Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дуэль goos - Чучунаа. Рассказы, тексты дуэльных рассказов, обсуждения
Шокер
сообщение 5.6.2011, 15:40
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ниже будут выложены дуэльные рассказы в алфавитном порядке названий.

Дуэлянтам напоминаю об ответственности за вольное или невольное разглашение авторства!
Будьте осторожны при обсуждении!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 5.6.2011, 15:41
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Никаких компромиссов


Сенатор Сатоп оглядел аудиторию. Бегло, но внимательно, заглянув каждому в глаза, оценив общее настроение собрания. Скорее всего, его поддержат. Если не получится сейчас, он будет стучаться снова и снова, пока не добьётся своего. Сенатор молчал, дожидаясь, пока собравшиеся утихнут. Вот Флавк, наконец-то, прокашлялся и в полной тишине зазвучал голос Сатопа.
- Уважаемое собрание. Прошу вашего внимания и понимания. Вопрос, который я сейчас подниму, потребует всего одного из двух ответов – да или нет. Но это будет очень сложный выбор. Прежде, чем решить, нам придётся рассмотреть проблему со всех точек – логической, моральной, этической, религиозной, экономической. Взвесить все риски и убедиться в рациональности того или иного выбора. Поэтому прошу отнестись крайне серьёзно и взвешенно. Вы все знаете, что наши разведывательные корабли обнаружили в паре световых лет от нашего местоположения звезду с обширной планетарной системой. И на одной из планет существует разумная жизнь. Разумная настолько, что они имеют выход в космос, орбита планеты просто усеяна искусственными спутниками и даже возможны межпланетные, а, возможно, и межзвёздные перелёты. Думаю, стоит провести небольшой экскурс в историю. В нашу историю. История – наука сухая и скучная. И мало кто интересуется прошлым. Но без этих знаний нельзя вершить будущее. История – это ошибки, на которых мы учимся. Поднимите руки, кто знает, сколько лет нашему городу.
- Четырнадцать тысяч… - робко предположил судья Сцилл. – Приблизительно.
- Шестнадцать. Шестнадцать тысяч лет. Восемьсот поколений. А кто знает, почему год – это триста шестьдесят пять дней, а день – двадцать четыре часа, а час… ну хотя бы это?
Зал молчал.
- Это атавизм. Память о родине. О той планете, с которой наши предки отправились в бесконечное путешествие по бездне Вселенной. Эта планета называлась Земля. Она была прекрасна. Не сохранилось ни одного изображения, но легенды описывают её так, что можно смело сказать: люди жили в раю. Небольшой космический город «Спейс Таун» на три тысячи жителей - добровольцев, отправился на поиск новых земель, новых планет, пригодных для жизни. Он не успел выйти за пределы звёздной системы, как получил известие о том, что планета подверглась нападению пришельцев из космоса. Это было последнее сообщение. На связь больше никто не выходил. Частотное сканирование подтвердило самые страшные опасения. Планета лишилась атмосферы. Чужой разум стёр жизнь на Земле. Сейчас такое оружие есть и у нас. И не только такое. Мы можем стереть не только жизнь, но и саму планету. Что мы и сделали с планетой в системе К657 три тысячи лет назад. Тогда наш город едва устоял перед атакой вражеских истребителей. Мы победили. Нам пришлось применить спрейер. Планета просто распылилась. Так говорят древние тексты. Семь тысяч лет назад была обнаружена ещё одна цивилизация, которая попыталась уничтожить наш город. Тогда мы не владели таким мощным оружием, и нам пришлось отступить. Но только для того, чтобы вернуться через полторы тысячи лет и уничтожить на корню потенциальную опасность для нашего города. Все эти факты говорят об одном. Я хотел бы, чтобы вы дали ответ. О чём? Господин Флавк, скажите нам.
- Любые цивилизации, любое проявление разумной жизни – угроза для нашего существования.
- Я в вас не сомневался, Флавк. Спасибо. Наш город за столько тысяч лет разросся до размеров небольшой планеты, население превышает три миллиона. Мы полностью автономны и можем развиваться и разрастаться настолько, насколько нам понадобится. Начальная цель – поиск планеты для жизни - потеряла свою актуальность. Наше существование не зависит от климатических, сейсмических и прочих факторов, никакие капризы планеты не угрожают. Наше благополучие под полным контролем. Всё в наших руках. Мы прошли через космические ветры, выдерживаем любые астероидные, волновые и температурные атаки. Мы затерялись в пространстве. Мы пережили бросок во времени, попав в хронопетлю. Но мы живы, и мы процветаем. Разум непобедим. Разум неподвластен Космосу. Космос бессилен перед разумом. Но! Разум может победить только другой разум. И это - единственная опасность. И необходимо пресекать её при первой же возможности. Я думаю, вы поняли мою позицию, а теперь я удалюсь, чтобы вы могли обсудить этот вопрос без меня. Боюсь, что своим пристрастием могу повлиять на ваш выбор.
Сенатор поклонился и вышел из зала. Он шёл, теребя полу тоги. Он знал, о чём сейчас гудит оставленный им улей. О том, что нельзя мнить себя богами и решать судьбу других цивилизаций, о гуманизме и добре, обо всей этой чепухе, которая не имеет никакого практического значения. Пусть говорят, пусть выльют из себя весь альтруизм, выплеснут филантропию и жэнь. И когда останется только страх за свои никчемные жизни, за судьбу отпрысков, вот тогда они и примут правильное решение. Это будет не сегодня. И не завтра. Они посоветуются с жёнами, которым наплевать на чужих щенков из чужого логова, лишь бы свои выжили. Они помучаются кошмарами и мыслями о бренности бытия и о смерти. И проголосуют единогласно. И не будет никаких компромиссов. Время ещё есть. Времени полно.

Не было никакой агонии, никаких конвульсий и борьбы за последний вдох. Атмосфера планеты лопнула, словно мыльный пузырь, и разлетелась по холодным просторам космоса. Всего час работы гравитационной пушки сделали своё дело. Шар, недавно матово-голубой с узорами облаков, стал похож на прожектор, отражающий свет звезды. Оставшаяся, не успевшая улетучится, вода превратилась в лёд, что делало сияние ослепительно-ярким.
Собрание, наблюдавшее за происходящим по огромному монитору, дружно зааплодировало. Все направились к накрытому столу. Каждый приготовил тост, каждый в душе радовался, что всё уже закончилось, не оставив места сомнениям и колебаниям. Что случилось – то случилось. Каждый придумал для себя веский аргумент, который сможет договориться с совестью. Всё. Точка. Пройдёт совсем немного времени, и данный факт станет просто страничкой в истории космического мегаполиса. А кому интересна история – наука сухая и скучная?
Никто не обратил внимания на офицера, подошедшего к сенатору Сатопу.
- Сенатор, мы обнаружили летательный аппарат, довольно крупных размеров, предположительно запущенный с планеты, которую только что… Он вышел за границы планетарной системы и следует в направлении созвездия Часов. Что прикажете? Послать истребителей?
- Офицер, думаю, с таким вопросом не стоило даже беспокоить меня. Конечно, уничтожить.
- Слушаюсь, господин сенатор.
Офицер отдал честь и покинул зал.
- Сатоп, посмотрите, какой интересный факт я обнаружил в отчёте об этой несчастной планете. – Судья Сцилл протянул сенатору табличку с данными. – Сидерический период вращения – триста шестьдесят пять звёздных суток, а звёздные сутки равняются двадцати четырём нашим часам. Вам ничего это не напоминает? Помните, вы рассказывали об атавизме…
Сенатор почувствовал лёгкое головокружение. Этого не могло быть. Словно разбросанная мозаика в мгновенье сложилась в яркую чёткую картину. Планета с потерянной атмосферой, хронопетля, космический корабль, удаляющийся от звезды в бесконечное плаванье. Он даже знал, какое название у этого корабля.
Успеть…успеть отменить приказ. Дрожащими руками сенатор снял с пояса передатчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 5.6.2011, 15:43
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Суд Богов


- Господа, вас просят занять свои места в зале.
Объёмное изображение служащего возникло в большой комнате. Сидящие в помещении люди стали медленно подниматься со своих мест и не спеша потянулись к единственной двери. Кроме десятка стульев и дверного полотна, здесь ничего не было…
…Длинный узкий коридор, освещаемый сиянием силового поля. Убегающие вдаль вспышки-стробоскопы, указывающие путь. И – не одной живой души. Ничего, кроме хмурых глазков голокамер, фиксирующих каждый шаг, каждое движение шествующих по вызову. Те, кто совершал свой путь к месту принятия решения, были разными – мужчины и женщины, молодые и старые. Объединяло их одна одежда, а так же математика. Случайный выбор вычислительной машины, решивший судьбу каждого из этих людей. Из миллионов обитателей Вселенной кибернетический разум выбрал именно эту десятку. Самые среднестатистические жители их всех. Это – закон. Закон, избравший присяжных для суда…
…Огромный круглый зал, до отказа набитый зрителями. Не зеваками. А потерпевшими. Впрочем, пострадать от деятельности обвиняемых могли все. Без исключения. Все живые и неживые, существующие и уже ушедшие из жизни. Из разных миров, из разных времён. Вот и те, кого сейчас станут судить, трое мужчин, находящихся в клетке силового поля. Мерцающие вспышки время от времени пробегали по мареву стен, демонстрируя мощность генераторов…
…В стене суда распахнулись десять проходов, и столько же людей, облачённых в траурно-чёрную форму присяжных, появились из стены, прошли к своим, изолированным точно так же, как и те, над кем будет вершиться суд, местам. Заняли свои кресла. Никто не должен оказывать давление на суд. Решение должно быть полностью беспристрастным…
- Прошу всех встать! Суд идёт!
Громовой голос исполнительного механизма разрывает воцарившуюся при появлении членов Суда тишину в зале. Двадцать пять тысяч человек присутствующих. По одному от каждого из населённых миров Вселенной. Лёгкий шум от одежды, от единого движения…
…Прокурор. Обвинитель. Адвокат. Трое. Всё заседание фиксируется и записывается на умные мыслительные машины. И одновременно идёт прямая трансляция на все планеты. Пожалуй, впервые в истории космоса…
Прокурор подходит к своему столу, дожидается, когда его коллеги займут места рядом, садиться сам и говорит:
- Прошу садиться. Суд начинается.
Короткая заминка, пока люди в зале устраиваются поудобней. Звучный голос из невидимых динамиков начинает речь:
- Излагаю суть рассматриваемого дела. Трое обвиняемых, Олла Хе, Изу Кротус, бу Дха, виновны в создании универсального биологического оружия, призванного уничтожить наш мир…
…Пауза, и словно ледяной ветер пронёсся по аудитории, обдав кожу каждого присутствующего морозом…
- Данный вид вооружения уничтожает всё. Живую и неживую материю Вселенной. Оставляя после себя лишь тлен. Ничто…
…Один из присяжных прикрыл глаза в своей кабинке и устало откинулся на спинку кресла. Опять? Сколько уже можно? Однако, Обвинитель опытный специалист, и должен добиться того приговора, который заслужили негодяи… О, проклятие… Опять ушёл в свои мысли… Он спохватился и движением век вновь включил внешние микрофоны, осторожно проверяя, не заметил ли кто его ухода в медитацию…
- Итак, Ваша Честь, данные индивидуумы создали новый вид ракового вируса, от которого нет спасения.
Судья недоумевающе взглянул на выступающего:
- Поясните? Не понимаю вас. Даже если они способны искусственно вызвать рак, у нас есть лекарства и другие средства излечения. В чём же проблема?!
Обвинитель дёрнул плечом, словно ему стало не по себе:
- Ваша честь… Это не просто рак. Мы не смогли подобрать другой аналогии. Воздействие идёт на молекулярном уровне. И, что страшнее всего, у любого вида вещества, органики, и даже – энергии.
- Но это невозможно!
…Кое кто в зале неподвижно застыл в ужасе от услышанного…
- Ваша честь, увы… Эти трое оказались гениями, породившими нашу гибель. Их вирус воздействует на всё. Абсолютно на всё. И спасения от него нет. Кроме одного – полного уничтожения заражённого организма.
- И?
- Следовательно, нам придётся не только вынести приговор этим троим, но и уничтожить большую часть людей, вступавших с ними в любой личный контакт.
Судья опустил голову. То, что когда то было предсказано – произошло. И именно ему принимать трудное решение…
- Что скажет адвокат?
Названный им член суда поднялся с места и спокойно прошёл к трибуне. Первое, что он сделал – налил себе стакан воды и залпом осушил его, затем включил микрофоны:
- Ваша честь, господа присутствующие и смотрящие заседание на своих средствах информации! Я хочу обратить ваше внимание, что обвинение утаивает от вас часть фактов, чтобы решить собственные проблемы и удовлетворить амбиции кучки лиц…
- Адвокат! Ваши рассуждения безосновательны и бездоказательны! Выношу вам предупреждение! Говорите только по существу дела.
- Да, ваша честь…
Мужчина склонил голову в поклоне, потом выпрямился и продолжил речь:
- Всякая жизнь во Вселенной – волшебство и заслуживает уважения. Этот постулат вынесен во главу наших законов…
…Одобрительный шум пронёсся по залу…
