Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
13-ый негритенок Автор: Oniya, Турнир "Время, вперёд!"
Рина Гор
сообщение 4.7.2020, 20:10
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




ох, как-то не пошло. Совсем не понятно для кого написан сей рассказ.
Читать было нелегко. Ошибки, о которых уже много сказано, а альтернативная политическая фантастика очень замысловатый и специфичный жанр. Не всякий возьмётся за такую непростую задачу. И автор молодец уже потому, что не боится трудностей. Ставить перед собой сложные, почти недостижимые цели - это совсем не плохо. Так что, автор, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 5.7.2020, 17:27
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Какой-то винегрет из Сталина, Гюрджиева, Троцкого, Коллонтай и поезда с Луной. Нечитабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 7.7.2020, 0:22
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Вот не зашло, совсем. Не терплю вольные интерпретации. И, как велит героиня романа, "ломать свою личность" не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.7.2020, 10:30
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Странное впечатление оставляет этот текст.
Есть поэтика, есть местами вдохновение, я не могла это не заметить, но все просто убивается политическими деятелями и диалогами. Да ещё и ошибки довольно густенько. Как-то не совпадает по совокупности вообще. Неконгруэнтный самому себе рассказ.
Обнажаться публично, кстати, вполне позволяла себе Лиля Брик. Куда более одиозная фигура времён революции и постреволюции. А так - обидно даже за Коллонтай. Какая-то экзальтированная дурочка получилась.
В общем - то ли сюр, то ли нет..затрудняюсь я..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.7.2020, 6:32
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 12.7.2020, 10:30) *
Неконгруэнтный самому себе рассказ.

Мне кажется, одарённый, но неопытный автор. Одно название с этим "13-ым" чего стоит.)) Оно прям кричит о неопытности.
Ну ничего, мы по рукам надавали, он больше так не будет.
Мне понравился автор. Настолько, что "села бы рядом и правила", как Аглая где-то сказала.)))

И понравилась эта Коллонтай. И остальные.
Но "так то я", я в истории - ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.7.2020, 8:51
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Меня, если честно, удивило количество негативных отзывов... Я вообще на шероховатости внимания не обратила. Погрузилась в атмосферу, была заинтригована, признаюсь. Но в конце разочаловалась, всё-таки. Слишком уж многое осталось непонятным, в смысле акцентов даже. Понравилось то, что автор явно хотела сказать нам что-то важное про феминизм, про общество, про революции. Понравилось, что была обещана тайна. Меньше понравилось то, что в конце стало совершенно уж непонятно, ни что происходит, ни какова авторская позиция по этому поводу. Притом, некая недосказанность всегда к месту, но тут уж совсем ничего непонятно. Кто понял сюжет, пусть объяснит мне. Сталин ничем не управлял на самом деле, а был кто-то ещё великий и ужасный, связанный с Луной, который всё закрутил, а потом куда-то делся, ну и ожидаемо, всё пошло не туда, и он вспомнил вернуться, как раз вовремя, спасти героиню от группового изнасилования? Тут явно задумывались какие-то дополнительные смыслы, но они скрылись от меня. Что за Павел там был, что за сад... Тем не менее, веет от всего этого по размаху именно большой литературой, вот именно это сочетание исторического и бытового, идеологии и секса, и тайны. Как раз я любитель расстановок точек над "и" и логики, другим не так мешает, читают же люди Марину Галину или, там, Лазарчука. Но тут, видно, сказалось, что в тексте были неграмотности (на которые я, кстати, вообще внимания не обратила) поэтому читатели не приняли.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:06) *
–Здравствуйте, товарищи! –раздался вдруг голос с легким акцентом. –Что здесь происходит? Все по местам, пожалуйста.
Было очевидно, что это «пожалуйста» сказано лишь по протоколу этикета. «Просьба» звучала, как неукоснительный приказ.
Произошло чудо. Пищеварительные железы зверя мгновенно рассосались.

Ну вот зачем это "было очевидно"? Какая досадная объяснялка. Разумеется, это очевидно, и читателю тоже. Но мне не помешали "сидящий по диагонали" и "члены тела". Вообще, понравилось, что язык живой, не выхолощенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.7.2020, 9:23
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 13.7.2020, 8:51) *
Я вообще на шероховатости внимания не обратила. Погрузилась в атмосферу, была заинтригована, признаюсь.

Я ждала ваш комментарий. Было любопытно, почувствуете вы или нет. Спасибо, что не разочаровали.))
Я дважды читала этот рассказ. Объясню, почему дважды. В первый раз тоже абсолютно очаровалась, никаких недостатков не заметила. И вдруг, знаете, так мне это напомнило сивер. Но этот "13-ый" - не могла она такого отколоть. Перечитала второй раз, уже внимательно, ну и тут некоторая авторская неуклюжесть вылезла во всей красе.
Потом вспомнила, что сивер пишет неровно. Помните её рассказ про управляемые сновидения? Тоже косяк на косяке. И участвовала она тогда инкогнито.
В любом случае, автор такого же уровня.
Цитата(NatashaKasher @ 13.7.2020, 8:51) *
Кто понял сюжет, пусть объяснит мне.

Все участники той поездки волшебным образом раздвоились и перенеслись в параллельную реальность.
И вот на суде они пытаются выяснить, почему в том мире они все погибли, кроме Коллонтай. Не причастна ли она к их гибели.

Цитата(NatashaKasher @ 13.7.2020, 8:51) *
Вообще, понравилось, что язык живой, не выхолощенный.

Поверьте, будет ещё лучше, когда автор руку набьёт. Конечно, если это не сивер, она уже состоявшийся автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.7.2020, 10:20
Сообщение #28


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Раскрепощение женщин волновало ее с того момента, когда в юности в фабричном общежитии псковских ткачих она увидела привязанного за ногу мальчика, а у его ног труп сестры.
Что это за композиция такая? Почему за ногу, к чему привязанного, почему у его ног труп, чьей сестры, почему сестра труп, что мальчик делал в общежитии ткачих и главное - почему с этого момента ее стало волновать раскрепощение женщин?
Логики нет в большинстве фраз.
Цитата
Размеренный стук колес сообщал о том, что поезд будет в Пскове согласно расписанию.
Как это связано?
Цитата
пальнула ему в спину. Косая пуля отрикошетила. Если б не орден, остановивший ее
орден на спине?

В общем, вся эта интерпретация в виде истории роковой женщины, якобы виноватой в гибели этих людей, притянута за уши и выглядит, как неприятный фарс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.7.2020, 12:31
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tequiller @ 13.7.2020, 10:20) *
Что это за композиция такая? Почему за ногу, к чему привязанного, почему у его ног труп, чьей сестры, почему сестра труп, что мальчик делал в общежитии ткачих и главное - почему с этого момента ее стало волновать раскрепощение женщин?

Кстати да... Я эту фразу тоже отметила как совершенно непонятную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.7.2020, 12:35
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 13.7.2020, 9:23) *
Поверьте, будет ещё лучше, когда автор руку набьёт. Конечно, если это не сивер, она уже состоявшийся автор.

Отдам его автору по имени Oniya!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 13.7.2020, 21:54
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Игры со временем на фоне зарождения революции. Кроме диалогов и исторических справок движения нет. Побольше действия, меньше болтовни, было бы лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 13.7.2020, 22:26
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Потому предложение Ленина посетить активу всем скопом конференцию псковских истопников с агитационно-пропагандистской целью было воспринято на «ура» как возможность хоть как-то разрядиться в иной обстановке перед главным ударом. – Мне показалось, что длинноватое предложение.

Мне все-равно – раздельно пишется

к единственному источнику света, озаряющему купе мертвенным светом. – Лучше заменить на «сиянием», например.

Заинтриговала тема революции. Прочитала, хотя многое показалось странным и непонятным. Идея «тринадцатого» негритенка хороша. И нафантазировать можно многое, в том числе и то, что все члены партии переместились в будущее и там прочитали рассказ Агаты Кристи. Автор имеет право. Но мне, честно говоря, было тяжеловато читать. Наверное, правильно говорили опытные товарищи выше, что стоило бы укоротить предложения.

Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 14.7.2020, 15:11
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(tequiller @ 13.7.2020, 10:20) *
Что это за композиция такая? Почему за ногу, к чему привязанного, почему у его ног труп, чьей сестры, почему сестра труп, что мальчик делал в общежитии ткачих и главное - почему с этого момента ее стало волновать раскрепощение женщин?

Фишка такая была у наших прабабушек и даже порой бабушек - они работали, а детей не с кем было оставить. Их привязывали за ногу верёвкой к чему-нибудь, хоть к батарее. Чтобы хоть как-то ограничить, уберечь от несчастных случаев. Сестру этого привязанного мальчика всё-таки не уберегли, видимо.
Автору следовало объяснить, потому что об этом мало кто знает, я и сама случайно узнала из интервью с Сергеем Жигуновым - бабушка его так привязывала. Не так давно, кстати.
Не знаю, какие выводы сделала Коллонтай, совершенно неверные, я думаю. На самом деле не раскрепощать надо таких несчастных матерей, а платить достойную зарплату их мужьям, чтобы женщины могли не работать, а спокойно заниматься дома детьми.
Цитата(tequiller @ 13.7.2020, 10:20) *
орден на спине?

Я поняла это как метафору: она "пальнула в спину" - написала кляузу, донос, удар в спину, короче. Но спас орден - такого заслуженного человека не осмелились тронуть.
Но это только догадки, я же не знаю историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 14.7.2020, 15:47
Сообщение #34


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 14.7.2020, 15:11) *
Я поняла это как метафору: она "пальнула в спину" - написала кляузу, донос, удар в спину, короче. Но спас орден - такого заслуженного человека не осмелились тронуть.

Были слухи, что действительно стреляла. Или он сам стрелялся после семейного скандала. Тёмная история. Правда, он в итоге женился на девице, из-за которой стрельбы была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.7.2020, 16:01
Сообщение #35


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Nekto @ 14.7.2020, 15:11) *
Сестру этого привязанного мальчика всё-таки не уберегли, видимо.

Ну и фантазия у вас smile.gif Я-то представила – исходя из процитированной фразы – что это была сестра Коллонтай, и она покончила с собой, увидев мальчика, привязанного за ногу например к потолочной балке. Бред, но самый близкий к смыслу этой фразы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.7.2020, 17:38
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 14.7.2020, 15:11) *
На самом деле не раскрепощать надо таких несчастных матерей, а платить достойную зарплату их мужьям, чтобы женщины могли не работать, а спокойно заниматься дома детьми.

Там, возможно, мужем и не пахло...

Думаю, имелось в виду раскрепощение в виде детских садов и так далее.

Мужьям платить высокую зарплату это не решение проблемы, потому что тогда попадаешь в зависимость от мужа. Уж не говоря о тех случаях, когда мужа и нет (умер, спился, свихнулся, просто свинья... всякое бывает).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.7.2020, 16:49
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Даровитость есть определённая у автора. Местами. А цельной картины нет. Ошибки ерундовые. Половину накритикованного можно смело игнорировать. Но вот композиционно никуда не годится. Пусть лучше две, три линии выведут к одному из апогеев, чем они же будут в никуда. Нельзя обманывать читателя. Он то вам верит, надеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.7.2020, 23:54
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Намешано уж намешано. В какой-то момент смысл совсем ускользнул от меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 18.7.2020, 18:01
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Автору на заметку.
Неделю назад компетентные люди мне сказали, что существует книга, написанная секретарем Гюрджиева( простая русская фамилия не задержалась в голове), и , кстати, подтвердили, что Сталин "всплыл" словно бы ниоткуда, что его биография строго отредактирована, а архивы либо еще не скоро откроют, либо давно уничтожены. Поскольку рассказ, по сути, только поднимает вопросы, было бы небезинтересно ознакомиться с книгой секретаря-биографа мага-философа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 18.7.2020, 19:25
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Oniya @ 18.7.2020, 18:01) *
Неделю назад компетентные люди мне сказали, что существует книга, написанная секретарем Гюрджиева( простая русская фамилия не задержалась в голове),

Простая русская фамилия - это Успенский? ) Если интересна книга именно про Гурджиева, то это "Разговоры с дьяволом", все остальное у Успенского мутно-эзотерическое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:51