Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ЛитРес. Черновики
Kassie
сообщение 11.8.2019, 16:10
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Скока плотют

Норм деньги для моего города. Порядка 100 баксов за один сценарий объемом 3-4 тыс. знаков.
Ещё пишу тексты для детского канала. В общем, в месяц выходит нормас. 60-70 к при удаленной работе.
Цитата
Серьезно? С каких пор текст рекламного проспекта творчество? Журналистика может тоже равно литература?

Это творчество. Даже более интересное чем литература. И да, творчество не равно литературе.
Вы наверное никогда не работали на творческой работе. А так, размышляете с позиции "якобы просветлённого".
А дизайн - не творчество? Или только живопись - творчество? Глупость какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.8.2019, 17:36
Сообщение #42


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Каркун @ 11.8.2019, 10:15) *
Просто в блогах на АТ кто-то писал, что все как раз наоборот
Вероятно, то был небезызвестный Керн. Там с ним история тёмная, но судя по тому что его в очередной раз забанили, то у них там некие разногласия были. Кроме Керна, я на АТ видел ещё одного автора которому не дали комстатус, остальные вроде не жаловались.

Если я верно понмю, на АТ есть Dimson и у него уже есть коммерческий статус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.8.2019, 17:46
Сообщение #43


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Виктор Не @ 11.8.2019, 17:36) *
Вероятно, то был небезызвестный Керн.


Керн? Сомнительно. Вот он тут всех разгромил http://bookslist.me/read2.php?id=254948

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.8.2019, 18:54
Сообщение #44


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Уж не знаю как это совмещается, но вроде это был он самый. Сейчас на АТ его страницу удалили, и собственно нечего не предоставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 21:59
Сообщение #45


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 11.8.2019, 16:10) *
Это творчество.

Нет, это все же ремесло. Писать тексты по заданию, наполнять сайты контентом - самая обычная заказная работа. Вам делают заказ - вы его выполняете - вам платят деньги.
Творчество - когда делаешь сам (пишешь, рисуешь, лепишь), по собственному внутреннему желанию, порыву, не обговаривая ни с кем ТЗ и даже не особо рассчитывая на гонорар. Просто потому, что хочешь.
ПыСы. Один мой знакомый писатель (и неплохой, прямо скажем) регулярно пишет стихи на заказ - к ДР, юбилеям и т.д. За 5 тысяч руб. (16-20 строк). Но творчеством это не считает. И я с ним полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глэм
сообщение 11.8.2019, 22:15
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 8.7.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 21:59) *
Нет, это все же ремесло. Вам делают заказ - вы его выполняете - вам платят деньги.
Творчество - когда делаешь сам (пишешь, рисуешь, лепишь), по собственному внутреннему желанию, порыву, не обговаривая ни с кем ТЗ и даже не особо рассчитывая на гонорар. Просто потому, что хочешь.
ПыСы. Один мой знакомый писатель (и неплохой, прямо скажем) регулярно пишет стихи на заказ - к ДР, юбилеям и т.д. За 5 тысяч руб. (16-20 строк). Но творчеством это не считает. И я с ним полностью согласен.


"Ночной дозор" Рембрандта написан на заказ (причем именно тех людей, которые на нем изображены.

Следуя вашей логике, Рембрандт занимался не искусством, а ремеслом, и его картины (как и множество шедевров, написанных на заказ) - не произведения искусства.

Осознали всю ошибочность своего мнения?


Я больше скажу. 95% (если не 99%) всех мировых шедевров, начиная с картин и заканчивая архитектурой, сделаны по заказу. За деньги.
Микеланджело творил на деньги девяти пап римских. Рафаэль - на их же деньги. Достоевский, Берроуз, Роберт Говард - они все были коммерческими авторами.

Почему так?
Я всегда говорил: есть профессионалы и любители. 99% шедевров созданы профессионалами - ради денег. Просто потому, что профессионалы работают за деньги, а любители не способны создать шедевр.
Исключений очень мало и они только подтверждают правило.


Не всякий профессионал может создать шедевр, но всякий шедевр создан профессионалом. (с) В.Пекальчук

Более того. Создание многих произведений искусства в принципе невозможно, как вы это описали: "не обговаривая ни с кем ТЗ и даже не особо рассчитывая на гонорар. Просто потому, что хочешь.".
Гауди вы бы тоже предложили строить свои дома бесплатно и без денег? Картина пишется недели и месяцы. Гобелен делается мастером со скоростью 1кв.метр в год.
Все это создать бесплатно, без денег, нельзя. Потому что мастеру надо на что-то жить.

И только необходимость зарабатывать на жизнь, конкурируя с другими мастерами, заставляет художника, скульптора, писателя оттачивать мастерство до уровня, в принципе недоступного не-профессионалу.


