Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тот стержень, что внутри., Ещё одна надежда получить обратную связь.
Volkfazan
сообщение 12.9.2017, 16:53
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.8.2017
Вставить ник
Цитата




Вот уже третий день в этих местах небо затянуто плотными и пухлыми от воды тучами, добрую половину суток они изливают дождь, капризно меня свою силу от мороси до величественных гроз. Осадков выпало невероятно много, но подтопленные низины и переполненные реки были бы небольшой бедой, если бы старая дамба по-прежнему несла свою службу, а не была смыта от недостатка внимания и ремонта. Без малого сотня квадратных километров ушли под воду, благодаря низине и ровной местности, почти повсюду на поверхности виднелись лишь крыши, вторые этажи домов, да деревья, выглядывавшие из воды поодиночке, а иногда целым лесом.
Между деревьями, опустившими свои зелёными ветви в грязную воду, медленно плыл маленький белый катер, с девушкой, неловко управлявшейся с чем-то похожим на вёсла. Девушку звали Юми, европейское лицо не дотягивалось ни до одного стандартного критерия красоты, но неожиданно выглядело крайне привлекательным, из-за аккуратных но необычных и даже странных линий и изгибов лица, взятых, будто у каких-нибудь забытых народов Океании или Анд. На ногах были узкие коричневые брюки, закрытые до верха колен лёгким красным платьем с вырезами по бокам, тянущимися до талии. На шее, спускаясь на декольте, были надеты красные бусы изящно грубой формы бусинок.
Девушка была несколько взволнована, это было её первое самостоятельное задание, стихийное бедствие пугало своей мощью и размахом, а почти в самом начале своего пути, мотор запутался в мусоре и вышел из строя. Впрочем, лицо прикрывала маска спокойствия, Юми была все же умной девушкой, она была очень горда за ту работу, которую имела, и эта работа подразумевала, что она будет выглядеть серьёзной и непроницательной, это чувство и придавало уверенности.
Вёсла в руках были сделано из выловленных в куче мусора, палок раздвоенных на конце в виде рогатины, оба конца в несколько слоёв были перемотаны крепким скотчем. В общем-то, вёсла свою функцию выполняли, но у Юми они доверия совершенно не вызывали, и стоило бы поскорей найти им достойную замену, или даже целый мотор, о последнем впрочем она не питала иллюзий.
Карты в её положении были бессмысленны, но у девушки были свои способы определить верное направление. Бусы у ней на шее были не совсем обычным украшением, в умелых руках они могли быть очень полезны, а Юми, в прямом смысле, такими руками и обладала. Многие навыки и знания она почерпнула, пока стажировалась, хотя вполне вероятно, что этот прелестный и полезный артефакт достался ей по наследству. Юми взялась за бусы левой рукой и начала медленно перебирать бусинки пальцами, её лицо было довольно спокойным, но в голове будто решались сложные математические уравнения. Через некоторое время она уже понимала, в какую сторону двигаться.
Через час тяжёлой работы с самодельным веслом, катер пересёк черту бывшей деревни, по торчащим из воды верхним этажам зданий и крыш, можно было понять примерное расположение улицы. В таком месте стоило опасаться сооружений погрузившихся в воду и способных повредить катер. Люди ушли с первыми признаками наводнения, прорыв дамбы мог быть не таким постепенным и в противном случае быстрый напор воды был бы способен просто смыть большинство строений. Все, что было сейчас нужно Юми, это отыскать в брошенных домах вёсла или что-то, что поможет ей добраться до цели миссии, по крайней мере, направление на это место она получила, используя бусы.
Где-то в отдалении залаяла собака. Юми удивлённо повернулась на источник шума. Люди могли бросить своих питомцев, убегая от воды, или даже специально оставить их охранять остатки имущества от мародеров, такие животные были брошены на произвол судьбы, преданны хозяевами, а участь погибнуть от голода, холода, или просто утонуть была мало завидной. Впрочем, Юми решила, что её не волнуют такие вещи, так или иначе плохое настигает некоторых существ, стоит быть прагматичной, особенно выполняя такие серьёзные задания.
