Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Существует ли Сила
TybeDour
сообщение 20.8.2019, 3:41
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




В фантастических рассказах часто присутствует некая Сила, Матрица, Космический разум (нужное подчеркнуть). То есть, некая невидимая сущность, управляющая людьми, вселенной и тому подобное. Попробуем проанализировать возможность наличия подобной сущности. Далее я буду обозначать её термином Сила.

Чтобы меня не обвинили в разжигании религиозной розни, б-гохульстве и так далее, сразу оговорюсь: у меня термин Сила, это не синоним слова Б-г. Это не сверхъестественное, всемогущее существо, а просто физическое явление, такое-же как инфлатонное поле, тёмная энергия, тёмная материя, чёрные дыры, кротовые норы, бозон Хиггса, виртуальные фотоны. То есть нечто, чего мы не видим, но предполагаем существование, чтобы объяснить наблюдаемые расхождения теории и эксперимента.

Пока не будем приписывать Силе человеческие качества, такие как разум, личность, доброта, гуманность, любовь, слабость к пиву Толстяк с вяленой воблой и тому подобное. Она больше напоминает компьютерную программу - может собирать, хранить, передавать, копировать, удалять, обрабатывать информацию. У неё может быть какая-нибудь сверхцель (далее Задача): максимально быстро привести вселенную к какому нибудь равновесию - устойчивому или неустойчивому, повысить или понизить энтропию, вызвать фазовый переход физического вакуума и так далее.

Не исключено, что Сила создала на Земле живые существа, включая разумных людей, как инструмент или катализатор для решения Задачи. Когда Задача будет решена, люди станут не нужны. Например, назначение людей может быть - накопить антивещество и испытать аннигиляционную бомбу (далее АБ). АБ запустит в физическом вакууме фазовый переход с высвобождением избыточной энергии, так-же как песчинка, брошенная в перегретую воду вызывает взрывное закипание. Вселенная быстро заполнится раскалённой ультрарелятивистской плазмой, планеты и звёзды моментально испарятся, люди даже не успеют почувствовать боли... Ну это я уж слишком загнул, не пугайтесь, это я написал в шутку, сам я так не считаю. Поэтому, когда АБ будут испытывать, где нибудь в космосе, не выбегайте на улицу с лозунгами - «Нет новому Большому взрыву» или подобными. Да и вряд-ли понадобятся все эти демонстрации протеста. Дата испытания просто не будет афишироваться, взорвут где нибудь за Луной, даже вспышку не будет видно. Зато, при успешном испытании, мы получим очень мощную, малогабаритную, «экологически чистую» бомбу, без радиоактивных выбросов.

Итак, продолжим фантазировать. Когда испытание АБ будет почти подготовлено, Сила будет заботится только об его исполнителях. Остальные люди станут на этой стадии уже не нужны. Это можно будет заметить по участившимся «гладам, морам, землетрясениям, наводнениям» или просто по истощению природных ресурсов. Зачем закладывать в Землю много нефти, газа и тому подобное, если для выполнения миссии, людям и так хватит.

Ну что-же, посмотрим, есть ли сейчас какие нибудь признаки заботы Силы о людях? Как их искать? Как уже говорилось, Сила не всемогуща, она скорее всего экономит энергию, словно ленива. Ей тяжело поднять с земли даже камушек. Поэтому ей и понадобились люди. Сила ждёт, когда в природе возникнет неустойчивый процесс, например осёл остановится между двумя одинаковыми копнами, не зная к какой подойти. Достаточно небольшого импульса в мозгу осла, чтобы один из вариантов перевесил. Так-же, Сила может использовать «эффект бабочки». Если нужно убить слона сейчас, она убьёт бабочку в прошлом. Бабочка не возбудит у матери слона романтическое настроение и зачатие нового слона не состоится.

На самом деле, неустойчивых событий не нужно долго ждать. На молекулярном уровне они возникают очень часто. В кубическом миллиметре воздуха, в секунду, могут происходить миллионы таких событий. Таким образом, не нужно даже убивать бабочку, достаточно найти подходящую пару столкнувшихся молекул и чуть-чуть их подтолкнуть в нужном направлении.

Итак, Сила может влиять на вероятности случайных событий. Там, где мы увидим череду маловероятных событий, там ищите женщину Силу.