С другой стороны, как сказал Форд, лучшая работа - хорошо оплачиваемое хобби. И в общем-то, совпадение работы и любимого дела есть почти обязательное требование для создания шедевра. У кого этого совпадения нет - строчит "сточкеры" на конвеере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.8.2019, 22:28
Сообщение #47


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Противопоставлять заработок и талант несерьёзно и глупо. Ни то ни другое друг на друга никак не влияет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 22:30
Сообщение #48


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Глэм @ 11.8.2019, 22:15) *
"Ночной дозор" Рембрандта написан на заказ (причем именно тех людей, которые на нем изображены.

Не путайте круглое с мягким. Художники всегда работали на заказ - писали (и пишут) портреты, расписывали (расписывают) стены соборов и т.д., это был (и есть) их законный заработок, их профессия. Вопрос лишь в мастерстве, прилежании и таланте. Да, были гении, но еще больше было средней руки живописцев, хорошо, профессионально выполняющих работу. И честно зарабатывающих на кусок хлеба (иногда с маслом).
Так и здесь: если человеку сделали заказ и он его выполнил - это его ремесло, его деньги. А вот если он пишет (рисует) что-то сам, по зову души, потому что хочется...
ПыСы. Почитайте "Портрет" Гоголя и вы поймете, в чем разница между творцом и обычным ремесленником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2019, 22:41
Сообщение #49


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 22:30) *
Не путайте круглое с мягким.

не путайте пиар с гениальностью.. все, кого называют сегодня "великими", не более чем пиар тех, кто хочет, чтобы наше общество славило и почитало определенные стандарты в искусстве... если бы нужны были другие стандарты, то великими были бы признаны иные произведения искусства... так шта все эти рембрандты - всего лишь пыль на полях бухгалтерских отчетов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 22:44
Сообщение #50


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 11.8.2019, 22:41) *
так шта все эти рембрандты - всего лишь пыль на полях бухгалтерских отчетов...

Э... уважаемый... А вы в курсе, о чем идет речь? И что послужило причиной сей замечательной дискуссии?
Мы говорим вообще-то не о художниках, а о людях совсем другой профессии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2019, 22:49
Сообщение #51


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 22:44) *
а о людях совсем другой профессии.

технологии-то те же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 22:54
Сообщение #52


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Глэм @ 11.8.2019, 22:15) *
Осознали всю ошибочность своего мнения?


Вы, как всегда, сказали глупость. Фамилия Гофман вам что-нибудь говорит? Кем он служил, где, за что получал деньги? А Тютчев? А Кафка? А...
Я еще могу назвать два-три десятка имен - тех, кто писал не на заказ, а по велению души.
И не рассчитывал особо на деньги.
И не конкурировал ни с кем - кроме как с самим собой.
Вы не понимаете разницы между ремеслом и творчеством.
Прочтите "Портрет" - и все поймете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 23:03
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Глэм @ 11.8.2019, 22:15) *
Более того. Создание многих произведений искусства в принципе невозможно, как вы это описали: "не обговаривая ни с кем ТЗ и даже не особо рассчитывая на гонорар. Просто потому, что хочешь.".
Гауди вы бы тоже предложили строить свои дома бесплатно и без денег? Картина пишется недели и месяцы. Гобелен делается мастером со скоростью 1кв.метр в год.
Все это создать бесплатно, без денег, нельзя. Потому что мастеру надо на что-то жить.

И только необходимость зарабатывать на жизнь, конкурируя с другими мастерами, заставляет художника, скульптора, писателя оттачивать мастерство до уровня, в принципе недоступного не-профессионалу.


Ога, я так и вижу: сидит себе Федор Иванович в Цензурном комитете и думает: "Кто бы мне стихо заказал? Есть очень хочется! А заодно и с Фетом поконкурирую, отточу мастерство..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2019, 23:03
Сообщение #54


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 22:54) *
Фамилия Гофман вам что-нибудь говорит? Кем он служил, где, за что получал деньги? А Тютчев? А Кафка? А...

А вы что-нибудь слышали о Сидорове, Петрове, Иванове? Нет?
А они написали офигительные истории, картины, пьесы... Но их произведения были не форматны, не мейнстримовы и где все эти авторы? Да, кто-то молится на их полоттна, читает до дыр самиздатовкие распечатки, слушает песни... Но их не покажут по зомбоящику и не выставят в музей, а надутые индюки, будут провозглашать о глупости тех, кому нравится то, что не проплачено жирными искусствоведами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.8.2019, 23:06
Сообщение #55


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 11.8.2019, 23:03) *
А вы что-нибудь слышали о Сидорове, Петрове, Иванове? Нет?
А они написали офигительные истории, картины, пьесы...

