Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дорогая Джейн, Пишите письма, Автор: Ябадзин
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 11:44
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)






Дорогая Джейн! Пишу без надежды на ответ, однако совершенно уверена, что предугадываю его по Вашим прекрасным романам. Думаю, мой рассказ не шокирует столь мудрую женщину, хотя… Как решиться говорить прямо?
Можете верить или нет, но это письмо вложила в перчатку (узнаете ли Вы её?), поклонница, живущая через сотни лет после царствования Безумного Георга. Если Вы читаете – значит, всё удалось. Занятия языком Вашей эпохи, кража драгоценной реликвии из музея – для того, чтобы перчатка доказала истинность слов, подкуп учёных, исследующих Время особым аппаратом...
Зачем? Почему именно Вам? Чего я жду, на что надеюсь, отправляя письмо, обречённое на блуждание в закоулках Времени? Но как утешает беседа с близкими по духу – Вы знаете, Джейн! Пишу, теряя нить, желая объясниться, жаждая примириться с совестью. О, строгий судья, нежная сестра и заботливая подруга – такой вижу создателя «Гордости и предубеждения» – я почувствую Ваш приговор и Ваше участие через века!
Итак, исповедь. Как иначе назвать признания в любви, расчёте, надеждах и ошибках? Вы хорошо знаете, как бывает… Да, в XXII веке нравы иные, нежели в начале XIX-го, но люди остаются людьми, с теми же страстями, желаниями, заблуждениями. Не вдаваясь в подробности, придерживаюсь истины, пробуждающей сожаления о несбывшихся мечтах и воспоминания о мгновениях наслаждений. В наше время стыд остался уделом единиц, а разочарование – палач многих. И как понять, какое чувство одолевает меня?!
…Просто хотелось замуж. Сейчас, в наше время, это модно, представляете? Не «обязанность», «долг», «предназначение» – лишь статус, украшение светской дамы. Свадьба моего избранника расстроилась, однако Он не казался безумным Вертером. На моих глазах ухаживал за малознакомой девушкой, и та не отвергала весьма вольных ласк. Тогда я решила: «Он мне нужен!» Нет, вру: «Мне нужен он!» Мне!
Компания близких друзей – две семейные пары, я и Он – возвращались домой из путешествия. Однажды я благосклонно приняла поцелуй, притворяясь спящей. Чуть позже его настойчивость стала пугающей, и только женское одобрение, читавшееся в глазах подруги, укрепило мою смелость. Ухаживания перешли за грань приличия, едва мы остались наедине… Ах, какая глупость! Но как мне нравилась его дерзость, исчезавшая, лишь только стоило нахмурить брови!
Был ли Он искренен? Возможно. Во всяком случае, ни разу не заявил, что любит, или собирается жениться. Выходит, я сама попала в свои сети: стремясь привязать, позволила слишком многое – и утратила всё!
Мы встречались в доме, где хозяйничала Жюли. Её муж хлебосольно принимал многочисленных друзей, но самыми желанными были мы. Или только Он? Через неделю после возвращения из поездки праздновали день рождения хозяев, приходившийся на одну дату. Веселье, музыка, вино, танцы – и снова вино, поцелуи, объятия, и вновь вино… Он был нежен, заботлив, немного смешон. Душная летняя ночь, гроза… Я проснулась Женщиной!
Через неделю, снова – ночью, в такую же грозу, мы танцевали в любовном соитии. Нет, Он держал меня на весу, кружась в пустой зале под мелодию музыкальной шкатулки. Наши тела стали единой плотью, как говорит Библия…
Мы безумствовали всё лето. Гостили тут и там. На три дня заняли дом тётки, уехавшей в столицу. Жили так вольно для тела, и так ханжески по отношению к душе… Разве не это зовут «развратом»? Словно бабочка, покинувшая кокон, я стала другим существом. Насыщаясь плотской любовью, мечтая о браке, строя планы на будущее не хотела замечать его пресыщенности моим телом, равнодушия к моим мечтам.
Наконец, Его ранили: глупая мальчишеская дуэль, лёгкая рана… Я очень испугалась, как оказалось – предчувствуя худшее. Скоро все успокоились, а хозяева, как и прежде, оставили на ночлег. То были Его именины. Его боль. И я… Это считается грехом, осуждаемым церковью… Я делала всё, чего ему хотелось!
И всё закончилось.
Наутро, поправляя повязку, Он промокнул простынёй брызги крови на моём теле и, пряча глаза, глухо сказал: «Прости, малыш. Я лишь пытался забыть Её… Не могу. Прощай!» Я ударила его по лицу. Потом ещё раз. Зарыдала. Кажется, кричала, что-то вроде: «Будь Она проклята!» Он гладил по голове, по спине – и я с ужасом чувствовала, как пробуждается страсть… Снова! «Что в Ней такого, чего не дала тебе я?!» Он привлёк к себе, мягко. Я поддалась. Понимаете, Джейн – опять! Зная: Он уйдёт через час. Не вернётся!
Вот и всё. Выговориться получилось. Будет ли это «приключение» – так, кажется, говорят у Вас? – лекарством, врачующим от гордыни? Или уроком, которого я не смогла извлечь из романов?
Спасибо, друг из глубин столетий! Спасибо за образ, которому я исповедалась. Жаль, я не услышу, что Вы думаете обо мне. Верю – поняли, а если осудили в душе, то лишь для того, чтобы простить. Надеюсь отыскать в строках Ваших произведений намёки на то, что письмо нашло адресата.
С искренней любовью – О.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2019, 12:35
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Автор начитан. Стилизация хорошая. Вот только эти сопли дворянские терпеть не мог еще со школьных годов. По моему мнению дворян, страдающих от безделия, нужно было сослать в Сибирь, рыть еще одно черное море, чтобы мне сейчас было где купаться, а не комаров кормить на болоте.

3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.6.2019, 12:38
Сообщение #3


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Честно говоря, ничего не понял. Наверное, это написано для любителей Джейн Остин. Я как-то пытался читать «Гордость и предубеждение» и завяз во всяких мелких женских деталях – платьях, рюшечках и всяком таком. А фильм не смотрел, да.
И еще интересно, почему женщина в XXII веке пишет таким напыщенным слогом, словно она живет в XIX? Может, она попаданка? Но вроде нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 15:57
Сообщение #4


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я, конечно, Остин люблю.
но это ж надо, чтоб в далеком от нее будущем это так повлияло на речь девушки... и так, чтоб то в старом стиле, то в современном- вышел салат.
как романтическая история «мой первый раз» - нормально.
и кому ж еще эти откровения отправлять, как не Джейн Остин? )
идея неплохая, к тому же. интересно, кому бы написала я на ее месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 16:03
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




ой-ой-ой... Не, я классику одолела по мере сил. Про стилизацию этого сказать не могу. И дело не в специфических языковых формах. Просто с детства не выношу даже "сжала руки под тёмной вуалью" или "мой милый, что тебе я сделала". Предпочитаю "я входил вместо дикого зверя в клетку". Надеюсь, удалось автору объяснить, не обижая его, что текст мне отвратен. Но конкурсному формату сответствует более чем... что и отмечу баллами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.6.2019, 20:10
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не врубился от слова совсем. Фанатстика лишь в адресате письма? Что оно написано кому-то в прошлое? Не маловато для фантдопа? Деду Морозу тоже письма пишут. В самом содержании фантастики не узрел - обычные девичьи истерики. Хотя, там была какая-то кровь на её теле, но если это намёк на что-то, то очень уж призрачный и тонкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 16.6.2019, 20:17
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Эх, а я всё надеялась, что это будет стёб.
Вот этим бы штилем описать как перепила в ресторане, блеванула, как вступила в связь спящая. А так... ну не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.6.2019, 20:38
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Письмо Остин? Почему бы и нет? Всё по теме. С перчатками чуть не докрутили. Через них героиня послала сие письмо? Ну как вещью из прошлого. Но подано не внятно, надо было чётче этот момент показать. Фильм был какой-то про эти перчатки. Смутно помню.
И почему в ХХ11 веке дуэли? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 16:01
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Неплохо. Конечно, я Остин не зачитывался, но имхо, преподнесено все очень удачно. И стилистически и с намеками на образ жизни писательницы, ее произведения. Хотя, крепкого фантдопа я не разглядел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 18.6.2019, 19:13
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Дорогая О!
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:44) *
Можете верить или нет, но это письмо вложила в перчатку (узнаете ли Вы её?), поклонница, живущая через сотни лет после царствования Безумного Георга. Если Вы читаете – значит, всё удалось. Занятия языком Вашей эпохи, кража драгоценной реликвии из музея – для того, чтобы перчатка доказала истинность слов, подкуп учёных, исследующих Время особым аппаратом...

