Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ты жив, и ты не один
felidae
сообщение 21.1.2017, 20:36
Сообщение #1


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




https://www.youtube.com/watch?v=b1wbGq7rYtM&


Когда пропала Земля, я не испугался. Это показалось настолько нереальным, что я несколько секунд просто смотрел на чёрную пустоту. Туда, где был мой дом. Даже не сразу заметил, что и Солнце исчезло. Вокруг было очень темно. Я держал флаг, который не развевался на ветру. Потому что тут не дул ветер. Не хотел разжимать кулаки. Думал, что тогда и флаг пропадёт.
Я стоял на холодной Луне. Посреди огромного космоса. Один.

Еды и воды оказалось много. Колонии из десяти человек хватило бы на сотню-другую лет. Но они не прилетят. Регенераторы кислорода проработают ещё дольше.

Прыгал по Луне. Представлял, как она выглядит со стороны. Просто белый шарик. Звёзды были далеко. Не знаю, видно ли меня оттуда.

Решил просто идти по прямой. Сделаю круг и приду назад к флагу. Или не приду.

Мне не нужен воздух. Это я понял, когда он кончился. Вода мне тоже не нужна. И еда. И со светом проблем не было. Я всё прекрасно видел. Даже не заметил, как погасли фонари на скафандре.
Я и не собирался возвращаться в колонию. Но думал, что не вернусь туда по другим причинам.

Луна менялась с каждым моим "кругом". Поэтому и ходил по ней. Надеялся, что Земля появится. Только флаг всегда был на одном и том же месте.

Лежал в центре одного из кратеров. Смотрел на звёзды. Вспомнил, как в детстве делал снежных ангелов, размахивая руками и ногами. Попробовал сделать такого же из лунной пыли.

Я не снимал скафандр. В нём спокойнее. Странно было бы гулять без него по Луне. Да и холод я всё ещё чувствовал. Или думал, что чувствовал.
Мне просто нужно, чтобы кто-нибудь сказал "Ты жив, и ты не один".

На триста пятьдесят седьмом круге исчез флаг. Я этого ждал. Колония пропала уже давно. Но теперь у меня не осталось ориентиров. Я провёл рукой по месту, где он стоял. Там ничего не было. Даже дырки от флагштока.

Луна двигалась. Она летела. Иногда какая-нибудь звезда приближалась. Иногда я даже видел планеты.
Интересно, если у Луны пропала Земля, пропала ли у Земли Луна?

Я шёл по своим следам. Чтобы не сбиться с круга. Хотя иногда отходил в сторону.
Это всё же было красиво. Огромная Вселенная. Прямо передо мной.

Появились и другие следы. Параллельно с моими. Но не мои. Я шёл и смотрел на них. Думал, на каком круге смогу их догнать. Увижу ли впереди силуэт в скафандре.
Я жив, и я не один. Просто хочу это услышать. Я жив, и я не один.

---


PS. Спасибо Наташе за указание на явный и постыдный ляп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:03
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Круто! Мне и в тот раз понравилось, а в этот раз ещё больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.1.2017, 21:42
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я, признаться, не до конца определился со своим мнением. Текст, как говорится, берет, но я не уверен, что тут происходит. Может, мне кто намекнет. У меня есть версии, но я стесняюсь их высказывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 21.1.2017, 23:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то мне не очень понравилось - весь текст состоит из коротких предложений, определенную атмосферу это конечно создает, этакой растерянности и фатализма. Но не мое. Может надо в Масс-эффект играть чтобы проникнуться идеей (иначе зачем ссылка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 22:17
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 21.1.2017, 21:42) *
но я не уверен, что тут происходит. Может, мне кто намекнет.

Поток сознания тут происходит.. музыка - амбиенс (атмосферная)... надо слушать ее и читать... слушать и читать, слушать и читать... и тогда в какой-то момент текст пропадает, а атмосфера остается... тогда ты понимаешь, что ты не один...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕваКот
сообщение 20.2.2017, 8:36
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 11.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 21.1.2017, 20:36) *
Попробовал сделать такого же из лунной пыли.

Так получилось или нет? Читателю же интересно
Цитата(felidae @ 21.1.2017, 20:36) *
На триста пятьдесят седьмом круге исчез флаг. Я этого ждал. Колония пропала уже давно.

Почему?

Интересно. Жутко и холодно, мне понравился рассказик, такой космическо-одинокий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:42