Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Немного об Акунине, новая книга
Граф
сообщение 1.5.2015, 14:17
Сообщение #1


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я уже писал о новой книге Акунина - "Планета Вода". В частности, о непомерной цене на нее (610 руб. - бумага, 299 - электронка).
Теперь цена в ЛитРесе резко снизилась - сразу на 100 руб. (до 199). Прогресс!
Подождем еще.
Судя по тенденции, цена скоро станет нормальной - в продажах книга провалилась. Что и следовало ожидать.

Несколько отзывов тех, кто уже прочитал:

autoreg860047141 27 апреля 2015, 14:06
Разочарование
Каждая новая книга Акунина все хуже и хуже. Не узнаю одного из своих любимых авторов. Книга поверхностная, не интересная, сюжет предсказуем и очевиден. Это не детектив для взрослых, читающих людей, но развлекаловка для непритязательного читателя или, может быть, для детей школьного возраста. Такое чувство, что автор даже не особо продумывал сюжетные линии, а просто решил подзаработать по-легкому, пользуясь любовью читателей к его персонажу Фандорину. Жаль – не достойно благо родного мужа.

fashion-zilant 29 апреля 2015, 11:31
Разочарована
Не понравилось. Разочарована.

Первая повесть – нескончаемое и абсолютно предсказуемое повествование об очередных психах, мечтающих завоевать мир, чахло стилизованное под Жюля Верна. Отнюдь не детектив. Ощущение какой-то замшелости, как будто повесть лет сто назад написана.

Вторая повесть малость получше. Но, хоть и детектив,– безысходный и тоже вполне предсказуемый. Ненависть к России зашкаливает. От полюбившегося всем Заволжска волею разочарованного в жизни автора не остается камня на камне.

Третья повесть – нескончаемая погоня. Все понятно с самого начала. Детективом вообще не является.

Общее ощущение: автор повторяет и цитирует самого себя. Все кажется вторичным. Ни покупать книгу, ни перечитывать или «переслушивать» ЭТО я не хочу.

Лучше бы автор не лез в политику и не «пас народы», а радовал бы нас новыми детективными шедеврами, как раньше.

Bella6494 29 апреля 2015, 16:23
Разочарование от Планеты
Как прекрасен был ранний Фандорин, как неприятно он изменился, грустно читать. Брезгливое отношение Фандорина к своей стране, описанной в духе «Левиафана» (в самых что ни на есть неприглядных тонах), да еще гаденько так введенные Сталин и Ленин… Все это оставляет ощущение какой-то плесени, заразившей автора. Жаль.

http://www.litres.ru/boris-akunin/planeta-...m_source=Criteo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.5.2015, 14:33
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сколько желчи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 1.5.2015, 16:24
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Первые книги действительно были лучше последующих. Но даже списавшийся Чхартишвилли выгодно выделяется на фоне других писателей, своих современников. Надо будет поискать новые книги, составить о них собственное впечатление cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.5.2015, 19:36
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Купила, прочту, напишу что думаю. Акунин. - единственный современный автор, которого перечиьывала по несколько раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.5.2015, 19:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




а я Геймана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 1.5.2015, 19:46
Сообщение #6


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(NatashaKasher @ 1.5.2015, 20:36) *
Акунин. - единственный современный автор

А вообще кто это?
Судя по упоминанию Фандорина смотрел какую-то разрекламированную но не слишком внятную экранизацию...
Что то про руско-турецкую войну на балканах и чуть-ли не про личное взятие Стамбула бравым шпионом.
М-да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 1.5.2015, 19:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(al1618 @ 1.5.2015, 18:46) *
А вообще кто это?


Начните знакомство с этой серии http://www.akunin.ru/knigi/fandorin/erast/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.5.2015, 20:03
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 1.5.2015, 19:46) *
Что то про руско-турецкую войну на балканах и чуть-ли не про личное взятие Стамбула бравым шпионом.
М-да.

Изучать историю России по Акунину равносильно, что изучать историю Франции по А. Дюма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 2.5.2015, 20:52
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Галина Юзефович:
Цитата
Нынешний сборник (в него вошли две повести и один рассказ, на уровне названий объединенные «водной» тематикой — «Планета Вода», «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть?») представляет собой практически финальную стадию трупного окостенения: от знакомого всем Эраста Петровича осталась негнущаяся мертвая кукла, идеальный в своем бесчеловечном занудстве «благородный муж» без цвета, вкуса и характера. В первой повести он расследует злодеяния некого герберт-уэллсовского (или, вернее, александр-беляевского) тайного общества, превратившего в свою цитадель целый остров в Атлантическом океане, а параллельно ловит маньяка — убийцу маленьких чахоточных девочек. Во второй (и самой удачной с точки зрения сюжета) повести Фандорин расследует мученическую смерть своей бывшей возлюбленной — той самой Ангелины из повести «Декоратор», которая очень любила Эраста Петровича, но бога любила больше, из-за чего ушла в отдаленный монастырь. Третья история — расследование небывало умелого и кровавого ограбления поезда.

