Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" 2019 Турнир 4. На свободную тему / Читать рассказы

35 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цены
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 7:03
Сообщение #1

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата
Из: варварской Московии

angry.gif Сходил в магазин. Есть у меня тут под боком супермаркет "Красный Яр". Обычно туда хожу.

В этот раз купил:
1. крупа гречневая Ангстрем 1,5 кг. - 315,90 руб.;
2. масло сливочное крестьянское (два брикета нарезных по 354 гр. и 434 гр.) - 46,34 и 56,81 руб. соответственно;
3. хлеб фирменный 1 булка - 21 руб.;
4. печенье деревенское - 586гр. - 48,61 руб.;
5. яйцо куринное столовое 1 дес. - 41,95 руб.;
6. майонез провансаль (маленькая баночка, в каких обычно мочу сдают на анализ) - 35,95 руб.;
7. пучок зелёного лука - 29,95 руб.;
8. 2 пакета майка -1,99 руб. и 1,99 руб.

Итого: 600 руб. 49 коп.

У магазина стоят деревенские, продают, в частности, картошку. Большое 10 литровое ведро с горкой - 200 руб.
Покупать не стал. Морально оказался не готов к таким ценам.

Должен заметить, что в магазины я хожу регулярно в отличие от многих семейных мужчин, понятия не имеющих, что и сколько стоит. Так что по поводу цен - это для меня не новость. Но в который уже раз, выложив на стол этот жалкий вышеприведённый перечень, я испытал крайнюю степень раздражения. Ведь нихрена почти не купил, а 600 рэ выложил. С картошкой получилось бы 800 рублей. Можно было взять ведро поменьше, там были и по сто рублей. Но вёдрышки - размером с детскую формочку для песочницы. На пару раз суп сварить.

Когда вижу по телеку все эти самодовольные жирные хари слуг народа, испытываю сильнейшее желание убить их всех. Вот так взять и убить. Зарезать ножом, чтобы побольнее, кишки выпустить и оставить подыхать...
Может, я маньяк? angry.gif angry.gif angry.gif

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.5.2011, 7:18
Сообщение #2

Давай помолимся и выпьем за мир

Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 8:07) *
Может, я маньяк

Не... Примерно такие же настроения сейчас во всех концах страны в водухе витают -).

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 7:28
Сообщение #3

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата
Не... Примерно такие же настроения сейчас во всех концах страны в водухе витают -).

Это старательно замалчивается. Зато, блин, по зомбоящику в программе "В гостях у сказки", как я называю программу "Время", у нас всё хорошо. Плохо только, что какого-то козла, не помню фамилии, с лидеров какой-то партии сняли и куда-то там задвинули. Прямо беда. А так - всё хорошо.

+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.5.2011, 8:13
Сообщение #4

Давай помолимся и выпьем за мир

Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 8:32) *
А так - всё хорошо.

Дык. Как там говорил Березовский в свое время, "дайте мне телевидение, и я вам выберу в президенты обезъяну" -))

+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 22.5.2011, 8:43
Сообщение #5

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 8:07) *
В этот раз купил:
6. майонез провансаль (маленькая баночка, в каких обычно мочу сдают на анализ) - 35,95 руб.;

Какие то у вас цены неприлично высокие.
Гречка килограмм у нас (если не искать дешевле) - 130 рублей. Удивительный продукт дорожающий каждый месяц в течении года.
Майонез у нас за 40 рублей можно купить большую банку.
Пучок зеленого лука у нас обычно 10 рублей стоит (хотя конечно пучки разные бывают).
Хлеб фирменный - это какой?

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 10:51
Сообщение #6

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Считается, что в Красноярске высокие зарплаты. По сравнению с окружающими деревнями это так. Но по сравнению с той же МАсквой... А цены, как в столице.
По зарплатам не смогу сориентировать наверняка, всё зависит от профессии, но скажу, что 30 000 рублей - это весьма неплохая з/п. У моей знакомой, она трудится на ниве юриспруденции, з/п 60 000 рублей. Так я считаю, да и она тоже, что это офигительная зарплата. Суметь так устроиться - большая удача.

У вас - это хде?
Хлеб фирменный? Даже не знаю, как объяснить. Обычный неправильный параллелепипед smile.gif

+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 22.5.2011, 13:46
Сообщение #7

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 11:55) *
Считается, что в Красноярске высокие зарплаты. По сравнению с окружающими деревнями - это так. Но по сравнению с той же МАсквой...

Из-за огромного наплыва приезжих из других регионов и стран в Москву в столице не везде поддерживается достаточный уровень зарплат. Например кассир в "Пятерочке" получает... всего лишь 15 тысяч рублей. На Почте России примерно такая же зарплата.

