Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гримасы новой реальности
Дон Алькон
сообщение 23.10.2020, 13:12
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 23.10.2020, 11:13) *
И что такого?


Ничего, but the fact.

Цитата(Наталья Мар @ 23.10.2020, 11:12) *
Вообще дело ведь не в платности или бесплатности. А в честном обзоре. Многие рецензенты, что похвально, в своих предложениях авторам пишут сразу, что отзыв будет честным, без обид, мол, подумайте, прежде чем заказывать.
...
Когда на книге какого-нибудь Джона Смита написано: «самая завораживающая история этой осени! С.Кинг», «Впечатляющее дарование, прекрасное чувство саспенса! Нью-Йорк Таймс» - тогда как ясен пень, они и главы целиком не прочитали, просто надо продвинуть продажи. Так что пусть пишут платные отзывы, только чтоб честные, грамотные и развёрнутые.


Здесь довольно противоречиво, не находите?
Маркетинг - это обычно манипуляция, т.е. хитрость, что честности противоречит.
Т.е. не честность и маркетинг, а, может, честность или маркетинг?

Правда, маркетинг бывает разный. Вот новая, интересная книга автора, долгожданная книга - тоже отчасти маркетинг, так как новая книга продажи продвигает - и не только этой книги, но и других, написанных ранее - и никакой манипуляции здесь нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2020, 14:01
Сообщение #22


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 23.10.2020, 11:13) *
скандалы больше привлекают внимание нежели заливание сиропом.

Верно, любой пиар хорош, кроме некролога. (с) А скандальный - хорош вдвойне. Но, как бы так сказать...
Пиар - это пена, она рано или поздно спадет, и все увидят, что произведение - говно. А оно вам надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2020, 14:41
Сообщение #23


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Так в том и дело, что куда лучше заплатить просто за то, чтобы умный, начитанный, успешный блогер потратил время на твою книгу и честный развёрнутый отзыв, чем просто заплатить менеджеру условного Лукьяненко за красивую и пустую фразу якобы о твоей книге на обложке. Естественно, меня бесят эти громкие и пустые фразы на «супербестселлерах».
Но если честно, книжные блогеры в угоду трендам сейчас скорее обругают хорошую книгу, чем похвалят плохую. Примеров видела массу. Так что переживать не о чем особо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2020, 22:34
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата
— Пункт восьмой. Профессия и место работы в настоящее время: читатель поэзии, ам-фи-бра-хист, пребывает в краткосрочном отпуске. Пункт девятый…

— Подождите, — сказал Хлебовводов. — Работает-то он где?

— В настоящее время он в отпуске, — пояснил комендант. — В краткосрочном.

— Это я без тебя понял, — возразил Хлебовводов. — Я говорю: специальность у него какая?

Комендант поднял папку к глазам.

— Читатель… — сказал он. — Стихи, видно, читает.



Цитата
— Слово предоставляется свидетелю Привалову, — произнес Лавр Федотович, опуская бинокль.

Я сказал:

— У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же — существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия — читатель. Одни специализируются по ямбу, другие — по хорею, а Константин Константинович — крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность. Цех этот, естественно, вредный, и читателям полагается не только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска.

— Это я все понимаю! — проникновенно вскричал Хлебовводов. — Ямбы там, александриты… Я одного не понимаю: за что же ему деньги плотят? Ну сидит он, ну читает. Вредно, знаю! Но чтение — дело тихое, внутреннее, как ты его проверишь, читает он или кемарит, сачок?.. Я помню, заведовал я отделом в инспекции по карантину и защите растений, так у меня попался один… Сидит на заседании и вроде бы слушает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле спит, прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами… Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен — работает человек или, наоборот, спит?

— Это все не так просто, — возразил я. — Ведь он не только читает, ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость… Это очень, очень тяжелая профессия, — заключил я. — Константин Константинович — настоящий герой труда.

— Да, — сказал Хлебовводов. — Теперь я уяснил. Полезная профессия. И система мне нравится. Хорошая система, справедливая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.10.2020, 12:49
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.10.2020, 23:33) *
Миллениалы и поколение Зет вполне такое и всерьез могут задвинуть.

Ога, будто бы представители других поколений никогда бы до такого не додумались. wink.gif Вон Наташа процитировала отрывки из классики. Все уже придумано до нас. wink.gif
А абсолютное большинство аналогичных постов на АТ - стеб над тем, который по второй ссылке Каркуна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2020, 14:33
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Между тем практика написания платных отзывов на АТ растет и ширится. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 14:50
Сообщение #27


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.11.2020, 14:33) *
Между тем практика написания платных отзывов на АТ растет и ширится. wink.gif

у него 12 тыщ подписчиков и честные отзывы, я бы вот хотела его рецензию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2020, 14:58
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2020, 16:50) *
у него 12 тыщ подписчиков и честные отзывы, я бы вот хотела его рецензию.

Ну дык просто забавно, что тенденция действительно оформляется вполне отчетливо. Авторов так много, что многие готовы уже заказывать платный отзыв ради внимания к своему тексту и, возможно, его раскрутки. wink.gif
В общем-то, заказывать или нет - это личное дело каждого, но я нахожу для себя неприемлемым платить за внимание рецензента. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:06
Сообщение #29


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




внимание рецензента привлекалось естественным образом (просто хорошей книжкой) 100 лет назад. теперь пусть даже книга на миллион написана, но в общем потоке ни один рецензент её не увидит. вот просто не увидит, и все. лента АТ за 50 минут меняеться. а увидит ту книгу, которая себя СИЛЬНО хорошо рекламирует. ну, либо встает в платную очередь. это уже не то время у нас, чтобы считать, что хорошая книга сама найдет славу. это уже глупо так считать. только топовых топов будут критики с большой аудиторией бесплатно критиковать: для наполнения портфеля рецензий и вообще для важного вида своей странички.
у меня рецензий глубоких несколько, но все - от блогеров с сотней-другой подписчиков и на разных сайтах разбросаны. на АТ пока 1 рецензия от новичка в этом деле. ну, и какой прок? ну, да, приятно, но почему бы не совмещать приятное с полезным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:09
Сообщение #30


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ведь это плата (в данном случае!) не за рецензию даже, а за то, что рецензент выпустит её в своих раскрученных группах, то есть даст рекламу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.11.2020, 15:11
Сообщение #31


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Совершенно обычная практика. Если рецензия честная, объективная, по делу - почему нет? А что платная - так это литературный труд, и не малый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2020, 15:11
Сообщение #32


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2020, 17:06) *
это уже не то время у нас, чтобы считать, что хорошая книга сама найдет славу.

Я так и не считаю. smile.gif Нормально отношусь к платной рекламе, но вот покупать отзывы - это уже несколько переборъ-съ. Впрочем, повторю, дело ваше. wink.gif Ссылку запостил просто в качестве забавного факта. Все идет к тому, что на АТ и прочих подобных ресурсах сформируется профессия платного читателя, хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:13
Сообщение #33


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 2.11.2020, 15:11) *
Совершенно обычная практика. Если рецензия честная, объективная, по делу - почему нет? А что платная - так это литературный труд, и не малый.

дак да. мало того, это уже довольно старая практика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:19
Сообщение #34


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.11.2020, 15:11) *
Я так и не считаю. smile.gif Нормально отношусь к платной рекламе, но вот покупать отзывы - это уже несколько переборъ-съ. Впрочем, повторю, дело ваше. wink.gif Ссылку запостил просто в качестве забавного факта. Все идет к тому, что на АТ и прочих подобных ресурсах сформируется профессия платного читателя, хехе. wink.gif

Вы, простите, совершенно не с того конца понимаете суть. Покупать отзывы - это звучит вроде как "покупать хорошие отзывы", но это ведь не так. Вот вы когда какую-то книгу прочитаете, много о ней где напишете? раскручивать будете? или отговаривать всех побежите? Вряд ли (и то, и другое). Потому что прочитать - одно, а разоборать по полочкам и потратить день-два на грамотную рецензию, чтобы помочь потенциальному читателю решить, читать ли, а автору понять, в чем его провисы и сильные стороны, - это другое. И отзыв - это НЕ рецензия, если уж на то пошло. и рецензия - это НЕ просто факт прочтения. За чтение от отзывы (!) деньги никто не берет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:21
Сообщение #35


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Фарг мог просто написать: "пост с вашей книгой в моей группе на 12000 подписчиков и других моих группах - от 1000 рублей. с моей рецензией - бонус!"
так ведь совершенно иначе звучит, видите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2020, 15:27
Сообщение #36


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2020, 17:19) *
Вы, простите, совершенно не с того конца понимаете суть.

Да почему же - я говорю лишь о том, что возникает понятие профессионального читателя, тесно связанное с раскруткой текста. smile.gif
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2020, 17:19) *
Покупать отзывы - это звучит вроде как "покупать хорошие отзывы", но это ведь не так.

Платить за внимание и работу рецензента, да. Ничего дурного в этом нет, но лично я бы не стал. Поскольку тут потенциально очень богатая почва для конфликта интересов. Допустим, конкретно этот автор пишет вполне искренние отзывы. Однако вскоре наверняка появятся неформальные практики доплаты за позитивный отклик, менее щепетильные "профессиональные читатели" таким явно не погнушаются. Ну и прочее в таком духе. smile.gif Понятно, что ничего нового в этом нет, просто явление получает новое рождение (или новый виток, если угодно).
Цитата(Наталья Мар @ 2.11.2020, 17:19) *
Вот вы когда какую-то книгу прочитаете, много о ней где напишете? раскручивать будете? или отговаривать всех побежите?

Зависит от книги, разумеется. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.11.2020, 15:37
Сообщение #37


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ну, тут риск большой для профессионального рецензента: напишет раз хорошо о говне, второй раз... на третий вот и не станет профессионального рецензента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.11.2020, 23:28
Сообщение #38


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.11.2020, 14:33) *
Между тем практика написания платных отзывов на АТ растет и ширится. wink.gif

У Вадима рецензии честные, профессиональные и, достаточно часто, не слишком приятные для автора. Деньги берутся не только и не столько за написание, но и за достаточно внимательное прочтение. И прочтение того, что за-ради удовольствия рецензент читать не стал бы.
Рецензию платную заказывала. Получила достаточное количество замечаний для обдумывания. Плюс неплохую статистику.
Правда, должна признать, что подобный уровень рецензентов - редкость. И основная опасность не в том, что они есть, а в том, что сюда, действительно, скоро хлынет поток рецензентов... разных. И редкие жемчужные или хотя бы похожие на них зёрна в это куче потеряются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.11.2020, 15:16
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мышель @ 3.11.2020, 1:28) *
И основная опасность не в том, что они есть, а в том, что сюда, действительно, скоро хлынет поток рецензентов... разных.

Ну так я как раз об этом же, собственно. smile.gif Не сказал бы, что это прямо уж опасность, но с развитием явления неизбежно наступит, если можно так выразиться, девальвация ценности рецензий. В смысле, ценности их для автора и читателей, а не стоимости в финансовом выражении. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.11.2020, 15:36
Сообщение #40





Гости



Цитата




А тем, кто не хочет платить, ботофермы будут строчить отрицательные комменты и рецки. Анти-кэнселинг уже этим занимается (платная проверка текстов на сексизм, расизм, эйджизм, гомофобию и пр.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:39