Как бы то ни было, решила девушка, собака могла охранять что-то ценное, а там вполне возможно найдётся решение её проблем. Юми решила поплыть к источнику лая, оставив довольно большие здания, чьи вторые этажи выглядели очень привлекательно.
Чрез несколько минут показался дом. На поверхности воды был внушительного вида чердак и просторная лоджия, соединенные дверью. На лоджии сидел взъерошенный пёс, он нервно поглядывал на приближающийся катер, и заливался ещё более громким лаем.
Девушка могла при желании нейтрализовать собаку, у неё было с собой оружие, но так она решила поступить лишь, в крайнем случае, и стала рыться в припасах в поисках вяленого мяса, намериваясь втереться в доверие к сторожу.
Неожиданно в дверном проёме показалась фигура женщины, на вид лет шестидесяти, укутанная в серую шаль с платком, не до конца закрывающим часть убранных в хвост волос.
- Эй, кто там! Крикнула женщина. Успокойся Ричард. Добавила она собаке, и та покорна, ослабила голос.
- Здравствуйте. Крикнула Девушка. Я ищу кого-то, кто поможет мне с лодкой, мой мотор сгорел, а вёсел у меня нет.
Женщина окончательно успокоила пса, и помахала рукой причаливать.
Юми неуклюже подвела катер к дому и кинула верёвку. Женщина неловко её поймав, аккуратно привязала к ограждению.
Девушка выбралась на деревянный пол веранды и представилась своим именем.
- Здравствуй Юми, меня зовут Агата. Женщина смотрела на неё усталыми, добрыми глазами, лоб был слегка испачкан чем-то чёрным, глубокие морщины и складки сильно выделялись на лице, и казалось совсем не подобали её возрасту.
- Всё в порядке? Пытаешься выбраться отсюда?
- Ну, я в норме, хотя как видите не всё хорошо. Девушка с наигранным сожалением посмотрела на своё средство передвижения, и с грустной улыбкой продолжила. – Спасибо Агата за то, что пустили. Устроила вот небольшое путешествие, ищу своего дядю, он не выходил на связь с момента начала потопа. Среди тех, кто бежал, его нет. Юми лгала, старательно изображая обеспокоенное лицо. – Он работал в местном музее, редко уезжал далеко.
- Совсем одна, посреди потопа? Женщина поражённо смотрела на свою гостью.
Юми мысленно гордилась такими изобретениями. Например, вместо попыток максимально сгладить все необычные моменты своего появления, скинуть на встречного признание в уникальности ситуации и вести себя будто это, в общем-то, и норма. Человек не смотря на серую повседневность мысленно готов к чудесам, и становиться совершенно не подозрительным, если они себя таковыми признают. По крайней мере, потопу эта женщина уже давно не удивлялась.
- Ну, наверное, да. Хотя друзья должны искать его с другого направления. Юми невинно посмотрела на хозяйку дома. – Ох, не волнуйтесь, я с детства сплавляюсь по рекам, для меня это в чём-то даже удовольствие. Хотя какая тут радость, стихийное бедствие это ужасно. И вы видите, что я в трудном положении, мой мотор запутался в проводах, и похоже сгорел, а вёсел у меня нет.
Женщина всё ещё пребывала в состоянии удивления. – Весло.. да.. у меня, где должна быть пара. Но ты уверена, что всё хорошо? Можно дождаться пока тебя кто-нибудь не заберёт, или спадёт вода.
Но было очень хорошо видно, что появившаяся из ниоткуда девушка, твёрдо держится за свою безрассудную позицию. Агата быстро сдалась и пригласила гостью на горячий чай.
Внутри чердака было довольно много места, хотя сейчас пространство было занято поднятым с нижнего этажа имуществом и просто хламом, копившимся тут, видимо, годами. Старинная керосиновая лампа и чайный сервиз рождали среди тёмных, сырых стен и хаоса вещей странное чувство уюта, хотя, безусловно, Юми при возможности предпочла бы ему яркую сухую гостиную.
