Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" Турнир на тему "Притяжение земли" (осенний турнир)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Статья автора детективов Натальи Андреевой, взято с Яндекс Дзен
Сочинитель
сообщение 19.1.2020, 23:32
Сообщение #1

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата
Из: варварской Московии

https://zen.yandex.ru/media/anaadary/fantas...c5ce?&dbr=1

Фантастика и фэнтези: поговорим?

Недавно разговорилась со своей знакомой, она библиотекарь со стажем. Пожаловалась мне на то, что читатели все больше спрашивают фэнтези, мол, посоветуйте что-нибудь. А ей читать некогда, отчётами замучили и вообще:с чего начать, чтобы быть в теме? "Ты мне скажи, чем отличается фантастика от фэнтези?". Я расправила крылья, готовясь воспарить, потому что литература мой конек:"Понимаешь, Татьяна..." И вдруг осеклась. Ответа-то у меня не было. То есть он был, но пространный и довольно обтекаемый. С кучей примеров. А хотелось конкретики. Так чтобы рубануть одной фразой и все расставить по местам.
Вернувшись домой, я, что называется, погрузилась в тему. И поняла, почему на вопрос, чем отличается фантастика от фэнтези, я не смогла дать конкретного ответа. Потому что его нет. Есть пространные рассуждения, сравнительные таблицы, куча примеров, где тут же оговариваются исключения. В одной дельной статье, которая мне поначалу понравилась, к примеру написано, что фэнтези даёт однозначный ответ на нравственные вопросы. Мол это такая добрая сказка с элементами магии. Ха! А как же тогда, позвольте, "Игра престолов"? Классика жанра. Которая привлекает, в первую очередь, неоднозначностью героев и их поступков. И, чего греха таить, жестокостью.
Ну и классический ответ на этот вопрос, чем отличается ф от ф, звучит приблизительно так: фэнтези не стремится объяснить мир в котором происходит действие, с точки зрения науки. Это полет фантазии. Но это очень уж простенько.
И вот тут мне захотелось вставить свои пять копеек. А, может, и полтинник. Мы же авторы, Киса! Должно же у нас быть собственное авторское мышление. Так вот, на мой взгляд, фэнтези - это авторский мир, где он, автор ничего не хочет объяснять. Я так хочу, и все. А фантастика - это мир, где автор проводник. Он изучает и анализирует законы, которые управляют всем, начиная от социума и кончая законами физики. Или начиная ими, кому как нравится. И стремится предугадать, как будет развиваться человечество, в соответствии с этими законами. Варианты будущего. Причём, чем больше автор будет компетентен, тем легче в это будущее поверится. Или прошлое. А, может, и настоящее. В котором тоже немало загадок. А, может, все мы и правда подключены к матрице? Вполне возможно. Возникают же у нас порою необычные ощущения. О нереальности всего происходящего. Но это так. Отступление.
Вернёмся к фэнтези. Почему так мало хороших книг, хотя полки в магазинах завалены именно фэнтези. Я часто бываю в книжном магазине. Фантастика, как правило, у входа, на виду. Говорят, этот жанр бурно развивается и скоро вытеснит все остальные. Да, было время, когда издатели сделали ставку именно на этот жанр. Но сейчас уже, по-моему остыли. Хорошую фантастику почти никто не пишет, знаний маловато. Не понятно, кто раньше обленился, писатели или читатели. Скорее, с фантастикой покончили совместными усилиями. Да и труд этот не окупается, сейчас на книгах не больно заработаешь. Что до фэнтези, поскольку это авторский мир, то автор должен быть яркой личностью, чтобы его книги увлекали.
Я говорю сейчас о нашей, отечественной литературе, потому что нельзя объять необъятное. С переводной фантастикой немножко другая ситуация. Я не могу сказать что отечественное фэнтези так уж хорошо продаётся. Поскольку я часто бываю в издательстве, у меня свои каналы информации. Взять тот факт, что фэнтези все труднее пристроить. То есть, издать.
Вы мне возразите: а кому это нужно? Бурно развивается сетература, а книгоиздание, напротив, в упадке. И вот тут интересный факт. Да, фэнтези популярно. Да, скачивают. Да только бесплатно. Именно фэнтези полно в свободном доступе. Все книги, на которые ссылаются в Дзене, я без проблем нашла и прочитала, хотя поначалу думала, что бесплатно выложен только отрывок для ознакомления. Ту же Ольгу Громыко, которую здесь, в Дзене, много халили.
Не хочу переходить на личности, а то скажут, что я предвзято отношусь к коллегам по цеху. Уж кого я только не пыталась читать! Даже, извините, Елену Звездную. Когда прохожу мимо полок, ломящихся под тяжестью магических академий, иной раз, зажмурившись, вытягиваешь книгу наугад, как в лотерее. Авось, повезёт? Потому что я убей, не нахожу отличий. По началу романа уже понятно, что будет в конце. Финальная схватка оборотня с вурдалаком, или колдуна с оборотнем. Гонки на чем-нибудь сверхскоростном, где герой, подбитый и израненный, преодолев массу препятствий, одержит победу.
В общем, есть мирки, но нет миров. Или есть, но я их пока не нашла. Потому и обращаюсь к аудитории: поговорим? Лично у меня уже есть печальный опыт написания фантастического романа, и даже трилогии. И попытка его раскрутить. Почему я с такой уверенностью и говорю: не берут. Даже связи не помогают. Там с продажами реальная проблема.
Я в первую очередь практик. Меня интересует, можно ли жить на деньги, которые идут от продажи книг. Создавать миры это нелёгкий труд. Этому надо отдаваться без остатка, а не в перерывах между основной работой и ещё какой-то подработкой. В магическом мире надо поселиться, и не думать больше ни о чем. Только так. Но по цифрам того же Литреса я вижу, что хорошо продаются только Лукьяненко с Глуховским. Если я ошибаюсь, приведите примеры. Кому ещё за последние лет пять удалось попасть в обойму?
Так что насчёт полного доминирования фэнтези над всеми остальными жанрами я бы повременила.

