Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" 2019 Турнир 4. На свободную тему

196 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религия. Вера в потусторонний мир, Интересует мнение форумчан
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 12:53
Сообщение #1

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата
Из: варварской Московии

Вот о чём хотелось бы побеседовать. Интересно мнение форумчан о Иисусе Христе, о потустороннем мире.
Забегая вперёд, скажу малоприятную и банальную до оскомины вещь: все там будем.
Но пока мы здесь, можно и побеседовать без особого трагизма по этому поводу.

Итак. Вот что мне интересно узнать:
1. Кто что думает по поводу Иисуса Христа?
а) был ли он?
б) действительно ли он Сын Божий, если был?
в) опять же, если был, то каково зачатие - "чудесным" способом или посредством плотника Иосифа, а то и вообще неизвестного римского легионера, взявшего силой Марию?
г) действительно ли в человеческом теле Иисуса был Дух Божий или всё же душа у него была "человечья"?

Понимаю, что тема религии - штука довольно "взрывоопасная". Сколько войн по этому поводу было и ещё будет! Сколько народу пострадало, и не только в войнах.
Сколько было сломано копий теологами в различных спорах! При этом, каждый считает, что прав только он, остальные ошибаются. И за это их непременно нужно убить, сжечь на костре, посадить на кол, отрубить голову и т.п.
Поэтому прошу форумчан, желающих принять участие в беседе (не в бестолковом споре с пеной у рта, с переходом на личности), быть тактичными, не оскорблять религиозные чувства других.

2. Кто что думает о потустороннем мире?
а) есть ли он на самом деле?
б) какой он?
в) а может мы, люди, созданы генетиками другой высокоразвитой расы, например, атлантами, как тупая рабочая сила?
г) а может, мы произошли от инопланетян? Ведь есть же какие-то высказывания, что, дескать, все люди произошли от двадцати или тридцати (не помню) особей, согласно тем же генетическим исследованиям.
д) здесь может быть ваша реклама, ой, ваше дополнение по этому вопросу, развитие этого вопроса.

3. Третий вопрос - как взаимосвязь первого и второго.
а) что есть религия для каждого из вас?
б) не есть ли разговоры о потустороннем мире величайшим из обманов? Может быть, мы, как биологические организмы, проживаем отпущенный нам срок, и никакой души и рая с адом нет в помине?
в) если потустороннего мира, а следовательно и наказания за грехи нет, стоит ли жить под бременем всего этого? Или, наоборот, пребывать в счастливой эйфории от "ощущения всеобъемлющей величайшей любви" и т.п? А может, надо творить всё, что вздумается? Всё равно отвечать не придётся (земную ответственность по тем или иным законам в расчёт не берём, говорим только об ответственности свыше).

Ещё раз прошу: без фанатизма!

Поскольку я начал тему, то мне первому и отвечать:
1.
а) считаю, что Иисус реально существовал и реально был распят.
б) если он и не Божий Сын, то сын инопланетянина (обобщённо инопланетянина, чтобы не вдаваться в рассуждения, т.к. он мог быть и сыном, скажем, атланта). В любом случае не прост он был: слишком уж серьёзное волнение по поводу его распятия случилось и до сих пор не успокоилось.
в) по поводу зачатия: зачат он, конечно, был "земным" способом, ну, может, "пробирочным" (отсюда непорочное зачатие).
в) о "душе" я высказался во втором вопросе. Не был Иисус обычным человеком. Отсюда такой резонанс в связи с его убийством на кресте.

2.
а) по поводу потустороннего мира, считаю, что наш мир не единственный. Если мы не видим мир потусторонний, то вовсе не значит, что его нет. Простой пример: капля воды. Для "невооружённого" глаза она идеально прозрачна. А под хорошим микроскопом в ней толпа микробов.
б) какой потусторонний мир? Для меня - это наиболее "тонкий мир" так назову его. Более эфирный, что ли. Но однозначно живой, наверняка разумный.
в) без генетиков точно не обошлось. Уже доказано, что из обезьяны не мог появиться человек: количество хромосом разное. Значит, Дарвин был прав лишь наполовину, утверждая об эволюционном развитии, отрицая "вмешательство свыше" или "со стороны".
г) возможно, "постарались" и инопланетяне, зафиксированы же учёными какие-то явления на той же Луне. Возможно мы, люди, являемся продуктом чьих-то исследований и опытов. А теперь создатели следят со стороны за нами.

3.
а) религия для меня необходимый элемент моей жизни. Всё-таки что-то "там" есть, и это "что-то" недоступно моему пониманию, но мне хорошо от мысли, что кто-то заботится (да, именно заботится) обо мне.
б) когда я покину этот мир, я не умру как личность, а всего лишь оставлю земное тело. Каков потусторонний мир? Не знаю. Но он есть.
в) даже если вдруг потустороннего мира нет, а есть некая матрица, созданная высокоразвитой расой, где скапливается та самая некая энергия, в частности, человеческие души (или что там у нас?), то это весьма печально. В таком случае всё связанное с религией есть величайший обман.
Однако для меня лично это вовсе не значит, что надо вытворять чёрте что, ибо ответственности свыше всё равно не будет.

Ну, как-то так.

Любопытно мнение других форумчан.

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.1.2011, 14:40
Сообщение #2

Давай помолимся и выпьем за мир

Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции

Тема глобальная, но все как-то заужено - почему обсуждая тему религии, мы ограничиваемся Иисусом Христом? Мне это не понятно. Если уж на то пошло, то религия древнего Египта, если не ошибаюсь, на тысячу лет старше христианства.

По поводу религии и веры выскажу свою точку зрения. Очевидно, что мы стоим перед загадкой: что такое Вселенная, почему она вообще существует и почему в ней существуем мы (мы - не узко человечество, а все те, кто ее населяет. Ибо очевидно, что такие ее непредставимые размеры созданы для огромного количества жизни, а вовсе не для нас одних "избранных" )))) Также очевидно, что все, что есть во Вселенной, работает как некий механизм - я про "молекулярно-атомное" строение, про те микрочастицы, из которых, как из кирпичиков, все построено, включая живое и неживое...

Ответов на эти вопросы у нас нет. Возможно, что еще не будет долго-долго...
Есть вполне понятная человеческая слабость - найти все ответы сразу при жизни. Жизнь конечна - и как-то испытываешь дискомфорт: пришел в эту жизнь полным болваном, который ничего не знает, и умирать приходится тоже болваном, ничего толком не знающим... Религия как бы дает на все ответы. Именно, "как бы". На мой взгляд, эти ответы к реальности отношения не имеют и пророждают только новые вопросы у пытливого ума..

Что касается потустороннего мира. А вдруг мы сами - тоже для кого-то потусторонние? ))))
Но если серьезно, есть тут один вопрос. По некоторым данным, эта Вселенная в ее нынешнем виде существует около двадцати миллиардов лет. Кто-нибудь может из присутствующих описать что в ней происходило хотя бы миллиард лет назад? Ясно, что нет. Ибо никого из нас до этого момента (я про наше время)))) не существовало. К чему тогда иллюзии, что если нас не существовало прошедшие двадцать миллиардов лет, то мы будем существовать дальше "вечно", ...ну, как духи там или привидения. С какой такой стати?

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 2.1.2011, 14:49
Сообщение #3

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье

Если вкратце.
Распятие произошло потому, что Господь принёс Себя в жертву Себе, чтобы Он смог простить людей, на двух предков которых Он затаил обиду на 4000 лет. Верую, ибо нелепо (с, Тертуллиан).
Вообще же аффтары фэнтези откровенно ложат на Господа. Ну нет ему места в мирах, где любой самый вшивый маг на порядок круче и Яхве, и Иисуса.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 15:17
Сообщение #4

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата
Тема глобальная, но все как-то заужено - почему обсуждая тему религии, мы ограничиваемся Иисусом Христом? Мне это не понятно. Если уж на то пошло, то религия древнего Египта, если не ошибаюсь, на тысячу лет старше христианства.

Тему христианства выбрал, так как она мне ближе.

Цитата
По некоторым данным, эта Вселенная в ее нынешнем виде существует около двадцати миллиардов лет. Кто-нибудь может из присутствующих описать что в ней происходило хотя бы миллиард лет назад? Ясно, что нет.

С этим согласен.

Предлагаю подумать вот ещё над чем. Исхожу из того, что Вселенная - далеко не всё Творенье Божье, а только его наиболее грубая, зримая человеческим глазом часть. Само Творение гораздо больше и невообразимо сложнее.

А теперь попытайтесь осознать следующую фразу: "за пределами Творения Божьего нет ничего".
То есть, вообще ничего. Ни космоса, ни-че-го.
И вторую фразу: "Бог был всегда".
Не миллиарды, триллионы и прочее, лет. Всегда.

Обе эти фразы ни один человек осознать и понять не в состоянии, потому что человека с рождения и до смерти окружает какая-то среда.
У человека и вообще у всего есть начало и конец его жизни. Это касательно слова "всегда".

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 15:25
Сообщение #5

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Алекс @ 2.1.2011, 18:53) *
Если вкратце.
Распятие произошло потому, что Господь принёс Себя в жертву Себе, чтобы Он смог простить людей, на двух предков которых Он затаил обиду на 4000 лет. Верую, ибо нелепо (с, Тертуллиан).
Вообще же аффтары фэнтези откровенно ложат на Господа. Ну нет ему места в мирах, где любой самый вшивый маг на порядок круче и Яхве, и Иисуса.

В христианской религии прижилась чудовищная версия, ставшая догмой: Иисус пришёл для того, чтобы пострадать за грехи человеческие. В этом, дескать, его величие.

Только люди могли выдумать такое чудовищное и нелепое оправдание своему преступлению!

Да нет же! Он пришёл, чтобы показать людям Путь К Знаниям. Но иудейским священникам эти знания показались опасными для их власти. И они сделали всё, чтобы погубить Иисуса.
Кстати говоря, сейчас, если вдруг придёт настоящий Мессия, а не какой-нибудь сумасшедший, объявивший себя таковым, то современные священники точно также ополчатся на него, потому что он будет для них опасен. И люди точно также будут кричать в иступлении: Если ты Бог, сойди с креста!!!

+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 2.1.2011, 15:29
Сообщение #6

Ленивый миротворец

Вставить ник
Цитата
Из: -за угла

Есть такая дисциплина в современном мире - называется "биоэнергетика". Суть - управление биоэнергетическими потоками своей сущности посредством разума. Киньте в меня шапкой, но восточные искусства, самое известное из которых - йога, довольно легко и логично сочетаются с биоэнергетикой. Самих по себе основных видов йоги два - тут и йога поз, или асан (например, поза лотоса), йога дыхания - пранаяма. Однако бионергетика, в отличие от йоги объясняет и показывает многое. Существуют методики усиления своей энергетики, управления ею и т.д. Ну так к чему это я?
К тому, что помимо того, что в бионергетике используются методики и основы Востока, в ней очень много того, что христиане считают своими символами. Взять тот же простой крест, удлиненный крест, крест с косой перекладиной и т.п.
Соответственно возникает теория, что посланцы господа - люди, достигшие просветления, и действовавшие в какое-то время в каком-то месте, несущие знания. А сами религии и святые книги (не говорю о мусульманстве) - попытка остальных людей осмыслить и донести до потомков знание, полученное от просветленных.
ПОтусторонний мир с точки зрения биоэнергетики - Всеобщее единое энерго-информационное поле, в котором душа человека после смерти растворяется, привнося информацию, полученную "при жизни".
Вот как-то так. Вполне реальная точка зрения, которую разделяют очень многие.

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 2.1.2011, 15:56
Сообщение #7

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье

Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 14:29) *
В христианской религии прижилась чудовищная версия, ставшая догмой: Иисус пришёл для того, чтобы пострадать за грехи человеческие. В этом, дескать, его величие.

Только люди могли выдумать такое чудовищное и нелепое оправдание своему преступлению!
Кагбе те, кто выдумывал "оправдание", и те, кто его казнил - совершенно разные люди.
Цитата
Да нет же! Он пришёл, чтобы показать людям Путь К Знаниям.
Ну, так ему это не удалось. А раз так, неведомо, были это знания, Знания или просто УГ.

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.1.2011, 16:46
Сообщение #8

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 15:21) *
Предлагаю подумать вот ещё над чем. Исхожу из того, что Вселенная - далеко не всё Творенье Божье, а только его наиболее грубая, зримая человеческим глазом часть. Само Творение гораздо больше и невообразимо сложнее.

Интересная мысль - если ее продумано развить, будет хороший сюжет для НФ романа.

Но тема о Боге и творениях Божьих весьма туманна - поскольку рождает точно те же вопросы по поводу Бога, что мы сейчас ставим по поводу Вселенной и не находим ответа...

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 17:21
Сообщение #9

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Алекс @ 2.1.2011, 20:00) *
Кагбе те, кто выдумывал "оправдание", и те, кто его казнил - совершенно разные люди.Ну, так ему это не удалось.

Всё логично: одни приговорили, другие - казнили.

Цитата
А раз так, неведомо, были это знания, Знания или просто УГ.

Считается, что эти знания закреплены в Евангелиях от апостолов. Якобы написаны они были под воздействием и чуть ли не под контролем духа святого.
Возможно, это и так. Но нельзя отрицать и того, что апостолы находились "под впечатлением" от общения с Иисусом, и могли что-то и выдумать в состоянии эйфории.
Опять же трудности перевода.
Однажды был на собрании свидетелей Иеговы. Не подумайте, что я в этой секте. Отнюдь. Дело в том, что как-то раз они припёрлись ко мне - две девушки и один парень. Было это лет двенадцать назад.
Мне было скучно, а одна из девушек мне очень понравилась, и я их пустил. Жалко было смотреть на эту девушку, задуренную этой мутью.
В общем, я решил попробовать вызволить её из этого омута. Пришёл я на их собрание. И как раз шёл разговор о переводе Евангелия (не помню, от кого) для какого-то африканского племени. В результате перевода это племя стало считать, что у Бога цвет лица - голубой. А причина была в том, что в их языке слово "бог" и "небо" - синонимы.
Вот такая накладка вышла.
А сколько таких накладок было за эти века? Сколько раз переводили эти книги на разные языки? Неужели переводили дословно? Очень сильно сомневаюсь в этом.
Так первоначальный ли текст дошёл до нас, современных людей? Может быть, мы читаем совсем противоположное тому, что было вначале, как знать?
А! Про девушку забыл. Ничего у меня не получилось. Мне там начали всякие условия выставлять. Мол, если хочешь увидеть её, ты должен то-то и то-то, не в материальном плане, а пройти всякие там ступени и процедуры. Типа, она - невеста Божья, а я - чуть ли не Сатана. Нельзя нам вместе быть.
Я подумал, да нахрен мне всё это надо! В общем, смалодушничал и девушку не спас.
Вот такая фигня.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 17:33
Сообщение #10

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(karkun @ 2.1.2011, 20:50) *
Интересная мысль - если ее продумано развить, будет хороший сюжет для НФ романа.

Это я точно не потяну, да и не охота.

Цитата
Но тема о Боге и творениях Божьих весьма туманна - поскольку рождает точно те же вопросы по поводу Бога, что мы сейчас ставим по поводу Вселенной и не находим ответа...

То есть, как я понял, для вас не стоит вопрос: есть бог, нет, есть потусторонний мир, нет?
И Бог и потусторонний мир существуют, это - аксиома?
Или всё-таки всё не так просто?

А можно ли с помощью той же Библии, Нового и Ветхого Заветов объяснить всё современному сомневающемуся человеку?

+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 2.1.2011, 17:50
Сообщение #11

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.

Сочинитель, начну с того, что Вы меня опередили. Была мысль запустить подобный вопрос.
Кем был Иисус на самом деле, как-то не задумывалась. Меня больше интересует другой вопрос: почему бог допускает, что его создания живут в таком гадском мире? Допускает войны и детоубийство? Кто-то скажет, что испытывает, так это с родни тому. когда ревнивая жена подсовывает мужу своих подруг - рано или поздно закончится разводом.
Потусторонние миры - да в это я верю. Есть какие-то силы, которые нам не понять, да и стоит ли пытаться?
Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 12:57) *
возможно, "постарались" и инопланетяне. Ведь зафиксированы же даже учёными какие-то явления на той же Луне. Возможно мы, люди, являемся продуктом их исследований и опытов. А теперь они следят со стороны за нами.

Ага, как реалити шоу
Ну, а если серьезно, версия с происхождением людей от инопланетян мне очень близка, о ней даже говориться в одной из моих книг, правда вскользь.
Насчет того, что будет после смерти: не хочется думать, что все мы уйдем в небытие. Мне вот нравится вариант с переселением душ. А вообще, как разобраться, где "тот" свет, а где "этот"? Может, мы уже в чистилище! Каждый в своем.

Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 17:37) *
А можно ли с помощью той же Библии, Нового и Ветхого Заветов объяснить всё современному сомневающемуся человеку?

Вряд ли, потому. как у скептиков всегда найдутся достойные аргументы в свою пользу. По себе знаю))
По моему, вера - это хороший способ удержать людей в узде. Библию столько раз гнули под себя, что узнать что там было написано в самом начале, уже просто не возможно.
А потустороннии силы все же есть, пока писала, три раза инет вышибало, ели настрочила biggrin.gif ))

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.1.2011, 18:50
Сообщение #12

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 17:37) *
То есть, как я понял, для вас не стоит вопрос: есть бог, нет, есть потусторонний мир, нет?
И Бог и потусторонний мир существуют, это - аксиома?

Нет. Речь немного не об этом. О том, что Бог вызывает столько же вопросов, сколько и Вселенная.
И к слову, точно те же вопросы...

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 18:51
Сообщение #13

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Теил @ 2.1.2011, 21:54) *
Кем был Иисус на самом деле, как-то не задумывалась. Меня больше интересует другой вопрос: почему бог допускает, что его создания живут в таком гадском мире?

Ответ, на мой взгляд, на поверхности. Нужно исходить из того, что Бог - есть совершенство. Совершеннее его нет в этом мире ничего. Это аксиома.
Соответственно всё, созданное им, тоже совершенно. Он не может по своей воле вмешаться в уже созданное им. Ибо таким образом будет признано несовершенство этого мира. А это невозможно, потому что созданное им - есть совершенство. По-дурацки высказался, но по-другому не получается, всё-таки я не богослов.

Однако, человеку- единственному из всех божьих тварей, дано право выбора строить свою жизнь, свою судьбу, так или иначе.
И это факт.
Все остальные существа не имеют такого права. Также человеку свойственно что-то менять. И он меняет, если что-то его не устраивает.
Это тоже факт.

Вот и "настроили", "наменяли". А теперь всё сваливают на Бога. Да как Ты такое допускаешь?!
Очень удобная позиция. Вообще, человеку свойственно подобное поведение.

Бог не может, как какой-нибудь царь, взять и всё изменить. Он уже однажды создал этот мир.
Чтобы помочь людям, он дал им своего Сына, а люди пригвоздили его к кресту, а потом выдумали себе оправдание, дескать, пришёл пострадать за наши грехи.

А если всё же Бога нет?!

Тогда всё объясняется ещё проще. И гадский мир, и несправедливость, и войны и т.п.

+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.1.2011, 19:15
Сообщение #14

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург

Хм... Я скорее что-то типа эзотерика и буддиста в одном флаконе. Верю в ноосферу, НЛП, равновесие энергий, и вообще,

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 19:20
Сообщение #15

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Хорошо про абсолюта. smile.gif

+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 2.1.2011, 19:23
Сообщение #16

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 2.1.2011, 18:56) *
Ответ, на мой взгляд, на поверхности. Нужно исходить из того, что Бог - есть совершенство. Совершеннее его нет в этом мире ничего. Это - аксиома.
Соответственно всё, созданное им - тоже совершенно. Он не может по своей воле вмешаться в уже созданное им. Ибо таким образом будет признано несовершенство этого мира. А это невозможно, потому что созданное им - есть совершенство

Ага, накосячил, не уследил, а теперь признавать не хочет. Извиняюсь за сарказм, но почему-то, подобные заявления всегда вызывают у меня именно такую реакцию. Я это к тому, что люди, для Бога, как надоевшая игрушка, сначала было интересно, а теперь все равно что с ней будет. Я не видела заинтересованности Бога в тех людях, которые его чтут и даже в тех, кто просто старается жить по совести. Моя бабушка была верующим человеком, но это мало помогло ей в жизни.
Однако человеку, единственному из всех божьих тварей, дано право выбора строить свою жизнь, свою судьбу, так или иначе.

Так ли? Я вот хотела бы жить совершенно по другому, но в силу объективных причин - не могу. Так где это право выбора, возможность строить свою жизнь?
Бог не может, как какой-нибудь царь - взять и всё изменить. Он уже однажды создал этот мир.

Почему? Он же всемогущь!

+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.1.2011, 19:24
Сообщение #17

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург

Ну, Абсолют, если вы помните, это такой термин всё из той же эзотерики. а Боженька из Сауспарка мне просто нравится неимоверно. Мне кажется, он как раз и олицетворяет в принципе человечье понятие о Боге.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 19:32
Сообщение #18

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

На ваши вопросы, Теил, я не смогу вразумительно ответить. Что знал, написал выше. А как вы всё себе объясняете?

+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 2.1.2011, 20:01
Сообщение #19

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Если б у меня были ответы, я не задавала бы эти вопросы здесь. Наверное, те, кто нас сотворил, просто забыли о своих созданиях, и теперь, нам нужно самим выбираться из той ямы, в которой мы оказались.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 2.1.2011, 20:19
Сообщение #20

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

То есть, вы разделяете точку зрения, ну, хотя бы частично, что сотворить нас могли и инопланетяне, скажем, для какой-то примитивной работы. Потом надобность в нас, людях, отпала и нас "отпустили в свободное плавание?"

Или всё же дело в какой-то "божественной силе", которой подчинены и те самые инопланетяне? И вот, эти божественные силы бросили нас на произвол судьбы? А может быть, эта сила нас уничтожит в скором времени, как атлантов, или цивилизацию майя?

+Цитировать сообщение

196 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему