Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Трансвотация, Автор: Вера Герастовская (Vasanta)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:15
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Вера Герастовская (Vasanta)



Трансвотация



Шу брёл по дороге к морю. На щиколотке саднила недавняя рана. Мать отругала его и пригрозила, что если он еще раз полезет в воду без взрослых, будет ей помогать в поле, как старший брат.

Вчера Шу наловил крабов и сдал на рынке по полмонетки за клешню. Ему совсем немного осталось накопить на подержанный велосипед. Сезон подходил к концу: скоро зарядят дожди и крабов на побережье будет не найти. Да, опасно лезть с открытой раной в воду, а что делать? Нет сил ждать следующего сезона.

Сьон выскочил из кустов, глаза его лихорадочно блестели. Он так обрадовался Шу, что чуть обниматься не полез. Они никогда особо не дружили − Сьон был на полтора года старше и гулял с другой компанией. Но тут сразу было видно, что его распирает от новостей, с которыми ни с кем не успел поделиться.

− Идем! Я тебе такое покажу! − говорил он, проглатывая в спешке гласные, − Только никому пока не говори!
− А что там? − насупился Шу. Если мать узнает, что он нарушил запрет и был у моря, его запрут дома на целую вечность.
− Там какой-то водолаз, но странный. Шлем у него того, необычный.
− С материка? Шпион? − оживился Шу.
− Ну! Если бы! Я такого никогда не видел!

Сьон помчался вперед, перескакивая через валуны на тропинке. Он то и дело подгонял хромающего Шу, даже попытался схватить и потащить его ведро с ловцом крабов. Но Шу отдернул руку, насупился.
− Сам донесу.

Тропинка шла по вершине невысоких гор, что почти отвесно спускались к морю. Лишь в отдельных местах острова можно было безопасно спуститься к кромке воды, перескакивая с валуна на валун, как по лестнице великанов. Мальчишки нередко забирались в эти края, на дикие пляжи с крабами и чешуйчатыми До. Но так далеко мало кто заходил. Шу с неудовольствием заметил, что Сьон пользуется той же дорогой, что и он. И на следующий сезон решил поискать новый пляж.

− Во-он, видишь? − вдруг шепотом спросил Сьон, останавливаясь.
− Неа.

Они подошли ближе. Сквозь ветви скрюченных сосен ослепительно блестела вода. Небольшая волна накатывала на галечный берег. Шу присмотрелся: в рыхлой пене, у самого берега болталось тело. Комбинезон серебрился на солнце, как у упитанной рыбы. На голове громоздилась корона, переходящая в маску, полностью закрывающую лицо.

− Это не шпион, − сиплым голосом сказал Шу.
− Кораблекрушение? Иноземец? − Сьон выглядывал из-за плеча, словно заслоняясь приятелем.
− Пойдем, посмотрим, − сказал Шу и осторожно двинулся вниз, стараясь не опираться на больную ногу. Ведро он оставил на тропе.

Приближаться к телу было страшно. Оно покачивалось, словно старый поплавок, оторванный штормом от шлюпки. Совершенно безжизненное и неподвижное.

− Надо снять маску, − сказал Шу и шагнул к голове.
−Смотри, − вдруг схватил его Сьон, − у него на руке пять пальцев!

Шу протянул птичью лапку к голове иноземца и сдернул маску.
− Он не с нашей планеты.

Сьон приоткрыл клюв и в испуге заклекотал.


***

Сашка смотрел на универ из-под козырька руки, будто прикидывая, допрыгнет он до десятого этажа или нет. Лёля сказала, что астероидный лёд хранится у декана в лаборатории.

− Это полный бред, − сказала она, услышав его идею, − кто станет использовать инопланетную воду для В-телепорта? Это же полный бред, Саш! Ты просто вольёшься в систему Земли, и трансвотируешься как обычно. Только материал зря переведёшь.