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 11:55) *
У вас - это хде?

В Москве

+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 22.5.2011, 13:48
Сообщение #8

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата

Майонез вредно кушать - печень отвалица. Яйца - тоже ни к чему: холестеринчик. Печенье это мы б на вашем месте не брали - только растолстеете от мучного, да и неизвестно, как и в каких условиях оно изготовлено: наверняка с тараканами, а то и лепру какую подхватите, а хуже того - эболу!!! А в масло (400 гр за 56 руб) - мы вообще не верим. Не масло это. Маргарин. Причем - сомнительного качества. Откажитесь! Поберегите себя.
Итого, получаеца:

8. 2 пакета майка -1,99 руб. и 1,99 руб.

Всего-то 350 р. И здоровее будете!
Кста, ходите в магазин с рюкзачком - 4 р. на пакетах сэкономили бы.

А греча у нас в сетевых магазинах - в 2 раза дешевле. Так что мы бы на вашем месте, но тут, у себя потратили бы всего 200 р. А что такое 200 р? Ерунда! По дороге в магазин у нищего отобрать можно из жестяной кружечки)))
Будьте проще, позитивнее!!!

+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 14:12
Сообщение #9

Создатель миров

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург

В Питере есть магазин "Народный", его ещё иногда называют "Нищебродный". Там цены на основные продукты питания - ну там, яйца, крупы, мука, молоко, короче, что обычно берут пенсионеры) такие низкие, что просто ах! Десяток яиц - бывает 6, бывает 9 рублей. Да-да, Питер. Да, 6 рублей. В смысле, ШЕСТЬ. Магазин напоминает крытый рынок, там всегда воняет перегнившими овощами, там толпы народу (причём, как в поняли, не только пенсионеров и гастарбайтеров, но и вполне себе респектабельных граждан. Какой русский не любит халявы?), а некоторые продукты там вообще лучше не брать, настолько всё попорченное. некоторым продуктам цены завышены, так что надо чётко знать, за чем конкретно туда едешь.
Короче, обычно мы с моим партнёром туда на великах катаемся, с походными рюкзаками. Нагружаемся так, что велики на заднее колесо чуть привстают, и пока ещё ни разу не оставлял там суммы больше тысячи рублей. Это при том, что меня в магазине надо контролировать - я не имею привычки смотреть на ценник, а хватаю то, что нравится.
В списке, приведённом вами, Сочинитель , и правда как-то дороговато всё. Особенно меня удивила гречка 0_0

Касаемо агрессии по отношению к депутатам там или кому...
Ну сами посудите. Человека сажают на пост, который не будет кормить его вечно. Почему бы не похапужничать? По аналогии: к примеру, вас пустили в роскошный особняк, в котором всего просто до потолка, и сказали, чтобы вы там прибрались и цветы полили ровно до такой-то даты. И вы чётко знаете, что за руку вас никто не поймает. Большинство людей в такой ситуации начинает воровать. Это не ваш родной дом, это халява на время. надо успеть нахапать, а там хоть трава не расти. в политику давно не идут люди, которые хотят что-то изменить или чем-то помочь народу. А если по молодости и идут, то очень быстро понимают, что из особняка придётся рано или поздно съехать, так хоть захапать бы чего успеть!
Зависть же к чужим деньгам не конструктивна. Всех денег не заработаешь. Если вам что-то действительно нужно, деньги придут сами. И у кого-то их будет всё равно больше, чем у вас.
А у многих нет даже возможности купить ту же гречку. И они наверняка завидуют людям с вашим достатком и наверное не отказались бы вас поколотить за то, что вы такой буржуй.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 14:14
Сообщение #10

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(Марти @ 22.5.2011, 18:52) *
Итого, получаеца:

Я порой тоже задумываюсь, что можно и отказаться от многих вредных продуктов. Но как-то всё не соберусь. А сейчас, видимо, придётся совсем экономить. Увольняюсь, новой работы пока не нашёл.

Немного не в тему. Мой шеф - бандит в прошлом (да, полагаю, и ныне, хотя не столь явственно) стал набожным человеком, причём не на публику, а реально. Видать, чужая кровь покоя не даёт. Построил уже одну церковь на собственные деньги по всем православным канонам, начинает ещё одну строить, грехи, наверное, замаливает, в рай хочет попасть. Ну да ладно. Я вот к чему. Так как он набожный всерьёз (что не мешает ему оставаться тем самым бандитом), то соблюдает все посты. Его ближайшее окружение (из того же разряда, что и он) тоже постится. Про них не знаю - то ли всерьёз они это делают, то ли за компанию. В общем, мне тоже предлагали, мол, ты же у нас работаешь, так что давай, присоединяйся.
А я сказал, что не хочу, у меня с моим рационом и так круглый год пост.

Увольняюсь сейчас от них. 31 мая последний рабочий день. Не мог уволиться в течение трёх лет. Реально, без врак. Не отпускали. Не то чтобы угрожали, совсем нет. Но у меня самого на душе нехорошо было. Да и замену никак не могли найти. Организация закрытая, "с улицы" вообще не устроиться. Только по рекомендации. Я сам туда устроился таким же способом.
Если бы я знал, КУДА я попал! Просто слышал, что эти ребята профинансировали выборы мэра в один из городов-спутников Красноярска, и выиграли эти выборы. Ну я и решил попытать счастье - попасть в администрацию этого города, ибо сам прожил там лет 15. В общем, шесть лет назад я через знакомых вышел на них, мне предложили поработать пока не в администрации, а в их фирме, я согласился. И вот шесть лет, как с куста. Обижаться, в общем, не на что. Но до того всё достало! Захотелось перемен. Юриста на замену долго искали. Наконец-то нашли. Из своих, закончил юрфак. Передаю ему сейчас дела.
И - воля! Отпускают. Во всяком случае, на душе у меня спокойно.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 14:32
Сообщение #11

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Цитата(pm124 @ 22.5.2011, 18:50) *
Например кассир в "Пятерочке" получает... всего лишь 15 тысяч рублей. На Почте России примерно такая же зарплата.

Н-да... с московскими-то ценами такие зарплаты...

Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 19:16) *
Человека сажают на пост, который не будет кормить его вечно. Почему бы не похапужничать?

Всё верно. У слуг народа, как и у остальных одна жизнь. И прожить её надо согласно классику, - чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 19:16) *
А у многих нет даже возможности купить ту же гречку. И они наверняка завидуют людям с вашим достатком и наверное не отказались бы вас поколотить за то, что вы такой буржуй.

Как-то давно ходил я с подружкой на ночной нон-стоп. Так получилось, что все фильмы интересные, и по цене одного. Решили сходить, тем более что на следующий день выходной выпал.
В общем, стоим мы в числе других, не знакомых нам людей на улице, а дело было летом, тепло, ждём начала сеанса. И вдруг я обратил внимание на одного непрезентабельно, даже бедно одетого парня, он шёл мимо, его лицо и глаза мне хорошо были видны в свете ярких фонарей. В этих глазах была такая ненависть к нам, прожигателям жизни, что мне даже стало неловко оттого, что я вот стою здесь, собираюсь "шикарно отдохнуть", а он, вероятно, не может себе позволить даже сходить в кино.
Было это десять лет назад, а до сих пор помню.

+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 14:41
Сообщение #12

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Но с другой стороны, а что вам какой-то посторонний человек? может, денег у него больше, чем у вас, да он всё на наркоту изводит?

+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 22.5.2011, 14:46
Сообщение #13

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 18:36) *
с московскими то ценами такие зарплаты...

Всё. Хочу увидеть реальные московские цены на продукты... По моим впечатлениям они не выше омских, а в некоторых случаях так и ниже.

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 22.5.2011, 14:54
Сообщение #14

Русский ватник, колорад

Вставить ник
Цитата

Это я к тому, что всё познаётся в сравнении. Вот, жалуюсь я на высокие цены, а ведь действительно кто-то на наркоту тратит в сотни раз больше. Или для кого-то з/п в 30 000 рублей - предел мечтаний, а для меня это стартовый минимальный уровень, за который я сейчас готов работать юристом. За меньшее просто не соглашусь.
Кстати, профессию юриста опустили ниже плинтуса. А всё из-за того, что практически в каждом учебном заведении даже в замухрышных непрофильных колледжах обязательно есть группа юристов. Навыпускали таких "коекакеров", они сейчас во все фирмы стучатся, ищут работу. Работодатель видит такое дело, и опустил зарплату на 15-18 тыщ в месяц. И хрен что сделаешь, остаётся только отказываться. Так ведь всегда найдутся те, кто готов за эти деньги работать с утра до вечера, лишь бы опыт получить, стаж наработать. И ведь не понимают, что когда в свою очередь начнут искать более высокооплачиваемую работу, то сами столкнутся с этой проблемой.
Нахрена я на юриста пошёл учиться? Надо было инженером каким-нибудь стать. Щас они требуются везде и з/п хорошие обещают...

+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 22.5.2011, 14:59
Сообщение #15

Искатель тайн

Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 18:58) *
Щас они требуются везде и з/п хорошие обещают...

Эх, не в нашем городе... Вот программисты...

