Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Маша и самовар, Сказочки о животных, рассказ и сказки
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 16.3.2019, 14:40
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




Все произведения автора на этом форуме (ссылки):
Маша и самовар, Сказки о животных
Алиса и Диана в тёмной Руси
Сказки тёмной Руси
Нежить и Егор Берендеевич
Нежить и богатыри
Сахалинские каторжанки
Фантастические стихи


Маша и самовар


Главные герои: Маша, Вася, Светка — дети 7 лет, Мама, Папа, Дедушка, Бабушка, Карачун, тётя Люба.
Место действия: 1960-64 годы где-то в СССР, в деревне.
Идея: Не всё добро безвредно, но жить своим умом — прекрасно!
Аудитория: Дети и взрослые
Аннотация: В феврале Маша (5 лет) залезла в дедушкин сундук, нашла там старые ёлочные игрушки и развесила их на ели, растущие недалеко от дома. Родственники поругали Машу и она решила уйти от них жить в лесной теремок к медведю и другим зверятам. В лесу она заблудилась. А дух пурги Карачун отогрел Машу, подарил ей самовар и отправил домой. И Маша заболели ненормальной привязанностью к самовару. Но вот Маша подросла и пошла в школу. Там она влюбляется в мальчика Васю, который мечтает стать космонавтом. Васю она тоже подсаживает на самовар и теперь они любят гонять чаи вместе.


Подарок Карачуна


Эта история началась тогда, когда Маша залезла в старый дедушкин сундук. А в сундуке том сокровища так и блестели, так и блестели, глаза детские слепили старинными ёлочными игрушками! Обрадовалась Маша, оделась и во двор — соседние ёлочки наряжать. Бегает туда-сюда: хвать две игрушечки и до ёлки, хвать две игрушечки и до ёлки… Но счастье длилось недолго, выросли из-под земли мама, папа, дед, бабушка и застукали свою дочку-внучку за этим занятием. Встали в кружочек у красиво наряженной ёлочки, руками всплёскивают, головами качают, ай-я-яйкают и пальчиками грозят:

— Ты зачем игрушки у деда украла,
может, мама тебе их не покупала?
Или папа не хлопал по попе?
Вот девушку и прохлопали:
проглядели, не уследили!
Как-то не так растили?
И куда же ты, погремушечки волочёшь?
Потом в дом бежишь и ещё берёшь.
Ой не нравится деду эта затея!
и бабушка ложкой огреет.
А на дворе зима и гуляешь ты долго.

Маша доходчиво попыталась объяснить родственничкам, что события текут в правильном русле:

— Не понимаете, это на ёлку!
Наряжаю зелёную я красиво,
деду с бабой на диво.
Удивить хотела маму и тятьку,
хоровод устроим на святки.

А родственники никак не унимаются:

— Да не святки, Маша, начинаются,
а февраль на дворе кончается.
Уж к масленице б и наряжала.

Зарыдала маленькая:
— Я не знала!

Родня понемногу начала остывать:

— Ладно, деду шепнём,
мол, внучка у нас не воровка,
он погладит тебя по головке.
А бабушка напечёт оладий
и родителям скажет:
дочка у вас, на зависть, хорошая;
тащит, правда, чего не положено!

Сильно обиделась Маша на незаслуженные насмешки взрослого населения планеты, насупилась, отдала деду игрушки, которые в руках держала и пошла в избу. Уселась у наблюдательного пункта — окошка закопчённого. И принялась диверсионно подглядывать за дальнейшими действиями врагов. Смотрит на них и диву даётся:
— А пошто они трясущимися руками мои игруньки с ёлки снимают? Ну дед с бабой — ладно, старенькие уже! А мать с отцом? Ку-ку что ли! — и в окно родне пригрозила своим малюсеньким кулачком. — Уйду я от вас, плохие вы!
И решила девонька навсегда из дому уйти. Долго она думала и надумала в лес пойти, в теремочке жить со зверюшками разными, уж очень она любила сказочку «Теремок». Дождалась, когда родители на работу уйдут (а дед с бабушкой далеко: своей хате чаи гоняют да по хозяйству возятся). Хорошо собралась Маша: надела шапку ушанку, шубу, валенки на калошах, корзину взяла большую и пошла.
Шла, шла да и заблудилась. Заблудилась, плачет! А вокруг ёлки, ели, снег и снежинки. Холодно! Вдруг, откуда ни возьмись, подходит к ней злой дух зимы Карачун и спрашивает:
— Чего, красавица, плачешь?
Испугалась Маша грозного облика Карачуна. А ещё больше испугалась рассказывать ему всю эту историю про свою родню и те игрушки заветные. И соврала:
— Заблудилась я, дедушка, а ведь дел то совсем ничего было: пошла в лес по грибы да по ягоды.
— Кто ж по грибы зимой ходит, дурочка?
Оглянулась Маша по сторонам, пожала плечами:
— Не знаю кто ходит, я, наверное.
— Ну и чего ты хочешь теперь: домой или грибов?
— И грибов, и ягод, а потом домой, я ведь девушка запасливая!
Вздохнул Карачун, развёл руками и исчез. И вдруг всё вокруг преобразилось: снега растаяли, дерева зазеленели, поляна травой проросла. А на полянке самовар стоит, боками глянцевыми блестит. Маша распарилась от жары, одёжу поскидывала, развеселилась, раздула самовар, села на травку, чай пьёт. А самовар весь баранками утыкан мягкими, поджаристыми. Хорошо стало Маше, тепло. Напилась она, наелась, встала, оглянулась: грибов вокруг полно, и красной ягодой мурава утыкана. Набрала Машенька полную корзину и того, и другого.
Домой пошла, самовар подмышку прихватила, да и шубку с валенками не забыла. Идёт домой, песни поёт. Своя ноша не тянет. И тропинка как-то сразу нашлась. Вон он, дом родной! А дома люд больной: все ревут да плачут.
— Чего слёзы льёте? — спрашивает девонька родных.
Родня слёзы лить перестала, все кинулись масенькую обнимать, целовать, приговаривать:
— Донюшка наша миленькая, доченька наша любименькая, мы же тебя полгода назад схоронили, где ты была, ненаглядная наша?
— Да я, вроде, вчерась по грибы, по ягоды в лес пошла. Февраль был, тринадцатое число.
— Ах ты, дурочка, кто ж в феврале грибы, ягоды собирает? — мама и папа сказали.
Ну вот уже и стол накрыли, гостей созвали. Сели все чай пить из самовара нового, с баранками поджаристыми. А дедушка и бабушка у Маши совсем старенькие были, они и сами не знали чему больше радовались: внучке с войны вернувшейся или самовару новому, медному, блестящему.

Сон Маши: как дед её в лес увозил


Устали дед с бабушкой веселиться, ушли к себе домой, прихватив на радостях новый самовар. А мама уложила дочку спать. Уснула маленькая и приснился ей сон:

Маша, пережив дикий стресс в связи со своим походом в лес, стала кушать впрок и растолстела. Сидит она за столом ест, пьёт чай из нового самовара. А дед нервничает, ходит туда-сюда, психует, ворует баранки со стола и за пазуху их заныривает. Наконец, вытащил он Машу из-за стола, одел, обул её, вывел во двор, посадил на сани и повёз в дикий лес. Завёз дед внучу любимую в глубокую чащу, да так там и бросил. Хотел было к ёлочке привязать, но передумал, домой поехал.
Сидела Маша в санях, сидела, замёрзла вся. Хотела кричать, но некому — лес кругом. Вдруг выскакивает волчище и говорит: «Чего глаза пучишь, в брюхо хочешь?»
— Не хочу я в твоё брюхо, противный, отвези меня к папе с мамой!
«Я жрать хочу, а не в санях бегать. Застрелит меня твой батя, как пить дать, застрелит!»
— За дочь не застрелит, а накормит. Дурак ты, волк!
Волк подумал, подумал и как-то странно, но согласился: «Ну ладно, запрягай меня, дочь отцовская!»
Накинула Маша на волчью шею верёвочку и поехали они. Даже дорогу не пришлось показывать, волчище сам её чуял. Доволок волк дитя человеческое до дома отеческого и сдал в руки отцу с матерью. Обрадовались родители, обнимают доньку, целуют. А батя как-то недобро на волка всё поглядывает, а потом как закричит:
— Барбос, родной мой!
Волк и бросился на отца. Мать в крик! Глядь, а они не грызутся, а обнимаются. Волк то оказался старым дедовским псом Барбосом, которого наш дедуля лет десять назад в лес отвёз. Тоже, видимо, жрать просил.
На радостях решили больше никогда не пускать Машу и псину во двор к деду, а то ведь мало ли чего? Года длиннее — ум короче. А мама побежала проверять: не увёз ли дед в лес бабку? А то с него, дурака старого, станется!

О том как Маша родному деду отомстила


Проснулась Маша в своей постели, потянулась, встала и побежала к столу! Села, съела оставленные для неё на столе горячие оладьи, попила молочко с чайком, вскипячёным в стареньком родительском самоваре. И тут Мария вспомнила всё-всё-всё: и Карачуна, и самовар его, и то, как дед её в лес увозил. Перепутала малышка сон с реальностью, разозлилась! На самовар свой старый недобро так поглядела. Оделась девочка, обулась, выскочила во двор, закричала:
— Барбос, Барбос!
Но нет никакого Барбоса, приснился он ей. Побежала Маша к дому деда.
«Пойду, верну свой самовар себе обратно! — решила внучка и пошла; идёт и думу думает. — Самовар то я заберу, а как же бабушка? Она у меня хорошая, привыкла я у неё чай пить. Бывало, приду в гости, а бабуля на самовар сапог накинет, баранок, блинов на стол вывалит, у деда аж щёки отлетают!»
Рассердилась Машуха пуще прежнего: «Нет, пойду, заберу свой самовар. Хватит дедуле нахлебничать! А мне всё память какая-никакая от дедушки лесного останется!»
И пошла, и забрала, а на бабушкины слёзы даже ни одним глазочком не взглянула! Гордая поставила самовар дома на стол и села чай пить.
Вскоре мать с работы пришла. Дюже ей вся эта история не понравилась, в крик кинулась, дочь внучкой дедовой обозвала, и добавила:
— Вся в деда пошла, забирай свой самовар и уходи к нему жить, глаза мои на тебя глядеть не хотят!
Села Маша на пол и рот раскрыла:
— Это я то, как дед?
— Бегом беги, а то отцу всё расскажу, он тебя выпорет, — утвердительно кивнула мать.
Подхватила Мария свое добро и недолго думая, к дедушкину дому помчалась. А пока мчалась, подумать кое о чём успела: «Снесу-ка я самовар дедушке лесному, отдам ему это бесовское орудие да поругаю старого!»
Но тут деда родного встретила. Тот как увидел свой самовар не на месте стоящим, так на вой изошёл:
— Пошто казённое имущество воруешь, окаянная! Говорил же, воровкой вырастет, так и вышло. А ну на сани садись, в лес повезу!
Оттолкнула Маша задумчиво деда с дороги, в избу вошла и к бабуле кинулась:
— Прости меня, родная моя! Тащи сапог, будем пить чай с баранками, вот... — и протягивает толстую связку баранок.
Бабка закряхтела, поплелась за сапогом и за ремнём, на всякий случай:
— Эх, Маша, нехорошая ты у нас с дедом выросла!

Как Маша самовар разукрашивала


Так вот, коль Маша деда роднго не убила, а самовар блестящий, медный, глянцевый бабушке вернула, так ей и скучно стало. Села она, задумалась и говорит:
— Чего-то самовар у нас совсем неинтересный, может, раскрасим его нарядненько как-нибудь?
Деду эта затея подозрительной показалась:
— Возьмёшь, значит, самовар раскрасить, а сама его опять заныкаешь. Ищи-свищи потом тебя вместе с самоварищей!
Усмехнулась Маша как-то не по-доброму:
— Дедуля, так ведь, я хотела, чтобы ты самовар выкрасил, вроде и некому больше.
— Тятеньку своего попроси, а лучше маменьку, она на краски в детстве спорая была: бывало, задам ей задачку печь побелить, и пяти минут не пройдет, как её уже и след простыл, калитка только шуршит!
Выслушала Маша это, вздохнула:
— Нет, дедуля, видимо, тебе придётся самовар красить. Подожди, кисточки из дома принесу! — пустилась Маша бегом домой за кистями.
А на бегу, подумала: «Кисти есть, а краски самоварной нет!»
Знала Маша, что акварельной краской самовары красить нельзя. / Ответь, почему? /
Надо в магазин бежать. Прибежала Маша в магазин и спрашивает:
— Краски самоварные в наличии имеются?
— Нет таких красок в наличии! — хмыкнула продавщица.
— А где есть?
— В райцентре, наверное.
Вот так! Ну, на этом дело не кончилось. Съездил батя в райцентр, купил красок нарядных, самых что ни на есть самоварных, и заставил деда самовар любимый раскрашивать. Дед самовар расписал, как смог. А что получилось, смотрите сами. Нашей родне очень нравится! Машка же по деревне пошла, подвиги самоварные себе приписывать стала да хвастаться. А мама вечером головой покачала и сказала:
— В нехорошую ты сторону, Мария, к самовару привязалась, вся в деда с бабкой пошла!
Дочь ртом, набитым баранками, что-то бурчала и пила чай из самовара цветастого, расписного, узорчатого. Дед аж горшок устал во двор выносить.

Маша влюбилась


Долго ли, коротко росла Маша, наконец, доросла до школы. И пошла в школу. Всё ей там нравилось: и шторы бархатные, и стены в плакатах, и парты свеженькой краской выкрашенные, и учительница нарядная. Даже сосед по парте Васька сильно Марии нашей понравился, хороший был мальчик — соседский, давно она его знала, да только рядом не сидела ни разу. А тут как уселась и всё! Влюбилась наша Маша, сильно влюбилась, да так влюбилась, что Васю в гости позвала к своим дедушке с бабушкой чай пить из самовара старого, любимого, разными красками разукрашенного, цветастого. А Вася взял и согласился погостить. Вот идут они с Машей по деревне, а слухи впереди самовара бегут: «Жених и невеста тили-тили тесто!»
Но молодым плевать, они так друг другом увлеклись, что не слушая свиста малышни, до бабушкиного дома дошли.
Бабуля руками всплеснула:
— Ба, Машуха, никак, жениха привела!
А Маша Васю уже в хату ведёт, самовар ставит, сапог на самовар вешает, угли раздувает (хозяюшкой себя показать хочет) и говорит строго:
— Дед, где баранки наши любимые?
Дед, глядя на такое дело, руками развёл:
— Ба, Машуха, чай, жениха привела? — и бегом в магазин поскакал, через пять минут вернулся с баранками.
Зато продавщицы до самого закрытия будущую свадьбу обсуждали:
— Полезно, однако, в школу ходить, бабоньки!
Но нам все эти разговоры побоку! Мы чай пьём, баранками закусываем.
— Я решил, пойду космонавтом работать! — говорит Васька.
А Машка отвечает:
— Я вот думаю, надо в класс побольше цветочков принести, всё нарядней будет!
Так прошло часов пять или десять. Напились дети чаю, наелись. По домам пошли провожать друг друга туда-сюда, туда-сюда. А во дворе темно, прохладно. Ай и ладно!

Маша и болотные сапоги


Пошла Маша в первый класс. И долго уже ходила — месяца полтора. Вот идёт она в свой первый класс вся нарядная такая, а время уже к концу октября, на Маше шапочка, шарфик, пальтишко осеннее, носки шерстяные, сапожки резиновые, в руках портфель тяжеленный с учебниками да тетрадками всякими. Идёт девочка, никого не трогает, к школе подходит. Вдруг шпана из второго класса окликает её, не как обычно по фамилии, а ласково так:
— Мария, иди сюда, мы тут глубину у лужи измеряем!
Непривычно стало Маше, с чего это столько внимания? Подходит ближе, там три шпингалета у обычной придорожной канавы стоят. А Маша то все свои канавы знает, они неглубокие!
— Отвалите, я в школу опаздываю, звонок скоро! — говорит девочка.
Шпингалеты не унимаются:
— Погоди, Мария, это какая-то необычная канава, глубокая. Наши сапоги до её дна не достали! Ну измерь глубину, у тебя вон какие сапожищи, намного выше наших!
Маша глядит на свои ноги: сапоги как сапоги, даже ниже мальчуковых. Но ласковость пацанов уж больно на душу хорошо легла.
— Ладно! — говорит она им.
И не выпуская портфель из рук, прёт в канаву своими огромными сапожищами. Но уже через секунду начинает понимать: «Никогда больше на лесть не куплюсь!»
Ушла Маша чуть ли не по горло в эту канаву с вонючей, грязной жижей. Мальчишки её вытащили и сразу куда-то растворились, наверное, на урок. Стоит наша деваха, оглядывается: куда идти — домой или в школу? Дом далеко, школа ближе. Решила идти в школу. Заходит в свой класс:
— Здрасьте вам!
Никто даже хихикать не стал, все рты раззявили, смотрят. А учительница, видимо, в жизни много чего повидавшая, даже нисколечко не удивилась, и по-деловому, сухо расспросила Марию о происшествии. Затем вытряхнула её портфель, учебники и тетради на батареях разложила. А саму горе-ученицу отправила переодеваться к тётке Верке, которая в аккурат у той самой канавы жила. Тётя Вера, как ни странно, тоже ничему не удивилась, наверное, жизнь такую же хорошую прожила. Она Машу отмыла кое-как в тазу, переодела во всё мальчишеское: её сын хоть и учился в третьем классе, но росточком был мелковат. Так вот, одела она девочку в мальчишеские брюки, рубашку, свитер, пальто клетчатое и сапожища болотные:
— Иди, племяша, померь ещё пару луж!
И любимая тётя Вера отправила Марию в таком наряжище не домой, а в школу! А Маша девушка послушная:
— В школу, так в школу.
О чём горько пожалела. Просидела она все перемены в классе: куда же приличная девочка таком виде высунется? И обидушка её терзала великая: «Как могли эти две взрослые женщины заставить ребёнка позориться в одежде непотребной!»
После уроков Маша до дому не бежала, неслась! А её мама, как ни странно, не оказалась такой же сдержанной женщиной, как тётя Вера и учительница. Нет, мамка целую истерику закатила, как будто что-то страшное в жизни произошло. И разговоров с соседками потом было на целый год. Ну и ладно, надо ж было им в вечерние посиделки о чём-то поговорить. А Маша так и не поняла, по какому поводу мать больше всего материлась: из-за того, что дочка могла утонуть или на двух тёток, опозоривших её малышку?
«На меня матюгалась мамка или на них? На меня или на них? На меня или… На них!» — радостно решила Машуха и побежала в магазин, разглядывать болотные сапожищи.
— Мала ты ещё для них! — фыркнула продавщица.
— Скоро вырасту! — выдохнула Маша.

Как Маша баянному делу училась


Маша росла девушкой деятельной, за все дела сразу хваталась, во всех кружках, секциях перебывала по месяцу, по два. Подходит она как-то к маме и говорит:
— Хочу я, мамулечка, баянному делу обучаться в клубе нашем у худ.рука Потапыча!
Мама поморщилась:
— Машуль, ты же ни в один кружок долго не ходила, а музыкалка ведь платная.
— Ну, мамулечка-красотулечка, я стараться буду и не брошу никогда-никогда, уж больно баян люб сердцу моему!
Усмехнулась мать на слова такие мудрёные да думать ушла. Думали они вместе с отцом недели две, наконец, придумали:
— Дадим дочке шанс!
И пошла Маша в клуб баянное дело изучать у деда Потапыча за отдельную плату, через кассу проведённую. Долго ли, коротко училась Маша, но выучила ноты, кнопочки на баяне запомнила, музицировать научилась совсем простенькую мелодию «Дождик». Но тут одна заковырка образовалась, оказалось, что у Маши нет музыкального слуха.
— Слух баяну не помеха! — сказал Потапыч, он как мог, старался, на пенсию не хотел.
Маша тоже старалась, ведь она слёзно обещала родителям музыкантшей стать.
Прошёл год. Выучила Маша композицию «Дождик» наизусть, без нотной тетради. Сыграла её парадно на сцене клуба перед дедом, бабушкой, матерью и отцом. После этого встала, положила баян на стул, откланялась низко и сказала:
— Спасибо вам, милые мои, за тепло, за заботу, за деньги заплаченные, но сил моих женских больше нет!
Усмехнулись родственнички на слова такие, заранее предполагаемые и зааплодировали. Потом дед поднялся на сцену, покрутил ус да и говорит:
— Пойдем уж, внучка, к самовару любимому, чай пить.
Сдала семья баян худ.руку Потапычу на хранение пожизненное, старик даже не заплакал, лишь перекрестился, и попёрлась вся дружная, честная компания домой чаи гонять. Потапыча тоже позвали. Тот шёл и бурчал ласково:
— Не быть тебе, Маша, баянисткой, видимо, в космос полетишь, как Гагарин!
— У меня есть кому летать, — буркнула Маша, вспомнив Ваську своего и побежала жениха к чаю звать.
Ну на том и порешили.

