Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любимые книги детства
Каркун
сообщение 29.1.2011, 20:26
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Ваши любимые книги детства?

У меня:
Сабатини. «Одиссея капитана Блада»
Жюль Верн. «Таинственный остров»
Стивенсон. «Черная стрела»
Луи Буссенар. «Капитан Сорви-Голова»


По последней книжке – в период с 5-го по 8-ой класс я ее перечитывал раз… двенадцать, если не больше... А потом, будучи взрослым, взял как-то эту книжку в руки и не смог продвинуться дальше третьей страницы – так плохо написано. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 29.1.2011, 20:59
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 29.1.2011, 19:30) *
Жюль Верн. «Таинственный остров»

Да, помню тоже любила эту книгу. И еще "Детей капитана Гранта", "Землю Санникова", "Жизнь Володи Дубинина", "Незнайку", "Маугли", "Тимур и его команда", "Мальчиш-Кибальчиш", сказки Пушкина, Андерсена и Шарля Перо.
Еще сказки братьев Гримм и еще у меня была книга "Венгерские народные сказки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.1.2011, 21:42
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Вот бы детство уточнить. )) А то то, что я читала в третьем классе отличается от 8-го. Причем, сильно. И в основном, библиотеки мне были в помощь, т.к. с книгами были проблемы.
Поэтому 8-9 класс:
Э. Гамильтон "Звездные короли" и "Возвращение к звездам"
С.Снегов "Люди как боги"
Шерлок Холмс, Крапивин, а также 14 тт американской фантастики. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.1.2011, 22:35
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(karkun @ 29.1.2011, 19:30) *
Сабатини. «Одиссея капитана Блада»


Тоже одна из самых любимых книг детства

Еще "Робинзон Крузо"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 29.1.2011, 22:46
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




А я в детстве почти не читал худлит. То есть читал, но ничего как-то не запомнилось. Зато полно было научно-познавательных книг. Как детских, так и вполне взрослых. Долго, я помню, засиживался за каким-то медицинским справочником инфекционных что ли заболеваний. Вот уж ужасы так ужасы были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.1.2011, 22:53
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Seele @ 29.1.2011, 21:50) *
Вот уж ужасы так ужасы были.


Да! А еще Медицинская энциклопедия в картинках!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 29.1.2011, 23:22
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Скорее выбирала не книги, а авторов.
Для начала все книги об Алисе, которые нашла, ага)))
Как-то любила я англичан, сама не знаю почему: Скотт (любимым был Роб Рой), Диккенс (больше всего нравился Девид Копперфильд), Стивенсон (самый любимый был Похищенный), Лондон (американец, кажись, но все же, Белый клык, конечно)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 30.1.2011, 0:15
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 29.1.2011, 21:57) *
Медицинская энциклопедия в картинках!

Мне как-то подарили книгу "Анатомия человека" с картинками. Я просила анатомию животных, хотела стать ветеринаром)) но такой не оказалось в магазине и мне купили анатомию человека. Я ее долго и увлеченно изучала, но дохтур из меня не получился))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.1.2011, 7:20
Сообщение #9





Гости



Цитата




Я сейчас толком и не вспомню любимые книги. Читать меня мать приучила ещё в начальных классах. Вот тогда я начал познавать удивительный мир воображения. Читал всё подряд, порой даже то, что мать читала, почти нифига не понимал, бросал из-за этого.
Навскидку могу вспомнить:
весь Фенимор Купер,
"Приключения Тома Сойера" и вторую часть.
Жозеф Рони-старший "Борьба за огонь". Вот эту книгу я читал буквально так: дочитывал последнюю страницу, переворачивал и сразу же начинал читать сначала, так она мне понравилась. На протяжении нескольких лет я её не меньше 10 раз перечитывал.
Много читал Джека Лондона - это уже попозже. Тогда же - всю серию "Проклятые короли" Мориса Дрюона.
Естественно, Александра Дюма читал запоем.
"Одиссея капитана Блада".
"Остров сокровищ".
"Айвенго".
"Спартак". С этой книгой у меня осталось весьма неприятное воспоминание. Мне 12 лет было. Пришла мать на обед. Я включил плитку, суп подогреть. Мать сказала, что не будет, потом ушла на работу. А я пошёл в библиотеку в читальный зал "Спартака" читать. Ну вот, читаю я, читаю, и вдруг как обожгло: выключил я плитку или нет? А место какое-то интересное было, битва какая-то очередная. Я сижу как на иголках. И читать интересно и мысль о плитке покоя не даёт. Минут двадцать я промучался, решил пойти проверить. Бегу, значит, домой, а сам на окна смотрю, идёт дым или нет. Вроде, не идёт. На душе спокойнее, выключил плитку. Забегаю на 4 этаж, открываю дверь, а там - дымина! ничо не видать. Сестра как раз с улицы прибежала, она младше меня на 6 лет, давай реветь. Я к плитке, а она аж красная, кастрюля тоже красная вся. Я схватил полотенце, кастрюлю сдёрнул в раковину, плитку выключил, открыл окна, давай полотенцем дым выгонять. Какое там! В общем, чуть квартиру не сжёг. Кастрюля была полная супа. Когда остыла, на дне чёрные угольки лежали. Кастрюлю выкинули. И что любопытно: не всыпали мне тогда. Порой за проделки не в пример этой безобиднее ремня получал, а тут - ничего. Не, не то, чтобы я хотел ремня, совсем нет rolleyes.gif , но странно как-то.

А вот сейчас я почти ничего не читаю, вроде и время есть, а всё равно. Видимо не могу определиться, что мне в моём возрасте было бы интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.1.2011, 7:52
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Mirasun @ 29.1.2011, 21:46) *
Вот бы детство уточнить. ))


ну тогда до 8 класса )- тут уж точно детство заканчивается, и пошли подростковые прыщи))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 30.1.2011, 9:33
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




я очень люблю Волкова И его волшебника изурудного города и продолжения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 30.1.2011, 11:32
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(karkun @ 30.1.2011, 10:56) *
ну тогда до 8 класса )- тут уж точно детство заканчивается, и пошли подростковые прыщи))

Тогда я в основном старалась читать все новое - не повторяться. Опять же, библиотека - наше всё и книги повторно брать как-то... да и не всегда давали. Собственно Сергея Снегова "Люди как боги" в первый раз читала в 7 классе в читальном зале городской детской библиотеки. С тех пор ненавижу чительные залы - спина затекала, свет фиговый, да еще лампа старая надо мной жужжала.

А вот были книги, которые давали на руки и которые мне настолько нравились, что я за неделю перечитывала их столько раз сколько успевала. Раза 3-4. )) Это Ларионова и трилогия "Лабиринт для троглодитов" и С. Вольф "Где ты маленький "Птиль"?"

Вспомнила. Дома был (и есть) сборник рассказов Варшавского "Молекулярное кафе" - не раз перечитывала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ggaww
сообщение 30.1.2011, 12:11
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Елань рп, вторая юрта, где привязан верблюд




Сохранилось детское воспоминание о детективных рассказах для детей. Читали их запоем. Но ни автора, ни названий не помню.
В голове только остался образ детектива на обложке в клетчатом пиджаке, в лупу рассматривающего буквы.
Сказочки - хорошо. А вот познавательные, увлекательные детективы - пропали. Не надо забывать великий завет:

"Для детей надо писать как для взрослых. Только лучше!"

Любимые книги - "Кортик", Каверин, Носов.

Зашел с десятилетней внучкой в книжный магазин. Ничего не выбрала. Сказала - это - детсад.
Сейчас, чтобы ребенка привлекла книга - нужно писать его понятиями и образами.

Чтобы понять, как писать для детей - надо не опускаться , а подниматься до их уровня.

По поводу айрадов. Идея одностраничного экрана - в корне неверна. Только подобие книге!
Притом на нижнем экране должна быть электронная клава и сенсорная страница для писания стилом.

По школьным учебникам. Давно надо засунуть все школьные курсы в один айрад и
раздать школьникам бесплатно!
Да еще насовать кучу пособий, развивающих игр и приложений.
Разве не так?

По комиксам. Это чуждое русскому менталитету изобретение, уверен, никогда не приживется в России.
Смотрел комикс по Достоевскому. Роман - на трех листах!?
Так учить вечному и доброму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 30.1.2011, 15:57
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




До 7 класса я особо не любила читать, но все-таки могу выделить след. книги: "Алиса в стране чудес", "Незнайка в солнечном городе" и "Мифы и легенды Древней Греции" Н. Куна прочитанные классе в пятом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Омбрэра Конроль
сообщение 3.2.2011, 8:31
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




Первая книга, которую я прочла, только научившись читать - "приключения Нильса с дикими гусями" С. Лагерлеф. Далее была занимательная энтомология, все книги про животных, которые только имелись дома, сочинения Джой Адамсон и:
Астрид Лингрен
Джеймс Оливер Кервуд
Это самые любимые авторы до первого класса))), дальше список настолько объемный, что легче сказать что не нравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 5.2.2011, 23:43
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень любила в детстве русские народные сказки, после них сказки Андерсена и бр.Гримм, потом уже "Приключения Нильса с дикими гусями", "Приключения Карика и Вали", цикл Волкова о стране Оз, цикл Носова о Незнайке, серии детективов "Черный котенок" и подростковой фантастики и фэнтези "Замок чудес" - это самый чудесная и любимая серия по настоящее время, очень жаль, что ее не выпускают больше в таком виде. Из серии "Замок чудес" особенно запомнились "Принцесса Уэнни" Прокофьевой, "Звездный рыцарь" Карамышевой, "Тайна "Звездного странника" Емеца, "Рыцарь сновидений" Саломатова и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ключница
сообщение 6.2.2011, 10:18
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Филиал Урала в Китае




В детстве особо ничего не выделяла - читала всё, что попадалось под руку. А попадались в неё, как правило, книжки не детские, а те, которые стояли на нижних полках =) Типа "Анжелики" и "Консуэло".
Когда стала читать более осознанно, влюбилась в цикл о Лаки Старе Азимова и романы Ефремова. Перечитала всю "Алису" Булычева и его же приключения Коры Орват. А параллельно с этим заглатывала классиков детектива - Кристи и Гарднера. Поэтому и пишу до сих пор, должно быть, винегрет из книг детства - фэнтези с сюжетом классического детектива )))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exact
сообщение 6.2.2011, 10:43
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Чайковский




Моя любимая книжка детства к фантастике отношения не имеет, называется "Два капитана" автор Вениамин Каверин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина Р.
сообщение 7.2.2011, 18:49
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




Ой, а я ребенком фантастику читала.... От Беляева балдела, всего прочла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 7.5.2012, 16:08
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.5.2012
Вставить ник
Цитата




А мне книги Дмитрия Емца нравятся... Люблю, когда всего намешано rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:03