Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Mekshuny
сообщение 24.5.2015, 4:53
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Ларс Дюбуа и Матиас Бах сидели в засаде. Сегодня у них будет крупный улов. Французская армия во главе с опальным экс-императором бежала, оставив на поживу коалиции бесчисленные трофеи. Матиас криво усмехнулся — да, сегодня у них будет хороший улов.

Выждав, когда у солдатских палаток погаснут огни и стихнут победоносные песни, мужчины выступили из укрытия. Чертыхаясь на непогоду и громко чавкающие сапоги, добрались до места сражения и огляделись, намётанным глазом выбирая добычу.

— Там, — жестом указал Ларс на земляной вал, поблёскивающий в свете луны начищенными ружьями.

Матиас согласно кивнул, а подойдя ближе, с завистью посмотрел на белоснежные ремни с красными султанами на богатом синем камзоле. Его сынишкам такие одежды могли только сниться. Не зря говорили, будто солдаты императорской гвардии занимали привилегированное положение, имея лучшую униформу и оружие.

Ларс толкнул приятеля в плечо, призывая поторопиться. Вынув из сумки необходимые инструменты, Матиас молча протянул один из них напарнику. Они давно привыкли обходиться в работе без слов. Так меньше шума. Да и что тут скажешь? Грех — он и есть грех. А молитвами и благословением семью не прокормишь.

***

Глотая слёзы, Клара Питерс из последних сил терпела пытку. Никто не знает, чего ей стоит высокое положение законодательницы мод. Она крепко сжала ручки кресел, сдерживая стон, о котором назавтра раструбят первые полосы журналов. Мол, первая светская львица Брюсселя позорно визжала у цирюльника.

— Ещё минуту, мадам, — заверил эскулап. — У вас будет самая обворожительная улыбка в Бельгии. И, замечу, самая патриотичная, — преподнёс он ей зеркало.

Клара вымученно посмотрела в отражение, где на месте почерневших зубов, давно изводивших её самолюбие, красовался новенький протез. Она попыталась расспросить об интересовавших подробностях, но язык и губы не слушались.

— Мы…, ма…, мууу, — замычала дама и испуганно оглянулась в поисках свидетелей конфуза.

— Всё исполнено в точности, как вы просили, — понимающе кивнул цирюльник. — Самые свежие образцы, доставлены сегодня утром.

Клара мысленно улыбнулась, представляя, как на воскресном балу будет рассказывать о новой модной привычке — носить зубы поверженного француза.

_______________________________________________________________________________

«Из 50 тысяч мужчин, которые пали в битве при Ватерлоо, большинство были молодыми и здоровыми, так что их зубы остались белыми и крепкими — высшего стандарта по меркам стоматологов того времени. Большая часть этих зубов, вырванная плоскогубцами мародеров, вернулась обратно в Великобританию и продавалась там под торговой маркой "Зубы Ватерлоо". Их носили с гордостью и считали модным атрибутом из разряда must have».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.5.2015, 6:53
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




По-моему, насчёт "богатого" (?) синего камзола и белоснежных ремней, о которых детишки мародёра не могли и мечтать - перебор. Это же солдатская форма (пусть и элитная, из дорогого сукна), а не одежды дворянина.
Название мне видится неудачным. Никакого патриотизма я тут не увидел, только двух мародёров и одну жертву моды.

Для миниатюры нормально, но, честно говоря, я ожидал чуть большего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.5.2015, 10:38
Сообщение #3





Гости



Цитата




Да, неожиданно о мародёрах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.5.2015, 10:03
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 24.5.2015, 10:38) *
Да, неожиданно о мародёрах.

А что неожиданного? Довольно известный факт, мне как раз интриги не хватило...Темп подачи и объём хороши: ёмко, без отступлений, в меру красочно и с уместными деталями. Да, название, возможно, надо уточнить - слишком обобщённое, а сарказм в подтексте не усилил Вашего замысла. В целом - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 5.6.2015, 7:53
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Спасибо за чтение и отзывы. По поводу названия - согласна, несколько обобщённое. Но конкретики давать не хотелось, чтобы не раскрывать замысел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 5.6.2015, 11:27
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Тем а хороша: не затаскана, не истрепана. Но по странному совпадению, недавно где-то встречалась.
Замечание:
Цитата(Mekshuny @ 24.5.2015, 4:53) *
занимали привилегированное положение, имея лучшую униформу и оружие.

Мысли мародера стоило бы озвучить словами попроще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.8.2025, 19:09


Рейтинг@Mail.ru