+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.5.2011, 15:32
Сообщение #16

Последний лох Первой Эры

Вставить ник
Цитата
Из: Пермь

Цены в первом сообщении и впрямь совсем суровые какие-то, нас пока, к счастью, значительно ниже. Разве что хлеб и масло так же и стоят. wink.gif
Цитата(Mirasun @ 22.5.2011, 17:50) *
Всё. Хочу увидеть реальные московские цены на продукты... По моим впечатлениям они не выше омских, а в некоторых случаях так и ниже.

Вот, мне тоже любопытно. wink.gif
Кстати, никто не знает ли, какова в Москве зарплата врача-профильного специалиста в муниципальной поликлинике? Без учета категорий, в среднем.
Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 17:58) *
Кстати, профессию юриста опустили ниже плинтуса. А всё из-за того, что практически в каждом учебном заведении даже в замухрышных непрофильных колледжах обязательно есть группа юристов. Навыпускали таких "коекакеров", они сейчас во все фирмы стучатся, ищут работу.

Ну, давайте не будем рассуждать, что было первым - курица или яйцо. wink.gif Все-таки в каждой шараге юрфак неспроста появился, да еще и, как правило, со множеством мест. Сходная ситуация и с экономическим образованием. wink.gif
Цитата(Mirasun @ 22.5.2011, 18:03) *
Вот программисты...

Я в прошлом году в поликлинике с компьютерами работал за 4.5 тыс. р. в месяц. wink.gif Правда, справедливости ради, работал отнюдь не полный рабочий день, да и никакого специального образования там не требовалось, потому меня все вполне устраивало.

+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 22.5.2011, 17:24
Сообщение #17

Мастер интриги

Вставить ник
Цитата

Цены в Москве везде разные. Если, например, избегать таких магазинов как "Азбука вкуса" и не покупать продукты около метро, то приблизительно выйдет так:

Хлеб белый "Новинка" - 16 рублей (похож на нарезной)
Хлеб черный "Бородинский" - 30 рублей
Сыр "Эдам", "Гауда" - 230 рублей/кг
Мясо говядина (мороженое) - в районе 200 рублей за кило
Мясо говядина (парное) - 300 рублей/кило
Яйца (десяток) - 45 рублей (я в шоке от питерских цен в 6 и 9 рублей blink.gif )
Сахар (900 грамм) - 40 рублей
Пучок лука или петрушки или укропа - 10 рублей
Пучок щавеля - 20 рублей
Картофель - 50 рублей/кг

+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2011, 17:33
Сообщение #18

смешной Пьеро

Вставить ник
Цитата
Из: Украины

в Киеве цены чуть дороже)), но пока я жил в Москве - покупать "не у метро" у меня возможности не было, так что добавьте процентов 30-50

+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.5.2011, 20:17
Сообщение #19

Ленивый миротворец

Вставить ник
Цитата
Из: -за угла

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 14:18) *
Увольняюсь сейчас от них. 31 мая последний рабочий день. Не мог уволиться в течение трёх лет.

Сочинитель, чесслово, рад за вас. Мотаните в отпуск, хоть на недельку. Отдохнете. Перемена места ох какое отдохновение дает.
Всем привет, кстати. Работаю...

+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 22.5.2011, 21:57
Сообщение #20

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Кстати, об универсаме "Народный" в Питере, о котором говорил Кукольник. Это довольно забавное место - магазин "а ля ностальгия по девяностым". Каменные полы, на стенах белый кафель. Озлобленные лица кругом, включая персонал, 90 процентов которого гости из солнечных Узбекистана и Таджикистана. И столько народу, что приходится расталкивать всех локтями. Если вывозят какой-либо дешевый товар, то сразу начинается настоящая свалка. Лица друг другу бьют без всякого разбора. Бабки авоськами орудуют на право и налево. Еще бы, ведь вполне нормальный картофель по цене 3.90 не везде найдешь. Но в этом магазине отнюдь не все цены низкие. Есть товары и весьма дорогие. Я раньше ездил в него постоянно, пока в Колпино не переехал. Теперь выбираюсь раз в месяц и затовариваюсь основательно. Выгодно там покупать макароны( средняя цена около 20 руб.); сах. песок( 18-20 руб. за кг., но по три кг. в одни руки); яйца, но не за 6 - 9 руб, так как они мелкие и 70 процентов тухлых, а первый-второй сорт (порядка 25-30 руб. за десяток); картофель 3.90 за кг.; некоторые хлебобулочные изделия; иногда бывают достаточно дешевые овощи и фрукты. Но мясо, колбасу, сыр, молочные продукты лучше там не брать - высока вероятность приобрести испорченное. А в целом, цены примерно того же уровня, что и в крупных гипермаркетах "О, кей", "Лента", "Карусель".

+Цитировать сообщение

35 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему