах... Ключевое здесь: "группа" и "я - администратор".

Это также приходило мне в голову, потому как топикастер повсеместно ратует за соавторство, заманивает неокрепшие души в свой подвал, и они там что-то пишут, ваяют шедевры, шагая в ногу со временем.
Причем, ТС везде идет в роли организатора. Но в целом, они никому не мешают.
И я бы не рассматривал версию розыгрыша. Имхо, ТС искренне верит, в что пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 5.6.2018, 15:31
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 5.6.2018, 15:18) *
...заманивает неокрепшие души в свой подвал,...


Знаете, есть любители подшутить. В конце концов, театр, маски, роли... это не чуждо духу писательских форумов, но (!)

...когда человек ходит в секс-шоп для себя - это его проблемы. Да и на выходе может получиться что-то интересно. См. пример: Владимир Коробов. О "последних вещах" в культе древнеегипетской богини Нейт (постановка вопроса).

...но когда человек затаскивает в свой подвал наивных прохожих с улицы, то это уже не только его проблемы.

Во-первых, неполное сообщение целей. Т.е. вторую часть он говорит (написание рассказа), а первую нет (кто напишет критическую статью на несуществующий рассказ). Во-вторых, предложение голого энтузиазма; голого в прямом смысле - потому что не сообщается, что будет на выходе: кто в жюри, где будет вывешен результат и т.п. детали. И это уже начинает напоминать не игры с секс-игрушками из шопа, а сексуальные игры с живыми людьми. Кто-то тут кого-то... и я даже догадываюсь кто. Улыбаюсь.

Возможно, я ошибаюсь - мало данных. Но варианта три: а) розыгрыш; б) манипулятор; в) чистый случай (см. версию Крезота).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 5.6.2018, 18:14
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Вы слишком обо мне высокого мнения. Я простой обыватель, который слегка помешан на творчестве, как впрочем и большинство из вас. Мне нужен не скандал, а возможность выжать(пусть это будет и не этичное сравнение)гной из давно наболевшей раны. И эта рана гноится в сердце каждого творческого человека. Реализация планов. Ну почему я не признан? Почему меня не понимают? А если и понимают, то не так как хотелось бы. Даже опубликованные авторы, видя разгромные статьи по своей книги, часто впадают в депрессию. А почему? Потому же, их неправильно поняли или извратили идею и понимание смысла написанного.
Было бы полезно вообще провести переаттестацию метода проведения всех конкурсов. Я сам в свое время провел 8 межфорумных конкурсов. Так что говорю не на пустом месте.
Идея уже открисстализировалась, сейчас изложу смысл и условия конкурса в 2 тура.

Первый тур нужен, чтобы познакомится с критической статьей, второй, чтобы оценить ее кровную связь с написанным по ней рассказом или связь с рассказом, который послужил основой для написания статьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 5.6.2018, 18:16
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Вот у меня уже выкристаллизовалась полностью идея. Посмотрите:

У писателя допустим есть материал — рассказ. Понимает ли он его? Умеет ли проанализировать все нити, связывающие героев, весь процесс подачи материала: художественный и интриги взаимоотношений людей и ситуаций?

Пусть это на первый взгляд и чисто литературоведческий вопрос. Но польза от участия в подобном конкурсе очевидна для пишущего человека, он будет думать в нужном направлении, тренировать свою логику и умение связывать разные точки повествования.

Но ведь польза очевидна.

Почему?

Можно, например, написать блестящим языком и последовательно критическую статья, которая абсолютно не будет связана с рассказом (костюм Версачи с чужого плеча, который на вас висит, как тряпка).
А можно написать серенькую критическую статью, которая на все 100 % будет связана с рассказом.
Вот когда в первом туре все участники выложат свои статьи, будет потеха.
Скажут: вот это классно, а это - слабо написано.
А во втором туре, когда появится рассказ под эту статью, то все ахнут: как здорово все в статье сходится с рассказом. Все по сути и глубоко.

Но для этого, конечно, лучше брать свой, заранее написанный рассказ, который никто не знает (для чистоты эксперимента), тогда эффект сильнее.

Но можно и использовать критическую чужую статью первого тура и сделать ее исходным материалом для своего написанного специально под эту статью рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 5.6.2018, 18:46
Сообщение #17


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Всё-таки это отдаёт каким-то извращением. Словно на приёме у стоматолога вас просят снять трусы, потому что врач решил лечить зубы, добравшись до них с нетрадиционного входа.
Или ещё более экстремально. Когда человеку сначала отрубают голову, а потом собираются на судебное заседание, чтобы найти в чём тот был виновен...
Зачем ставить телегу впереди паровоза?!))

Да и как можно судить о каком-то произведении по одной критической статье. Уж если и браться за такой эксперимент, то статей нужно как минимум две - одна положительная, другая разгромная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 5.6.2018, 18:46
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Гной надо выдавливать отдельно, в темном уголке. Коллективное мероприятие по выдавливанию гноя - это вообще аморально.
У нормального автора нет такой проблемы "меня не поняли", у него проблема звучит иначе "я написал непонятно" или "перемудрил, ну и черт с ним".
Ваш гной лечится не давлением прыщей, а молотком по головенке или пальцам. Несколько раз.
И вообще априори считается, что никто на таких форумах не умеет писать критические статьи, а то что пишут, есть суровое имхо.
Большая часть авторов вообще ничего написать не сможет в "критической" статье, потому как для них правил и композиции не существует. Почему вы им отказываете в праве участия?

Но если абстрагироваться от вышесказанного: ни для кого не секрет, что конкурсы - это единственные вариант для некоторых , чтобы их рассказы почитали, хотя бы в принудительном порядке.
Предложенный же механизм, вообще заточен под уже готовый рассказ. Лепится кривая, якобы "критическая" статья и вуаля, суем свой рассказик. Шикарный ход.
Это даже хуже, чем, когда к уже готовому рассказу организуется конкурс с подходящей темой.

Да и задумайтесь, нормальному человеку хочется почитать правильный рассказ, без недостатков и поводов для критических статей.
Читать же всякую чушь и мусор - извращение и засерательство мозгов.
Автору очень легко отравиться чужим текстом, ну или минимум притупить собственное чувство вкуса.
Как вы будете готовить изысканные литературные блюда после того как попробуете ложечку-две помоев?
А именно это и предлагает "инверсия".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 5.6.2018, 19:09
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(yanesik @ 5.6.2018, 18:14) *
Почему меня не понимают?


Мне кажется, я вас понимаю. Экспериментальное творчество с участием добровольцев или творческий эксперимент по детской игре "Испорченный телефон": текст1 - критика - текст2.

"Умеет ли проанализировать все нити, связывающие героев, ..." (с), т.е. всё-таки "ниточки" и "куколки", и придуманный для них алгоритм. Я не настаивал на этой версии, но склонялся. Вижу руку, так сказать.

Хочу вот спросить. Вы рассказали о двух крайних случаях:

а) яркая критическая статья, но плохо соотносящаяся с рассказом;
б) серенькая статья, но сопоставимая с рассказом-исходником на все сто.

Почему вы рассматриваете только крайние случаи? Вы рассчитываете найти понимание только у крайних случаев? Вы же видите из отзывов на ваши посты: большинство людей не подходят для подобного рода экспериментов над ними, определяя их как безумие и извращение. Значит согласиться может только "крайний случай". А "крайний случай" может быть ещё более травмируем, чем большинство посетителей форума. Зачем вам это? Вы уверены, что вы им не навредите в процессе обучения "думать в правильном направлении"? (кстати, для кого правильном?)





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 5.6.2018, 19:44
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Три последних сообщения вообще материал для цело диссертации, они очень меня порадовали глубиной высказанных идей и широким набором для дискуссии. Я диссертаций не пишу, нет времени и умения. Но у меня есть желание. У меня есть идея. Смущает всех ее оригинальность. А если бы она не была оригинальна,то вообще не обратили бы внимание. Но претензия на оригинальность это не зацепка. Я забрасывал невод не для этого. Человек многого не понимает, потомучто в душе живет постоянный протест- чувство самосохранения, иммунная система работает.
Жанну Д'Арк сожгли на костре,а до сих пор об этом говорят. Не сожгли бы - не говорили.

Если бы Гамлета не мучал вопрос "Быть или не быть?" о нем тоже не вспоминали.
Кроссворды интересны не ответами,а тем, что возбуждают мышление и подпитывают эрудицию.

Вот смотрите.

Говорят - важен результат. Этим подразумевается,что результат вторичен по времени, хотя нужен нам в первую очередь, а первична попытка его осуществить. Я конечно ушел далеко,в дебри. Но порой нужно, как рассматривая картины импрессионистов, написанные крупными мазками(Писсаро), отойти в сторону.Издалека,с причьего полета виднее. Я летал надпустыней Наска в Перу.Только с воздуха видны изображения на грунте, а на земле они - просто всапаханные рвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29