Вот и читайте их истории.
А я буду читать Тютчева, Гофмана, Кафку...
Каждому - свое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2019, 23:08
Сообщение #56


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 23:06) *
Вот и читайте их истории.
А я буду читать Тютчева, Гофмана, Кафку...
Каждому - свое.

"В сети развернулась общественная кампания, призывающая присвоить аэропорту Омск-Центральный имя Егора Летова.
К сожалению, сложно представить, что это произойдёт, поэтому мы с товарищем немного пофантазировали, как мог бы выглядеть Международный аэропорт Letov International Airport."
https://pikabu.ru/story/letov_international_airport_6219275
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глэм
сообщение 11.8.2019, 23:18
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 8.7.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.8.2019, 22:54) *
Я еще могу назвать два-три десятка имен - тех, кто писал не на заказ, а по велению души.


Список шедевров, написанных за деньги и ради денег, не уложится в десятки и сотни. Почти все мало-мальски стоящие книги написаны коммерческими авторами.
А ваши 2-3 десятка имен - это те самые исключения, подтверждающие правило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.8.2019, 0:41
Сообщение #58


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ладно, придется объяснить на пальцах.
...Сидит Малевич дома, тоскует: есть хочется, выпить - тоже, но денег нет и не предвидится. Тут на радость ему приходит богатый купец, заказывает новую вывеску для своей лавки - покупателей завлекать. Обрадовался Малевич (заказуха!), нарисовал за час, получил десять рублей. Пошел в трактир, поел, хорошо выпил... Потом еще... И еще...
На следующее утро просыпается - башка трещит, во рту словно кошки наср...ли, денег снова нет. Плохо стало Малевичу, тоскливо, взял он холст и нарисовал на нем от безысходности черный квадрат.
И сразу стал гением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 12.8.2019, 1:22
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kassie @ 10.8.2019, 23:43) *
Для писателя сейчас масса возможностей : копирайтинг , СММ-маркетинг.
Мне удалось устроиться в рекламное агентство.. пишу истории для ютуб-канала.
Писательство умирает. Творчество меняется. сколько в интернете сайтов и сколько для них нужно текстов.
меня взяли в хорошую Айти-компанию строчить тексты на русском и английском
нашёл ещё более лучшую работу - сценаристом ютуб-канала.
из писательства деньги НЕ УШЛИ. они перераспределились между областями текстового творчества.
И сейчас можно стать обеспеченным на писательстве. Только не в классическом - а в жёстко коммерческих текстов, которые приносят доход фирме.
на писательстве можно зарабатывать. Можно хорошо зарабатывать. Но не на классическом писательстве.
не бросайте творчество. Оно реально кормит. Пусть не книгами, но статьи, тексты для писем.
на последней работе составлял письма, которые рассылались более чем 30 тысяч человек.
не понимаю: почему говорят, что творчеством нельзя зарабатывать?

Да потому что вы не писатель от слова совсем, а называете составления спам-писем творчеством. Что это за деление такое: классическое, неклассическое?
Секретарша тоже писатель? Она буковками зарабатывает. Составитель надписей на туалетных освежителях тоже зарабатывает писательством?
Теплое с мягким не путайте. Называйте вещи своими именами.
Книги умирают, давайте писать тексты для сайтов. Это тоже творчество? Ничего подобного.
Для вас и груша на упаковке сока "добрый" произведение искусства и творчество.
Ваше желание называть себя писателем и человеком творящим похвально, но не равняйте свой заработок с литературой. Писатель это прежде всего литература.
А вы ее не делаете. Вам надо на сайт копирайтинга и СММ-маркетинга, к рекламщикам.
И пусть писательство умирает как-нибудь само по себе. Ваш сектор был всегда, но никому не пришло в голову смешать литературу и допустим сценарии. Это разные отрасли. Есть писатель, есть сценарист. Нельзя говорить, что писательство сейчас превращается в сценаристику. Разные вещи. Зачем что-то выдумывать-то?
Я в целом не против, чтобы люди писали коммерчески ориентированные книги, но это не тоже самое что просто гнать потоком письма счастья для привлечения клиентов, "которые приносят доход фирме".
Это разные профессии, хоть в обоих используют буквы, клавиатура, бумага. Это не одно и то же.
Сценарист, журналист, писатель, копирайтер... и прочие лабутены. С фига их надо в одну кучу мешать?
То что человек умеет писать буквы, еще не значит, что он писатель. Только и всего.
Кстати:
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.
Много вы духовных ценностей создали? Нет. Ну тогда не надо вносить путаницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 12.8.2019, 1:35
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Грубо говоря, даже человек, пишущий книги, не всегда является писателем. Что уж говорить про остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:37