Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вечеринка в стиле фаду Автор: Мышель, Турнир "Время, вперёд!"
Мышель
сообщение 22.6.2020, 11:03
Сообщение #21


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С вечеринкой Хокинга - зачёт. Спасибо комментаторам, ссылки не пришлось искать. Забавная идея для хроно-темы.
ГГ понравился, в том числе своей определённой недалёкостью. Предполагаю, что "прглшения" - не опечатка, а попытка воспроизвести нетрезвое произношение. Если это так, то следовало бы повторить это ещё в одном-двух словах, чтобы понятнее было.
Если предполагалось, что ГГ ищет не просто способных путешествовать по времени, а обладателей машинки - можно было бы уточнить, что, мол, идея на поверхности болтается, не один же он такой умный. Если же просто путешественников - напрашиваются его же, ГГ, соображения о том, что перемещаться, вероятно, можно и другими способами. Так что немного не хватило логического обоснуя. А вот за то, что автор не стал вдаваться в технико-философские детали перемещения - плюс.
Полагаю, что вечеринка могла быть в любом стиле - хоть диско, хоть блюз, хоть пиратская. Но фаду, пожалуй, ложится идеально. И Эвора хорошо получилась. Правда, в середине девяностых она была постройнее, чем в последние годы жизни. Хотя и не намного.
В целом - понравилось. Особенно - Юрча. Особенно - в Бриони. Хотя - да, согласна с комментаторами, мог бы он в самом начале хотя бы помянуть, как с известными писателями тусил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 22.6.2020, 14:19
Сообщение #22


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея с вечеринкой (в рассказе), если поразмыслить, довольно странная. Это примерно как выходить, скажем, в поле каждый день равно в 12:43 и ждать инопланетян. Ну, приносить с собой то книгу, то антикварную статую, то что-то вкусное - и ждать, вдруг инопланетянам это понравится и они придут. Одним словом, ненаучный подход - и вдвойне странно от человека, имеющего к технике изобретения машины времени самое непосредственное отношение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.6.2020, 16:59
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Тафано @ 22.6.2020, 16:19) *
Идея с вечеринкой (в рассказе), если поразмыслить, довольно странная. Это примерно как выходить, скажем, в поле каждый день равно в 12:43 и ждать инопланетян. Ну, приносить с собой то книгу, то антикварную статую, то что-то вкусное - и ждать, вдруг инопланетянам это понравится и они придут. Одним словом, ненаучный подход - и вдвойне странно от человека, имеющего к технике изобретения машины времени самое непосредственное отношение.

Неверный посыл. Конечно, человек, выходящий в поле то с книгой, то со статуей, чтобы дождаться инопланетян, которые должны прилететь на Землю - выглядит идиотом. А если взглянуть на эту картину с другой стороны? Инопланетянин, который приземлился на этом поле Земли в определённый момент с книгой на руках, ну, или в ложноножках, не суть важно, и который в это же самое время выходит в это поле то с книгой, то со статуей, чтобы дождаться инопланетян? Совсем другой коленкор. Он мыслит (или что там он в своей голове проводит), раз я такого добился, почему не допустить, что и другие инопланетяне не провернут подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 22.6.2020, 20:54
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Начало и кончало рассказа получились гораздо лучше середины, где рассказывается о жизни героя в 40-х и его перемещении в 90-е. Тема, когда герой устраивается в прошлом, затерта до дыр, но здесь ситуацию исправляет финал.
Отдельное спасибо за Сезарию.
В целом читается легко, с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 22.6.2020, 22:47
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Спасибо автор, узнала, что это за такое -"фаду" хотя бы. По девяностым маленько поностальгировала тоже. Я бы сказал написано легко, изящно и в меру иронично. Этакие мистер и миссис Смит на новый лад. Понравилось.
Цитата
Девицы с отсутствующей социальной ответственностью, категорически не желающие ни семьи, ни, тем более, детей, не переводились.
Нагромождение не, ни, ни, не. Убрать бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.6.2020, 11:59
Сообщение #26


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:52) *
В офис он приехал ближе к обеду, с больной головой и тоской в глазах.
- небольшой разрыв во времени получился. Нет указаний, что вечеринка была вчера вечером относительно этого обеда. А читается как бы утром была. А всего лишь добавить: на следующий день.

Чисто по названию, а потом и по содержанию пришла к выводу, что сие произведение вполне может написать Карпа. Очень хорошо помню её Танго криоло. До того понравилось, что потом сама нечто подобное накатала. Не плагиат как в этом рассказе нью-Лукьяненко (или он и есть пришелец? О_о!), а чисто вдохновение.
Таки вот, прочитала я этот рассказ и поняла, что упустила в своём. Волшебная сила искусства!
Про приглашения Хокинга кст мне сын рассказывал. А на концерте Сезарии я была. Почему-то в ресторане и совсем не с той публикой, которую певица заслуживала. Однако после первых нот все замерли, даже вилками перестали звякать об тарелки. Так что рассказ мне зашёл на все сто. Спасибо, автор и удачи на конкурсе!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 23.6.2020, 18:50
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




А вот понравилось! И ностальгия пробила по всем этим "Стрельцам неприкаянным" и малиновым пиджакам, "двигающим прогресс". Правда, со знаком "минус", но всё-таки ностальгия. Как же хорошо существовать подобным рантье-солитёрам, если мы об их доле мечтаем, рассказы пишем и фильмы снимаем! Они, бедненькие, на Мальдивы не успевают! А почему острова затопило? Не от их ли жадности безмерной? Ну, без апологетики несчастной Греты - но потепление-то есть! И человек его ускорил... А потом, нагадив, ищет тёплое место в подходящих комфортабельных закоулках Времени. Хорошо, автор! Спасибо, что показали суть "человеческого, слишком человеческого"(с) Удачи на конкурсе. И маленький косяк: сдвоилось - причём, через одно предложение: "На бирже играл аккуратно, понемногу". Надо почистить - как Землю от описанной вами людской плесени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.6.2020, 13:47
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Этот рассказ пришлось прочитать раза два, чтобы не упустить деталей. Однако кое-что все равно ускользает. С музыкой все отлично, хороший выбор автора.

Теперь о поиске хрононавтов. Не исключено, что автор вдохновился идеей Стивена Хокинга, который объявил о своей вечеринке для путешественников во времени очень оригинальным способом. Вечеринка была назначена на 28-е июня 2009-го года. Однако Стивен Хокинг разослал приглашения и официально объявил о вечеринке на следующий день, то есть 29-го числа. Судя по тому факту, что никто не пришел, он сделал вывод: "если бы кто-то мог путешествовать во времени, то сделал бы это, чтобы попасть к нему в гости.

Можно ли поверить в единичный эксперимент и его вывод? Я не могу. Почему? Сколько было разослано приглашений? Сто, тысячу, миллион, сто миллионов? - не известно. Попал ли этот эксперимент, хотя бы в книгу Гиннеса? Короче, это проходное мероприятие оказалось курьезным лишь для небольшой группы заинтересованных лиц.

Еще одна причина не поверить в оптимизм такого эксперимента. Допустим, что машину времени спроектируют лет через 200 или 300. Кто, где и когда из какой такой свежей прессы в будущем узнает об этой вечеринке, самом Хокинге и сможет напрасно потратить немалую энергию для перемещения именно на эту вечеринку (не ключевое событие в Истории Земли)? Думаю, что никто. А потому и результат нулевой. Как сказал однажды академик Флеров: "ноль можно получить и на выключенном приборе".

Однако автор пошел другим путем. Его герой попытался увеличить статистику мероприятий и приглашал людей в течение длительного времени. И о, чудо случилось!

Автор молодец, хороший рассказ. Он понравился и это плюс! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 24.6.2020, 14:46
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Ой, мне очень понравилось. Только какое-то чувство незаконченности. Хочется остаться с какой-то идеей в голове после прочтения. Мне понравилось, как автор поиграл с возвращением в прошлое. Я тоже об этом часто думаю. Вот вернуться бы в школу и выиграть бы на всех олимпиадах smile.gif но вопрос: правда всё так гладко получится? В конце не хватило огня, а так вообще замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 15:29
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Рассказ навеял. А уж хорошо эт оили плохо...

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.

Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил;

Прелестная дева ласкала меня,
Но скоро я дожил до черного дня.

Однажды я созвал веселых гостей;
Ко мне постучался презренный еврей;

«С тобою пируют (шепнул он) друзья;
Тебе ж изменила гречанка твоя».

Я дал ему злата и проклял его (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 25.6.2020, 22:18
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Фаду - с ностальгией по прошлому, а у гг - она по будущему, или по потерянным умственным способностям? Всё-таки, он не смог влиться в то время, более того, оно его отупило, несмотря на большие материальные возможности.
Начинается рассказ с вечеринки с выступлением Сезарии Эволы. Вроде как в России, и в середине 90 (гг попадает туда в 95, кажется). Сезария была тогда на пике популярности, и, наверное, совершала поездку по Штатам. Или же, уже по Европе. Билеты раскупались заранее, за несколько месяцев. В Россию она впервые приезжает в 2001 году, и всегда собирает полные залы. Она - не просто "толстая негритянка", а вполне оригинальна: выступает босиком, курит и пьет (до 1994 года) прямо на сцене.
Возможно, правда, что здесь, в рассказе, альтернативка, и Сезария выступает в купленном гг кафе...
http://markfreidkin.com/lectures/evora.html
Идея обыграть эпатаж Стивена Хокинга с приглашением "путешественников во времени", который якобы доказал отсутствие таковых - вполне зачетна.
Гг вначале показалось, что их 20, а потом вспомнилось про 21 - и это хорошо; такое "мерцание" реальности... Постфактум.
Не думаю, что фамилия гг Лукьяненко... Это, в данном рассказе, фамилия человека, у которого гг спёр произведения и опубликовал от своего имени.
В целом, рассказ вполне и вполне удачный.
Хотя, и без предполагаемого дальнейшего развития: вряд ли те, кто отыскал в прошлом теплую нишку, с миллионами в карманах, реально соберутся и действительно возжелают хорошего будущего для человечества. Ну, вечный их "день сурка" - это так, небольшая расплата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.6.2020, 21:18
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Позавчера читала рассказ, вчера читала его же. Думала, что сегодня придёт мысль написать что-нибудь. Нет, не пришла. Всё, я исписалась, то есть искомментировалась. Ура! Иду ставить оценки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 29.6.2020, 13:38
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Увлекательно. Читала с интересом. Поймала себя на мысли: "Как же автору хочется вернуться в 90-е и стать там богатым человеком)))" Финал разочаровал. Осталось ощущение незавершенности,"благодаря" которому нивелировалось и все остальное... жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 14:27
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Schnappen @ 20.6.2020, 21:23) *
Стоп, saudade - это точно Sodade, что поет Эвора по просьбе Ирины Шведовой или это другое слово? Знающие иностранные языки в студии есть?

Это хороший вопрос! Я нахваталась в своё время слов по португальски, слушая босса-нову.

Если бы меня попросили сказать "какое-нибудь" слово, любое, которое я знаю по португальски, я бы тут же выдала "саудаджи" - "saudade ", в качестве первого варианта. Ностальгия, тоска, печаль, томление - знаковое слово, практически в любой босса-нове оно есть.

Откуда взялось это "содад" я не знаю, то есть, это конечно связано... погугулю...

Ага, гугл знает всё!

"Содад" это то же, что португальское "соудаджи", но только на языке кабувердьяну - национальный язык в Кабо-Верде, происходит от португальского, но под влиянием местных языков. И тот самый Сэ-Николау о котором она тоскует - он как раз находится в Кабо-Верде!

Что логично, Сезария ведь негритянка, родом из Кабо-Верде, и пела на своём языке.

Ой, есть целая статья в Википедии, только про это слово!

Цитата
Сауда́де (порт. saudade, европ. порт. [sɐwˈdad(ə)] или [sɐwˈрaр(ɨ)], бразильское произношение сауда́ди [sɐʊˈdadɪ] (Звук слушать) или ныне чаще сауда́джи [sɐʊˈdadʒɪ] (Звук слушать), а также на креольском сода́д (кабувердьяну Sodade [so'dad]); галис. saudade [sawˈрaрe̝]) — в широком смысле одно из основополагающих понятий национального самосознания, культуры и национального характера португальцев, бразильцев и иных лузофонов, подразумевающее тоску по ушедшему.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%B0%D0%B4%D0%B5

В общем, на Ваш вопрос - это одно и то же слово, на разных диалектах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.6.2020, 17:56
Сообщение #35


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Начала читать, даже уже почти заинтересовалась, но потом... Ну уж так манерно, столько рефлексии - ах ты, боже мой!))

Не подумайте, Автор, что я против рефлексии! Я даже не против общения с воронами - всяко бывает))
Но очень уж затянуто начало. И не буду врать, стало скучно: быстрее надо цеплять читателя. Пока добралась до "машины времени", интерес угас окончательно. Представила, как герой опять будет сомневаться, пить виски, комплексовать...
Возможно, там дальше бомба! Но извините, дочитывать пропало желание. Уже очень давно решила для себя не дочитывать, если не хочется. Еще в школе.
Видимо, стоит поработать над композицией: начать с какого-нибудь более яркого эпизода.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 20:10
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У меня как раз без натуги прочиталось, но герой не вызвал симпатии, потому что его проблемами я не прониклась. Тут ему скучно, там ему грустно...

Идея обыграть вечеринку Хокинга хороша! Но явно видно, что автора интересует именно вечеринка, а не герой.

Я пожалела, что не было сыграно как-то на этом Содад, то что девушка именно тогда объявилась - то что его "испытывали" и прочее выглядит притянутым за уши. Я-то надеялась, что именно песня, эмоции порожденные музыкой, послужат проводником во времени...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:18
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Пожалуй, есть к чему придираться в рассказе, но не очень хочется. Понравилось. Меньше философии, больше событий. Показателен выбор времени в нашей стране для разгула, автор – в теме :-)

Читать интересно, хотя сюжет и незамысловат, в том смысле, что не закручено каких-то особо лихих парадоксов. Правда, парадокс в самом финале. Собрались менять прошлое ради будущего - хорошо. А как узнают об изменениях, если не могут перемещаться в будущее? Своим ходом ведь не успевают посмотреть в изменяемое ими будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 4.7.2020, 21:12
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




... много их, перешагнувших своё время. Неудивительно, что мир изменился до неузнаваемости - эти путешественники не только вечеринками балуются. Мне понравилась идея рассказа. Доработать бы его! Сумбурность убрать и прописать Эрика ( какой-то он картонный и скучный),и музыку в текст впустить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.7.2020, 21:51
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне было скучновато, извините меня, автор.
Слава богу, хотя бы конце у "героя" появляется предложенная другими цель кроме - как бы ему пожить послаще.
Ну не нравятся мне идейные эгоисты)
Язык простой, довольно безличный. Имеются ошибки, имейте ввиду, дорогой автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.7.2020, 17:42
Сообщение #40


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Половина текста - пересказ. В другой половине есть "живые" сцены, но в них как-то много совершенно ненужных деталей.
А так, простенький сюжет: попал в прошлое, захотел найти таких же путешественников, поискал, нашёл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:35