Начло темнеть, дождь снаружи постепенно усилился, превратившись в грозу, и с силой застучал по крыше. Много радости для хозяйки принесло вкусное походное печенье, которым Девушка решила слегка отплатить за гостеприимство.
- Так, а вы? Почему не ушли со всеми, когда стало понятно, что произойдёт? Неужели так боитесь за эти.. вещи вокруг. Юми посмотрела по сторонам пытаясь найти что-то стоящее.
- Ох. Женщина на мгновение растерялась и потупила глаза. – Нет, я не держусь за них. Просто, знаешь, у меня есть важное дело, и я.. не могу заниматься им где-то ещё.
Юми с лёгкой растерянностью, появившейся на до этого уверенном лице, вопросительно посмотрела на собеседницу.
- Ну, знаешь, люди в моём возрасте начинают привыкать к своему образу жизни. Растить сад, во дворе, или заниматься с родственниками. А мои родные живут здесь, в этом доме и как же я их брошу, женщина растеряно смотрела перед собой. - Ох, ну что же, ты, наверное, очень добрый человек, давай я тебе покажу.
Девушка нерешительно встала вслед за женщиной и прошла в дальнюю часть чердака, где в проходе, за старым шкафом, заваленным кучей одежды, показалась дверь в крохотный коридорчик. Отсюда можно было ступить на ведущую вниз лестницу, где в мутной воде плавали какие-то тряпки и предметы, подхваченные потоком. Здесь также была ещё одна дверь, низенькая и старая, но с блестевшей от частых прикосновений медной ручкой, а за ней сквозь пулемётное дребезжание дождя по крыше, казалось, проскакивали обрывки звуков, глубокие, будто гортанные и еле различимый стук непохожий на удары капель.
Мысли в голове у девушки завертелись, пытаясь подавить нахлынувший страх. Приступая к заданию, она считала, что её работа определяет её как способную справиться со своими эмоциями, и принять верное, основанное на трезвом взгляде решение. Она была квалифицирована решать страшные задачи. Но сейчас она стояла возле женщины, превратившейся из милой тётушки в будто одержимую, с улыбкой какая бывает в кино у безумных убийц, и что же уверенность? Девушка лихорадочно искала её внутри себя, но твёрдая бетонная поверхность из важности и гордости будто растворилась в затхлом влажном воздухе чердака дома, который был утоплен в чудовищном потопе, и не было живых людей на километры отсюда.
Агата взяла керосиновую лампу в левую руку, а правой достала из кармана ключ и медленно, с предвкушением, вставила его в замок и повернула механизм. Затем слегка приоткрыла дверь. В нос ударил странный, будто животный запах. Стоя в коридоре, женщина повернулась к девушке и всё также, необычно улыбаясь, жестом, пригласила её войти.
Юми старалась не терять самообладание вопреки первобытным мыслям, но у неё не получалось. Она со слегка перекошенным лицом прошла внутрь, слабо чувствуя ноги и неспособная сопротивляться. Стены пришли в движение, десятки завихрений захлопали в разнобой, будто сотня человек решила убить сотню мошек с помощью мухобоек, обдавая потоками воздуха лицо девушки. Гам и урчание, Юми отшатнулась, а затем распахнутые в страхе глаза выцедили в открывшейся картине до боли знакомые силуэты, и Юми коротко рассмеялась, и, облокотившись о дверную раму, с облегчением глубоко вдохнула и выдохнула. Голуби не стройными рядами сидели на жердочках, ухая в унисон дождю. Перед девушкой расположилась голубятня, просторная и ухожена, с птицами слегка удивлёнными и взволнованными присутствию новой гостьи.
Некоторое время спустя Юми сидела, обхватив колени, на расстелином для неё стареньком одеяле и думала о своей жизни. Скорее всего, столкнись она с настоящим препятствием на этом задании, она бы, похоже, его провалила, а вместе с ним и возложенную на неё миссию, может быть лишилась бы жизни или здоровья, хотя последнее по сравнению с невыполненной работой казалось ей не таким страшным. Почему? Конечно, за такое никто бы по голове не погладил, однако самое страшное, ей стало бы ясно, что она не такая сильная и способная, а это почему-то пугало её до глубины души. Нет. Решила девушка, с такими мыслями стоит бороться, только как, когда вокруг наступил конец света и бушующий ветер с дождём пытается уничтожить её единственное убежище, а ей ведь ещё надо выполнять работу. И откуда бралась уверенность, что она на это способна?
Девушка почувствовала рядом какое-то движение, и что-то мягкое коснулось её руки. Рядом присел лохматый пёс и смотрел на неё сквозь шерсть закрывающую глаза. Юми стала нежно гладить собаку по голове, расчёсываю немного колючую и местами ещё влажную шкуру и подумала о том, что этому псу тут явно нелегко. Хозяйка всё своё внимание отдаёт любимым голубям и за всё время пока Юми была здесь, ни разу не обратилась к животному, а псу, судя по выпирающим сквозь кожу костям, явно не достаёт и еды. Похоже, хорошо, что Агата вообще вспомнила о собаке, когда началось наводнение, а может он и сам забрался на чердак? Мысли о новом знакомом отвлекли девушку, и она немного расслабилась. Собака легла рядом с Юми, и уткнулась своим носом в руки девушки, так они и провели следующий час.
Но что-то не давало уснуть, и дело было даже не в грохочущей за стенами буре. Дом будто раскачивался в порывах ветра и чуть заметно вибрировал. Постепенно тревога девушки нарастала, и она решила проверить свои опасения. Положив руки на бусы, она стала медленно перебирать их тонкими пальцами, выискивая нужный ритм, а мысли стали уходить всё глубже и дальше в подсознание. Постепенно перед ней предстал дом, на втором этаже ютились несколько жизней занятые своими переживаниями, со всех сторон его обступала давящая сила, которая пыталась сжать и расплющить всё до чего доставала. Она скрежетала по земле, выискивая лазейки и проникая во все норы. Стены дома были из дерева и будто стонали, пытаясь убежать вверх, влекомые наступавшей со всех сторон силе. Внимание переключилось вниз, стены почти не уходили под землю, они были будто присыпаны ей, и это сила вокруг просачивалась к самому их основанию, стремясь освободить и выпустить. Юми встрепенулась и открыла глаза полные ужаса. Пёс поднял голову и с беспокойством посмотрел на девушку.
Агата уже спала, когда Юми затрясла её за плечи.
- Вы знаете, что дом построен без фундамента? Да это даже не дом, это какой-то сарай, он же скоро рухнет в воду.
- Что? Женщина явно не очень хотела просыпаться, она медленно приподнялась. - Что ты такое говоришь, я здесь живу, с этим домом ничего не может случиться.
- Разве ничего не чувствуете, да он закачался от того, что я по нему прошла. Как он может устоять, если стены размыла вода?
- Ничего с ним не случиться. Женщина казалось, разозлилась, но теперь даже улыбалась. – Стены глубоко в земле. А мои голубки, ты разве не видела их? Это же птицы мира, разве с ними может что-то случиться? Они спасут и меня и тебя, если что-то произойдёт.
Юми отшатнулась, он женщины, та смотрела на неё любящими спокойными глазами.
- Но… Начала было она и осеклась. Девушка подавила панику, беспокойство охватывало мысли. Как ей убедить эту женщину. Она, похоже, и правда была безумна.
- Но если рухнет этот дом, ваши голуби, они погибнут.
Агата подавила смешок.
- Пока я тут с ними ничего не случиться, а пока они ухаживают за мной и со мной ничего не будет. А ты, ложись спасть и не злоупотребляй моим гостеприимством, ты бы вряд ли хотела оставаться при такой погоде, снаружи.
Агата легла обратно в постель, отвернулась и укрылась одеялом.
Юми стояла ошеломлённая, она ни не могла принять что человек, спокойно и разумно разговаривавший с ней, вдруг, может так отрицать реальность. А ноги казалось, уже чувствуют как пол и стены поддаются напору воды.
Юми посмотрела на пришедшую, на шум собаку, она стояла, преданно смотря то на хозяйку, то на девушку и тревожно виляла хвостом. От былой агрессии проявленной, когда она встречала катер, не осталось и следа, теперь в её глазах читалась усталость и волнение.
Решение пришло сразу, Юми всё же была Юми, и умела быстро думать и расставлять приоритеты. Она должна уйти, пусть снаружи сейчас бушует настоящий ад, и недавно после пережитого страха она почти признала себя недееспособной, но сейчас что-то заставляло её действовать, будто вернуло старые силы и уверенность, которыми она, похоже, никогда по-настоящему не обладала. Девушка посмотрела на беспокойно скулящую и мечущуюся под ногами собаку, и стала понимать, что сейчас от неё, реально, зависят чьи-то жизни. Похоже, это стало придавать её действиям осмысленность, которую ранее Юми тщетно пыталась подменить громкой вывеской организации, к которой принадлежала.
Она поняла, что убедить женщину, покинуть это место было так же безумно, как и желание той остаться. Она не бросила своих птиц, когда вода пришла, и не бросит и сейчас.
Юми прикормила собаку из своих запасов, велела ей сидеть на месте и стала собираться. Вёсла были уже приготовлены, и она тихо вынесла их на веранду. Затем ещё более скрытно прошла в коридор и стала перед дверью с голубятней. Ключа у неё не была, женщина хранила их при себе видимо как раз на этот случай. Но девушке было бы не сложно вскрыть замок. Она подумала о том, что сотни этих ухоженных, живых птиц будут смыты водой и утонут в бурном потоке без какой-либо надежды на спасение. А Агата, разве не ценит она этих птиц больше соей жизни, она должна будет стать благодарна Юми за то, что та спасла не жизнь женщины, так хотя бы её смысл, пусть и против её воли.
Отмычка легко повиновалась ловким пальцам девушки. Замок больше не был препятствием, но она медлила. Борется ли эта женщина за жизнь своих голубей, или.. или она борется за свою жизнь, которая не существует без этого безумного увлечения? Что она станет делать, когда поймёт, что их у неё не стало? Если конечно успеет об этом подумать, и её раньше не смоет потопом раньше. Юми вспомнила о шатком во всех смыслах положении этого дома и больше не медля, повернулась и ушла к катеру.
Пес, верно ожидал её там, где она сказала ему сидеть. Складывалось такое впечатление что, эта собака всё понимала. И Юми была очень рада, что она не одна. Ей теперь было о ком заботиться и спасать. Уверенность росла от понимания того что от неё и её действий кто действительно зависит.
Она вышла на лоджию и повела за собой пса. Вне дома бушевала настоящая буря, дождь хлыстал кожу и забивал водой глаза, а ветер продувал насквозь. Пёс явно был сбит с толку, но девушка уверена, повела его к краю и посадила в катер. Затем перебралась в него сама и отчалила.
Несмотря на бушующий хаос, она была тверда в своих намерениях, мысли были чёткими. Она намеривалась, полагаясь на бусы, как на маяк в ночи, отыскать более безопасное убежище, где можно закрепить катер, и пускай даже в нём, переждать непогоду, а затем продолжить своё задание. Теперь она точно знала, что выполнит его.
Приходилось сильно работать руками, но погода постепенно сделалась мягче. Мощный фонарь пробивал пелену дождя. Время летело быстро, и скоро уже должен начать заниматься рассвет. Где-то недалеко Юми услышала хлопки похожие на полёт небольшой птицы, она повернулась, но уже ничего не было видно. Пёс забился под сиденье и стойко выносил трудности, а девушка уверено правила катер в нужном направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.9.2017, 17:07
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хмм... В общем, как-то слабовато, начиная от стиля, до собственно присутствия связной истории.
В чем суть истории-то? Если это законченный рассказ, то ничего толком и не показано. Похоже на какой-то эпизод.
Кто эта девушка? Что это за работа? Какая цель? В чем идея? Где это все происходит? Ответов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.9.2017, 17:27
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Название проливает свет на идею. Если я правильно понял то тут "становление личности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2017, 17:37
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Volkfazan @ 12.9.2017, 16:53) *
добрую половину суток они изливают дождь, капризно меня свою силу от мороси до величественных гроз.

Цитата(Volkfazan @ 12.9.2017, 16:53) *
Осадков выпало невероятно много

Уже прочтя это, видна проблема автора.
"капризно меня свою силу от мороси до величественных гроз" - высокий, вычурный стиль. И сразу после этого : "Осадков выпало невероятно много", это называется "канцеляризм".

"Осадки" и "величественные грозы" это из разной оперы, во-первых.
Во-вторых, какой смысл объяснять, что "осадков выпало много", если только что было подробно написано, что уже давно непрерывно идёт дождь??? Это попросту лишнее.

В общем, полностью согласна с Ябадзином. Написано очень коряво, автор не определился, всезнающий ли он, или наблюдатель со стороны, или в "фокале" героини. Множество неграмотных и смешных оборотов речи, чрезмерное многословие, когда любая простая вещь объясняется очень длинно, язык скачет от вычурного к канцелярскому, от него к сленгу, и обратно, прямая речь оформлена чудовищно...

Но это всё второстепенно, главное же, что прочтя всё это, мы так и не знаем ответа на главные вопросы: кто, когда, где и почему. Про героиню известно имя и внешность, более ничего. Про остальное неизвестно вообще ничего, всё происходит в каком-то непонятном окружении, словно вода эта затопила не только лес и посёлок, но и весь рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.9.2017, 18:27
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я иногда задаю себе контрольные вопросы, тоже и Автору рекомендую.
О чем вы хотели написать произведение, или какая тема?
Какую идею вы хотели раскрыть и доказать?
В чем новизна рассказа (фантдоп, уникальный стиль, необычный сеттинг, супер живые герои) и есть ли она вообще, ради чего читатель будет тратить время?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2017, 18:36
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Также важные контрольные вопросы для начала произведения: кто действующее лицо, где, когда и что происходит, а главное - зачем (или на худой конец, почему).
При этом, ответы желательно давать не прямым текстом. По той причине, что в форме объяснения они почему-то обычно попросту не воспринимаются, в лучшем случае. А в худшем, заставляют бросить чтение. При этом, если всё это неизвестно - тоже читать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volkfazan
сообщение 12.9.2017, 19:15
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.8.2017
Вставить ник
Цитата




Да, это законченный рассказ. Мои мысли были не показать конкретного героя и историю как он что-то совершил(выполнение задания например), а попробовать выразить какую-то идею на оригинальном фоне.
А недосказанность мне симпатична и по задумке должна была дать возможность читателю пофантазировать. Действительно, довольно не мудрое решение, но я попробовал.

Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2017, 17:37) *
Во-вторых, какой смысл объяснять, что "осадков выпало много", если только что было подробно написано, что уже давно непрерывно идёт дождь??? Это попросту лишнее.

Да конкретный пример очень хорош, там действительно следовало оставить что-то одно.

Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2017, 17:37) *
Множество неграмотных и смешных оборотов речи, чрезмерное многословие, когда любая простая вещь объясняется очень длинно, язык скачет от вычурного к канцелярскому, от него к сленгу, и обратно,

Обороты речи и многословие, наверное, так и есть. Кажется, что читатель упустит что-то важное, не опиши я какую-то мелочь, стоит быть лаконичней, и проще с изложением.

Единство стиля.. я пока не могу себя убедить, что оно вообще необходимо. Неужели переход между ними так неприятен?

Цитата
По той причине, что в форме объяснения они почему-то обычно попросту не воспринимаются, в лучшем случае.

Да, просто большой соблазн, не заморачиваться и сделать описание в начале.

Цитата
контрольные вопросы

На самом деле, они были заданы и продуманы mellow.gif

Цитата
прямая речь оформлена чудовищно...

Если не сложно, можете пояснить или привести пример, буду очень благодарен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2017, 19:42
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Volkfazan @ 12.9.2017, 19:15) *
Если не сложно, можете пояснить или привести пример, буду очень благодарен

Имеется в виду это:

Цитата(Volkfazan @ 12.9.2017, 16:53) *
- Эй, кто там! Крикнула женщина. Успокойся Ричард. Добавила она собаке, и та покорна, ослабила голос.
- Здравствуйте. Крикнула Девушка. Я ищу кого-то, кто поможет мне с лодкой, мой мотор сгорел, а вёсел у меня нет.


Прямая речь оформляется так:

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_193
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volkfazan
сообщение 12.9.2017, 21:29
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2017, 19:42) *
Имеется в виду это:



Прямая речь оформляется так:

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_193


Да, с этим, пожалуй, поспорить сложнее всего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:06