Как Вы думаете, чем может заинтересовать людей времени царствования Безумного Георга столь обычный для этого времени предмет, как перчатка? С чего Вы взяли, что музейный раритет вашего века явится доказательством, что он - из будущего? Да мало ли в Бразилии Педров их там, где воспитанные мисс и миссис не выходят из дома, не надев перчаток? И в высшей степени mauvais ton - взять в руки чужую.
В доказательство того, что Вы из будущего, выслали бы что-нибудь из будущего, кстати, музейные кражи - тоже mauvais ton.
Цитата
Однажды я благосклонно приняла поцелуй, притворяясь спящей.

Дорогая О., а Вы уверены, что пишете дорогой Джейн, а не дорогому мсье Оноре де Бальзаку? Подобные шалости - это конек его "Озорных рассказов".
Цитата
Через неделю, снова – ночью, в такую же грозу, мы танцевали в любовном соитии. Нет, Он держал меня на весу, кружась в пустой зале под мелодию музыкальной шкатулки. Наши тела стали единой плотью, как говорит Библия…

О, это еще хорошо, что вы не иудеи. Там, говорят, есть даже анекдот, которые девушки нашего сословия никогда не осмелятся произнести. Но я напишу, краснея от негодования.
Иудейская ортодоксальная свадьба. Раби напутствует молодых в семейную жизнь: теперь вам надо любит и почитать друг друга, чтить субботу и помнить, что есть мужчина и есть женщина. И они должны все делать достойно и раздельно - раздельно есть, раздельно танцевать, раздельно принимать гостей муж - мужчин, а жена - женщин и каждый на своей половине. Молодые опечалились спрашивают: а хоть сексом-то можно вместе заниматься? Раби: вот сексом - это единственное, что можно вместе и только друг с другом. Остальное - все раздельно. Молодые чуть обрадовались, вопросы задают: А как можно вместе сексом заниматься - лежа можно? Раби: Конечно, можно. Молодые: а сидя? Раби: и сидя можно. Молодые: а стоя? Раби: стоя - нельзя! Молодые: почему?! Раби: может перейти в танец.


Цитата
Наконец, Его ранили: глупая мальчишеская дуэль, лёгкая рана…

Это "наконец" звучит так, словно Вы, дорогая О., ждали с нетерпением и этой дуэли и этой раны? А из-за чего в XII веке такое возможно и как оно юридически объясняется?

Цитата
Наутро, поправляя повязку, Он промокнул простынёй брызги крови на моём теле и, пряча глаза, глухо сказал: «Прости, малыш. Я лишь пытался забыть Её… Не могу. Прощай!»

Трудно представить, что Вы такое делали, осуждаемое церковью, что на Вашем теле остались брызги крови. Вы мусульмане, и резали свиней на утреннюю трапезу, которой накормили своих богобоязненных хозяев?
Цитата
Надеюсь отыскать в строках Ваших произведений намёки на то, что письмо нашло адресата.

Удалось? Как жаль, что Вы не писали леди Агате Кристи. В творчестве Джейн Остин разбираюсь весьма поверхностно и многое не читано, возможно, иначе был бы понят посыл сего письма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.6.2019, 21:59
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дорогая Джейн

О, первая весточка из клана "письмо Татьяны к Онегину". Адресат, разумеется, другой, но принцип - тот же. Дважды перечитывал. Написано красиво, спору нет. Если звезды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно...