Герои произносят монологи о судьбах родины, практикуют медленное дыхание, штурмуют неприступные волжские утесы, концентрируют энергию ки, обнимают красавиц и голыми руками крошат в капусту целые армии врагов (особенно блистает Маса, дослужившийся наконец до роли полноценного доктора Ватсона) — словом, стараются как могут. Однако вся производимая ими движуха не может заглушить тоскливого механического скрежета, с которым едет вперед романная конструкция. Нехитрая машинерия (даже лучшие книги о Фандорине всегда отличались некой благородной механистичностью), в прежние времена умело задрапированная и безупречно исправная, нагло лезет наружу, разрывая ржавыми пружинами глянцевую оболочку. Более того, даже те детали, которые у Акунина прежде работали безотказно, выглядят сегодня заброшенными и несмазанными. В двух текстах из трех детективный сюжет (вот уж с чем у писателя никогда не было проблем!) схематичен и неубедителен. А когда один и тот же прием — пресловутый deus ex machina — используется Акуниным второй раз подряд, возникает неловкое чувство, будто автору надоело придумывать и он не видит причины это скрывать.

Впрочем, нет худа без добра. Нынешний сборник про Фандорина — предпоследний в цикле, так что когда в следующей книжке автор убьет своего героя (а он наверняка захочет это сделать), жалко не будет. Чего жалеть — он и так уже давно умер.


Мураками, Акунин и Перес-Реверте. Новые бестселлеры или нет: обзор Галины Юзефович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.5.2015, 21:07
Сообщение #10





Гости



Цитата




Крамольная мысль закралась: а вдруг это "негр"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.5.2015, 23:06
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 2.5.2015, 21:07) *
Крамольная мысль закралась: а вдруг это "негр"?

Думаю, что все же сам Акунин. Но, как было правильно замечено, исписался.
Или же, что тоже возможно, накатал книжку именно из-за денег - заграница нынче дорога. Отсюда - и полный пофигизм по отношению к сюжету и герою. А заодно - и к читателю (и так схвавает!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.5.2015, 8:17
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Предыдущий "Черный город" тоже хаяли все кому не лень, а мне очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.5.2015, 9:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Да не знаю, чего накинулись на бедного Акунина. Я посмотрела фрагмент. Написано хорошо. Акунин, наверно, один из немногих писателей, которые умеет писать литературно. И тема мне нравится. Он ее у меня украл. У меня как раз история была на острове в стиле Беляева/Жюль Верна. biggrin.gif Конечно 200 рэ за электронку это дорого, но я подожду, когда или цены снизят, или пираты украдут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 3.5.2015, 10:10
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 3.5.2015, 9:30) *
я подожду, когда или цены снизят, или пираты украдут.

Не ждите - пираты давно уже выложили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.5.2015, 10:58
Сообщение #15


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




И мои десять копеек насчет Акунина. Писатель, конечно, достойный, всем бы так легко и красиво писать. Вопрос такой: год-два назад увидел в местном книжном Турецкий гамбит за десять крон (2 примерно доллара), то есть очень сильно уцененный. Понятно, что не всякий датчанин осилит тему: русские-турки. Но ведь кому-то пришло в голову перевести книгу да издать. Вот в чем загадка.
Сожалею, что не купил тогда книгу, может и разрешил бы загадку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.5.2015, 13:42
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 3.5.2015, 10:10) *
Не ждите - пираты давно уже выложили.

Чо-то она меня все на литрес выбрасывает. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 3.5.2015, 13:50
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 3.5.2015, 13:42) *
Чо-то она меня все на литрес выбрасывает. dry.gif

А вы хотите, чтобы на пиратские ресурсы? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.5.2015, 1:36
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читаю новую книгу Акунина, первую повесть. 100%-ое ощущение, что это Бондиана - где Джеймс Бонд попадает на таинственный остров Доктора Зло. Да еще фразочка:
"Он запнулся, и Фандорин подсказал:
– Булль. Пит Булль."
Спецально вставлена, чтобы постебаться? Только вот над кем?
Боюсь, что над читателем. А заодно - и своим ГГ.

То ли Акунин совсем исписался, то ли просто решил приколоться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 6.5.2015, 9:20
Сообщение #19


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Чего ожидали от попсового автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.5.2015, 12:28
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 5.5.2015, 2:36) *
То ли Акунин совсем исписался, то ли просто решил приколоться...

Ну, мастерство, как известно, не пропьешь. smile.gif А насчет стеба, то практически все наши маститые авторы в своих романах в конце концов начинают этим заниматься. Тенденция, однако. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:00