Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поделюсь знаниями в области кибернетики, Кибернетика, программирование, математика, политэкономия
Freecoder
сообщение 28.8.2015, 10:57
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




По образованию я математик, системный программист (высшее университетское) и техник по обслуживанию вычислительных машин (средне-специальное). Лет 7 уже работаю программистом и архитектором промышленных веб-приложений. Дополнительно я интересуюсь фундаментальной кибернетикой, логикой и материалистической диалектикой, марксистской политэкономией. Так что могу быть полезен в этих областях, с удовольствием поделюсь знаниями или подскажу направление поиска по касающимся их вопросам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.8.2015, 12:45
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Расскажите пожалуйста о самоорганизационныхалгоритмах и программировании, популярно. Как реализуются, каков их потенциал и как их обучают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 28.8.2015, 14:21
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Могу рассказать про генетические алгоритмы, машинное обучение и искусственные нейронные сети. Или про полиморфные программы - кибернетические модели развития или компьютерные вирусы. С термином "самоорганизационный алгоритм" сталкиваюсь впервые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.8.2015, 15:27
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Я смотрю, становится больше людей, готовых делиться знаниями. Это хорошо. smile.gif
Цитата(Freecoder @ 28.8.2015, 9:57) *
марксистской политэкономией

Как Вы считаете, возможно ли возникновение социалистического государства с плановой экономикой в доиндустриальную эпоху? Скажем, на базе Англии конца XIV века?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.8.2015, 15:45
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Freecoder @ 28.8.2015, 14:21) *
Могу рассказать про генетические алгоритмы, машинное обучение и искусственные нейронные сети. Или про полиморфные программы - кибернетические модели развития или компьютерные вирусы. С термином "самоорганизационный алгоритм" сталкиваюсь впервые smile.gif

Давайте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 28.8.2015, 15:59
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Попытаюсь кратко объяснить, что такое искусственные нейронные сети и как их обучают.

Искусственная нейронная сеть состоит из множества соединенных между собой искусственных нейронов. Такого рода сети могут просто имитироваться программно (в большинстве случае так и происходит), а могут реализовываться непосредственно в "железе", где каждому нейрону будет соответствовать отдельный процессор.

Искусственный нейрон сам по себе - это очень простая штуковина. Сложности тут возникают только в сети, состоящей из большого множества таких нейронов. В сети нейроны имеют неодинаковое влияние друг на друга. Настройка нужного влияния для решения определенной задачи и представляет собой обучение нейронной сети. Например, можно настроить сеть таким образом, чтобы на выходе сети появлялся нужный сигнал только в том случае, если подаваемые на вход сети данные о цвете пикселей изображения содержат фигуры, напоминающие по форме круг.

Искусственный нейрон - это просто "ящик" со множеством входов и одним единственным выходом. В сети выход одного нейрона поступает на один из входов другого нейрона. Сигнал, идущий с каждого из входов нейрона, в "ящике" умножается на некоторый коэффициент и суммируется с другими сигналами с остальных входов, умноженными на свои коэффициенты. По этой сумме входных сигналов, умноженных на соответствующие коэффициенты, определяется выходной сигнал нейрона. А сами эти коэффициенты называются "весами". Обучение нейронной сети в большинстве случаев как раз и состоит в подборе этих весов для всех входов всех нейронов сети.

Веса могут подбираться различными обучающими алгоритмами. При так называемом обучении с учителем, сети предъявляется обучающая выборка, каждый образец которой подается на входы сети. Поданные сигналы проходят обработку внутри структуры сети и вычисленный сетью выходной сигнал сравнивается с "правильным значением" - заранее известным результатом, которому должен соответствовать выход сети. Затем по определенному правилу вычисляется ошибка, и происходит изменение весовых коэффициентов связей внутри сети по выбранному алгоритму так, чтобы минимизировать ошибку. Вычисляются ошибки и подстраиваются веса для каждого элемента обучающей выборки до тех пор, пока ошибка по всему обучающему массиву не достигнет приемлемо низкого уровня.

