Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1 Цвет бесконечности, Черное и белое
L7IAM
сообщение 5.5.2019, 8:52
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Перегруз! Хорошая зарисовка, а рассказ не получился.
Нет действия, только “картинка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 5.5.2019, 16:17
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Текст очень тяжелый в плане прочтения, его б разбить на абзацы, а то вообще никак, следующее предложение вытесняет предыдущее, и картинка не может сложиться.
Отсутствуют зацепки.
Спасибо Алексею2014 с его иллюстрацией, - вот с ней рассказу хорошо, прочитаешь пласт, глянешь на иллюстрацию - и все представляется.
Контраст между существованием в "икринке" и в виде скелета с шишкой-накопителем колоссален, это Автору удалось.
Так, что, я правильно понимаю, такие бедолаги с накопителями участвуют в организации жизнеобеспечения тех, кто "созревает" в "икринках"? Созревает, чтоб единожды напитать шмеля и потом влачить существования, накапливая энергию движения, которую потом шмели собирают и переносят в "икринки"? Замкнутая на себя система посмертного улья с распределением функционалов?


Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:12) *
Поначалу Франт ничего не понял: кричал, ругался, пытался стучать в круглые стены, но потом освоился и даже научился получать определённое удовлетворение. Четырёх метровая сфера из молочно-белой резины исполняла желания, не любые, но многие. Захотел есть и пожалуйста, любая еда, какую сможешь вообразить. Захотел на золотом подносе, будет на золотом подносе. Часы Rolex – пожалуйста.

Это скольких же бедолаг с накопителями обобрали и вынудили и мертвых ходить, рассыпаясь на части, по окрестностям, чтоб обеспечить материалами для таких излишеств?
Цитата
Но всё же эта пещера стала отдушиной в жизни Франта. Шмели покрутились несколько дней у входа в пещеру и улетели, и Франт время от времени заходил в этот хрустальный гроб отдохнуть.

не совсем понятно, что это такое? Участок "белого", где не надо думать об энергии, но знаешь, что рано или поздно все равно придется этот гроб покинуть?
Цитата
Он уже видел такое и знал, чем всё закончится. На ещё шевелящееся тело набросится орава шмелей, и станут рвать окровавленное мясо с переломанных костей. Потом очищенные кости кое-как соберут в единое целое, оторвут правую ногу и прицепят вместо неё железный костыль с накопителем. И вот уже поднимается невольный путешественник. Он ещё не понимает, что произошло, шевелит челюстью в бесполезной попытке крикнуть, позвать на помощь, но очень скоро накопитель заставит его пуститься в бесконечный путь.

Своеобразное вылупление хризалиды?

Цитата
Только Франт не поверил, что чей-то путь закончился и он обрёл покой, но и не было никакого желания узнавать какого цвета новая бесконечность в этом черно-белом бреде сумасшедшего.

Ну вот... А где загадка, где развитие сюжета, ну хоть на конфликт намек?
Просто описание страшного мира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.5.2019, 9:01
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Круговорот вещей в природе. Ты всё пела... Весьма качественная зарисовка на вечную тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2019, 7:54
Сообщение #24


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цвет бесконечности

Замечательный рассказ. Есть в нём потенциал. Поначалу мне померещилось, что это очередная матрица, или треволнения антропоморфного робота, потерявшего смысл своего существования. Но чем дальше вчитывался, тем больше понимал, что версия моя ошибочная полностью. И от этого стало даже хорошо на душе, что я обманулся в своих ожиданиях, и рассказ даже куда замечательней, чем я на него думал поначалу. Много, разумеется, непонятностей, которые, правда, не влияют особо на восприятие сюжета. Но ещё больше вкусностей, заложенных в текст автором несколькими слоями. Распробовал один слой, а там ещё один, ещё замечательней, чем было. И шмели, и сферы, и ножные (ноговые?) черносливы. И всё это венчает бред... бродение хождение по мукам. По собственным мукам Франта, который, вполне вероятно, что это только моя догадка, нагрешил в своём прежнем человеческом обличии (вполне возможно, это грех ничегонеделания, то есть, праздности), за что, собственно, и попал в этот мир. То ли Рай, то ли в Скандинавскую Вальгаллу. Но, сдаётся мне, он так ничего и не осознал, главгер этого рассказа. Ни того, что это наказание за грехи (если, конечно же, версия верна), ни того, что необходимо покаяние. Нет, он просто продолжает своё жалкое существование. Попытка приспособиться к новому дивному миру. Рассказ не просто затронул глубинные пласты размышлизма о бренности существования, но и заставил задуматься о собственном месте в этой жизни, чтобы не дай Провидение оказаться на месте этого Франта.
Кстати, была бы моя воля, то скорее всего поставил бы рассказу полновесную десятку. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 9.5.2019, 18:25
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Рассказ неплохой. Очень хорошо передана личность героя, его характер, мировоззрение. Не самый приятный тип, но вполне "живой". Конфликт увидела в нежелании идти дальше, перейти на следующий неизвестный уровень бытия.
П. С. - Подумала и решила последовать примеру Алексея. К сожалению, мне до эмоциональных иллюстраций ещё далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2019, 13:08
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мдааа'с, будто открыл роман на странице этак пятидесятой. Всё уже завязалось-понеслось, а я угодил в уже готовый, но по-прежнему незнакомый мир. Шмели, накопители, икринки - долго не мог понять их назначение. Смутно догадывался, что это некий вариант загробного мира или иной реальности, как в "Матрице". С "Матрицей" роднит и наличие летающих сборщиков, насилия над людьми и использование их в качестве батареек. А зачем срывать плоть и заменять ногу костылём? Непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 13:26
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ближе к зарисовке, нежели к классической структуре рассказа. Показан эпизод некоего филиала загробного мира. Зачем, почему и в чем идея - из текста не вытекает никак.
Читать непросто, стиль какой-то тежеловатый. Особенно начало, где описание пошло.

Цитата
Половины рёбер нет, часть сохранившихся отошли от грудины и торчат в разные стороны кривыми засохшими ветками, остистые отростки на позвонках обкрошились по краям, сами позвонки соединены каким-то грязно-серым растрескавшимся пластиком, грозя в любой момент рассыпаться, на чём держатся суставы непонятно, да и желания разбираться нет.

такого вида предложения и утяжеляют.


Первая сцена нарочито сделана словно для читателя - идет демонстрация тела. Хотя герой и так знает, какой он.
Ну и фокал повествования меня несколько в тупик ставит, если уместен такой термин. Я понимаю, что это какой-то особый мир. Но каким образом скелет вообще ходит-видит-думает?

Цитата
Франт невольно бросил взгляд вниз, на своё тело,

Это чем он взгляд бросил? Глаз-то нема, все шмели уперли.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 11.5.2019, 20:09
Сообщение #28


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Рассказ напомнил первый конкурс, в котором я тут принимала участие. Жизнь после смерти, кажется.
Мне понравился мир - точнее, тот потенциал, который в нем заложен. Рассказ как рассказ получился сумбурен, и скорее это эмоционально-образная зарисовка - а вот повесть я бы с удовольствием прочла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.5.2019, 13:38
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень понравился необычным философским взглядом на вещи.. Люблю фантастику, где создается целый мир или целая вселенная... Забвно вновь и вновь читать комментарии про то, что кому-то не хватило деталей описания и живости героя... Вы не задумывались, что в некоторых случаях это противопоказано произведению. Это вам не мелодрама и не психологический триллер, это сюрреализм, философская, социальная фантастика.. Какие в пень характеры? Как же достали уже любители грязного белья героев. Вам что мало сериалов? Не лезьте со своими Санта-Барбарами ещё и в фантастику...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 20.5.2019, 14:39
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Текст странный. Он не цельный, чего бы хотелось.
Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.5.2019, 22:54
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ну типа Я, а мне очень понравилось, в моём топе он как раз в семи (точнее восьми, собственный, написанный в соавторстве с Мышель я тоже включаю в число лучших) лучших по моему мнению рассказов на турнире. Потому и отмечал в комментах, что "была бы моя воля", а так приходилось оценку согласовывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.5.2019, 23:03
Сообщение #32


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Спасибо)
А Алексей2014 и Рифе отдельное спасибо за иллюстрации. Я их уже спёр)
Алексей2014 и FamilyGhost фактически попали в точку. Именно таким я переставлял себе мир, когда описывал, и этот мир по сути отражает состоянием моего духа в тот момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 20.5.2019, 23:10
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Ну типа Я @ 20.5.2019, 23:03) *
Спасибо)
А Алексей2014 и Рифе отдельное спасибо за иллюстрации. Я их уже спёр)
Алексей2014 и FamilyGhost фактически попали в точку. Именно таким я переставлял себе мир, когда описывал, и этот мир по сути отражает состоянием моего духа в тот момент.

Как выпадет время попробую перерисовать чёрным фломастером или ручкой, чтобы контраст чёрного и белого сразу виден был))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.5.2019, 8:52
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну типа Я
Всегда пожалуйста. Рад, что понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.5.2019, 20:48
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А вот кстати один глюк никто и не заметил, а я ждал что заклюют и не знал как выкрутиться)
Скорее всего, чернослив на ноге это накопитель энергии, который заряжается, когда Франт идёт, а шмели переносят эту энергию в икру
Нет никаких причин, чтобы у Франта возникла такая мысль, ни малейшего повода! Эта фраза была нужна лишь для того, чтобы связать все части мира воедино, но логически из текста её вывести невозможно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.5.2019, 20:52
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 22.5.2019, 20:48) *
но логически из текста её вывести невозможно

а в чем глюк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.5.2019, 20:57
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.5.2019, 20:52) *
а в чем глюк?

А в том, то Франт никак не мог до такого додуматься, даже теоретически)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.5.2019, 20:59
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 22.5.2019, 20:57) *
А в том, то Франт никак не мог до такого додуматься, даже теоретически)

Он что, слепой? Видно же что шмели делают.. Я лично так и воспринял это в рассказе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.5.2019, 21:07
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.5.2019, 20:59) *
Он что, слепой? Видно же что шмели делают.. Я лично так и воспринял это в рассказе...

А что шмели делают? Прилетели, посидели, укусили, улетели. Где там речь об энергии?
Не, с точки зрения логики все эти выводы с накопителем энергии, переносом её шмелями - полный абсурд. Но я рад, что в целом в тексте всё сложилось вполне естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.5.2019, 21:11
Сообщение #40


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, я бы тоже додумалась. ну, или назвала бы это "мёдом", а что еще нужно шмелям? а мёд это энергия )
не, это загон автора, в этом моменте все ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:52