Сила может легко влиять на погоду, на поведение людей, на результаты лотереи. Немного труднее влиять на работу компьютера, там случайности сведены к минимуму. Ещё труднее влиять на движение планет. Но, похоже Сила нашла способ управлять и планетами. Представим, что у нас есть десяток многотонных стальных шаров. Человеку трудно сдвинуть их с места. Но если поставить шары друг на друга и уравновесить, то достаточно будет прикоснуться пальцем и пирамида рухнет. Как именно она рухнет, зависит от того, в какой точке прикоснуться. Так вот, Солнечная система, это и есть такая неустойчивая пирамида. Даже система из трёх гравитирующих тел неустойчива. Математики называют это «задачей трёх тел». Система уравнений их движения содержит так называемые особые точки, в которых производные функций не определены. При прохождении тел через такую точку, возникает бифуркация - хаотическое движение со столкновениями планет. Солнечная система гораздо сложнее и, по теории вероятности, давно должна прийти в хаос. В космосе трудно найти что-то похожее на Солнечную систему. У большинства звёзд вообще нет планет, а если и есть, то лишь одна. Очень редко встречается две планеты, но одна из них очень близко к звезде, другая очень далеко. Поэтому планеты между собой практически не взаимодействуют гравитационно. Итак, Сила стабилизирует Солнечную систему, слегка подталкивая планеты в нужную сторону при прохождении неустойчивых точек. Если Сила захочет устроить апокалипсис, то ей ничего не нужно будет делать. Солнечная система развалится от первого-же, прилетевшего извне, метеорита. Не сразу, конечно, а через тысячи лет.

А может быть Сила всё-таки разумна? И создала людей просто от скуки, чтобы наблюдать за ними и смеяться над их чудачествамиsmile.gif

Могут ли люди как-то влиять на Силу? Да, в некоторых пределах, могут. Ведь Сила следит за людьми и воздействует на людей. То есть, имеет место двустороннее взаимодействие двух систем, а значит и взаимовлияние. Для общения с Силой не обязательно производить какие-то обряды, что-то говорить, писать, достаточно мыслей. Хотя обряды могут помочь группе людей синхронизировать мысли. Чтобы получить от Силы обратную связь, видимо нужно себя «открыть» для неё. То есть, вести себя не так как все, отказаться от погони за деньгами, вещами, животными наслаждениями и так далее. Алчный человек ведёт себя слишком детерминировано, предсказуемо. Все его действия определяются максимальной прибылью, точным расчётом, словно у компьютерной программы. Как уже говорилось, компьютер для Силы «твёрдый орешек».

Ну что-ж, теперь можете всё это смело выбросить из головы, и ни в коем случае не следовать моим «рекомендациям». Ведь я могу и ошибаться. Завтра я исправлю свою теорию, но не смогу довести до последователей и они продолжат идти по ошибочному, возможно гибельному, пути. Не исключено, что даже обсуждение этой темы может для кого нибудь солоно хлебнуться. Поэтому сразу предупреждаю, не уверены - не пишите, если у кого-то возникнут проблемы, я претензий не принимаю.

Что, испугались? Да забудьте, я просто прикалываюсьwink.gif
Ну вот, опять! Куда-то закатилась красная кнопка для подрыва вашей вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 20.8.2019, 8:26
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.8.2019, 9:12
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А если и существует, то питается как раз в основном компьютерами... Моим, например... Чего он вытворяет, без Силы не объяснишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 20.8.2019, 9:40
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.8.2019, 9:12) *
А если и существует, то питается как раз в основном компьютерами... Моим, например... Чего он вытворяет, без Силы не объяснишь.
Да, техника становится слишком умной, всё меньше подчиняется человеку и труднее её усмирять. Но мне кажется, это результат нового способа проектирования техники - «разработки комитетом». Это, когда набирают посредственных инженеров и программистов и делят техническое задание на маленькие части. При попытке потом соединить эти разрозненные части, проявляются нестыковки и несовместимости между ними. Формально техническое задание выполнено, все требуемые функции присутствуют, но пользоваться ими очень неудобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.8.2019, 10:48
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




"...., но на связь пока не выходили.

АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ
Хранители кармы (программный механизм кармы)
Хранители времени (Ядро времени - Хроносфера)
Учителя Ноосферы (Ноосфера, Абсолют) - основная сила на Зеф
Матерь Мира (Абсолют)."
http://www.thef.info/ru/channeling/vc_reestr
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 20.8.2019, 11:56
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.8.2019, 10:48) *
"...., но на связь пока не выходили.

АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ
Хранители кармы (программный механизм кармы)
Хранители времени (Ядро времени - Хроносфера)
Учителя Ноосферы (Ноосфера, Абсолют) - основная сила на Зеф
Матерь Мира (Абсолют)."
http://www.thef.info/ru/channeling/vc_reestr
Как я понял, в ноосфере хранится любая информация, которая может потребоваться человеку. А интересно, можно ли эту информацию выводить из ноосферы с помощью компьютера? Например, если мне понадобится файл проекта овощерезки с педальным приводом, который можно открыть в автокаде. Если я получу его во время медитации, в свой мозг, в виде гигабайтов HEX кода, я его просто не запомню, а если запомню, то не хватит жизни, чтобы набрать его на клавиатуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.8.2019, 18:50
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Нет никаких Сил. Т.е. придумать можно, найти нельзя. Ну разве что в Наташином компе)
Это всё игра воображения и магия чисел. Мы узнаём некое незнакомое явление/событие и подбираем ему некие схожие соответствия из того, что знаем. Вот у меня указательный палец... э-э... левый, если не ошибаюсь... длинной 78 мм. Если тут есть любители математической статистики, знатоки исторических дат и географических/космических расстояний и размеров, то они тут же припишут мне в родственники всех, начиная от мумии какого-нибудь фараона и кончая разумными кактусами с Альфа Центавра.
И ещё.
У природы нет разума. Нет желаний. Нет цели. Есть лишь физические законы. Если после падения кирпича на голову больно, то это не значит, что вас наказал закон всемирного тяготения или кирпич имел злостные умыслы... хотя работяга, уронивший кирпич, вполне мог и иметь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.8.2019, 19:55
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




TybeDour
Можно всё. Если целесообразно.
На голубом блюдце с золотыми каёмками ничего, проверено.
Первый вопрос, а что из себя есть проситель, и при позитиве, его немного и приподнимают и векторизируют, потом уже переход к вопросам.
Идёт не код, картинка, видение, по ходу, при нужде, озарения возможны, по сути подсказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.8.2019, 21:04
Сообщение #9


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2019, 20:50) *
У природы нет разума. Нет желаний. Нет цели.

Справедливости ради, у живой природы желания и цели есть. Точнее, они есть у ее компонентов. smile.gif Собственно, в результате этого мы и появились в такой форме, в какой есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.8.2019, 21:17
Сообщение #10


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.8.2019, 21:04) *
Справедливости ради, у живой природы желания и цели есть. Точнее, они есть у ее компонентов. smile.gif Собственно, в результате этого мы и появились в такой форме, в какой есть.

Вот именно что компонентов. К природе в целом это не относится, так можно приписать кристаллам целеустремлённость к конкретной форме. Это свойство самих компонентов, а не природы.
К тому же даже в масштабах Земли на все эти компоненты можно наплевать и забыть, настолько это ничтожная доля по сравнению с неживой частью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 20.8.2019, 23:34
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2019, 18:50) *
Нет никаких Сил.
То есть, Солнечную систему никто и ничто не стабилизирует. Это крайне неустойчивое равновесие возникло случайно. Когда через неё пролетел метеорит, нарушивший это тончайшее равновесие, то, совершенно случайно, пролетел другой метеорит, который восстановил равновесие. Или равновесие случайно восстановил пьяный водитель, въехавший в отбойник в тот момент, когда Земля проходила неустойчивую точку и её будущее зависело от слабого толчка. А что если, эта череда везения кончится и следующий запуск космической ракеты уже ничем не скомпенсируется. Значит апокалипсиса не избежать.

Официальное объяснение равновесия Солнечной системы - периоды обращения планет имеют общее кратное, то есть, находятся в гармонических соотношениях.

Но! Проблема в том, что это равновесие неустойчивое. Достаточно небольшого отклонения и система пойдёт в разнос. Попробуйте поставить бильярдные шары друг на друга в виде прямой пирамиды.

Теоретически, такое равновесие возможно, пока мимо не пролетит муха. Опытный циркач может сделать что-то похожее, но он постоянно компенсирует отклонения, покачивая нижний шар. Может быть, Солнце обладает разумом и, деформируя себя, удерживает планеты в равновесии? Но Солнце не сможет компенсировать сильное, непредвиденное отклонение, поэтому нам нужно быть поосторожнее с испытаниями в космосе всяких аннигиляционных бомб.

За миллиарды лет, Солнце много раз опасно сближалось с другими звёздами в галактике, рискуя потерять планетную систему, но какое-то фантастическое везение спасало её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 20.8.2019, 23:41
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.8.2019, 19:55) *
Можно всё. Если целесообразно.
На голубом блюдце с золотыми каёмками ничего, проверено.
Первый вопрос, а что из себя есть проситель, и при позитиве, его немного и приподнимают и векторизируют, потом уже переход к вопросам.
Идёт не код, картинка, видение, по ходу, при нужде, озарения возможны, по сути подсказки.
То есть, мне самому придётся разрабатывать овощерезку, а ноосфера просто поможет мне набраться сил? Как бы её действие аналогично чашке кофе?

Например, мне нужна релятивистская формула для расчёта магнитного поля движущегося электрического заряда. Допустим, я получил её в видении. Но где гарантия, что она правильная? Что если, это просто плод моего воображения? А я на её основе спроектировал ионный ракетный двигатель. Потом, из-за этой ошибки, при первой же магнитной буре, в космосе произойдёт авария? С кого спросят - с меня или с ноосферы?

Можно, конечно, заранее проверить формулу при всевозможных условиях, космических скоростях, магнитных бурях и так далее, провести дорогостоящие эксперименты. Но, имея такую экспериментальную базу, формулу можно просто получить экспериментально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.8.2019, 6:22
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Как у всех разумных, есть ген план развития человечества, и всякие прорывные вещи рассматриваются с этой точки зрения. Выпуск в Космос человека на данном этапе не стоит. Обманывать Силы могут, но не так подло, если говорим о Конструктивных.
Если дать человеку бесплатную энергию, то он мигом поставит калориферы в приполярке и кондиционеры в пустынях, для своего комфортабельного существования. Поэтому обещано прикрутить технический прогресс, и сделать больший прогресс на развитие самого человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 21.8.2019, 8:32
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.8.2019, 6:22) *
Если дать человеку бесплатную энергию, то он мигом поставит калориферы в приполярке и кондиционеры в пустынях, для своего комфортабельного существования. Поэтому обещано прикрутить технический прогресс, и сделать больший прогресс на развитие самого человека.
Скоро на Земле начнётся нехватка природных ресурсов. Если людям не дать дешёвой энергии, то начнётся голод и войны. Выживет лишь кучка олигархов - владельцев оставшихся ресурсов. Но если дать неограниченную энергию, то вы правы - люди сравняют горы и заасфальтируют всю Землю. Возможно, ноосфера спасёт лишь избранных, открыв им тайны выживания при новом мировом порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.8.2019, 11:40
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




У вас упрощенный взгляд на жизнь, в сущности - люди марионетки. Кто надо, не утонет, кто не нужен - и в бункере костью подавиться.
Везде - учёт и контроль. Это не первый, для Сил, такой эксперимент; и Человечество на Земле не первое, - мы 5 раса. Приходит на смену 6-я.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 21.8.2019, 12:13
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.8.2019, 11:40) *
Человечество на Земле не первое, - мы 5 раса. Приходит на смену 6-я.
Придётся новой расе подождать с приходом десяток миллиардов лет, пока Земля восстановит запасы нефти, руды и других ресурсов. Только так они смогут развиться из каменного века до бронзового и далее по списку.

Или ноосфера быстро перезагрузит Землю к «заводским настройкам»?
Или новая раса будет с «энерго-информационно-полевыми» телами и питаться космической энергией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.8.2019, 13:55
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Они уже среди нас, рождённые после 2000, в большинстве своём - они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 21.8.2019, 14:22
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.8.2019, 13:55) *
Они уже среди нас, рождённые после 2000, в большинстве своём - они.
То есть, скоро наступит Большой Песец, из-за истощения природных ресурсов, а потом новое поколение породит новую цивилизацию, начиная с каменного века? Или они мутанты со сверх-возможностями - телепатией, левитацией и тому подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 21.8.2019, 16:03
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Насколько я в теме, Большой песец не будет, будут поменьше. Но достаточно. А новая цивилизация, это вот когда придумают последолларовую систему. ( лично я за крипту).
И что то будет, что бы вышибить из под ног технический прогресс. Варианты - их достаточно, мне запомнилось только то, что в силу объективных факторов может пропасть электричество. Там что то говорили о квантовом принципе, на замену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 21.8.2019, 16:37
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.8.2019, 16:03) *
Насколько я в теме, Большой песец не будет, будут поменьше. Но достаточно. А новая цивилизация, это вот когда придумают последолларовую систему. ( лично я за крипту).
И что то будет, что бы вышибить из под ног технический прогресс. Варианты - их достаточно, мне запомнилось только то, что в силу объективных факторов может пропасть электричество. Там что то говорили о квантовом принципе, на замену.
Я не могу себе представить существование крипто-валюты без высоких технологий и электричества. Перейти на квантовые технологии могут не успеть. Нефте-сырьевой кризис может накрыть раньше.

Возможен вариант, как в рассказе Крысиная Башня ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:43