З.Ы. Наталья Андреева – автор остросюжетных романов и детективов. Сама она называет жанр, в котором работает, "психологический детектив с элементами триллера", и считает, что современные пишущие дамы зря обходят его своим вниманием. За последние годы для экранизации было выкуплено пятнадцать(!) книг Андреевой.

+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2020, 23:47
Сообщение #2

песец

Вставить ник
Цитата
Из: леса

Интересно читать вот такие статьи не за дельность мыслей, а вот чтобы узнать о чём думает вот столь отличный от меня человек.

+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2020, 8:48
Сообщение #3

созерцатель собственного трупа

Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)

Вообще ничего не понял из заметки, что собственно хотел сказать автор.

+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 20.1.2020, 9:01
Сообщение #4

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата

Воистину, хорошо живётся дуракам и пьяницам! Иметь лёгкий стиль и не иметь мыслей, писать и не понимать, что написано. Зато это по нраву таким же. А таких же много.
Мысль перетекает с одной темы на другую, ни на чём не задерживаясь, не давая ответы ни на какие вопросы. «А вдруг мы в матрице?», «а вот есть Ольга», которую то ли хаяли, то ли хвалили. И высказанная теория о различии фэнтези и фантастики смехотворна, это различие между плохим фэнтези и хорошей фантастикой. Впрочем, если взять, к примеру, «Попытку к бегству», то и моё предположение будет неверным.

+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.1.2020, 9:14
Сообщение #5

Гениальный извозчик

Вставить ник
Цитата
Из: МБГ

А скажите, "халить" кого-то, это реальное слово, или опечатка?

