Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" (летний турнир) Турнир на тему "Время, вперед!"

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Астролябия панчен-ламы
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 20:32
Сообщение #1

Серый Хитрец

Вставить ник
Цитата
Из: Арканара

И ритмы странные тысячелетних слов,
Слегка смягченные в осенней позолоте,
Вы в памяти моей сегодня оживете.

И. Анненский

1930 год
– Здравствуйте, Гомбожаб Цэбекович! – девушка нагнала профессора возле юрты на заднем дворе маленькой усадьбы, – уделите минутку, будьте добры.
Цыбиков нахмурился: жилище предков в Агинском было убежищем, местом отдыха от бушующего ветра перемен, и вот – даже сюда рвётся дух новизны! Раздражение сменилось любопытством, когда профессор присмотрелся к гостье. Ни на комсомолку-активистку, ни на представителя Бурятского Губпросвета она не походила. Лет двадцати пяти, высокая светловолосая девушка держала себя со сдержанным достоинством, непохожим на деловитую напористость советской молодёжи. Знаменитый востоковед церемонно поклонился, жестом приглашая посетительницу войти.
– Итак, чем обязан?.. – Цыбиков дождался, когда гостья усядется на подобающем женщине месте, про себя одобрив знание бурятских обычаев. Та смущённо улыбнулась:
– Извините, ради Бога. Анна Столярова, фельдшер из Селенгинска. Мне нужна ваша помощь, – и, заметив сдержанную отчуждённость учёного, сложила руки в буддистском жесте приветствия и поклонения. – Не откажите, Цэбэгэй Гомбожаб-багша!
– Это касается моих знаний или моих возможностей? – пожилой востоковед растрогался, но не хотел понапрасну обнадёживать посетительницу. Несмотря на всемирную известность и заслуги перед Советами в деле просвещения бурят и монголов, Цыбиков знал, как мало значит его слово для властей.
– Меня очень интересует надпись, – девушка запнулась, – связанная с семейной историей. Понимаете, никто не может объяснить, что здесь написано, хотя знаки, видимо, тибетские.
Передав учёному лист бумаги, Анна поклонилась и расположила руки в варада мудре. На этот раз её церемонность раздражила Цыбикова: «А что, если эта милая девушка шпионка? Япония, Британия, молодой Китай – всем нужны «ключи» к Тибету! А, может, провокация ГПУ? Возможно! Возможно всё…» продолжая сомневаться, он внимательно изучал листок обычной писчей бумаги.
Чернильные знаки завивались в спираль. Чередовался их размер, в некоторых местах струящийся поток текста пересекали строчки, выполненные другим шрифтом…
– Это копия? – не сомневаясь в ответе, профессор потянулся к лупе.
– Не знаю, как объяснить... – девушка поймала настороженный взгляд рысьих глаз поверх очков, вспыхнула. – Понимаю, звучит абсурдно, и всё-таки правда в том, что это написала я сама. Но я не сумасшедшая! Просто выслушайте… И помогите перевести!
Не обнаруживая удивления, Цыбиков кивнул, отложил лист на низенький столик. Поднялся, вышел из юрты, что-то негромко сказал в сторону дома. Вернулся, разжёг ароматические курения, сел на прежнее место.
– Сейчас принесут чай. А пока, если позволите, мне хотелось бы узнать подоплёку вашей просьбы. Скажите, Анна, почему вы пришли именно ко мне? Почему сейчас? Что собираетесь делать, если мне удастся перевести надпись? – он приложил палец к губам. – Минуточку!
В юрту вошла девочка-подросток с большим чайником и чашками. Ловко застелила столик жёлтым платком, расставила посуду. Когда она вышла, профессор вновь обратился к гостье:
– Да, это старые тибетские письмена. Встречаются символы, подобные архаичному варианту знаков санскрита. Скорее всего, я сумею всё это перевести. А теперь – прошу вас! Угощайтесь и рассказывайте.

– Знаки я увидела девять лет назад. Почему не забыла? Потому, что два месяца провела во тьме. Ослепительная вспышка – и потом только странные чужие знаки, похожие на горящие в ночной степи костры. Судите сами, могла ли я их не запомнить? Почти семьдесят дней мрака – и огненные письмена… Впрочем, начну с того, что видела прежде, чем они появились.
Это произошло пятого августа двадцать первого года, возле Новодмитриевки. Вы слыхали, конечно, о том бое – после него барон Унгерн отступил в Монголию? Вот, а накануне нас с мамой арестовали «как подозрительных личностей в расположении войск». Доказывать, что мы из соседнего села, что мама акушерка, что нас позвали для помощи роженице – всё было бесполезно. Тогда я не понимала причин такого отношения, но, видимо, кто-то знал больше, чем я и чем хотелось маме. Короче говоря, нас доставили в штаб бригады Резухина, и тот вызвал своего командира срочным донесением.
Когда в юрту, где мы сидели под охраной рябого казака, вошёл человек в жёлтом монгольском халате с погонами на плечах, я испугалась. Не его самого! Конечно, слухи о жестокости Унгерна разнеслись далеко, но страшнее было увидеть, как задрожала мама. У неё подкосились ноги, а «бог войны», как звали барона монголы, медленно переводил взгляд с неё на меня, и обратно… Это было ужасно – не понимать причин страха самого родного существа и находиться во власти человека, известного своей безжалостностью!
Не знаю, как долго все молчали. Потом Унгерн просто шагнул вперёд и сорвал с моей шеи небольшой бронзовый диск, что я носила под одеждой с самого детства, «на счастье». Как он узнал?..
Мама попыталась заслонить меня, но барон, по-прежнему не проронив ни слова, погрозил пальцем, и она застыла на месте… нет, не так! Унгерн внимательно разглядывал амулет, а мама всё-таки обняла меня. Тогда он фыркнул, как кот, и наконец-то заговорил:
– Вы действительно Анна Столярова, дочь Анны Прокудиной из Селенгинска? И вашу дочь тоже зовут Анна?
Было странно слышать такие простые слова от командира воюющей армии. Что-то такое было в его голосе. Жестокость? Нет, скорее, слышалось бесцветное равнодушие к людям. Я не успела удивиться, откуда он знает нашу семью, как мама собралась с духом:
– Да, это так. И вы уже получили то, что хотели, как я понимаю. Мы свободны?
Он рассеяно посмотрел на маму, осторожно поглаживая диск. Неожиданно кивнул:
– Ну, разумеется. Естественно, Зеркало Архата останется у меня… Да, и ещё! – я не успела обрадоваться, как его голубые глаза обдали нас таким холодом!.. Мама до боли стиснула мою руку и затаила дыхание. Унгерн опять смотрел на то, что назвал Зеркалом Архата. Затем проговорил тихо, будто сам себе:
– Вы будете вольны делать что угодно после того, как я узнаю об этой вещи всё, что известно вам.
Я ничего не понимала. Колебания и страх мамы, странный интерес генерала к знакомой с детства безделушке? А уже совсем близко слышны разрывы снарядов и пулемётные очереди! Мы смотрели друг на друга. Шли минуты. Наконец, Унгерн зевнул, поманил рябого охранника. Тот ухмыльнулся, потянул из ножен кривой кинжал. Кажется, я вскрикнула.
– Избавьте дочь и себя от ненужных страданий! – барон уселся на складном стуле. Помню, как сверкали золотые погоны в луче, прорвавшемся сквозь щель кошмы… И рядом – сверкающее лезвие в грубых руках казака! Конечно, мама заговорила.

1854 год
Широка ярмарка на острове в устье Селенги! Вроде и людей в Чертовках собралось не так много, всего душ не более пятисот, а поди ж ты! Гульба, будто деревня не на краю империи, в преддверии каторги, а где-нибудь под Самарой, либо Симбирском… Шум, гам, суета. Торг, а как же! Рыбари омуля бочками привезли, встречь им купцы всяко-разного товара выставили. С одного боку, в шалаше, баба рожать вздумала. Вопит, бедная! А с другой стороны, от причала, ражий детина песню завёл:
– Уж как по морю-морю, да морю синему,
Что по синему морю, да по Верийскому,
Тут бежат ли, выбегают да три насадика.
Что под первый насад бежит, братцы, – что сокол летит;
Что второй насад бежит, братцы, – что крыльем машет;
Что третий насад бежит, братцы – опинается.
Со насадику кричит-зычит добрый молодец…

О чём «кричит-зычит добрый молодец» узнать не судьба! Раз за разом обрывал детина песню, вконец озлился. Прикладывался к штофу, начинал сызнова, но всё что-то мешало. Наконец, чёрно изругавшись, хватил певец-неудачник шапкой оземь:
– Да распропади ты пропадом! Растудыть твою кочерыжку!
Пинком опрокинул лоток пирожника, плечом свернул шест, завалив палатку торговца красным товаром. Отпихнул локтем сидельца москательной лавки, цыкнул на земского пристава – тот не рискнул супротивничать, спрятался в толпе.
Растекается народ от буяна, бежит, как овцы от волка. Тому лестно: всех напугал! Хлебнул ещё водочки, захохотал. Полез в карманы атласных шаровар, вытащил комок ассигнаций, метнул вверх:
– А вот, налетай, люд православный! Маркел Соколов гулять желаить!
…и вот уже вкруг него кипит человечье варево, визжат девки, хихикают бабы, заискивают перед известным разбойничком мужики. Ловят деньги, угощение волокут. Кои целоваться лезут… Весело!
Вдруг – стоп! Как отрезало: барыня на пути встала. Лет уж пожилых, одета по-городскому, в трауре. Смотрит сурово и вроде как жалеючи. Маркел тож на неё уставился. Посмурнел с лица:
– Что, госпожа хорошая, аль не по нраву, как мужик жизни радуется? Может, брезгуешь моим весельем? А то гляди, через море поедешь, перестрену!
В толпе зашушукались – разбойничьи подвиги Соколова на обоих берегах Байкала знаемы. От Верхнеудинска до Иркутска любое купецкое судно, всяк караван с китайскими либо российскими товарами шли с опаской. На всякого могла налететь удалая ватага Маркела. Впрочем, знали и то, что простому люду от дюжины разбойничков обид не было. Только купец, а в особицу – чиновник дрожали о своей жизни, не говоря об имуществе. Сейчас на Чертовкинской ярмарке ждали беды…
– Хорош! – барыня головой покачала. – Что ж ты, друг любезный, женщине грозишь? Да ещё вдовой? Я тебе в матери гожусь, а ты безобразишь!..
Запнулся удалец. Призадумался. Да видно, сильнее думы водочка – ножик достал:
– Не боишься, стало быть? Эх, крапивное семя! – замахнулся.
Не дрогнула барыня. Чуть улыбнулась:
– Смотри, Маркел, не промахнись! – и перекрестилась всей ладонью.
– Да что ж тебе, жизнь не мила, что ли?! – завопил Маркел, на крест католический глядя. И осёкся. Понял! Утёр лоб вспотевший, поклонился в пояс:
– Прости, матушка. Виноват! Из чьих ты будешь, ежели спросить?
Просветлела барыня лицом, вздохнула легко:
– Бог простит! А зовусь Мария Казимировна, вдова Юшневская. Слыхал о таком?
Трудно глотнул разбойник, справился:
– Как не знать… С другими князьями на каторге за простой народ бедовал. – Маркел покраснел. – Не со зла озорую! Охота долю горькую хоть вином да песней посладить. Вишь, не выходит, песня-то…
Смешался, и видно стало – молод очень Соколов-атаман. Есть ли тридцать годов, ай нет? Улыбнулась вдова декабриста. Посмотрела на притихшую ярмарку, на даль речную, Байкал недальний. Видно, сама запеть хотела… Да крик рядом! Женский, пронзительный. Забыли в суматохе про бабу рожающую!
Поспешила Юшневская к палатке, и Маркел за ней. Поздно! Белым-белёшенька выползла к людям повивальная бабка. Губы дрожат:
– Отмучилась, голубка. И дочка мёртвенькая…
Сморгнул атаман слезу непрошенную, глянул на толпу – а там уже и про него, и про вдову декабриста забыли! И что людям та бабёнка неведомая, помереть от родов удумавшая?! Снова гульба, дым коромыслом. Пьяный ор, зазывные крики торговые… Закаменела лицом Марья Юшневская, потекла тоска чёрная из глаз – вот-вот Чертовки затопит. Не стерпел Соколов, гайтан с шеи сорвал, отвернулся. Покрутил чего-то, покойнице в руку вложил. Засверкало, засияло всё вокруг… И диво: пропало мёртвое тело!
Никто вокруг ещё не спопыхнулся, а Маркел барыню за руку потянул – пойдём, мол. Отошли к пристани, он и говорит:
– Тут, Марья Казимировна, дело такое. Завтрева ополудень окажись рядом с тем шалашом, где покойница лежала. И сразу осторожу – не пугайся! Будет та бабёнка живой, и рожать только соберётся. Ты уж помоги ей, а?
Молчит Юшневская, прямо смотрит, объяснений ждёт. Помялся атаман, но сказал:
– Есть… была у меня штучка, навроде как зеркало махонькое. Робята в китайском обозе нашли у ихнего, значит, учёного человека. Стало быть, не простое. Как его повернёшь наособицу, так, значит, на день али месяц перескочишь – словно сызнова живёшь, либо, к примеру сказать, вовсе не жил тое времечко. Только не спрашивай, откуда я про то знаю-ведаю!
Барыня атамана за кудри льняные потрепала:
– Что же, детинушка, отдал волшебную вещь первой встречной? Как сам теперь обойдёшься?
– Да что ж, матушка, али я не человек? Ты меня пристыдила, да баба эта тут… Одним словом, прощай! Спасибо за науку. – Поклонился атаман, уходить намерился. Остановила его Юшневская:
– Как матушку твою звали, молодец удалой? Новорожденной имя нужно. Да чтоб знала, за кого Бога молить!
– Анна, – сказал атаман, и застыл, как громом ударенный. Разулыбался. Вдохнул глубоко, петь собрался – законфузился, смолчал.
– Пой, не стыдись, теперь можно, – тепло так сказала Мария Казимировна. – И я с тобой запою. Эту знаешь?
И понеслось над водой, от селенгинского берега на Байкал, вослед солнышку:
– Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…
Ко славе страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.

1921 год
Барон слушал внимательно. Но когда мама сказала, что больше ничего не знает, насупился. Жёлтый, с глазами филина – у меня сердце замерло.
– Пройдёмся по фактам ещё раз, – голос Унгерна скрипучий, неприятный. – Итак, ваша мать родилась мёртвой, и ожила на следующий день?
– Нет, господин генерал. На следующий день моя мать ещё раз родилась, а не ожила после смерти. Я понимаю, звучит невероятно, но именно так и произошло.
Барон, видимо, в раздумье побарабанил пальцами по столу, буркнул под нос: «Шуньята?» Тогда я ещё не знала, что это такое… Помолчав, он достал из ящика лупу и принялся рассматривать «зеркало». И вдруг швырнул его на стол, вскочил, навис над нами с яростным криком:
– Говори! Всё говори!!!
Кажется, я заплакала именно тогда. Чувствовала – у мамы тоже перехватило дыхание. Не знаю, как она справилась? Выхода не было, ей пришлось продолжить. Но какая же сила в ней скрывалась!
– Криком вы ничего не добьётесь, генерал. Если я расскажу то, о чём хотела умолчать, то не из страха за себя, и даже не из-за дочери. Мне жаль вас, барон Унгерн! Я просто предостерегаю: не нужно использовать силу этой вещи. Она не предназначена для таких, как вы. Впрочем, слушайте. Для начала – это не Зеркало Архата. У вас в руках другое устройство, вывезенное из страны Махатм.
– Шамбала?! – Унгерн перебил маму.
– Да разве важно, как она называлась прежде, или под каким именем станет известна потом? Другое дело – имена вещей. Похоже, вы искали нечто иное. Зеркало отражает весь мир, и завладевший им может попытаться изменить видимую природу, верно?..
Я совершенно растерялась. В мои пятнадцать лет мир казался таким простым! Чудеса, магия – это сказки. Фонограф, аэроплан, электричество – наука. А тут моя мама, много лет работавшая фельдшером-акушеркой и не вспоминавшая о Боге, вдруг говорит о таких странных вещах! И страшный генерал-душегуб с жадностью слушает её слова…
– Убедитесь сами, похож ли этот диск на зеркало? Не способностью отражать, только формой. Но она похожа и на колесо! Дхарма, закон… Вы это, конечно, знаете. Однако это и не колесо-чакра, в нём нет спиц. Значит, изменить людские установления, повлиять на правителей и подданных этим диском тоже нельзя.
Разве я могла подумать, что скромный амулет у меня на шее – какое-то магическое устройство? А как слушал барон!..
– Так вот, бабушка Ани, родилась на следующий день после смерти. Декабристка Юшневская накануне отъезда в Россию пристроила мать и дитя в семью знакомого учителя. Через двадцать семь лет к нам присоединился постаревший Маркел Соколов. Он отбыл каторгу и стал дворником в доме моего отца. Ещё через восемь лет я впервые увидела Астролябию панчен-ламы.
1889 год
Холодный дождь опустился на Селенгинск вечером. В эту осень вёдро держалось долго, но всё когда-нибудь заканчивается. Аня задумчиво водила пальцем по отпотевшему стеклу, соединяя капельки. Спать не хотелось, для игр либо чтения было слишком поздно.
«Жаль, что во дворе так темно! Не видно, как ручейки бегут в канавки. Дядя Маркел говорит, китайцы так хитро их выкопали… Может, видно из кухни? Главное, чтобы мама не заметила!»
Она прокралась из детской комнаты к чёрной лестнице. Затаив дыхание, на цыпочках спустилась на первый этаж, подошла к двери на кухню. Темнота пугала и манила. Затаив дыхание, Аня коснулась дверной ручки. Внезапно сквозь щель у притолоки мелькнул свет. Едва удержав крик, девочка отскочила назад. Прислушалась… На кухне кто-то ходил!
В доме кроме Ани с матерью на ночь оставалась прислуга, девушка Соня. Больше никого: отец уехал с инспекцией народных училищ, старый Маркел жил во флигеле. Значит, в дом забрались чужие! Испуганная девочка метнулась к спальне родителей. Там было пусто. Побежала в комнату Сони, споткнулась. Кухонная дверь заскрипела, свет больно ударил по глазам упавшей Ани…
– Доченька, родная! – мать подхватила её на руки, крепко обняла. Рядом смущённо крякнул Маркел. Повертел в руках топор, поставил в угол у печки. Повернулся:
– Ты, Анна Лексевна, как хошь, а я пойду во двор. Гляну от греха, мало ли что. Куда я фузею твово мужа поклал?
– Погоди! – Аня никогда не видела, чтобы мама так волновалась. Что тут у них случилось, пока она смотрела в окно? А мать продолжала:
– Постой, дядя Маркел… Сам знаешь, не всё я смогу ребёнку объяснить. Помоги ещё раз!
Дворник задумался. Всё время, пока он молчал, Аня слышала стук маминого сердца и ощущала горячее прерывистое дыхание на щеке. Наконец, Маркел кивнул:
– Видать, пора! И то сказать, одиннадцатый годок пошёл. Верно? – Аня быстро-быстро закивала, торопя старика. И страх, и боль от ушиба исчезли в потоке любопытства, захлестнувшем её до глубины души.
– Тогда слухай, егоза! Только, уговор: как зачнёшь перебивать, враз брошу сказывать. Так вот, дрожи – не дрожи, кричи – не кричи, а вчерась к нам злодеи залезли, – он остановил открывшую было рот девочку. – Вчерась, я говорю! Гляди на окно, да на чёрный ход – топором порубаны. А не побоишься, да мать позволит – и самого мазурика покажу, на леднике. Жаль, остатние убёгли…
– Ты о главном, дядя Маркел! – крепко целуя Аню, мать не вытирала заплаканных глаз. – Бог с ними, разбойниками…
Насупившись, дворник возразил:
– Ить, Лексевна, раз ты мне ровно как дочкой приходишься, так тово, тожить не перебивай. Я дело говорю! Да и рази может Бог с разбойниками быть? Небось, сам из таковских был, знаю.
Он перевёл дух и дальше говорил почти без остановок. Ничего не понимающая Аня просто слушала, веря и не веря.
– Ну, так вот, егоза. Одним словом, вчерась я опоздал. Пока добежал сюда, злодеи уже внутрь взошли, и тебя схватили. Я, конечно, одного-то осилил, сломил, да только другой тебя, душа моя, ножиком резанул. Не кричи!.. Не кричи, говорю!
Вот и умница. Значить, сбёгли мазурики, тут ты лежишь неживая, а мать-то слезьми заходится. Тады я взял у ей штучку секретную, и тебя возвернул. Я сказать не умею, токмо знаю малым-мало, как ту штучку крутить следовает. Одним словом, ты таперя ровно сама матерь, по второму разу родилась, выходит.
Он осторожно снял с Аниной шеи «штучку», похожую на зеркальце из металла, свободно умещавшееся на детской ладони. Повернув его ребром к изумлённому взгляду девочки, Маркел указал на мельчайшие чёрточки.
– То и есть, душа моя, хитрая механика! Была у меня бумага китайская, там значки проставлены, в кою сторону до скольких раз крутить. Ну, дело давнее – сгинула та памятка. Только и затвердил, как человека в прошлое на день-другой отправить, а потом, значит, в обрат. Боле не ведаю. А ты расти большая, да сама доискивайся! Вот и весь сказ…

