Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не дождетесь!, О смерти бумажной книги
Andrej
сообщение 31.1.2016, 21:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




А ещё в бумажных книгах нет поиска. wink.gif Иногда - правда, вот вспоминаешь, что в этой вот книге сказано о том-то очень хорошо. Но искать эту цитату в бумажной книге - ад кромешный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 31.1.2016, 22:04
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, что бумажные книги займут по отношению к электронным ту же нишу, что и живопись по отношению к фотографии. Когда-то живопись была в первую очередь приакладным ремеслом,художники фиксировали важные события из жизни людей. А с появлением фотографии живопись осталась просто искусством. Картины есть даже не в каждом доме.
Бумажные книги будут коллекционными, дорогими. А практические функции будут выполнять только электронные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 31.1.2016, 22:05
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Sid @ 31.1.2016, 22:04) *
Бумажные книги будут коллекционными, дорогими. А практические функции будут выполнять только электронные.

Это уже становится реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 1.2.2016, 7:59
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Читатель @ 31.1.2016, 0:30) *
Был недавно в Мексике. Там преимущественно отдыхают туристы из США и Канады. Обратил внимание, что поголовно все читают. Практически на каждом лежаке бумажная книга. Электронку читают единицы. Такое вот наблюдение.

В турции что русские, что немцы - все с бумагой, покет бук. На пляже че еще делать? тем более гаджет тащить жалко - море, солнце, воры. сам в бумаге читал.Думаю везде так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 8:19
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(slepowl @ 1.2.2016, 7:59) *
В турции что русские, что немцы - все с бумагой, покет бук. На пляже че еще делать? тем более гаджет тащить жалко - море, солнце, воры. сам в бумаге читал.Думаю везде так.

Гену с Вованом из Нижнего Тагила не встречали там? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 1.2.2016, 9:37
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 10:19) *
Гену с Вованом из Нижнего Тагила не встречали там? smile.gif

нет) у меня мусульманский отель был)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.2.2016, 10:39
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
На пляже че еще делать?

как там сборники наши поживают?)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.2.2016, 0:17
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Провел самопальный опрос. Конечно, не сказать, чтобы выборка была репрезентативной, но тем не менее:
30% читают только бумажные книги
30% читают и бумагу, и электронку, и в принципе готовы платить за электронные книги
40% качают в пиратских библиотеках, и пока есть такая возможность, платить ни за что не собираются

Ну, понятно, что опрос проводился в интернете, так что есть немного "100% россиян при интернет-опросе дали положительный ответ на вопрос "пользуетесь ли вы интернетом"" (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 12.2.2016, 7:35
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(House495 @ 30.1.2016, 22:28) *
Да, качаю бесплатно.
Правда, упор всё больше на иностранных авторов, так что совесть мучает не слишком. Буржуи не обеднеют.

И с такими людьми планируется цивилизованный рынок литературы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.2.2016, 18:55
Сообщение #30


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Max T @ 12.2.2016, 8:35) *
И с такими людьми планируется цивилизованный рынок литературы?

А я уже и с библиотек не качаю - хватает того что авторы выкладывают сами.
Бумагу последний раз покупал... в 2009 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Algerd
сообщение 2.3.2016, 10:54
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приличная электронная читалка стоит 6000 рублей. Можно купить дешевую за 3000. И это дает возможность читать любые книги (платно или бесплатно - другой вопрос), никак не завися от левой пятки издателей и распространителей, которые могут издать/завезти в соседний магазин нужную книгу или нет.
Количество редких/недоступных книг резко сократилось. Не надо их "разыскивать", достаточно Гугла.
В отпуск раньше я брал одну-две книги. Сейчас беру все.
В моей квартире освободилось место, которое раньше занимал книжный шкаф.

На другой чаше весов - только рассуждения о некоем "мне больше нравится бумага" и "не могу читать с экрана". С уважением относясь к этим предпочтениям, замечу, что это пройдет со временем. 20 лет и про бумажную книгу никто не вспомнит, кроме, может быть, всяких альбомов и раскрасок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение 2.3.2016, 14:05
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 24.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Аэточелябинск




Цитата(Algerd @ 2.3.2016, 11:54) *
На другой чаше весов - только рассуждения о некоем "мне больше нравится бумага" и "не могу читать с экрана". С уважением относясь к этим предпочтениям, замечу, что это пройдет со временем. 20 лет и про бумажную книгу никто не вспомнит, кроме, может быть, всяких альбомов и раскрасок.

Бумага действительно хороша, конечно. С экрана компа так и не могу нормально читать, до сих пор. Но вот купленный еще до кризиса PocketBook360+ мне, как заядлому бумагокнижнику подошел.
Тенденция в последнее время все очевиднее, тиражики бумаги реже, цены выше, магазинов меньше. Полностью конечно цифра бумагу не вытеснит, но на 99% - таки да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 2.3.2016, 14:12
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Algerd,

Цитата
На другой чаше весов - только рассуждения о некоем "мне больше нравится бумага" и "не могу читать с экрана". С уважением относясь к этим предпочтениям, замечу, что это пройдет со временем. 20 лет и про бумажную книгу никто не вспомнит, кроме, может быть, всяких альбомов и раскрасок.


Вспомнит. Для богатых и состоятельных - небольшими тиражами. Для детей - большими.

Вот реально вообще читать меньше будут - любые книги, кроме учебников. Это да. Есть другие развлечения и много.







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.3.2016, 14:38
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Неплохо так. Про бумагу и ридеры

http://www.colta.ru/articles/literature/10258
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.3.2016, 12:35
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




электронный формат банально удобнее и функциональнее, чем бумага
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 30.3.2016, 11:34
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Попался на глаза старый, но наверняка актуальный опрос.

http://pro-books.ru/news/3/11727

Проведенные исследования читательских предпочтений россиян показали, что 70% респондентов читают электронные книги, и 92% е-читателей пользуются услугами бесплатных пиратских библиотек.

Исследовательский холдинг «Ромир» провел в конце 2012 года опрос, целью которого было изучение читательских привычек россиян. Исследование проводилось в восьми федеральных округах, в городах с населением более 100 тысяч человек. Респондентами стали 1000 россиян в возрасте от 18 до 60 лет, а это значит, что в репрезентативную выборку включили экономически активное городское население страны.

Исследование выявило, что 70% городских жителей читают электронные книги. Участники опроса рассказали, что половина из них перешла на чтение в электронном формате 1-3 года назад, а почти четверть, 23%, открыли для себя е-книги в течение последнего года.

Самыми популярными устройствами для чтения электронных книг в России продолжают оставаться настольные компьютеры (у 42% опрошенных) и ноутбуки (их предпочитают 38% респондентов). Букридерами пользуются 38% респондентов. Смартфоны и планшеты используют для чтения 28% и 21% опрошенных.

В ходе исследования выяснилось, что 69% россиян стали реже покупать бумажные книги, 24% продолжают приобретать обычные книги с прежней регулярностью, а 7% стали это делать даже чаще.

У людей, заявивших о снижении своего интереса к печатным книгам, спросили о причинах таких изменений. Главным фактором 65% назвали переход на электронные издания, 27% отметили возрастающую стоимость бумажных книг, а 28% просто стали меньше читать из-за нехватки времени.

Платить за электронный контент россияне все еще не привыкли: электронные книги скачивают бесплатно 92% опрошенных, 36% респондентов копируют книги у знакомых. И только 15% респондентов сообщили, что покупают е-книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 30.3.2016, 13:21
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Платить за электронный контент россияне все еще не привыкли: электронные книги скачивают бесплатно 92% опрошенных, 36% респондентов копируют книги у знакомых. И только 15% респондентов сообщили, что покупают е-книги.


Даже не буду спрашивать...
Как на этом удручающем фоне, группа энтузиастов (авторов, не известных широкому кругу читателей) собирается продавать свои книги в интернете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2016, 13:22
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 30.3.2016, 13:21) *
Даже не буду спрашивать...
Как на этом удручающем фоне, группа энтузиастов (авторов, не известных широкому кругу читателей) собирается продавать свои книги в интернете.

Так продаём же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 30.3.2016, 13:25
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




Печатные издания подразумевают журналы и газеты? Даже если допустить, что нет, все равно остается литература учебная. Плюс сюда можно и брошюры воткнуть и комиксы и сборники кроссвордов, энциклопедии и справочники. В общем без уточнения, статистика весьма сомнительная. Если бы речь шла исключительно о художественной литературе, то повод был бы подискутировать, но насколько я понял речь в целом о печатных изданиях. Или нет? Просто в таком формате сравнивать электронку и бумагу не совсем корректно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПослеИгр
сообщение 27.1.2017, 22:50
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 9.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Книгу не покупал, лет пять где то. Просто потому, что в основном все действительно ценное давно уже собрано. Но книга не вымрет. В личной библиотеке, собираемой еще отцом. Каменный пояс, Тихий дон, Лермонтовские тома, АС Пушкин, Война 1812г её до сих пор один древний историк, старый то есть, к себе в коллекцию клянчит. Вес общий к тонне приближается. Успели наработать люди много действительно ценного. И пока живо поколение, лет на 30 бумажной книги еще хватит. А вот многие труды. это мое личное мнение, очень зря издают в бумажном формате. Давно пора, выпустил цифровую болванку автора и докупай потом в неё все виды его творчества, ну и по жанрам тоже самое, раздуты они излишне. Что касается классики, ни куда она не денется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:08