+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2020, 9:17
Сообщение #6

Вставить ник
Цитата

Цитата(NatashaKasher @ 20.1.2020, 9:14) *

Очепятка вроде

+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2020, 9:19
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Цитата(Торговец твилечками @ 20.1.2020, 9:01) *
Воистину, хорошо живётся дуракам и пьяницам! Иметь лёгкий стиль и не иметь мыслей, писать и не понимать, что написано. Зато это по нраву таким же. А таких же много.
Мысль перетекает с одной темы на другую, ни на чём не задерживаясь, не давая ответы ни на какие вопросы. «А вдруг мы в матрице?», «а вот есть Ольга», которую то ли хаяли, то ли хвалили. И высказанная теория о различии фэнтези и фантастики смехотворна, это различие между плохим фэнтези и хорошей фантастикой. Впрочем, если взять, к примеру, «Попытку к бегству», то и моё предположение будет неверным.

Цитата
Я в первую очередь практик. Меня интересует, можно ли жить на деньги, которые идут от продажи книг

Это же с яндекс.дзена.
Там у автора много такого умного, доброго вечного. Глядишь, на пару тысяч в месяц накапает, а может и больше.
В практическом разрезе это и есть цена таких "заметок".

+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.1.2020, 9:25
Сообщение #8

Гениальный извозчик

Вставить ник
Цитата

Самое интересное, что многие действительно любят такое читать. У меня есть знакомый, который целые толстые книги так пишет. Не скажу, что он стал жутко знаменитым, но у него в натуре есть почитатели. Но там реально интересный поток мыслей, а тут началось с чего-то как будто любопытного, но продолжилось тем, что я уже в невероятном количестве видела уже, не выходя из фантастов.ру. Мысли-вопросы. Можно ли жить на гонорары. Почему на полках одно г-но. Тут я заскучала - но и заметка кончилась. Так что это, пожалуй, неплохая заметка.

+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.1.2020, 9:29
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Цитата(NatashaKasher @ 20.1.2020, 9:25) *
Самое интересное, что многие действительно любят такое читать. У меня есть знакомый, который целые толстые книги так пишет. Не скажу, что он стал жутко знаменитым, но у него в натуре есть почитатели. Но там реально интересный поток мыслей, а тут началось с чего-то как будто любопытного, но продолжилось тем, что я уже в невероятном количестве видела уже, не выходя из фантастов.ру. Мысли-вопросы. Можно ли жить на гонорары. Почему на полках одно г-но. Тут я заскучала - но и заметка кончилась. Так что это, пожалуй, неплохая заметка.

На яндекс.дзене очень много в таком стиле (если не подавляющее большинство).
Так как надо показывать уникальный контент, и постоянно добавлять новые "заметки".
Вот и пишут люди левой пяткой что угодно. А скажешь им - в ответ сакраментальное "сперва добейся".

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 20.1.2020, 10:44
Сообщение #10

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(NatashaKasher @ 20.1.2020, 9:14) *

Опечатка, полагаю.
И всё же, коллеги, это написано человеком, добившимся реальных и значимых результатов, о каких нам только мечтать: 80+ изданных книг, из них пятнадцать выкуплено для фильмов - это, я вам доложу, не в тапки какать, простите мне мой жаргон.
Уже одним этим статья интересна.

+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.1.2020, 11:47
Сообщение #11

песец

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 20.1.2020, 10:44) *
Уже одним этим статья интересна.

Да, вот этим взглядом со стороны, но и только.

Автор заметки берёт развлекательное любовное или юмористическое фентези и ищет там захватывающий сюжет (как в детективах и триллерах):
Цитата
Когда прохожу мимо полок, ломящихся под тяжестью магических академий, иной раз, зажмурившись, вытягиваешь книгу наугад, как в лотерее. Авось, повезёт? Потому что я убей, не нахожу отличий. По началу романа уже понятно, что будет в конце. Финальная схватка оборотня с вурдалаком, или колдуна с оборотнем. Гонки на чем-нибудь сверхскоростном, где герой, подбитый и израненный, преодолев массу препятствий, одержит победу.