Вот это очень понравилось:
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 13:44) *
В наше время стыд остался уделом единиц, а разочарование – палач многих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.6.2019, 23:02
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Зачем, зачем всё это? Повеяло беспробудным женским романом...
А вот с комментаторами, которым решительно непонятен слог возражу: как еще писать фанатке такого слога и еще адресоваться в ту эпоху? неужели смайлики посылать? 50/100 за стилизацию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.6.2019, 23:13
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 18.6.2019, 19:13) *
Трудно представить, что Вы такое делали, осуждаемое церковью, что на Вашем теле остались брызги крови.

Ранетый он был, вот от усилий раны и разошлись. А вы прям так взяли и опошлили sad.gif
А в целом - мило, сентиментально, хорошо стилизовано. К станку бы девушку, в коровник - это я так, по злобе. Тоже хочется мотыльком порхать, и по друзьям с бойфрендами ночевать.
Сама история - простенькая, а вот в эпистолярном обрамлении заиграла намного ярче.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.6.2019, 23:14
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 18.6.2019, 23:02) *
Зачем, зачем всё это? Повеяло беспробудным женским романом...


На мой взгляд, это рассказ близок к идеалу по части реализации форма "письмо".
В этом смысле "зачем" понятно.
Правда, за формой несколько пропадает суть.
И здесь возникает скорее вопрос, что хотел сказать\донести автор по сути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:51
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




хоть я из тех женщин , которые любят Джейн Остин, но рассказ мне не понравился. С юмором, надо было писать, с юмором. Джжий Остин любила юмор, любила язык. Она кстати писала в раннем произведении " .Один роковой обморок стоил мне жизни... Берегись обмороков, дорогая Лаура... Безумие гораздо менее опасно. Впав в безумие, человек размахивает руками, и если приступ, его охвативший, не слишком силен, он даже может пойти на пользу... Впадай в безумие как можно чаще... Главное, не лишайся чувств!" - ну как сравнили? А у нашего автора напоминает Бронте "Грозовой перевал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Хохло...
сообщение 19.6.2019, 7:58
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.3.2016
Вставить ник
Цитата




Понимаю, что тема Пишите Письма как бы сама располагает к обращению к тому месту и времени, когда письма были особенно популярны. Например, Англия 19 век. Произведения авторов той эпохи великолепны, спору нет, но чтоб современному автору о "той жизни" хорошо написать... sleep.gif
Легче придумать интересную историю про другую планету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 8:09
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Джейн Остин, каюсь, не читал. Посему насколько близка или далека стилизация письма к языку её произведений, судить не берусь. С другой стороны, выше замечено, "взяли, и опошлили" по поводу крови. Похоже, изменение понятий и культуры в целом объясняют и непонятки с дуэлью в ХХ11 веке: да банально подрались пацаны, а О. "высоким штилем" передала это своему кумиру (или своей кумирше - как правильно-то?) века Х1Х-го.
По итогу: письмо есть, стиль есть, "города - нет"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 21.6.2019, 10:53
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Товарищ О. Я прям улыбнулся, когда дивное медленное письмо в конце превратилось в понять...простить... Улыбнуло) Мерси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 1:27
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Вроде неплохо написано, слог красивый, но совершенно не зацепило. Что касается сюжета, тут автор смешал всё подряд, но основной идеи я так и не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 23.6.2019, 16:48
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Мышель @ 18.6.2019, 23:13) *
Ранетый он был, вот от усилий раны и разошлись. А вы прям так взяли и опошлили sad.gif

Но в этом случае не было бы брызг - кровь проступила бы через повязку. Вытирались бы пятна
Может, конечно, я пересмотрела детективов, но чтоб кровь брызнула на кого другого, она должна быть под давлением - артериальной. А так даже если нос разбить - течет, но не брызжет... хотя, чего только не бывает на свете..
Цитата
Сама история - простенькая, а вот в эпистолярном обрамлении заиграла намного ярче.

Вот тут не спорю, в эпистолярном обрамлении идеально, в форме рассказа это было бы размазывание соплей типа "он ничего не обещал, но я надеялась", а в письме выглядит вполне себе достойно. И еще найти адресата, который будет это читать, не подружке же современной , там же будет ответ "О., ты че дурней заморачиваешься? Пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел." Так что письмо в прошлое о сегодняшнем развращенном веке - самое то, если не внушит сочувствие, так хоть шокирует.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:50