Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

96 страниц V  « < 93 94 95 96 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развесёлые диалоги о науке, квази и супер научные!
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 9.11.2020, 15:33
Сообщение #1881





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 9.11.2020, 13:34) *
Палка разломится под своей тяжестью и раскрутить ее с такой массойпроблематично

Это называется мысленный эксперимент. У Эйнштейна вся ТО на таких мысленных экспериментах построена. Все-таки у космически огромного диска даже с небольшим периодом обращения линейная скорость каждой точки на кромке будет огромна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.11.2020, 22:57
Сообщение #1882


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 9.11.2020, 15:33) *
Это называется мысленный эксперимент. У Эйнштейна вся ТО на таких мысленных экспериментах построена. Все-таки у космически огромного диска даже с небольшим периодом обращения линейная скорость каждой точки на кромке будет огромна.

Скорость передачи взаимодействия в твердом теле равна скорости распространения звука в этом теле. Так,что не получится. Этот мысленный эксперимент неоднократно был разобран со всех сторон. Не подходит для сверзсветового движения.

Если хотите двигаться быстрее скорости света, нужно найти частицы, которые двигаются быстрее света и ими разгонять материю.

Сейчас вся материя взаимодействует с помощью электромагнитных волн. Вы не можете двигаттся быстрее двигателя. Только если не создадите потенциальную яму.

Например, ваша скорость максимальная 30 км/ч. Вы никогда не сможете по прямой разогнать тележку до скорости выше 30 км/ч. Даже до 30 км/ч не сможете. Если вас клонировать миллион раз. То вы всей оравой до 30 км/ч не разгонете телегу. Но чем вас больше, тем ближе к 30 км/ч будет ваша скорость. Вот что означает преобразования Лоренца.

Что касается потенциальной ясы. Если вы побежите со склона с тележкой, то сможете разогнаться до скорости выше 30 км/ч. Но никто не знает, как сделать эту яму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.11.2020, 23:06
Сообщение #1883


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 9.11.2020, 15:33) *
Все-таки у космически огромного диска даже с небольшим периодом обращения линейная скорость каждой точки на кромке будет огромна.

ладно.. пусть просто кто-нибудь объяснит, вот что значит скорость какого-то тела? вот я сижу за компом и двигаюсь со скоростью 30 км в сек вместе с солнцем в галактике, а галактика со скоростью 100 км/сек в метагалактике или где там... а вся вселенная например, вращается вокруг какого-нибудь центра вокруг которого я двигаюсь со скоростью 150 000 км/сек, а на другом ее конце такой же вот чел двигается в противоположную сторону с такой же скоростью.. получается, что я никогда не состарюсь и он тоже.. ну чо, не так?

поэтому, я и сказал, что мы все .. ну и далее по тексту...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.11.2020, 1:39
Сообщение #1884





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 9.11.2020, 22:57) *
Скорость передачи взаимодействия в твердом теле равна скорости распространения звука в этом теле. Так,что не получится. Этот мысленный эксперимент неоднократно был разобран со всех сторон. Не подходит для сверзсветового движения.

Да я не хочу двигаться быстрее света. Мне интересно, что произойдет с таким диском. Вот цельное твердой тело с огромным радиусом крутится, достигает определенного периода вращения, когда линейная скорость точки на его кромке становится равна скорости света. А дальше что? Что там в этих мысленных экспериментах говорится?
Цитата(Max Krok @ 9.11.2020, 23:06) *
вот я сижу за компом и двигаюсь со скоростью 30 км в сек вместе с солнцем в галактике, а галактика со скоростью 100 км/сек в метагалактике или где там... а вся вселенная например, вращается вокруг какого-нибудь центра вокруг которого я двигаюсь со скоростью 150 000 км/сек, а на другом ее конце такой же вот чел двигается в противоположную сторону с такой же скоростью..

В Теории относительности не зря есть слово "относительность". Есть понятие наблюдателя, относительно которого происходят процессы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.11.2020, 9:21
Сообщение #1885


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Да что угодно, этот мысленный эксперимент не соотносится с ыизической реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.11.2020, 12:33
Сообщение #1886


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.11.2020, 1:39) *
Есть понятие наблюдателя, относительно которого происходят процессы.

ну пусть наблюдателем будет тот чел на другом конце вселенной... получается, что я могу двигаться относительно него на какой угодно скорости.. ну пусть не сверхсветовой.. получается, что на меня должен распространяться релятивистский эффект.. так?
или ладно... допустим мы изобрели фотонный звездолет и запустили его куда-то.. и вот сидит космонавт в этом звездолете и наблюдает землю, которая удаляется от него почти со скоростью света.. сидит такой космонавт и думает: я тут быстро состарюсь, зато все на земле будут вечно молоды. так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.11.2020, 15:15
Сообщение #1887





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.11.2020, 9:21) *
этот мысленный эксперимент не соотносится с ыизической реальностью.

А мысленный эксперимент с котом Шредингера соотносится с физической реальностью? Да вся ТО Эйнштейна построена на мысленных экспериментах, которые не соотносятся с реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.11.2020, 18:31
Сообщение #1888


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.11.2020, 15:15) *
А мысленный эксперимент с котом Шредингера соотносится с физической реальностью? Да вся ТО Эйнштейна построена на мысленных экспериментах, которые не соотносятся с реальностью.

Кот Шредингера это вообще то прикол. Научный юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.11.2020, 19:17
Сообщение #1889





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.11.2020, 18:31) *
Кот Шредингера это вообще то прикол. Научный юмор.

Манул, ну от вас-то не ожидал. Вообще-то вполне научный мысленный эксперимент в рамках квантовой теории и суперпозиции. И научно это называется парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.11.2020, 19:44
Сообщение #1890


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Поскольку Граф выгнал меня из темы о РЕШ-литре за флуд, в чем я не могу с ним не согласится, я буду флудить здесь.

Цитата(Серый Манул @ 10.11.2020, 18:31) *
Кот Шредингера это вообще то прикол. Научный юмор.

Это не прикол. Физические теории частенько слишком абстрактны, а человечьи мозги в общем-то к абстактному мышлению не приспособлены, то этим теориям всегда стараются найти более или менее реальные примеры или аналогии из жизни. Можно описать математически как рападается атом, намерить спектров и наснимать следов в камере Вилисона, но сказать это на словах врядли удастся. Это колбасу потянул - она и оторвалась, а что и чего тянет в атоме? Зато заменив атом на воображаемого кота даже воображаемые рассуждения приобретают вещественный смысл.

И вообще, дело не в модели, а в выводах, которые из неё можно извлечь. Тряпошная модель тяготения Эйнштена может и мало имеет общего с самим тяготением, но дает очень даже верные формулы для расчетов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.11.2020, 21:33
Сообщение #1891


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.11.2020, 19:17) *
Манул, ну от вас-то не ожидал. Вообще-то вполне научный мысленный эксперимент в рамках квантовой теории и суперпозиции. И научно это называется парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена.

Кот Шредингера это шутка Ирвина Шредингера, которая показывает/высмеивает копенгагенскую интерпретацию и показыаает ее неприменимость для макроскопических объектов. Просто тупые дегенераты популизаторы извратили ее смысл. И не только кота Шредингера. Много чего извратили.

Парадокс Подольского это уже про другое. Не надо все в кашу совмещать.

Даже опыт с щелями не правильно преподносится массам. Читайте лекции Фейнмана, самые лучшие данные по квантмеху и сто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.11.2020, 21:41
Сообщение #1892


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




https://www.google.com/amp/www.adme.ru/zhiz...ya-2032915/amp/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.11.2020, 21:58
Сообщение #1893


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Серый Манул, шутку Шредингера давным-давно раскусили и вполне себе привели к общим стандартам. Если бы волновые свойства кота были соизмеримы с его линейными размерами, он бы подчинялся квантовым законам точно также, как элементарные частицы. Это первое. А второе, проблема не в коте, а в том, что квантовая теория не позволяет определить местоположение некой частицы, она позволяет лишь вычислить вероятность что частица там-то и там и в таком-то состоянии. Отсюда и вылезают всякие рассуждения об отсутствии траектории у фотона, отсутствии местоположения электрона на своем уровне и т.д. Но это не значит что траеторний и местоположений нет, это лишь значит то, что мы не умеем это определять и вынуждены пользоваться вероятностными интерпритациями.
В таком подходе есть определённый смысл. Например, мы уверенно рассуждаем как отражается волна света от некой поверхности. А вот попробуёте это обхяснить для отдельно взятого фотона, он ведь тоже будет отражаться в согласии с законами оптики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2020, 6:33
Сообщение #1894


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я как бы это все знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.11.2020, 0:32
Сообщение #1895


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




https://regnum.ru/news/innovatio/3115821.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.11.2020, 20:35
Сообщение #1896


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А у меня вопрос! Разумеется с целью развалить науку, отменить скорость света и сгонять на Альфу Центавра.
Есть такой технологический процесс - прокручивание дырок сверлом в какой-нибудь фигне.
Есть 2 способа прокрутить дырку - прокрутить самому или отдать соседу... не, не то, можно крутить сверло, а можно деталь. Согласно физике механическое движение относительно и оба способа должны давать одинаковый результат, однако на практике хватит и линейки, чтобы намерить что есть разница по точности центрирования, уходу сверла и цилиндричности выше упомянутой дырки.
За сим предлагаю физику отменить и всем скопом свалить на Альфу Центавра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 11.4.2022, 12:37
Сообщение #1897


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Юмор против разума

Головной мозг для хордовых стал чрезвычайно полезным инструментом, позволяющим адаптироваться к условиям окружающей среды много быстрее, чем чистая эволюция. Выживает не тот, кто лучше приспособлен, а тот, кто умеет приспосабливаться. Развитие этого органа породило разум и ещё в доисторические времена дало человеку фактически супермогущество.

Представьте, сколько времени должна была занять адаптация тропического вида к условиям крайнего севера. Отрастить жир в три пальца толщиной, сменить волосяной покров и пытаться с этим всем как-то охотиться. Разум решил проблему. Выбиты охотничьи угодья? Разум решил проблему. Не хватает пастбищ? Разум решил проблему.

Надо сказать, что сама возможность эволюции, есть результат эволюции. Случайная эволюция на начальных этапах развития жизни уже закладывала механизмы изменения. Ведь то, что не изменяется, или изменяется слишком медленно, то погибнет. Неправильная ветвь закроется и останется та, которая случайно оказалась правильной.

В случае с головным мозгом образовалась положительная обратная связь, некая тропа, ведущая эволюцию в нужном направлении. Самки человека стали ценить самцов за разум, так же, как самки павлинов ценят самцов за «хвост». В результате мозг человека в течении ста тысяч лет увеличивался в размерах и превысил все необходимые на то время практические потребности. Но представьте, что «хвост» павлина даст динамику сверхзвукового истребителя, если научиться им пользоваться. Это и произошло с головным мозгом.

Но около двадцати тысяч лет назад возникло побочное приспособление. Способность быстро давать парадоксальные ответы. Если самки ценят разум, то надо его имитировать. Как проверить, что человек умнее тебя? Если он отвечает не задумываясь и ты не можешь его понять, то, наверное, это так и есть. Вспомните у Марк Твена, священника, который приобрёл репутацию одной непонятной проповедью. Самец сыплет ответами, самки глупо хихикают рядом. Сила уже не так важна, истинный разум (который работает много медленнее) – тем более. С тех пор началась деградация человеческого мозга. Лишний объём оказался ненужным.

Если взять нынешнее время, кого любят самки? Во-первых, людей острых на язык, которые осознавая своё преимущество стараются обрюхатить наибольшее их количество. А затем эти самки переносят отношение с «первой любви» на весь мужской род. Во-вторых, людей сильных. Это до сих пор ценится, хотя несколько и в меньшей степени. И в последнюю очередь, людей умных. Если, конечно, разум и псевдоразум не сочетаются в одной голове. Сила с разумом сочетается плохо: у организма не хватает ресурсов. Псевдоразум тоже, очевидно, отбирает ресурсы у нормального разума, но хорошо, если за острословием что-то стоит, а носитель оного не является совершеннейшей пустышкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.4.2022, 13:13
Сообщение #1898


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Нет вааще никакой адаптации biggrin.gif

Как пролетающие пришельцы сделали негров на северном полюсе (черный цвет активно впитывает тепло - нужно в холодном месте) и белых на экваторе (белый отражает свет там, где его избыток) - так и осталось.
Хотя миллион лет назад упал астероид, стал Австралией, случился потоп (ну а как же, астероид резмером с луну ухнул в океан) и север и экватор поменялись местами.
А вот ХРЕН вам приспособлений - как негры были неграми, так и остались, живя теперь на экваторе и страдая от переизбытка жары.
А на севере белые не почернели, точно так же осталось белыми.

Нас надули.
Нет никакой эволюции, как пролетающие мимо шутники человечество и виды создали, так и живут.
Вон в окияне выловили недавно латимерию, в том же виде, как миллиард лет назад она появилась. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.4.2022, 13:29
Сообщение #1899


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Сила с разумом сочетается плохо: у
Это да:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.4.2022, 14:56
Сообщение #1900


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Торговец твилечками @ 11.4.2022, 12:37) *
Но около двадцати тысяч лет назад возникло побочное приспособление. Способность быстро давать парадоксальные ответы.


Бежит, значит, охотник за мамонтом. Догоняет, и выдает парадоксальный ответ.
Ну мамонт в ступор, понятное дело, хватай его за бивни и в стойбище веди. Известный прием, только потерянный в веках. И технология кремниевых копий не нужна, ни социальная система общества, ни специализация, ремесло. Да ничего не нужно.
А там самки уже, тоже ждут шутки в стиле "потому что гладилолус".
Так оно все и было, истинно.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

96 страниц V  « < 93 94 95 96 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:56