Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

96 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развесёлые диалоги о науке, квази и супер научные!
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 14:48
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Продолжаем дискутировать на тему суперструн, чёрных дыр, доплеровских эффектов, лоренцевых преобразований, больших адронных коллайдеров и прочих сфеерических коней в вакууме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.6.2012, 15:22
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хатуль МанулЪ, пока тема не слилась во флуд, поясните мне, пожалуйста, о чём она?
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:53) *
Продолжаем дискутировать на тему суперструн, чёрных дыр, доплеровских эффектов, лоренцевых преобразований, больших адронных коллайдеров и прочих сфеерических коней в вакууме

Вот это - не объяснение. К тому же, как я уже вижу, флуд набирает обороты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 15:35
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 14.6.2012, 16:26) *
Хатуль МанулЪ, пока тема не слилась во флуд, поясните мне, пожалуйста, о чём она?

Вот это - не объяснение. К тому же, как я уже вижу, флуд набирает обороты.

Мы космологические вопросы Тафано задаем в этой теме, она сама попросила её создать, в виду того, что дискуссия в теме Барт, шла последние 30 страниц в космологическом направлении.

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=78430
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.6.2012, 16:11
Сообщение #4


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хатуль МанулЪ

\МАТЕРЮСЬ\ А нельзя было тему иначе назвать!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.6.2012, 16:13
Сообщение #5


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




братья Ceniza

Никакого отношения к "трансляции материи" суперструны не имеют. Суперструны - это сама материя, они эквивалентны по своим проявлениям элементарным частицам, я уже об этом говорила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 16:19
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата





вообщем суперструны эта мембрана свёрнутая в 11 измерениях. В зависимости от частоты её колебания, мы можем воспринимать эту струну как протон, нейтрон и прочии элементарные частицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 16:45
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата





такой же прок как и о знаниях нуклонов, поняв принцип работы, можно этот принцип использовать в своих нуждах. Струнный генератор энергии например...Или мечта алхимиков - филосовский струнный "камень". Взял поменял частоту у струны и получил вместо водорода золото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.6.2012, 17:32
Сообщение #8





Гости



Цитата




Тему пока закрою, чтобы качественно почистить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.6.2012, 17:44
Сообщение #9





Гости



Цитата




Открыто.
Хатуль МанулЪ, если не будет развесёлых диалогов о "науки", если тема начнёт опять сливаться во флуд, - закрою.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 18:03
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Можно ли достич похожего эффекта гравитационной линзы в ходе такого экспермента:

Имеется бассейн заполненый водой. В центр бассеЙна помещают сферу большую, но меньше бассейна. Эта сфера не тонет и не всплывает, более того она колеблится, то вверх, то вниз, а также вращается вокруг сВоей оси. По касательной к сфере выстреливают маленькими круглыми шариками, вопрос из-за колебания шарика, отклонится ли траектория шариков? Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются, так же как на картинке Тафано. Или эффект другой будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.6.2012, 18:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:08) *
Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются,

Манул, ну если они не соприкасаются, то как сфера может на них повлиять? Сила притяжения в данном случае ничтожна.
Это ж не бильярдные шары smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 18:21
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 14.6.2012, 18:09) *
Манул, ну если они не соприкасаются, то как сфера может на них повлиять? Сила притяжения в данном случае ничтожна.
Это ж не бильярдные шары smile.gif

Имеется упругая среда - вода. Или как сфера должна двигаться чтобы повторить тот эффект преломления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 19:45
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Высший разум есть. Сейчас учу дуплетную теорию Баладина. Вообщем, чтобы дуплет работал нужно чтобы его размер идеально совпадал с размерами молекулы, с которой он будет взаимодействовать. Точность до тысячных ангрестрема, не более не менее. При этом дуплеты возникают случайно, в процессах самоорганизации поверхности катализатора.
Ну не знаю, случайность такого чуда, а это более никак не назвать, абсалютно не возможна.

Материя имеет строгий порядок и организацию. Мы существуем по тому, что в самой материи уже на квантовом и более низких уровнях заложена возможность нашего существования. Материя запрограмирована на жизнь. Уверен миров с жизнью множества, и ее проявления многочислены. От плазмойдов до духов из тонкой материи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.6.2012, 19:49
Сообщение #14


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 19:08) *
Можно ли достич похожего эффекта гравитационной линзы в ходе такого экспермента:

Имеется бассейн заполненый водой. В центр бассеЙна помещают сферу большую, но меньше бассейна. Эта сфера не тонет и не всплывает, более того она колеблится, то вверх, то вниз, а также вращается вокруг сВоей оси. По касательной к сфере выстреливают маленькими круглыми шариками, вопрос из-за колебания шарика, отклонится ли траектория шариков? Они летят по касательной к сфере но с ней не соприкосаются, так же как на картинке Тафано. Или эффект другой будет?


Шарики будут двигаться по сложным траекториям в завихренной турбулентной жидкости, и не просто огибать сферу. Думаю, никакого отношения к распределению гравитационного поля шарообразного тела это не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.6.2012, 20:12
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 14.6.2012, 19:53) *
Шарики будут двигаться по сложным траекториям в завихренной турбулентной жидкости, и не просто огибать сферу. Думаю, никакого отношения к распределению гравитационного поля шарообразного тела это не имеет.

Я этого и не говорил. Я хочу похожий эффект добиться, чтобы шарики огибали сферу по такой же траектории, как свет огибает гравитационную линзу. Это возможно добиться таким образом? Определенным движение сферы в воде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2012, 6:05
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




blink.gif
Куда-то исчез ключевой вопрос о суперструнах-трасляторах.
А он очень важен для теории траслируемой Вселенной.
Ладно. Заново.
Суперструны - это "трансляторы" материи. (внимание!! это допущение, впрочем, как и любая физико-математическая теория)
"Трансляторы", потому что...

Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.6.2012, 17:23) *
вообщем суперструны эта мембрана свёрнутая в 11 измерениях. В зависимости от частоты её колебания, мы можем воспринимать эту струну как протон, нейтрон и прочии элементарные частицы.

То есть добравшись до этих мембран, мы можем заставить ее колебаться стой частотой, с которой нам нужно, и жонглировать материей по своему хотению. Вплоть до того, что мы просто можем "выключить" Вселенную.

- Учитель, а где кнопка?
- А кнопка, мой юный друг, в 12 измерении, которое не смогли обнаружить в связи с ошибкой в уравнении.
- Так бы сразу и сказали, Учитель, а то я только что там нажал именно там на какой-то рычажок.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.6.2012, 6:27
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 14.6.2012, 17:17) *
братья Ceniza

Никакого отношения к "трансляции материи" суперструны не имеют. Суперструны - это сама материя, они эквивалентны по своим проявлениям элементарным частицам, я уже об этом говорила.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.6.2012, 7:18
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 6:09) *
blink.gif
Куда-то исчез ключевой вопрос о суперструнах-трасляторах.
А он очень важен для теории траслируемой Вселенной.
Ладно. Заново.
Суперструны - это "трансляторы" материи. (внимание!! это допущение, впрочем, как и любая физико-математическая теория)
"Трансляторы", потому что...


То есть добравшись до этих мембран, мы можем заставить ее колебаться стой частотой, с которой нам нужно, и жонглировать материей по своему хотению. Вплоть до того, что мы просто можем "выключить" Вселенную.

- Учитель, а где кнопка?
- А кнопка, мой юный друг, в 12 измерении, которое не смогли обнаружить в связи с ошибкой в уравнении.
- Так бы сразу и сказали, Учитель, а то я только что там нажал именно там на какой-то рычажок.

Я с вами согласен в рамках теории струн быть оно может так и есть. Но я не верю в теорию струн.

Тафано, Братья имеет в виду, что струны это нечто вроде телевизора. Они улавливают некие колебания, в результате чего впадают с ними в резонанс, начинают колебаться с определенной частотой, в результате образуется определенная элементарная частица, в зависимости от частоты. Вопро только в том, что есть источник колебаний. Струна сама по себе колеблиться или ее колебают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2012, 12:07
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 15.6.2012, 7:22) *
Я с вами согласен в рамках теории струн быть оно может так и есть. Но я не верю в теорию струн.

В рамках теории суперструн и предлагается.

Я тоже внее не верю. Но какая тогда у тебя теория, Манул? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.6.2012, 14:55
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2012, 13:11) *
В рамках теории суперструн и предлагается.

Я тоже внее не верю. Но какая тогда у тебя теория, Манул? smile.gif

Есть термин электронное облако, в рамках ортодоксальной науки это облако считается лишь вероятностным. Тоесть из за принципа неопределенности Гейзеньерга нельзя одновременно определить импульс и координату, чтобы найти точное расположение электрона как в классической механике. Это фиговену еще принципом причинности называют. Так из-за того, что кванты самая мелкая штука, чтобы с ними взаимодействовать и измерять, приходиться отправлять навстречу другие частицы. Проблема в том, что они влияют в тот же час на их параметры, поэтому результат становиться непредсказуемым. Из за это ввели условин нормировки, интеграл от модуля пси функция в квадрате по дв равняется еденицы. Это непонятное заклятие означает что частица обязательно найдет себя в объеме. Остепенно вот, приобразовали эту функцию или еще как либо. Получили, что электроны летают вдоль орбиталей, при этом их расположение вдоль орбитали равновероятно. Он как бы размазывается по всей орбитали. При этом есть участки где нахождение электрона более плотное, а кое где менее плотно. Теоретически электрон от ядра может быть на любом расстоНии даже в несколько световых лет от него, но вероятность такого события намного меньше того, что Кукольник пришелец из параллельного мира, он еще и киборг при этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

96 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28