Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Картонные персонажи, Что это такое и как с этим бороться
Сергей Матвеев
сообщение 22.10.2014, 22:21
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Коллеги, помогите мыслями и советами углубиться в эту тему.

1. Как Вы понимаете определение "картонные персонажи"?
2. Почему может возникать такое впечатление?
3. Как с этим бороться?
4. Реально ли вообще в романе не допустить такого? Персонажей много, не всем можно уделить одинаковое внимание
5. Каков ваш личный опыт конфронтации с этой проблематикой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.10.2014, 23:11
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вообще-то я заметила, что обычно люди кидают в автора "картонными персонажами", когда хотят поругать, а что сказать не знают...

Под этим могут подразумевать кучу всякого всего.
Бывает, что персонажи говорят или ведут себя неестественно, не как в жизни, а как в аниме или телесериале.
Или, что они безлики, не отличишь их одного от другого.
Бывает, что персонажи имеют только какую-то одну черту, которая их отличает. Например - этот злодей, тот хороший, эта красавица, та домохозяйка. Как штампованные болванки.
В любом случае - обычно "выпуклость" и достоверность требуется в основном от главых персонажей, понятно, если персонажей много, то не каждый Чацкий.

Мне когда-то один писатель дал такое шуточное правило - у каждого героя должно быть как минимут три разных качества. Тогда герой получается "трёхмерным", правдоподобным, а не "плоским".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 22.10.2014, 23:20
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 22.10.2014, 23:21) *
5. Каков ваш личный опыт конфронтации с этой проблематикой?

Это по русски?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.10.2014, 23:24
Сообщение #4


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 0:20) *
Это по русски?


Ээээ... Усталость, усталость... Короче, как лично Вы с этим боролись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.10.2014, 23:29
Сообщение #5


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(NatashaKasher @ 23.10.2014, 0:11) *
Мне когда-то один писатель дал такое шуточное правило - у каждого героя должно быть как минимут три разных качества. Тогда герой получается "трёхмерным", правдоподобным, а не "плоским".


Очень интересная мысль! Просто, как всё гениальное! Спасибо, Наташа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 22.10.2014, 23:52
Сообщение #6


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Мне когда-то один писатель дал такое шуточное правило - у каждого героя должно быть как минимут три разных качества. Тогда герой получается "трёхмерным", правдоподобным, а не "плоским".

И правда, хорошая мысль, казалось бы добавить то и нечего, но я все же попытаюсь.
Добавьте вашим героям парочку тараканов в голову, глядишь они там подружатся между собой от безысходности, заведут семью и размножаться. Главное про мозги для персонажей не забудьте, а то они раньше времени от голода сдохнут. Еще неплохой вариант с хобби, но последним злоупотреблять не стоит. Все-таки не кружок по интересам, если у каждого будет хобби, то вызовет обратную реакцию.
Вообще, тема вызывает дежавю, не знаю почему, наверно, из-за моего ответа, что подобных проблем у себя пока не замечаю, просто помните, что люди, они как правило разносторонние личности и любят не только помахать мечом, но и куда больше понежиться на солнышке, хоть это самое солнышко у всех разное, если вы понимаете о чем я...

Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.10.2014, 9:48
Сообщение #7





Гости



Цитата




Подобные темы были.
Ответ прост. Чтобы герой не был картонным, надо придумать его жизнь. Хорошо представлять, как он живет, с кем, его мотивации.
И еще. Герой должен сомневаться. В чем угодно, но должен. Без сомнений живого человека нет, а есть именно картонный герой, если понимаете, о чем я. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.10.2014, 10:21
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8421
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Сергей Матвеев @ 22.10.2014, 23:21) *
5. Каков ваш личный опыт конфронтации с этой проблематикой?

Сережа, а Вы спишите героя - хотя бы частично - с живого человека. Возьмите какие-нибудь его характерные черточки: жесты, особенности речи. Только если персонаж второстепенный, не увлекайтесь, а то ГГ перебьет smile.gif
Тургенев, к примеру, прежде чем писать "Отцов и детей" вел дневник от лица Базарова. Но и Базаров не на пустом месте возник: кажется, Тургенев "списывал" его сразу с нескольких знакомых))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 23.10.2014, 11:01
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




ИМХО картонные персонажи, особенно второстепенные и проходные, частенько появляются из-за слишком упертости автора в сюжет. Как бы все персонажи существуют лишь для того, чтобы ГГ мог свои идеи проталкивать. Ну например "Вася дал задание Пете. Петя принялся за работу". В жизни так не бывает. У Пети и свои идеи есть. Добавить пару слов, применимых только лично к Пете, и уже будет по другому. Ну например "Вася дал задание Пете. Петя неохотно взял его и, ковыряя в носу, принялся за работу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 23.10.2014, 11:42
Сообщение #10





Гости



Цитата




...и главное не забывать, что всех персонажей, плохих, хороших, средненьких, автор пишет с себя.
И если у вас получился картонный Злодей - не отчаивайтесь! Значит Вы хороший человек.
А если Злодей получился живее Хорошего ГГ, то... э.... ну задуматься короче надо.
А если у вас ГГ говорит как прапорщик, думает как прапорщик, действует как прапорщик, то скорее всего вы и по жизни прапорщик. Это не страшно, не отчаивайтесь. Это диагноз с которым очень даже можно жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 23.10.2014, 11:48
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 12:42) *
...и главное не забывать, что всех персонажей, плохих, хороших, средненьких, автор пишет с себя.

С чего бы это? А если я про Гитлера пишу? Не-е-е, я не согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 23.10.2014, 12:04
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 23.10.2014, 12:48) *
С чего бы это? А если я про Гитлера пишу? Не-е-е, я не согласен.

Написать-то Вы можете. Но он у Вас будет картонной дурилкой.
Так что, если захотите оживить образ Гитлера, покопайтесь в грязном белье своей души и выставьте на всеобщее обозрение.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2014, 12:18
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 11:42) *
А если Злодей получился живее Хорошего ГГ, то... э.... ну задуматься короче надо.


Всегда задумываюсь над этим, когда Набокова читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 23.10.2014, 12:32
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.10.2014, 13:18) *
Всегда задумываюсь над этим, когда Набокова читаю.

А когда Достоевского не?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вермиллион
сообщение 23.10.2014, 12:46
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 4.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 23.10.2014, 3:21) *
Коллеги, помогите мыслями и советами углубиться в эту тему.

1. Как Вы понимаете определение "картонные персонажи"?
2. Почему может возникать такое впечатление?
3. Как с этим бороться?
4. Реально ли вообще в романе не допустить такого? Персонажей много, не всем можно уделить одинаковое внимание
5. Каков ваш личный опыт конфронтации с этой проблематикой?


1. Картонные - это неживые, неинтересные, шаблонные персонажи

2. Ощущение может возникать из-за слабой выразительности текста, отсутствием мотивации, нелогичностью поступков, противоречивыми действиями героев.

3. Добавить правдоподобности. Каждый писатель художественного текста должен уметь вжиться в роль, думать как персонаж, перенестись в то же место, взглянуть на мир тем же взглядом, почувствовать те же запахи, по-настоящему пережить те же чувства, эмоции. Чем удачнее это получится - тем более реалистичным "некортонным" получится герой.

4. Нужно уметь расставлять приоритеты. О каждом персонаже писатель должен знать в 10 раз больше читателя, даже если в тексте это никак не отразится. Вся подноготная на любого отдельно выдернутого героя должна быть в голове. Эту информацию необходимо подавать последовательно в четко определенных кол-вах. Побочные герои не должны оттенять главного.

5. Сталкивался с такой проблемой. Побочные герои у меня получились интереснее главного. Мне было гораздо интереснее писать про них, чем про протагониста. Решение мне видится одно - подробная работа над характерами, внешним и психологическим портретом. Расписывание героя со всех сторон: внешность, ощущение себя в мире, отношение с обществом, социализация, мотивы внешние и внутренние, качества положительные и отрицательные, что скрывает герой, каким он хочет видеться в глазах окружающих, его фобии, что наоборот, вызывает теплые чувства...

Оживить персонажа очень хорошо помогает метод "монолог ГГ" или "диалог с ГГ". Тут все очень просто. Садитесь за стол напротив вас садите персонажа, с которым у вас трудности (не обязательно ГГ, а любого с каким есть проблемы, можно даже с эпизодическим) и беседуете с ним, либо слушаете, что он вам расскажет. А вы как маститый стенографист все это фиксируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.10.2014, 12:51
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 13:42) *
А если Злодей получился живее Хорошего ГГ, то... э.... ну задуматься короче надо.


*** Моя вечная трабла - у меня отрицательные герои выходят симпатичнее положительных.
А все потому, что в отличие от хорошего - плохому можно все)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.10.2014, 13:21
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 23.10.2014, 10:21) *
Сережа, а Вы спишите героя - хотя бы частично - с живого человека. Возьмите какие-нибудь его характерные черточки: жесты, особенности речи. Только если персонаж второстепенный, не увлекайтесь, а то ГГ перебьет smile.gif
Тургенев, к примеру, прежде чем писать "Отцов и детей" вел дневник от лица Базарова. Но и Базаров не на пустом месте возник: кажется, Тургенев "списывал" его сразу с нескольких знакомых))

Только надо знать меру, а то мало ли что. laugh.gif
Жители калининградского поселка избили писательницу за негативный образ русской деревни и узнаваемых персонажей в ее повести
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.10.2014, 13:26
Сообщение #18


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 23.10.2014, 12:51) *
*** Моя вечная трабла - у меня отрицательные герои выходят симпатичнее положительных.
А все потому, что в отличие от хорошего - плохому можно все)

Так в чём проблема? Пишите от лица плохиша. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.10.2014, 13:33
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 11:42) *
А если у вас ГГ говорит как прапорщик, думает как прапорщик, действует как прапорщик, то скорее всего вы и по жизни прапорщик.

Благодаря таким людям и появились "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека, "Билл - герой Галактики" Гаррисона и "Расстрелять" Покровского.

Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 12:04) *
Так что, если захотите оживить образ Гитлера, покопайтесь в грязном белье своей души и выставьте на всеобщее обозрение.

Неправда. Для этого надо прочитать и законспектировать "Майн Кампф".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 23.10.2014, 13:34
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.10.2014, 1:11) *
Вообще-то я заметила, что обычно люди кидают в автора "картонными персонажами", когда хотят поругать, а что сказать не знают...

Браво! Молодец! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:22