При так называемом обучении без учителя отсутствуют заранее известные результаты по каждому значению из обучающей выборки. Обучающий алгоритм подстраивает веса у нейронов сети так, чтобы получались согласованные выходные сигналы, т.е. чтобы предъявление достаточно близких входных значений давало одинаковые выходы. Процесс обучения поэтому группирует сходные входные значения в классы.

Вообще нейронные сети наиболее успешно решают именно задачи классификации. Образно это можно представить себе так:

Есть некоторая равномерная сетка. В процессе обучения с одной стороны сетки приходят разнообразные сигналы. Эти входные сигналы в сравнении с соответствующими им выходными сигналами сетки вызывают изменение структуры сети - некоторые узлы сближаются, другие - отдаляются. Так на изначально равномерной сетке появляются некоторые кластеры, отражающие характерные черты множества подаваемых на сеть сигналов и обуславливающие те или иные выходы в зависимости от того, к какому кластеру ближе очередной пришедший сигнал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.8.2015, 16:33
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Freecoder @ 28.8.2015, 15:59) *
каждому нейрону будет соответствовать отдельный процессор.

УРА!!!!!!!!!!!
Первый человек, который мне попался в интернете и который не сравнивает нейрон с я ячейкой памяти! Неужели интернет умнеть начал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 28.8.2015, 19:22
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




А я тоже программист.

1С для заработка и С++ и прочее для удовольствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 28.8.2015, 20:51
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(В.Миллер @ 28.8.2015, 19:22) *
А я тоже программист.


Вот бы еще толковый веб-программист на форуме появился, к которому можно за советом при случае обратиться :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 29.8.2015, 11:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 28.8.2015, 15:27) *
Как Вы считаете, возможно ли возникновение социалистического государства с плановой экономикой в доиндустриальную эпоху? Скажем, на базе Англии конца XIV века?

Я думаю что нет. И вот по какой причине.

Коммунистический способ производства и плановое управление хозяйством, как его неотъемлемая черта, могут возникнуть только на базе развитого машинного производства, поднимающего общественную кооперацию на недостижимую ранее высоту. Для дальнейшего развития этой кооперации и требуется переход к коммунизму.

Дело в том, что определенного рода производственные отношения всякий раз возникают по объективной необходимости - для их возникновения должны созреть технические возможности в экономике и общие условия экономической жизни должны вынужденно укреплять именно эти отношения. Люди просто волевым усилием не могут изменить способ производства, если для этого нет материальных условий. Новый способ производства должен вырасти сам в недрах старого общества и на его базе.

Как можно осуществлять плановое управление экономикой без быстрого транспорта и связи, с низким уровнем техники и знаний? Как может существовать общественная собственность на средства производства, если сами эти средства производства не подразумевают широкого коллективного использования?

Машинное производство ставит отдельного человека в зависимость от других звеньев производства и других таких же как он людей. Нет такого рабочего, который собственноручно производил бы все необходимые ему для жизни продукты - наоборот, каждый рабочий производит только мизерную часть готового продукта, а готовый продукт тем самым является продуктом коллективного труда множества рабочих, в конечно итоге - всего общества.

Крестьянская же семья сама себя обеспечивает продуктами со своего же участка. Во многих случаях она сама же себе строит дом и сама изготавливает для себя одежду и прочие бытовые предметы. Конечно она не вполне владеет своей землей - земля и крестьяне принадлежат феодалу и семья вынуждена поэтому часть времени работать на барина. Но тем не менее, для такой маленькой с/х общины с таким примитивным производством нет необходимости (да и возможности) тесно соединяться с другими общинами в единую коммуну.

Однако тут стоит оговориться. Из-за того, что разные народы на планете развиваются в разном темпе, может возникнуть ситуация, когда крестьянскую страну неожиданно захватывает машинное производство, возникшее зарубежом. В таком случае крестьянская община может послужить базисом для общинного же использования фабрик и машин, но уже в рамках всего общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.8.2015, 12:56
Сообщение #11


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Freecoder @ 29.8.2015, 10:50) *
Я думаю что нет.

Ясно. Я вот почему спрашиваю. Как-то интересовался событием, произошедшим в 1381 году, известным как "восстание Уота Тайлера".

Один из ведущих идеологов восстания, священник Джон Болл, выступал за отмену крепостного права и социальное равенство, т.е. отмену привилегий правящего класса феодалов. Его излюбленным выражением было следующее: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда дворянином?»

Восставшие, в основном, были сельскими общинниками: крестьянами и мелкими ремесленниками, хотя были среди них и мелкие служащие, а позже и часть горожан. Они выступали за отмену крепостного права, отмену судов, снижение чрезмерных налогов (вызванных войной с Францией), передачу власти местным органам самоуправления. Помимо этого, выдвигались и такие требования, как возвращение мельниц в общественную собственность (они были в собственности феодалов), право иметь в домашнем хозяйстве ручные мельницы (они были под запретом и изымались), отмену начатой политики огораживания лесных угодий. Т.е. налицо стремление к обобществлению собственности в пользу местных сельских общин.

В то же время восставшие не забывали и об общегосударственных интересах, в частности, готовились к возможному вторжению французов с моря, и часть своих сил вдоль побережья оставили на местах (эффективность такого ополчения сомнительна, но интересен сам факт).

Восстание было близко к успеху. Восставшим удалось взять Лондон и вынудить короля Ричарда II на серию уступок, в частности, ему пришлось отменить крепостное право и передать управление общинам. Однако, Уот Тайлер был вероломно убит лорд-мэром Лондона во время переговоров. Лучники из числа восставших, наблюдавшие за этим, не решились выстрелить в короля. В конце концов восстание было подавлено, участники казнены, реформы отменены.

В любом случае, событие интересное и носит некоторые черты социалистической революции (попытки осуществления таковой).
И теперь у меня вопрос: если в тех условиях был невозможен социализм, то какой же тогда строй мог бы образоваться в случае успеха этого восстания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.8.2015, 13:07
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 29.8.2015, 12:56) *
И теперь у меня вопрос: если в тех условиях был невозможен социализм, то какой же тогда строй мог бы образоваться в случае успеха этого восстания?

Какой был, такой бы и остался. Вот ключевая фраза:
Цитата
Лучники из числа восставших, наблюдавшие за этим, не решились выстрелить в короля.

Без начальника/хозяина они не могут. Так что в случае успеха все закончилось бы перераспределением мест у кормушки и не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 29.8.2015, 13:45
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.8.2015, 16:33) *
Первый человек, который мне попался в интернете и который не сравнивает нейрон с я ячейкой памяти!

Архитектура нейрокомпьютера не требует отдельной памяти. Память в таком компьютере распределена между связями нейронов-процессоров. Недавно появившийся электрический элемент - мемристор - может выступать и как простое запоминающее устройство, и как простейший процессор. Вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся нейрокомпьютеры на основе мемристоров.

Очевидные преимущества нейрокомпьютеров - это широкий параллелизм и высокая надежность таких систем (надежную нейросистему можно построить даже из ненадежных элементов). Также важно, что искусственная нейронная сеть подобна биологической нейронной сети и у нее поэтому больше шансов на успешную прямую интеграцию с нервной системой живых существ, чем у классических компьютерных архитектур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.8.2015, 14:11
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Freecoder @ 29.8.2015, 13:45) *
Архитектура нейрокомпьютера не требует отдельной памяти.

Я не о том. Просто бытует мнение сравнивать "умность" компьютера с "умностью" человека путем подсчета соответственно байт/бит памяти и количества нейронов в мозге. У того кто это придумал был наверное вообще 1 нейрон и то не в голове, но идея уже полвека кочуют из публикации в публикацию. Вот только между работой ячейки памяти и нейрона ничего общего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.8.2015, 14:15
Сообщение #15


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.8.2015, 12:07) *
Без начальника/хозяина они не могут. Так что в случае успеха все закончилось бы перераспределением мест у кормушки и не более.

Там было всё немножко сложнее. Король вовремя проявил решительность и смекалку, представив дело так, что именно он, их король, сейчас поведёт восставших в бой против предателей, и даст им всё, чего они желают.
Не прояви он решительность, в короля и его свиту полетели бы тысячи стрел, и сама идея монархии в дальнейшем была бы под вопросом. Возможно, что лидеры восставших позже созвали бы новую палату общин, и в конце концов выбрали бы нового короля (такое действительно имело место, но намного позже), но власть этого монарха была бы уже чисто номинальной.
Но наивные простаки тогда поверили и позже поплатились за это своими жизнями.
Подробнее можете почитать у Петрушевского в книге "Восстание Уота Тайлера".

Насчёт "перераспределения мест у кормушки" - знакомая и уже набившая оскомину песня. Революции тем и отличаются от банальных госпереворотов, что приводят к смене общественно-политической формации. Если бы это было не так и все революции были всего лишь госпереворотами, мы бы до сих пор жили при общинно-родовом или рабовладельческом строе. А у этого восстания были все признаки ликвидации сословно-феодальных отношений и их замены на иные, возможно, более прогрессивные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.8.2015, 14:30
Сообщение #16


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В чем преимущество квантовых компов и области их применения? Насколько понимаю они могут решать лишь специфические задачи? Нейроные компы тоже не универсальны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 29.8.2015, 15:38
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 29.8.2015, 12:56) *
Ясно. Я вот почему спрашиваю. Как-то интересовался событием, произошедшим в 1381 году, известным как "восстание Уота Тайлера".


Цитата(Комиссар @ 29.8.2015, 12:56) *
В любом случае, событие интересное и носит некоторые черты социалистической революции (попытки осуществления таковой).
И теперь у меня вопрос: если в тех условиях был невозможен социализм, то какой же тогда строй мог бы образоваться в случае успеха этого восстания?


Вы глубоко копаете - это хорошо.
Действительно, требования крестьянских восстаний в Англии и Германии тех времен носили социалистические черты. Но это касалось только общих лозунгов, как конкретно реализовать этот "социализм" было непонятно. И когда дело доходило до конкретных требований и действий, они закономерно обретали... буржуазную форму.

В Англии XIV века активно развивалась промышленность и это развитие требовало больших свободных рынков, в том числе и свободного рынка рабочей силы. Феодалы, в чьих руках была сосредоточена земельная собственность и власть, на фоне серьезных социальных проблем (чума, война), увеличивали повинности, налоги и пытались законодательно жестко контролировать наемных рабочих. То есть развитие товарного производства и товарно-денежных отношений разлагало феодальное государство: в то время как производству объективно требовалась рыночная свобода, оно пыталось контролировать найм по своему, по феодальному. Например за нарушения правил найма рабочих сажали в тюрьмы, забивали в колодки, а позже за уход от нанимателя - клеймили раскаленым железом.

Такой нажим в условиях бурного развития рынка, конечно был для мелкой буржуазии, крестьян и бедноты неоправданно жестоким - они уже видели впереди перспективу новой жизни, несовместимой с феодальными повинностями, а феодальный строй старался всеми силами отсрочить свою кончину. Таким образом, объективное недовольство низших классов и объективное требование рыночной экономической свободы наложилось на общинные традиции и на ранне-христианское представление о равенстве в идеологии "церковной бедноты", что и обуславливало появление "социалистических" лозунгов.

Но каковы были реальные конкретные требования восставших? Зажиточное крестьянство требовало ликвидации крепостничества, установления единообразной земельной ренты и права свободной торговли на всей территории Англии (Майл-Эндская программа). А беднота требовала отмены "рабочего законодательства", ликвидации сословных привелегий, отмены всех форм личной зависимости, раздела церковных земель между крестьянами и возвращения общинных земель (Смитфилдская программа). Кроме последнего пункта, все требования по сути сводились к ликвидации феодального строя и расширению свободы торговли.

Об экономическом положении в Англии того времени рекомендую прочитать статью из энциклопедии "Всемирная история": Глава XLI. Англия в XIV—XV вв. Восстание Уота Тайлера
Вот что там написано о последствиях этого восстания:
Цитата
Восстание Уота Тайлера сыграло важную роль в уничтожении крепостного права в Англии. В течение XV в. почти все крестьяне были переведены на денежные платежи и большинство крестьян выкупилось на волю. Весь строй феодального поместья изменился. Феодал по-прежнему являлся собственником земли, а крестьяне были «держателями» и несли повинности в его пользу. Но крестьяне в своём большинстве были уже лично свободными людьми, и их повинности не были так тяжелы, как прежде. В большинстве поместий с исчезновением барщины феодалы были вынуждены отказаться от ведения своего господского хозяйства, и в руки крестьян на условиях аренды попали обширные господские земли. С падением крупного барщинного хозяйства крестьяне стали главными производителями товаров для внутреннего и внешнего рынка. Но от всего этого выигрывала главным образом крестьянская верхушка. Рост товарности крестьянского хозяйства ещё более ускорял расслоение крестьянства, вёл к образованию слоя богатых крестьян, эксплуатировавших наёмный труд, и к росту слоя малоземельных и безземельных крестьян, принуждённых продавать свою рабочую силу. Разбогатевшие крестьяне были главными арендаторами господских земель. Наиболее преуспевавшие из этих крестьян сами переходили в ряды дворянства.

К XV в. изменился и облик значительной части английского дворянства. Многие мелкие и средние феодальные землевладельцы-рыцари жили уже не столько феодальной рентой, сколько эксплуатацией наёмного труда сельских батраков. Вместе с выходцами из богатых горожан, купившими землю, и преуспевшими зажиточными крестьянами они составили так называемое новое дворянство, тесно связанное с рынком и близкое по своим интересам к купечеству и вообще к богатым горожанам. Рост производства шерстяных тканей сделал к концу XV в. особенно выгодным овцеводство, которым и начали усиленно заниматься многие из новых дворян и богатых крестьян. Они стремились захватить в свои руки общинные земли для выпаса больших стад овец к ущербу для среднего и мелкого крестьянства. У них складывались большие хозяйства, в которых эксплуатировался наёмный труд. Так в английской деревне к концу XV в. возникли предпосылки для развитии капиталистических отношений.


А объяснениие того, как могут сочетаться "социалистические" требования с требованиями буржуазного преобразования общества в крестьянских восстаниях феодальной Англии и Германии, можно найти в работе Энгельса "Крестьянская война в Германии" (Вот ссылка на книжное издание).

Приведу цитату оттуда:
Цитата
Плебеи в то время были единственным классом, находившимся совершенно вне существующего официального общества. Они стояли как вне феодальных, так и вне бюргерских связей. Они не обладали ни привилегиями, ни собственностью; у них не было даже обремененного тяжелыми повинностями владения, которое имелось у крестьян и мелких бюргеров. Они были во всех отношениях неимущи и бесправны; условия их существования не имели никакого непосредственного касательства к действовавшим в то время учреждениям, которые их совершенно игнорировали. Они были живым симптомом разложения феодального и цехово-бюргерского общества и в то же время первыми предвестниками современного буржуазного общества.

Это положение плебеев объясняет, почему Плебейская часть общества уже тогда не могла ограничиться одной только борьбой против феодализма и привилегированных горожан; почему она, по крайней мере в мечтах, должна была выйти даже за пределы едва только нарождавшегося тогда современного буржуазного общества; почему она, не имея никакой собственности, должна была уже подвергнуть сомнению учреждения, представления и взгляды, которые были свойственны всем покоящимся на классовых противоречиях общественным формам. Хилиастические мечтания раннего христианства представляли удобный исходный пункт для этого. Но в то же время это стремление выйти за пределы не только настоящего, но и будущего могло быть лишь фантастическим, лишь насилием над действительностью, и первая же попытка осуществить его на практике должна была отбросить движение назад, в те узкие рамки, которые только допускались тогдашними условиями. Нападки на частную собственность, требование общности имущества неизбежно должны были выродиться в примитивную организацию благотворительности; неопределенное христианское равенство могло, самое большее, вылиться в буржуазное «равенство перед законом»; упразднение всяких властей превращалось в конце концов в учреждение республиканских правительств, избираемых народом. Предвосхищение коммунизма в фантазии становилось в действительности предвосхищением современных буржуазных отношений.


Поэтому в случае успеха этого восстания, наверное капитализм в Англии наступил бы на век раньше. Только и всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 29.8.2015, 16:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 29.8.2015, 14:15) *
Насчёт "перераспределения мест у кормушки" - знакомая и уже набившая оскомину песня. Революции тем и отличаются от банальных госпереворотов, что приводят к смене общественно-политической формации. Если бы это было не так и все революции были всего лишь госпереворотами, мы бы до сих пор жили при общинно-родовом или рабовладельческом строе. А у этого восстания были все признаки ликвидации сословно-феодальных отношений и их замены на иные, возможно, более прогрессивные.

Все верно (только говорят "общественно-экономическая формация"). Обычный госпереворот меняет лиц у власти, но не меняет самого строя, в отличии от социальной революции. И правда, восстание Уота Тайлера носило революционные черты. Как вы и сказали, оно требовало замены феодальных отношений на более прогрессивные - буржуазные. Коммунистические требования также имелись, но нахадились в настолько зачаточной форме и так далеки были от реальных экономических возможностей того времени, что служили лишь отдаленным идеалом для беднейшей части восставших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 29.8.2015, 16:47
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.8.2015, 14:30) *
В чем преимущество квантовых компов и области их применения?

Квантовый компьютер гипотетически должен одновременно производить вычисления по всем веткам алгоритма. Некоторые задачи современными компьютерами могут решаться только перебором вариантов, и количество вариантов сильно возрастает при усложнении задачи вплоть до того, что за разумное время задачу становится не по силам решить ни одному из существующих компьютеров. Квантовый компьютер в теории может одновременно пройтись по всем вариантам, как по одному. Алгоритм решения задачи при этом должен использовать квантовомеханические эффекты, а результат его работы будет вероятностным - отсюда проблема с точностью результата.

Вообще можно долго говорить о качествах и преимуществах квантовых компьютеров, но я сомневаюсь в воплотимости этих мечтаний. Сама возможность построения квантового компьютера пока под вопросом. И решение этого вопроса зависит от успехов квантовой физики. Я не глубоко знаком с этой отраслью, "но осуждаю" rolleyes.gif По-моему квантовая механика топчется на месте. И не на том месте: со времен Эйнштейна диалектика начала основательно проникать в физику, а квантово-механический подход по моему пытается объяснять формально-логически то, что поддается лишь диалектическому объяснению. Отсюда и растут ноги странных противоречий в современной физической картине мира.

Цитата(Серый Манул @ 29.8.2015, 14:30) *
Насколько понимаю они могут решать лишь специфические задачи? Нейроные компы тоже не универсальны?

Конечно и квантовые и нейрокомпьютеры в проекте мыслятся как универсальные машины. При этом квантовые компьютеры дадут ощутимый прирост в производительности только для определенного класса задач. То же касается и нейрокомпьютеров, ускорящих в первую очередь вычисления, поддающиеся массовой параллелизации. Есть некоторые проблемы в обобщении различного вида нейронных сетей, предназначенных для решения специфических задач, в сеть с единой универсальной структурой. Если фантазировать, то идеальным вариантом была бы сеть, способная быстро перестраивать структуру своих связей. Такой подход сочетал бы в себе универсальность, гибкость и программное управление цифровых устройств с надежностью и быстродействием аналоговых (когда под конкретную задачу создается своя собственная аппаратная схема). При этом информацию о структуре такой сети можно было бы передавать другим нейросетевым устройствам, и они могли бы принимать такую же форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.8.2015, 17:15
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Граждане, переворот, революция это одно и то же. Это уж потом, когда пройдет время, придумывают отличия)
В феврале 1917 года была революция. Какие изменения в общественно-экономической формации она вызвала? Никаких. В октябре был переворот, а уж формация-то изменилась существенно.
В 90-е тоже был переворот, и опять же формация радикально изменилась.

Ни переворот, ни революция сами по себе ничего не решают. Определяющим является то, кто реально придет к власти. Ведь правит не царь-император, а те кто на практике осуществляет власть. В те же 90-е переворот молча поддержала почти вся исполнительная и законодательная власть, армия и МВД, они же и проводили решения новой партии и правительства в жизнь по своим, естественно, понятиям и потребностям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:40