- …и любое воздействие на жизнь, с целью отнять её, или уничтожить – наказуемо. Даже в случае вынесения обвинительного приговора мы не сможем наказать обвиняемых смертью. Хотя они создали именно её. Смерть в чистом виде. Но самое страшное то, что эта Смерть обладает разумом. Ибо она имеет собственную жизнь. Господа, дамы! Эти трое, будучи гениальными, не побоюсь этого слова, учёными, создали микрожизнь!..
…Адвокат посмотрел в зал победным взглядом…
- А следовательно, мы не можем уничтожить вирус. Ибо каждый из них является ячейкой собственного общества. Скажу больше – эти болезнетворные миазмы создали собственную цивилизацию! Цивилизацию, которая создала собственную науку, искусство, религию! То есть – жизнь!
…Чей то одинокий крик раздался в зале для зрителей:
- Если у них жизнь, которая убивает нас, то зачем она?!
- Тихо!
Удар судейского молотка прозвучал выстрелом. Мгновенно воцарилась полная тишина. Судья медленно произнёс:
- Значит, ради того, чтобы сохранить жизнь цивилизации вирусов вы, адвокат, предлагаете умереть нам?
Тот растерялся:
- Но, ваша честь… А как же наш закон?!
- Хорошо, адвокат. Сейчас вы войдёте в силовую клетку к заключённым и будете вместе с ними ожидать вердикта присяжных. Вас устраивает такой вариант?
Судейский мгновенно стал бледнее бумаги:
- Ваша честь, пощадите!!!
- Тогда в чём проблема? Мы не противоречим закону. Мы за него. Но сравнима ли цивилизация, несущая гибель Вселенной с цивилизацией, которая населяет мир? Нет. Поэтому я прошу присяжных вынести своё решение…
Вновь тишина, напряжение стало просто невыносимым. Силовые клетки мгновенно потеряли прозрачность, скрывая от чужих взглядов тех, от кого зависели жизни обоих цивилизаций. Алый – цвет смерти. Синий – цвет оправдания…
…Десять алых огней… Судья поднялся с места:
- Приговор вынесен. Цивилизация вирусов должна быть уничтожена. Подсудимые, вам есть что сказать в своё оправдание?
Троица в клетке переглянулась, затем поднялся тот, который сидел в середине:
- Ваша честь, господа зрители, я хочу сказать, что когда мы поняли свою ошибку, то пытались найти средство от порождённой нами Смерти. Мы вводили различные вакцины, даже создали штамм, который должен был уничтожить созданных существ, и, как нам казалось, всё шло к тому, что болезнь излечится!..
Мужчина опустил голову, и глухо закончил:
- Увы. Штамм вакцины, порождённый нами, только ухудшил положение. Вирус стал абсолютно неуправляем, а его цивилизация стала очень быстро мутировать. Решение здесь только одно – мы виновны. И… Ваша честь – промедление с каждым мгновением убивает нас всё больше и больше! Я прошу немедленно уничтожить нас! Немедленно!
Он вдруг закашлялся, из его рта вылетело несколько сгустков крови. В зале кто-то вскрикнул от ужаса – подобного древняя цивилизация не видела очень и очень давно…
…Судья сделал знак, и в зале зазвучал бархатный голос служащего:
- Согласно личной просьбе обвиняемых, решению присяжных, вердикта Суда вынесено следующее решение – обвиняемых уничтожить. Немедленно. И без последующего восстановления.
…По залу пронёсся довольный ропот. Ещё бы – появилась надежда на то, что теперь их жизни спасены…
- Обвиняемые, у вас есть последние желания?
Трое пожали плечами.
- Нет, высокий суд.
- Да будет так! Приговор привести в исполнение немедленно. Все следы цивилизации вирусов стереть с лика Вселенной. Встать! Заседание закончено…
…Клетка медленно поднялась в воздух и исчезла в стене. Растаяли кабины присяжных. Суд закончился. Решение вынесено…
- Изу, что заставило тебя сделать такой страшный шаг?
Сидящий на скамье мужчина криво усмехнулся. Кровь, застывшая на его щеках грязными пятнами, посыпалась со щёк:
- Это ты, Вирту? Приятно тебя увидеть перед смертью…
- Так что же, Изу?
Смертник поднялся со стула и сделал несколько шагов вдоль силовой стены.
- Власть, Вирту. Власть. Мы были для них Богами. Для этих микробов. Исус Христос, Аллах, Будда… Но сделали роковую ошибку, уйдя ненадолго от дел. Антиштамм сделал из вполне мирной искусственной цивилизации чудовище, которое погубит Вселенную. Так что…
- Что?
- Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.
Собеседник осуждённого недоумевающе взглянул на смертника:
- Карфаген должен быть разрушен. Был у меня один поднадзорный вирус. Любил эту фразу говорить…
- Ты хочешь сказать…
- Да, Вирту. Это настоящая полноценная цивилизация. Абсолютно такая же, как и у нас. Мы построили её по собственному подобию.
- Может, у них и собственное летоисчисление есть?
Кивок головой в знак согласия.
- И… когда они умрут?
Тот вдруг криво улыбнулся:
- Те, что во мне? 21.12.2012.
Стенка клетки внезапно растаяла, обнажив проход, за которым бушевало пламя дезинтеграционной камеры. Смертник поднялся, затем повернул голову к собеседнику и глухо бросил:
- Запомни, Вирту – Карфаген должен быть разрушен. Но если бы только видел Джоконду…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скептик
сообщение 5.6.2011, 16:07
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 13.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Мне оба рассказа понравились. Что интересно - идеи в них очень похожие: уничтожение цивилизацией самой себя.
Но первый показался мне более динамичным, более кратким и более интересным по воплощению.
Я бы проголосовала за него. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кудесник
сообщение 5.6.2011, 16:11
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.5.2011
Вставить ник
Цитата




Гуус, ссылку поставила на ЭФ, жди болельщиков smile.gif
Как хорошо, что небольшие расски, душа радуется, спасибо обоим дуэлянтам!
Отзыв позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загорочка
сообщение 5.6.2011, 16:50
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Кажется, я узнала нашего Гуса. Сказать по чести, в обоих рассказах для меня присутствует некая недостоверность, торопливость. В первом - обнаружена планета, это случилось не сиюминутно, и наверняка, была подвергнута различным исследованиям, аналитике. Как так сошлось, что случилась такая ошибка? И почему все сошлось в руках сенатора? Почему кроме него никто не знает собственной истории? Но в целом рассказ мне показался глаже второго. Во втором для меня та же проблема - недостоверность. Судья, готовясь к суду, должен был изучить материалы дела, а присяжные, прежде чем вынести решение, обсудить и подумать. Спешка, спешка. Зачем принимать решение об уничтожении вируса на суде? суд - это долго, а решается судьба цивилизации. Думаю, вряд ли это было бы возможно. А если бы суд принял иное решение? В общем, и стиль второго рассказа мне понравился меньше - неоправданно рваные предложения, малоинформативно, персонажи бесцветные... Простите, авторы.
а пока навскидку:
Цитата
Объединяло их одна одежда, а так же математика.
очень коряво
Цитата
…Огромный круглый зал, до отказа набитый зрителями. Не зеваками. А потерпевшими.
пример неоправданной рваности
Цитата
Живую и неживую материю Вселенной. Оставляя после себя лишь тлен. Ничто…
тлен нематериален? и странно звучит, опять же недостоверно
Цитата
Судья недоумевающе взглянул на выступающего:
- Поясните? Не понимаю вас. Даже если они способны искусственно вызвать рак, у нас есть лекарства и другие средства излечения. В чём же проблема?!
Обвинитель дёрнул плечом, словно ему стало не по себе:
- Ваша честь… Это не просто рак. Мы не смогли подобрать другой аналогии. Воздействие идёт на молекулярном уровне. И, что страшнее всего, у любого вида вещества, органики, и даже – энергии.
- Но это невозможно!
…Кое кто в зале неподвижно застыл в ужасе от услышанного…
все, включая судью, пришли на суд, не зная сути обвинения?!
Цитата
Эти трое оказались гениями, породившими нашу гибель.
опрометчивое заявление. Обычно гениями признают спустя время и изучив все последствия изобретения.
Цитата
Даже в случае вынесения обвинительного приговора мы не сможем наказать обвиняемых смертью.
вы сами себя опровергаете. И таких ляпов много. Так что не буду разбирать все без просьбы дуэлянта, написан рассказ грязнее первого, есть и повторы, и ошибки, и опечатки.
Пока голосовать подожду, послежу за обсуждением. Нужен разбор - стукните, продолжу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crazy_Fool
сообщение 5.6.2011, 17:08
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Первый рассказ.
Мне понравился очень. Хорошая передача читателю мысли. Изложение на уровне. Конечно, есть проблемки с составлением предложений. В первом абзаце мысль часто рвётся и разбивается на предложения. А точка - это небольшая пауза. Лучше, когда оформленное что-то заключено в одно предложение и мысль не разбивается. За исключением очень загруженных действиями или событиями предложений. У автора таковых не было.
Идея не нова, но представлена довольно неплохо. С начала я начал грешить на излишнюю речивость персонажа, который дал такой большой пояснительный монолог. Это относится к разделу болтологии. Но дальше, автор сумел в сравнительно небольшом отрыке оставшегося текста очень удачно скомпановать события, сделать ударение и создать интригу. Единственное, что непонравилось - это раскрытие темы про "хронопетлю". Сразу же стал ясен исход произведения. Нужно было как-то завуалировать.
Подводя итог скажу: произведение меня зацепило и прочитал с удовольствием. Автору респект!