Добыть нужное количество образца оказалось не так уж и просто. Попасть в лабораторию − легко, но вынос льда на триста литров затянулся на полторы недели.

− А ты уверен, что эта вода с одной планеты, а не нескольких? − язвила Лёля, наблюдая, как Сашка в очередной раз достаёт из комбеза контейнер со льдом. Но Сашка лишь хмыкал в бороду. Пока декан в отпуске, надо успеть провести эксперимент. Если всё получится, то лёд возвращать не потребуется.

Первыми открыли В-телепорт французы. То, что вода, при определённом излучении списывает информацию тела и мгновенно передаёт её в любую точку планеты, где есть выход к воде, знали уже тридцать лет. Маску, позволяющую дышать под водой, и, соответственно, не перегружать водный костюм аквалангом, подарили миру японцы. Никаких баллонов со сжатым или жидким кислородом. Да, она не позволяла пока погружаться на глубину, но её вполне хватало для перемещения из одной точки планеты в другую по поверхностным водам. Совместив маску и излучатель волн, учёные избавились от громоздких резервуаров и привязки к точке входа-выхода телепорта.

Маску Сашка одолжил у дяди Вити. Не у всех в доме была кабина для трансвотации, кто-то пользовался просто ванной. Те, кто не мог побороть страх перед подземными водами или брезгливость перед водами канализации, ехали к морю. Для чистоты эксперимента, чтобы исключить подсоединение к системе Земли, Сашка поставил ванну посреди комнаты, заделав отверстия.

Лёля предвкушала, как он нырнёт с головой, помокнет полчаса, а потом будет возвращать в институт похищенные материалы.

Сашка натянул водолазный костюм, чтоб не замёрзнуть, мало ли, какое море на другой планете. Это ж первый галактический прыжок через В-телепорт. Настроив камеру, Сашка сел в ванну и начал погружение. Лёля молча стояла рядом, наблюдая, как вода обволакивает тело парня. Вся затея казалась ей фантастически глупой. Он не только не переместится никуда в Космосе, он не трансвотируется даже по Земле. Ей вдруг стало жалко Сашку, которого идея захватила целиком. Он настроил излучатель и приготовился надеть маску.

− Рассвет близко, − сказал Сашка, глядя в окно.

Лёле вдруг стало тоскливо от его долгого взгляда. Лицо парня исчезло под маской, вода скрыла его с головой.

Сашка пропал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.5.2017, 12:15
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4458
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Трансвотация - это зачет. Так приятно под кофе читалось, пара деталек вкусных. И - упс - кофе еще остался, а рассказ уже закончился - ни на чем. Так хорошо все начиналось, а в итоге превратилось в кусочек истории про абсолютно идиотического студента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 11.5.2017, 12:51
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну да, с концовочкой проблема.
Но есть несколько вопросов по началу текста.
1. Каким должен быть велосипед, чтобы на нем могла кататься птица?
2. Парнишки шли на ногах, один хромал и нес ведро. Как? Крылом нес? Или они рукокрылые, как летучие мыши?
3. Студент хмыкнул в бороду. Она у него, как у Карла Маркса была? В пушок на подбородке особо не хмыкнешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.5.2017, 11:29
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это понравилось! Вроде и конструктор старый, детальки знакомые - а что-то интересное всё равно вышло. Причём, хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 13.5.2017, 17:39
Сообщение #5





Гости



Цитата





Когда то в Искателе был рассказ, где птицеподобный гуманоид -ийяли -подобрал пистолет, оброненный людьми на его планете. И всего лишь подражая людям ( которые ходили вооруженные) прицелился в них. Его сразу ухлопали, а после выяснили, что указательного пальца у него не было. И стрелять он не мог.
Персонажи автора его напомнили - 4 пальца у птицеуруких, оттого и удивление.
рассказ понравился но развязка быстрая. Но как казус в описании риска первооткрывателей, сойдет
,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 13.5.2017, 18:00
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Да что же такое то??!!! Как только вкусный рассказ, так на полстраницы. Автор, ну нельзя же так!!!
Здорово написано, Идея очень оригинальная, нигде еще такого не встречал. НО!! Мало!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 13.5.2017, 19:18
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Идея про воду достаточно оригинальная. Больше сказать особо и нечего, автор похоже фразу "краткость -сестра таланта" воспринимает как аксиому. Потому и получилось любопытно, но не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 13.5.2017, 22:33
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Обе части следовало бы поменять местами. Сперва про студента, потом про птиц. Вот он пропал. Вот собиратели крабов. И вот выясняется что планета действительно другая.

Где-то в длинном романе прыжки в прошлое уместны. Завязка, что-то произошло, а после показывают что было и почему привело к подобному финалу. Но при таком малом объеме прием, на мой взгляд, не работает должным образом.

Из-за этого несуразицы вроде: «− Надо снять маску, − сказал Шу и шагнул к голове». Складывается впечатление, что аквалангист по сравнению с героями огромен и до головы надо еще дойти? Тогда как им удалось снять маску? Ведь читатель еще не знает, что герои на самом деле птицы. Отсюда и путаница.

В остальном рассказ пустой. Ни конфликта, ни внятной истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.5.2017, 2:56
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Идея интересная. Интриги нет, как, собственно, и сюжета. Это большой минус, а вот птица на велика - большой плюс laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.5.2017, 7:27
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хорошая экспозиция, оригинальный фантдом с трансвотацией, намек на интригу, неплохой сеттинг, хороший язык...
Но полноценного рассказа не вышло, очень все коротко и быстро обрыва...
Согласен с IljyaRoman, что в данном конкретном случае лучше бы поменять местами эпизоды (вначале поставить про студента, а потом про другую планету).

Немного занудства по логике. Я за неожиданные повороты и все такое, но как-то очень анатомически неожиданно вроде как гуманоидно-подобные существа превратились в птицу.
Цитата
Но Шу отдернул руку, насупился.

а потом - бац, рука уже не рука.
Цитата
Шу протянул птичью лапку к голове иноземца и сдернул маску

Немного подпилить бы нестыковку.
Ну мне очень сложно представить анатомически птицу на велосипеде, или тягающую ведро, или на шлюпке гребущую.
Автор может возразить, что у них может велики под птиц заточенные, и ведра тоже специальные, и шлюпки адаптированные. Ну может и так.
Но некое недоумение все равно у меня останется.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.5.2017, 7:43
Сообщение #11





Гости



Цитата




А откуда лед взялся? Сашка знал хоть, с какой планеты образцы? Как собирался в случае неудачи возвращать лед (уже - воду)?
Увлек рассказец, кстати. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 8:08
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) *
Шу протянул птичью лапку к голове иноземца и сдернул маску.
laugh.gif Гы! Классно! Понравилось.
Вот только лишнее, я думаю "птичью". Протянул лапку. А затем клювы, этого достаточно. А то и правда слишком сильная привязка именно к земным "птицам", в то время, как инопланетяне всё же, наверно скорее гуманоиды с их вёдрами и рынками. Здорово. Коротко и по сути!

Цитата(Мой дядя @ 11.5.2017, 12:51) *
Студент хмыкнул в бороду. Она у него, как у Карла Маркса была? В пушок на подбородке особо не хмыкнешь...

А где сказано про "пушок на подбородке"? Думаю, у него была такая нормальная борода... Отлично детальками автор работает.

Тут правда сомнение меня разбирает, откуда такое количество воды с той планеты на Земле оказалось... Но это, как говорится, другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.5.2017, 22:48
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) *
даже попытался схватить и потащить его ведро с ловцом крабов
- т.е. в ведре сидел ловец крабов?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) *
Шу протянул птичью лапку к голове иноземца
- упс. А до этого вроде руки были...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) *
То, что вода, при определённом излучении списывает информацию тела и мгновенно передаёт её в любую точку планеты
- может быть всё-таки считывает? А то куда она её списывает, в расход что ли?

Ну вот автор, на самом интересном месте... В данном исполнении это не рассказ - ибо окончания нет. А вот если вы поменяете обе части местами - рассказ заиграет и приобретёт осмысленность. Идея зачётная. Немного удивил мир птиц с велосипедами. Тут вот бы что-нить придумать этакое... Чтобы всё стало с ног на голову.
Море есть, тайна перемещения есть и рассвет близко.
Вот только что же стало с Сашкой-то в том мире? Земной воды-то там нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 23:38
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 16.5.2017, 22:48) *
А вот если вы поменяете обе части местами - рассказ заиграет и приобретёт осмысленность.

Я вот не понимаю этого совершенно! Уже третий человек это пишет, и я просто недоумеваю... Каким образом перемена мест придаст рассказу какой-то смысл, которого нет в данном порядке?
Лично мне кажется, что перемена мест убьёт весь рассказ. Таково моё мнение, как говорит Полудиккенс.

Цитата(Рыжая вешка @ 16.5.2017, 22:48) *
Вот только что же стало с Сашкой-то в том мире? Земной воды-то там нет...

То есть как, что? То и стало... Нашли его пичужки, похоже, не выжил он. Но как он изначально собирался возвращаться это и правда хороший вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 17.5.2017, 1:33
Сообщение #15





Гости



Цитата




Предположу, что обе части получились неполными, в каждой упущено что--то важное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 17.5.2017, 1:53
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не знаю, но мне понравился Шу, про которого мы понимаем только в последний момент что птица.
рассказ чудный, хотя и маленький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 8:27
Сообщение #17


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Пришла к шапочному разбору, что называется. Присоединяясь к предыдущим читателям критикам. К плюсам и минусам, ничего нового не скажу. 1 часть интереснее, это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 20.5.2017, 8:39
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




− Там какой-то водолаз, но странный. Шлем у него того, необычный.
− С материка? Шпион? − оживился Шу.
− Ну! Если бы! Я такого никогда не видел!

Так и хочется всхлипнуть подобно Шурику из "Кавказской пленницы":
-- Птичку жалко!
А ещё боше "инопланетянина" с Земли. Его то за что? Не успел осуществить свою трансвотацию, и успешно, мне кажется, как тут же Автор плюнул на него и на весь рассказ тоже.
Ну, вольному воля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 12:24
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Замысел, далекий от грандиозности, я бы сказал. Хотя в целом потрясающая история. По духу она мне напомнила несколько лет назад случившееся на военном полигоне возле моего родного города происшествие. Там солдат-срочник нашел неразорвавшийся снаряд и начал бить его лопатой или чем-то там. Зачем он это делал, его уже не спросить. Что-то очень похожее, на мой взгляд, произошло со студентом Сашкой в этой многостраничной эпопее. Впрочем, есть, конечно, что-то симпатичное в самой расстановке сил в рассказике. Балбес втихаря от старших трансвотировался куда-то, а местным жителям теперь ломай голову над великой загадкой...

Ну и не хочется, конечно, быть занудой, но, на мой взгляд, вот это

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) *
Комбинезон серебрился на солнце, как у упитанной рыбы.

неудачная фраза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.5.2017, 12:48
Сообщение #20


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Идея с трансвотацией классная.
Начало рассказа интересное, герои видны, хочется узнать, что же там за аквалангист такой.
А вторая половина сжатая, будто автор быстро-быстро пытался пересказать идею рассказа. Вот надо было в таком же темпе и написать, как первую половину.

Финал первой части наглухо убил весь рассказ, потому что после объяснений про трансвотацию уже было понятно, что герой погибнет, переместившись на другую планету.
Мне кажется, было бы лучше это как-то исправить. Хотя бы написать третью часть и только в ней показать, что "аквалангист" погиб.
Кстати, а почему герой не вернулся назад? Что ему помешало? Ну... хотя бы мертвым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:12