Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Супчик для падре, или Наш новый фра Автор: Murrr, Турнир "Время, вперёд!"
karpa
сообщение 23.6.2020, 17:40
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Хорошее название рассказа. Падре-то оказался фикцией на старом космическом корабле, нашедшем свой док на чужой планете.

Возможно, до того, еды на корабле было очень мало, да и то в виде непонятной субстанции из синтезатора. По традиции она (еда, пища) должна была быть постной, без животного белка. Поэтому-то братья монахи ослабели донельзя. Но вот один сильно верующий монах в своем умозаключении пришел к выводу, что для поддержания физического тела падре нужно накормить животным белком. И из этого эпизода рождаются приключения главного героя Юни на чужой планете.

В принципе, автор показал читателю, как можно колонизировать планету, если отвлечься от церковных идей обители. Программа эволюционного выживания вида одержала уверенную победу. Что и следовало ожидать. Модель колонизации неплохо у автора получилась. Все логично и правильно.

Автор молодец! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.6.2020, 20:47
Сообщение #22


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Не всегда возникает подобное желание, но захотелось вдруг поведать автору, как я читала рассказ smile.gif

Сначала вспомнились студенческие годы, когда несчастным молодым филологам выдавался огроменный список произведений, которые было - ну просто необходимо! - прочесть к экзамену. Присутствовали там и антиклерикальные. Вот они-то в первую очередь и вспомнились.

Но щас-то я писатель-фантаст!)) Естественно - как говорят, на периферии сознания))) - очень скоро принялись маячить "Пасынки Вселенной" и пр. подобное. До поры до времени я от них отмахивалась, дабы не мешали пребывать в атмосфере эпохи Возрождения. Не меньше laugh.gif

Ясно дело, "Пасынки" перетянули. Пришлось возвращаться в "серую фантастическую обыденность")))

Спасибо, автор! Хорошо написано, с удовольствием читалось и совершенно правильно и естественно - на мой вкус - закончилось.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 23.6.2020, 21:58
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прекрасный рассказ! Прочитала на одном дыхании. Очень милые персонажи, живой красивый язык.
С юмором: "чудище оказалось именно женского пола:"
Концовка напомнила трех поросят, которые стали жить все вместе под крепкой крышей.
Желаю автору успеха и победы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 21:29
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Прочитал комменты.
Здесь вспомнили "Имя Розы", чечевичную похлебку и всерьез пос...порили на тему религии. Как по мне, текст этого абсолютно не заслуживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 25.6.2020, 20:59
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Еще один вкусный рассказ. История плотненькая, много странных персонажей для одного рассказа, причем несущественных, и еще более странный мир. Но мир в данном случае скорее мешает, отвлекает от нити повествования. Но я все же продралась через дебри смысла и вроде даже увидела раскрытие темы конкурса в очень необычном ключе. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.6.2020, 10:03
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Мне очень понравилось, как рассказ написан. Умело, со знанием дела. Не знаю, почему автор решил, что для концовки подойдёт такая форма изложения. В итоге стало похоже то ли на сказочку, то ли сказание. Но, в целом, впечатления у меня приятные.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 27.6.2020, 1:20
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую!

Не могу отскочить в сторону от ассоциацией с романом Эко. Хотя у него никакой фантастики и в помине не было. В целом написано неплохо, однако мне секуляризация выживших показалась излишне упрощенной и потому последующее примирение белковистов и антибелковистов во имя сытной пищи показалось лишь сатирическим взглядом, но не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.6.2020, 3:28
Сообщение #28


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, любите вы, Randy, завернуть...
Но уважаю: сказать так, чтобы никто ничего не понял, тоже надо уметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.6.2020, 10:46
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А я, наоборот, поняла и совершенно согласилась. Граф, перевод для Вас: они во имя супчика отбросили религию и вегетарианство, ура, ура, как всё просто, давно надо было, во они дураки были столько лет мучались, ради чего, спрашивается... В результате не рассказ, а памфлет в лучшем случае, против веганов.
Мысль о том, что люди, долетевшие до звёзд, неспособны синтезировать себе необходимый для существования белок, сродни идее, что для расчёта траектории корабля необходимы логарифмические линейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 27.6.2020, 14:48
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Элли с раскуроченным лицом нравилась ему ещё больше? Автор, вы что? Что за садизм? Очень возмутила эта строчка и сразу настроила против текста, который вроде даже затянул.

Добавлю, что я к тому же не питаюсь животными белками, поэтому трагедия безкуринной (безкурой?) жизни далека от меня. Ваши герои, как я поняла, питались синтезированными экскрементами? Но также ели салат? Короче, непонятно веганы они или говноеды.

Оказалась я перед конфликтом. Текст в принципе неплохой, если не считать двух помарок:

1) Как вы представляете человека, обматывающего на бегу клюв курицы верёвкой? Это вообще высший пилотаж.
2) Как-то Фра Юни быстро смирился с тем, что падре - кукла. Он же так в него верил. Триста лет верил. И за пару предложений переключился на "Ну ок, ладно, айда жить по-новому"

Но по идейно-моральному содержанию этот текст для меня абсолютный триггер. Так что, против себя идти не могу. Сорян, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.6.2020, 15:29
Сообщение #31


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 27.6.2020, 10:46) *
А я, наоборот, поняла и совершенно согласилась. Граф, перевод для Вас: они во имя супчика отбросили религию и вегетарианство, ура, ура, как всё просто, давно надо было, во они дураки были столько лет мучались, ради чего, спрашивается... В результате не рассказ, а памфлет в лучшем случае, против веганов.

Памфлет против веганов? Мне это скорее видится одой обычной земной жизни с ее обычными каждодневными радостями, в числе которых и супчик, и дом, и жена, за которой как за каменной стеной))), и пока еще только воображаемые детишки. Здесь скорее противостояние «вечной», но выхолощенной жизни и обычной земной жизни человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 27.6.2020, 15:34
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(mandarina @ 27.6.2020, 14:48) *
Элли с раскуроченным лицом нравилась ему ещё больше? Автор, вы что? Что за садизм? Очень возмутила эта строчка

А что вас возмутило? Из контекста не следует, что она понравилась ему именно с разбитым лицом. Она просто продолжала нравиться ему дальше и даже сильнее, чем раньше!) Странная какая-то у вас реакция на безобидную строчку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.6.2020, 16:23
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(братья Ceniza @ 27.6.2020, 15:29) *
Здесь скорее противостояние «вечной», но выхолощенной жизни и обычной земной жизни человека.


Верно. И всё сделано для того, чтобы духовное выглядело выхолощенным и омерзительным, а похоть и супчик - радостями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.6.2020, 16:24
Сообщение #34


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 16:23) *
Верно. И всё сделано для того, чтобы духовное выглядело выхолощенным и омерзительным, а похоть и супчик - радостями.

Я вообще там духовного не увидела в жизни братьев. Я имею ввиду, по-настоящему духовного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.6.2020, 17:27
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(братья Ceniza @ 27.6.2020, 16:24) *
Я вообще там духовного не увидела в жизни братьев. Я имею ввиду, по-настоящему духовного.

И я не увидела. Нам показали карикатурных "братьев", идиотов каких-то. А противопоставляются им земные радости.
Логичнее (и честнее) было бы противопоставить по-настоящему духовное. А ещё честнее было бы сказать, что это не надо разделять, что земное и божественное должно соединяться в человеке. Если он хочет быть счастлив.
Но автор настаивает, что счастье в супчике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.6.2020, 18:03
Сообщение #36


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 17:27) *
И я не увидела. Нам показали карикатурных "братьев", идиотов каких-то. А противопоставляются им земные радости.
Логичнее (и честнее) было бы противопоставить по-настоящему духовное.


Чтобы не зайти в дебри, обсуждая тему, надо, наверное, определить, что каждый понимает под словом «духовное».
И в любом случае, я не понимаю, почему автор должен был противопоставлять духовное супчику?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.6.2020, 18:54
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(братья Ceniza @ 27.6.2020, 18:03) *
Чтобы не зайти в дебри, обсуждая тему, надо, наверное, определить, что каждый понимает под словом «духовное».

Земное - это для благополучия тела. Хорошая еда, жильё, безопасность.
Духовное - для благополучия души. Знания, творчество, любовь.
Автор духовное показал в неприглядном виде, а земное - в привлекательном. Получается, противопоставил.

Цитата(братья Ceniza @ 27.6.2020, 18:03) *
И в любом случае, я не понимаю, почему автор должен был противопоставлять духовное супчику?

Вот именно, что не должен. А он почему-то сделал это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.6.2020, 19:05
Сообщение #38


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 18:54) *
Земное - это для благополучия тела. Хорошая еда, жильё, безопасность.
Духовное - для благополучия души. Знания, творчество, любовь.
Автор духовное показал в неприглядном виде, а земное - в привлекательном. Получается, противопоставил.

Духовного-то как раз автор и не показывал. Два земных варианта - просто жизнь с естественными ограничениями и вечная жизнь с жёсткими искусственными ограничениями. Все эти фра и падре - просто самоназвание, чтобы как-то себя в новом мире идентифицировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.6.2020, 20:01
Сообщение #39


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 18:54) *
Духовное - для благополучия души

А что такое душа, в таком случае? Два абстрактных слова в определении, все стало еще более туманнее с понятием «духовность».
Цитата(Nekto @ 27.6.2020, 18:54) *
Знания, творчество, любовь.

Юни и Элли не любят друг друга? Постройка дома и поселка возможны без знаний и не являются творчеством? Там даже альтруизм есть, когда Элли спасает Юни от жажды и голода при первой встрече и рискует своим благополучием, добывая для него еду, чтобы накормить его при последующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.6.2020, 20:05
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 27.6.2020, 20:01) *
Юни и Элли не любят друг друга? Постройка дома и поселка возможны без знаний и не являются творчеством? Там даже альтруизм есть, когда Элли спасает Юни от жажды и голода при первой встрече и рискует своим благополучием, добывая для него еду, чтобы накормить его при последующих.

Но в общем-то это, конечно, деградация по сравнению с полётами к звёздам. Они превратились в первобытных людей, по сути. И автор это одобряет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:45