Второй рассказ.
Сразу же скажу, что мне не нравится обилие троеточий по тексту. Ими можно грешить, но тут слишком много этого знака. Хотя, это уже субъективно.
Автору нужно поработать со знаками препинания, кое-где не проставлены дефисы - вычитка не очень. Но это всё мелочи. Само произведение написано вполне добрытным языком и стилем. Идея поднята интересная. Но увы, не хватило её раскрутки. Именно самой подачи, чтобы читатель поверил в совершаемое автором действо. А так, получилось немного даже натянутым, но не раскрытым.
Слишком многое было отдано на описательную часть процесса и окружающего. А стоило акцентировать именно саму историю про вирус, которая и лежала в основе работы.
По персам. Мне совершенно было их не жаль. Кто они такие, я понять просто не успел - всё уже закончилось. Хотя объём для показа персонажей читателю был достаточный.
Из плюсов отмечу владение словом автором. Построение предложений ме понравилось. Ну и сама идея, если её облечь в достойные одеяния будет весьма неплохой.

Мне понравился больше первый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучунаа
сообщение 5.6.2011, 17:52
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загорочка
сообщение 5.6.2011, 18:00
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Чучунаа @ 5.6.2011, 18:56) *
Jedem das Seine

А это не намек на авторство? Латынь есть в одном из рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 18:03
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Загорочка @ 5.6.2011, 18:04) *
А это не намек на авторство? Латынь есть в одном из рассказов.

насколько я понимаю, это немецкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загорочка
сообщение 5.6.2011, 18:29
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Но в рассказе вставка на латыни, кажется? Обычно полиглоты любят блеснуть знаниями)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.6.2011, 18:31
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Загорочка
Ну так инет-то под рукой. С латынью сейчас не сложно =) Так что все мы полиглоты, если надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goos
сообщение 5.6.2011, 18:32
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




имея под рукой интернет, быть полиглотом проще всего.
ничего эти фразы не значат)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрый
сообщение 5.6.2011, 19:20
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Если ко мне будут вопросы, отвечать на них я смогу только после окончания конкурса или в Доме. Менталитет у меня такой. Любое обсуждение до вынесения общего решения мешает нормальному прохождению Конкурса.

Приветствую первых авторов Конкурса. Вы ПЕРВЫЕ, первым всегда трудно.

Никаких компромиссов

Хорошо! Новаторским рассказ назвать нельзя (в тоже время весьма интересно бывает, как разные авторы рассматривают последствия одинаковых явлений, например, вспомните Хайнлайна), но выполнено добротно. При чтении некоторые утверждения автора вызывали определенные сомнения, сюжет все объяснил. Последнее время фантасты все чаще стремятся уничтожить Землю. Если б автор работы рассказал не о Земле, оценка была бы выше. За оригинальность. Хотя, с сюжетом «Земля», просматривается некоторая ирония.


Суд Богов

Предположение, текст рассказа получился из чего-то большого. У авторов время было не много, вот вариант объяснения обилия многоточий. Хотя мне они не мешали.

Интересно, автор специально стилизовал рассказ под 60-е годы прошлого века?
Смотрите, какие интересные фразы

Цитата
Случайный выбор вычислительной машины
записывается на умные мыслительные машины


Сейчас мы говорим «искусственный интеллект».

Немного по тексту.

Цитата
…Огромный круглый зал, до отказа набитый зрителями. Не зеваками. А потерпевшими.


Зрители знали, почему же выступление обвинителя вызвало такую реакцию присутствующих.


Адвокат. Когда ему предложили войти к обвиняемым.
Логически неверный эпизод. Этак никто в адвокаты не пойдет, если суд, как давление на защиту, будет предлагать каждому адвокату побыть с подзащитными в естественных условиях обвиняемых, маньяков например. Адвокат должен быть защищен Законом, иначе смысла в них нет. Рассказ хорошо это проиллюстрировал.