1921 год
– Если вы ещё не поняли, генерал, точных знаний о работе устройства я не имею. Всё, что знал Маркел, и помнила из его прежних рассказов моя мать, оказалось почти бесполезным. Мне пришлось искать малейшие следы. Помогло изучение основ тибетского буддизма. Очень осторожно, через людей в окружении ламы Агвана Доржиева, я выяснила происхождение Астролябии панчен-ламы. Как образованный человек, из её названия вы уже поняли, в чём дело? Да, этот механизм построен на поиске сочетаний календарных и географических координат. Определённые сочетания вызываю переход. Скачок во времени…
Барон слушал, словно в забытьи. Сама я больше удивлялась тому, как мало знаю маму, а он буквально оцепенел. Только пальцы жили, с лёгкой дрожью поглаживая таинственный диск. А мама продолжала спокойно; точно такой она была за месяц до того – читала лекцию для молодых медсестёр-буряток. Куда делся её прежний страх? Думаю, тогда она уже решила, что делать дальше.
– Можно предположить, что Маркел освоил только простейшее сочетание, напрямую связывающее Астролябию с тем, кто её держит. Больший временной отрезок или перенос в пространстве остались недоступны для неграмотного человека… Не освоила этой техники и я.
Разочарованный вздох Унгерна только на секунду обогнал его недоверчивый взгляд. Задумчиво пощипав ус, он, скептически усмехнувшись, поманил казака и ткнул в меня пальцем:
– Семёныч, подержи девчонку! Обними, не стесняйся. Так! И бебут к горлу приставь, чтоб мамаша не забаловала!
Глядя, как я корчусь в руках рябого, мама закусила губу, побледнела, но упрямо топнула ногой:
– Вы хотите демонстрации, верно? И Аня останется заложницей, чтобы я вернулась?
Барон ухмыльнулся:
– Понимаете верно. Другой гарантии вашего возвращения у меня нет. Иначе могу предложить воскресить, то бишь, вернуть мёртвую дочку. Вы ведь на это не пойдёте? А так…Научите управлять Астролябией хотя бы как вы сами – сможете уйти. Обе. Куда угодно!
Он положил проклятый диск на стол, шагнул назад. Мама ободряюще улыбнулась мне, и осторожно подняла Астролябию за цепочку. Даже казак затаил дыхание, а барон, я думаю, едва не превратился в изваяние. Жёлтый «бог войны» на фоне знамени со Спасом и свастикой – я вижу его как сейчас! Не думаю, что он собирался оставить нас в живых… И не знаю, на что рассчитывала мама.
… я ведь потом долго искала ответов в буддизме. То, что произошло дальше – карма. Но постигнутое разумом не успокаивает сердце!
Удерживая Астролябию в левой ладони, мама сложила пальцы в подобие дхармачакра-мудры, а потом быстро повернула кисти навстречу. Знаете, как будто скручиваешь что-то? Тогда и сверкнула вспышка, ослепившая меня. Всё исчезло! Я оказалась в пространстве Тьмы. Телом я не владела, времени не ощущала, звуков не слышала. Запахи, тепло и холод – исчез весь окружающий мир. Только эти знаки и пустота. И я – часть этой пустоты – созерцающая огненные символы, понять которые мне не дано.
… а когда я очнулась, оказалось, что прошло больше двух месяцев. Войска Унгерна давно разбиты и откатились в Монголию, а меня нашли одну, далеко от Новодмитриевки, в юрте кочевых ойратов.

1930 год
Пока гостья пила чай, профессор Цыбиков обдумывал услышанное. Загадка символов, на его взгляд, оказалась достаточно простой. Странно, что девушка, явно знакомая с начатками тибетской культуры, не смогла расшифровать надпись с чьей-либо помощью: «Ламы не захотели связываться с женщиной? Или их смутило её русское происхождение? Тот же Доржиев или недавно ушедший Итигэлов люди широких взглядов, но…»
Отбросив сомнения, он спросил прямо:
– Скажите, Анна, ведь вы пришли ко мне уже после бесед с ламами? Почему они не помогли?
Она слегка покраснела.
– Я поделилась только с вами, багша! Мне казалось, что они потребуют вернуть вещь, созданную их мудрецами. А я не знаю, где она! – глаза наполнились слезами, и Анна едва слышно закончила:
– И главное, я хочу найти маму!
– Девочка моя, – Цыбиков расстроился, – не думаю, что смогу помочь. Нет, с переводом никаких затруднений. Понимаете, здесь ничего сложного. Главное – заметить более древние знаки в местах пересечения строк и прочесть то, что получится. Я уже набросал основное, пока вы рассказывали. Но… как бы это сказать? В общем, боюсь, полученная информация для нас бесполезна.
Он поднял руку, останавливая вскочившую девушку:
– Благодарить не нужно. И времени для подробного анализа надписи больше нет. Всё просто: мне осталось жить не более месяца-двух. Я умираю, и… Всё, что мог для вас сделать, этот перевод – возьмите. Прощайте!
Гомбожаб Цэбекович стремительно вышел из юрты, оставив гостью. Та молча плакала, глядя на лист бумаги. Слёзы размывали таинственные письмена, стекали ниже – туда, где химический карандаш оставил твёрдые строки: «Год Красного Петуха, стихия Огня, одиннадцатый день Шестой луны – в современном календаре соответствует примерно середине июля 1837 года. Перевод сделал профессор Г. Цыбиков»

+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 18.6.2020, 17:02
Сообщение #2

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Нормально так то. Только замысловато уж. Некоторые фразы девушки в начале, как будто не она говорит. Из общего стиля вываливаются. Так показалось. А вообще перспективно. Но вот последний абзац, где перевод, должен по идее добить читателя. Я уже воздуху в грудь набрала да так и выдохнула зазря. Наверное чего то упустилось.

+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.6.2020, 21:29
Сообщение #3

Крысолов

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Очень здорово!.. Особенно сцена со вдовой декабриста - ярко, реалистично. Но финал-то где?? (

+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 19.6.2020, 13:43
Сообщение #4

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск

Автору зачёт!)) написано замечательно. Только вот этот ребус в конце. Поискал события, не нашёл. У меня, собственно, два вопроса. С чего это профессор помирать собрался и что за дата? Тут кроется разгадка?

+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.6.2020, 0:19
Сообщение #5

Кот

Вставить ник
Цитата

Цитата
видно стало – молод очень

Цитата
Есть ли тридцать годов, ай нет?

Могу ошибаться, но есть сомнения, что в то время "тридцать годов" (и меньше) ассоциировались с молодостью.
Но всё же могу ошибаться.
Но сомнения всё же есть.

Стилизация интересная - у каждой "эпохи" какая-то своя атмосфера.
А вот диалоги странные. То, что Анна-мать будто читает лекцию (просто монолог-объяснение в стиле Вики какой-то), всё же объяснимо - в тексте говорится, что точно так же она читает лекции медсёстрам. Видимо, привычка. И подчёркнутая "холодность".
Но "воспоминания" из 1921-ого (те, что с генералом) - это монолог Анны-дочери. То есть он должен подаваться в разговорном (или хотя бы "живом человеческом") стиле. А подаётся в художественном.
Хотя, может, это не монолог, а флэшбек, и с "профессором" она как раз общалась всё в разговорном стиле.

PS

Цитата
На этот раз её церемонность раздражила Цыбикова

Если судить по мыслям Цибикова, в которых он поясняет, почему возникли эти эмоции, подходит не "раздражение", а "вызвала подозрения".
Но это так, чисто субъективно

PPS
И да. Генерал не подумал, что Анна-мать может вернуться в прошлое и как-то предотвартить этот "захват заложников"? И соврать о том, что не умеет "управляться" с артефактом, соответственно, использовав его для выхода из этой сложной ситуации? Не, она в принципе и использовала.
Но странно, что генерал так просто отдал ей машину времени, не предвидев столь очевидный исход.

PPPS
Это не значит, что всё плохо. Просто мелкие заклёпки

+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.6.2020, 0:44
Сообщение #6

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии

Рукоплещу, это же фантастический детектив с элементами фолка.
нет, без гугля не обошлось, интересно же узнать, что значат те ли иные слова, но начало промышленного развития Сибири в районе то ли Омска то ли Иркутска выписано столь явственно, что ощущается эффект присутствия. Опять же - близость Тибета и Монголии, переплетение культур востока и запада, вертикальное письмо в виде огненных черт во тьме, насколько Автор хорошо проработал материал, не знаю, но в написанное - веришь.

И, похоже, тут есть загадка с отгадкой. Это же временная закольцовочка, да? Профессор ничем не может помочь Анне с поисками мамы, потому что ее мама - во времени задолго до ее рождения?
Финальный абзац:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:32) *
Гомбожаб Цэбекович стремительно вышел из юрты, оставив гостью. Та молча плакала, глядя на лист бумаги. Слёзы размывали таинственные письмена, стекали ниже – туда, где химический карандаш оставил твёрдые строки: «Год Красного Петуха, стихия Огня, одиннадцатый день Шестой луны – в современном календаре соответствует примерно середине июля 1837 года. Перевод сделал профессор Г. Цыбиков»

Ну, скорее конец мая - начало июня, профессор, ведь лунный месяц короче календарного, хотя Вам виднее.
А не согласуется ли это с событиями абзаца 1854 г.?
Помялся атаман, но сказал:
– Есть… была у меня штучка, навроде как зеркало махонькое. Робята в китайском обозе нашли у ихнего, значит, учёного человека. Стало быть, не простое. Как его повернёшь наособицу, так, значит, на день али месяц перескочишь – словно сызнова живёшь, либо, к примеру сказать, вовсе не жил тое времечко. Только не спрашивай, откуда я про то знаю-ведаю!
Барыня атамана за кудри льняные потрепала:
– Что же, детинушка, отдал волшебную вещь первой встречной? Как сам теперь обойдёшься?
– Да что ж, матушка, али я не человек? Ты меня пристыдила, да баба эта тут… Одним словом, прощай! Спасибо за науку. – Поклонился атаман, уходить намерился. Остановила его Юшневская:
– Как матушку твою звали, молодец удалой? Новорожденной имя нужно. Да чтоб знала, за кого Бога молить!
– Анна, – сказал атаман, и застыл, как громом ударенный. Разулыбался. Вдохнул глубоко, петь собрался – законфузился, смолчал.

Уж не та ли Анна, которую разыскивает Анна эта? Как родовое имя это объяснило бы и исчезновение астролябии из времени барона Ургерна и то, что ламы ее не ищут, и то, что Маркел всю оставшуюся жизнь был как бы... при всех этих Аннах, оберегая их от разных бед?
Единственная нестыковочка там в том, что во времени 1921 с астролябией исчезла Анна-мать, а Анну-дочь держал рябой, чтоб у матери была причина для возвращения. Анне-дочери заведенную на определенное время астролябию в руки не вкладывали, как было с покойной роженицей, ее матерью? Почему ход времен прекратился для девочки на два месяца? По идее, если мать ее ошиблась, не учев пересечений вертикальных черт бурятского письма на медном диске, то она не вернулась, а разгневанный барон прикончил бы девочку? Но этого не произошло, с бароном случилось все по известному историческому сценарию, а девочку нашли пару месяцев спустя в кочевой юрте? И все это время у нее перед глазами были эти вертикальные письмена, которые она запомнила и передала профессору для перевода? Вот этот момент как-то недопрописан что ли или это я туплю?
Может быть, Маркел освоил, так сказать, астролябию, меню пользователя:
Он осторожно снял с Аниной шеи «штучку», похожую на зеркальце из металла, свободно умещавшееся на детской ладони. Повернув его ребром к изумлённому взгляду девочки, Маркел указал на мельчайшие чёрточки.
– То и есть, душа моя, хитрая механика! Была у меня бумага китайская, там значки проставлены, в кою сторону до скольких раз крутить. Ну, дело давнее – сгинула та памятка. Только и затвердил, как человека в прошлое на день-другой отправить, а потом, значит, в обрат. Боле не ведаю. А ты расти большая, да сама доискивайся! Вот и весь сказ…

а Анна-мать попробовала перейти уровнем глубже - астролябия, меню настроек
Удерживая Астролябию в левой ладони, мама сложила пальцы в подобие дхармачакра-мудры, а потом быстро повернула кисти навстречу. Знаете, как будто скручиваешь что-то? Тогда и сверкнула вспышка, ослепившая меня. Всё исчезло! Я оказалась в пространстве Тьмы. Телом я не владела, времени не ощущала, звуков не слышала. Запахи, тепло и холод – исчез весь окружающий мир. Только эти знаки и пустота. И я – часть этой пустоты – созерцающая огненные символы, понять которые мне не дано.
… а когда я очнулась, оказалось, что прошло больше двух месяцев. Войска Унгерна давно разбиты и откатились в Монголию, а меня нашли одну, далеко от Новодмитриевки, в юрте кочевых ойратов.

Загадок - множество! Спасибо за интересную головоломку, Автор.

Что-то даже улыбнуло поттерианой - эпизод, где Гермиона и Гарри при помощи времяворота спасали Сириуса Блека. Там тоже предупредили, что двух оборотов будет достаточно, и обязательно надо вернуться в то место, в котором были сделаны эти обороты, когда время пользователя догонит время завода.
Может, по аналогии, Анна Столярова, переводит астролябию к тому времени, когда она должна оказаться у панчен-ламы, а тот уже запускает круг драхмы от китайского обоза, когда астролябия попадет в руки Маркелу?

Яркие образы, правда, я малость путаюсь в Аннах, а профессора жаль, вот зачем Автор сделал так, что тот не стал разбираться дальше, потому что ему осталось жить пару месяцев?

И да, Википедия говорит, что Селегинск в те времена назывался поселком Виллюйским. Селегинском он стал уже после революции. Но это я придираюсь.

Вообще, интересно было и читать и нарывать инфу и искать загадки и ответы на них.

+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.6.2020, 1:02
Сообщение #7

Крысолов

Вставить ник
Цитата

Schnappen, серьезно вы все раскопали. Быть может, вы мне объясните, почему "астролябия"? Почему именно этот инструмент?

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.6.2020, 1:57
Сообщение #8

Носферату

Вставить ник
Цитата

Такое впечатление, что это часть романа - или, по крайней мере, повести. Нет четкой концовки, сюжет оборван... В общем. ощущение какой-то недоделанности, что ли...
И да: почему астролябия? Зеркало времени - еще можно было бы, но этот прибор...

+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.6.2020, 2:20
Сообщение #9

Кот

Вставить ник
Цитата

Может, из-за внешнего вида
Типа медальон, похожий на что-то такое

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0...&source=wiz

+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.6.2020, 17:15
Сообщение #10

Бесконеченое вдохновение

Вставить ник
Цитата
Из: КМВ

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:32) *
девушка держала себя со сдержанным достоинством
- и тут же:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:32) *
заметив сдержанную отчуждённость учёного

Какие-то они сдержанные у вас оба, автор... Но это так - мелкие придирки.

Бабушка у меня из этих мест. Писала я как-то про одну и ту же героиню в разное время. Она у меня тоже прыгала. Народ этого не понял, а здесь не очень поняла я. Одна и та же всё-таки эта Анна или разные?.. Одинаково мы с автором сработали, а читать в непонятках остался. Пичаль. Вместе с тем рассказ получился атмосферный, насыщенный событиями нескольких эпох. Единственное - мне показалось, что очень тесно ему в рамках этих знаков, потому что автор концовку откровенно слил. Уж повесть по меньшей мере.

Удачи на конкурсе.

+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.6.2020, 19:02
Сообщение #11

Крысолов

Вставить ник
Цитата

Рыжая вешка, соглашусь, с Аннами здесь несколько путаница получилась. Но я в первую очередь смотрела на персонажей, большинство очень колоритные.
А сдержанные - это же просто вежливая манера общения.

+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.6.2020, 22:34
Сообщение #12

Бесконеченое вдохновение

Вставить ник
Цитата
Из: КМВ

Цитата(Тафано @ 20.6.2020, 19:02) *
Но я в первую очередь смотрела на персонажей, большинство очень колоритные.

А сдержанные - это же просто вежливая манера общения.

На счёт колоритности - совершенно не спорю. Хотела это отметить, но читала с планшета и весь мой отзыв канул в небытие...

На счёт сдержанных - просто повтор у автора. Глаз ловит на уровне подсознания. Только не у себя... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 21.6.2020, 0:24
Сообщение #13

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф

Отмечу сам подход к теме. Научно-популярный подход, ныне почти позабытый жанр. Поэтому поначалу действительно отмечаешь церемониальную сдержанность повествования. Однако для вдумчивого читательского восприятия это вполне себе неплохо. Интересен поступок атамана «озорника», воистину у пьяного от злобы до сентиментальности один шаг! В «сцене допроса» вспомнились факты о репутации барона Унгерна. Эдакая темная сторона у «благородного» белого движения в том регионе...Героиня тоже непроста, рождённая дважды, что само по себе создаёт ореол загадочности. На этом фоне мотивация матери с финальным жестом ладоней рук. Сакральная жертва? В концовке возникают вопросы без ответов, но, перефразирую принца Флоризеля, можно точно сказать одно: загадочный диск начал свой путь через пространство и время. При этом радует, что, в отличие от алмаза «Око света», астролябия не отнимает жизни владельцев… Хотя, как сказать. Как веско заметил Р. Хайнлайн на страницах романа «Чужак в стране чужих» — «…эту мысль надо хорошенько грокнуть»...

+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 21.6.2020, 0:28
Сообщение #14

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Автор, приветствую.

Мат.часть копнули глубоко, да.
Крепкая структура сюжета квест имени мисс Крофт.
Слегка царапнули эмоции героев в начале диалога.
Смена стиля повествования (речь не про диалоги) при скачке в 19-й век - я, в принципе, понимаю, зачем. Но есть сомнения, на пользу ли это рассказу.
Главное ощущение от рассказа, оно в том, что ждешь фейерверка от финала, кульминации с большой буквы -ведь есть Артефакт, есть - Загадка. А вот соответствующей по масштабу развязки - её нет. Написано так, как автор хотел, видно четкое управление.

+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 21.6.2020, 1:47
Сообщение #15

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата

Интересно, содержательно; хорошо проработан исторический фон.
Как обычно бывает с раскрытием в фантастике секретных надписей на артефактах, древних тайн или таинственных письмен - все они приносят горькое разочарование. Жанр, наверное, таков: тайна нужна для завязки исторического сюжета. "Год красного петуха, стихия огня..." Увы, это и всё.
Может, туда ушла астролябия? В тот год? Но, не факт.
Вначале я подумала, что туда же, вместе с астролябией, ушла мама героини: это бы "закольцевало" астролябию и указало на то, что её сыном там, в прошлом, и стал Маркел Соколов.
Но, хотел ли именно об этом сказать автор, или же я пытаюсь таким образом натянуть пресловутую сову на глобус?
Допустим, немного математики и... Анн. 1854 год, ярмарка. Родилась Анна (самая первая, та, которая должна стать мертворожденной. Через 27 лет к её семье присоединился (стал дворником) Маркел Соколов, ещё через 8 лет мама героини (и тоже Анна)впервые увидела астролябию.Она - дочь первой Анны (та почему-то называет один раз её бабушкой). Первой Анне 27=8=33 года, а маме героини 10 (одиннадцатый годок пошел).Значит, примерно 1879 года рождения, и в 21 году ей 42. И, если её откидывает оттуда в 1837 (год Красного петуха), то, даже если она бы родила там сразу, и это был Маркел Сколов, то ему в 1854 году было бы... всего 17. А речь там идет о том, есть ли или нет ему 30.
Итак, остается загадкой, нужна ли эта версия автору... Или же, этот год чем-то значим для профессора?
Ещё столько же непонятностей, кроме расшифрованной записи, в том, что именно мать героини сделала с астролябией:так, что её дочь кинуло вперед по времени, а она сама и астролябия ушли в неизвестном направлении. До этого, случались вещи иного порядка: в 1854 году мать, родившую мертвого младенца и умершую, кинуло в своё личное прошлое - но в земное настоящее, так, будто она из прошлого попала сразу в будущее, не живя несколько дней и потому не умерев. То же происходит и с её дочерью, когда забрались воры: мертвая девочка оказывается вырванной из прошлого, где она жива, и переносится в будущее. Возможно, это же случилось и с первой героиней рассказа, и в третьем случае? Она из прошлого появилась в будущем, когда уже разбили Унгерна.
Но вопросы о том, жива ли осталась мама, где теперь астролябия и попала ли она в руки Унгерна, остаются открытыми.
Всё это - так, размышления на тему. Рассказ в равной степени может быть как законченным произведением, так и предполагать продолжение.

+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.6.2020, 12:03
Сообщение #16

Мышь. Просто мышь.

Вставить ник
Цитата

Исторично и этнографично. Читается с интересом. Но к концу запуталась в датах, перемещениях и воскрешениях, так финальный аккорд не потряс, а вызвал некое недоумение.
Сама история - хороша.

+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.6.2020, 15:16
Сообщение #17

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области

Очень хороший рассказ. Автор использует в качестве машины времени астролябию панчен-ламы. Тут и легендарные исторические личности, тут и загадки самого не то Зеркала Архата, не то древней астролябии. Одним словом - тайна. А вместе с ней скачки во времени - вчера-сегодня.

И что характерно, автор смело меняет неблагоприятные события в прошлом на благоприятные в настоящем, не боясь нарушения закона сохранения Истории. Но об этом отдельный разговор.

Давным-давно фантасты непременно после подобных изменений "раздваивали" Вселенную, где присутствуют оба события - вчерашние и сегодняшние. Сейчас ни один из авторов турнира (кого успела прочитать) этого не делает. Почему - вот в чем вопрос? 1) Типа - а ну ее эту Историю. 2) Или же менять нельзя только ключевые события Истории, а мелкие -можно?

Хорошо показаны персонажи в своих временах. Атмосферно, живо и реалистично. Это большой плюс.

Финал промелькнул и скрылся за поворотом. Ну так нельзя, дорогой автор. Только уши развесишь, а тут уже все, приехали. Это минус
Есть провисания сюжета, но о них писали другие комментаторы. А потому надо бы потом отредактировать и вставить то, чего не хватает.

Общее впечатление - хорошее. Это тоже большой плюс, smile.gif

+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 24.6.2020, 11:14
Сообщение #18

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг

Переходящее красное знамя (вбк) вручается этому рассказу! Шика-а-арно! И коммы шикарные! Есть замечания. В юрту ламы входит девочка с чайником и чашками. Клянусь всеми экскурсиями и материалами сети, в юрте был очаг. и чайник кипятился на нём. Входить не было надобности. Материалы по декабристам мне не чужды. Не поняла, что это за вера - креститься ладонью, где и почему это могло произойти. Да, у нас конкурс фантастики, но хотелось бы чего-нибудь типа комментария или детали в тексте. Мне всё понравилось! Просто наслаждалась прочитанным. Со временем, к концу конкурса, возможно появятся замечания. А сейчас хочу заметить, что бывлв в тех местах - Селенгинск, Новоселенгинск, Гусиноозёрск, Кабанск - на практике, фольклорной и диалектологической. Чудесный край, полный небывалого ) Реальная встреча с небывалым описана мною в рассказе Белая коза, одном из первых ) Простите за флуд, автор!

+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 18:11
Сообщение #19

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Еще один крепкий текст. Очень, очень хороший. Стилизовать текст под конкретную эпоху очень непросто, а здесь это сделано мастерски. Вот только концовку не понял sad.gif

+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 27.6.2020, 23:10
Сообщение #20

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Автор знаток той эпохи, любит и знает свое дело, это видно сразу. Имена, даты - на всякий случай даже проверила. Немного затянут сам рассказ девушки, и очень мало времени отведено на развязку. Хотелось бы подробностей. В целом - ничего.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему