Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пыль времен, Космоопера
Pulseofmalstrem
сообщение 20.10.2014, 19:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Доброе время
суток!


В этой теме я буду постепенно выкладывать книгу, которую пишу в настоящий момент. В качестве жанра была выбрана космопопера, правда я немного отошел от традиций, ведь тут вы не встретите ни войн, ни роботов, ни боевых крейсеров, нет и пришельцев.
Пыль времен


Пролог.


Записки члена экипажа космического судна «Пилигрим»:


«Наш мир во многом прекрасен и красив. Он таит в себе множество загадок и тайн далекого прошлого, красот настоящего и перспектив будущего.
Просторы вселенной спокойны и размерены, здесь протекают величественные процессы, растягивающиеся на столетия и достигающие невероятных энергий.
В туманностях медленно зарождаются звезды, которые потом неспешно стареют и не торопливо гаснут, давая возможность разгореться новым. Все они разные и нет ни одной одинаковой. Есть среди них огромные гиганты и малюсенькие карлики, одни весело светят ярким, желтоватым цветом, а другие радуют глаз красным свечением.
Цивилизации во многом подобны им - они приходят и уходят. Когда-то давным-давно на просторах Млечного пути процветало легендарное общество, заселившее значительную часть галактики, но со временем оно обратилось в прах и исчезло, оставив своим потомком лишь наследие и память.
Наши предки владели фантастическим знанием и невероятными технологиями, но все оказалось утрачено и кануло в лету. Но нас это не расстраивает, ведь таков естественный порядок вещей. Наоборот мы рады подобному ходу событий, ведь теперь перед нами чистый лист, мы свободны, созидать новый прекрасный мир с нуля.
Далекий космос никого не оставляет равнодушным, если однажды бескрайние просторы молчаливой пустоты коснулись вашей души – с этим уже ничего не поделать. Именно это объединяет нас ”Искателей”. Нам интересно, какой облик приобретет новая культура, как поведут себя народы с разных концов обитаемого пространства, что таят в себе пучины мироздания, как двигалась история и какие секреты прячутся в былом.
Наше путешествие только начинается, но мы прекрасно знаем, что оно рано или поздно подойдет к концу, хотя это и не расстраивает, ведь нужно же уступать место следующему поколению, которое обязательно захочет узнать что-то о нашей судьбе.

Глава 1.


Заходящая звезда Яри оранжевым сиянием освещала безмолвную пустынь, раскинувшуюся на многие мили вокруг. Окружающий ландшафт пересекала одинокая речонка, заметно обмелевшая, которая несла свои мутновато-зеленые воды куда-то вдаль за горизонт. Небольшие кустики полупустынной растительности слегка колебались тихими порывами ветра, а в воздухе царила кристально-чистая тишина.
На востоке уже стали заметны первые сияющие точки далеких звезд, которые мирным, тихим сиянием успокаивали душу. Надвигался вечер, но это было совсем не плохо.
На всей планете нас было всего семь человек, и еще несколько сотен оставалось там, на орбите, где-то наверху. Впереди виднелись высокие громады покинутых зданий, служивших последним напоминанием о днях давно минувшего прошлого.
Мы бодрым шагом направлялись к монументам канувшей в лету цивилизации, в руках каждого находился небольшой чемоданчик, внутри которого скрывались разнообразные кисточки, лопаточки – одним словом все самое необходимое для археолога. Это должна была быть волшебная ночь, полная маленьких чудес и открытий.
Последние лучи весело осветили волшебные руины и окончательно скрылись за горизонтом. Теперь все вокруг терялось в сумраке, слегка разгоняемом беловатым свечением звездного неба. Где-то на севере промелькнула первая сияющая искорка метеоритного дождя, неторопливо начинавшегося в верхних слоях атмосферы.
Из-за сгущающейся темноты пришлось включить фонарик, смонтированный на плече гибкого скафандра, оберегавшего от разнообразных заражений. Мы вошли в город-призрак. Под ногами еле слышно скрипел песок, занесший уличное покрытие.
Первые руины для подобных мне людей – всегда самое яркое впечатление. Мне казалось, что я попал в сказку, и совершенно невероятным являлся тот факт, что все происходит на самом деле.
Монолитные сооружения из черного, как смола, материала с зеркальной поверхностью устремлялись ввысь. Судя по архитектурному стилю застройки – это были останки поселения времен великой человеческой цивилизации прошлого, дни которой утекли в небытие несколько тысячелетий назад.
Да тогда умели строить! Еще как! Аккуратные здания, украшенные элегантными барельефами, идеально подходили друг к другу, дополняя одно другое. Останки вместе образовывали сложную картину, служившую настоящим произведением архитектурного искусства. Сложно представить насколько же они были прекрасны в полном своем блеске!
Настоящая мечта! Сколько же секретов затеряно среди множества пустых улочек, переходов, соединенных уютными парками и аллеями?
В продолжение целых суток мы ползали и лазили по округе, копали и сметали пыль времен своими маленькими кисточками, с замиранием дыхания разглядывали странные находки. Великолепные ощущения: шорох пыли, небольшие трещины на полимерном покрытии, гулкий вдох и тихие удары взволнованного сердца, превосходно слышимые внутри герметичного костюма.
На рассвете настало время вернуться на борт ”Пилигрима”, зависшего на геостационарной орбите. Наша группа тихонько пошла в направлении челнока, дожидавшегося нас в месте посадки. В тот раз поиски выдались успешными, и чемоданчики были заполнены ценными находками, а умы интересными гипотезами. Шагали мы очень осторожно, что бы ненароком не повредить найденные артефакты.
Взлет прошел удачно, и мы плавно-плавно поднимались вверх, нарезая расширяющиеся круги. Яри постепенно вставала над горизонтом, заливая бескрайние багровые и бурые пространства этого засушливого мира своим оранжевым сиянием. Небо было облачным: множество легких кучевых облачков мирно дрейфовали в безбрежном воздушном океане.
Когда мы вышли в открытый космос, внизу уже наступил полдень, и кромка ночи скрылась за горизонтом шара. Отсюда виднелось множество речушек, словно кровеносные сосуды пронизывающих бесчисленные полупустыни, с редкими вкраплениями растительности. Лишь в южном полушарии местами зеленели небольшие участки степей, которые чудным образом переливались множеством оттенков – то невероятно красивое цветение трав и злаков, произраставших там.
Вселенная же приветствовала гирляндой праздничных огней далеких звезд, ярко пылавших на фоне бездонной черноты. Свет космического сияния бесподобен и неповторим: он имеет огромную глубину и резкость, которую просто неспособен воспринять разум человека.
Вот из маленькой сероватой точки рождается силуэт огромного космического корабля, изукрашенного в синевато-желтые тона, традиционные для ”искателей”. Он перемигивается сотнями огоньков, а его линии плавно изгибаются, аккуратно переходя одна в другую. Наконец мы достигаем его, аккуратно проводя процедуру состыковки. Добрались.

Глава 2.


Время движется, словно вода равнинной реки – всегда постоянно и монотонно. Оно перетирает в прах дела рук целых поколений, его течение лишний раз напоминает нам о том, что не надо разменивать свою жизнь на пустую суету, ибо пройдут века и ничего от нее не останется.
Как велики его пучины! Целые тысячелетия! глубины прошлого неисчерпаемы, но и будущее масштабно! Кто знает: сколько еще осталось до конца времен? А жизнь – лишь песчинка. Вот она лежит на гребне бархана мировой истории, а вот ее уже сдуло прочь к иным берегам.
Дни человеческие коротки и летят быстро, умрет он, и погибнут все его задумки и начинания, оставленные тут. Но разве это не замечательно? У мгновений есть начало, случается и конец.
Собирались люди вместе много раз, строили и трудились сообща, полагая в дулах рук своих наследие себе. Но вот и это завершается, и ветер перемен обратит в пыль все творения их. Пройдут года, останутся лишь руины, да и то не навсегда.
Я, как археолог, очень часто сталкиваюсь с сим простым фактом лицом к лицу, таково мое призвание всю жизнь смотреть на останки безвременной кончины других.
Мне, словно на ладони, предстают чаяния и надежды былых времен, на считанные секунды воздвигаемые из недр забвения настойчивым движением кисточки. Моя судьба всегда неразлучна сопряжена со стариной, подобные мне всегда ищут что-то новое, но так уж устроен мир, что никогда не находят, ибо все всегда повторяться, но слегка иначе. Хотя на самом деле, так даже лучше, ведь, действительность чудесна, и с каждым новым монументом, затерянным среди просторов мироздания, я все лучше всматриваюсь в эту гармонию совершенства.
Воистину полезно для человека видеть пыль времен, дабы всегда помнить ценность каждого момента скоропреходящей жизни. По-настоящему важно правильно тратить каждую крупицу отмеренного нам срока с пользой! Но как же трудно порой понять, что тебе действительно нужно в данный момент, иногда даже и не знаешь, как же быть.
Вот и теперь мы, ничего не понимая, сидели в своей маленькой комнатушке, затерянной где-то среди бесконечных переходов ”Пилигрима”, силясь разгадать множество касающихся прошлого вопросов, которые возникали при детальном изучении находок, принесенных снизу.
Все, что нам удалось установить, сводилось к тому, что перед нами были артефакты позднего периода предыдущей цивилизации. Как же они были прекрасны, сложны и непонятны! Наши предки владели потрясающим воображение знанием, позволявшим создавать подлинные шедевры технической мысли. Однако наука в их мире тесно переплеталась с искусством, одно переходило в другое, а грань оставалась неразличимой. Каждое творение из той эпохи представляет собой гениальное произведения всех областей человеческой мысли.
Долго думали мы, силясь разгадать простые вопросы: « Кто, что, почему и зачем?», но поначалу ничего у нас не выходило, что, конечно, волновало, ведь, все прекрасно понимали, что время конечно для нас в той же степени, как и для тех, чьи останки мы изучали.

Глава 3.


Прошел целый год непрерывных поисков ответов, за данный срок на поверхности таинственного мира, ставшего настоящей дверью в прошлое, произошли значительные изменения. Наступила зима.
Бескрайние ландшафты покрылись тонкой коростой льда, весело трещавшего под шагами. Многочисленные речушки слегка замерзли, и теперь в них звонко журчала вода, проталкивая себе путь среди заграждений из льдин.
Цветы в степи завяли и превратились в жухлую траву. В это время года воздух здесь всегда кристально чистый, незамутненный, так что оглядишься вокруг, и взору окажется некуда уткнуться. Все бескрайние равнины, уходящие до самого горизонта, которые ослепительно сияют в свете дневного светила кристалликами замерзшей воды.
Лучи звезды легко скользят вдоль кромки земли, так и не грея ее. Погода стоит по-настоящему ясная и морозная. В данный сезон ветра практически не дуют, создавая полный штиль. Порой бывает, что в окружающем мире целыми часами ничего не происходит, лишь Яри медленно ползет по небосклону, никогда даже близко не приближаясь к своему зениту.
А какие ночи в здешних краях! На небосводе застывает величественная картина вселенной. Тысячи звезд неспешно движутся по нему, никогда не изменяя своим привычкам. На небе ни облачка, так что ничто не закрывает чарующей картины.
И в столь захватывающий вид гармонично вмешиваются загадочные руины, залитые спокойным светом, делающим их еще более странными и манящими.
Да долго мы в них лазали, но всему наступает логическое завершение. Больше здесь задерживаться - смысла нет. Подходит к концу моя последняя ночь на поверхности этой чудесной планеты, подарившей столько сильных переживаний моему сердцу.
Нам многое удалось выяснить, хотя, разумеется, далеко не все. Судя по всему, это был не слишком густозаселенный мир, видимо он представлял из себя небольшой колониальный форпост, так и не успевший развиться.
Очень многое поведали мозаики и барельефы, пока еще не слишком задетые рукой времени. Предки любили превращать свои здания в открытую книгу, на них можно было найти целые фразы и выражения, правда, понять их далеко не просто. По какой-то неведомой причине все слова носили обще-указательный характер, создавалось впечатление, что мы видим лишь скелет текста. Как будто все важные слова взяли и соскоблили, оставив лишь скелет повествования.
Однако даже из обрывочной информации удалось многое извлечь, и, возможно, самым главным нашим открытием стало обнаружение координат другого места, служившего важным узлом для человечества тех лет. Теперь нашей экспедиции предстоит туда отправиться, что бы продолжить поиск.
Расставаться с местом, которое заворожило тебя, всегда немного грустно, но это приятное томление, ведь оно сопряжено с нетерпеливым ожиданием чего-то нового, неизведанного.
В последний раз я бросил взгляд на окружающий ландшафт, пытаясь вдоволь насладиться пустынной красой, ее выразительными чертами, но перед смертью не надышишься, так что мне пришлось все-таки залезть в нутро маленького челнока, доставившего нас на ”Пилигрим”. Через несколько дней мы отчалили, и уже сюда не возвращались никогда на моей памяти. Что было – то ушло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 20.10.2014, 21:59
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Неплохо, но упоминание древней человеческой цивилизации покорёжило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 20.10.2014, 22:01
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 20.10.2014, 22:59) *
Неплохо, но упоминание древней человеческой цивилизации покорёжило.

Почему?
Развивались, развивались. Потом бах откатились, остались руины. Циклы развития, у цивилизаций есть начало, есть и конец. Лишь истина пребывает во век. Были же шумеры, а не стало шумеров, так и тут. А то, что я пишу примерно про 5000 год я опустил, так как это подробность лишняя для подобного текста, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.10.2014, 9:02
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
которая несла свои мутновато-зеленые воды куда-то вдаль за горизонт.

Здесь и "куда-то" и "вдаль" и "за горизонт". Многовато.

Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
кустики полупустынной растительности слегка колебались тихими порывами ветра, а в воздухе царит кристально-чистая тишина.

Наверное - ...царила. Или - колеблются. А то разные времена.



Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
и еще несколько сотен оставалось там, на орбите, где-то наверху.

Вот опять... И "там" и "на орбите" и "где-то там" и "наверху". Неопределенно все как-то. Достаточно просто - на орбите.



Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
Когда мы вышли в открытый космос, внизу уже наступил полдень, и кромка ночи скрылась за горизонтом шара.

А вот тут спорный вопрос. Если висишь в космосе и перед тобой планета, то можно ли так говорить: внизу на планете наступил полдень? Ведь если на одной части планеты полдень, то на другой - ночь. И уж тем более - граница эта визуальная.

Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
Отсюда виднелось множество речушек, словно кровеносные сосуды пронизывающих бесчисленные полупустыни, с редкими вкраплениями растительности.

А можно ли из космоса рассмотреть редкие вкрапления растительности?

Прочитал пока пролог и первую главу. Вообще - красиво написано, но как по мне, слишком много восхищения:

Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
Свет космического сияния бесподобен и неповторим

Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 20:01) *
Мне казалось, что я попал в сказку, и совершенно невероятным являлся тот факт, что все происходит на самом деле.

Хотя, наверное, это и не плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 21.10.2014, 9:02
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Понравилось. Вот только из пролога я бы сделал аннотацию.
Тоже свой роман начинал как космооперу, но сейчас чувствую выходит что-то иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 21.10.2014, 9:24
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Дело в том, что я пишу свой роман именно как описание, мир и его красота — главные герои. Я намеренно внедряю восторг, так как он важная часть радостной песни о красоте нашей вселенной. Это книга о простых чудесах, через описания я веду рассказ о сюжете, тесно связанном с красотой, с течением времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.10.2014, 10:14
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Pulseofmalstrem @ 21.10.2014, 10:24) *
Дело в том, что я пишу свой роман именно как описание, мир и его красота — главные герои. Я намеренно внедряю восторг, так как он важная часть радостной песни о красоте нашей вселенной. Это книга о простых чудесах, через описания я веду рассказ о сюжете, тесно связанном с красотой, с течением времени.

Да, красоту космоса трудно описать простыми словами. Как сказала героиня Джоди Фостер в фильме "Контакт", когда она смотрела на красоту галактик: "Ну почему я не поэт!" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 21.10.2014, 18:33
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Только дикари так развиваются. Истинная цивилизация перетекает в другую. Рим, Египет, те же шумеры, кстати... Никто не исчезает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 21.10.2014, 18:46
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 21.10.2014, 19:33) *
Только дикари так развиваются. Истинная цивилизация перетекает в другую. Рим, Египет, те же шумеры, кстати... Никто не исчезает.

Регресс вполне возможен. Проблема в том, что в случаях описанных тобой это были локальные цивилизации, которые при своем упадке были ассимилированы другими, что сохранило их достижения. А вот в современном мире все настолько связано, так что регресс будет более общим, причем чем выше степень связанности культур техническими средствами (экономическими связями, etc), тем сильнее проблемы одних сказываются на других. При достаточном уровне взаимосвязи теоретически падение цивилизации может быть тотальным( лишь гипотеза моя).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 21.10.2014, 18:56
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Если сделать мир ещё глобальнее, тотального падения можно избежать. Преемственность видов, рас, народов... Тем и живём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 21.10.2014, 19:41
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 21.10.2014, 19:56) *
Если сделать мир ещё глобальнее, тотального падения можно избежать. Преемственность видов, рас, народов... Тем и живём.

А если катастрофа вселенская? ( например слияние с другой галактикой, в ходе которого нарушилась связь между отдельными мирами. А если предположить, что в связанном мире все идет по принципу глобализации, то отдельные миры не будут самодостаточными -> при нарушении транспортных связей им придется обходиться самим -> возвращаться на более примитивный уровень( у Айзека Азимова в цикле основание так было на Тренторе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 22.10.2014, 21:56
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Три слова. Великая. Раса. Йит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 23.10.2014, 9:21
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано. Продолжайте работать над этим романом, интересно читать.
Пересмотрите предложение: ..."Да долго мы в них лазали"...
Удачи и терпения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2014, 9:55
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Pulseofmalstrem @ 20.10.2014, 19:01) *
Долго думали мы, силясь разгадать простые вопросы: « Кто, что, почему и зачем?», но поначалу ничего у нас не выходило, что, конечно, волновало


Количество штампов, пустых эпитетов и общих мест зашкаливает. Первый раз вижу такое не как пародию, а всерьёз. Героев нема. Событий минимум. Автор пытается создать атмосферу, но её нужно создавать деталями, а не эпитетами. Сколько бы мне ни кричали, что нечто было прекрасным-великолепным-чарующим-завораживающим-неповторимым-волшебным-ещё-раз-волшебным-непостижимым, эффект достигается обратный.
Автор, начните с того, что выкиньте все эпитеты и суперлативы. Все. Что у вас осталось? Правильно, ничего. Теперь попробуйте передать нам красоту пейзажа и атмосферу восторга, не используя слов "красота" и "восторг" и их синонимов.

Описать нечто прекрасное - это искусство. Строить на этом целую книгу можно только если этим очень хорошо владеешь. И то не всякий прочтёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 23.10.2014, 21:50
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Пыль времен
Пролог.
Записки члена экипажа космического судна «Пилигрим»:
«Наш мир во многом прекрасен и красив. Он таит в себе множество загадок и тайн далекого прошлого, красот настоящего и перспектив будущего.
Просторы вселенной спокойны и размерены, здесь протекают величественные процессы, растягивающиеся на столетия и достигающие невероятных мощностей и энергий.
В туманностях медленно зарождаются звезды, которые потом неспешно стареют и, не торопливо, гаснут, давая возможность загореться новым. Все они разные и нет ни одной одинаковой. Есть среди них огромные гиганты и малюсенькие карлики, одни весело светят ярким, желтоватым цветом, а другие радуют глаз красным свечением.
Цивилизации во многом подобны звездам - они приходят и уходят. Когда-то давным-давно на просторах Млечного пути процветало легендарное общество, заселившее значительную часть галактики, но со временем оно обратилось в прах и исчезло, оставив своим потомком лишь наследие и память.
Наши предки владели фантастическим знанием и невероятными технологиями, но все оказалось утрачено и кануло в лету. Но нас это не расстраивает, ведь таков естественный порядок вещей. Наоборот мы рады подобному ходу событий, ведь теперь перед нами чистый лист, мы свободны, созидать новый прекрасный мир с нуля.
Далекий космос никого не оставляет равнодушным, если однажды бескрайние просторы молчаливой пустоты коснулись вашей души – с этим уже ничего не поделать. Именно это объединяет нас ”Искателей”. Нам интересно, какой облик приобретет новая культура, как поведут себя народы с разных концов обитаемого пространства, что таят в себе пучины мироздания, как двигалась история и какие секреты прячутся в былом.
Наше путешествие только начинается, но мы прекрасно знаем, что оно рано или поздно подойдет к концу, хотя это и не расстраивает, ведь нужно же уступать место следующему поколению, которое обязательно захочет узнать что-то о нашей судьбе.
Глава 1.
Заходящая звезда Яри оранжевым сиянием освещала безмолвную пустошь, раскинувшуюся на многие мили вокруг. Окружающий ландшафт пересекала одинокая речонка, заметно обмелевшая, которая несла свои мутновато-зеленые воды куда-то вдаль за горизонт. Небольшие кустики полупустынной растительности слегка колебались тихими порывами ветра, а в воздухе царила кристально-чистая тишина.
На востоке уже были заметны первые сияющие точки далеких звезд, которые мирным, тихим сиянием успокаивали душу. Неспешными шагами на мир надвигался вечер, зачаровывая все вокруг.
На всей планете нас было всего семь человек, остальные остались на «Пилигриме», зависшем где-то там наверху. В руках у нас находились объемные чемоданчики, содержавшие в себе наборы кисточек, лопаточек и прочей необходимой техники – одним словом все, что нужно для археолога.
Впереди виднелись руины древнего города, принадлежавшего когда-то цивилизации наших предков, исчезнувшей давным-давно. Обидным фактом являлось то, что мы ничего про них не знали, впрочем, именно ради исправления подобного недоразумения я сюда и прибыл.
Прошло довольно много времени, прежде чем мы добрались до окраины покинутого поселения, и к тому моменту уже наступила ночь. Археологический отряд остановился перед широкой улицей, уходившей вглубь этого чудного монумента былому, чтобы определить дальнейший план действий.
Сегодня состоялся наш первый визит сюда, так что руководитель группы Селена Яковлева, превосходный человек, с которым мне удалось близко познакомиться за время полета, разрешила свободный осмотр, но только с тем условием, что связь будет поддерживаться.
Это был мой первый опыт в подобном деле, а потому меня тогда переполняли эмоции и переживания. Казалось, что мне предстоит путешествие во времени – нужно только протянуть в руку. Так что я пулей умчался в недра покинутого мегаполиса, увлеченный наивной мечтой.
В небо вздымались изящные сооружения из странного материала, дороги были устланы черным, как смола, покрытием, отражавшим свет далеких звезд. Архитектура этого места впечатляла, она совершенно не походила на все, что стало привычным в обитаемых ныне мирах, она воодушевляла, умиротворяла своей плавностью и гармоничностью, в ней не было ничего лишнего и нудного. Укромные аллеи, соединяющие небольшие парки, идеально вписывались в широкие проспекты и высокие здания, стены которых украшали величественные барельефы.
Вдоволь набродившись по загадочному месту, я почувствовал острое желание еще сильнее приблизиться к прошлому, что побудило меня зайти в один из небоскребов.
Внутри царил мрак, так что пришлось задействовать фонарик, закрепленный на скафандре. Неровные лучи света выхватили пустую комнату, в которой не было решительным образом ничего, кроме ровных стен и дверного проема, ведущего еще дальше в пучину дома.
Туда-то я проследовал, увлеченный собственными фантазиями. Здесь все казалось странным и непонятным, в отдельных комнатах можно было наткнуться на скудную обстановку, не отличавшуюся особым разнообразием.
В одном из помещений я обнаружил небольшой прямоугольник с изящной резьбой, выделявшей его на фоне остальных деталей интерьера, и, естественно, мне захотелось рассмотреть его поближе.
Присев, я поставил чемоданчик на пол, раскрыл его, доставая набор кисточек. В течение последующего получаса мое внимание полностью ушло на сосредоточенное снимание пыли со странного объекта.
Монотонные движения руки, ритмичный стук взволнованного сердца и ровное дыхание настолько погрузили меня в собственный мирок, что все мое существо растворилось в трансе.
Вдруг послышались неровные шаги, доносившиеся откуда-то из здания. Меня всего объял страх, причем, чем громче становилась ходьба, тем сильнее он становился, перерастая в дикий ужас.
Когда таинственный незнакомец уверенно добрался до входа в комнату, где я имел неосторожность находиться, мое сердца едва выдерживало колоссальную нагрузку, вызванную всплеском адреналина.
Вот тень неизвестного входит внутрь, и я бросаюсь к дверному проему, в сумасшедшей попытке спастись. Раздается гулкий звук удара, и мы вместе с вошедшим падаем на потрескавшийся пол.
И тут в радиодинамике раздается знакомый до боли голос руководителя группы:
- Макс! Ты чего!
- Да, ты меня до смерти напугала! – оправдываясь, ответил я.
- Все тебя там уже обыскались, твой сигнал пропал, так что мы уже стали бояться: не случилось ли чего, я же просила оставаться на связи! – недовольным тоном высказалась Селена.
- Ой, увлекся просто, не заметил, что сеть пропала из-за стен, - виноватым тоном пришлось ответить мне.
- За него волнуются, переживают, а он каков гусь! Сидит себе ковыряется, чтобы больше такого не было! А теперь пошли, уже скоро рассвет и нам пора возвращаться на «Пилигрим», - завершила разговор Яковлева, увлекая меня за собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 23.10.2014, 21:50
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Пыль времен
Пролог.
Записки члена экипажа космического судна «Пилигрим»:
«Наш мир во многом прекрасен и красив. Он таит в себе множество загадок и тайн далекого прошлого, красот настоящего и перспектив будущего.
Просторы вселенной спокойны и размерены, здесь протекают величественные процессы, растягивающиеся на столетия и достигающие невероятных мощностей и энергий.
В туманностях медленно зарождаются звезды, которые потом неспешно стареют и, не торопливо, гаснут, давая возможность загореться новым. Все они разные и нет ни одной одинаковой. Есть среди них огромные гиганты и малюсенькие карлики, одни весело светят ярким, желтоватым цветом, а другие радуют глаз красным свечением.
Цивилизации во многом подобны звездам - они приходят и уходят. Когда-то давным-давно на просторах Млечного пути процветало легендарное общество, заселившее значительную часть галактики, но со временем оно обратилось в прах и исчезло, оставив своим потомком лишь наследие и память.
Наши предки владели фантастическим знанием и невероятными технологиями, но все оказалось утрачено и кануло в лету. Но нас это не расстраивает, ведь таков естественный порядок вещей. Наоборот мы рады подобному ходу событий, ведь теперь перед нами чистый лист, мы свободны, созидать новый прекрасный мир с нуля.
Далекий космос никого не оставляет равнодушным, если однажды бескрайние просторы молчаливой пустоты коснулись вашей души – с этим уже ничего не поделать. Именно это объединяет нас ”Искателей”. Нам интересно, какой облик приобретет новая культура, как поведут себя народы с разных концов обитаемого пространства, что таят в себе пучины мироздания, как двигалась история и какие секреты прячутся в былом.
Наше путешествие только начинается, но мы прекрасно знаем, что оно рано или поздно подойдет к концу, хотя это и не расстраивает, ведь нужно же уступать место следующему поколению, которое обязательно захочет узнать что-то о нашей судьбе.
Глава 1.
Заходящая звезда Яри оранжевым сиянием освещала безмолвную пустошь, раскинувшуюся на многие мили вокруг. Окружающий ландшафт пересекала одинокая речонка, заметно обмелевшая, которая несла свои мутновато-зеленые воды куда-то вдаль за горизонт. Небольшие кустики полупустынной растительности слегка колебались тихими порывами ветра, а в воздухе царила кристально-чистая тишина.
На востоке уже стали заметны первые сияющие точки далеких звезд, которые мирным, тихим сиянием успокаивали душу. Надвигался вечер, но это было совсем не плохо.
На всей планете нас было всего семь человек, и еще несколько сотен оставалось где-то наверху. Впереди виднелись высокие громады покинутых зданий, служивших последним напоминанием о днях давно минувшего прошлого.
Мы бодрым шагом направлялись к монументам канувшей в лету цивилизации, в руках каждого находился небольшой чемоданчик, внутри которого скрывались разнообразные кисточки, лопаточки – одним словом все самое необходимое для археолога. Это должна была быть волшебная ночь, полная маленьких чудес и открытий.
Последние лучи весело осветили чарующие руины и окончательно скрылись за горизонтом. Теперь все вокруг терялось в сумраке, слегка разгоняемом беловатым свечением звездного неба. Где-то на севере промелькнула первая сияющая искорка метеоритного дождя, неторопливо начинавшегося в верхних слоях атмосферы.
Из-за сгущающейся темноты пришлось включить фонарик, смонтированный на плече гибкого скафандра, оберегавшего от разнообразных заражений. Мы вошли в город-призрак. Под ногами еле слышно скрипел песок, занесший уличное покрытие.
Первые руины для подобных мне людей – всегда самое яркое впечатление. Так что меня буквально сразу потянуло скорей убежать туда вглубь, где скрывалась долгожданная встреча с неизведанным.
Наша группа остановилась у входа в покинутый мегаполис, так как был наш первый визит сюда, то Селена Яковлевна, великолепный человек и лидер археологической части экспедиции, разрешила свободное изучение, но с условием, что все будут поддерживать связь.
Я моментально углубился в недра руин, увлекаемый наивной мечтой. Вокруг высились монолитные сооружения из черного, как смола, материала с зеркальной поверхностью, отражавшей свет далеких звезд. Судя по архитектурному стилю застройки – это были останки поселения времен великой человеческой цивилизации прошлого, дни которой утекли в небытие несколько тысячелетий назад.
Да тогда умели строить! Еще как! Аккуратные здания, украшенные элегантными барельефами, идеально подходили друг к другу, дополняя одно другое. А форма! Я такой никогда прежде не видал: четкие плавные линии, причудливо изгибаясь и переплетаясь, составляли сложную структуру, максимально удобную изнутри, абсолютно гармоничную снаружи. Спирали, слезы и ни одной коробки. Все вместе образовывало сложную картину, служившую настоящим произведением искусства. Город являл собой шедевр продуманности: пустынные аллеи соединяли укромные парки, которые органично вписывались я в широкие проспекты, мягко огибавшие высокие небоскребы. Сложно представить насколько же тут было красиво во времена былого блеска!
В продолжение целых суток мы ползали и лазили по округе, копали и сметали пыль времен своими маленькими кисточками, с замиранием дыхания разглядывали странные находки. Со временем все неприятные моменты, вроде тесного скафандра, слегка давившего вбок, изгладились из памяти, оставив только великолепные ощущения: шорох пыли, небольшие трещины на полимерном покрытии, гулкий вдох и тихие удары
взволнованного сердца, превосходно слышимые внутри герметичного костюма.
В ту ночь я занимался скрупулёзным изучением внутренностей одного из домов. Обстановка в нем был на удивление скудной и скупой на детали: лишь несколько элегантных тумбочек и шкафов на одну квартиру, что оставалось непонятным для меня: как такое продвинутое общество могло обходиться такими аскетичными интерьерами?
На рассвете настало время вернуться на борт ”Пилигрима”, зависшего на геостационарной орбите. Наша группа тихонько пошла в направлении челнока, дожидавшегося нас в месте посадки. В тот раз поиски выдались успешными, и чемоданчики были заполнены ценными находками, а умы интересными гипотезами. Шагали мы очень осторожно, что бы ненароком не повредить найденные артефакты.
Взлет прошел удачно, и мы плавно-плавно поднимались вверх, нарезая расширяющиеся круги. Яри постепенно вставала над горизонтом, заливая бескрайние багровые и бурые пространства этого засушливого мира своим оранжевым сиянием. Небо было облачным: множество легких кучевых облачков мирно дрейфовали в безбрежном воздушном океане.
Когда мы вышли в открытый космос, внизу уже наступил полдень, и кромка ночи скрылась за горизонтом шара. Отсюда виднелось множество речушек, словно кровеносные сосуды пронизывающих бесчисленные полупустыни, с редкими вкраплениями растительности. Лишь в южном полушарии местами зеленели небольшие участки степей, которые чудным образом переливались множеством оттенков – то невероятно красивое цветение трав и злаков, произраставших там.
Вселенная же приветствовала гирляндой праздничных огней далеких звезд, ярко пылавших на фоне бездонной черноты. Свет космического сияния бесподобен и неповторим: он имеет огромную глубину и резкость, которую просто неспособен воспринять разум человека.
Вот из маленькой сероватой точки рождается силуэт огромного космического корабля, изукрашенного в синевато-желтые тона, традиционные для ”искателей”. Он перемигивается сотнями огоньков, а его линии плавно изгибаются, аккуратно переходя одна в другую. Наконец мы достигаем его, аккуратно проводя процедуру состыковки. Добрались.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 23.10.2014, 21:51
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Новый вариант первых двух глав, постарался избавиться от излишней приторности + начать реализовывать идею добавления маленьких приключений, призванных оживить текст.
Вопрос пошло ли на пользу или надо искать другие пути или стоит продолжить в том же направлении, но повысить качество?

P.S. Что-то я обеспокоен тем, что неумелое добавление движения испортило начальную задумку, мне кажется нужно искать более органичные пути скрещивания добавления повествования, попутно избавляясь от некоторых излишних оборотов описательной части. Буду пробовать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 23.10.2014, 22:40
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Добавил второй вариант первой главы( как по мне второй лучше, так как более гармонично вписывается в идеалы произведения + там максимально убраны описания восторгов главного героя, вместо них насаждены более четкие детали мира, а также внедрено повествование, которое в теории не нарушает описаний.
Хотелось бы объективного сравнения двух вариантов первой главы, так как сам пока еще не могу решить какой путь содержит в себе больше возможностей. В обычном повествовании я потеряю заметную долю своеобразия, слишком сильно уклонившись от изначальной задумки, что не особо то и радуют, но в нем читатель будет иметь меньше шансов заскучать( если нормально сделано). Второй вариант ближе моему понимаю этой книги, но он балансирует на грани между скатыванием в излишнюю описательность, а потому я не могу быть уверен в том, что я его объективно оцениваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2014, 23:24
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лучше, но не достаточно. Вам нужно избавляться от парных синонимов, которые засоряют ваш текст. Задача писателя не нагружать слова, а выбрать одно, самое подходящее. Второе нужно, если оно несёт дополнительную смысловую нагрузку, а не просто так, на всякий случай.
"Прекрасен и красив", "бесподобен и неповторим", "чаяния и надежды", "наследие и память", "эмоции и переживания", "сложны и непонятны" и прочее. Всякий раз, когда у вас два синонима один за другим, спросите себя, действительно ли нельзя обойтись лишь одним из них?

Кроме того, у вас часто повторяются одинаковые и однокоренные слова чересчур близко друг к другу. Вообще, слишком много повторов.

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Наш мир во многом прекрасен и красив. Он таит в себе множество загадок и тайн далекого прошлого, красот настоящего и перспектив будущего

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Цивилизации во многом подобны звездам
Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Но нас это не расстраивает,

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
хотя это и не расстраивает,

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
а в воздухе царила кристально-чистая тишина.

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
которые мирным, тихим сиянием успокаивали душу
После того как:
Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Яри оранжевым сиянием освещала безмолвную пустошь


Тут я не поняла:
Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Это был мой первый опыт в подобном деле, а потому меня тогда переполняли эмоции и переживания.
Когда - "тогда"? Разве он не непосредственно по следам событий пишет?

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
сооружения из странного материала

Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Здесь все казалось странным и непонятным

Вот ещё что-то важное - не пишите в общем, что он увидел "много странных и непонятных вещей". Опишите, что он увидел, по возможности давая читателю самому понять, что речь идёт о "странном". То же относится ко всем "прекрасным" и "божественным" объектам, которых, увы, мне представить себе не удалось.

Стиль изъяснения неровный, и иногда сбивается с обычной речи прямо на библейский и вообще бог знает какой.
Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Собирались люди вместе много раз, строили и трудились сообща, полагая в дулах рук своих наследие себе.
(Это, вообще что???)
Цитата(Pulseofmalstrem @ 23.10.2014, 21:50) *
Воистину полезно для человека видеть пыль времен, дабы всегда помнить ценность каждого момента скоропреходящей жизни. По-настоящему важно правильно тратить каждую крупицу отмеренного нам срока с пользой!

Кстати, заметьте, эти два предложения фактически повторяют одно и то же. До этого тоже было много повторов. Притом, всё это пока рассуждения на пустом месте! Он ещё толком ничего и не увидал.
Кстати, археологи и будучи студентами постоянно имеют дело с артефактами и раскопками, так что я не понимаю, как это уже будучи археологом - он впервые увидел древное сооружение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 24.10.2014, 7:03
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
NatashaKasher

Повторы и литературные недочеты еще предстоит вылавливать, дело это неспешное и трудное. Идеальный текст находится на лезвие бриты между излишней скудностью и ненужной пышностью, и только великие мастера умели точно попадать в этот формат.
А я же еще молод и неопытен, можно сказать, что мне приходится осваивать очень сложную науку. Природного таланта во мне, уровня Пушкина или Лермонтова, нет, а потому предстоит много тяжелой работы. Но я не отчаиваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:02