Как Маша дружбу водила


Заскучала наша Машка на каникулах, надоело ей одной по деревне ходить да вечерами с самоваром своим возиться. Есть у неё дружок Васька. Но опять же, какой из него друг, когда любовь такая прёт?
«Нет, надо что-то в жизни менять!» — подумала Маша и пошла в калитку тёти Любы стучаться:
— Тёть Люб, выдавайте сюда вашу Светку, буду с ней дружить!
— Ну дружить так дружить, — выдала тётя Люба Марии свою Светку, плюнула в огород и пошла грядки полоть.
— Чего хотела? — спросила Светка.
— Да так, ничего, — ответила Машка. — Пойдём на речку, там пацаны рыбу удят.
— Ну пойдём! — обрадовалась Светка, ей в огороде сидеть надоело.
Пришли девушки к реке, а там и правда мальчишки мелочь всякую ловят: карпов да карасей. Но самое главное, среди этой оравы и наш Васятка стоял. Он как свою красавицу увидел, так вцепился в неё и стал рыбачить учить. Но Маша строго ответила:
—Я умею!
И тут девчушечка вспомнила, как она в недавнем детстве рыбачила:


Сидит маленькая Маша с удочкой на берегу. И тут раздаётся голос деда громом с ясного неба:

— Пошла Маша на рыбалку,
и ведь рыбы ей было не жалко.
Живодёркой росла у нас Маша.
По головке гладили: «Наша!»

И голос мамы:
— А Маша ни о чём не жалела.
На стульчик маленький села,
закинула удочку, снасти,
уселась, ждёт карпов мордастых.

Голос папы:
— А карпы нейдут чего-то:
червь нежирный или в болото
Маша удило закинула.
Как бы то ни было,
но поплавок вдруг двинуло!

Голос бабушки:
— Тянет она, а вытащить не может.
Дед родимый поможет!

А Маша им отвечает:
— Хотела покликать деда, да передумала.
И нехорошо так подумала:
нет, утопит меня он в трясине,
чтобы есть не просила!

Я сама! — крикнула Маша. —
Пусть там хоть акула, но наша! —
И потянула резко
натянутую леску.

Тут мама с папой прибежали,
леща большущего достали,
поцеловали Машу:
— Живая и нет её краше!

Смутилась девушка своих воспоминаний и решила заново учится ловить рыбу. Учил её Васятка ловить рыбу долго, до вечера. Светка поскучала, поскучала одна в сторонке, плюнула в воду и домой пошла. А нашу Марию было кому до дома проводить да половину улова отдать.
На следующий день Маша опять до тёти Любы побежала и стала уже целенаправленно Светку кликать.
— Нет уж, дудки, иди сама к своему Ваське! — ответила Светка, развернулась и поплелась к матери в огород, огурцами хрустеть да из лейки их водищею заливать.
А когда Светка отходила от калитки, то какую-то нехорошую женскую зависть почувствовала Маша в этой уплывающей в огород спинище.
«Тебе показалось, дочка, — услышала Мария голос с неба. — Маленькие вы ещё обе!»
Ужинала Маша вечером дома одна и думала: «Так что это всё-таки было: детские обиды или женская зависть?»
Думала она, думала, пока у матери не спросила. Мамулька в ответ расхохоталась:
— А ты поди к нашему деду, обними свой самовар и жди, что тебе посудина медная расскажет!
Не обиделась на мать Маша.
«А почему бы и нет?» — подумала, ведь она голос с неба уже слышала.
Закряхтела молодица, вылезла из-за стола и поперлась к деду, самовар обнимать да медную посудину слушать. Шесть часов вечера — чай не ночь.
«Иди, Маша, да не плюй на дорогу, не то лёгких путей тебе не видать!» — предостерег её голос с неба и умолк до поры до времени.

Как Маша на квас перешла


Маша и сама понимала, что ей давно пора слезть с самовара и присесть на что-нибудь другое. И Маша присела на квас! Квас у её бабушки и без того был вкусный. Но тут старая придумала модернизацию: повадилась корки чёрного хлеба в духовке обжаривать, от этого квас делался терпким, коричнево-чёрным, почти как тёмное пиво. Полюбился Машеньке этот квас, к взрослой жизни, видимо, готовилась; стала она его не только сама пить, но ещё и матери в огород носить, отцу в поле, деду в амбар, а бабушке в курятник. Всех замучило дитятко этим квасом! Из-за этого квас в кадушке быстро заканчивался, и бедной бабулечке приходилось настаивать новый.
А в перерывах между квасными делами, Машуха скучать и не думала. Ведь летом куда ни пойди, везде хорошо! Повадилась она с девочками на качелях кататься: кач-кач-кач... Весело. Девки орут! Пацаны в кустах прячется: смотрят у которой из «баб» платье выше задерётся, наверное, мужиками поскорей стать хотят.
Хороши каникулы в деревне летом! Можно до звёзд ночных гулять, о замужестве мечтать, да женихов делить до драки и дёрганья волос. Ведь каждая хочет замуж выйти непременно за такого, как Юрий Гагарин. Каждая, но не Маша! У нашей девушки уже свой будущий космонавт растёт — Васька.
«Васька! — вспомнила Маша. — Как же так, я всех квасом напоила, окромя Васьки!»
Побежала она, набрала из кадки ядрёненького кваска и понесла его любимому. Принесла:
— На, Вася, пей!
Попил Василь и говорит:
— Мария, а может, лучше чайку? Самовар то у деда твоего поди поспел.
Вот так Маша с кваса и слезла. Вася помог, космонавт будущий всё-таки. Да не просто космонавт, а в самой лучшей стране, которую потом все ругали.
«Плохо нам жилось, плохо!» — говорили.

Маша и родители


Не знала Маша почему ей так плохо живётся в Советском Союзе: деревня как деревня, лес как лес, поле как поле. Но её папа точно знал, что во всём виноват Хрущёв и его политика, направленная на маленькую папину зарплату добросовестного колхозного тракториста. Отец называл Хрущева клоуном, и Маше это почему-то очень нравилось:
— Хрущев клоун!
Она очень любила клоунов. А мама вздыхала и говорила отцу:
— Тебя посадят.
Маша на это смеялась:
— Мамулечка, папка и так сидит на стуле!
— Не посадят, не тридцать седьмой! — кряхтел отец.
Однако же, на людях он никогда не называл Хрущёва клоуном. Впрочем, Маша никогда не забивала голову большой политикой, она коровок любила и молочко. Прибежит бывало к Маме на ферму, погладит бурёнок, попрыгает по бидонам, напьется парного и бегом к деду с бабкой. А с собой бутыль молока несёт. С чаем вкусно! А в хате самовар любимый ждет, жаром дышит: «Хочу чай с молоком, хочу чай с молоком.»
Машины родители, тоже плохо живущие в СССР, также любили чаи гонять. Дома самовар стоял не такой красивый, как у деда, но кипяток в нём был такой же. Вот сядут мать с отцом у своего самовара, чаю надуются и спорят: до революции лучше жилось или сейчас? Мама любила рассказывать, что её семья зажиточно жила, и если б не семнадцатый год, то они сейчас жили бы богаче.
— Наша фамилия — это не твой босяцкий род! — ухмылялась мать на отца.
Тот пыхтел, как чайник:
— Да что ты знаешь! Когда моего деда раскулачивали, вся деревня рыдала.
«Это батя от зависти так говорит», — вздыхала Маша по-взрослому и шла спать.
Впрочем, такие разговоры дальше хаты не ходили, и дочь не знала почему. Мария весело жила, она была уверена: папка с мамкой, конечно, немножко ку-ку, а у неё самой — самое счастливое советское детство на свете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 16.3.2019, 22:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




Сказочки о животных


О том как курица свиную лохань искала


Жила-была курица, обычная такая курица. Наелась она как-то куриной слепоты и ослепла.
Ослепла и квохчет:
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко (не вижу, мол, я) никоко!
А увидеть то хочется, ну и пошла курица куда глаза не глядят.
Дошла до сарая, наткнулась на свинью и подумала: «Корыто.» Стала клевать.
Свинья разнервничалась:
— Поди кошку поклюй, она меня вчера цапнула ни за что, ни про что.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко, я не вижу никоко! — ответила птичка.
Свинья разнервничалась ещё больше:
— Ну тогда из моей лохани поешь чего нибудь, может и пройдёт.
Пошла курица лохань свиную искать. Дошла до собаки, споткнулась об неё, клюнула на всякий случай:
— Ты лохань?
Собака забеспокоилась:
— Чья лохань?
— Свиная, — объяснила рябушка.
Собака ещё больше забеспокоилась:
— Нет, я не лохань. Лохань там дальше вдоль забора.
Побрела курица дальше. Заморосил дождь, промокла пернатая, замёрзла вся, заплакала:
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко, жалкая я, слепая, мокрая курица, до свиной лохани добраться не могу!
Услышал её плач ветерок, пожалел жалкую, слепую, мокрую курицу, подул сильно-сильно и подбросил её прямо в свиную лохань.
Увязла птичка в помоях, стала совсем уж жалкой, мокрой, грязной и слепой, закудахтала с горя:
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко, жалкая, жалкая я квочка, мокрая, грязная и слепая, не могу до свиной лохани добраться!
— Ты в ней стоишь, — хрюкнула свинья из под навеса. — Покушай, мне не жалко!
Возмутилась курица, захлопала мокрыми крыльями, а они не хлопаются — в помоях все.
— Ну вот, — заплакала птица, — теперь я мокрая, грязная, слепая и нелетячая. Где тут можно удавиться?
Хрюшка хмыкнула:
— Вон чурка стоит и топор рядом, а хозяин в доме спит. Позвать?
— Зачем это? — закудахтала курица нервно.
— Как зачем? Выйдет, башку тебе отрубит, сама ведь просила, — зевнула свинья.
Курица в ужасе замахала крылами, задёргала ногами и побежала! Добежала до навозной кучи и увязла (казалось бы, навсегда).
Но тут вернулась хозяйка из магазина, увидела, что её пернатая задыхается в навозной куче, вытащила несушку сачком, выкупала в бочке, дала по заднице и отпустила во двор гулять, обсыхать.
Высохла курица и поняла, что она уже не мокрая, не грязная и не вонючая, но всё ещё слепая! Мелькнул у неё в памяти разговор со свиньёй: мол, надо из свиной лохани поесть, попить и всё пройдёт. И пошла курица опять свиную лохань искать.
А скотина дворовая изумляться да перешёптываться:
— Надо же, вроде бы и не свинья, а всё туда же!
— Куд-ку-да, куд-ку-да туда же? — удивлялась рябушка, в третий раз заканчивая свой путь в навозной куче.
И всем обитателям скотного двора уже казалось, что всё это безобразие может прекратить только хозяин с топором. Но не тут-то было! И вот, когда в четвёртый раз в куриной голове мелькнул разговор со свиньёй… Это жутко не понравилось чувствительной до чужих мыслей кошке. Она подошла к дурёхе и очень осторожно коготком сняла с куриных глаз плёнку. И ряба, наконец, прозрела!
Но тут в куриной голове мелькнул самый первый разговор со свиньёй: «Как увидишь кошку, заклюй её до смерти!»
Набросилась птица на кошку, заклевала её чуть ли не до смерти. И весь скот дворовый, глядя на это дело, стал хором звать хозяина с топором.

Нет, я не сомневаюсь, что хозяин вышел. И вышел непременно с топором. Я другого никак не пойму: отчего так трагически всё закончилось — от тупости куриной или от скотости скота?

Карась Ивась


В озёрах глубоких, во морях далёких жили-были караси-иваси. И жирнее тех карасей-ивасей не было и в помине! А ходили они пузом по дну, да говорили с набитым ртом: о чем говорили — никто не знает, только от их разговоров озера глубокие дыбились, а моря далёкие пенились. И был среди них один карась по фамилии Ивась, а по прозвищу… Пока не придумали. Вот вздумалось тому карасю Ивасю среди других карасей-ивасей выделиться: по заграницам погулять, травы-муравы понюхать, во поле чистом побегать, на людей посмотреть, себя показать.
И пошёл карась Ивась! Шёл, шёл он из озера глубокого, из моря далёкого. Долго шёл. Но наконец вышел. Глотнул воздуха чистого, расправил жабры, встал на хвост и поплыл, танцуя, по полю чистому, по мураве колючей. Доплясал он то ли до деревни, то ли до города и в первую же хату постучался.
Открыли ему хлопцы Бойкие дверь и за стол зовут ужинать. А на столе караси-иваси да плотва жареные.
Заплохело карасю Ивасю: «Мне бы тины морской!» — просит он.
А хлопцы Бойкие и отвечают:
— Так что ж ты молчишь, как рыба? Мы тебя вмиг до болота подбросим!
Отказался карась Ивась от болота, распрощался с хлопцами Бойкими и дальше побрёл — себя показывать да на людей посматривать.
Доковылял он до города большого, шумного. Видит, дедок Ходок на ярмарку едет. Запрыгнул карась Ивась к нему в телегу и начал разговоры вести пространные про жизнь в озёрах глубоких, морях далёких, да про то как они, караси-иваси, друг с другом смешно разговаривают: ртами шлёпают — пузыри идут! Слушал дедок Ходок, слушал и плюнул: скинул назойливую рыбину с телеги.
Угодила та прямо на лавку торговую. А на лавке караси-иваси грудами лежат. Обрадовался карась Ивась, целоваться со своими полез. Пощупал, потрогал рыб, а они все мёртвые. Заплакал карась Ивась горько-прегорько, скатился с лавки на мостовую, и от телег да от ног людских шарахаясь, запрыгал куда глаза глядят.
Допрыгал он до речки Горючки, присел у кустика и опять зарыдал. Но долго плакать ему не пришлось. Заметили карася мужички Рыбачки и к себе зовут порыбачить. Подкатился к ним карась Ивась с надеждой великой, уселся на свой хвост и в воду уставился. А в воде удила клюют, мужички Рыбачки про уловы свои невиданные рассказывают, а в ведре караси-иваси да рыбы-лещи плещутся — на свободу просятся, задыхаются.
У отважного карася Ивася глаза кровью налились. И пошёл он на мужичков Рыбаков ругаться, кидаться, да просить, чтоб те карасей-ивасей и рыб-лещей выпустили в речку Горючку на свободу. Засмеялись мужички Рыбачки и пообещали самого карася Ивася в ведро посадить надолго! Нет, карась Ивась уже на всё насмотрелся, не пожелал он участи поганой, прыгнул в речушку буйную и поплыл обратно в озёра глубокие, моря далёкие — к себе домой.
А как домой воротился, так стал ко всем рыбам приставать: про жизнь земную рассказывать, пугать и стращать животных морских людями да человеками! В общем, ртом шлёпает, пузыри идут — ничего не понятно. Так и прослыл карась Ивась в морях далёких, озёрах глубоких дурачком великим — не от мира сего!

Вы таких дурачков среди своих друзей не встречали?
А мои подружки встречали — на меня кивают почему-то.

Мир глазами голубей, кошек и людей


Мир глазами голубей — это прежде всего скалы, наши первоначальные места обитания. Но кто их видел и когда: дикие голуби или голуби предки? Не, скорее это мир легенд, который передаётся из уст в уста и возвеличен чуть ли ни до самого голубиного рая. А ещё есть лес — ну это самый настоящий Мордор, там стая быстро рассредотачивается, теряется и пожирается хищниками. Лес — главный герой ужастиков и страшилок. Нет, мы туда ни ногой! Ну и город, (деревня) — самый настоящий наш дом и кормушка. Засады и тут, конечно, полно, сей мир коварен и опасен, но зараза, жирен! Во-во.
А всё живое глазами голубей делится на три вида: 1. Насекомые — еда. 2. Птицы — мы и прочие махающие крылами. 3. Гады ползучие — вся остальная живность, включая и наших непосредственных кормильцев — людей.
А человеческие гнёзда — это террариумы со смотровыми площадками карнизами-подоконниками. Прилетишь, сядешь и смотришь через стекло на их морды. Кому как, а мне весело! Вон котяра вытаращил свои зенки и смотрит, смотрит, смотрит. И думает, поди, что глазеет в свой аквариум на птичек. Ага! Хрен тебе, ты сам в аквариуме, жирный-прежирный котяра. Щас я его поставлю на место:
— А ну давай, делись!
— Чем? — спросил кот, беспомощно перебирая лапами за стеклом.
— Жрачкой!
— Так ты сам, вроде, жрачка, жирный голубь.
— Тебе так только кажется, ты живешь в иллюзии, в постоянном самообмане. Вот кто те ползучие гады, которые иногда мелькают за твоим стеклом?
— Мои друзья, мои любимые квартиранты. Нет, конечно, не все они любимые. Дед пинаться любит. Но квартирантов же не выбирают!
— А вот и неправда, никакие они не квартиранты, а наши кормильцы. Ну тебе ещё и хозяева. Твои хозяева. А я свободен. Знаешь, что такое свобода? Ты когда-нибудь видел свободных котов?
— Нет.
К окну подбежала девочка, посмотрела на голубя, захлопала в ладоши и скрылась. Вскоре она появилась вновь, открыла форточку, насыпала на подоконник зерна и стала смотреть, как голубь клюёт. Кот тоже очень внимательно смотрел как...
«Ест свободная птица... добыча... охота... рыбалка...» — усатый запутался в своих мыслях и устало прилёг на подоконник внутри террариума.
Тем временем голубь насытился, лицо девочки исчезло, а форточка осталась открытой.
— Пойдём, — кивнула коту птичка. — Я покажу тебе, что такое свобода.
Киска Манюнька (оказывается, это был не кот, а кошка) взлетела на форточку, жадно посмотрела на птицу... корм... добычу, спрыгнула на карниз, не удержалась и полетела вниз.
— Такова участь всех ползучих героев, — пробормотал голубь, нахохлился и закатил глазёнки в сытой дрёме.
Он даже не взглянул вниз, чтобы посмотреть: «Разбился котяра или просто покалечился?»
Голубиный мозг такие мелочи совсем не интересовали, он жил с чувством полной уверенности в том, что все кошки, несущиеся на голубей, просто падки на их философские измышления.
Манюнька же, падая с третьего этажа, задержалась на секунду в кустах и опустилась на землю, ободрав бока и левый глаз. Кошка отряхнулась, огляделась. Погуляла маленько — недельку-другую. И отощав, вернулась к родному подъезду.
— Манюня, нашлась! — закричало лицо смотрящей в окно девочки и выбежало на улицу вместе с телом.
— Любаша! Хозяйка моя, кормилица! — замяукала кошка и бросилась на руки маленькому, но такому любимому человечку.
А в этот момент на смотровую площадку опустился наш знакомый голубь и постучался в родной террариум, требуя зерна:
— Куда подевалась морда кормилицы?
Девочка заметила на карнизе своего питомца голубя и помахала ему рукой:
— Иду, Степаша, иду!
Но скажу вам по секрету, на самом деле это была голубица, безымянная такая голубиха, потому что не дают голуби друг другу имена. Точно-точно не дают... не уверена... не знаю... а может и дают.

Ворон, дом и девочка


Родители снова ругались, очень сильно ругались, матершинно. И даже били друг друга.
— Господи, да как же я вас ненавижу! — закричала девочка и вышла из дома.
Она посмотрела на отчий дом сверху вниз, наклонилась, взяла его на руки и понесла. Из распахнутого окна вывалился трёхметровый половик брани, она подцепила его пальцем, скрутила в рулон, запихала обратно и захлопнула окно снаружи.
На плечо идущего ребёнка опустился чёрный ворон:
— Привет, куда путь держишь?
— К морю.
— К морю? О, это хорошее дело — посидеть у воды, подумать, помечтать.
— Я туда не для этого. Вот... — девочка показала птице свою ношу. — Я иду топить дом.
Ворон покосился на дом, потом на хмурое, но решительное лицо малышки, спрыгнул на крышу хибарки, смешно изогнул шею и попробовал заглянуть в окно.
— Но там же люди? — прокаркал он удивлённо.
Детка кивнула:
— Да, это мои родители, они дерутся, матерятся, а ещё пьют. Всё время пьют, всё уже пропили. Как я их ненавижу!
Ворон встрепенулся, потоптался по крыше и многозначительно сказал:
— Никто не достоин того, чтобы его топили.
Девочка разозлилась и тряхнула дом:
— Да на дне моря им самое место!
— А твоё, что будет с тобой после этого?
Дитя подумало немного и опустило голову:
— Меня заберут в интернат. Ну и пусть! Всё лучше, чем с ними.
Черноклювый собеседник хлопнул два раза крыльями и снова переместился на детское плечо:
— А давай сделаем по другому: ты поставишь хату на землю, войдёшь, соберёшь свои вещи и выйдешь из неё навсегда.
— Как это?
— Так. Выпорхнешь из гнезда и всё, а они останутся и будут жить так, как им хочется, но уже без тебя. Ты же пойдёшь своей дорогой. И как знать, может быть, уйдёшь далеко-далеко, намного дальше твоего интерната.
Девочка фыркнула на странные слова мудрой птицы и зашагала ещё решительнее, она так давно хотела сделать это, а тут невесть откуда взявшаяся чернь вякает ей под руку!
Вдали показалось море, волны ласково били о берег. Дочечка побежала к нему, почему-то стараясь сильно не трясти дом. Ворон покружил рядом, покружил и скрылся. А девчушка добежала до песка, опустилась на колени и поставила родовое «гнездо» рядом. Потом села, скрестила ноги и задумалась.
«Долго думать вредно для детского организма!» — вспомнила дочка слова матери.
Затем она встала, неуверенно взялась за ручку двери и медленно её открыла. Вошла внутрь. Мамка сопела на кровати, а отец спал прямо на полу. Брезгливо перешагнув через предка, она тихонечко пробралась в свою комнату, собрала в рюкзачок кой-какие вещи и вышла.
Она ушла из дома навсегда, а он остался стоять у моря, обдуваемый лёгким бризом. С каждым шагом дом становился всё меньше и меньше, пока не исчез совсем. А вдали показались рыбаки, швартовавшие лодку.
«Я пойду сперва вон к тем мужчинам, а потом решу: идти мне дальше или остаться с ними навсегда», — подумала девочка.
И медленно, нерешительно зашагала к людям моря, к «солёным людям», как их презрительно называл её вечно пьяный папка.
Вот уже слышно, как рыбаки переговариваются, смеются. Сильные, настоящие, «небо и земля» по сравнению с её родителями.
— Дяденьки, а можно я буду рыбачить с вами? Всегда, всегда! Я не хочу в интернат.
Сидящий неподалёку на коряжине ворон каркнул и задумчиво произнёс:
— Они обязательно тебя удочерят. Один из них. Вон тот, лысый, у них с супругой нет детей, а возраст вышел. Да-с...
Рыбаки повернулись к ребёнку, их обожжённые солнцем лица расплылись в умилённых улыбках, а потресканные от соли губы одного из них, сказали:
— Видишь, деточка, на сопке зелёный домик? Беги туда, там твои руки точно пригодятся!
— А что нужно делать? — осторожно спросила детонька.
— Да там моя жена пирожков налепила, а испечь их некому.
— Да? — удивилась малышка. — Это я умею! Печь легко, я научу её.
— Беги-беги!
За спиной, убегающей от рыбацких дел девочки, весело болтался рюкзачок. Ворон летел следом за своей новой, маленькой подружкой. Рыбаки же тихонечко хохотали. А небо медленно серело: для него всё было ни хорошо и ни плохо — так себе было, обыденно.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 1.5.2019, 3:24
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




Кот и ангел


Старая, очень старая, жирная кошка сидела у окошка.
— Давай полетаем немножко! — спустился к ней кошачий ангел и присел рядом.
Кошка внимательно на него посмотрела:
— Мы летать не умеем, мы душой за землю болеем: как там в подвалах мышки, молоко ль не прокисло в миске? И вообще, это очень страшно — с пятого этажа на лапы!
Усмехнулся ангелочек, потрогал своё крыло:
— С пятого этажа на лапы? Вот это то, что надо! Вы же мои клиенты: коты павшие — реципиенты нашего тонкого мира.
— Ты б летел куда-нибудь мимо! Я тебя не понимаю. Медитирую тут и вздыхаю.
Ангел непонимающе моргнул и подвинулся поближе к усатой-полосатой:
— А об чём твоя медитация?
— Да просто сижу в прострации и не думаю ни о ком.
Ангел двинул кошару плечом, и та полетела б вниз, да вцепилась когтями в карниз и с трудом, но взобралась обратно.
Крылатый сморщил лицо отвратно и беспокойно забурчал:
— Что же мне делать, где насобирать кошачьи души?
— А это сильно тебе нужно? — подозрительно покосилась на него кошка.
— Ну как же! — встрепенулся ангел. — Ведь я проводник между толстым миром и тонким. Я увожу ваши тела туда, где живут лишь ваши души.
Киска искоса глянула на свои круглые бока и промолвила:
— Меня провести туда не получится. Вот если б ты был проводником между жирным миром и тонким, тогда другое дело. Ну или хотя бы взял меня на передержку из жирного в толстый мир, а потом уж в тонкий.
— Да, дилемма... — почесал затылок ангел и прыгнул вниз.
Но он не разбился, а отскочил от асфальта и снова приземлился у окошка, там, где сидела кошка.
— Ну давай поиграем немножко! — загадочно прошептал ангел.
— Давай, а во что?
— В скоки-поскоки! Туда-сюда, сюда-туда.
— У-у, ты можешь прыгать стократно, — отодвинулась от него леди. — А я не могу.
— Я тебе помогу!
Ангел схватил киску, прыгнул вместе с ней на землю, затем подкинул её далеко в небо, а сам исчез. Мохнатое-полосатое полетело высоко-высоко, туда, где живут звёзды и луна. И осталась там навсегда, превратившись в «созвездие Кота». И эта новая кошка не ест и почти что не дышит, она «созвездие Мыши» ищет. А как найдёт, так допрыгнет, и «созвездие Мыши» не пикнет рядом с «созвездием Кота»!

Ох, мой милый маленький человеческий детёныш, если у тебя умер четвероногий друг, и по ночам тебе теперь не спится, то выгляни в окно да спроси у кошачьего ангела:
— Куда коты улетают?

— В Космос, все это знают,
они улетают к звёздам,
в мир, где всё очень просто.
Видишь, на небе птицы:
раз, два, три, четыре кота...
Это коты непростые,
это волшебные сны —
чудные сны, пречудные.
Иди-ка, малыш, поспи.

Крот-часовщик


Жил-был крот — часовых дел мастер, во всём лесу часы починял. Как у кого ходики сломаются, так ему несут. Медведь большие припрёт, лиса поменьше, а синичка совсем крошечные. И крот чинит их, ковыряется, потом хозяину отдаёт, а тот мастеру гостинцы несёт: медведь — мёд, лиса — шишку с орешками, а синичка — семечки. Никто норку крота не трогал, не раскапывал, не разорял — очень важен близорукий друг для всего лесного государства: напялит часовщик очки на нос и захворавшее время на «ноги» ставит, от жутких недугов излечивает.
«Тик-так, тик-так, тик-так!» — отвечает ему благодарное время и «расходится» обратно по домам да по норам.
«Тик-так, тик-так, тик-так!» — дребезжит оно уже над кроватями, ласково убаюкивая звериных деток.
Но однажды пришла беда: собрало время свою котомку и ушло жить к людям — на городскую жизнь позарилось, на ночные прогулки заманчивые, цветными огоньками разукрашенные. Туда где можно вспыхивать ярким светом на экранах маленьких телефонов да себя показывать задорными мигающими цифрами, а не скучными длинными стрелками. В общем, подалось оно в те края, где нет нужды даже тикать-мучиться!
Остановились все часы в лесу, умолкли. Повисли минутные и секундные стрелочки, погрустнели. И потянулись ходоки к кроту-часовщику. А тот смотрит, смотрит на смазанные маслом механизмы, ничего не может понять:
— Так исправны ваши часы!
— А не ходят почему?
— Не знаю, — разводит лапками крот.
Но тут издалече прилетела ворона:
— Знаю я вашу беду, время из глухой тайги переместилось в города да в сёла развесёлые. Ушло оно, так сказать, в людскую цивилизацию. Видела его я там, видела!
Не поняли звери мудрёных слов:
— Ну и как нам его оттуда достать?
— А зачем? — погрустнела ворона. — Вы ж не знаете, как люди с этим временем живут: бегают туда-сюда, туда-сюда! Так и до инфаркта недалеко.
Возмутились звери, загалдели, замахали крылами, затопали ногами да копытами:
— Не знаем мы никакого инфаркта, нашим деткам под тиканье часов хорошо засыпалось, а теперь капризными стали, беспокойными растут.
— Вашим малышам без беспокойства никак нельзя, — вздохнула мудрая чёрная птица. — Токо зазеваешься, а тебя уже «ам»!
— «Ам!» — согласились животные и начали кряхтя-бурча разбредаться по домам.
А крот остался один с грудой часов у своей норки, не зная что делать с такой кучищей ненужных вещей. Сел и плачет, нет у него больше занятия, не нужен он лесным собратьям.
А триста лет пожившая на белом свете ворона хмыкнула, оторвалась от земли и полетела клич пускать, крупное зверьё назад верстать.
Собрала она друзей крота и говорит:
— А давайте-ка из всех деревянных часов начинку вынем, а каркасы на дерева развесим, вот и будет нам, птицам, где дождь да стужу переждать.
— Неплохая мысль, — кивнул медведь и первым за дело принялся.
Кипит работа, зверьё времянки-домики мастерит да на толстые стволы их развешивает. Радуются птички синички, скворцы и зяблики — обживают новые хатки, гнёздышки в тепле да сухости вьют.
Плачет крот от радости и о жизни прошлой не жалеет, так как в его норке молодая кротиха порядки наводит — от последних болтиков постельку мягкую высвобождает. Завтра свадьба у кротов. А чуть позже и кротята появятся.
«Тик-так, тик-так, тик-так!» — будет напевать им отец весёлую песенку, убаюкивая.
И заживут лесные звери своей беспокойной жизнью, к каждому шороху прислушиваясь. А ворона в город улетит — веселится да времечко догонять, как-никак она ещё пятьсот лет прожить хочет, а то и всю тыщу, и тут без уж времени никак нельзя!

А часам в лесу и вправду делать нечего, толку там от них никакого!
Только я вам одно скажу: толк от них конечно был. Вот мастеришь ты с отцом скворечник и уже знаешь, откуда у этого деревянного домишки с покосой крышей «ноги» растут. А давай вместе расскажем откуда:
— Жил-был крот — часовых дел мастер. Во всём лесу часы починял...


Гном и мыши


У сказочника гнома в домике завелись мыши, прожорливые такие, большие, всё на пути своём сгрызают, ничего не оставляют!
— Что же делать? Ай-я-яй, енот-крошка, выручай!
Прибежал к нему енот. Гном развёл руками:
— Вот…
— Что вот? — спрашивает енот.
— Мыши завелись вот. Выручай, мышеед енот!
Обошёл енот домик гнома вдоль и поперёк, видит, мышь сидит, попискивает, хлебную корочку пожёвывает. Жалко стало еноту голодную мышку, вздохнул он притворно и говорит:
— Сыт я сегодня, раков в реке наловил да наелся.
— Что же делать? — спрашивает гном. — Они до щепок сгрызут дом.
— Ну крысам надо ж где-то жить. Давай-ка новый дом пилить. Айда позовём бобра.
— Два бобра позовём! — обрадовался гном.
— Двоих бобров, — поправил его енот.
— Ну да, обоих!
— А если они самочки?
— Тогда обеих.
— А если он и она?
— Тогда снова обоих.
— Не заговаривай мне зубы, — рассердился енот и убежал искать бобров.
А гном задумался: «Допустим, я построю рядом дом. А потом… Что помешает им залезть в мой новый дом? Нет, нет, нет, так не пойдёт! Никто с мышами не живёт! Надо уйти подальше отсюда со скарбом своим и посудой, туда, где живут лисицы — от грызунов очистительницы.»
Ну надо так надо, собрал гном котомку, присел на дорожку, поплакал в кулачок и пошёл искать лис. Навстречу ему енот и бобёр с бобрихой:
— Далеко ли собрался, дружище? А мы к тебе на помощь идём.
— Негоже рядом с крысками хатку строить, — отвечает им гном. — Надо лисьи норы идти искать, там и обосноваться.
— О-о, это далеко, за тем холмом!
— А мы дружно пойдём, в походе песенку споём.
Подставил енот гному свою спину, взобрался на неё маленький сказочник, и процессия оправилась в путь, напевая:

— Куда ты скачешь, енот?
«В поход, в поход, в поход!»
— Кого везёшь ты на себе?
«Гном-сказочник сидит на мне,
нам срочно нужен новый дом!»
— А старый? «Старый разорён!»
— Кем разорён? «Мышами,
прогрызли стены с полами,
украли всё, что можно,
жить стало невозможно!»

Добежали наши до горки, скатились с пригорка, сопку кругом обошли и лисьи норы нашли. Много норок, много! И даже есть берлога самого медведя. Ай, гномам он не вреден. Вырыл енот норку гному, наломали бобры дров, выстелили ими хатку:
— Иди теперь обживайся, милый гном, а мы ещё тебе ещё споём.

Самый лучший сказочный гном —
это тот, который днём
спит, отсыпается,
а ночью намается,
разнося подарки.
Нет, ему не жалко!
Не плачьте, детки,
он конфетки
раздаст зайчатам
и медвежатам,
а маленьким белочкам
карманной мелочи
на мороженое
и пирожное!

— Никого не забудет наш гном, как дом обживёт, потом. Спи, спи, спи, гном, в тиши, мы тебе принесли в хатку мха от бобра и немножечко сказок.
— Спасибо, бобры и енот! А пойдёмте пить чай, вот.
Гном вытряхнул из узелка самовар, чашки, ложки, кружки. А вон и медведь мёд несёт. Лиса огонь разжигает. Вкусен иван-чай с пылу, с жару! Но тут нашему гному почему-то стало стыдно:
— Может, мышек на обед позовём?
— Зови, — ухмыльнулась лиса. — На грызунов я дюже зла!
— Нет! — замахали звери головами отрицательно. — Методы карательные нам не пригодятся. Пускай грызуны живут до-о-олго в другом лесу!
— Как долго?

Да пока течёт Волга и байками прорастает поле, а в поле пшеницы вдоволь, всем хватит: и мышам-полевкам и людям.
— Хорошо то как!
Спи, сынок, а сказку эту забудем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 5.5.2019, 6:32
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




Пёс и ангел


Старая, очень старая собака вдруг стала скучать, всё больше лежать и отказываться от еды. Вот тут то к ней спустился собачий ангел и сказал:
— Давай, вставай, пойдём поиграем во двор!
— Зачем? — отвернулся недовольный пёс. — Я устал, я очень, очень много гулял в своей жизни. Видишь, уши мои повисли и хвост в задорный калачик не скручивается.
— Мучаешься? — сощурился ангел.
Собака положила голову на подстилку. А ангел возмутился и затопал ногами:
— Так не пойдёт, ну-ка быстро во двор!
Собака вяло мотнула головой и прикрыла глаза.
Ангел вконец разозлился, взял пса на руки, поднялся с ним под самый потолок, а затем выволок его во двор и плюхнул на землю. Псина по привычке обнюхала траву, согнала с носа осу и прилегла в тени большого дерева отдыхать, высунув язык и шумно дыша. А ангел кружил над лохматым другом и весело напевал:
— Собачье лето — это море цвета! Много-много ромашек, бабочек и букашек.
Пёс неуклюже попытался ему подвыть:
— А если оса в нос укусит, то шавка обиду закусит и будет помнить долго, как было очень больно!
Ангел не обратил внимания на его скулёж и продолжил:
— Собачье, собачье лето — это море цвета, это тепло и прохладно.
— А если дождь?
— Ну и ладно!
— Ты оптимист, — выдохнула собака. — Я тоже была когда-то такая...
И она принялась вспоминать свою молодость, а потом сделала многозначительный вывод:
— Собачье лето — это юность, собачья осень — зрелые годы, а зима — старость.
Ангелу пришлось согласиться с такой философией, он кивнул и снова замурлыкал:
— Собачья осень наступает. И каждый пёс, конечно, знает, что листья пахнут по другому, и солнце светит по иному, не грея шубу и кости.
Лохматый вздохнул:
— Не греет, если шавка в возрасте, а молодому и зимой тепло. — он задумался и попробовал продолжить куплет. — Эх, скоро зима, а это белое одеяло, что на землю упало.
— Ну ладно, — опустился на травку ангел. — Если зима — старость, а что же тогда есть смерть?
— Что такое смерть? — не поняла его собака, она никогда не видела мёртвых.
— Смерть — это я! — обрадовался ангел.
— Не понимаю.
— А я не понимаю тебя. Тебе пора на небо.
— Куда?
— Туда, — показал пальцем вверх крылатый.
— Но я не умею летать, — замотал мордой пёс.
— Я научу! — ангел во второй раз подхватил своего дружочка на руки и полетел с ним к солнцу.
Они летели долго, очень долго. Долетели до солнца и полетели дальше — к звёздам, до самого созвездия «Гончих псов». Там и оставил ангел старичка, который тут же превратился в одну из звёздных собак.

Куда все псы улетают?
В Космос, все это знают.
Псы улетают к звёздам,
в мир, где всё очень просто;
туда, где одно созвездие
вовсе не спорит с другим.
Крикни им: «Как вы там, гости?»
И ответят они: «Мы спим.»

Уже поздно. И ты, малыш, иди-ка в кроватку. Хватит развозить сопли по лицу. Вовсе и не умер твой четвероногий питомец, а превратился в яркое созвездие. Видишь, в ночном небе россыпь мелких белых точек? Вот одна из этих точек — твой бывший друг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 7.6.2019, 3:01
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




ЕСЛИ НЕ СДОХНУТЬ, ТО ОГЛОХНУТЬ


Все подростки на этой планете хотят только одного — сдохнуть! Ну потому что роды у них были тяжёлые. Ага, вот вы сами попробуйте пролезть башкой вперёд через узкий-преузкий проход с толстенным канатом на пузе, который потом ещё и безжалостно от вас отсекут, заполонив всю родильную палату кровищей. Хотя тем, кого кесарили — повезло больше. Но не намного, всё одно — там кровищи тоже до фигище!
А потом всё самое страшное только-только начинается: ты вынужден сцать, срать под себя и орать с утра до ночи! Титька в таком случае помогает мало. Ну, а если ты безтитечник? Тогда вообще труба! Вот тут то и происходит начальная стадия деградации: нет титьки — нет личности.
Но и тичечникам не легче! Знаете, что такое первый прикорм? Вы пробовали детское пюре, то которое без соли, приправ и сахара. И ведь эту гадость надо жрать весь первый год своей жизни.
Но вот как только ты кое-как со психами и истериками дополз до своих двух-трёх лет жизни, тебе предстоит выдержать ещё одно тяжкое испытание: в первые дни и месяцы в детском саду или в яслях (что ещё хуже) выкричаться до красномордого состояния, до посиневших жил и вздутых вен на шее.
А в последующие три года стоять с углу, наматывая сопли на кулак, пару раз обосраться назло воспитателю, пятьдесят раз надуть в штаны от страха перед ним же. И ведь после всего этого кошмара тебя оденут, обуют и выпнут в самое адово дно! В школу.
Всё. Это конец. Все знают, что там жизни нет. Эти тупоголовые взрослые вот сами бы попробовали походить в ими же придуманные грёбаные школы, посмотрели б мы на них! Никакая психика не выдержит таких нагрузок! Мозги плавятся и кипят, тело клонит в сон... А тут тебе хрясь-хрясь — кол в башку! Двойка тоже не легче: кому ж охота рассматривать звериные глаза отца или ремень отчима. А тройка? Тройка — пипец для матери! Вот кто мозг выносит все дни напролёт:
— Не будешь учиться, пойдёшь в дворники, с таджиками дворы мести!
— Ну и подмету, не твоё дело! А что, таджики — не люди?
Нет-нет, в школе жизнь как раз таки и кончается. Если ты кого ни отметелишь, то тебя отметелят точно! И ты прекрасно понимаешь: будут метелить вечно.
А вы слыхали про новую байду? В любой период времени тебя могут вырвать от родных и сдать в детский дом, ну или в чужую семью. И ведь эти сучки-женщины борются за какие-то там свои мифические полит.права и совсем не сражаются право быть матерью. Ну плевать им на это, клухам вдалбливают:
— Родила — отдай легко! Сходи в парикмахерскую...
А нам куда деваться в вашем долбаном и лживом мире? Вы о нас подумали, нет? Ой, да не умеют они думать! Селёдки.
Фиг с ними! Продолжу. Допустим тебе повезло больше, чем всем остальным, ты дожил до 14 лет. Вот теперь то ты и решаешься совершить свой первый в жизни подвиг: смело и отчаянно выходишь на митинг в защиту своей же будущей пенсии. Но тебя тут же хватают, увозят в обезьянник и радостно сообщают:
— Всё, свинёнок, забудь о карьере! Забудь про институт и прочие блага человечества.
И до поры до времени отпускают. С зарёванным мурлом ты подходишь к родителям и задаёшь им только один вопрос:
— Зачем, зачем жить на свете? Чтобы стать таким же молчаливым быдлом, как вы?
Родители в лучшем случае похлопают на тебя поросячьими ресницами и ответят:
— Ну, сына, всё в твоих руках.
А в худшем возьмут в руки ремень или шланг от стиральной машинки...
Но ты сам никогда не найдёшь ответа на все свои вопросы. Ну покуришь втихушку, ну попишешь гневные стишки с лейтмотивом: «Да чтоб вы сдохли!» — и так далее. А на улице ночь, и тебе совсем плохо, потому как половые гормоны перемандорили всё тело и уже не до высоких чувств. Просто плохо и всё. Хочется одного — умереть: из-за тела, башки, из-за родителей, дуры Светки, которая не даёт, из-за Путина, Навального, совсем охреневшего Шнура и старого упыря Лепса, по которому хнычет Светка. Дура! Дура! Дура!

Ну вот, пока планета вздыхает и посыпает голову пеплом — мир подростков седеет и медленно проседает к завершающей стадии своего существования, после которой пребывать в пространстве уже не имеет никакого смысла.
Большая стрелка на часах ионосферы приближается к слову «закат», грозя жухлой листве: то ли кончиной всего живого, а то ли, слава богу, всего лишь одному человечику. Маленькая же стрелка тупым концом упирается прямо в центр земли, а острым бешено крутится вдоль экватора, разрезая планету на две равные части: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон!»
Никто не видит этой острой минутной стрелки, бегущёй по кругу земного шара. Но если зверь или человек неловко встанут у неё на пути, то она своим огненным лезвием пронзит тело насквозь. Что и приведёт к смертельному исходу. А диагнозы поставят самые разные: от сердечного приступа до оглушения шаровой молнией. Впрочем, так оно и должно быть: на каждой поверхности свой овраг, своя бездна, голые скалы и высотки, зовущие беспечных «Икаров» сорваться вниз и поскорей узнать свой собственный закат.

— Ма-а-а-а-ма! — кричишь ты и летишь в бездну.
Оставшись без тела, облегчённо вздыхаешь: «Ну наконец-то, щас заживу!»
Не тут-то было!
— Добро пожаловать в пекло! — говорят тебе души-собратья. — У нас тут, видишь, война: либо мы демонов, либо они нас.
— А рай?
— Это и есть рай. Убьём всё первобытное зло и будет рай.
И тут ты вспоминаешь, что так было всегда. Что этот вечный бой с душами-динозаврами всем осточертел до чёртиков! Ты давным-давно устал от такой жизни, ты её ненавидишь. И изредка спасаешься от этого кошмара в человеческих телах. Иначе можно оглохнуть, оглохнуть, оглохнуть! Или даже погибнуть в бою. Хрясь — и нет твоей души. Совсем нет. Навсегда.
И ты опять орёшь:
— Ма-а-а-а-ма! — и летишь в живот только что забеременевшей тётки.
А эту тётку поискать ещё, ох, как надо! Желающих влезть в ёе пузо — миллион.
Но ты ведь опытный боец — присоседился к жертве ещё до зачатия и своими страшными тонкоматериальными глазами разогнал соперников. И вот ты снова тот «счастливчик», занырнувший в только-только начавший созревать плод.

А далее у тебя тяжёлые роды. Ага, вы сами попробуйте пролезть башкой вперёд через узкий-преузкий проход с толстенным канатом на пузе, который потом ещё и безжалостно от вас отсекут, заполонив всю родильную палату кровищей. Хотя тем, кого кесарили — повезло больше. Но не намного, всё одно — там кровищи тоже до фигище!
А потом всё самое страшное только-только начинается: ты вынужден сцать, срать под себя и орать с утра до ночи! Титька в таком случае помогает мало. Ну, а если ты безтитечник? Тогда вообще труба! Вот тут то и происходит начальная стадия деградации: нет титьки — нет личности.
Но и тичечникам не легче! Знаете, что такое первый прикорм? Вы пробовали детское пюре, то которое без соли, приправ и сахара. И ведь эту гадость надо жрать весь первый год своей жизни.
Но вот как только ты кое-как со психами и истериками дополз до своих двух-трёх лет жизни, тебе предстоит выдержать ещё одно тяжкое испытание: в первые дни и месяцы в детском саду или в яслях (что ещё хуже) выкричаться до красномордого состояния, до посиневших жил и вздутых вен на шее.
А в последующие три года стоять с углу, наматывая сопли на кулак, пару раз обосраться назло воспитателю, пятьдесят раз надуть в штаны от страха перед ним же. И ведь после всего этого кошмара тебя оденут, обуют и выпнут в самое адово дно! В школу.
Всё. Это конец. Все знают, что там жизни нет. Эти тупоголовые взрослые вот сами бы попробовали походить в ими же придуманные грёбаные школы, посмотрели б мы на них! Никакая психика не выдержит таких нагрузок! Мозги плавятся и кипят, тело клонит в сон... А тут тебе хрясь-хрясь — кол в башку! Двойка тоже не легче: кому ж охота рассматривать звериные глаза отца или ремень отчима. А тройка? Тройка — пипец для матери! Вот кто мозг выносит все дни напролёт:
— Не будешь учиться, пойдёшь в дворники, с таджиками дворы мести!
— Ну и подмету, не твоё дело! А что, таджики — не люди?
Нет-нет, в школе жизнь как раз таки и кончается. Если ты кого ни отметелишь, то тебя отметелят точно! И ты прекрасно понимаешь: будут метелить вечно.
А вы слыхали про новую байду? В любой период времени тебя могут вырвать от родных и сдать в детский дом, ну или в чужую семью. И ведь эти сучки-женщины борются за какие-то там свои мифические полит.права и совсем не сражаются право быть матерью. Ну плевать им на это, клухам вдалбливают:
— Родила — отдай легко! Сходи в парикмахерскую...
А нам куда деваться в вашем долбаном и лживом мире? Вы о нас подумали, нет? Ой, да не умеют они думать! Селёдки.
Фиг с ними! Продолжу. Допустим тебе повезло больше, чем всем остальным, ты дожил до 14 лет. Вот теперь то ты и решаешься совершить свой первый в жизни подвиг: смело и отчаянно выходишь на митинг в защиту своей же будущей пенсии. Но тебя тут же хватают, увозят в обезьянник и радостно сообщают:
— Всё, свинёнок, забудь о карьере! Забудь про институт и прочие блага человечества.
И до поры до времени отпускают. С зарёванным мурлом ты подходишь к родителям и задаёшь им только один вопрос:
— Зачем, зачем жить на свете? Чтобы стать таким же молчаливым быдлом, как вы?
Родители в лучшем случае похлопают на тебя поросячьими ресницами и ответят:
— Ну, сына, всё в твоих руках.
А в худшем возьмут в руки ремень или шланг от стиральной машинки...
Но ты сам никогда не найдёшь ответа на все свои вопросы. Ну покуришь втихушку, ну попишешь гневные стишки с лейтмотивом: «Да чтоб вы сдохли!» — и так далее. А на улице ночь, и тебе совсем плохо, потому как половые гормоны перемандорили всё тело и уже не до высоких чувств. Просто плохо и всё. Хочется одного — умереть: из-за тела, башки, из-за родителей, дуры Светки, которая не даёт, из-за Путина, Навального, совсем охреневшего Шнура и старого упыря Лепса, по которому хнычет Светка. Дура! Дура! Дура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инна Фидянина-Зу...
сообщение 16.9.2019, 0:44
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: остров Сахалин




Сказочники


Где-то там, в лесу, стоят волшебные домики, в них живут вовсе не гномики, а обитают сказочные коты. И все сказки, которые знаешь ты, написаны сказочниками котами.
Вот-вот, длинными, долгими вечерами твоя мама откроет сказку про Русалку иль Златовласку... Знай, этим сказкам редактор — кот, который в доме своем живёт на самой окраине леса. И если тебе интересно, я расскажу как работает он.
Он вяжет длинный-предлинный чулок, завязывая слова в узелочки. И каждый узелок пищит именно своё слово, если надавить на него пальцами. А когда чулок довязан, значит и сказка написана.
Потом кот упаковывает эти чулки в посылку и отправляет их на север деду Морозу. А дед Мороз, как мы знаем, в Новый год дарит всем-всем детям подарки. Только детям, а взрослым не дарит. Но есть на свете одна тайна: среди наших взрослых есть дети. Их очень мало. Им дед Мороз тоже приносит подарки: и приносит каждый год до самой их смерти. Ведь они так и остались навсегда детьми, хотя со стороны это и не заметно. По каким-то причинам они продолжают быть маленькими весёлыми мальчишками и девчонками в своём выросшем теле. Но с годами они начинают это понимать и мрачнеть, ведь ни попрыгать тебе, ни поскакать, ни попроказничать. И от этого делаются ещё мрачнее. Они видят, что детвора во дворе — это как бы они сами и их друзья, но им туда нельзя. Никак нельзя! Им надо идти на работу. И они не находит другого выхода, как начать ненавидеть всё человечество тихой беззлобной ненавистью. И детей, кстати, тоже.
И вот, когда у таких великовозрастных детишек (может быть даже толстых и лысых) душевное состояние расшатывается до такой степени, что они готовы выброситься из окна, к ним приходит добрая фея и уговаривает писать сказки.
— Я не умею! — отвечает ей тридцати-сорока-летний мальчик или девочка, — Сказки — это слишком сложно. Может, луче я пойду на работу ну или сразу брошусь под поезд. Так проще.
Нет! — отвечает фея. — Ты попробуй, ты только начни. Ладно?
— Ну ладно, я попытаюсь, — говорит человек и пробует.
И конечно же у него не получается! Он костерит себя, ненормальную фею и весь белый свет. Но не всё, оказывается, так просто. Он уже понял, что писать — занятие, в принципе, развесёлое: это ж так здорово водить гусиным пером по бумаге, капать чернилами на белые листы, ну или стучать клавишами по ноутбуку и выражать в социальных сетях свой протест всему происходящему вокруг. А дальше больше, глядишь и первый его роман издан, второй, третий.
— Нет, нет, нет, — снова приходит к нему фея. — Так не пойдёт, писателей много, а поэтов, так тех вообще завались, но малыши ждут сказки!
— А какое мне дело до малышей? — отвечает новоявленный писатель. — У меня гонорары. И вообще, не люблю я детей.
— Но тебе придётся, — настаивает фея. — Потому что ты сам ребёнок, и кроме тебя просто некому донести наши сказки до редакции.
Человек удивлённо вскидывает брови, а фея легонько присаживается на краешек писательского стола и объясняет:
— Да, да, сказки — это слишком сложно. А хорошую сказку обычный человек и вовсе не сможет написать, поэтому все хорошие сказки написаны нами — сказочными существами. А вы — лишь посредники между нами и издателями.
— Мать их так! — ругается писатель на издателей по каким-то своим причинам.
— Не бранись, а жди знака! — одёргивает его фея и исчезает.
Вот тут то и начинается самое интересное. В следующий Новый год взрослому-ребёнку-писателю дед Мороз дарит не игрушечный паровозик и не очередную старинную коллекционную куклу на полку, а те самые носки, которые связали сказочники коты. Писатель надевает их на ноги, идёт, а носки начинают пищать слова. Изумлённый человек обходит в этих носках свою комнату по кругу: раз, два, три... десять кругов... И оп-ля, в его голове уже родилась первая сказка! Он бежит к столу и записывает её. А потом надевает следующую пару носков и так далее, до тех пор пока носки не закончатся.
А сколько именно пар носков подарить писателю, решает сам дед Мороз. Иногда он дарит всего лишь одну пару в год, а иногда приносит сразу целый мешок. А может и вовсе перестать их приносить, но не потому что ребёнок-писатель плохо себя вёл в этом году. Ну как может себя плохо вести человек, для которого уже оторвать свой зад от стула — большая проблема? А потому что состарился и не различает буковки на клавиатуре, ну или вместо букв у него получаются одни кляксы, да и ум стал младенческим. Но таким совсем ничего доверить нельзя, не только писать сказки.
Только т-с-с-с... Это наша с вами тайна. Никто не должен её знать!

Петюнина семья


Налетел петух на козу:
— Или ты... или я уйду!
Коза подумала, подумала и осталась. А куда ей идти? Бабка всё равно к вечеру найдёт и во двор загонит. Тогда Петя подумал, подумал и сам ушёл: перелетел через забор и был таков. От двора к двору послонявшись, решил упорхнуть в лес. Вон он, лес, стоит стеною страшной: пугает, жужжит, стрекочет, каркает, свистит птичьими дурными голосами, сверкает лисьими и волчьими глазами... наверное. Заплохело домашней птичке, побрёл петушок домой, от коров и собак в разные стороны шарахаясь. А дома коза, а у козы рога. Но наш боец не из робких: вскочил вражине на шею и давай её клевать! А той, как ни странно, это понравилось. Выклевал Петя всех клещей из белой спины, чем несказанно козу обрадовал, да и сам наелся. И с тех пор...

Подружилась коза с петухом,
и всё время вдвоём да вдвоём:
спят вместе в сарае,
по улице вместе гуляют.
Петух к козе никому подойти не даёт.
Кошку, и ту клюёт!

Нахмурила баба Мария лоб:
— Нет, так у нас не пойдёт. Надо что-то делать! Кур у меня нет, вот и заскучал, видимо, мой Петюня. А что если...
Пошла она, поскребла по карманам и к вечеру дарит своему Петюне цыплят.
— Зачем они мне? Я не мать! — ругается Петя и осторожно трогает клювом смешные жёлтые комочки. — Раз, два, три, четыре, пять... Как же, целых двадцать пять!
Но баба Мария стара, у неё умна голова:
— Ничего, ничего, подрастут, тебя от козы отобьют!

И правда, не прошло и месяца,
как наш Петюня бесится,
когда к его курочкам
лапы тянут дурочки:
кошку ударит, козу отгонит.
Хозяин! Никто и не спорит.

Вот так и появился у бабы Маши целый курятник на её старую больную голову. Ай-я-й, ай-я-й, ты Мария, не скучай, а крутись-ка по двору.
— Тебе деда приведу! — обещает ей Петя виновато.
— Нет, дедов нам новых не надо, — вздыхает старушка и идёт протирать тряпочкой портрет покойного мужа.
«Тёп-тёп-тёп», — шлёпают её тапки по скрипучему полу.
«Скрип-скрип-скрип», — скрипит деревянный пол.
«Куд-куда, куд-куда?» — спрашивают молодые курочки.
«Кукареку!» — кричит обеспокоенно их отец.
«Бе-е-е!» — дразнится коза на новое семейство.
Но чем тебе ни тёмный лес? И бежать никуда не надо, забейся под лавку и сиди, а то заклюют, заклюют, заклюют... затопчут, затопчут, затопчут! Ай да скотный двор!
— Кхе-кхе-кхе! — это дед Степан постучался в калитку. — Хозяйка, молочка не найдётся?
Найдётся, найдётся, заходи. Хватит бобылём по свету гулять. У нас тут видишь, дел невпроворот и баба на выданье.


Ребята и козлята


Жили-были ребята, и были у них: коза и козлята. Козлята бодучие, игривые, не скучно им на полянке скакать — ребят бодать. Ох, и не понравилось это мальчишкам, ох и не понравилось это девчонкам. Собрались и решили ребята:
— Продадим козлят и баста!
Взяли козочек за верёвочки и потянули их на базар, как самый настоящий товар. Идут, пыхтят, скорей избавиться хотят от своих вчерашних друзей. Как же так, как же так?
— Вот так!
А навстречу им плетётся баба Маша. Остановилась, любопытно ей стало, куда шаловливые дети тянут её скотинку:
— Вы куда, куда, ребята?
— На ярмарку!
— Вы куда, куда, козлята?
«Не знаем!»
— А зачем вы идёте на ярмарку?
— Козлят продавать!
— Козлят продавать? — удивилась старушка.
«Нас продавать? — обомлела мама коза. — Не желаем, не желаем мы на продажу, нам и так неплохо жилось: дома кушалось, спалось, и доилось. Молоко давали, вас поили. Хорошо, в общем, жили!»
Остановились ребята, задумались:
— Да, жили мы неплохо, хорошо даже жили.
Рассердилась тут баба Маша:
— А ну разворачивай колонну в обратную сторону, домой пойдём, молоко парное попьём!
Развернулись ребята, коза и козлята в обратную сторону и пошли ко двору к бабе Маше. Бегут, песни поют. А навстречу им дед Степан, но полол вдоль забора бурьян:
— Вы куда, куда, ребята?
— Домой!
— Вы куда, куда, Козлята?
«Домой!»
— Ай да процессия хорошая какая!
Бросил дед Степан свою работу и придумал другую заботу: коз затаскивать в ворота. Баба Дуся кричит:
— Куда?
— Как куда, — отвечает Степан. — Домой!
— Но ведь дом то это твой!
— Ну да.
— Вот ты балда! Это ж мои козлята.
Закивали в ответ ребята:
— Эти козы паслись на горке. Всех бодали кроме Егорки. Значит, он и есть их хозяин. Скажи, Егор?
Егор искоса посмотрел и вдарил голыми пятками по дороге!
— Ну и пусть бежит убогий! — дед Степан махнул рукой. — Баста, всё, идём домой.
И потянул коз к бабе Маше.
— Нет, Мария, тебя краше! — старый жених улыбается.
Блеют козочки, сердце женское мается, надо давать ответ: «Замуж идти или нет?»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:20