Планета, на которой все и произошло.
Нет смысла уничтожать обвиняемых и контактировавших с ними. Страх утечки все равно останется. В таких случаях планету или объявляют карантийной, или, что более правильно, стерилизуют. Я сейчас уже точно не помню, где-то в 90-х годах вышло несколько сборников «Берсеркер», там аналогичный вариант хорошо показан.

А вот это

Цитата
делали роковую ошибку, уйдя ненадолго от дел. Антиштамм сделал из вполне мирной искусственной цивилизации чудовище, которое погубит Вселенную. Так что…


абсолютно верно!

Нормально. Вижу некоторую самоиронию.

Спасибо автору за очередное точное число очередного «конца света».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиа
сообщение 5.6.2011, 19:34
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2010
Вставить ник
Цитата




Молодцы, товарищи дуэлянты, быстро написали. ))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигрёнок
сообщение 5.6.2011, 19:39
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо авторам за оперативность и интересные тексты!
Первый рассказ - цельное произведение с чёткой идеей. Хоть кое-где и встречаются повторы, а некоторые предложения лучше бы перефразировать, стиль повествования, как было отмечено выше, действительно более гладкий, чем во втором рассказе. Страх людей перед иными цивилизациями обоснован, но сама идея уничтожать цивилизации в зародыше вместо того, чтобы изучать их, мне как читателю не особо импонирует, хотя… Общая ситуация прописана хорошо, да и склонность к подобного рода поступкам у человечества имеется… Финал получился эффектным: автору удалось передать то, что любое действие имеет свою цену.
Второй рассказ мне тоже понравился, несмотря на некоторую непричесанность. О рваных предложениях уже говорилось, а я ещё споткнулась на моменте со сменой времен в начале: настоящее время, судя по всему, призвано передать эффект прямой трансляции, но, как по мне, там перескок с одного времени на другое является резковатым. Даже и не знаю, за какой рассказ проголосую: в "Суде Богов" присутствует скомканность в описаниях, но идея отображена любопытная.
*Глубоко задумалась*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 5.6.2011, 19:46
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Добрый вечер. Оба рассказа понятно излагают идеи. Если оценивать по сюжету, то мне понравился второй за сложность идеи. Первый предсказуем, я небольшой любитель космофантастики, но суть понятна после хронопетли. Доклад не убедительный, то история--наука, то это ошибки на которых мы учимся, получается: прошлое--сплошная ошибка. В одном предложении встречаются однокоренные слова,буквоедством заниматься не хочу. Цивилизация патриархальная, хотя добродетельная)))тк все участники заседания были мужчинами, которые придут домой и спросят совет мамаш-волчиц.
Если у второго рассказа идея интересная, то изложена криво. Каждый раз удивляюсь авторам, которые пишут о том, о чем не интересуются. Есть интернет и поисковик. Вирус--это не организм ( клетка,) это часть ниточки РНК и ДНК. Он не может создать разум, даже колонию. Автор описывает о бактериях. Рак--это злокачественная эпителиальная опухоль-- неконтролируемый рост эпителия, все остальное, злокачественное ,называют саркомой. Про вакцины, даже не хочу говорить, почему не вспомнили о сыворотках.
Если я не ошибаюсь, то адвокат не является членом суда. И тут присяжный движением века руководит микрофоном, а адвокат включает микрофоны, мне показалось, что он за доисторической трибуной. Но и концовка совсем непонятна, приходилось додумывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.6.2011, 19:59
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




1. Первую половину рассказа сделали скучной спорные размышления о непопулярности истории. Но интересный сюжетный ход полностью вытянул рассказ.

2. Понравилась манера изложения, красивый язык, идея тоже не лишена оригинальности. Второй рассказ мне больше пришелся по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.6.2011, 20:10
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Никаких компромиссов

Довольно складный, грамотно написанный и невыносимо скучный рассказ.
Пол-текста - речь сенатора. Речь, прямо скажем, никакая. Публичный политик (а должность сенатора это как бы подразумевает) с такими штампованными тезисами не сумел бы убедить не только высший законодательный орган - в необходимости карательной акции по отношению к целой планете, но даже младшую группу детского сада - в необходимости съесть положенный рацион манной каши.
Это одна из самых распространенных ошибок начинающих писателей, пытающихся писать политику, пропаганду, империи всякие и проч.
Что говорит сенатор? каковы основные тезисы, если выпарить воду штампов?
Кто не с нами - тот против нас! Но, во-первых, это не сформулировано - точно, безусловно и афористично, как в приведенном слогане, а во-вторых, нет убедительного психологического насыщения: абстрактные вражеские цивилизации - никого не пугают. У врага должно быть лицо! это азы пропаганды. Враг должен быть узнаваем и ненавидим не за то, что он "хочет нас уничтожить", а за то что он убивает наших детей и насилует женщин! орбитальные концлагеря, искалеченные пленники, родина-мать на плакате!
Вот как надо.

Я не верю этому сенатору. Я не верю этому автору.

Да и сама идея временного самоуничтожения показалась мне стершейся от многократных перелицовок.

Цитата
Думаю, стоит провести небольшой экскурс в историю. В нашу историю. История – наука сухая и скучная. И мало кто интересуется прошлым. Но без этих знаний нельзя вершить будущее. История – это ошибки, на которых мы учимся.

Четыре "истории" на небольшой отрезок текста - это перебор.

Цитата
Нам пришлось применить спрейер. Планета просто распылилась.

Тогда уж - "дихлофосер"!
Я понимаю, когда Лем выстраивает парадоксальные иронические конструкции в Кибериаде, но тут-то - даже намека нет на иронию.

Цитата
Начальная цель – поиск планеты для жизни - потеряла свою актуальность.

Скучный вопрос: откуда черпаются энергетические ресурсы сей летающий утопии?
Есть очень интересные разработки американских профессионалов (наши последнее время вообще скатились в полнейшую дилетантщину, увы...): самодостаточные летающие колонии, скорее всего, невозможны. Необходима планетарная цивилизация, иначе - неизбежный регресс.


Суд Богов

А вот этот рассказ мне понравился гораздо больше, чем первый.
Хотя он и слабей стилистически: в том смысле, что много ляпов и блох.

Мне показалась очень интересной и сюжетно продуктивной идея о цивилизации вирусов - именно в судебном контексте. Тут можно построить парадоксальную юридическую модель - как гуманитарный прецедент. К сожалению, автор не дожал этот момент, но в любом случае психологически текст гораздо сильнее, чем у соперника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Безбожный
сообщение 5.6.2011, 20:17
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Судья Андрей Безбожный.

Рассказ первый Никаких компромиссов.
В плюсе - достаточно интересная, хоть и уже ставшая классикой жанра задумка а-ля эффект бабочки.
Минусы:
Первый и самый главный - нелогичность повествования.
Космический город будущего. Идёт заседание Сената. Повестка дня – обнаружена чужеродная разумная жизнь. Первая логическая дыра в повествовании – нет НИКАКОЙ информации об этой форме жизни, кроме одного факта её наличия. Странно, не правда ли?
Дальше идёт экскурс в историю, где выступающий рассказывает другим сенаторам то, что должен знать каждый ребёнок. Сенаторы слушают – видимо, они её слышат впервые. Мда…
На основе того, что предыдущие контакты были не самыми удачными, председатель (назовём его так) ставит вопрос ребром – планета должна быть уничтожена, во избежание опасности в будущем. Конечно же, другая разумная жизнь встречается каждый день, одной больше, одной меньше...
Дальше начинается самое фееричное. Вместо того, что подумать, проявить хоть малейшую степень проницательности, проанализировать ситуацию (хотя, что её анализировать, информации же нет) сенаторы видимо принимают единогласное решение.
Странно, почему в Сенате не нашлись люди, которые бы хотели бы сначала изучить уникальное явление, и лишь потом решать. Если была бы показана борьба между «радикалами» и «учёными», в которой ученые проиграли по какой-то причине – было бы гораздо лучше и логичнее.
Если же если весь Сенат – одна аморфная масса, то я лично так и не смог заметить этого в рассказе.
Сказано – сделано. Планета стерилизована (видимо стреляли с закрытыми глазами и ушами, что бы не дай Космос увидеть что-нибудь «лишнее»).
И как апофеоз – озарение, пришедшее к председателю после сказанных ему данных. А жаль – если бы не они, получился бы знатный временной парадокс...
Вывод:
Идея и правильная концовка пришлись мне по вкусу, но зияющие в логике прорехи и недостаточное объяснение их в рассказе испортили всё положительное впечатление…

Рассказ второй Суд Богов
После прочтение осталось весьма странное ощущение… Идея ясна, но исполнение прихрамывает. Вполне возможно автору виднее, описывая участвующих как людей и приняв человечество за вирус, живущий в них. Вот только мне сложно представить нуклеиновую цепочку в белковой оболочке, пишущую Джоконду и способную воздействовать на энергию. Ещё удивило число -двадцать пять тысяч планет во всей Вселенной – всего лишь?
Цитата
Но если бы только видел Джоконду…

Видел кто? Карфаген? Долго над этим думал.
Вывод:
Весьма и весьма неоднозначна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16