По такой логике можно открыть классический детектив и жаловаться, что там кого-то убивают и мало шуток 8), или в триллере какая-то обстановка напряжённая.

Помню какую-то статью находил, там автор жаловался, на то что людей надо учить читать разные жанры. Ну то бишь не требовать хитрого сюжета от сказки, или шуток от детектива (понятно, что есть поджанры-исключения). Так вот тут, мне видится, тот же случай.

+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.1.2020, 12:12
Сообщение #12

Последний лох Первой Эры

Вставить ник
Цитата
Из: Пермь

Как вообще можно "разграничить фэнтези и фантастику", если фэнтези - это подмножество фантастики? о_0 А если речь конкретно о научной фантастике, то в чем проблема разграничения?
Короче, странная заметка, мягко говоря. wink.gif
Цитата(Сочинитель @ 20.1.2020, 1:32) *
Так вот, на мой взгляд, фэнтези - это авторский мир, где он, автор ничего не хочет объяснять. Я так хочу, и все. А фантастика - это мир, где автор проводник. Он изучает и анализирует законы, которые управляют всем, начиная от социума и кончая законами физики.

Есть дочорта фэнтези с проработанными законами, по которым действует тамошняя магия и которые нельзя нарушить (можно только обойти ограничение путем различных ухищрений - как в той же механике, короче). Так что тут противопоставление тоже такое себе. smile.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 20.1.2020, 12:33
Сообщение #13

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Было бы очень любопытно услышать мнение автора. Я на её страничке оставил инфу о том, что скопировал статью и куда именно. Ну и заодно пригласил её на форум. Не знаю, получится что из этого или нет.

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.1.2020, 13:49
Сообщение #14

Носферату

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Сочинитель @ 19.1.2020, 23:32) *
чем отличается фантастика от фэнтези?"

"Элементарно, Ватсон!" (с)
Нет волшебства (и всяких волшебных существ) - есть.
Всё.
Остальное - вторично.

+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.1.2020, 13:50
Сообщение #15

Гениальный извозчик

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 20.1.2020, 12:33) *
Было бы очень любопытно услышать мнение автора. Я на её страничке оставил инфу о том, что скопировал статью и куда именно. Ну и заодно пригласил её на форум. Не знаю, получится что из этого или нет.

Да она и забыла уже, наверно, что писала это.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 20.1.2020, 14:36
Сообщение #16

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(NatashaKasher @ 20.1.2020, 13:50) *
Да она и забыла уже, наверно, что писала это.

Нет. Я вчера списывался с ней. И есть у меня подозрение, что она как скрытый пользователь сегодня в эту тему заходила, я видел одного такого, как читающего тему (кроме меня). smile.gif

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 20.1.2020, 14:38
Сообщение #17

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Граф @ 20.1.2020, 13:49) *
Нет волшебства (и всяких волшебных существ) - есть.

Э-э... так есть или нет? smile.gif

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.1.2020, 14:57
Сообщение #18

Носферату

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 20.1.2020, 14:38) *
Э-э... так есть или нет?

Фантастика - нет волшебства, фэнтези - есть.
ПыСы. Мистика и всякие там зомби - отдельный жанр, хотя сейчас относятся к фантастике.

+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.1.2020, 14:58
Сообщение #19

песец

Вставить ник
Цитата

Цитата(Граф @ 20.1.2020, 14:57) *
Фантастика - нет, фэнтези - есть.

Пфф, Желязны "Князь света" - там ракшасы, боги и всё такое. Это фантастика или фентези?

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.1.2020, 15:01
Сообщение #20

Носферату

Вставить ник
Цитата

По современной жанровой классификации - фэнтези (во время написания - скорее всего, фантастика и мифология, тогда было другое определение жанров).

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему